Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Сосорбарамын Намсрайжав ( Монголия )

Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков
<
Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков
>



Сосорбарамын Намсрайжав ( Монголия ). Стратегия структурных преобразований в экономике Монголии на рубеже XX - XXI веков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Сосорбарамын Намсрайжав; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция стратегии социально-экономического развития Монголии в пост социалистическом периоде 9

1.1. Реформирование монгольской экономики на первом этапе преобразований в 90-х годах XX столетия 9

1.2. Стратегические ориентиры и итоги развития Монголии на втором этапе преобразований в начале XXI века 28

Глава 2. Основные направления модернизации народнохозяйственного комплекса Монголии 50

2.1. Ориентиры промышленной политики 50

2.2. Энергоресурсы. Перспективы развития монгольской энергетики 58

2.3. Ресурсный потенциал развития горнодобывающей промышленности 69

2.4. Транспортная инфраструктура 77

2.5. Аграрная политика. Основные пути подъема аграрной экономики 95

2.6. Стратегия развития туризма 104

Глава 3. Участие иностранного капитала в экономической модернизации Монголии 108

3.1. Прямые иностранные инвестиции и международная экономическая помощь - основной ресурс инвестиций для модернизации отраслевой структуры народного хозяйства Монголии 108

3.2. Участие России в модернизации экономики Монголии 127

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К началу XXI века Монголия преодолела системный кризис и вступила в фазу модернизации своего народного хозяйства.

К достижениям первого постсоциалистического периода можно отнести финансовую стабилизацию, преодоление гиперинфляции, формирование институтов демократических органов власти, свободу гласности, открытую внешнюю политику. Трансформационные процессы в Монголии осуществлялись под патронажем западных экспертов, разработавших в рамках МВФ две экономические программы в духе Вашингтонского консенсуса. Одним из побудительных мотивов выбора постсоциалистической модели, опираясь на рекомендации и внушительную зарубежную экономическую помощь, явились неудачи реформы в России и потеря Монголией надежного союзника и спонсора в лице СССР.

Помимо собственных трудностей вызовом для Монголии стала глобализация и новый миропорядок в Восточной Азии в результате возвышения Китая, испытывающего особый интерес к захвату монгольских ресурсов и к интеграции монгольской экономики в свою хозяйственную систему.

На нынешнем этапе трансформации Монголия постепенно отходит от концепции свободной рыночной конкуренции, реанимирует систему государственного регулирования, участия государства в разработке концепций и стратегии будущего развития, учитывая при этом особенности национальных традиций, самобытности монгольского менталитета, наличие внушительного ресурсного потенциала.

К Монголии в XXI веке помимо Китая обращено внимание России не только с позиций ее экономических интересов, но и в силу заинтересованности в появлении на своей восточной границе экономически развитого и надежного партнера и союзника в лице монгольского государства. Структурную политику современная Монголия выстраивает, ориентируясь в первую очередь на двух крупных соседей -Россию и Китай.

Предмет исследования — стратегия структурной политики Монголии на рубеже XX-XXI веков.

Объект исследования — ресурсы и динамика развития экономики Монголии в постсоциолистическом периоде.

Цель работы - обобщить крупный ресурсный потенциал и на этой основе определить эффективные отрасли экономики, которые будут определять развитие страны в принципиально новых внутренних и внешних условиях.

В соответствии с предметом и поставленной целью в работе намечено решить следующие задачи:

— сравнение результативности двух этапов структурной
перестройки; подведение общих итогов хозяйственной реформы в 90-х гг.
— начале XXI века;

— комплексный анализ ресурсной базы и данных геологоразведки;
решение проблемы энергетической безопасности на основе модернизации
ТЭК и развития атомной энергетики;

— роль СЭЗ в повышении конкурентоспособности и технологического уровня экономики, развитие приграничного сотрудничества Монголии с Россией;

модернизация транспортной инфраструктуры;

участие государства в подъеме агропромышленной сферы;

стратегия развития туризма как одного из главных источников валютных накоплений;

участие иностранного капитала в структурной модернизации народного хозяйства в форме прямых инвестиций и ссудного капитала;

выявление возможностей для участия российского капитала в обновлении и развитии базисных отраслей монгольской экономики, в основном из граничащих с Монголией регионов РФ.

Методология исследования. Работа построена на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического, позволяющего объяснить разнородные явления и выявить основные устойчивые связи, дать прогноз.

