Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Спицына Ксения Андреевна

Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века
<
Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века
>




Спицына Ксения Андреевна. Высший менеджмент компаний в экономике Японии последней четверти XX века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 252 c. РГБ ОД, 61:03-8/2424-4

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КОМПАНИИ КАК СРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Современные условия экономики Японии 18

1.2. Историко-культурные истоки организации предпринимательства в Японии и компания «кайся»... 24

1.3. Законодательные основы типологии компаний в Японии 28

1.3.1. Акционерные компании и их классификация... 33

1.4. Организационно-хозяйственные связи между японскими компаниями различного типа 38

ГЛАВА 2. ВЫСШИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КОМПАНИЙ ЯПОНИИ

2.1. Особенности иерархии традиционных групповых взаимоотношений в Японии и высшее звено руководителей компаний 49

2.2. Факторы, влияющие на особенности формирования высшего менеджмента компаний 56

2.3. Директора и директорат акционерных компаний 63

2.4. Деятельность директоров и директората акционерных компаний 80

2.5. Рекрутирование и «пути попадания» в высший менеджмент компаний 87

2.6. Возрастные характеристики высших менеджеров компаний 95

2.7. Базовое образование высших менеджеров компаний 101

2.8. Типология высших менеджеров по их роли в развитии компании 113

2.9. Женщины в высшем звене руководства компаниями 126

ГЛАВА 3. ДОХОДЫ ВЫСШИХ МЕНЕДЖЕРОВ КОМПАНИЙ ЯПОНИИ

3.1. Структура доходов высших менеджеров, основы и предпосылки ее формирования 144

3.1.1. Вознаграждение 147

3.1.2.Премиальные выплаты 156

3.1.3.Выходные пособия 161

3.1.4.Прочие выплаты и формы предоставления материальной поддержки высшим менеджерам со стороны компаний 165

3.1.5.Соотношение различных источников доходов высших менеджеров 172

3.2. Налогообложение доходов высших менеджеров 187

3.3. Материальная ответственность высшего менеджмента за деятельность компаний 206

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220

БИБЛИОГРАФИЯ 235

ПРИЛОЖЕНИЕ 246 

Введение к работе

Япония - страна экономического успеха, которая сумела в исторически короткие сроки стать одним из мировых лидеров. Но на пороге 21 века Япония оказалась перед необходимостью преодоления многих трудностей и борьбы за сохранение конкурентоспособных позиций национальной экономики.

Кардинально меняющаяся экономика последнего десятилетия, набирающий силу процесс глобализации, несущий с собой общемировые деловые стандарты, все чаще подвергают сомнению возможности основных компонентов экономической модели развития Японии, которая успешно функционировала на протяжении всего послевоенного периода.

Экономика - это поле деятельности субъектов предпринимательства, преобладающей формой организации которого являются компании. В связи с этим представляет большой интерес высший менеджмент компаний Японии - главное звено их руководства. Именно от его воззрений, компетентности, способностей оперативно реагировать на стремительно изменяющуюся обстановку внутри страны и за ее пределами, принимать нетрадиционные, порой рискованные решения зависит поведение компании, ее успех в небывало обостряющейся конкурентной борьбе. Высший менеджмент компаний - это часть деловой элиты Японии, контролирующей основные экономические ресурсы общества.

Не подлежит никакому сомнению то, что опыт Японии в этой области представляет немалую ценность для России, в которой актуальнейшей задачей является всестороннее совершенствование корпуса высшего эшелона руководства компаний, трансформация стиля ведения дел, выработки планетарного подхода к сиюминутным и долговременным проблемам.

Актуальность выбранной темы определяется именно этими посылками.

Кто же они - "рулевые" японских компаний? Что из себя представляет данная структура компании? Какую роль она играет в различных системах взаимозависимостей? Как же формируется "портрет" высшего руководства японских компаний на фоне перемен, происходивших в последние десятилетия? Что из себя будут представлять руководители высшго эшелона компаний нового тысячелетия? Анализ различных данных позволяет дать некоторые ответы на эти вопросы, очертить контуры направления изменений в различные периоды. Однако не все статистические данные имеют свое регулярное продолжение в разных временных рамках, поэтому приходится порой останавливаться и на сведениях, не имеющих своего временного сравнения, делая лишь предположения о проявляющихся тенденциях.

