Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Романова Елена Михайловна

Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков
<
Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Романова Елена Михайловна. Новые тенденции в экспорте прямых инвестиций США на рубеже XX - XXI веков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:06-8/4383

Содержание к диссертации

стр.

Введение. 4-14

Глава 1. Возрастание роли прямых инвестиций США в мировых экономических
процессах
15-76

  1. Концептуальные вопросы изучения вывоза капитала за рубеж в конце 70-х-начале 90-х гг. XX века. Переход к фундаментальному исследованию транснациональных корпораций (ТНК) США 15

  2. Эволюция конкурентных стратегий американских ТНК 34

  3. Влияние прямых иностранных инвестиций США на экономику иностранных государств 37

1.4. Основные направления и инструменты государственного регулирования
прямых иностранных инвестиций США 41

Выводы по первой главе 74-76

Глава 2. Новые явления в вывозе американских ПИИ в различные группы стран
мирового хозяйства на рубеже XX-XXI веков
77-152

2.1. Зарубежная деятельность американских ТНК в форме прямых инвестиций как
основной канал экспорта капитала 78

2.1.2. Изменения в механизме международной деятельности американских
ТНК 84

2.2. Новые направления в движении ПИИ США в конце 90-х-ХХ-начале 2000-х
годов 96

2.2.1. География, масштабы и потоки ПИИ США в различные страны
мира 96

2.2.2. Отраслевая структура американских ПИИ 99

2.3. Организационные формы зарубежной деятельности

американских ТНК 105

2.4. Новые тенденции и перспективы американских капиталовложений на рынке
развитых стран на рубеже XX - XXI веков (на примере Японии) 112

2.4.1. Прямые инвестиции США в экономику Японию на рубеже XX- начала
XXI веков 114

2.4.2. Отраслевая структура прямых инвестиций США в экономике
Японии 118

  1. Специфические меры по улучшению двустороннего сотрудничества в области привлечения ПИИ вЯпонию и США 120

  2. Перспективы американо-японского инвестиционного сотрудничества на ближайшие годы 125

2.5. Инвестиционная деятельность американских ТНК в развивающихся странах в
конце 1990-х- начале 2000-х гг. (на примере латино-карибских
стран) 127

2.5.1.Основные факторы привлечения капиталовложений и их отраслевая

структура 129

2.5.2.Капитал американских ТНК в Центральной Америке и Карибском

субрегионе 140

Выводы по второй главе 149-152

Глава 3. Прямые инвестиции США в экономику России на рубеже ХХ-ХХІ вв.

Основные проблемы и ближайшие перспективы 153-190

3.1.Объём и отраслевая структура прямых инвестиций США в Россию 156

3.2.0сновные препятствия на пути российско-американского инвестиционного
сотрудничества и перспективы дальнейшего взаимодействия 179

Выводы по третьей главе 185-190

Заключение 191-197

Библиографический список использованной литературы 1-11

Приложения к диссертации 1-31

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие ХХ-го и в начале XXI вв. значительно активизировался вывоз капитала за границу в форме прямых инвестиций, что во многом определяет характер развития мировой экономики. Этот процесс связан с укреплением мировых интеграционных тенденций, ростом операций мирового финансового рынка, перерастанием интернационализации хозяйственной жизни в процесс экономической и финансовой глобализации и образованием мировой производственной системы.

США занимают прочные позиции на международном рынке капитала, и сегодня американские транснациональные корпорации (ТНК) превратились в один из доминирующих факторов развития мирового хозяйства и международных экономических отношений. На основе прямых иностранных инвестиций (ПИИ), осуществляемых преимущественно транснациональными корпорациями, в нарастающих размерах происходит формирование международного производства, объединяющего экономику США с хозяйствами других стран более тесными связями, чем торговые операции.

