Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Абу Табих Худа

Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков
<
Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков
>



Абу Табих Худа. Некоторые проблемы сирийской экономики и возможные пути ее эволюции на рубеже XX - XXI веков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:00-8/863-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления социально-экономического развития Сирии в 1963-1970 годах 12

- Концепция социально-экономического развития 13

- Основные направления создания материально-технической базы госсектора экономики 29

Глава 2. Особенности преобразования Сирийской экономики после Исправительного Движения (1970-2000 гг.) 57

- Причины и направленность реформирования Сирийской экономики 57

- Меры по повышению эффективности экономики 82

Глава 3. Проблемы формирования подходов к созданию рыночной экономики 107

- Поиск новых моделей развития 107

- Налоговая система в Сирии 124

- Арабские экономисты о перспективах эволюции Сирийской экономики 144

Заключение 160

Приложения 169

Список литературы 181

Введение к работе

Изучение современного этапа социально-экономического развития Сирии актуально не только для понимания внутренних проблем одной из ключевых стран Ближнего Востока, но и с точки зрения типологии процессов рыночной реструктуризации, которые протекают как в рамках бывшей системы централизованного хозяйствования, т.е. на собственно постсоциалистическом пространстве, так и во многих странах третьего мира, использующих испробовавших модели развития на базе этатизма, различных вариантов "смешанной экономики", кооперативного социализма и т.д.

Идея социалистического выбора в его разнообразных трактовках и национальных модификациях ("арабский" социализм) была сопряжена с вполне закономерной для 60-х годов убежденностью лидеров большинства освободившихся стран в необходимости и усиления рычагов воздействия государства на экономический рост. Начиная с 60-х годов Сирия избрала тактику серьезного государственного вмешательства в национальную экономику на достаточно жесткой плановой основе. Позже, в 70-90-е годы, когда такого рода развитие обнаружило свою несостоятельность, наметилась тенденция к поиску альтернативных мер при сохранении стратегии приоритетного развития госсектора. Сирийское государство пошло по пути осуществления определенных либерализационных мер.

Следует отметить, что становление госсектора и распространение государственной монополии явились закономерным явлением в период национально-демократических преобразований в арабских странах социалистической ориентации, поскольку глобальные задачи создания новой экономической системы на нацио нальной основе могло взять на себя только государство. Задачи форсированного развития и преодоления отсталости требовали централизованного руководства и мобилизации всех национальных ресурсов.

На протяжении последних десятилетий режим в Сирии способствовал усилению влияния государства на все стороны социально-экономической жизни общества. В результате государство постепенно становилось не только организатором, но и непосредственным участником воспроизводственного процесса. В конкретных условиях Сирии это проявилось сначала в создании мощного государственного сектора, а затем в превращении государства в "коллективного предпринимателя", в усилении социальных функций государства и его активном воздействии на формирование производственных отношений, в использовании различных форм и методов прямого и косвенного регулирования хозяйственной жизни. При этом государству, в интересах быстрейшей ликвидации экономического отставания, приходилось в ряде случаев принимать такие решения, многие из которых противоречили законам и тенденциям развития рыночного хозяйства.

Вместе с тем, в Сирии всегда удерживал свои позиции частный сектор, который функционировал во второстепенных сферах деятельности, сохранялись позиции мелкой и средней национальной буржуазии, имелся ограниченный рынок для отдельных видов продукции. В целом, экономика имела многоукладный характер и тем самым постоянно сохраняла в себе потенциал многовариантного развития при наличии соответствующих условий.

К концу 80-х годов все отчетливее стали проявляться признаки отрицательных последствий развития при опоре исключительно на плановую основу: резко замедлился экономический рост, усилились инфляционные тенденции, возросла недогрузка производственных мощностей, заметно выросло отрицательное сальдо внешней торговли и т.д. Серьезные трудности в сфере производства и распределения, дефицит накоплений, хронически низкая эффективность государственного предпринимательства, обострение энергетической, демографической и целого ряда иных проблем требовали перестройки системы общественно-политических и социально-экономических отношений.

