Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Хоанг Нам Хай

Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике
<
Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике
>




Хоанг Нам Хай. Особенности современного этапа слияний и поглощений компаний в глобальной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-8/2153

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транснациональные процессы в современной экономике и стратегические альянсы в международном бизнесе 8

1.1. Современные глобализационные процессы в системе международных экономических связей 8

1.2. Эволюция развития транснациональных компаний на современном этапе: теория и практика 21

1.3.Некоторые итоговые показатели слияний и поглощений компаний в начале XXI века 37

Глава 2. Особенности формирования корпоративных альянсов в странах Восточной Азии 54

2.1. Экономические условия для формирования экономических альянсов в странах Восточной Азии: в новых индустриальных странах и Японии .54

2.2. Особенности формирования корпоративных объединений в странах с переходной экономикой на примере Китая и Вьетнама 74

Глава 3. Перспективы развития процессов слияния и поглощений и их влияние на региональное сотрудничество 100

3.1. Проявление конкурентных преимуществ в формировании корпоративных альянсов в региональных экономических отношениях ... 100

3.2.Основные факторы, положительно влияющие на успех слияний и поглощений с российскими компаниями 110

Заключение 124

Список использованной литературы 126

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап глобализационных процессов характеризуется следующими новыми чертами. Во-первых, происходит ускорение движения товаров, капиталов и рабочей силы в единый поток на мировом и региональных рынках. Во-вторых, отмечаются качественные и количественные изменения в структуре промышленного производства и экспорта в сторону увеличения доли высокотехнологичных товаров. В-третьих, усиливается роль и увеличивается объем иностранных инвестиций в экономике стран. В-четвертых, формируется образование единого международного экономического, правового и информационного поля, на основе которых формируется новая экономика XXI века.

Таким образом, глобализация - это постепенное преобразование мирового пространства в единую целостную систему, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие крупных региональных экономических группировок и образований, современных институтов и механизмов их взаимодействия.

Слияния и поглощения компаний - один из самых распространенных путей развития глобализации, к которому прибегают в настоящее время большинство даже самых успешных стран, региональных образований и отдельных компаний. Этот процесс в современных условиях. : становится явлением обычным, практически повседневным.

Слияния и поглощения компаний на протяжении всей своей истории носили волнообразный характер. Очередная волна слияний и поглощений началась со второй половины 90-х годов прошлого столетия, и пик ее пришелся на 2000 г. Учитывая, что процессы, протекающие в мировой экономике, оказывают непосредственное воздействие на экономику стран, находящихся в переходной стадии развития, исследование особенностей и закономерностей слияния и поглощения, характерных для этих стран является весьма актуальным.

В зависимости от национальной принадлежности объединяемых компаний выделяются два вида слияний и поглощений: национальные - объединение компаний, находящихся в рамках одного государства, и транснациональные (трансграничные) - слияния и поглощения компаний в разных странах.

Объектом исследования являются современные процессы слияний и поглощений как формы предпринимательства и как средства увеличения инвестиций, корпоративные образования, производственные компании, их связи и взаимодействия в условиях глобализации.

Предметом исследования являются микро- и макро- экономические факторы, влияющие на превращение корпоративных объединений в важный канал, по которому увеличиваются инвестиции и происходит интеграция стран Восточной Азии в глобальные экономические процессы.

Цель работы состоит в поисках и доказательствах преимуществ, которые могут извлечь отдельные регионы и страны, активно включившись в общемировые и региональные экономические процессы, определения перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику стран Восточной Азии.

Поставленная цель предполагает следующие основные задачи исследования:

-выявление современных тенденций, особенностей, принципов и закономерностей процессов слияния и поглощения, характеристика их основных видов;

-определение возможностей конкуренции корпораций в странах Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии на мировом и региональном рынке и выявление путей их интегрирования в мировое хозяйство;

-определение влияния современного этапа глобализации на формирование и развитие региональных группировок и отдельных стран;

-выявление и оценка положительных и отрицательных сторон процессов структурной трансформации экономики отдельных регионов и стран под влиянием происходящих процессов слияний и поглощений;

-проведение анализа, систематизация и обобщение факторов, влияющих на процессы слияния и поглощений транснациональных корпораций, на регулирование прямых иностранных инвестиций;

-предложение перспективных форм (способов) и направлений слияния и поглощений в отдельных отраслях и регионах Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, а также сравнение этих процессов с российскими компаниями (на примере дальневосточного региона России).

