Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Саплин-Силановицкий Юрий Васильевич

Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков
<
Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков
>



Саплин-Силановицкий Юрий Васильевич. Внешнеэкономическая стратегия японских компаний в Китае на рубеже XX-XXI веков : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2007 165 с. РГБ ОД, 61:07-8/2484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление и современное состояние японо-китайских внешнеэкономических отношений 12

1.1 Экономико-правовая база и становление японо-китайских торговых связей 12

1.2 Особенности взаимной торговли и эволюция товарной структуры 14

1.3 Прямые инвестиции Японии в КНР 28

ГЛАВА 2. Трансформация внешнеэкономической стратегии японских компаний в Китае 37

2.1 Экономико-организационные формы и структура японского предпринимательства в КНР 40

2.2 Эволюция подходов японского предпринимательства к бизнесу в КНР на рубеже XX—XXI веков 47

2.3 Проблемы деятельности японских компаний в КНР ...64

2.4 Основные типы стратегий японских компаний на рынке КНР .78

ГЛАВА 3. Перспективы развития торгово-экономического сотрудничества Японии и Китая 101

3.1 Основные концепции развития внешнеэкономических связей Японии и Китая 101

3.2 Новые формы интеграционного сотрудничества японских и китайских компаний 113

3.3 Перспективы внешнеэкономических связей России с КНР и Японией в контексте японо-китайского опыта 124

Заключение 142

Приложения 147

Библиография 154

Введение к работе

В настоящее время перед российской экономикой стоит задача повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. Решению данной проблемы может, в частности, способствовать привлечение качественных прямых иностранных инвестиций в экономику страны, что открывает путь к освоению новых производственных технологий и методов организации бизнеса.

В последние годы к деятельности в России все больший интерес проявляют японские предприниматели, которые начинают видеть нашу страну в качестве важной составляющей мирового рынка. При этом Россия в последние годы часто рассматривается японскими предпринимателями в рамках группы БРИК , к которой относится и Китай, где японский бизнес занимает прочные позиции. В связи с этим представляет интерес изучение стратегии японского бизнеса в Китае и оценка его влияния на развитие внешнеэкономических связей КНР с Японией.

С другой стороны, российские предприятия, осуществляющие проникновение на внешние рынки, сталкиваются с необходимостью выбора эффективных стратегий. Одним из перспективных направлений зарубежной деятельности отечественного бизнеса в Азии является освоение китайского рынка. Богатый опыт японских компаний, которые уже несколько десятилетий действуют в Китае, их бизнес-стратегии в этом контексте представляют несомненный интерес.

Экономические отношения между Японией и КНР в последние годы получили стремительное развитие, что проявляется, прежде всего, в таких сферах, как торговый обмен и инвестиционная деятельность. Объемы экономического сотрудничества на протяжении нескольких последних лет достигают рекордных показателей за всю историю двусторонних отношений, наблюдаются и качественные структурные изменения.

БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай - группа стран с быстроразвивающейся экономикой

Безусловно, одним из ключевых двигателей, обеспечивающих рост экономических связей, являются компании. На настоящем этапе китайский бизнес только начинает свое проникновение в Японию и влияние его на формирование отношений пока не столь значительно, как активность японских ТНК. Поэтому в настоящей работе мы уделяем внимание именно японским компаниям. Применяя новые методы организации бизнеса, они ведут в Китае масштабную внешнеэкономическую деятельность. Вовлечение КНР в процесс глобализации превратило страну в одно из главных звеньев в системе японского предпринимательства в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Японский бизнес, как известно, действует при активной поддержке со стороны государства. Можно сказать, что двусторонние экономические отношения Японии со многими странами, складывающиеся при прямом участии руководства и государственного аппарата, формируют среду для деятельности компаний. В этом смысле макро- и микроуровни отношений оказываются тесно взаимосвязанными. Японо-китайское сотрудничество не является исключением. Поэтому в рамках нашей работы мы старались уделить внимание не только развитию экономических связей на микро уровне, где главным объектом нашего исследования стала стратегия японских компаний, но и макроэкономическому аспекту двусторонних отношений.

Комплексный анализ развития экономических связей таких стран, как Япония и Китай, применимость опыта этих связей с учетом особенностей современного этапа российских внешнеэкономических отношений со странами АТР может представлять интерес как для государственных структур, так и для частных компаний. Исследование отношений этих двух экономик, вхо-дящих в число крупнейших в мире, позволяет проследить ключевые детерминанты развития международных экономических отношений на современном этапе.

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в японо-китайских экономических отношениях на рубеже XX—XXI вв. наблюдаются важные изменения, которые проявляются, как на макро-, так и

5 микроэкономическом уровнях. Экономические связи двух стран давно вышли за рамки простого торгового обмена. К настоящему времени в КНР создана, по сути, производственная база японского бизнеса, который вносит значительный вклад и в процесс развития хозяйственного комплекса Китая, и в превращение страны в «мировую фабрику». На протяжении предыдущих 15 лет Япония осуществила перенос части своих производств в Китай. Это открыло новые перспективы инвестиционного сотрудничества между двумя странами, содействовало технологической модернизации ряда отраслей китайской промышленности.

На фоне роста объемов торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя странами на рубеже веков стали очевидны изменения характера стратегии и целей деятельности японского бизнеса в Китае. В настоящее время в связи с ускорением изменений в деловой среде, появлением новых запросов потребителя, возрастанием конкуренции за ресурсы, проявлением новых возможностей и глобализацией бизнеса значение стратегического управления резко возросло. Учитывая это, изучение указанных изменений деятельности японского предпринимательства в Китае представляется важным по целому ряду причин. В частности, это позволит понять, каким образом экономические отношения формируются на микроуровне, каковы в представлении японских компаний перспективы ведения бизнеса в Китае, какие применяются подходы для решения стоящих перед японскими предпринимателями проблем.

Несмотря на то, что Китай и Япония являются крупнейшими и стратегически важными партерами Российской Федерации в Азии и углубление экономических отношений с ними является одной из приоритетных задач восточного направления внешней политики нашей страны, тенденции развития японо-китайских экономических связей и вопросы стратегии японских компаний в КНР остаются относительно слабо исследованными в отечественной экономической науке. Опыт отношений Японии и Китая - это яркий пример того, как за несколько лет можно многократно увеличить объемы

экономического сотрудничества на всех его основных направлениях. Анализ стратегии компаний - субъектов экономических отношений - выявляет ключевые факторы, лежащие в основе таких темпов роста. Представляется, что комплексное изучение опыта японо-китайских экономических связей может быть полезным с точки зрения разработки Россией собственной стратегии сотрудничества с КНР и Японией на макро- и микроуровнях хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является деятельность японских компаний в КНР.

Предмет исследования - методы и приемы ведения бизнеса, формирующие стратегию японских компаний в КНР в контексте тенденций развития основных видов торгово-экономических связей Японии и Китая.

Методология исследования. Основываясь на комплексном исследовательском подходе, в настоящей диссертационной работе автор применяет элементы системного, структурного и сравнительного анализа, а также методы математической статистики (включая расчеты и анализ динамики индексов специализации, интенсивности торговли и др.) и анализ социологических исследований (опросы компаний). Работа снабжена таблицами, графиками и другим наглядным материалом.

Целью настоящего диссертационного исследования является выявление эффективных стратегий японских компаний на китайском рынке, оценка влияния их деятельности на развитие экономических отношений Японии и Китая, а также выделение аспектов, применение которых возможно в России. Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

всесторонне изучить структуру торгово-экономических отношений между Японией и КНР, уделив основное внимание тенденциям торговых связей и особенностям динамики прямых инвестиций Японии в КНР;

охарактеризовать структуру и основные направления деятельности японского предпринимательства в КНР, выявить изменения в стратегических

7 подходах японских компаний к ведению бизнеса в стране и изучить основные факторы таких изменений;

выделить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается японский бизнес в Китае, и изучить методы их решения, определив тем самым ряд важнейших направлений стратегии компаний;

в контексте эволюции подходов японского предпринимательства в КНР детально изучить основные типы стратегий компаний, охарактеризовать особенности ведения бизнеса, выявить новые формы и методы сотрудничества японских и китайских фирм.

дать оценку современным концепциям перспектив экономических отношений между двумя странами;

исследовать возможности применения опыта японо-китайских экономических связей в отношениях России с КНР и Японией.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали научные труды по проблемам международных экономических отношений российских и зарубежных ученых, академических институтов РАН, научно-исследовательских институтов Японии, официальные доклады международных организаций, министерств Японии, монографии и статьи японских и китайских ученых по японо-китайским экономическим отношениям и стратегии японских компаний в КНР, статистические данные таможенных служб Японии и Китая, опросы японских предприятий, проведенные независимыми организациями, аналитические и информационные периодические издания, ресурсы Интернета.

Особое влияние на работу оказали публикации ряда крупных отечественных специалистов по японо-китайским связям и международным экономическим отношениям в целом: А.В. Семина, В.В. Михеева, И.Л. Тимониной, В.Е. Рыбалкина, В.Д. Щетинина, В.Б. Мантусова и др. Особо следует выделить книги А.В. Семина «Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай» (М., 2001), «Глобализация экономики Китая» под редакцией В.В. Михеева (М., 2003).