Теоретической основой послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в области разработки моделей народнохозяйственной структуры, позволяющих повысить конкурентоспособность страны. Среди главных следует назвать труды российских ученых А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Н.В. Баутиной, О.Т. Богомолова, Л.Б. Вардомского, Р.С. Гринберга, СП. Глинкиной, А.А. Дынкина, Л.З. Зевина, В.В. Ивантера, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтерович, Д.Е. Сорокина, С.Н. Сильвестрова, С.А. Ситаряна, Б.А. Хейфец. Из зарубежных ученых помощь в методологическом плане оказали труды Дж. Гелбрейт, Т. Линвид, А. Маршал, Дж. Кейнс, Дж. Сакс, К. Фримен, Р. Лукас, Г. Колодко, Ли Теин (КНР), Доминик Соль Чунг (Республика Корея). Монгольские ученые внесли весомый вклад в разработку стратегии экономической политики Монголии, в т.ч. Д. Балдан-Очир, Н. Дашзэвэг, Ц. Балболд, Ж. Жасрай, Л. Лхамсурэн, Л. Лхагва, П. Очирбат, Д. Моломжамц, Б. Тумэн, Б. Цэрэнбалжир.

В изучении проблем постсоциалистического периода в Монголии активно сотрудничали с монгольскими учеными представители

российского востоковедения: Л. Аносова, А. Гербова, А. Шурубович, Г. Гранваронский, М. Мещанинов, В. Ыазиров, М. Рощин, И. Севастьянов, А. Сотников, М. Тригубенко, Т. Якимова, Г. Яскина, чьи взгляды на процессы монгольской трансформации нашли отражение в работе.

В информационно—статистические источники включены годовые отчеты Центробанка Монголии, сообщения ГСУ, доклады МВФ, Всемирного Банка, ЮТЖСТАД, ЭСЬСАТО, программы, разработанные правительством Монголии в 2000г, 2002г, 2005г, 2007г., Концепция технологического прорыва Монголии в XXI век,

Основные ориентиры национального развития и сотрудничества Монголии на период 2015—2020 гг. - совместный труд ученых Монголии и Республики Корея, Стратегия среднесрочного развития Монголии до 2020 года, подготовленная по просьбе монгольского правительства учеными Академии народного хозяйства при правительстве РФ и Института международных экономических и политических исследований РАН в 2006г.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты системной трансформации на ее первом этапе нашли научное обобщение в трудах известных монгольских исследователей (Д. Балдан-Очир, Д. Моломжамц, Н. Дашзэвег, Б. Тумэн, В. Нацагдорж, Л. Лхагва). Однако нет обобщающих работ о системной трансформации и комплексного анализа топливно-минералогической базы монгольской промышленности, модернизация которых на основе использования иностранного капитала позволит стране сохранить устойчивое развитие экономики. Также нет работ по другим отраслям, определяющим будущее развитие страны, включая атомную энергетику, иностранный туризм, точек роста в 2-х крупных и перспективных СТЗ на границе с Россией и Китаем.

Научная новизна данного диссертационного исследования

определяется комплексным сравнительным анализом структурной трансформации монгольской экономики на рубеже веков и практическими выводами и рекомендациями по следующим проблемам:

— особенностям перехода от командно—административной к
рыночной экономике, активного участия экспертов МВФ в реализации в
Монголии шоковой терапии, в результате чего в стране разразился
глубочайший экономический кризис;

— выявлению источников экономического роста в начале XXI века и
влияния мирового кризиса на Монголию;

— необходимости постепенной структурной перестройки
промышленности, с сохранением ориентации на базовые отрасли, как
источник пополнения национального богатства; \

— наличия сравнительных преимуществ в уникальных запасах
стратегически значимых полезных ископаемых. Доказано, что Монголия
нуждается в глубокой геологоразведке территории и привлечении в этих
целях российских геологических служб, долго и успешно работавших в
стране в 70—х - 80-х годах прошлого столетия;

выявлению новых источников энергоресурсов, целесообразности развития малой атомной энергетики на основе разработки собственных крупных запасов уранового сырья, привлечения российского оборудования и российских технологий к добыче урана и строительству АЭС.

доказательству целесообразности более широкого привлечения российских инвестиций, включая из граничащих с Монголией российских регионов.

Практическая значимость работы определяется ее теоретической новизной.