Теоретической основой диссертационного исследования явились фундаментальные положения современной экономической теории, процесса глобализации. В работе использован системный подход к изучению социально-экономических явлений мирового хозяйства и положение в нем крупных корпоративных образований, научные исследования и труды российских и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблеме, работы научно-исследовательских организаций, раскрывающих закономерности рыночной экономики, исследования по проблемам экономической транзитологии и страноведению.

К наиболее крупным ученым, внесшим весомый вклад в исследование указанных проблем, относятся Богомолов О.Т., Быков А.Н., Гранберг А.Г., Гринберг Р.С, Зевин Л.З., Некипелов А.Д., Михеев В.В., Титаренко М.Л., Осьмова М.Н., Аносова Л.А., Ишаев В.И., Тригубенко М.Е., Яскина Г.С., Кондрашова Л.И. Шишков Ю.В., а также иностранные ученые Гэлбрейт Д., Интрилигейтор М, Колодко Г., Рацеска С, Стиглиц Дж., вьетнамские ученые Лыу Ван Дат, Дин Ван Ань, Нгуен Тьи Там, Нгуен Зуй Куй, Во Дай Льюк, Данг Нгуен Ань, Ле Суан Зыонг, Тау Хыу Фонг, Хо Куок Ви и др.

В работе использованы документы официальной статистики, научно-аналитические материалы и доклады, в том числе стратегия социально-экономического и научно-технологического развития СРВ на среднесрочную перспективу, туризма и трудовых ресурсов на период до 2020 г., законы и постановления правительства СРВ, доклады Министерства планирования и инвестиций, Министерства торговли, Министерства труда, инвалидов войны и социальных дел СРВ, доклады и прогнозы МВФ, Всемирного банка, Азиатского банка развития, статьи научной и периодической печати и прочие первоисточники.

Разработанность темы и научная новизна диссертации. Общие проблемы глобализации и региональной интеграции в странах Восточной Азии в последние годы достаточно подробно исследованы во вьетнамской и зарубежной литературе. Но проблема современной волны слияния и поглощения, их влияния на региональную интеграцию, на стратегию экономического развития и инвестиционные процессы Вьетнама, на выбор модели его развития и встраиванию ее в мировую экономику не нашла должного, аргументированного обоснования во вьетнамских и зарубежных исследованиях.

Рассматривая процессы слияний и поглощений компаний, в работе заострено внимание на вопросе, касающемся выбора стратегии развития: почему компании предпочитают именно слияния и поглощения, а не альтернативные им варианты, в частности, стратегию органического роста.

Практика показывает, что в настоящее время через сделки по слияниям и поглощениям осуществляются преобладающая часть прямых иностранных инвестиций. В этих условиях весьма актуально разобраться, как влияет этот вид инвестиций на экономику принимающей страны, эффективней они или неэффективней по сравнению с инвестициями новых компаний.

К числу конкретных положений, научных выводов и практических предложений, которые можно охарактеризовать как личный научных вклад диссертанта, относятся следующие:

-отмечено, что современный этап развития стран Восточной Азии характеризуется созданием плюрализма форм собственности. Однако это не ведет автоматически к росту производства и благосостоянию населения. Необходимо внедрение механизма реализации преимуществ каждого из них, в том числе и тех, которыми располагают организационные структуры;

-проведен многофакторный анализ глобализационных процессов с позиции степени участия в них отдельных регионов и стран, выявлены предпосылки и условия проведения слияний и поглощений отдельных компаний в других странах, классификация процессов по отдельным отраслям и странам;

