Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Наумов Алексей Артурович

Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв.
<
Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв.
>




Наумов Алексей Артурович. Приоритеты бюджетной политики США в системе государственного регулирования экономики на рубеже XX - XXI вв. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2001 187 с. РГБ ОД, 61:02-8/1432-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование приоритетов бюджетной политики США — 13

1.1. Формирование единого комплекса государственных интересов США в рамках национальной экономической безопасности 13

1.1.1. Роль экономической стабильности в системе государственных интересов США 13

1.1.2. Значение социальной стабильности общества в системе национальной экономической безопасности США 24

1.2. Эволюция теории и практики дефицитного финансирования экономики США 31

1.3. Бюджетная политика администрации У. Клинтона в 1993-1997 гг. 43

Выводы по первой главе 5 1

Глава II. Основные направления и особенности инструментов реализации бюджетной политики США 54

2.1. Система федерального расходования бюджетных средств 54

2.2.1. Расходы на оборону 54

2.2.2. Экономический блок расходов федерального бюджета 60

2.2.3. Социальный блок расходов федерального бюджета 66

2.2.4. Государственное финансирование развития науки и технологии 77

2.1.1. Бюджетное субсидирование сельского хозяйства 83

2.1.2. Содержание административного аппарата 86

2.1.3. Обеспечение законности и правопорядка 87

2.2. Увеличение выплат процентов по обслуживанию государственного долга США— 89

2.3. Эволюция государственного долга США как инструмента государственного регулирования экономики США 93

Выводы по второй главе - 104

Глава III. Новые задачи и перспективы бюджетного регулирования экономики США в начале XXI века 109

3.1. Особенности экономического развития США на рубеже веков 109

3.1.1. Новые условия развития экономики США при профицитном финансировании федерального бюджета 109

3.1.2. Сокращение государственной задолженности США 112

3.1.3. Увеличение зависимости США от иностранного капитала 115

3.2. Приоритетные направления бюджетной программы администрации президента Дж. Буша 120

3.2.1. Проведение крупномасштабной налоговой реформы 122

3.2.2. Сокращение государственного долга США 123

3.2.3. Сокращение темпов роста федеральных расходов и изменение приоритетов расходования бюджетных средств 124

3.3. Перспективы реализации бюджетных целей администрацией президента Буша 126

3.3.1. Соотношение размера ожидаемого профицита федерального оюджета США и стоимости республиканской бюджетной программы 126

3.3.2. Изменение структуры бюджетных приоритетов 131

Выводы по третьей главе 140

Заключение 144

Библиография 152

Статистическое приложение 168

Введение к работе

Краткое изложение основного круга проблем и их актуальности

Развитие экономики США проходит в условиях сильнейших внутренних и внешних противоречий и конфликтов, которые оказывают определяющее воздействие на формирование политики и практики использования бюджетных инструментов государственного регулирования экономики, эволюцию внутренней структуры комплекса бюджетных приоритетов. Основные проблемы, которые должно было решать правительство США в последние десятилетия - циклический характер экономического развития США, возрастание социальной напряженности, несовершенство и неэффективность системы социального обеспечения и социального вспомоществования, несоответствие технической оснащенности промышленности США новым требованиям информационных технологий, несоответствие уровня квалификации и образования трудовых ресурсов новым условиям НТП, рост преступности в США и др. В бюджетной сфере комплекс экономических проблем осложнялся задачами сокращения бюджетного дефицита, замедления роста федерального долга США, снижения уровня безработицы и темпов инфляции.

Все более важное значение в современной жизни США приобретала система государственных финансов, аккумулирующая средства общества и направляющая их через федеральную систему расходования в наиболее важные в данный момент хозяйственного развития области. С развитием экономики США и углублением сложности возникающих в процессе этого развития проблем и задач, исключительное положение отводилось важнейшему рычагу регулирования хозяйственной жизни государства - бюджетной политике. Бюджетная политика США находила выражение в приоритетах расходования бюджетных средств главного финансового документа страны - федерального бюджета США.

Исследование развития, особенностей и основных направлений реформирования
инструментов и приоритетов бюджетной политики США в системе государственного
регулирования экономики представляется актуальным как для анализа причин,

воздействующих на изменение ее структуры, оценки перспектив развития, так и для выработки долгосрочной стратегии и тактики оптимального создания и выполнения приоритетов бюджетной политики для решения острых экономических задач в нашей стране. Комплексный анализ основных принципов и методов использования бюджетных инструментов государственного регулирования экономики США обусловлен современными потребностями экономической науки и хозяйственной практики России. Экономические инструменты

воздействия на экономическое развитие России в последнее время часто использовались без достаточного учета аналогичного опыта развитых капиталистических государств, поэтому сопровождались повышенным риском нарушения социальной и экономической безопасности для большинства жителей России. Ошибки экономического регулирования переходного периода и, в частности, недооценка роли федерального бюджета как важнейшего инструмента государственного регулирования стали источником экономической дестабилизации, социальных издержек, недоверия иностранных инвесторов в стабильность рыночной системы России.