Для Японии практически на всех этапах истории было характерно восприятие и адаптация принесенного "извне" того, что приносило пользу и обогащало ее культуру, способствуя дальнейшему развитию страны и нации. Новые понятия, входящие в жизнь, получали своеобразную японскую интерпретацию и названия, придающие последним оттенок чего-то очень близкого и знакомого японцам, что помогало широкому усвоению нововведений. Предпринимательские культуры других стран также становились объектом восприятия и "адаптации" применительно к

японским условиям. В связи с этим интересно сопоставление, например, "портрета" представителей главного звена руководства японскими компаниями и американских высших управляющих - "топ менеджеров".

Деятельность компаний в Японии и их отношения между собой регулируются законами, незыблемым уже в течение нескольких послевоенных десятилетий. Это законодательство, хотя и сформировалось с учетом международной практики, в значительной мере фактически лишь укрепляет издавна существующие традиционные для страны формы и стиль делового сотрудничества, которые превратились в каком-то смысле в догмы, а в каком-то смысле в нормы экономической деятельности и условие стабильности предпринимательской среды.

Деловое законодательство, помогая регулировать деятельность компаний нормативными рамками, создает формальную сторону деятельности компании, некую "оболочку", ориентированную на построение сотрудничества с иностранными компаниями, руководствующимися другими предпринимательскими традициями. Неформальная сторона деятельности компаний внутри этой "оболочки" составляет суть японской традиционной предпринимательской культуры, понятной тем, кто в ней вырос, кто знает "негласные" правила, продиктованные многовековыми традициями.

Порой при рассмотрении различных аспектов экономической деятельности японских компаний трудно проанализировать с позиций формальной логики то, что составляет "звенья одной цепи", плотно переплетено в жесткий клубок взаимосвязей и называется

"акционерная компания Япония", представляющая механизм взаимодействия компаний между собой и их участие в более сложной системе "государство - предпринимательский сектор".

Для более полного раскрытия интересующих нас проблем и создания объективного "портрета" высшего менеджмента японских компаний мы рассматриваем ряд сопряженных вопросов, используя работы японоведов, посвященные условиям формирования предпринимательских традиций в Японии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования в диссертации является высший менеджмент японских компаний. С целью анализа его внутренней структуры и особенностей функционирования дается разносторонняя характеристика японские компании, в которых разворачивается деятельность высшего менеджмента. Затем выявляется специфика корпуса высших руководителей, обобщаются их профилирующие черты, изучаются принципы создания основ материального благосостояния. Видное место в работе занимает оценка проблем, связанных с налогообложением доходов высших руководителей, а также с материальной ответственностью за принимаемые ими решения. Особое внимание уделяется директорату акционерных компаний как наиболее влиятельной группе высшего менеджмента.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью диссертации является определение места и роли высшего менеджмента японских компаний в разработке моделей их стратегического и тактического поведения и реализации этих моделей в повседневной практике. Ставится задача суммирования

японского опыта в сфере деятельности этого главного звена руководителей компаний, представляющего собой пример эффективной предпринимательской культуры, способной заинтересовать российские деловые круги.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В достаточно обширной специализированной литературе подробно освещены вопросы, касающиеся различных аспектов социально-производственной деятельности рядового персонала японских компаний, таких характеристик управления японскими компаниями, как пожизненный наем, продвижение по карьерной линии и оплата по старшинству, система проработки принятия решений на основе всеобщего согласия, кружки качества.

Однако высший менеджмент - верхушка структуры управления японской компанией, как правило, либо остается вне поля зрения специалистов, либо рассматривается вскользь. Желание по возможности ликвидировать этот пробел и послужило основной причиной выбора темы данной диссертационной работы.