-на основе анализа эволюции развития транснациональных компаний и некоторых итоговых показателей слияния и поглощения компаний доказано, что развитие крупных корпораций усиливает их конкурентные преимущества компаний и ускоряет их интеграцию в мировую экономику, но при этом следует учитывать и национальные интересы. Поэтому должен быть найден определенный рациональный баланс сочетания интересов корпораций и всей остальной экономики;

-исследованы экономические условия и структурные изменения в экономике азиатских стран под воздействием усиления притока ПИИ и их участия в региональных проектах АСЕАН в целях формирования экономических альянсов в иовоиидустриальных странах, Японии, Китае и Вьетнаме;

-выявлены конкурентные преимущества в формировании корпоративных альянсов в регионе, определена степень вовлеченности стран Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии в совместные отраслевые проекты и программы, а также выявлены факторы, положительно влияющие на успех слияний и поглощений зарубежных и российских компаний.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы вьетнамскими учеными и практическими организациями в ходе переговорного процесса о вступлении Вьетнама во ВТО и уточнения отраслевых приоритетов участия Вьетнама в СЭЗ АФТА стран-членов АСЕАН. Для российских государственных и частных структур, проявляющих интерес к участию в сотрудничестве с Вьетнамом, могут представить интерес выводы диссертанта о современном состоянии и перспективах развития экспортных и новых отраслей экономики Вьетнама, о плюсах и минусах нынешнего инвестиционного климата в стране для привлечения в страну российских инвесторов.

Апробация работы. Результаты работы доложены в Центре азиатских исследований и в Центре промышленной политики ИМЭПИ РАН. По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи общим объемом 2,4 п.л.

Современные глобализационные процессы в системе международных экономических связей

Реальностью сегодняшнего дня является все возрастающее значение интеграционных процессов в мировой экономике. На вторую половину XX в. пришлось решительное ускорение процесса выхода человечества за пределы индустриального строя и перегруппировки его движущих сил.

Любое предприятие имеет два принципиальных варианта стратегии роста -— приобретение внешней структуры либо собственное развитие. В процессе постоянного развития на основе имеющейся стратегии компании определяют, что является в каждый конкретный момент наиболее выгодным: направление ресурсов в приобретение нового бизнеса либо перераспределение ресурсов в рамках уже имеющихся направлений деятельности. Соответственно целью приобретения нового бизнеса через процессы слияний и поглощений является создание стратегического преимущества за счет присоединения и интегрирования новых элементов бизнеса, что должно являться более эффективным, чем их внутреннее развитие в рамках данной компании.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению и классификации сделок слияния и поглощения. В узком понимании под слиянием понимается передача всех прав и обязанностей двух или более компаний новому юридическому лицу в процессе реорганизации. Соответственно, поглощением считается прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. В широком понимании слияние и поглощение связано с переходом контроля над деятельностью компаний.

Таким образом, в юридическом смысле, слияние и поглощение компаний — это частный случай реорганизации, характерным признаком которой является изменение юридического статуса одного из задействованных субъектов и прекращение его существования. Однако, как свидетельствует российская и международная экономическая практика, слияние и поглощение компаний необязательно означает изменение юридического статуса и прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц, что делает неприемлемым использование понятия реорганизация при экономическом анализе слияний и поглощений компаний. Например, объединение компаний в экономическом смысле, то есть установление единого контроля над экономическими процессами в задействованных компаниях, может происходить при помощи приобретения контрольных пакетов акций этих компаний со стороны третьей компании и рядом других способов.

Ведущим сектором в мировой экономике и экономике высокоразвитых стран ныне является финансовый сектор экономики, информационный и сфера услуг, что характеризует переход на постиндустриальную стадию развития. Тем не менее общее снижение показателей удельного веса промышленности в создании мирового ВВП и в уровне занятости населения в этом секторе экономики, связанное с быстрым развитием сферы услуг и получаемых в ней доходов, не вызывало адекватного снижения значимости промышленности в мировой экономике и хозяйстве стран мира.