В стране остро встал вопрос о необходимости ослабления жёсткого государственного контроля над экономикой. В связи с этим поднимались темы, связанные с коммерционализацией госсектора, расширением сферы частного предпринимательства, созданием институтов рыночной экономики, сужением распределительной функции государства и т.п. В частности, предлагалось также создание свободных промышленных зон, расширение налоговых льгот для инвесторов, упрощение процедур с экспортно-импортными операциями, введение единого обменного курса и т.д.

Все эти вопросы стали объектом серьезного обсуждения в прессе. Открытая публичная дискуссия уже сама по себе показательна, ибо прежде вопросы экономической политики были целиком Прерогативой государства и правящей ПАСВ. Расширение круга участников свидетельствует как о либерализации политического климата в стране, так и о том, что Сирия действительно подошла к рубежу, за которым идеологическое воздействие на экономическую стратегию становится недопустимым. Сирия стоит перед выбором ориентации на общемировой экономический процесс, требующий освоения рыночных методов, хотя и при сохранении регулирующей функции государства в ограниченных масштабах. В этой связи проведение объективного научного анализа основных этапов социально-экономического развития Сирии и подходов к смене стратегии и тактики развития обретает особую актуальность.

Своеобразный опыт независимого развития Сирии, известная "смена вех", которая произошла здесь под воздействием факторов общественно-политического характера, интересен с точки зрения изучения особенностей исторического развития стран Арабского Востока в целом, как в 70-80-е годы истекшего столетия, так и, особенно, на нынешнем этапе, который характеризуется многими качественными сдвигами в мировом капиталистическом хозяйстве, возникновением крупных блоков хозяйственных союзов, консолидирующих страны и государства по регионам и общности интересов, что создает качественно новую ситуацию на мировом экономическом пространстве и заставляет арабские страны среднего уровня развития искать свою нишу в системе новых мирохозяйственных связей, чтобы не выпасть из процесса, который становится универсальным и опасен для аутсайдеров отстранением от участия в новом мировом экономическом порядке и дефицитом условий для полноценного строительства своей экономики. Феномен в какой-то мере коррелирующихся с мировым движением перемен, происходящих в Сирии, важен не только как объект научного анализа, но и с позиций его практической значимости, несмотря на специфичность сирийского опыта и практики. Хотя наиболее существенная черта их состоит в том, что формы и методы реформирования политического и экономического пространства явно связаны с отказом от разрушительной ломки существующих структур, имеют склонность к постепенному вплетению новых явлений в экономическую ткань общества, что является следствием весьма поучительных событий, имеющих место в связи с развалом соцлагеря.

Несомненно, Сирия стоит ныне накануне крупных преобразований, которые могут серьезно изменить ее облик, повлиять на ее положение в регионе и даже в мире. До настоящего времени реформы двигались недостаточно быстро и отставали в общем от требования момента. Меры, предпринимавшиеся режимом, имели запаздывающий характер, т.е. санкционирующий те изменения в обществе, которые уже реально произошли в ходе стихийного развития. Можно считать, что эти меры отличались подправляющим, корректирующим характером. При этом отсутствовали демократические реформы, которые должны были сопровождать экономическую либерализацию, что создает дополнительные проблемы в том смысле, что все решения принимаются сверху, отсутствует обратная связь между общественными институтами и верхним эшелоном политического истеблишмента.

Пока осуществляется преимущественно количественное наращивание частичных, половинчатых преобразований, которые могут рассматриваться как своего рода предпосылки для накопления качественных изменений и перехода на новый уровень в сферах экономики, социальной и общественной жизни. Эти процессы будут происходить под влиянием объективных факторов. Все более отчетливо проявляется настоятельная необходимость в коренной либерализации и реформировании национального хозяйства, укреплении внутреннего рынка, расширении межотраслевых связей, усилении интегрированности в региональное и мировое экономическое пространство.