Большую ценность представляют также публикации зарубежных исследователей П. Дриздейла и Д. Чжанга, М. Содерберга, X. Хилперта, Р. Хаака, К. Инаги и др1.

Теоретическую основу при анализе стратегии японских ТНК в Китае составили труды О.С. Виханского, А.И. Наумова, М. Портера, Д. Кэмпбела, Дж. Стоунхауса, Б. Хьюстона и др. Необходимо также особо выделить работы японских исследователей М. Сэки «Нихон кигё/тюгокусинсюцу-но синд-зидай. Дайрэн-но 10-нэн-но кэйкэн то сёрай» (Японские компании. Новая эпоха бизнеса в Китае. 10 лет опыта и будущее Даляня) (Токио, 2000); М. Сэки «Сэкай-но кодзё/Тюгокуканнан-то нихон кигё» (Мировая фабрика. Южный Китай и японские компании) (Токио, 2002); «Гэнтика-суру тюгоку син-сюцу нихон кигё» (Локализация японских предприятий в Китае) под редакцией М. Сэки, Ц. Фань (Токио, 2003); Н. Накагаки «Нихонкигё-но хигаси ад-зиа сэнряку» (Стратегия японских компаний в Восточной Азии) (Нагоя, 2004); «Тюгоку сидзё-ни идому нихонкигё - соно сэнряку то кадай-о сагуру» (Японские компании на рынке КНР - стратегия и задачи) под редакцией К. Като (Токио, 2004); а также монографии китайских ученых Ч. Ма «Тюгоку синсюцукигё-но родомондай» (Проблемы управления персоналом на иностранных предприятиях в Китае) (Токио, 2000); Б. Мо «Тюгоку-но кокоро-о цуканда кигёсэнряку» (Успешные стратегии компаний в Китае) (Токио, 2004).

Из периодических изданий необходимо выделить аналитические журналы японского Исследовательского центра Номура «Титэкисисан содзо» и «IT сорюсён фуронтиа», «Journal of Japanese Trade and Industry», «The Keizai Seminar», «Тоё кэйдзай», а также газеты «Нихон кэйдзай симбун», «Асахи симбун», «Ёмиури симбун», «Хоккайдо симбун», «Синхуа».

' Japan and China. Rivalry or Cooperation in East Asia? Eds: P. Drysdale, D. Zhang. - Canberra: Asia Pacific Press, Australian National University, 2000; Chinese-Japanese Relations in the 21st Century. Ed.: M. Soderberg. - London and New York: Routledge, 2002; Japan and China. Cooperation, Competition and Conflict. Eds: H. G. Hilpert, R. Haak. - Basingstoke: Palgrave, 2002; Инаги К. Тюгоку синсюцу кигё тидэу (География иностранных предприятий в Китае). - Токио: Сосося, 2002.

9 Степень разработанности темы. До настоящего времени выбранная тема не получила достаточного освещения в России, и имеющиеся немногочисленные работы касаются современного состояния японо-китайских отношений в целом, а экономическим вопросам, в особенности стратегии компаний, в них отведена лишь небольшая часть. При этом необходимо отметить, что отечественными специалистами намного более существенно разработаны различные аспекты российско-китайских и российско-японских связей. В то же время недостаточная разработанность современной проблематики экономических отношений между Японией и Китаем, в особенности в контексте взаимосвязи вопросов макро- и микроэкономического уровня, не позволяет создать адекватную научно-методологическую базу для решения задачи определения эффективных направлений развития экономических отношений России с этими двумя странами. Изучение, анализ и обобщение зарубежных источников, многочисленных публикаций, принадлежащих по преимуществу японским и китайским исследователям, статистических и аналитических материалов дали возможность автору проследить динамику современных японо-китайских экономических отношений, выявить основные тенденции, эволюцию и перспективы их развития, провести комплексный анализ стратегии японских компаний в КНР- важнейших субъектов экономических связей двух стран.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной экономической литературе темы современных японо-китайских экономических отношений, в особенности стратегии японских компаний. В настоящей работе предпринята попытка провести комплексное исследование, включающее как макро-, так и микроэкономические аспекты связей. Автором выделены и охарактеризованы новые тенденции и особенности двустороннего сотрудничества, определена эволюция стратегий японских компаний в Китае, выявлены ее новые типы, раскрыты особенности и проблемы бизнеса, а также методы ведения предпринимательской деятельности японским капиталом. Наиболее существен-

10 ные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

выявлены качественные изменения в структуре торгового обмена и инвестиционного сотрудничества двух стран;

определена структура японского предпринимательства в КНР;

раскрыты направления эволюции стратегии японского бизнеса в Китае;

выявлены основные стратегические подходы японских компаний к деятельности в КНР и новые формы их сотрудничества с китайскими корпорациями;

- дана оценка основных концепций японских и китайских авторов в
отношении проблемы «китайского фактора» в развитии японской экономики;

- определены направления возможного применения в России опыта
деятельности и стратегии японских компаний в КНР во взаимосвязи с эво
люцией японо-китайских экономических отношений в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что опыт развития японо-китайских отношений может быть использован государственными органами при разработке и реализации ряда направлений экономической политики, в том числе в сфере российско-японских и российско-китайских связей. Ключевые направления стратегии японского бизнеса являются важными и для российского предпринимательства, в особенности для решения схожих задач и проблем. Кроме того, результаты исследования также могут найти применение в учебном процессе при чтении курсов по проблемам МЭО и ВЭД.

Основные положения работы апробированы в рамках курса лекций «Экономика Японии» в Институте стран Азии и Африки при МГУ, на научной конференции «Ломоносовские чтения» (г. Москва, 2004), на конкурсе научных работ Японского фонда 2006-2007 (г. Москва, 2006). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение Bjry6mn. 16

Учитывая Гонконг-третьим.

9 Нихон-но боэки аитэкоку ТОР 10 - 1990-2004 (10 ведущих торговых партнеров Японии - 1990-2004 гг.).
ДЖЭТРО. Официальный сайт, ; China & India: A visual essay

15 торговли (ДЖЭТРО), в 2005 г. объем японо-китайской торговли достиг 189,4 млрд. долл., что на 12,7% больше показателя предыдущего года '. Всего же в период 1980—2005 гг. объемы японо-китайской торговли выросли в 20 раз. При этом экспорт Японии в КНР вырос в 15,7 раз, а импорт - в 25 раз (См. График 1.1)

График 1.1: Торговля Японии с КНР (1980-2005 гг.)

ГО ГО (Л го

01010)000000

- Торговый оборот
Экспорт

- Импорт

Составлено по: Nilpert II. G., Nakagaiie К. Economic Relations. What can wc learn from Irade and FDI? '' Cliinese-Japanese Relations in the Twenty-first Century. Complementary and conflict. Ed.: M. So-derberg, London. New York. 2002. P.133; United Nations Statistics Division - Commodity Trade Statistics Data Base (COMTRADE). Официальный сайт, http:

Японский экспорт в Китай в 2005 г. составил 80,3 млрд. долларов (рост на 8,9% по сравнению с 2004 г.)12. Важным фактором роста экспорта на протяжении нескольких последних лет являются поставки комплектующих для японских предприятий в Китае . В последние годы это были в первую очередь компоненты для производства полупроводников и жидкокристалли-

// Topics: Emerging Markets. Eds: J.A. Mund. N. Brandt, S. Hansakul. Deutsche Bank Research. EN-l'ROD/PRODOOOOOOOOOOIWltlS.pdt; P.5-6 '" 2005-нэн-но ниттю бо?ки (Літо но-к и тайская торговля в 2005 г.). ДЖЭТРО. Официальный сайт. http:;\\u\v.jetro.go,ip.;new.s'releases/2006022l4l2-ncws/2005.pdr. С. I

" Рассчитано по: Hilpert H.G., Nakagane К. Economic Relations. What can wc learn from trade and l-'DI?//Chinese-Japanese Relations in the Twenty-first Century. Complementary and conflict. Ed.: M. Sodcrbcrg. London. New York. 2002. P. 133: 2005-юн-но ниттю боэки (Я по но-китайская торговля в 2005 г.). ДЖЭ ГРО. Официальный сайт. . С. 16

'" 2005-HMI-HO ниттю боэки (Японо-китайская торговля в 2005 г.). ДЖУГРО. Официальный сайт. . 16

' Такие поставки формируют значительную часть экспорта Японии в Китай. По данным ДЖЭТРО, в 2002 г. непосредствен но для предприятий с японским капиталом было направлено 18,9 всею японского экспорта л КИР продукции черной металлургии, 13.7% экспорта полу проводі і и кон и других электронны* компонентов. 4,9% - автомобильных комплектующих н 11,2% — произволе і вен ною оборудования. Подробнее см.: 2003 JETRO White Paper on International Irade and foreign Direct Investment (Summary Ь Tokyo, 2003. P. 14

ческих мониторов, а также комплектующие и двигатели для легковых автомобилей и грузовиков. Кроме того, из года в год растет экспорт производственного оборудования, что связано с повышенной инвестиционной активностью в КНР: в преддверии Олимпийских игр в Пекине и ЭКСПО в Шанхае открываются новые предприятия, модернизируется инфраструктура.

В 2005 г. также наблюдался рост экспорта японских электротоваров, таких как аудиоаппаратура, видеомагнитофоны, видеокамеры, что связано с ростом покупательной способности населения КНР.