Сеть международного производства, созданная посредством ПИИ, привела к образованию экономического пространства, которое в научной литературе называют «второй экономикой» США или комплексом американских предприятий за границей. «Вторая экономика» США занимает особое место в мировом хозяйстве и по-своему производственному, научно-техническому и финансовому потенциалам существенно превосходит аналогичные сферы хозяйствования других стран- экспортеров капитала-Западной Европы и Японии. В её рамках сосредоточено свыше 20% производственных мощностей США. В 70-80-е годы XX в. за пределами США,

5 прежде всего в Европе и Японии, начинают возникать мощные ТНК, а

последние двадцать лет такие корпорации возникли в растущих экономиках

Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

«Вторая экономика» представлена в форме многочисленных международных производственных комплексов, сбытовых и других предприятий, объединённых тесными торговыми, финансовыми, технологическими и иными формами связей. Это позволяет американским ТНК усилить свои позиции на мировом рынке, наращивать экономическую и политическую мощь и влияние. В то же время необходимо подчеркнуть, что филиалы транснациональных корпораций, образуя международное производство и способствуя его углублению и расширению, действуют в условиях жесткой конкуренции, которая происходит на мировых рынках не только товаров и услуг, но и капиталов, высококвалифицированной рабочей силы и новейших технологий.

В процессе прямого заграничного инвестирования участвуют и крупный и мелкий бизнес, которые взаимно дополняют друг друга. Важное значение для ПИИ США имеют экономический рост и прогресс в других странах мира. Ведь прочная экономика, основанная на отлаженной законодательной базе, «прозрачная» и надёжная для инвестора- основа залога и успешной деятельности, в частности, для привлечения ПИИ и взаимного укрепления сотрудничества с различными мировыми ТНК.

Контролируемые американским капиталом иностранные предприятия образуют гибкое экономическое пространство. Это означает, во-первых, что американские корпорации имеют прямой доступ на рынки иностранных государств, где размещены их филиалы и дочерние компании. Во-вторых, они могут использовать свои филиалы и дочерние компании для роста и расширения сбыта производимой в США продукции, используя их в качестве агентов для увеличения поставок американского оборудования и материалов. В-третыа, они могут оперативно перемещать часть производств за границу, либо возвращать его в США, в целях использования более дешёвой рабочей

силы, экономии на сырье, энергии и т.п. В-четвёртых, это даёт возможность повышать эффективность производства за счёт импорта промышленного сырья, а также частей и компонентов из контролируемых источников по трансфертным, а не рыночным ценам, производимых на подконтрольных американскому капиталу зарубежных предприятиях.

В 90-е годы XX - начале XXI века быстрорастущие экономики стран Азии и Латинской Америки становятся привлекательным рынками для инвесторов, в том числе американских. В настоящее время Азия является самым быстроразвивающимся регионом приложения капитала и самым серьёзным конкурентом традиционным адресатам ПИИ.

С началом экономических реформ в России капитал США стал осваивать новый для себя рынок - Россию и другие постсоциалистические государства, где практически все сферы и отрасли экономики испытывают большую потребность в огромном количестве инвестиционных ресурсов, которые, в свою очередь, необходимы не только для оживления экономической активности и выхода на устойчивую траекторию экономического роста, но и для замены морально и физически устаревших основных фондов ключевых отраслей экономики.

Стратегия, тактика и мотивация к капиталовложениям американских ТНК в различных регионах земного шара требуют тщательного анализа.

Актуальность темы, таким образом, обусловлена необходимостью изучения роли США в создании и расширении системы международного производства и значением этого процесса для развития мировой экономики, определением роли, которую прямые иностранные инвестиции США играют в настоящее время. Целесообразно также проанализировать и оценить перспективы привлечения и использования американского капитала в различных странах группы «формирующихся» рынков.

Особый интерес представляет изучение проблем зарубежного инвестирования американского капитала после мирового финансового кризиса 1997-1999 гг. и циклического спада в 2001-2002 гг., возрастания значения

7 развитых стран как объектов приложения капитала США в условиях падения

привлекательности значительной части развивающихся стран и некоторых

стран с переходной экономикой вследствие экономической и финансовой

неустойчивости в этой части мира.

Отдельная группа вопросов возникает в связи с проблемами и перспективами направлений потоков ПИИ в различные страны после драматических событий сентября 2001 г. в США и войной в Афганистане и Ираке. Автору представляется не менее важным также определить дальнейшую возможность США служить локомотивом мирового экономического развития и крупнейшим мировым инвестором.