Сирия нуждается в глубоких реформах в социально-экономической сфере, которые будут иметь инициирующий характер. При этом должно показать свою значимость государство как реальный субъект реформирования, в ходе которого нужны как твердая власть, так и целенаправленная экономическая политика. Таким образом, государство должно стать инициатором, гарантом и совершителем коренной "реформы системы".

Сказанное выше обусловливает актуальность диссертационного исследования с точки зрения теоретических и практических аспектов социальной и хозяйственной трансформации арабских стран социалистической ориентации и обретения ими нового качества.

Предметом исследования в диссертации выступает блок проблем, имеющих значимость не только для арабского мира, но и для других стран, решающих задачи перестройки общественно-политических и социально-экономических отношений. Речь идет о проблемах, связанных с социально-экономическими преобразованиями в Сирии на протяжении трех десятилетий, анализ которых позволяет изучить характер, пути и методы осуществляемых правящим режимом мер, основные аспекты его деятельности на разных этапах смены приоритетов стратегии экономического развития.

Кроме этого в работе обращается внимание на то, как, какими способами, под влиянием каких обстоятельств и факторов происходили перемены в стране, что корректировало их траекторию, что помогало и что препятствовало реформам.

Основные цели и задачи исследования состоят в следующем: - проанализировать элементы механизма социально экономических преобразований под лозунгами "социалистической ориентации", проводимых режимом ПАСВ в 60-х годах, раскрыть сущность этого процесса, охватившего различные сферы жизнедеятельности сирийского общества в процессе социальной трансформации.

- определить причины и особенности преобразования многоукладной сирийской экономики, преобразований "внутри системы" в результате Исправительного движения.

- уяснить характер преобразований, показать их сущность и реальное содержание наряду с их политической направленностью в условиях идеологической ангажированности власти.

- показать историческую необходимость преобразовательного процесса и охарактеризовать практику преобразований и пути и средства модернизации воспроизводственного механизма.

- выявить трудности и противоречия перестройки огосударствленной экономической системы с ее характерными чертами чрезмерного обобществления средств производства, разветвленным административно-командным управлением, засильем госбюрократии, сформировавшихся в стране на этапе "социалистической ориентации".

- проследить суть "экономического плюрализма" в сирийском исполнении, а также подчеркнуть трудности и противоречия перехода к широкому применению механизмов рыночного регулирования в условиях усеченного развития капитализма и попыток совместить принципы непролетарского социализма с системой многоукладного хозяйствования.

Научная новизна работы заключается в том, что в данном исследовании предпринят комплексный анализ процессов социально-экономической эволюции Сирии, который рассматривается под уг лом зрения хозяйственных последствий экономической деятельности государства в рамках вялотекущих сдвигов в идеологическом обеспечении развития, играющем важную роль в сирийской действительности. При этом особое внимание уделяется новым тенденциям в области либерализации, возникновение которых относится к началу 70-х годов, но которые заявляют о себе более отчетливо в 90-е годы. В подавляющем большинстве отечественных работ по Сирии проблемы социально-экономической эволюции рассматривались чаще всего в позитивном свете, акцент делался на анализе достижений, при этом игнорировались, как правило, негативные последствия развития по пути "социалистической ориентации".

Особую значимость избранная тема приобретает в свете таких новых явлений в изучаемом регионе, как политическая и экономическая либерализация, формирование современных рынков в условиях глобализации мирового хозяйства и интернационализации мировой экономики.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 60-90-х годов, поскольку на протяжении именно этих десятилетий происходили сложные и противоречивые процессы в общественном и экономическом развитии Сирии, созревали условия, в русле которых необходимость перестройки системы социально-экономических отношений, ранее опиравшейся на принципы социалистической ориентации, обрела императивные черты.

Практическая значимость работы. Выводы, оценки и результаты анализа, а также статистический и фактический материал, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как основа для последующих разработок проблем исторического, общественно-политического и экономического развития как Сирии, так и стран Арабского Востока в целом. Они же могут служить источником для оценки политических и социально-экономических процессов в данном регионе.

Собранная информация и результаты исследования могут оказаться полезными при подготовке курсов лекций, составлении пособий, справок, стать базой данных, ранее не вводившихся в научный оборот на русском языке.