Около 1,8 процентных пунктов роста экспорта пришлось на такие товарные подгруппы, как пластмассы и другая продукция химической промышленности, черные и цветные металлы, доля которых в общей стоимости японского экспорта в КНР выросла из-за повышения мировых цен, а не в связи с увеличением объемов закупок.

Главными статьями экспорта Японии в КНР являются продукция электромашиностроения (25,9%) и общего машиностроения (21,2%). Кроме того, значительную часть формируют изделия химической промышленности (13%>), металлы и металлоизделия (10,6%), точный инструмент (5,3%), транспортное оборудование (5%) и текстиль (4,4%) (см. рис. 1.1).

Анализируя структуру торговли двух стран в долгосрочном периоде, можно отметить, что с 1980-х гг. японский экспорт в КНР примерно наполовину представлен продукцией машиностроения. Несмотря на то, что в одни годы в данной товарной группе большую часть формировало электромашиностроение, а в другие - общее машиностроение, доля группы в целом остается практически неизменной. За последние полтора десятилетия в экспорте Японии значительно сократилась доля продукции черной металлургии: если в 1988 г. она составляла 26%>, то в 2005 г. - лишь 7%. В то же время с 9,9% до 13% вырос экспорт товаров химической промышленности, с 1,3% до 5,3% увеличился удельный вес точного машиностроения.

Импорт товаров из Китая в Японию в 2005 г. вырос на 15,7% и составил 109 млрд. долларов. Как указывают специалисты ДЖЭТРО, одним из главных факторов увеличения объемов импорта опять же является деятельность в КНР японских компаний , производящих самые различные товары (офисное оборудование, аудио-видео аппаратуру, мобильные телефоны и др.), значительная часть которых затем вывозится из Китая, в том числе и на японский рынок. Также наблюдался рост импорта электроники и оптических приборов, произведенных как иностранными, так и китайскими предприятиями; текстильных изделий, продуктов питания.

Структуру японского импорта из КНР формирует, прежде всего, продукция машиностроения (40,8%) и текстильные изделия (19,5%). Продукция машиностроения в основном представлена практически в равных пропорциях общим машиностроением (17% импорта) и электромашиностроением (19,1%). Другими важными статьями импорта являются продукты питания (7,3%), металлы и металлоизделия (5,8%) (см. рис. 1.2).

' В данном вопросе мы основываемся на данных Японской организации но развитию внешней торговли (ДЖЭТРО). Мнение о том, что японские компании стали определяющим фактором роста экспорта Китая в Японию, разделяют также и китайские экономисты. См., например. Ни X. Japanese Firms in China. What problems and difficulties arc they facing II Chinese-Japanese Relations in the Twenty-first Century. Complementary and conflict, lid.: M. Soderberg. London, New York. 2002. P. 154

18 Анализ долгосрочной динамики структуры импорта из Китая показывает ее значимые изменения. Во-первых, доля продукции отраслей первичного сектора, составлявшая в начале 1990-х гг. более 40%, существенно сократилась. К 1996 г. она уже не превышала 22%, а к настоящему времени снизилась до 11,8%. При этом в 1988-2005 гг. удельный вес продовольственных товаров снизился с 17,8% до 7,2%, минерального топлива-с 21,5% до 3%.

Рис. 1.2: Структура импорта Японии из Китая (2005 г.)

прочее11.6%

^^Ш машины и

сырье 1.6% ^^ оборудование

цветные металлы 1.7% химическая ^ q0, промышленность ' минеральное 3.0% топливо

металлы и 5.8/0 металлоизделия

продукты питания

19.5% текстиль

Составлено по: 2005-нэн-но ничто богэки (Японо-китайская торговля в 2005 г.). ДЖЭТРО, Официальный сайт. . С.20

Во-вторых, при том, что изделия текстильной промышленности сохраняют значительный удельный вес, в структуре импорта быстрыми темпами растет доля продукции машиностроения. Так, за 1989-2005 гг. доля одежды снизилась с 19,9% до 16,6%, в то время как часть, формировавшаяся машиностроением, увеличилась с 2,7% до 40,8%. Отметим, что в 2002 г. удельный вес машиностроения впервые «обошел» текстильные изделия: 33,5% и 25,7% соответственно. По итогам 2004 г. этот разрыв, как было показано выше, увеличился до 21,3 процентных пунктов.

Таким образом, можно говорить о существенном повышении технологического уровня и отраслевой симметричности структуры японо-китайской торговли на основе изменений в промышленности КНР, которая благодаря технологиям и ноу-хау, привнесенным иностранным капиталом, в

19 том числе японским, быстрыми темпами развивает производство продукции с более высокой добавленной стоимостью. Растет объем торговли промышленными товарами - к 2003 г. их доля достигла 86,7%13.

Эволюция структуры товарообмена Японии и Китая связана и с изменением сравнительной конкурентоспособности продукции этих стран. Для понимания этих изменений мы провели анализ индекса специализации дву-сторонней торговли в период 1988-2005 гг. При вычислении индекса нами использовалась официальная статистика торговли, размещенная на сайте таможни Японии . Динамика индекса по основным товарным группам японо-китайского товарооборота, отраженная в приложении 2, позволяет сделать следующие выводы. На протяжении всего рассматриваемого периода Китай обладал высокой конкурентоспособностью по продуктам питания, минеральному топливу и одежде. Япония же сохраняла прочные позиции в черной металлургии, химической промышленности (в особенности, пластмассы) и транспортном машиностроении. В то же время Китай существенно повысил свою конкурентоспособность относительно японских товаров в следующих товарных группах и подгруппах: металлоизделия, общее и электромашиностроение и точный инструмент.

Как видно из таблицы в приложении 2, в последние годы индекс специализации торговли продукцией машиностроения приближается к «0». Эта продукция экспортируется и Японией, и Китаем в значительных объемах. Чтобы понять, какие японские товары сохраняют свою высокую конкурентоспособность относительно китайских, а по каким промышленность КНР уже

13 2003-нэн-но ниттю боэки - 2003 нэн-но токутё (Японо-китайская торговля в 2003 г. - характерные осо
бенности). ДЖЭТРО. Официальный сайт.

Индекс специализации торговли (Trade specialization index) - позволяет проводить анализ конкурентоспособности страны по отдельным странам и товарам или в целом. Расчет по формуле: (X—М)/(Х+М), где X -экспорт страны А (в нашем случае - Японии) в страну Б (КНР), М - импорт страны А из Б. Индекс специализации торговли принимает значения от «-I» до «+1». Если значение равно «0», то можно утверждать, что обе страны обладают примерно равной конкурентоспособностью по данной товарной группе. Чем ближе значения к «+1», тем выше конкурентоспособность страны А (Японии), и, соответственно, к «-I» - Б (КНР). См. Jung М. Current Status and Growth Strategy of General Machinery Parts Industry II KIET News Brief. Korea Institute for Industrial Economics and Trade, Seoul. 18.10.2005. P.5

14 Таможня Японии. Официальный сайт,

20 сравнялась или обогнала Японию, мы провели анализ индекса специализации по ряду товарных позиций.

В общем машиностроении Япония сохраняет прочные позиции по энергосистемам, металлообрабатывающему, текстильному и типографскому оборудованию. Однако по таким направлениям, как сельскохозяйственная техника, офисное оборудование, нагревательные приборы и холодильные установки, индекс приближается к «0» или принимает отрицательные значения, что говорит о повышении технологического уровня данных товаров, произведенных в Китае (см. приложение 3).

В электромашиностроении Япония сохраняет относительно высокую конкурентоспособность по электроприборам и электроизмерительному оборудованию, однако уступила Китаю в тяжелом электромашиностроении, бытовой технике, аудио-видео аппаратуре, приборах связи (см. приложение 4).

В транспортном машиностроении Япония в целом сохраняет высокую конкурентоспособность. Исключением является судостроение, в котором в рассматриваемый период КНР во многом сократила свое отставание.

Таким образом, очевидно, что в структуре двусторонней торговли в значительной мере присутствует продукция, в которой и Китай, и Япония сохраняют свою традиционно высокую конкурентоспособность. В то же время по таким направлениям, как металлоизделия, точный инструмент, сельскохозяйственная техника, офисное оборудование, кондиционеры, бытовая техника, аудио-видео аппаратура, приборы связи, тяжелое электромашиностроение и судостроение, промышленность Китая в течение 1990-х - начале 2000-х гг. совершила существенный рывок вперед, и к настоящему времени ее конкурентоспособность либо сопоставима с аналогичными товарами, произведенными в Японии, либо превышает их уровень, что отражается на эволюции торговых отношений.