Исследование вышеперечисленных проблем требует отхода от прежних концепций трактовки вывоза капитала из США преимущественно как экспансии американских монополий и их анализа на основе новых подходов с точки зрения тенденций мирового интеграционного процесса. Всё это определяет актуальность данной работы, её научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. По проблемам привлечения заграничного капитала, его стратегии, направлениям и формам, проблемам международного движения капиталов между странами в условиях нарастающего процесса глобализации, роли и участии США в этом процессе опубликовано большое количество научных трудов.

Фундаментальные исследования, определившие общеметодологические и теоретические подходы к исследованию прямых инвестиций как неотъемлемой части мирового воспроизводственного процесса, принадлежат ряду зарубежных исследователей, имеющих как прямое отношение к исследованию американских ТНК (фундаментальные труды И. Ахарони, Р. Вернона, X. Грэма, Ч. Киндльбергера, Ф.Т. Никкербоккера, С.Г. Хаймера), так и косвенное -исследования ТНК в целом, изучение потоков ПИИ в промышленно развитые и развивающиеся стран, отношение правительств этих стран к ТНК, выдвижение новых концепций ТНК: работы П. Баккли, С. Брейнарда, Дж. Даннинга,

8 М. Кассона, Дж.М. Кейнса, С. Линдера, Р. Манделла, Ж. Маркузена, Р. Нарулы,

М. Обстфелда, Б. Олина, А. Ругманна, М. Портера, С. Робока и К. Симмондса,

Дж. Стиглица, X. Де Сото, П. Фишера, Э. Хекшера и др.

Особого внимания заслуживают научные труды российских учёных, анализирующих вывоз капитала: Е.Ф. Авдокушина, В.Д. Андрианова, А.В. Аникина, И.Е. Артемьева, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, B.C. Васильева, А.Н. Глинкина, А.Ю. Давыдова, Р.И. Зименкова, И.Д. Иванова, Н.Н. Иноземцева, Е.Б. Капустиной, Э.В. Кириченко, Л.Л. Клочковского, Е.Г. Комковой, И.С. Королёва, Г.М. Костюниной, В.Г. Курьерова, Н.Н. Ливенцева, М.М. Максимовой, В.И. Марцинкевича, А.Б. Парканского, А.А. Пороховского, М.А.Портного, С.М.Рогова, В.Б.Супяна, В.А.Тепермана, P.M.Энтова и других, в которых рассмотрены основные тенденции и особенности современного развития американской экономики, оказывающие влияние на возможности, масштабы и участие США в процессах ввоза и вывоза капитала, проведен анализ теоретических основ, современных форм и различных аспектов экономических связей США с развитыми и развивающимися странами мира, включая Россию.

При работе над диссертацией были творчески использованы фундаментальные труды и доклады научных коллективов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН); Института Латинской Америки (ИЛА РАН); Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН РАН); Института США и Канады РАН (ИСК РАН); Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД РФ (МГИМО); Государственного Университета Управления (ГУУ); а также информационно-аналитические материалы, предоставленные Московским представительством международной рейтинговой компании «Стэндард энд Пурс» (Standard & Poor's) и Представительством Всемирного Банка в Москве; статистические материалы библиотеки Американского центра в Москве; Информационного центра ООН

9 в Москве; Бюро экономического анализа (БЭА) Министерства торговли США;

Американской торговой палаты в России, Госкомстата России.

Однако остаются недостаточно исследованными эволюция деятельности американских ТНК, современные формы, новые тенденции и основные направления экспорта ПИИ США в 1990-е- начале 2000-х годов, участие американского капитала в различных экономиках мира, включая Россию, эволюция его отраслевых и региональных приоритетов.

Значительную трудность при исследовании американских ПИИ и ТНК США создаёт несопоставимость статистических данных, которые сильно различаются по отдельным источникам. В частности, российская статистическая база по иностранным инвестициям несовершенна.