В то же время результаты исследования могут представлять определенный интерес для практических ведомств и структур при выработке ими решений, связанных с политическими и деловыми контактами с арабскими странами.

Материал диссертации может также оказаться в известной степени полезным и для изучения особенностей хозяйственной эволюции современной России, также переживающей сложный этап общественно-политической и рыночной перестройки по причине определенной схожести исходных параметров развития в обеих странах, поскольку Сирия многое заимствовала из советского опыта хозяйственного и государственного строительства.

Источники и литература. Исследование обширного круга сложных проблем, продиктованных избранной темой, а также протяженные хронологические рамки диссертации предопределили использование автором разнообразных и многочисленных источников.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные труды российских востоковедов по общим проблемам социально-экономического развития стран Востока, поиску ими путей преодоления отсталости. Речь идет, в первую очередь, о трудах А.З.Арабаджяна, В.Я.Архипова, С.А.Былиняка, А.И.Динкевича, Г.И.Мирского, П.П.Моисеева, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, Л.А.Фридмана, Г.И.Широкова, А.Я.Эльянова и др.

Не меньшее значение для данной диссертации имело знакомство ее автора с исследованиями специфики проблем социально-экономического развития арабских государств, содержащимися в трудах С.Н.Алитовского, Р.Н.Андреасяна, А.М.Васильева, В.И.Гусарова, И.П.Ивановой, В.А.Исаева, В.В.Наумкина, Л.Н.Руденко, Г.И.Смирновой, А.А.Ткаченко и др.

Для автора было важно и принципиально познакомиться с работами, в которых основное внимание было сосредоточено на проблемах социально-экономического развития Сирии. К ним следует отнести монографии и статьи В.М.Ахмедова, Л.С.Бочаровой, В.В.Вавилова, В.П.Викторова, Э.П.Пир-Будаговой, А.О.Филоника, К.Е.Федотова и др.

Автор стремился использовать при работе над диссертацией труды арабских, прежде всего сирийских ученых, касавшихся различных аспектов исследуемых проблем. Среди них необходимо выделить Абд аль-Хади Аббаса, Имада аль-Асада, Салаха аль-Ваззана, Изаддина Дияба, Мунира аль-Хумуша, Абдаллаха Ханны и др. В их работах содержится ценный фактический материал и наблюдения, представляющие значительный интерес для раскрытия исследуемых проблем.

Источниковедческой базой данного исследования выступают документы, материалы съездов и конференций правящей ПАСВ, а также произведения, речи и статьи руководителей сирийского государства. Многие материалы, позволяющие наиболее полно раскрыть поставленные в работе вопросы, содержатся в многотомном издании под общим названием "Борьба Баас за единство, свободу и социализм", осуществленном бейрутским издательством "Ат-Талиа".

Источниковедческая база исследования также включает в себя официальные статистические сборники, отчеты министерств и ведомств САР, пятилетние планы экономического развития, статистические данные общеарабских организаций.

К работе над данным исследованием были привлечены и произведения западных авторов, среди которых наиболее значительны М.Бергер, Е.Газзури, В.Пертис. В этих работах содержится большой фактический материал, интересные мысли и суждения, в которых можно почерпнуть немало полезного для анализа проблем социально-экономического развития в САР.

В связи с исследованием, представляет интерес работа Видясовой М.Ф. и Умерова М.Ш. "Египет после арабского социализма: в поиске экономических решений" (1999).

Автор диссертации стремился, насколько это возможно, учесть новые соображения и выводы, появившиеся в последние годы в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам, включенным в круг данного исследования. Главное внимание обращалось на проблемы, которые еще не получили должного освещения или приобрели новые черты, нуждающиеся в дополнительном исследовании. В этой связи необходимо назвать две коллективные монографии: "Авторитаризм и демократия в развивающихся странах" и "Демократия без демократов".