В этой связи обобщение практического и теоретического опыта по выработке приоритетов бюджетной политики США, методов их реализации, роли бюджетной политики как инструмента государственного регулирования экономики США приобретают особую значимость в поиске путей преодоления экономической отсталости России, недостаточности существующей правовой базы для развития деловой активности, дальнейшего избежания фатальных ошибок государственного регулирования в новых, динамично изменяющихся

УСЛОВИЯХ.

Американский опыт показывает, что точно выработанная стратегия и тактика бюджетной политики, адекватно выбранные приоритеты федерального бюджета, отвечающие динамично меняющимся условиям экономического развития, могут стать важными и действенными инструментами разрешения экономических противоречий, обеспечения социальной стабильности общества.

В настоящее время бюджетная политика является важнейшим рычагом государственного воздействия на состояние экономики страны, на динамику главных макроэкономических показателей и одним из важнейших инструментов социального маневрирования. Приоритеты бюджетной политики определяют не только внутриэкономический курс, но также и внешнеэкономический курс страны, внутреннюю и внешнюю политику, оборонный, научно-технический потенциал.

Теория и практика использования бюджетных инструментов в системе государственного регулирования экономики США накопила значительный опыт, который может иметь важное значение и для России. К концу 90-х годов, во многом, благодаря правильно выбранному бюджетному курсу, совершенствованию бюджетных инструментов регулирования экономики и практики претворения в жизнь комплекса бюджетных приоритетов, США удалось приступить к практическому разрешению задач сокращения бюджетных дефицитов, безинфляционного развития экономики, стабилизации объемов федеральной задолженности. Поэтому глубокое изучение опыта установления приоритетов бюджетной политики США, практики

использования бюджетных инструментов государственного регулирования, обеспечения дисциплины работы всех уровней бюджетных структур могло бы иметь большое практическое значение для нашей страны.

В этой связи критическое переосмысление механизма государственного регулирования и роли в нем бюджетной политики может способствовать использованию государственными органами России правовых, финансово-экономических и организационно-административных методов, доказавших свою эффективность, а также позволит избежать неэффективных и ошибочных решений.

Кроме того, чрезвычайно актуален глубокий анализ принципов формирования приоритетов бюджетной политики США и их изменений, что невозможно без всестороннего исследования работы бюджетных органов на всех уровнях, правовой стороны бюджетного процесса, без рассмотрения структуры государственных расходов по функциям, государственного потребления и налогообложения, а также без изучения связи бюджетной и налоговой политики с кредитно-денежной сферой. Большое практическое значение имеет изучение опыта и роли федеральной контрактной системы и государственного планирования в бюджетном процессе, развития бюджетного законодательства.

Степень изученности проблемы

Российские экономисты ранее уже неоднократно проводили исследование проблем государственного бюджетного регулирования в экономике США. Так в частности были изучены принципы формирования федерального бюджета: функции исполнительной и законодательной властей в составлении, принятии и исполнении бюджетного проекта; были определены причины существующих противоречий экономического развития США и изучены методы их решения с использованием бюджетных инструментов государственного регулирования.

Однако, несмотря на имеющиеся опубликованные в данной области исследования, развитие системы бюджетных приоритетов и практики использования комплекса инструментов бюджетной политики является настолько динамичным, что требует непрерывного дополнительного изучения.

Цели и задачи исследования

Для того, чтобы изучить опыт государственного бюджетного регулирования экономики США, оценить возможные направления и перспективы экономического развития США, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- на основе комплексного экономического анализа всесторонне рассмотреть процесс
формирования приоритетов бюджетной политики США в послевоенный период и причины
определившие их выбор и расстановку;

изучить основные бюджетные инструменты реализации бюджетных приоритетов;

оценить влияние выбранных инструментов и методов бюджетного регулирования на экономику США;

- определить важнейшие направления эволюции приоритетов федерального бюджета; |
-выделить влияние сформировавшегося комплекса бюджетных приоритетов на

краткосрочные и долгосрочные перспективы развития экономики США.