В связи с вышесказанным, необходим комплексный научный анализ новых тенденций и результатов инвестиционного сотрудничества США и других стран мира, особенно России, в 1990-е- начале 2000-х годов и прогнозирование его перспектив на обозримое будущее.

Цели, задачи и структура диссертации. В данной работе преследуются следующие цели: выявление причин, определяющих ориентацию потоков капитала из США в различные страны, а также изучение новых тенденций заграничного инвестирования США на примере отдельных стран. Особый акцент сделан на изучении деятельности американских ТНК в Японии, латино-карибских странах и в России. Основной задачей диссертации являются: исследование новых явлений в процессе вывоза капитала, его динамики и последствий для усиления экономической взаимозависимости США и других стран мира, его влияние на мировую экономику.

Указанные цели и задачи исследования, а также последовательность разработки темы предопределили структуру работы.

Объект исследования - развитие инвестиционных процессов в условиях интеграции и дальнейшего нарастания процессов глобализации, происходящих в современной экономике.

10 Предмет и границы исследования - характер и основные направления

эволюции американских ПИИ; новые тенденции в области инвестиционного

сотрудничества США с различными странами мира; прямые инвестиции

корпораций США в исследуемых странах в период 1990-2000-х годов; их

взаимодействие с воспроизводственными процессами. Общие хронологические

рамки исследования - конец 1980-х - начало 2000-х годов.

Теоретико-методологические особенности и методы исследования. Для достижения поставленной цели автором использовались следующие общие и специальные методы научного исследования: теоретический и концептуальный анализ основных элементов и взаимосвязей механизма деятельности американских ТНК (восхождение от абстрактного к конкретному и методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне; статистический и факторный анализ прямых иностранных инвестиций США на базе построения таблиц, рисунков и диаграмм.

Научная новизна работы заключается в следующем: в диссертационном исследовании впервые проведён комплексный анализ новых тенденций в области вывоза американских ПИИ за рубеж в 1990-х- начале 2000-х годов, а также системный и факторный анализ тех изменений в стратегиях американских ТНК, которые претерпели эти взаимоотношения в вышеупомянутый отрезок времени. Концепция настоящей работы выстраивается на базе новых представлений, уточняющих понимание системы международных экономических отношений. В диссертации виден отход от прежних концепций американских ТНК и переход к совершенно новой стратегии их действия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В конце XX - начале XXI вв. основные усилия США в области ПИИ направлены на создание либеральной, ориентированной на рынок международной инвестиционной системы для американских инвесторов и защиты их собственности. Реализации такой политики способствовала разработка и принятие целого ряда мер по стимулированию и защите

инвестиций как на национальном, так и на международном уровне, создание многостороннего механизма регулирования инвестиций. Постоянное усовершенствование этого механизма позволяет США с уверенностью выходить на мировой рынок капитала и завоёвывать доверие всё больших стран.

  1. В начале XXI века ТНК США ведут борьбу за сохранение своих позиций как влиятельного участника международного разделения труда. США превратились в доминирующий фактор мировой экономики и международных экономических отношений. Иностранные капиталовложения для экономики стран-получателей, пусть и не гарантированные, могут помочь им интегрироваться в конкурентную мировую экономику.

  2. На протяжении последних десятилетий корпорации США и других развитых стран непрерывно увеличивали масштабы вывоза прямых инвестиций за рубеж, постепенно стирая различия между внутренним и внешним рынками, ставшими для ТНК лишь частью единого мирового рынка, масштабы которого определяли размах их операций. Значительный рост экспорта прямых иностранных, в особенности американских, инвестиций, происшедший в конце 1990-х годов, свидетельствует об их резко возросшей роли в соединении многих национальных экономик и создании интернациональной производственной системы материального ядра глобализирующейся и интегрирующейся мировой экономики.

  3. Происходит смещение приоритетов в политике ПИИ США: если в 1980-е годы главными реципиентами американского капитала были развитые страны, то в последнее время, хотя развитые государства остаются основной сферой приложения капитала США, растёт значение развивающихся рынков.