Большой интерес для разработки данной проблематики представляет диссертация Каддура Башира "Проблемы социально-экономического развития Сирии в 70-90-е годы" (Москва, 1998) и другие работы.

Концепция социально-экономического развития

Становление ПАСВ, наиболее влиятельной и массовой мелкобуржуазной партии, совпало с важным этапом в национально-освободительной борьбе сирийского народа. Сирия была одной из первых на Арабском Востоке стран, завоевавших политическую независимость после Второй мировой войны. В апреле 1946 г. с ее территории были выведены французские оккупированные войска.

Дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие требовало решения ряда общественных задач: ликвидация остатков колониализма, вытеснения иностранных монополий, создания национальной промышленности, ликвидации феодальных отношений, проведения аграрных и других преобразований. В условиях нарастающего антиимпериалистического, демократического и антифеодального движения ПАСВ выступила с позитивной программой социально-экономических реформ. Уже с середины 40-х годов, объединив в своих рядах представителей прогрессивной националистической интеллигенции, прежде всего студенческой молодежи, ПАСВ стала активно участвовать в антиимпериалистической борьбе под лозунгами укрепления независимости и единства арабских народов. В ПАСВ вошли представители нового поколения мелкобуржуазных националистов 40-х годов, которые составили радикальное движение в условиях революционного подъема в стране, и это обстоятельство, по оценкам прогрессивных арабских историков, имело особое значение для формирования партии, бросившей "вызов колониализму, разобщенности, реакции и отсталости" \ Значение создания партии, которая уже к началу 60-х годов стала одной из влиятельных партий страны, состояло в том, что ее лозунги и программа отражали недовольство народных масс политикой правящих буржуазно-помещичьих кругов, проявивших неспособность проводить политику национальной независимости и социального прогресса.

Политическая практика ПАСВ была тесным образом связана с ее идеологической доктриной, развитие которой в определенной мере отражало изменения в расстановке и соотношении различных сил в партии, раскрывало сложный процесс дифференциации, происходившей в её рядах, длительное вызревание в ней революционно-демократического крыла. Своими политическими успехами ПАСВ в большей степени была обязана идеологии панарабизма, популярность которой резко возросла в конце 40-х годов после поражения арабских армий в войне 1948 г. против Израиля.

Своей первостепенной задачей партия считала борьбу за достижение единства всех арабов и создание "единой арабской родины" во имя возрождения ("Баас") былого величия арабов и утверждения их "национальных идеалов"1. Стремясь расширить свои ряды и привлечь в партию представителей трудящихся, ПАВС соединила национальные лозунги с некоторыми социалистическими идеями. Сформулированный ею лозунг "единство, свобода, социализм" в сочетании с тезисом о "единстве арабской нации", имеющей "вечную миссию", пользовался популярностью среди широких масс.

Первая программа ПАСВ ("Дустур"), принятая в 1947 г. , отвергла путь реформ и провозглашала революционные методы борьбы. Выдвинув в качестве основной задачи построение единого арабского государства, партия призывала решительно выступить против империализма и его опоры внутри арабского мира — буржуазии и феодально-помещичьих кругов, и считала это непременным условием национального освобождения и построения общества справедливости для всех арабов.

Исходными позициями ПАСВ были использование нефти в конфронтации с западными державами-союзниками Израиля, борьба против созданного в Палестине еврейского государства. По своему содержанию программа имела демократический, антиимпериалистический характер, многие ее положения безусловно отвечали интересам и настроениям широких масс крестьянства, ремесленников, мелкой городской буржуазии. Тот факт, что программа разрабатывалась на заре баасистского движения и к тому времени не оформилась в законную концепцию, в значительной мере определял ее содержание.

В своей программе ПАСВ выступила за "экономическую революцию в интересах нации", национализацию природных ресурсов, справедливое распределение доходов, за ликвидацию всякой эксплуатации. Она призывала к ограничению земельной собственности до пределов, обеспечивающих собственнику земли возможность обрабатывать ее без эксплуатации наемного труда, и к ограничению собственности в промышленности.