В процессе выработки подхода к рассмотрению высшего менеджмента компаний в экономике Японии диссертантом были учтены и многие положения экономических, социальных и философских теорий, получавших распространение в различные периоды прошлого века. Это теории, развивающие концепции, которые отражают усиление внимания к микроструктуре экономики и рассматривают роль и место высшего звена управления компаний, в том числе, через призму оценки закономерностей концентрации производства и централизации капитала, новых черт

в области развития акционерного дела, изменений организации хозяйствования, анализа принципов общественного развития.

Экономическая мысль, отражая потребности производства, еще в первой половине XX века занялась анализом отношений между функционирующим капиталом и капиталом собственностью. А.Берли и Г.Минз заложили основы экономической теории «отделения собственности от контроля». М.Вебер, Ф.Тэйлор, Т.Веблен, А.Файоль рассматривали сходные проблемы, связанные с ростом крупной акционерной компании. Каждый исторический период серьезно обновлял и изменял многие трактовки. Но постоянной в системе оценки логики и рациональности процесса концентрации капитала, растущей кооперации труда стала тема исследований, касающаяся самостоятельности профессионального менеджмента.

Именно отсюда берет свое начало «управленческая революция» Дж.Бернхэма, «капитализм управляющих» Р.Мэрриса и др. Провозглашение автономии профессиональных управляющих в качестве решающей черты современного индустриального общества объединяет разные теоретические потоки. Они развивают тезис об усилении власти профессиональных управляющих, значении «институтов» в качестве собственников акций, «усыплении» индивидуального акционера, социальной

ответственности корпораций.

Идеи, заложенные концепциями «революции управляющих», «коллективного капитализма», «государства всеобщего благосостояния» ( А.Берли, Г.Минза, Дж.М.Кларка и другие институционалисты) продолжают теории «индустриального

общества» (П.Дракер, У.Ростоу, Р.Арон), «нового индустриального общества» ( Дж.Гэлбрейт), "постиндустриального общества" ( 3. Бжезинский, Д. Белл, Э. Тоффлер), «информационного общества» (Ё.Масуда).

Возникшие на базе анализа крупного производства эти концепции не ограничиваются лишь хозяйствующими объектами, поскольку крупная организация охватила разные стороны общественной деятельности. Они затрагивают вопросы строения общества, его элитарный слой, осуществляющей функции власти и управления. По роду деятельности в отдельную группу в правящих кругах выделяется сегмент, носящий название «экономическая элита». Это группа людей, контролирующая основные экономические ресурсы общества, к которой относятся крупные собственники и ведущие менеджеры финансово-промышленных корпораций и т.д.

Теории элиты вызывают значительные споры среди ученых. Первые трактовки были даны еще в древности. Конфуций, Платон, Аристотель заложили основы ценностного подхода к пониманию элиты. По их воззрениям элита представляет собой лучших из лучших, это те, кто обладает такими добродетелями, как мудрость и справедливость. Наиболее последовательное обоснование и выражение эти идеи получили в последствии у Макиавелли Н., Ницше Ф. Но самостоятельные элитистские концепции возникли лишь в конце XIX - начале XX в. Они связаны с именами Парето В., Моски Г.

Ввел в в социологические науки понятие «элита» Парето В.-итальянский экономист и социолог. Определяемое в самой общей

форме в социальной науке «элита» как понятие характеризует §} носителей наиболее ярко выраженных качеств и функций. Парето В.

сформулировал концепцию элит, в которой социологическая тематика сочеталаь с исторической и философской. Методологические же истоки подхода к элите были заложены в его политэкономических трудах. Такой важнейшей методологической «подсказкой» послужила кривая распределения доходов, которую он вывел, анализируя вопросы общественной эффективности. Согласно концепции ПаретоВ. равновесие и динамика любой социальной системы детерминируются правящим меньшинством - элитой, проходящей определенные циклы своего развития. Элиты - это то лучшее, что создается в недрах общества, они возникают из его нисших слоев, в ходе борьбы поднимаются в высшие круги, "$ расцветают там, а в последствии вырождаются и исчезают.