Промышленность по-прежнему оказывает очень существенное влияние не только на экономику, но и на все другие стороны общественного развития государств мира. Причем определяющей чертой развития мировой индустрии стало существенное увеличение доли наукоемких производств. А внедрение достижений научно-технического прогресса в производство и на транспорте способствовало усилению специализации стран и регионов не только на выпуске готовых изделий, но и их компонентов. Кроме того, отмечены существенные сдвиги в размещении некоторых отраслей промышленности как на уровне отдельных стран, так и на уровне регионов. При этом пространственное перераспределение индустриального потенциала мира в глобальном масштабе вызвало перемены и в структуре, и в направлениях международной торговли промышленной продукцией.

Формы реорганизации компаний можно разделить на две группы: без привлечения уже существующих организаций (путем разделения, выделения или преобразования) и при участии уже существующих юридических лиц (путем слияния или присоединения компаний). Только при таких преобразованиях происходит расширение и рост компаний.

Научно-технический и экономический прогресс отдельной страны возможен и неминуем в XXI веке в первую очередь на основе организации и развития крупнейших предпринимательских структур в форме финансово-промышленных групп (ФПГ), в перспективе трансформирующихся в транснациональные корпорации (ТНК), которые представляют собой большие, сложные и многопрофильные системы. Их деятельность осуществляется в условиях конкурентной среды, определенной денежной системы, финансовых рынков, инвестиционном климате, налоговом законодательстве, таможенных условияхЧЇмеют тенденцию к унификации.

Глубинные изменения постиндустриального информационного общества породили трансформацию его экономики, основой которой стал интеллектуальный человеческий потенциал. Он превратился в главный фактор производства, наиболее дорогостоящий актив компаний, измеритель стоимости товаров и услуг, производимых в новой электронной сетевой экономике.

В настоящее время интенсификацию инновационной деятельности определяют два фактора: глобализация и приоритетное развитие человеческого потенциала. Глобализация мировой экономики отражает достигнутый мировым сообществом критический уровень экономической взаимосвязи. Ее основой являются экономическая интеграция и нарастающее перемещение по миру капитала, товаров, рабочей силы; становление экономики знаний и технологической интеграции; современная информационно-коммуникационная революция, связанная с созданием сверхскоростных транспортных средств и ультрасовременных средств связи; всеобщая компьютеризация и развитие глобальной сети Интернет.

Глобализация приводит к тому, что в разных странах мира независимо от национальной специфики формируется модель экономики, функционирующая на основе общих принципов, обеспеченных однотипными институтами. Условия деятельности предприятий, конкурентная среда бизнеса, денежные системы, финансовые рынки, инвестиционный климат, налоговое законодательство, таможенные условия имеют тенденцию к унификации.

Эволюция развития транснациональных компаний на современном этапе: теория и практика

Одной из наиболее значимых тенденций развития мировой экономики в современном мире является нарастание процессов интеграции, углубления взаимодействия воспроизводственных структур разных стран на различных уровнях и в различных формах, чему особенно активно способствует деятельность транснациональных компаний.

Термин "транснациональная корпорация" (ТНК) появился в международном обороте относительно недавно - в середине 70-х гг. прошлого века. В течение ряда десятилетий (практически с начала XX в.) многие экономисты-международники и политологи изучали проблемы развития международных монополий, причем для большинства авторов ключевыми были две проблемы: как образуются и растут фирмы с международным характером интересов и соответственно операций? Каков спектр последствий деятельности таких хозяйственных образований для экономики, политики, всей социально-политической жизни стран, которых это прямо или косвенно касается?

При определении категории "транснациональная корпорация" авторы (как российские, так и зарубежные) именно международные операции выделяют как основной признак формализации ТНК. Так, в работе Юданова АЛО. приводится следующее определение ТНК: "Транснациональная корпорация - фирма, осуществляющая прямое зарубежное инвестирование" 6. Аналогичное определение дается в монографии Грязнова Э.А.: "ТНК определяются как фирмы, владеющие или контролирующие производственные активы в двух или более странах"17. В современном экономическом словаре приводится расширенное определение, в котором указывается признак зарубежной деятельности как основной: "Транснациональная корпорация - фирма, корпорация, осуществляющая основную часть своих операций за пределами страны, в которой она зарегистрирована, чаще всего в нескольких странах, где имеет сеть отделений, филиалов, предприятий" .