Предмет исследования

Предметом исследования в рамках диссертационной работы выступает комплекс приоритетов федерального бюджета в системе государственного регулирования экономики США

Методологические особенности исследования

В диссертации были изучены изменения в приоритетах бюджетной политики

бюджетных структур США. таких как Административно-бюджетное управление при президенте. Бюджетное управление при конгрессе, проанализированы материалы о работе Федеральной резервной системы США, статистические сборники ООН за 1981-2001 годы.

При подготовке диссертации были глубоко изучены работы российских ученых, посвященные проблемам государственного регулирования в экономике и социальной сфере, монографические исследования и статьи, посвященные вопросам формирования стратегии бюджетной политики. Среди них следует отметить тематические коллективные монографии сотрудников ИМЭМО РАН, ИСК РАН, а также опубликованные книги и статьи таких российских ученых, как А.З Астаповича, Ю.И. Бобракова, О.В. Богачевой, B.C. Васильева, В.П. Волобуева, Д.Л. Головачева, Л.М. Григорьева, А.И. Дейкина, А.В. Корнеева, ЕС. Кузнецовой, Л.Ф. Лебедевой, А.А. Пороховского, А.Б. Парканского, М.А. Портного, В.Б. Супяна, О.В. Тихонова, Н.М. Травкиной, В.М. Шамберга, Н.А. Шведовой, В.М. Усоскина, В.А. Федоровича, P.M. Энтова и других авторов. В диссертационной работе также были использованы работы зарубежных ученых Дж. Кейнса, К. Макконела, Л. Мауера, П. Самуэльсона, Р. Стивенсона, Дж. Сэвиджа, Дж. Тарбера, Дж. Уилсона, М. Фридмана, С. Баха, Дж. Кендрика, П. Орсага, С. Фишера, Р. Эйснера, Л. Туроу, Н. Шумана, Р. Стевенсона, С. Мора и других. Кроме того,

использовались публикации по указанной тематике в российской и зарубежной периодической экономической печати.

Научная новизна работы

В диссертации всесторонне изучены еще не получившие должного научного обобщения последние достижения в американской бюджетной сфере - сокращение бюджетного дефицита, снижение инфляции, прекращение роста федеральной задолженности. Рассмотрены условия формирования системы бюджетных приоритетов, связанные с профицитным финансированием федерального бюджета. Обобщено экономическое значение дефицитного финансирования развития США и выявлено влияние профицитов федерального бюджета на комплекс бюджетных приоритетов, что также еще не получило достаточно широкого освещения в российской экономической литературе.

В рамках исследования систематизирован опыт федерального правительства США в формировании комплекса приоритетов федерального бюджета США в 80-е - 90-е годы и проведена разработка рекомендаций по его использованию в переходной экономике РФ.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

  1. На протяжении второй половины XX в. система федерального расходования бюджетных средств США в результате постоянного развития и совершенствования превратилась в достаточно эффективный инструмент реализации сбалансированной макроэкономической политики. Разработанные при этом теоретические подходы и комплексные инструменты практического регулирования в кредитно-финансовой сфере основываются на принципах жесткой бюджетной дисциплины и включают выработку решений по проведению регулирующих мероприятий на основе глубокого анализа сложившихся экономических условий развития США, государственное регулирование как в бюджетной, так и в кредитно-денежной сфере при тесном сотрудничестве казначейства, бюджетных органов правительства и банков ФРС, а также осуществление жесткого контроля над результатами проведенных действий.

  2. Экономические итоги правления демократической администрации президента УД. Клинтона, ликвидировавшей бюджетный дефицит и обеспечившей стабильный экономический рост на протяжении большей части своего срока правления, - это во многом результат победы США в холодной войне, подготовленной еще прошлой республиканской администрацией Р. Рейгана, а также умелого и гибкого использования бюджетных инструментов государственного

регулирования экономики. Кроме того, ускорение темпов научно-технического прогресса на фазе подъема после экономической рецессии начала 90-х годов, заметное повышение роли информационных технологий и наукоемких отраслей экономики, повлекшее за собой ускоренную адаптацию американской рабочей силы к новым условиям труда, в конечном итоге привели к качественному изменению структуры занятости, росту численности инженерно-технических и научных кадров, снижению доли низкоквалифицированного труда, а, главное, - к существенному росту производительности, конкурентоспособности и уровня доходов американских компаний.