Изучение элиты - это один из элементов исследования «устойчивости общества». Общественное социальное равновесие в первую очередь зависит от элиты, от ее способности справляться со своими функциями. На смену элите приходят так называемые контрэлиты, которые проходят те же фазы развития и упадка, а затем тоже сменяются новыми элитарными образованиями. При этом смена элит, как правило, знаменует собой чередование у власти разных типов элит, использующих различные методы упраления и властвования. В целом элиты имеют тенденцию к упадку, а приходящие им на смену контрэлиты - к производству потенциально элитарных элементов. Этот кругооборот, циркуляцию элит В. Парето назвал «универсальным законом истории», который

$"

позволяет обществу накапливать и использовать все лучшее, что развивалось в нем, ради собственного благополучия.

Г.Моска заложил в своих работах основы функционального направления , рассматривающего элиту как группу управляющих, выполняющих определенные социальные обязанности. Владение искусством управлять возвышает управляющий слой. Приобщение к власти и управлению стали первопричиной экономического и социального господства «класса управляющих». Его подход оказал огромное влияние на последующее развитие элитарных теорий.

Дающие оценку менеджерам как наиболее динамичной фигуре акционерной компании концепции западных мыслителей обобщают особенности современного производства и прогрессирующее возрастание роли управления. Но они разрабатывались на материале других стран и не предназначались для решения задач экономического развития Японии. Позиции управляющих в разных странах не одинаковы в силу особенностей исторического и культурного развития. Поэтому отдельного внимания заслуживают воззрения японских авторов, среди которых можно выделить работы Х.Окумура, развивающего идею «корпоративного капитализма» в Японии, то есть общества, девиз которого «корпорация прежде всего». Это сопряжено с формированием «властвующей элиты» в лице высшего менеджмента, который призван этот девиз осуществлять.

При подготовке диссертации использовались результаты исследований, выполненных отечественными и зарубежными авторами и посвященных как общим вопросам экономического

развития Японии, так и частным вопросам функционирования японских компаний.

Большую помощь диссертанту оказало изучение, в частности, положений теории и практики управления, разработанных Гвишиани Д.М., основ организации и управления промышленными объединениями и предприятиями, организационных структур управления производством в США, рассмотренных Грачевым М.В., Евенко Л.И., Мильнером Б.З., политэкономических концепций менеджеризма, проанализированных Кочевриным Ю.Б., вопросов управления персоналом в США, поднятых в работах Исаенко А.Н., Меньшикова СМ., Хруцкого В.Е., Чурмантеевой В.Н., основ организации предпринимательской деятельности в Японии, раскрытых в работах Певзнера Я.А. и Пигулевской Е.А., типологии предпринимательских структур, сформулированной в работах Леонтьевой Е.Л., концепции управления персоналом на японских предприятиях, освещенной Курицыным А.Н., итогов социально- культурных исследований, проведенных Корниловым М.Н., социальных аспектов управления трудом в Японии, охарактеризованных в работах Матрусовой Т.Н. и Хлынова В.Н., механизмов функционирования политической власти в Японии, проанализированной Макаровым А. А., вопросов женского

предпринимательства , затронутых в работах Лебедевой И.П., особенностей налоговой системы Японии, рассмотренных Тихоцкой И.С.

Были использованы исследования японских специалистов, такие как работы Х.Окумура, посвященные анализу теории корпоративного капитализма в Японии, Р.Симидзу,

систематизировавшего некоторые характеристики главных руководителей японских компаний, Х.Кобаяси и М.Акутагава, рассматривающих практические вопросы законодательного регулирования деятельности главных руководителей японских компаний, Т.Хорокоси, анализирующего проблемы формирования и деятельности компаний, М.Ямамото, К.Такидзава. Т. Мацудзава, исследовавших структуру источников формирования

благосостояния главных руководителей, К.Удзигэ, освещающего вопросы деятельности главных руководителей японских компаний, С.Фурудзиро, рассматривавшего структуру деятельности по руководству дочерних и материнских компаний и пути развития карьеры сотрудников компании, Цуда М., анализировавшего организационную структуру управления японских компаний и место в ней совета директоров, Оцубо М., сосредоточившего свое внимание на практике организации деловых контактов корпоративного бизнеса Японии и зарубежных партнеров, а также американских специалистов, в первую очередь М. Герлаха, изучавшего структуру директората японских компаний и его деятельность с позиции акциедержательства , К.Роднея, освещавшего вопросы структуры компаний и др.