График 1.2: Доли Японии и Китая во взаимной торговле

-Доля КНР в импорте Японии

Доля КНР в

экспорте

Японии

Доля Японии в импорте КНР - Х- Доля

Японии в экспорте

Составлено по: United Nations Statistics Division - Commodity Trade Statistics Data Base (COM I KADI;). Официальный сайт, imp; linstais.un org ішчі сотіїade': Пихон-нобожи аипкоку COP 10-- І9ОД-2005 (I0 ведущих торговых партнеров Японии - І990-20П5 гг.). ДЖ'ЗТРО. Официальный сайт. jpn stats trade excel -'rank, xls; llilpert H. 0.. Nakagane K. liconomic Relations. What can we learn from trade and FD!? /' Chinese-Japanese Relations in the Twenty-iirsi Century. Complementary and conflict. Ld.: M, Soderberg. London. New York, 2002. P. 133; UNCTAD Handbook of Statistics 2004. United Nations. New York and Geneva, 2004. P. 2-3

Как уже было указано, обе страны являются важнейшими торговыми партнерами друг для друга. Однако, если для КНР доля Японии во внешней торговле была высокой еще в 1980 г. (22,2% в экспорте КНР и 26,5% в импорте), то для Японии Китай стал занимать второе место как источник импорта среди других партнеров только в 1991 г. (доля 6,0%), а как направление экспорта - в 2001 г. (доля 7,7%). Как видно из графика 1.2, в 1980-2005 гг. доля Японии во внешней торговле Китая (география последней была существенно диверсифицирована в данный период) постепенно сокращалась и составила в 2005 г. 15,4% импорта КНР и 11,0% экспорта. Для Японии же, наоборот, вес Китая во внешней торговле продолжает расти и в настоящее время. В 2005 г. его доля в импорте Японии достигла 21%, а в экспорте- 13,4% .

' Рассчитано по: United Nations Statistics Division Commodity Trade Statistics Data (COMTRADI-l). Официальный сайт, http: "unslats.urTorg unsdeouilrade/; Нихон-но боэки аитэкоку TOP 10 - 1990-2004 (10 ведущих торговых партнеров Японии - 1990-2004 гг.). ДЖЭТРО. Официальный сайг. hltp://www,ietro.go.|pjpiisiatstrade.'excel/rank.xls; Hilpert Н. G.. Nakagane К. Opl. Сіі. Р.ІЗЗ; UNCTAD Handbook of Statistics 2004, I Jniied Nations, New York and Geneva, 2004. P. 2-3

22 Отдельный интерес представляет анализ индекса интенсивности торговли* для двух стран. Как видно из таблицы 1.1, с 1980 г. для Японии этот индекс в отношении КНР сначала снижался с отметки 4,0 до 1,7, потом вырос и относительно стабилизировался на уровне 2,6—2,8. Значение индекса, большее 1, позволяет нам говорить о том, что торговля с данным партнером ведется интенсивнее, чем ее ведут с ним в среднем другие страны мира. Таким образом, можно утверждать следующее. Несмотря на то, что доля Китая в экспорте Японии в 1980 г. была лишь 3,9%, это было в 4 раза больше, чем средняя доля Китая в экспорте других стран мира. Впоследствии этот показатель сократился, но в настоящее время все же превышает среднемировой более чем в 2,5 раза.

Таблица 1.1: Индекс интенсивности японо-китайской торговли

Рассчитано по: United Nations Statistics Division - Commodity Trade Statistics Data Base (COMTRADE). Офи-

циальный сайт, ; Hilpert H. G., Nakagane K. Economic Relations. What can we learn from trade and FDI? II Chinese-Japanese Relations in the Twenty-first Century. Complementary and conflict. Ed.: M. Soderberg. London, New York, 2002. P. 133-136; The Mainland Of China and Hong Kong Special Administrative Region. Some Important Facts (2001-2005). The Government of the Hong Kong Special Administrative Region. Trade and Industry Department. Official Internet Site.

С другой стороны, индекс интенсивности экспорта КНР в Японию на протяжении последних 20 с лишним лет был в среднем выше 3, и только в последние годы он сократился до 2,8—2,4. В связи с этим можно сделать вывод, что хотя доля Японии в экспорте КНР сократилась в 1980—2005 гг. в 2 раза, снижение это произошло практически пропорционально сокращению

Индекс интенсивности торговли (BTI = Brown's bilateral trade intensity index). Расчет по формуле:

-V, I и Л / ,v

ЛІ -"„.--і/,, -V,,./ л-.,,.-.v.,,

іде і=зкспортер,]=импортер, w=eecb мир При расчете индекса интенсивности японо-китайской торговли учтен реэкспорт через Гонконг.

23 доли Японии в мировом импорте1 . Таким образом, видно, что интенсивность экспорта Китая в Японию сохраняется на высоком уровне, несмотря на то, что, несомненно, в рассматриваемый период произошла существенная диверсификация географии внешней торговли КНР.

Одной из проблем японо-китайских экономических отношений ряд исследователей называют нараставший до недавнего времени дисбаланс тор-говли в пользу КНР . Согласно японской статистике, в 1990-е гг. импорт из Китая рос быстрее, чем экспорт, и отрицательное сальдо Японии, впервые зафиксированное в конце 1980-х гг., достигло рекордно высокой отметки 26,9 млрд. долларов к 2001 г. После вступления Китая в ВТО отмечался быстрый рост японского экспорта в эту страну, но отрицательный баланс сохранялся, а в 2005 г. данный показатель вновь вырос и составил 28,4 млрд. долларов, что является очередным рекордом.

В то же время для китайской стороны данной проблемы как бы не существует. Дело в том, что в статистике торговли Японии и Китая наблюдаются значительные расхождения в объемах экспорта и импорта (см. таблицу 1.2). Так, согласно данным, предоставленным КНР в Конференцию ООН по торговле и развитию (UNCTAD), до 2002 г. в японо-китайской торговле не наблюдалось существенного дисбаланса, и в разные годы сальдо было в пользу то одной, то другой страны. Но в 2002—2005 гг. сальдо торговли оказалось с перевесом 5—20 млрд. долларов в пользу, как это ни странно, Японии. Отечественный экономист А.В. Семин указывает, что «над таким разительным несоответствием из года в год ломают головы многие специалисты, занимающиеся анализом японо-китайской торговли»18.

'Согласно данным ООН и ВТО, доля Японии в мировом импорте в 1980-2005 гг. сократилась с 6,8% до 4,9% (т.е на 30%). Рассчитано по: United Nations Statistics Division - Commodity Trade Statistics Data Base (COMTRADE). Официальный сайт, ; International Trade Statistics 2006. WTO, Официальный сайт,

17 Семин Л.В. Указ. соч. С. 42

18 Там же. С. 43

Таблица 1.2: Расхождения в статистике японо-китайской торговли

Гмлн. долл.)

Составлено и рассчитано по: United Nations Statistics Division - Commodity Trade Statistics Data Base

(COMTRADE). Официальный сайт, ; Hilpert H. G., Nakagane K. Economic Relations. What can we learn from trade and FDI? II Chinese-Japanese Relations in the Twenty-first Century. Complementary and conflict. Ed.: M. Soderberg. London, New York, 2002. P.133-136; The Mainland Of China and Hong Kong Special Administrative Region. Some Important Facts (2001-2005). The Government of the Hong Kong Special Administrative Region. Trade and Industry Department. Official Internet Site.

Конечно, следует учитывать то, что в статистике экспорт проходит по базисному условию FOB, а импорт - по CIF, и что только в последнем случае в расчет включаются транспортные издержки. Однако расхождения слишком велики. На наш взгляд, главной причиной несоответствия является реэкспорт китайских и японских товаров через Гонконг, который учитывается статистикой по импорту обеих стран, а по экспорту - нет . Основываясь на данных Департамента торговли и промышленности Гонконга, мы произвели коррекцию значений объема экспорта Японии в Китай и Китая в Японию с учетом объемов реэкспорта. На графиках в приложении 5 видно, что после

* Товары, которые предназначены для последующего реэкспорта, фиксируются как экспорт в Гонконг и японской, и китайской статистикой по экспорту. См. Hilpert H.G. China and Japan: Conflict or Cooperation? What Does Trade Data Say? II Japan and China. Cooperation, Competition and Conflict. Eds: H. G. Hilpert, R. Haak. Basingstoke, 2002. P.36

25 коррекции значения экспорта одной страны и импорта другой практически совпадают. Сокращается и отрицательное сальдо (см. таблица 1.3).

Таблица 1.3: Баланс японо-китайской торговли
(млн. долл.)

Источник: см. таблица 1.2

Однако различия все же остаются, что неудивительно, учитывая расхождения в подходах японских и китайских таможенных служб к ведению внешнеторговой статистики. Такой вывод позволяет сделать анализ опроса (2003 г.), проведенного Статистической комиссией ООН19. Данная организация проводит такие опросы таможенных служб стран всего мира для выявления соответствия методов составления статистики рекомендациям ООН. В нашем случае наибольший интерес представляет то, насколько ответы японской стороны совпадают с ответами китайской. Всего анкета содержит 156 вопросов, однако, количество тех, на которые ответили и КНР и Япония -110. При этом в 28 случаях (25%), странами были даны противоположные ответы. Поэтому второй важной причиной расхождения торговой статистики мы можем назвать определенное расхождение в методах ее составления.

Возвращаясь к проблеме отрицательного сальдо Японии в торговле с КНР, можно утверждать, что учет реэкспорта через Гонконг позволяет по-новому подойти к данному вопросу. Так, согласно японской статистике, в 2005 г. торговый баланс с КНР с учетом реэкспорта хотя и был отрицатель-

19 International Merchandise Trade Statistics. National Compilation and Reporting Practices. International Trade Statistics Branch. United Nations Statistics Division. 07.04.2003. Результаты доклада доступны па официальном сайте Статистической комиссии ООН.