Выводы, включая основные концептуальные положения и рекомендации, могут быть использованы в работе министерства промышленности и торговли Монголии, при конкретизации основных положений стратегии на 2008-2012 гг., разработанной коалиционным правительством Монголии в 2007 году. Как пособие, диссертация может быть использована в преподавательской деятельности в ВУЗах Монголии и России по специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации нашли отражение в пяти опубликованных работах, общий объем которых составляет 4,2 п.л.

Структура работы определяется логикой и целью исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 21 таблицу, 1 диаграмму.

Реформирование монгольской экономики на первом этапе преобразований в 90-х годах XX столетия

Монголия - единственная страна из азиатского крыла бывшей мировой системы социализма, которая прервала в 1990 г. ход развития социалистической формации. Политическая обстановка в стране была в те дни крайне сложной и острой, и это во многом объясняет неудачи и непоследовательность проводимых преобразований. Политическое руководство страной взяла на себя МНРП, которую затем сменила демократическая коалиция. В 2000 г. МНРП вновь вернулась к власти. Левый поворот, тем не менее, не грозил стране возвращением к тоталитаризму.

Хотя опыт Монголии по своему уникален, но она последовательно проходила все основные стадии разрушения командно-административной системы социализма, двигаясь к новому качеству жизни, общественно-политическому и экономическому устройству теми же путями, как и другие постсоциалистические страны. Монголия выбрала путь капиталистического развития и неуклонно следует этому курсу, несмотря на наличие ряда ошибок в экономической политике.

В экономической политике Монголия использовала рекомендации влиятельных международных организаций, которые опробовали свои методы на опыте других развивающихся стран. Получение крупных финансовых средств от них было возможно только при соблюдении требований Вашингтонского консенсуса. В содержание Вашингтонского консенсуса входят макроэкономическая стабилизация, сокращение бюджетного дефицита, жесткие ограничения кредитов и денежной эмиссии, скорейшая и всеобъемлющая отмена контроля за ценами, переход к пропорциям мировых цен, либерализация внутренней и внешней торговли, сплошная приватизация государственной собственности, т.е. почти всех госпредприятий.

Альтернативным вариантом экономической стратегии в противовес «шоковой терапии» Вашингтонского консенсуса могло бы стать усиление, а не ослабление роли государства в период реформ, приоритет не только на финансовую стабилизацию, но и на промышленную политику, что создавало бы условия для подъема экономики Монголии также за счет собственных накоплений.

«Шоковая терапия», как правило, не дает возможности проводить социально-ориентированные реформы, что было подтверждено на опыте Монголии на первом этапе.

Первый этап реформирования экономики состоял в достижении макроэкономической стабилизации жесткими монетаристскими методами в ходе выполнения международной Программы «Стэндбай», авансированной МВФ. Была осуществлена либерализация (отпуск) розничных цен, прекращено прямое государственное вмешательство в ценовую политику при отсутствии косвенных методов госрегулирования. Начала проводиться рестриктивная бюджетная политика: сокращены расходы на инвестиции и социальные нужды для уменьшения бюджетного дефицита. Началась девальвация национальной валюты и широкая приватизация госсобственности. Все вышеперечисленные меры, согласно требованиям МВФ, должны были быть осуществлены в чрезвычайно короткие сроки, с 1991 года до середины 1993 года1.

Батаагин Цэрэнбалжир. Экономическая реформа в Монголии: первые итоги. — Некоторые проблемы современного социально-экономического развития и внешнеэкономические связи стран Восточной Азии. М., 2001.

По другой международной программе «ESAFT» - структурной перестройки» должен был начаться с 1994 г. экономический рост. Но в целом, результаты выполнения 2-х программ МВФ к середине 90-х гг. оказались более, чем скромные. Из достигнутого стало преодоление гиперинфляции, создание двухуровневой банковской системы. Несмотря на иностранную помощь, в экономике сохранился застой, а в некоторые годы был отрицательный рост ВВП. Трудности усугублялись тем, что процессы разрушения и перестройки экономического базиса начались одновременно с демонтажем политической системы, легализацией деятельности огромного количества мини партий, общественно-политических союзов и движений, которые постоянно боролись как между собой, так и с правящей в те годы МНРП за власть. МНРП продолжала, вплоть до поражения на выборах в парламент в 1996 г. следовать рекомендациям МВФ. Слабая критика неэффективности реформ, изредка появлявшаяся на страницах монгольской печати, не могла повлиять на выбор альтернативного курса преобразований.