  4. За последние десятилетия наметились изменения и в отраслевой структуре прямых американских инвестиций за рубежом. Если в 1960-е годы преобладали инвестиции в сырьевые отрасли, главным образом в нефтедобычу иностранных государств, в 1970-1980-е- в отрасли обрабатывающей

12 промышленности, то в 1990-е годы- начале текущего десятилетия большая

часть американских инвестиций стала вкладываться в сектор услуг и НИОКР.

  1. В последние пятнадцать лет важной сферой приложения капитала США являются страны с переходной экономикой, в которые американские ТНК стали вкладывать капиталы в основном в первой половине 1990-х годов, хотя в настоящее время эти страны, включая Россию, занимают весьма скромное место в международном инвестиционном процессе США. Так, доля накопленных американских ПИИ в России в настоящее время составляет 4,73 млн. долл., или 8,8% общего объёма прямых зарубежных инвестиций, вложенных в экономику России1. Американский капитал видит на этих направлениях большие перспективы, связанные с потенциалом роста данной группы стран. Дальнейшее улучшение социально-экономического положения в вышеперечисленной группе стран и усиливающаяся конкуренция на мировых рынках будут способствовать активизации инвестиционной политики США.

  2. В США разработан и действует целый комплекс мер по охране международных интересов американского капитала, который содействует стабильности процесса вывоза капитала. Политика государственного регулирования инвестиций направлена, с одной стороны, на принятие определенных международных соглашений и кодексов, гарантирующих права иностранных инвесторов, с другой- на оказание прямой поддержки базирующимся в США корпорациям. При этом Соединённые Штаты отдают предпочтение заключению двусторонних соглашений и договорам, заключаемым на региональной основе.

  3. Важным направлением деятельности ТНК, проявившемся в конце 1990-х годов, стало их активное участие в ведущих интеграционных объединениях, в частности, в Европейском Союзе (ЕС), в Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В случае образования Всеамериканской зоны свободной торговли (ФТАА), она может способствовать

Данные Федеральной службы государственной статистики ().

13 экономическому сближению стран региона, в том числе расширению их

взаимной торговли и инвестиций.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные научные положения, результаты и выводы, а также фактологические и статистические данные могут быть использованы в различных сферах деятельности, как, например, в высших учебных заведениях при чтении курсов мировой экономики и международных экономических отношений, инвестиционного и интеграционного процесса, позволят научным и практическим работникам составить более полное представление о происходящих в настоящее время международных инвестиционных процессах.

Данная работа может представлять интерес для иностранных инвесторов и государственных органов власти Российской Федерации в целях внесения корректив в инвестиционную политику; при подготовке конкретных рекомендаций по усовершенствованию экономической политики России в области привлечения заграничных инвестиций, устранению проблем, касающихся привлечения иностранных инвестиций в целом и американского капитала в особенности.

Кроме того, сравнительный анализ зарубежного опыта инвестирования с учётом систематизации и унификации новейших тенденций в международном движении капитала, рассмотрение основных форм и направлений участия американского капитала в экономике различных стран мира, в том числе с Россией, могут послужить основой для выработки ряда рекомендаций по преодолению негативных тенденций в экономических связях США с данными странами. Это будет, несомненно, способствовать расширению действующих и использованию новых форм инвестиционного сотрудничества, позволит определить перспективные направления сотрудничества, особенно в области вывоза капитала из США в развитые и развивающиеся рынки, в экономику России и бывших социалистических стран и нивелировать, а, возможно, даже устранить тормозящие его факторы.

14 Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация

подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе

внешнеэкономических исследований Института США и Канады РАН в рамках

направления исследований по теме «Комплексные исследования

экономического и политического развития зарубежных стран и регионов мира

во взаимосвязи с национальными интересами России. Опыт реформ в

зарубежных странах» и соответствует п.9 «Международные потоки ссудного

капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на

национальных уровнях» паспорта специальности 08.00.14. «Мировая

экономика».

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, были изложены автором в выступлениях на различных пресс-конференциях и круглых столах, а также в научных публикациях, общим объёмом около 10 п.л. (10 научных статей в журналах). Результаты диссертации нашли применение в аналитической деятельности Московского представительства международной рейтинговой компании «Стэндард энд Пурс» {Standard & Poor's).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.