В многочисленных работах термин "транснациональная корпорация" рассматривается как синоним монополии. В то же время следует отметить, что от своих прототипов начала века транснациональные компании (ТНК) отличаются, прежде всего, размерами функционирующих капиталов и разнообразием операций. Если в начале века компании-миллиардеры (даже по обороту) исчислялись единицами, то к концу века единицей измерения ТНК служит минимум двух-трехмиллиардный (долл.) оборот и четырех-пятимиллиардная стоимость активов. При расширении общих масштабов хозяйствования фирма может действовать не только как монополист, т.е. не только реализовывать свою собственную прибавочную стоимость, но и изымать часть прибавочной стоимости других корпораций и доходов в размере, обеспечивающем ей монопольную прибыль.

Данный процесс сопровождался расщеплением национальных монополистических капиталов (например, империй Вандер-бильдта, Дасслера, Хаита, Захарова). Главное в том, что любая фирма, доросшая до монополии в стране своего базирования, при выходе на мировой рынок первоначально "растворялась" на его просторах, теряла возможность монополистически воздействовать на процесс конкуренции. Для начала она завоевывала только определенную "нишу", сталкиваясь с гораздо более острой конкуренцией. Вновь воспроизвести себя здесь как монопольная компания она могла лишь с течением времени и при наличии особо благоприятных обстоятельств. Чаще всего фирмы не выдерживали конкурентного отбора или оставались на мировом рынке на вторых ролях, довольствуясь лишь обычной прибылью от внешней торговли19.

Менее сложный путь к получению монопольной прибыли за рубежом лежал через прямые инвестиции, которые при известных обстоятельствах могли воспроизвести монополию инвестора в чужой стране. Однако это была лишь фрагментарно страновая, а не глобальная монополия.

Экономические условия для формирования экономических альянсов в странах Восточной Азии: в новых индустриальных странах и Японии

Мировой опыт показывает, что мощный импульс динамичного развития экономики отдельных стран и регионов могут обеспечить только высокоинтегрированные инвестиции. Перспективы экономического роста тесно связаны с концентрацией финансовых и материальных ресурсов в рамках крупных структур, способных гарантировать долгосрочную и стабильную эффективность использования капитала. Так в начале XX в. на смену широко распространенному группированию по семейно-региональному принципу финансового и промышленного капитала приходят оформленные в единое целое финансово-промышленные корпоративные структуры с широко развитыми производственными и технологическими связями по всем звеньям воспроизводительного цикла.

В каждой стране характер и интенсивность этих процессов имели свою специфику. Однако общим была трансформация побудительных мотивов и особенностей поведения субъектов в формировании организационных структур. Нормой становится многоотраслевой характер решаемых задач экономического развития. Таким образом, в мире появилась тенденция к образованшо крупных хозяйственных комплексов, получивших название в экономической литературе «финансово-промышленная группа». Для них, по утверждению исследователей Беляева И. и Эскиндарова М., стал «характерным экономический контроль не над отдельными отраслями хозяйства и секторами предпринимательской деятельности, а над всей национальной экономикой, что придает им статус центров экономической власти»41. Формирование новой организационно-хозяйственной структуры стало возможным в результате совершенствования рыночной инфраструктуры, когда были созданы условия для появления новых макроструктур. В их числе соответствующие крупные банковские и промышленные образования и развитые финансовые институты. Все это меняет и сам финансовый рынок, в обиходе которого стали нормой ценные бумаги, займы. Заработал также накопленный денежный капитал населения.

Классификация моделей корпоративного развития

Зарубежные исследователи в своих научных выделяют четыре основные модели корпоративного развития: англо-американскую, германскую, латинскую и японскую42.