Основные направления создания материально-технической базы госсектора экономики

С завоеванием политической независимости в Сирии начался новый этап — этап борьбы за экономическую самостоятельность, которая в конкретно-исторических условиях Сирии вылилась в противоречивый и сложный комплекс социально-экономических и политических мероприятий, направленных на защиту суверенитета, борьбу с засильем иностранного капитала, ликвидацию архаичных общественных форм и производственных отношений, мобилизацию внутренних ресурсов для хозяйственного и культурного подъема.

На начальном этапе существования независимой Сирии преобладает тенденция к проведению ряда социально-экономических и политических реформ в рамках капиталистического строя. Решение общедемократических задач, стоящих перед Сирией, в целом отвечало интересам основных классов страны (национальной буржуазии, крестьянства, пролетариата, городских средних слоев.). Конкретным исполнителем мероприятий был блок правонациона-листических сил — немногочисленная крупная буржуазия и часть феодально-помещичьих кругов, в значительной мере обуржуазившихся, а также некоторые фракции средней и мелкой буржуазии, политические примыкавшие к этому блоку. В официальной историографии1 Сирии этот этап охарактеризован как период "националистических режимов с буржуазной тенденцией (1946-1958 гг.)", принимавших либо различные формы и оттенки буржуазной демократии, либо военной диктатуры. Пребывание у власти правительств тех или иных комбинаций упомянутого блока в какой-то мере способствовало укреплению экономической и политической стабильности страны и решению некоторых задач "национального возрождения" на капиталистической основе.

Таким образом на протяжении всей истории Сирии в новейшее время процессы ее экономического развития протекали при непосредственном участии в той или иной степени государства, представленного во времена мандата французской администрацией, после достижения независимости — крупной национальной буржуазией в блоке с феодальными группировками, а после революционных событий 1963 г. — мелкой буржуазией в лице правящей ПАСВ1.

"Процесс экономического развития Сирии в условиях мандатного режима был похож на аналогичные процессы в колониальных странах Азии и Африки. Медленное развитие фабричной промышленности и формирование капиталистического способа производства происходили в условиях чужеземного политического гнета, иностранного экономического господства, преднамеренного торможения ликвидации феодализма. Французские власти, замораживая процесс накопления национального капитала, сковывая свободу его деятельности, препятствовали формированию национальной буржуазии. Её экономическая слабость, в особенности слабость ее промышленных кругов — одна из основных черт сирийской действительности накануне достижения страной независимости2.

Мандатные власти стремились превратить Сирию в источник сырьевых ресурсов для промышленности метрополии. При этом они старались не менять социально-экономический облик страны за исключением тех случаев, когда серьезная ломка сложившихся устоев отвечала интересам французского капитала. Так, ассигнования мандатных властей на сельское хозяйство в 30-е годы не превышали 2,3% совокупных расходов по бюджету, а в промышленности с 1928 по 1945 гг. было создано всего семь акционерных компаний с общим капиталом в размере 19,2 млн. сир. фунтов3. Другими словами, сфера материального производства характеризовалась застоем, за исключением отдельных очагов, где имела место интенсивная эксплуатация местных товаропроизводителей (шелкоткачество, табаководство и хлопководство, а также топливно-энергетическое и коммунально-бытовое хозяйство). Произведенные в Сирии товары по сути не участвовали в национальном воспроизводственном процессе. Ориентированность производства на рынок метрополии и экспортный характер продукции, подвергавшейся переработке за пределом Сирии, препятствовал созданию внутри страны перерабатывающих мощностей и соответствующей инфраструктуры в адекватном производству размерах. По этой причине созданные в ту пору объекты обслуживали весьма ограниченные потребности экспорта, связанные преимущественно со складированием и транспортировкой.