Прошедшие после поражения коммунистов годы не отражали выход страны из затяжного экономического и политического кризиса, поэтому в 2000 году МНРП вновь победила на выборах в парламент, получив большинство мест (74 из 76). Всенародно избранный президент Монголии был также коммунист. Демократическая коалиция, не добившаяся успеха в рыночных реформах, потеряла доверие в обществе. Левый поворот в Монголии был более внушительным, чем в ряде стран ЦВЕ. Но, как и там, у монгольского правительства не было четкого ориентира; продолжались поиски собственной модели экономического развития на основе изучения уроков реформирования экономики, прежде всего негативного в 90-х гг. России и эффективного опыта Китая.

Стратегические ориентиры и итоги развития Монголии на втором этапе преобразований в начале XXI века

В Монголии в послекризисном периоде с начала XXI века развернулась активная работа по поискам более эффективной стратегии социально-экономического развития, в которой самое активное участие приняли отечественные, научные коллективы и международные организации, заинтересованных в широком развитии торгово-экономических и гуманитарных связей с Монголией. Среди подготовленных в 2004-2006 гг. проектов можно выделить «Программу национального развития на ближайшие 15 лет» (плод совместного труда Монгольской академии наук и правительственного Института развития Кореи (Сеул, Южная Корея), «Концепцию регионального развития», «Программу стабильного развития в XXI веке», «Стратегию роста ВВП и снижения уровня бедности» (подготовленной при поддержке Всемирного Банка и американского фонда «Вызов тысячелетия»).

В правящей МНРП и в оппозиционных партиях также имелись альтернативные программы среднесрочного развития Монголии. К разработке стратегии среднесрочного развития Монголии в XXI веке в 2006 г. были привлечены ведущие научные коллективы России, (Института экономики РАН, Академии народного хозяйства при правительстве РФ, Института Востоковедения РАН). В рамках Минэкономразвития и торговли Российской Федерации в 2005-2007 гг. разработана концепция развития торгово-экономического сотрудничества между Россией и Монголией на период до 2010 года.

В программе Монгольской Академии наук, подготовленной в 2005 г. на период до 2020 года, было указано, что Монголия имеет возможность повысить уровень ВВП на душу населения до уровня среднеразвитых стран.

Программа учитывает как мировые экономические тенденции, так и национальные особенности местной экономики. По мнению экспертов, «коньком» для Монголии должен стать горнорудный сектор, поскольку страна обладает значительными запасами минеральных ресурсов. Среди наиболее перспективных и богатых месторождений залежи меди, золота, цинка и коксующихся углей на юге и юго-востоке страны. Для Монголии сейчас складывается исторический шанс сделать экономический рывок, поскольку она расположена рядом со странами, потребляющими почти половину производимой в мире меди, а Китай резко наращивает еще и потребление сырья для металлургической промышленности, в том числе коксующихся углей и цинка. Ученые исходили из того, что в ближайшие 15 лет не ожидается резкого падения цены на медь, которая будет находиться в коридоре 2240-2755 долларов за тонну (при уровне себестоимости 1400-1800 долларов), а значит концентрация инвестиций в этот сектор вполне обеспечит стабильное развитие. Примерно такая же картина складывается и с двумя другими сырьевыми секторами, на которые делают акцент экономисты - добычей золота и производством кашемировых изделий. Желтый металл, по оценкам, в 2020 г. не станет дешевле, чем 303 долл. за унцию, а кашемир и тонкий войлок сохранят нынешнюю цену. В эти сектора эксперты и предлагают направить крупные инвестиции со стороны правительства, стран-доноров и других иностранных компаний и организаций. Более пристальное внимание надо также уделить туризму и экспорту мяса.

Все эти локомотивы смогут повысить уровень ВВП на долю населения с 400-450 долл. до почти 2000 долл., и тем самым позволят Монголии попасть в разряд среднеразвитых стран. При этом население вырастет до З млн человек, а число бедняков снизится вдвое, слишком велик разрыв между бедными и богатыми, и пока он только увеличивается. Но, если программа будет воплощена к 2020 г. большинство населения будут составлять люди со средним доходом. Кроме того, подразумеваются изменение структуры экономики и приближение ее к модели развитых стран с точки зрения соотношения секторов. В Монголии аграрный сектор составляет 30% (в развитых странах 22%), промышленный - 21% (в развитых странах 34%), а сфера услуг занимает 49% (в развитых странах 44%).