К англо-американской модели он относит Великобританию, Соединённые Штаты Америки, Австралию и Канаду. Фундаментом индустриализации в этих странах явился механизм мобилизации капитала на основе предпринимательства. Капитал формировался из средств институциональных акционеров (банков, страховых компаний и пенсионных фондов) и функционировал посредством механизма индивидуальных и независимых акционеров. Особенности — чёткое разделение банков и промышленности, ориентация на краткосрочное финансирование промышленности. Небольшие семейные концерны постепенно уступают место крупным корпорациям.

В германской модели (Германия и Австрия) финансовым фундаментом больших и средних корпораций стала банковская система, роль же индивидуальных акционеров незначительна. Банковский механизм германской модели в структуре корпоративных отношений был нацелен на долгосрочные инвестиционные отношения между финансовым и промышленным секторами.

Д икд некая модель включает Францию, Бельгию и Италию. Индивидуальные и семейные корпорации поглощены холдингами инвестиционных компаний и инвестиционных банков, образованы свободные корпоративные сети. Перекрёстные отношения капитала сформировали сложные сети экономических отношений, в которых возрастает роль государственных предприятий. Сформирована система директивного планирования.

Японская модель характеризуется долгосрочной ориентацией на инвестиции в промышленность и тесными связями между промышленным и финансовым секторами. Отличительной чертой является тенденция к группированию. Хозяйственные единицы тесно связаны друг с другом посредством механизма перекрёстного владения акциями, образуя корпоративные группы. Хозяйствующие субъекты, входящие в группу, независимы не только от внешних инвесторов, но и от банков, не входящих в группу. Механизм мобилизации капитала каждой группы происходит на коллективной основе посредством банка группы.

Российские исследователи выделяют три модели корпоративного управления: англо-американскую, германскую (куда включают латинскую модель) и японскую. Кроме того, многие исследователи употребляют термины «англо-американская модель» и «японо-германская модель», подразумевая идентичность корпоративных моделей Японии и Германии.

Огромный интерес с точки зрения образования финансово-промышленных групп представляет опыт стран Юго-Восточной Азии и, прежде всего, Южной Кореи и Японии.

История подавляющего большинства ведущих финансово-промышленных групп Южной Кореи началась в 50-е годы с крупных предприятий текстильной, сахарной и мукомольной промышленности. В настоящее время для страны характерна высокая степень концентрации капитала и производства, монополизация почти всех отраслей экономики крупными вертикально ориентированными финансово-промышленными группами (чеболями), к числу которых относятся такие всемирно известные, как «Самсунг», «Дейву», «Эл Джи», «Хеэндэ» и др. Ведущие южнокорейские группы владеют почти половиной уставного капитала пяти крупнейших банков страны.

Сегодня степень концентрации производства и капитала в Южной Корее исключительно высока. Всего несколько десятков чеболей, в числе которых такие крупнейшие, как «Самсунг», «Дэу» «Хендэ», «Эл Джи», «Эс Ка Глобал», контролируют почти все отрасли экономики. Им же принадлежит подавляющее большинство крупных и средних компаний. На 10 ведущих чеболей приходится 64% ВВП и около 76% экспорта.

Проявление конкурентных преимуществ в формировании корпоративных альянсов в региональных экономических отношениях

Особое значение в странах с переходными экономиками сегодня приобретает стратегическое управление региональными рынками. Низкий уровень взаимодействия предприятий в региональных экономических системах, характерный для большинства стран с переходными экономиками в Восточной и Юго-Восточной Азии, при низкой централизации управления, стал одним из факторов, деформирующих региональные рынки и снижающих конкурентоспособность промышленных предприятий. Отсутствие стратегического управления региональными экономическими системами сдерживает экономический рост регионов, повышение качества жизни населения и вызывает центробежные тенденции «обособления» региональных рынков.

Все это приводит нас к выводу о необходимости дальнейшего развития методологии управления региональными рынками в указанных странах, которая. должна, с одной стороны, отражать специфические условия трансформации экономики этих стран, с другой — позволять адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения.