26 ным, но составил 8,5 млрд. долларов. Если же опираться на статистику КНР, то сальдо составляет 3,3 млрд. долларов, что, конечно, меньше, чем японские данные, однако разрыв не столь велик и непонятен, как в случае со статистикой, не учитывающей реэкспорт . Более того, данный разрыв можно объяснить, во-первых, разными подходами к методам составления статистики, а, во-вторых, различием подсчетов по CIF и FOB. Все это позволяет утверждать, что в настоящее время проблемы серьезного дисбаланса японо-китайской торговли на самом деле не существует. Данные показывают, что в 1990-2002 гг. действительно имело место отрицательное для Японии сальдо, однако, за исключением 2001 г., оно не превышало 10 млрд. долларов, а в 2003-2004 гг. было практически достигнуто равновесие за счет опережающего роста японского экспорта в КНР.

Итак, можно сделать следующие выводы. Японо-китайские торговые отношения в последние годы развиваются быстрыми темпами. Помимо количественного роста экспорта и импорта наблюдаются также и качественные изменения структуры товарообмена двух стран: растет доля промышленных товаров, увеличиваются объемы экспорта из Китая продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе машиностроения.

Рост конкурентоспособности китайских товаров, включая и те, что произведены компаниями с японским капиталом, позволил КНР увеличить их экспорт на рынок Японии. В свою очередь японский экспорт расширяется как благодаря росту емкости китайского рынка, быстрому развитию китайской экономики, так и благодаря деятельности японских компаний в КНР, которые ввозят необходимое оборудование и комплектующие для обеспечения производства продукции высокого технологического уровня. Это способствует поддержанию интенсивной торговли между странами, а также углубляет комплементарность торговли. Уже очевидно, что многие товары, произведенные в КНР, в настоящее время не уступают по конкурентоспособ-

ен.: - 8,5 и - 3,3 млрд. долл. и - 28,4 и 16,4 млрд. долларов

27 ности японским, однако, при этом в ряде сфер Япония сохраняет свое преимущество.

Расширение японо-китайской торговли существенно повысило значимость Китая для Японии как партнера. С учетом реэкспорта через Гонконг на КНР приходится 18,8% всей внешней торговли Японии и 37,3% ее торговли с Азией20. И, хотя доля Японии во внешнеторговых связях КНР сократилась, с точки зрения интенсивности товарообмена ее позиции сохраняются на высоком уровне.

В последние годы экспорт Японии в КНР рос высокими темпами, в результате чего фактически удалось решить проблему отрицательного сальдо торговли с КНР. Перерасчет с учетом реэкспорта через Гонконг показывает, что к 2004 г. было практически достигнуто равновесие торгового баланса. Хотя в 2005 г. торговый дефецит Японии с КНР и составил 8,5 млрд., этот показатель, на наш взгляд, не является чрезмерно высоким. Следует отметить, что рост экспорта из Японии в КНР стал возможен во многом благодаря вступлению Китая в ВТО и росту покупательной способности населения страны. И то, и другое послужило сигналом к более активному освоению японскими компаниями рынка Китая, переносу туда значительной части производства и наращиванию объемов экспорта как готовой потребительской продукции, так и производственного оборудования и комплектующих. Как представляется, страны смогли преодолеть ряд отрицательных тенденций, отмечавшихся в торговых связях во второй половине 1990-х - начале 2000-х гг21. В тоже время новые условия предпринимательской деятельности для иностранных компаний в Китае означают и новые вызовы, в том числе с точки зрения конкуренции с продукцией других стран на внутреннем рынке КНР. Однако эти вопросы уже больше касаются тактики и стратегии самих

20 United Nations Statistics Division - Commodity Trade Statistics Data Base (COMTRADE). Официальный сайт.
; The Mainland Of China and Hong Kong Special Administrative Region. Some
Important Facts 2006. The Government of the Hong Kong Special Administrative Region. Trade and Industry De
partment. Official Internet Site, ;
International Trade Statistics 2006. WTO, Официальный сайт.

21 Подробнее об отрицательных тенденциях в японо-китайских торговых отношениях в 1990-х гг. см. Семин
Л.В. Внешнеполитические ориентиры Японии и Китай (90-е гг.). М., 2001. С. 43-44

28 компаний в Китае и затрагивают торговые отношения лишь косвенно в том плане, что объемы товарообмена являются совокупным результатом деятельности японских и китайских компаний. Думается, в будущем можно прогнозировать дальнейшее поступательное развитие японо-китайских торговых отношений, увеличение объемов обмена между двумя странами, повышения степени взаимозависимости и комплементарности в торговых отношениях на основе углубления международного разделения труда. Ключевым фактором данного процесса, несомненно, являются прямые инвестиции Японии в экономику КНР .

1.3 ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ЯПОНИИ В КНР

Япония осуществляет крупные капиталовложения в КНР уже с первых лет китайских реформ (начиная с 1979 года). Прямые инвестиции японских компаний играют важную роль в развитии экономики Китая, а также в расширении японо-китайского товарообмена, во многом являясь его движущей силой. За 1979-2005 гг. было подписано более 35 тыс. инвестиционных контрактов на общую сумму в 78,6 млрд. долл., совокупный приток фактически использованных ПИИ составил 53,7 млрд. долл. По накопленным в КНР инвестициям Япония в 2005 г. вышла на 2 место (8,7%) после Гонконга22 .

* Прямые инвестиции Китая в Японию пока не получили достаточного развития и в 2004 г. составили лишь 0,03% всех прямых входящих инвестиций в Японию. Учитывая крайне малую степень их влияния на развитие японо-китайских экономических отношений, мы их не рассматриваем.

** Различают контрактные и фактические прямые инвестиции. К контрактным относятся инвестиции, предусмотренные контрактами, заключенными в соответствующем году - своего рода прогноз будущих ПИИ, а к фактическим - те, что действительно были направлены в экономику.

22 Рассчитано по: Сюё коку-тиики-но тайтю тоси-но суй (Динамика инвестиций в Китай по странам и регионам). Ниттю тоси сокусин кико,

*" Необходимо указать, что статистика японских инвестиций, предоставляемая Министерством финансов Японии и Министерством внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества КНР, не совпадает. Существуют, по крайней мере, три причины расхождений. Во-первых, японская статистика не включает инвестиции объемом менее 100 млн. иен (примерно 1 млн. долл.). В то же время в Китае значительная часть инвестиций - это мелкие и средние, следовательно, некоторая их часть не попадает в статистику. Во-вторых, японская статистика составляется на основе уведомлений японских компаний, а китайская - на основе отчетов местных органов власти. И, наконец, в-третьих, согласно китайской статистике средства, реинвестированные японскими предприятиями в КНР, приравниваются к японским инвестициям из-за рубежа, в то время как в японской статистике подобные капиталовложения не отражены. В рамках настоящей работы мы пользовались, главным образом, китайской статистикой, по причине того, что она включает как крупные, так и средние и мелкие инвестиции. К японской статистике мы обращались лишь при изучении тех вопросов, по которым китайских данных было недостаточно.

29 В динамике прямых японских инвестиций в Китай можно выделить три лапа быстрого роста: 1985-1987 гг., 1992-1995 гг., 2000-е гг. (см. график 1.3). График 1.3: Прямые инвестиции Японии в КНР (1979-2005 гг.)

0>

' ^Н инвестиции —— контракты

Составлено по: Инаги К. 'Потоку спнсюцу кип: тп.ву (Ісшрафня иностранны.*; ирешрин г ції к Китае). Токио: Сосося. 2002. С.30; Сюі коку-тиики-но тайтю тоси-ію суй. Ниттю тоси сокусин кико. htlp:." knikci Hnikci4.html; Сюё коку-тиики-но тайтю тоси (сокухо). Ниттю тоси сокусин кико. w w.j с і po.org'iouke і/1 oukei5.html

Чем не менее, как показывают статистические данные, лишь с начала 1990-х гг. японские компании стали направлять в Китай значительные капиталовложения23. Это происходило на фоне роста доли КНР в объеме инвестиций Японии в страны Азии: если еще в 1987 г. она составляла всего немногим более 5%, то уже в 1992 г. - более 16%, в 1993 г. - свыше 25%, а в 1995 г. - 36%24. В 1990-1995 гг. японские прямые контрактные инвестиции в Китай возросли с 457 млн. до 7,5 млрд. долларов ,

Быстрый рост объемов прямых японских инвестиций в Китай объясняется несколькими причинами. Прежде всего, в первой половине 1990-х гг. МИС и страны АСЕАН стали терять свои сравнительные преимущества,

"' Гюгоку-но якусин адзиа-но осэн (Ответ Азии на рывок Китая). Пол ред.: Т. Ватанаб). Токио. 2002. С.224 "' Рассчитано по: Имаи M. Тайтю тоси тосиканкё-то гобэн кнге юйсуситали (Инвестиции в Китам: инвестиционный климат и кейс-стади совместных предприятий). Токио: ДЖТГРО. 1995. С.22; Тюгоку-но ику-Син адэиа-НО оеэн (Ответ Азии на рывок Китая). 11од ред.: Т. Ватанзбэ. 1 окно, 2002. С.225 " Ииаги К. Указ. соч. С.30

главным образом, в связи с ростом стоимости рабочей силы. Вследствие этого японские компании стали постепенно переносить трудоемкие производства из этих стран в КНР, где в это время отмечалась экономическая стабилизация и улучшение инвестиционного климата: развитие инфраструктуры; совершенствование законодательной базы, регламентирующей деятельность иностранного капитала; введение новых мер по привлечению зарубежных инвестиций.