Статистической базой диссертации послужили

правительственные ежегодники, издания научно-исследовательских и предпринимательских организаций, журнальные и газетные статьи, внутрифирменные материалы и т.д.

Неоценимую пользу при подготовке работы принесли многолетняя практическая работа с японскими компаниями,

консультации их руководителей, беседы с японскими учеными, занимающимися проблемами управления.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ В основе методологии исследования лежит конкретно-исторический системный подход к проблемам корпуса главного руководства японскими компаниями. Этот подход позволяет дать общее определение данного корпуса руководства, классифицировать состав высших менеджеров компаний, выработать схему типологизации их характерных черт, наметить пути анализа источников доходов и основ их материального благосостояния, сформулировать принципы международного сопоставления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые осуществлен комплексный анализ высшего эшелона руководства японских компаний. В научный оборот введены разработанная автором терминология и неизвестные прежде систематизированные данные о типологии японских компаний, о факторах, влияющих на формирование высшего менеджмента, о его количественных и качественных характеристиках, структуре источников доходов главных руководителей компаний и о налогообложении этих доходов. Впервые рассмотрена и проблема личной материальной ответственности высших руководителей компаний за принимаемые ими решения.

НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА

ЗАЩИТУ.

Соотношение новаторского и традиционного подходов к месту и роли высшего руководства японских компаний в условиях глобализации.

Оценка сдвигов в процессе формирования высшего менеджмента японских компаний.

Оценка эффективности японского управления в сравнении с американским.

Оценка масштабов перехода от традиционных к меритократическим системам вознаграждения высших

руководителей японских компаний.

Оценка возможностей использования некоторых элементов японской предпринимательской культуры в российской экономике.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные положения диссертации, изложены автором в следующих выступлениях : докладе на XYII советско-японском Симпозиуме ученых экономистов (Москва, 1987), докладе на XX ежегодной конференции аспирантов и молодых ученых Института Дальнего Востока АН СССР ( 17-18 апреля 1989 года), докладе на Дне научного творчества в ИСАА при МГУ им. Ломоносова М.В. ( 1989 год), лекции в Московской Высшей школе социальных и экономических наук Академии народного хозяйства Правительства РФ ( март 1998 года), докладе на Конгрессе в г.Токусима ( Япония) в рамках Международной программы для женщин-предпринимателей (ноябрь 1999), лекции в Саратовском государственном социально-экономическом университете и Саратовской Губернской Торгово

промышленной Палате ( февраль 2000), лекции - семинаре «Управление компаниями в современной Японии» для руководителей подразделений и директоров ОАО «Трёхгорная мануфактура» (февраль 2001), докладе «Особенности современной организации высшего корпуса руководства в японских компаниях» на семинаре «Управление персоналом и совершенствование работы кадровой службы предприятия в соответствии с новым законодательством», организованном Международным институтом сотрудничества Восток-Запад (октябрь 2002г.).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ.

Практическая значимость работы определяется тем, что обобщенный и оцененные автором в диссертации японский опыт в сфере деятельности высшего менеджмента компаний может быть полезен российским деловым кругам и учтен российскими государственными экономическими организациями и ведомствами при разработке нового хозяйственного механизма в Российской Федерации в соответствии с задачами радикальной хозяйственной реформы. Положения и данные, приведенные в работе могут быть полезны практическим работникам предприятий и компаний, принимающих решения как по хозяйственным вопросам стратегии так и по коконкретным вопросам кадровой политики, работникам налоговых служб и работникам сферы бухгалтерского учета и аудита.