Причины и направленность реформирования Сирийской экономики

16 ноября 1970 г. власть в Сирии перешла в руки военной фракции в партии в результате движения, возникшего в недрах правящей ПАСВ. Возникновению Исправительного движения предшествовали важные события. Внутри ПАСВ углублялись открытые разногласия. Фактически в партии сформировались две фракции: гражданская и военная. Одной из главных причин разногласий была разница подходов к экономической политике. Гражданская фракция во главе с прежним руководством настаивала на продолжении курса, воплощавшего радикализм социальных сил, заявлявших о своей готовности утверждать новые социально-экономические отношения. Военная же фракция полагала необходимым увеличивать национальное производство, не форсируя сдвиги в хозяйственном и общественном устройстве и не прибегая к дополнительному давлению на государственные ресурсы. Для этой цели предполагалось использовать возможности частного капитала при сохранении роли государственного сектора, но при постепенной минимизации участия государства в руководстве экономическими процессами в стране.

Стороны надеялись найти выход из сложившейся ситуации на Чрезвычайной сессии X общеарабского съезда ПАСВ (октябрь-ноябрь 1970 г.). В повестке дня этого съезда стояли большие и важные вопросы, связанные с обобщением итогов деятельности партии со времени предыдущего съезда, анализ ситуации в арабском мире после смерти президента Г.А. Насера и событий сентября 1970 г. в Иордании, а также рассмотрение состояния палестинской проблемы. На съезде развернулась острая дискуссия. В ходе работы съезда гражданская фракция одерживала верх. Она требовала ограничения деятельности военной фракции и ее лидера Х.Асада. Было решено создать новое правительство и вывести из него Х.Асада, бывшего в старом правительстве министром обороны, назначив его на другой пост. Однако победа осталась за Х.Асадом и его сторонниками. Их поддержали многочисленные сторонники в вооруженных силах и в партии. Впоследствии это движение, ставившее своей целью отказаться от радикализма предшественников, получило название Исправительного.

В определенной степени Исправительное движение стало, как его трактуют баасистские идеологи "движением за корректировку ошибок прошлого руководства, движением по пути революции. Оно стало объективным и практическим ответом на задачи, которые ставила реальная жизнь, ответом на чаяния народа"1.

Через несколько дней после победы Исправительного движения была опубликована Декларация только что сформированного Временного регионального руководства ПАСВ, в которой содержалась программа действий новой власти. Одной из главных задач этой программы была борьба за экономическое развитие, цель которого - удовлетворение чаяний народа и необходимость борьбы с израильской агрессией, укрепление обороноспособности страны и т.д. В Декларации говорилось об установлении новых отношений между властью и гражданами. Однако, ничего прямо не говорилось об экономических проблемах страны и, в частности, о либерализации сирийской экономики. Напротив, там речь шла об углублении социалистических преобразований.1

Это свидетельствует о том, что и в новом руководстве была сильна уверенность в необходимости наращивать и продолжать преобразования социалистического толка в соответствии с тем, как это воспринимается мелкобуржуазным социализмом, т.е. создание мощного госсектора видится конечной целью и залогом достижения социальной справедливости, гарантируемой государством через оперирование экономическими инструментами, сконцентрированными в руках партии, представляющей государство. Это нашло отражение в другом важном мероприятии по реорганизации власти - в утверждении на всенародном референдуме 12 марта 1973 г. постоянной конституции САР. После ее одобрения Народным Советом. Сирийская Арабская Республика, согласно постоянной конституции, провозглашалась "суверенным социалистическим народно-демократическим государством" с "социалистической плановой экономикой", имеющей целью ликвидировать все формы эксплуатации". Конституция определила три основные формы собственности: государственную, коллективную, частную. Ведь основоположники баасизма изначально строили свое учение на принципах социальной справедливости. По их убеждению двигателем социального прогресса является национализм, а орудием его достижения в социально-экономической сфере, как отмечалось -государственный сектор.