Если исходить из того, что основная цель переходной экономики — формирование эффективных рынков, то регион следует рассматривать как совокупность формирующихся рынков. Поскольку в процессе формирования и развития рынков велика роль государственных органов власти, то под регионами мы понимаем группу небольших стран и отдельные субъекты РФ, обладающие реальными возможностями влиять на развитие отраслевых и локальных рынков на своей территории. Объединение регионов Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии и в России (федеральные округа) или с отдельными небольшими государствами расширяет возможности управления региональными рынками.

Основой управления региональными рынками является регулирование рынков. Специфические черты национальной экономики стран переходного типа порождают особенности государственного регулирования, важнейшие из которых, на наш взгляд, можно представить следующим образом. В экономике большинства стран с переходной экономикой на многих промышленных рынках государственные монополии превратились в частные, оставаясь крупнейшими корпорациями кланового типа с неясными границами и непрозрачной внутренней структурой, вовлеченные в сложные отношения с государством. Реструктуризация таких корпораций и четкое определение правил их взаимодействия с государством позволят превратить их в центры экономического роста.

Формирующиеся рынки нестабильны, и периоды высокой доходности бизнеса быстро сменяются периодами низкой рентабельности, в связи с чем одной из важнейших функций управления рынками становится поддержание их стабильности и приемлемой доходности. Органы регулирования время от времени переходят к защите интересов отраслей (предприятий), за регулирование которых они отвечают, вместо отстаивания интересов общества. В значительной мере потому, что у них нет необходимой информации (или она искажена) и четких норм поведения. Иногда отрасли, которые потенциально высоко конкурентны и открыты для входа, добиваются государственного регулирования для блокирования входа и предотвращения ценовой конкуренции. Способы решения такого рода проблем необходимо публично обсуждать в профессиональной среде, что существенно повысит качество государственного регулирования рынков.

Преимущественными факторами формирования корпоративных альянсов в странах с переходной экономикой является недостаток информации государственных органов управления, который деформирует развивающиеся рынки. Многие китайские, вьетнамские и российские предприятия и органы государственного управления оказались в информационном вакууме, роль информационных систем в формировании эффективных рынков явно недооценивалась на всех уровнях. Новая экономическая информационная система складывается в значительной степени стихийно, а соответствующая информационная инфраструктура — в зачаточном состоянии. Важным источником информации для власти становятся отраслевые (некоммерческие) союзы предприятий, анализирующие ситуацию в различных секторах рынков.

Далее, стратегия, призванная обеспечить будущее благополучие региона, должна быть направлена на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ на региональных и отраслевых рынках. Не следует ориентировать систему управления региональными рынками на сосредоточение в одном направлении, т.е. на выполнении обязательств перед одной заинтересованной общественной группой; главная задача региональной стратегии -— согласовать противоречивые интересы различных заинтересованных групп, оказывающих наибольшее влияние на развитие предприятий и рынка.

Третье: оценка эффективности управления рынками. Чтобы определить эффективность управления рынками, необходимо, как нам представляется, определить критерии оценки работы рыночного механизма, затем эффективность действий по исправлению «провалов» рынка. Традиционная теория управления предполагает достижение заданных целей с помощью известных и заранее установленных средств. Используются два критерия, дополняющие друг друга: степень достижения поставленных целей и соотношение затрат и результатов. Теория человеческих ресурсов добавляет поведенческие и установочные компоненты, вводя такие критерии, как мотивация, удовлетворенность, лояльность различных общественных групп, при этом модель управления остается закрытой.

По мере того как рынки становятся все более динамичными, а изменения неожиданными, системы управления становятся открытыми, подвижными и гибкими, на первый план выходит такой наиболее общий критерий, как способность адаптироваться к изменениям и влиять на них. Показатели эффективности становятся системно ориентированными или многомерными, выражая способность различных общественных групп адаптироваться к изменениям и влиять на них.

Уникальная особенность трансформации региональных рынков, на наш взгляд, состоит в том, что если в других странах изменения на рынках проходили последовательно в течение достаточно продолжительного периода времени, то в Китае, во Вьетнаме и в России волею обстоятельств они были спрессованы во времени, т.е. происходили одновременно по многим направлениям и на всех рынках.