В подобной ситуации японские фирмы, расширяя свою деятельность в КНР, относительно сокращали капиталовложения в НИС и страны АСЕАН. Так в 1990 г. в НИС было направлено 47,5%, а в страны АСЕАН - 46% всех японских инвестиций в Азию. Однако на фоне увеличения притока капитала в Китай к 1995 г. их доли снизились до 26,2% и 33,5% соответственно. При этом в японо-китайских экономических отношениях, в которых прежде ключевую роль играли торговые связи, был осуществлен переход к взаимообусловленному расширению и инвестиций, и торгового обмена. Так, в японском экспорте возросла доля средств производства, а также материалов и промежуточных товаров, в то время как в импорте из Китая увеличилась доля конечной продукции, изготовленной на местных предприятиях с японским капиталом26.

В 1996-1999 гг. в прямых иностранных инвестициях Японии в Китай наблюдался спад: их объемы снижались на 20-30% в год и в 1999 г. состави-

ли лишь 10% японских капиталовложений в Азию . Как замечает японский исследователь К. Инаги, отрицательная динамика в этот период характерна

не только для японских, но и всех зарубежных инвестиций в Китай . Этому есть несколько причин. Во-первых, это изменение политики руководства страны по отношению к иностранному капиталу. Говоря более конкретно, был введен экспортный налог и ликвидированы таможенные льготы на ввоз

26 Тюгоку-но якусин - адзиа-но осэн (Ответ Азии на рывок Китая). Под ред.: Т. Ватанаб}. Токио, 2002.
С.226-227

27 Outward Direct Investment (Country & Region). Ministry of Finance of Japan,

28 Инаги К. Указ. соч. С.29

31 оборудования, что существенно повлияло на активность зарубежных инвесторов и их ожидания относительно изменений условий экономической деятельности в будущем. Во-вторых, ситуацию осложнил разразившийся в 1997-1998 г. Азиатский валютно-финансовый кризис и последовавшие опасения девальвации юаня. В то же время существует еще ряд факторов, которые, хотя и не были непосредственно связаны с деятельностью в Китае, оказались решающими именно для японских компаний. Дело в том, что к середине 1990-х гг. завершился период быстрого роста зарубежных капиталовложений Японии, начавшийся еще в середине 1980-х гг. Затяжная рецессия финансово ослабила многие японские компании, что отразилось и на их деятельности за пределами страны. К тому же, значительная часть японских инвестиций была направлена в Европу с целью укрепления позиций на едином рынке ЕС. В результате, в эти годы отмечалось сокращение инвестиции Японии в целом в Азию, в том числе и в КНР29.

Тем не менее, несмотря на уменьшение притока прямых инвестиций Японии в Китай, торговые отношения в эти годы сохраняли тенденцию к росту, пусть и не такому быстрому, как ранее. Это связано, с одной стороны, с увеличением «обратного импорта» готовой продукции, произведенной японскими компаниями в КНР, чему во многом способствовало повышение конкурентоспособности и технологического уровня изделий местных иностранных и китайских предприятий. Последнее позволило японским компаниям увеличить долю местных компонентов в производстве и получить более дешевую высококачественную продукцию. С другой стороны, на китайском рынке не было всех необходимых для производства промежуточных продуктов, что обусловило рост импорта ряда высокотехнологичных комплектующих из Японии. Заметим, что эта тенденция сохраняется и в настоящее время.

С 2000 г. начался новый этап роста японских инвестиций в КНР, который объясняется ожиданиями улучшения инвестиционного климата и появ-

" Тюгоку-но якусин - адзиа-но осэн (Ответ Азии на рывок Китая). Под ред.: Т. Ватанабэ. Токио, 2002. С.227-228

32 ления новых возможностей и направлений бизнеса в связи со вступлением Китая в ВТО. В 2000-2005 гг. контрактные и фактически использованные инвестиции увеличились с 3,7 млрд. и 2,9 млрд. долларов до 11,9 млрд. и 6,5 млрд. долларов соответственно30. При этом, примечательно, что в 2003 г. Япония вышла на второе место после Гонконга по доле в фактически использованных прямых капиталовложениях, опередив США31.

Необходимо также иметь в виду, что значительная часть инвестиций, регистрируемая как поступления из Гонконга, - это инвестиции предприятий, расположенных в Гонконге, но принадлежащих зарубежному капиталу. Хотя статистики «транзита» капиталовложений через Гонконг по разным странам не существует, есть основания полагать, что объемы японских инвестиций, направляемых таким образом в южные провинции КНР, существенны. Например, за лето 1999 г. в городе Гуаньхуань было зафиксировано 250 японских инвестиционных контрактов, при этом 190 из них поступило через Гон-

конг .

Японские компании высоко оценивают перспективы расширения продаж и производства в КНР. Так, по данным опроса ДЖЭТРО, проведенного в конце 2001 г., из 300 респондентов, которые собирались увеличивать иностранные инвестиции в 2002-2004 гг., 287 фирм указали Китай в качестве страны их назначения. Среди причин увеличения капиталовложений более 70% компаний назвали расширение производства и продаж, а почти 45% руководствовались необходимостью снижения издержек . Инвестиционная привлекательность КНР для японских компаний сохраняется и в настоящее время. Согласно результатам опроса, проведенного в октябре 2004 г. Японо-китайской организацией содействия инвестициям (Ниттю тоси сокусин кико), более 80% респондентов планируют дальнейшее расширение своей деятель-

зпСюё' коку-тиики-но тайтю тоси-но суй (Динамика инвестиций в Китай по странам и регионам). Ниттю тоси сокусин кико, "" Там же

12 Сэки М. Сэкай-но кодзё/Тюгокуканнан-то нихон кигё (Мировая фабрика/Южный Китай и японские компании). Токио, 2002. С. 257

'" JETRO White Paper on Foreign Direct Investment 2002 (Summary). JETRO,

33 ности в КНР, причем основной причиной указывается расширение емкости местного рынка (81,5% респондентов)34. Несомненно, данные опросов подтверждают, что третий этап переноса японскими компаниями производственных мощностей в КНР в настоящее время продолжает набирать силу.

В региональной структуре японских капиталовложений около 90% приходится на прибрежные районы КНР35. При этом около 70% всех контрактных инвестиций Японии в КНР в 1979—2004 гг. были вложены в провинции Цзянсу и Гуандун и города Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Далянь (провинция Ляонин), Циндао (провинция Шаньдун)6 (карту административного деления КНР см. в приложении 7). Примечательно, что, как указывает японский исследователь К. Инаги, в начале 1990-х гг. главными направлениями японских капиталовложений были провинция Гуандун и город Далянь. Однако впоследствии более быстрые темпы роста инвестиций наблюдались в районе дельты р. Янцзы (в провинциях Цзянсу, Чжэцзян и городе Шанхай), главной причиной чему является рост потребительского рынка г. Шанхай и прилегающих районов, а также сосредоточение в этом районе значительного числа иностранных предприятий . Это формирует благоприятные условия для создания новых производств. Последние статистические данные позволяют говорить о том, что дельта Янцзы остается приоритетным направлением японских капиталовложений: в 2004 г. туда было направлено 50% всех контрактных и 54% всех фактически использованных инвестиций Японии в Китай38.

В отраслевой структуре инвестиций Японии в Китай в 1989—2004 гг. наблюдаются существенные сдвиги. Прежде всего, следует отметить, что до-

34 Дай 8 дзи никкэйкигё анкэто тёса сюкэйкэкка (гайё) (8-й опрос японских предприятий - итоги). Ниттю
тоси сокусин кико.

35 Hilpert Н. G., Nakagane К. Opt. cit. Р.145

36 Рассчитано по: Сюё тиики-эно сэкай-то нихон-но тоси (Региональное распределение мировых и японских
инвестиций). Ниттю тоси сокусин кико, ; Сюёкоку тиики-но тайтю
тоси-но суйи (Динамика инвестиций в Китай по странам и регионам). Ниттю Тоси сокусин кико,

17 Инаги К. Указ. соч. С.31,34

38 Рассчитано по: Сюё тиики-эно сэкай-то нихон-но тоси (Региональное распределение мировых и японских

инвестиций). Ниттю тоси сокусин кико, ; Сюёкоку тиики-но тайтю

тоси-но суйи (Динамика инвестиций в Китай по странам и регионам). Ниттю Тоси сокусин кико,

34 ля капиталовложений в непроизводственные отрасли в рассматриваемый период снизилась с 52,8% до 12,9%), в то время как удельный вес обрабатывающей промышленности вырос с 47,0% до 82,8%), хотя в абсолютных величинах наблюдалось увеличение притока во всех секторах экономики.

При этом, если в начале 1990-х японские предприниматели наиболее активно вкладывали в сферу обслуживания (32% всех японских инвестиций в 1991 г.), электромашиностроение (21%) и текстиль (12%), то к моменту вступления КНР в ВТО в 2001 г. наибольшее количество инвестиций было направлено в электромашиностроение (35,8%), транспортное машиностроение (14,2%) и химическую промышленность (10,2%). В последние годы отмечается быстрый рост притока капитала в транспортном машиностроении, доля которого в 2004 г. составила 36,6%, в то время как удельный вес электромашиностроения снизился до 10,3%).