3. Последние три года "профицитной эры" в системе федеральных финансов отчетливо показали возросшую роль политико-идеологических факторов в процессе принятия бюджетных решений. Они стали главными причинами значительной иммобильное, т.е. практической неконтролируемости ранее выделенных бюджетных ресурсов, при которой их распределение по основным направлениям деятельности федерального правительства, в частности, в разрезе военных и гражданских программ, было предопределено кумулятивно накапливавшимися прошлыми бюджетными решениями, на которые ни администрация президента, ни конгресс не могли во многих случаях эффективно повлиять пост-фактум, по крайней мере в краткосрочном плане. В результате фактическое конечное распределение дополнительных средств или их секвестрирование по различным статьям федерального бюджета имело фрагментарный и ограниченный характер.

4 На протяжении второй половины XX в. бюджетная политика все больше была переориентирована на обеспечение долгосрочного экономического роста и повышение конкурентоспособности американской промышленности. В системе налогообложения это проявлялось в снижении налоговых ставок для различных категорий населения, создании условий, благоприятных для инвестиционной активности частного сектора в НИОКР и развития информационных технологий, предоставлении льгот для успешной работы малого бизнеса. В системе расходования бюджетных средств основным приоритетным направлением государственного регулирования экономики США в новых условиях интенсификации НТП стало сосредоточение усилий на преимущественном стимулировании развития группы наиболее перспективных информационных областей экономики, повышении уровня образования, усилении социальной защищенности населения. Переориентация бюджетной политики на решение долгосрочных программ не только в значительной степени повысило эффективность всей бюджетной системы, но также и снизило влияние политических факторов, инерционности бюджетного процесса на характер и результаты проведения бюджетных действий.

Тенденция постепенного устойчивого снижения расходов на выплаты процентов по государственному долгу США только начала формироваться. Так как к настоящему моменту соотношение расходов, "управляемых" и "неуправляемых" законодательными инструментами правительства и конгресса, существенно не изменилось, то можно сделать вывод о наличии серьезных потенциальных проблем в бюджетной сфере, требующих решения. Только длительное стабильное развитие экономики США при условии сохранения устойчивых профицитов федерального бюджета и целенаправленной политики их использования для сокращения федеральной задолженности могло бы позволить решить задачу снижения общего уровня федеральной задолженности, а также уменьшения объемов текущих выплат по ее обслуживанию и погашению.

К концу срока правления прошлой демократической администрации нестабильность экономического роста привела к тому, что у новой республиканской администрации Дж. Буша уже нет в распоряжении той свободы для экономического маневра, которая была у администрации УД. Клинтона. К середине 2001 г. создалась условия для возникновения нового этапа циклического кризиса. Опасность рецессии усиливается наметившимся еще в конце 2000 г. снижением деловой активности практически во всех ведущих государствах Европы и Азии.

Бюджетные цели новой республиканской администрации США, провозгласившей своими приоритетами одновременное сокращение государственного долга, реформирование социальной сферы, увеличение расходов на оборону и снижение налогов, во многом противоречивы. Каждый из объявленных приоритетов требует целенаправленного и преимущественного финансирования с использованием всех имеющихся резервов бюджетного профицита. Для полного осуществления намеченных планов, в которых важная роль отводится дорогостоящей программе противоракетной обороны, администрация президента Буша будет вынуждена либо пойти на существенное сокращение гражданских расходов федерального бюджета, либо на использование средств доверительных фондов социального обеспечения и страхования для дополнительного финансирования сокращения налогов, либо вернуться к прошлой длительной практике дефицитного финансирования экономики. Сложная экономическая и политическая ситуация, в которой оказались США, требуют беспристрастной выработки отвечающих этой ситуации механизмов государственного регулирования экономики. Недостаточная гибкость экономической политики в условиях современного неблагоприятного стечения обстоятельств и растущего значения фактора международного терроризма - все это может быстро привести к кризису экономической стратегии республиканской администрации.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость работы состоит в обобщении опыта решения задачи сокращения бюджетного дефицита и предотвращения роста федеральной задолженности, а также в анализе долгосрочных перспектив экономической и социальной стабильности США. В работе определены основы государственной дисциплины в бюджетной сфере, практические способы использования инструментов федерального бюджета для сокращения инфляции, безработицы, снижения социальной напряженности, ключевые принципы управления федеральной задолженностью.

Выявленные подходы и методы использования бюджетных и налоговых мер государственного регулирования экономики США могут быть полезны в российской экономической практике использования федерального бюджета в целях обеспечения социальной, экономической, политической стабильности в обществе. Положительный опыт США в формировании государственных экономических приоритетов может помочь различным правительственным структурам РФ сформировать более комплексный подход к использованию федерального бюджета, как эффективного инструмента социального маневрирования и предотвращения развития кризисных явлений в экономике России. Результаты исследования и сделанные выводы могут быть практически использованы также при преподавании курсов экономики зарубежных стран в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования:

Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных научных статьях автора общим объемом 2,1 п.л., научно-информационных записках ИСК РАН, использовались при проведении научно-практических семинаров ИСК РАН по проблемам бюджетной политики, а также докладывались на расширенном заседании отдела внутриэкономических исследований США ИСК РАН.