В результате начатых еще в 60-е годы преобразований к моменту начала Исправительного движения ведущим укладом в сирийской экономике был государственный сектор, контролировавший основные отрасти экономики. Хотя баасисты критиковали капитализм, их критика была скорее морального и политического плана и направлена против жестких норм эксплуатации, монополистического капитала и крупной буржуазии. Поэтому для борьбы с этим требовалась сосредоточенная сила в лице государства. Регулирующая и распределительная его функции рассматривались баасистами не только как инструмент экономической политики, но и как стимулятор национального производства, главным образом, мелкого и среднего.1

Поиск новых моделей развития

Современное социально-экономическое развитие Сирии как и всех арабских стран находится в тесной связи с процессами формирования современной базы ее материально-технического производства, состоянием дел в производственной сфере страны с новыми подходами к решению проблем накопления и целым рядом других обстоятельств, могущих оказывать конкретное воздействие на экономическую и финансовую ситуации, в том числе на способность граждан выполнять свои обязательства в социально-экономической сфере. Эта сфера в эпоху формирования рыночных отношений определяется общей ситуацией в экономике, находится в зависимости от гибкости воспроизводственных механизмов и их приспосабливаемости к текущим изменениям в конъюнктуре мирового и внутреннего рынка, а также обусловливается степенью ее готовности противостоять кризисным ситуациям и способностью преодолевать возникающие трудности, связанные с обнищанием трудящихся масс в процессе социальной дифференциации и ухудшения показателей жизненного уровня, что неизбежно в переходный период рыночных реформ.

Сирия, как выше неоднократно указывалось относится к категории развивающихся государств, которые переживают серьезные трудности в становлении своих национальных экономик, на новых принципах, но одновременно стремятся поддерживать курс на независимое развитие экономики в попытках добиться хозяйственного подъема, стабилизировать показатели экономического роста и улучшить качество жизни населения. Однако следует отметить, что эти попытки, составляющие суть социально-экономической политики сегодняшней Сирии, осуществляются в чрезвычайно сложных условиях, которые обусловлены дефицитом ресурсов, слабостью внутренних накоплений, отсутствием внушительных инвестиционных резервов. Усложнение экономической ситуации особенно губительно на фоне растущей внутренней и внешней задолженности, а также развивающимися мощными социальными процессами с негативной направленностью, такими как нарастающее демографическое давление, снижающаяся продовольственная безопасность, хронический энергетический голод, общее углубляющееся обнищание населения. Можно полагать, что Сирия на современном этапе экономического развития (90-е годы) не является ярким примером катастрофической ситуации в условиях хронических дефицитов инвестиций, инвестиционных товаров и накоплений. Однако, как уже указывалось выше, в ней прослеживаются свои собственные трудности, приоритетность которых определяется спецификой и остротой внутренних проблем, социальными и экономическими ограничителями, конкретной политикой, избранной для их преодоления, комплексом внутренних и внешних факторов, способствующих или сдерживающих движение к экономическому прогрессу и социальному благополучию.

С точки зрения подходов к решению острых проблем развития Сирия пытается найти некие новые модели социально-экономического поведения и применения стратегий хозяйственного роста, призванных обеспечить выход из кризисных ситуаций и добиться ускоренного перехода к устойчивому развитию. Хотя следует отметить, что поиск этот ведется преимущественно в русле уже известных в мире решений и речь идет преимущественно о выборе наиболее подходящих к условиям Сирии или некого конгломерата их.

В соответствии с арабской экономической традицией, предполагающей обеспечение ведущей роли государства в организации производства и обязательность непосредственного его вмешательства в воспроизводственные процессы, Сирия, как отмечалось, пошла по пути создания мощного государственного сектора в экономике, которой со временем превратился в самодовлеющую силу, не способную к самосовершенствованию. Это образование стало благодатной сферой для паразитирования государственной бюрократии и других социальных сил, искавших прикрытия для своего процветания в структурах, созданных государством. Достигнув высокой степени централизации в управлении производством, государство Сирии и ее правящая партия, тем не менее, не могли обеспечить высокой эффективности воспроизводственных механизмов. Плановое ведение хозяйства регулируемоего государственными средствами на основании соответствующих документов индикативного планирования, также в итоге оказалось неэффективным, поскольку осуществлялось в условиях дефицита финансирования и других ресурсов, строилось не на основе учета всех объективных факторов роста, а опиралось на формальный подход, который создавал видимость планового ведения экономики.