В третичном секторе после 2001 г. наблюдается увеличение инвестиций в торговлю (ее доля в 2004 г. в структуре инвестиций в данном секторе достигла 42,9%)), а также финансы и страхование (27,5%), что, прежде всего, связано с либерализацией сферы услуг для иностранного капитала после присоединения КНР к ВТО.

Обращаясь к данным по накопленным за 1989—2004 гг. японским инвестициям, отметим, что 75,8%) было вложено во вторичный сектор экономики, 20,7%) - в третичный и лишь около 4%> - в первичный. При этом 17,9%) было направлено в электромашиностроение, 14,4% - в транспортное машиностроение, 9,4%) - в общее машиностроение, 7,9%> - в сферу обслуживания, 7% - в текстильное производство, 6,5%) - в черную и цветную металлургию, 5,9%) - в химическую промышленность и 5,1%) - в торговлю39. Подобные статистические данные наглядно отражают тот факт, что японский бизнес активнейшим образом использует Китай как производственную базу, причем, прежде всего, в области машиностроения. В то же время в последние годы

w При расчетах отраслевой структуры японских капиталовложений использовалась статистика Министерства Финансов Японии. Официальный сайт. -

35 увеличение капиталовложений в торговлю указывает на переход японских предпринимателей к освоению потребительского рынка КНР.

Одной из характерных черт инвестиций японских компаний в КНР является укрупнение контрактов. Так, в 1988—1995 гг. средняя сумма контракта составила 1,27 млн. долларов, а в 1996—2005 гг. - 2,62 млн. долл. Отметим, что наиболее быстрое увеличение инвестиций приходится на 1993— 1996 гг.: с 848 тыс. до 2,9 млн. долл40. Данная тенденция объясняется увеличением объемов японских инвестиций в более капиталоемкие производства, главным образом, машиностроение. Кроме того, необходимо учитывать, что сначала в КНР открывали бизнес в основном мелкие и средние предприятия, а инициатива крупных японских корпораций сдерживалась неопределенностью развития внутриполитической ситуации, недостаточным уровнем развития инфраструктуры и финансовой системы в Китае. Однако в начале—середине 1990-х гг. настроения крупного бизнеса заметно изменились. Началась активизация крупных фирм, что нашло свое отражение и в масштабах инвестиционных контрактов. В то же время в последние годы резко возросло и их количество (см. график 1.3). Так в 2005 г. японскими предпринимателями было подписано 3269 контракта. Как представляется, это объясняется тем, что вслед за крупными японскими компаниями, например, автопроизводителями, в Китай устремились также их субподрядчики и поставщики комплектующих41.

Итак, в динамике японских инвестиций в Китай в последние годы наблюдается быстрый рост. Япония вышла на второе место среди других стран мира по объему накопленных прямых капиталовложений в КНР. Японские инвестиции, обеспечивающие доступ к новейшим технологиям и ноу-хау, концентрируются в прибрежных районах и направляются, по преимуществу, в производственный сектор.

Рассчитано по: Инаги К. Указ. соч. С.30; Сюё коку-тиики-но тайтю тоси-но суй. Ниттю тоси сокусин кико,

41 На приход субподрядчиков указывает, например, японский исследователь К. Инаги. См. Инаги К. Тюгоку синсюцу кигё тидзу (География иностранных предприятий в Китае). Токио, 2002. С. 124

36 На наш взгляд, КНР в настоящее время предоставляет широкие возможности для успешного ведения бизнеса, а расширение японо-китайских экономических связей формирует благоприятные условия для японских фирм. Учитывая то, что компании являются важнейшими субъектами двусторонних отношений, изучение их деятельности в Китае является важной темой для понимания того, какие факторы микроуровня способствовали увеличению объемов экономического сотрудничества между Японией и Китаем. Думается, что анализ их стратегий в Китае также позволит сделать выводы о том, насколько эффективно компании могут действовать в сформировавшихся макроусловиях, каковы методы достижения успеха, а также понять, что привлекает японский капитал в экономике КНР.

Экономико-правовая база и становление японо-китайских торговых связей

Договорно-правовая база японо-китайских экономических связей была заложена в 1970-х гг., когда после подписания в 1972 г. правительствами двух стран Совместного коммюнике о восстановлении дипломатических отношений был заключен ряд соглашений и договоров . Однако торговые отношения между КНР и Японией существовали и до этого. При этом до начала 1960-х гг. торговля была бартерной, ее объемы были незначительны, и главную роль в ее осуществлении играли торговые компании. В 1962 г. был подписан меморандум «Ляо-Такасаки», который создал основу для развития торговли на полу государственном полу частном уровне . Следующей важной вехой было подписание в 1967 г. Торгового меморандума, предусматриваю-щего диверсификацию структуры товарообмена . Деятельность торговых компаний и подписание меморандумов создали условия как для развития экономических отношений, так и для последующей нормализации всего комплекса японо-китайских связей.

Одним из наиболее значимых документов с точки зрения становления японо-китайских экономических отношений является Долгосрочное соглашение о торговле (1978). Это соглашение открыло Китаю доступ к японскому капиталу и технологиям, а Японии - к энергетическим и сырьевым ресурсам КНР. На том этапе подобные отношения были взаимовыгодны, так как программа экономической модернизации Китая предполагала заимствование зарубежных технологий, а одной из задач стратегии экономической безопасности Японии была диверсификация географии поставок энергетических ресурсов. В результате в конце 1970-х—начале 1980-х гг. Япония, доля которой во внешней торговле Китая превысила 30%, превратилась в его важнейшего партнера . Подобная ситуация сохранялась до середины 1980-х гг., однако, в дальнейшем по мере постепенного расширения географии торговли Китая удельный вес Японии стал сокращаться. К этому времени Долгосрочное соглашение о торговле фактически исчерпало себя. Страны перешли к экономическим отношениям, основанным на рыночных принципах.

В 1990-е гг. японо-китайское торгово-экономическое сотрудничество достигло впечатляющего уровня. Как указывает отечественный исследователь А.В. Семин, объемы торговли между Японией и КНР стали уступать лишь товарообороту США и Канады, США и Японии, Франции и Германии5. В это же время начался быстрый рост прямых японских инвестиций в КНР. Так, только с 1991 по 1992 гг. количество инвестиционных контрактов увеличилось с 599 до 1805, а объемы капиталовложений - с 812 млн. долл. до 2 млрд. 172 млн. долл. Рост притока инвестиций из Японии продолжался вплоть до 1995 г6. За эти годы японские компании открыли в Китае множество предприятий, прежде всего экспортно-ориентированных, а также начали освоение внутреннего рынка КНР.

После стагнации в конце 1990-х гг. развитие экономических связей вновь ускорилось в 2000-е гг., когда со вступлением КНР в ВТО начали формироваться благоприятные условия для дальнейшего проникновения японских фирм в КНР.

Макроэкономические показатели торгово-экономических отношений в значительной мере стали отражением результатов деятельности японских компаний в Китае. Как отмечает китайский исследователь Ц. Цзинь, ныне около 60% китайского экспорта в Японию - это продукция, произведенная на предприятиях с японским капиталом в КНР. В то же время почти 70% всего импорта Китая из Японии направляется на эти предприятия. Если же добавить к этому товары, произведенные по заказу японской стороны в рамках операций давальческой переработки (на китайских предприятих, но на основе разработок и материалов, предоставленных японской стороной), то около 80% японо-китайской торговли оказывается так или иначе связанной с бизнесом японских предприятий .

Внешняя торговля и прямые инвестиции - это две главные составляющие японо-китайских экономических связей, которые неразрывно связаны с деятельностью японского бизнеса в КНР. Именно поэтому, основное внимание при анализе комплекса макроэкономического уровня двусторонних отношений мы уделили этим двум аспектам.

Особенности взаимной торговли и эволюция товарной структуры

На рубеже 1990-х - 2000-х годов торговля остается самым динамичным направлением японо-китайских экономических связей. Ее объем в течение последних 7 лет - в 1999—2005 гг. - увеличивался в среднем более чем на 19% в год8.

Китай и Япония в настоящее время являются друг для друга ведущими торговыми партнерами. В японском импорте Китай занимает первую позицию, а в экспорте - вторую после США. В свою очередь, Япония является для КНР вторым экспортным рынком после США и главным источником импорта9. Согласно данным Японской организации по развитию внешней

15 торговли (ДЖЭТРО), в 2005 г. объем японо-китайской торговли достиг 189,4 млрд. долл., что на 12,7% больше показателя предыдущего года . Всего же в период 1980—2005 гг. объемы японо-китайской торговли выросли в 20 раз. При этом экспорт Японии в КНР вырос в 15,7 раз, а импорт - в 25 раз (См. График 1.1)

Японский экспорт в Китай в 2005 г. составил 80,3 млрд. долларов (рост на 8,9% по сравнению с 2004 г.)12. Важным фактором роста экспорта на протяжении нескольких последних лет являются поставки комплектующих для японских предприятий в Китае . В последние годы это были в первую очередь компоненты для производства полупроводников и жидкокристаллических мониторов, а также комплектующие и двигатели для легковых автомобилей и грузовиков. Кроме того, из года в год растет экспорт производственного оборудования, что связано с повышенной инвестиционной активностью в КНР: в преддверии Олимпийских игр в Пекине и ЭКСПО в Шанхае открываются новые предприятия, модернизируется инфраструктура.