В основу программы легли проекты и стратегия как монгольского правительства, так и международных партнеров и доноров. В частности, учитывались: Концепция регионального развития, Программа стабильного развития в XXI веке, рекомендации ООН, а также Стратегия роста ВВП и снижения бедности, подготовленная при поддержке Всемирного банка и американского фонда «Вызов тысячелетия» .

Ориентиры промышленной политики

Дореволюционная Монголия не имела ни промышленности, ни современного транспорта. В начальном периоде создания основы национальной промышленности встречались большие трудности, связанные с отсутствием исходного промышленного фундамента и какого—либо опыта по развитию промышленного производства, кадров, с нехваткой трудовых и финансовых ресурсов, отсутствием железных дорог и других видов современного транспорта.

Формирование и развитие современной промышленности в период социализма прошло три этапы: Первый этап (1921-1940 гг.) характеризуется как переход от феодализма, на этом отрезке пути создавались основы промышленности, был ликвидирован частный сектор во всех его проявлениях и административно—командным методом началась внедряться социалистическая система ведения хозяйством, начали создаваться кустарно-промысловые артели путем кооперирования кустарей и ремесленников, привлечения ламов (будийских монахов) к производственной работе.

Строительство в 30—х годах прошлого столетия при помощи Советского Союза первых крупных промышленных предприятий имело большое социально-политическое значение, сыграло решающую роль в формировании национального рабочего класса, в подготовке кадров для промышленности.

Второй этап: 1940-1960 годы - трактуется в документах МНРП как этап строительства основ социализма. В этот период кроме расширения мощностей предприятий легкой промышленности заново создавалась пищевая промышленность.

В 50-е годы интенсивно развернулись геологоразведочные работы в целях расширения минерально-сырьевой и топливной базы промышленности. На базе вновь открытых месторождений полезных ископаемых за эти годы на акционерных началах с СССР создавались горнорудные предприятия. На акционерных началах с Советским Союзом была также построена ширококолейная железная дорога, УБЖД, создавшая благоприятные условия для дальнейшего развития промышленности, особенно в центральной части страны.

Третий этап охватывает 1960-е конец 1980 гг. характеризуется как начало масштабной индустриализации.

Именно на этом этапе развития индустриализации существенно изменилось географическое размещение промышленности. Наряду с развитием Улан-Баторского традиционного промышленного центра на карте Монголии появились новые промышленные города, в число которых входят города Дархан и Эрдэнэт в северной части и Чойбалсан на востоке страны. В эти годы были созданы топливно-энергетические комплексы и база строительной индустрии в Дархане-Селенгинском экономическом районе. Район Дархан был выбран для строительства нового промышленного центра в силу выгодного географического положения на основных магистралях, наличия крупных месторождений полезных ископаемых и водных ресурсов.

Четвертый этап развития промышленности с начала 90-х годов связан со сменой модели, переходом к рынку. После прекращения деятельности СЭВ и распада СССР началась трансформация отрегулированной модели сотрудничества Монголии с бывшими социалистическими странами.

До 1990г. экономика Монголии развивалась в условиях жесткой командно-административной системы на плановой основе. Монгольская экономика была интегрирована в экономику Советского Союза. На долю СССР к моменту его распада приходилось 78% внешнеторгового оборота страны, в том числе более 80% экспорта. То есть платежеспособность страны полностью зависела только от СССР.

В годы рыночных преобразований, проводимых в Монголии были созданы законодательные основы либерализации: закон о приватизации государственной собственности, закон о частном предприятии и предпринимательстве, закон о юридических лицах, закон о таможенных тарифах и закон об урегулировании валютных операций. Произошла резкая переориентация внешней торговли с рынков России и бывших социалистических стран на западные. Это был вынужденный шаг, поскольку монгольские предприятия не смогли получить в полном объеме необходимые сырье, материалы и оборудование для своего производства.

Серьезные финансово-экономические проблемы, возникшие в связи с переходом к рынку, отрицательно повлияли на промышленное производство. Ожидалось, что приватизация государственных предприятий может способствовать росту промышленного производства, обновлению их техники и технологий. К сожалению, этого не произошло, хотя сегодня более 70% государственной собственности приватизировано и передано в частные руки. Более половины приватизированных предприятий впоследствии обанкротились, оставшаяся часть работает не в полную мощность, а это значит, что выпуск продукции, и объем прибыли намного сократились по сравнению с тем временем, когда предприятия были государственными.