В 2005 г. также наблюдался рост экспорта японских электротоваров, таких как аудиоаппаратура, видеомагнитофоны, видеокамеры, что связано с ростом покупательной способности населения КНР.

Около 1,8 процентных пунктов роста экспорта пришлось на такие товарные подгруппы, как пластмассы и другая продукция химической промышленности, черные и цветные металлы, доля которых в общей стоимости японского экспорта в КНР выросла из-за повышения мировых цен, а не в связи с увеличением объемов закупок.

Главными статьями экспорта Японии в КНР являются продукция электромашиностроения (25,9%) и общего машиностроения (21,2%). Кроме того, значительную часть формируют изделия химической промышленности (13% ), металлы и металлоизделия (10,6%), точный инструмент (5,3%), транспортное оборудование (5%) и текстиль (4,4%) (см. рис. 1.1).

Анализируя структуру торговли двух стран в долгосрочном периоде, можно отметить, что с 1980-х гг. японский экспорт в КНР примерно наполовину представлен продукцией машиностроения. Несмотря на то, что в одни годы в данной товарной группе большую часть формировало электромашиностроение, а в другие - общее машиностроение, доля группы в целом остается практически неизменной. За последние полтора десятилетия в экспорте Японии значительно сократилась доля продукции черной металлургии: если в 1988 г. она составляла 26% , то в 2005 г. - лишь 7%. В то же время с 9,9% до 13% вырос экспорт товаров химической промышленности, с 1,3% до 5,3% увеличился удельный вес точного машиностроения.

Экономико-организационные формы и структура японского предпринимательства в КНР

Стремительный рост числа японских компаний в КНР в первой половине 1990-х и начале 2000-х гг. нагляднее всего проявляется в увеличении количества инвестиционных контрактов с 341 до 2946 в 1990-1995 гг. и 1614 до 3454 в 2000-2004 гг48. К 2004 г. из зарегистрированных в Китае более чем 200 тыс. предприятий с иностранным капиталом, около 22 тыс. (примерно 10%) были японскими.

Отметим, что специальной статистики, охватывающей все японские предприятия в КНР, не существует. Однако обрисовать общую картину позволяют данные ряда справочных изданий и результаты опросов компаний.

Основными экономико-организационными формами иностранных предприятий в Китае являются совместное предприятие с китайским и иностранным капиталом (далее - совместные предприятия, СП), кооперационное предприятие с китайским и иностранным участием (далее -кооперационное предприятие, КП), предприятие иностранного капитала .

Среди организационных форм японских фирм СП (41,3%) и полностью японские предприятия (49,3%)) формируют основную часть50. Сравнивая эти показатели со средними для всех иностранных компаний в Китае, заметим, что доля предприятий иностранного капитала в структуре японского предпринимательства превышает долю таких предприятий (32%) в общей структуре иностранного предпринимательства. В то же время среди всех фирм с участием иностранного капитала 55% являются совместными компаниями и 13%) - кооперационными, что опять же несколько отличается от данных по японскому предпринимательству51. Несмотря на обозначенное различие в пропорциях, следует указать, что в последние годы японские инвесторы, также как и предприниматели из других стран, отдают все большее предпочтение форме полностью иностранного предприятия. С 1997 г. доля японских инвестиций в такие фирмы превышает 50% всех прямых капиталовложений и в 2001-2002 гг. составила 64-68,5% . Это же касается и зарубежных инвестиций в Китай в целом, 60% которых в 2001 г. было направлено в полностью иностранные предприятия5.

Причиной роста доли инвестирования в предприятия иностранного капитала является дерегулирование деятельности этих компаний в последние годы, в особенности после вступления Китая в ВТО, а также увеличение проблем, связанных с управлением на совместных предприятиях54. Это повысило инвестиционную привлекательность полностью иностранных фирм и снизило заинтересованность инвесторов в СП. Однако рост количества предприятий, полностью принадлежащих зарубежному капиталу, происходит только в прибрежном Китае. Что же касается внутренних районов страны, то там доминирующей формой остается совместное предпринимательство, которое активно поощряется региональными властями, так как рассматривается в качестве способа подъема местной промышленности .

И все же в каждом конкретном случае выбор той или иной формы организации предприятия зависит от целого ряда условий. В отдельных отраслях еще сохраняются ограничения, например, в автомобилестроение иностранный капитал допускается только в форме совместных предприятий.

Основные концепции развития внешнеэкономических связей Японии и Китая

Рост экономического потенциала Китая и его активное включение в процессы глобализации на рубеже XX—XXI вв. привлекают все большее внимание исследователей самых разных специальностей. В последние годы по проблеме так называемого «китайского фактора» в современных международных отношениях и мировом хозяйстве были опубликованы многочисленные работы, авторы которых часто придерживаются диаметрально противоположных взглядов.

С точки зрения одних, официальные статистические данные экономического роста страны завышены, перспективы развития Китая выглядят пессимистично и в дальнейшем страну, возможно, ожидает крах.

Напротив, сторонники «оптимистичного» взгляда на будущее Китая считают, что экономика КНР сохранит нынешние высокие темпы роста, будет успешно интегрироваться в глобальное хозяйство, а роль страны в мировой экономике будет возрастать.

Начало дискуссии по поводу изменяющейся роли Китая в мировой экономике относится к концу 1990-х гг., когда рост мощи страны стал восприниматься за ее пределами как угроза. На этой основе возникла концепция (или так называемая «теория») «китайской угрозы». Активное обсуждение дальнейшей судьбы Китая было продолжено после того, как в 2001—2002 гг. были опубликованы работы по данной тематике, в том числе таких западных экономистов, как Томас Роски, Гордон Чан, Джо Стадвелл, Джеффри Гартен и Стивен Роуч214. Как отмечают отечественные исследователи, авторы данных публикаций не претендовали на глубокое теоретическое обоснование изложенной в их работах идеи угрозы Китая развитию мировой хозяйственной системы или отдельных ее элементов, однако, их подходы в дальнейшей дискуссии получили название «теорий» 5. Таким образом, в этих и некоторых других публикациях, возникшая несколько ранее «теория» китайской угрозы была дополнена «теориями» «фальсификации китайских статистических данных», «создания Китаем опасности», «экспорта Китаем дефляции» и «краха».

Позиции упомянутых выше авторов во многом несхожи между собой, но они имеют общий предмет рассуждения: оценка экономической мощи Китая и его влияние на развитие мировой экономики216. Учитывая то, что основные положения этих «теорий», а также содержание ответных публикаций китайских экономистов, затрагивающих главным образом вопрос влияния КНР на экономику США, изложены в работе российских специалистов «Глобализация экономики Китая», в данном разделе мы ограничимся рассмотрением вопроса о том, какое развитие получила дискуссия о влиянии роста экономической мощи КНР на Японию и перспективы японо-китайских отношений в рамках этих «теорий».

Несмотря на различные оценки экспертами точности статистических данных по экономическому росту КНР, очевидно, что экономика Китая в последние годы развивается все же весьма высокими темпами. Такой быстрый рост в Китае на фоне затяжной рецессии и дефляционных тенденций в Японии на рубеже XX—XXI вв. не мог не вызвать озабоченность со стороны японских экспертов. В начале 2000-х гг. многие из них относили к одной из причин неудач экономического развития страны так называемый «китайский фактор». В целом суть «угрозы», с их точки зрения, состоит в том, что Китай не только превращается в нового конкурента Японии в азиатском регионе, но и оказывает негативное влияние на ее экономическое развитие.

Систематизируя мнения разных специалистов можно выделить следующие основные моменты, на которые указывают сторонники концепции «китайской угрозы» для Японии. Во-первых, Япония потеряла былой экономический вес в мировом и региональном масштабе вследствие замедления темпов роста экспорта и экономического кризиса. Китай же в эти годы заметно укрепил свои позиции. Например, доля японского экспорта в мировом сократилась с 11,6% в 1992 г. до 10,1% в 2000 г., в то время как удельный вес китайского экспорта в те же годы возрос с 2,6% до 5,2% 7.

Во-вторых, Япония стоит перед проблемой старения населения, и, следовательно, неуклонно сокращается его работоспособная часть. В такой ситуации японскому рынку труда становится непросто конкурировать с более чем полумиллиардной «армией» дешевой рабочей силы КНР: заработная плата рабочих в КНР и Японии соотносится как 1 к 38 . Кроме того, многие издержки, такие как, например, цена на землю, в Китае существенно ниже, чем в Японии. Соответственно, в условиях глобализации японские компании будут стремиться перенести свое производство в Китай, что приведет к увольнениям и росту безработицы в Японии.

В-третьих, замечают сторонники теории «угрозы», вынос производства и передача технологий в Китай ведет к «выхолащиванию» японской промышленности и повышению конкурентоспособности дешевой китайской продукции, которая уже наводнила японский рынок, усугубляя тем самым дефляционные тенденции. Например, экономист А. Кодзима отмечал, что Китай играет роль мирового «экспортера» дефляции, в том числе и в Японию. По его мнению, в последние годы наблюдается быстрое увеличение мирового предложения товаров, прежде всего, за счет расширения экспорта дешевой китайской продукции. Это и приводит к дефляции, которая таким образом «ввозится» в Японию219. Кроме того, немалой проблемой становится рост внешнеторгового дефицита Японии с Китаем в результате постоянного увеличения импорта дешевых китайских товаров.