Прямые иностранные инвестиции и международная экономическая помощь - основной ресурс инвестиций для модернизации отраслевой структуры народного хозяйства Монголии

Монголия, как одна из наиболее слаборазвитых стран мира на всем периоде трансформации получала значительную льготную помощь от международных организаций и стран-доноров по линии ОДА — официальной помощи развитию. Инвестиционные средства, полученные Монголией по этой линии международного содействия в значительной мере направлялись на развитие и модернизацию реального сектора экономики. Несколько позднее в экономику страны пришел иностранный капитал в форме СП и концессий. Деятельность иностранного капитала, начиная с 1993 года, осуществляется в рамках Закона «Об иностранных инвестициях». Основными целями Закона об иностранных инвестициях являлись защита иностранных инвесторов от национализации и незаконной конфискации; выделение сектора хозяйственников и создание стимулов для иностранных инвесторов. Существенно упростилась процедура регистрации предприятий с участием иностранного капитала. Для них были установлены значительные налоговые льготы. Иностранное инвестирование по Закону может быть осуществлено в следующих формах: 1. Создание предприятия, полностью принадлежащего иностранному инвестору или на условиях совместного предпринимательства; 2. Долевое участие в существующем монгольском бизнесе; 3. Получение прав на эксплуатацию природных ресурсов. Кроме льгот в налогообложении, существует ряд общих положений, направленных на стимулирование иностранных инвестиций, таких, как право перевода на родину прибылей и дивидендов. Машины и оборудование, являющиеся частью зарегистрированного капитала, принадлежащего иностранному инвестору, освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налога с продаж. Совместные предприятия, получающие льготы в налогообложении делятся на категории в соответствии с отраслевой специализацией: — тепловые станции и ЛЭП, шоссе, железные дороги, авиаперевозки, инженерные строительные проекты и основные телекоммуникационные сети освобождаются от налогов на 3 года и имеют 50%—ные льготы в течение следующих 5-ти лет; - добыча и переработка полезных ископаемых (исключая драгметаллы), нефте- и угледобыча, металлургия, химическая промышленность, машины и электроника освобождаются от налогов на 5 лет и имеют 50%-ные льготы в течение следующих 5 лет. Виды бизнеса, экспортирующие более 50% своей продукции, поощряются 3-х летним освобождением от налогов, и 50%-ой скидкой в течение последующих 5 лет. Любой доход, повторно вложенный в дело, полностью освобождается от налогов. Все виды бизнеса, использующие иностранные инвестиции, имеют право на аренду земли. Другим важным документом для привлечения иностранного капитала является Закон о полезных ископаемых, вступивший в силу в 1997 г. В цели этого закона входит регулирование отношений, связанных с разведкой и разработкой всех видов полезных ископаемых, за исключением нефти, природного газа и водных ресурсов. Закон устанавливает лицензионный порядок проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых. Стимулирование иностранного инвестирования создало благоприятные условия для притока в страну ПИИ. В 1990-х гг., были созданы более 500 совместных предприятий. Среди иностранных инвесторов особое место традиционно занимает Япония. Взаимные визиты глав государств в 1991 и 1998 гг. стали важным побудительным мотивом в деле дальнейшего расширения монголо-японских отношений в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах, взаимодействия в международных делах. Япония оказывала Монголии помощь по преодолению трудностей, связанных с переходом экономики к рынку, стала главным ее донором для развития и обновления экономики. Средства в основном направлялись на развитие инфраструктуры, улучшение снабжения населения продуктами, на развитие образования и здравоохранения. С помощью Японии введены в эксплуатацию наземные станции космической связи «Интелсат», современной медицинской техникой оборудованы в Улан-Баторе 15 больниц, в аймачных центрах 25 больниц, в сомонных центрах 72. Япония финансировала ряд проектов: ТЭЦ-4 - в Улан-Баторе, расширение пограничной с Китаем железнодорожной станции «Замын Ууд». В 1995 году правительством Японии было принято решение об оказании помощи в обеспечении надежной работы теплоэлектростанции монгольской столицы. По условиям контракта, на средства безвозмездной помощи в размере 1,5 млрд иен в рамках двух первых этапов проекта были закуплены необходимое оборудование, запасные части, материалы, проведены работы по снижению загрязнения воздуха, улучшению условий работы и устранению перебоев в работе станции.