Структура диссертации

Поставленные задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

В первой главе изучено формирование комплекса бюджетных приоритетов, методов и принципов использования бюджетных инструментов в системе государственного регулирования экономики США. Установлены основные причины роста бюджетных дефицитов. Выделены сформировавшиеся на рубеже веков долгосрочные тенденции эволюции системы бюджетных приоритетов, подходов к бюджетному регулированию экономики США.

Во второй главе выделен и изучен комплекс приоритетов и инструментов бюджетной политики США. Рассмотрены новые задачи и проблемы, стоящие перед бюджетной политикой на рубеже веков. Рассмотрен практический опыт сокращения бюджетных дефицитов. Переосмыслена роль федеральной задолженности в структуре инструментов государственного регулирования экономики США.

В третьей главе исследовано состояние экономики США на рубеже веков, изучены основные положения бюджетного плана администрации Дж. Буша и исследованы возможности и перспективы его реализации.

В заключении дана оценка комплексу приоритетов федерального бюджета, значению федеральной задолженности в решении внутренних и внешних противоречий экономического развития США и формированию долгосрочных направлений экономической стратегии США. Обобщенный опыт управления экономикой США систематизирован для его использования в современных условиях экономического развития России.

Формирование единого комплекса государственных интересов США в рамках национальной экономической безопасности

Формирование приоритетов федерального бюджета США было тесно связано с поиском путей и методов решения основных экономических проблем и выработкой стратегии и методов государственного регулирования экономики. Существующая необходимость для правительства США постоянно решать острые текущие экономические противоречия, реально угрожающие безопасности всей американской нации, привела к постепенному пониманию на всех уровнях государственных управленческих структур того, что экономическая стабильность государства является неотъемлемой составляющей общей национальной безопасности США. Так или иначе, в процессе решения острых экономических задач все действия и решения государства начинали согласовываться с задачей обеспечения экономической стабильности и безопасности США. Российский американист А.А. Пороховский в этой связи отмечает [3.46, с.6], что исторически проблема национальной экономической безопасности возникает одновременно с формированием государственности, становлением национальных государственных интересов вообще и экономических интересов в частности. Среди множества факторов, предопределяющих подходы и решения экономической безопасности, выделяются два. Первый - состояние национальной экономики, уровень ее конкурентоспособности. Второй - накал конкуренции в мировом хозяйстве, борьба за соответствующее место в мировой экономической табели о рангах. В определенное время в США находится адекватное для этого периода решение данной проблемы.

Образование современного комплекса стратегических интересов, определяющего формирование федеральных бюджетных приоритетов, началось в начале 30-х годов - в период «великой депрессии». Именно в этот период формирования «нового курса» были заложены основные направления развития структуры бюджетных приоритетов, а федеральный бюджет занял исключительно важное значение для устранения негативных экономических явлений. Формирование, а также роль «нового курса» президента Ф.Д. Рузвельта в обеспечении стабильности американской экономики и формирование основ современного экономического уклада было глубоко изучено в работах отечественных и зарубежных авторов. А.А. Пороховский отмечает [3.49 с.5], что именно в этот период произошло эпохальное изменение роли американского государства в развитии страны и общества в целом. Фактически «новый курс» придал национальный колорит американской рыночной модели в XX веке и в то же время сделал необратимым включение экономической роли государства в рыночную систему. Появление «нового курса» было вызвано множеством причин, которые так или иначе связаны с небывалым в истории США экономическим и социальным кризисом 1929 - 1933 гг. Невиданные ранее падение производства, громадный рост безработицы, потеря доверия к финансовым институтам, рост социальной напряженности в обществе - вот лишь некоторые черты кризиса, который многими в буквальном смысле слова воспринимался как стихийное бедствие.

Состояние страны в результате кризиса 1929 - 1933 гг. было определено американским правительством [3.49] как угроза ее экономической безопасности. И поэтому уже в ходе реализации экономической политики администрации Ф.Д. Рузвельта при президенте США был образован Совет по национальной безопасности, который фактически координировал все мероприятия в рамках «нового курса». Именно в этот период вопрос сохранения национальной целостности и национальной безопасности США напрямую зависел от стабильности экономики США, а эффективность мер государственного регулирования экономики США стала определять в конечном счете безопасность нации.

Ведущие российские экономисты в этом плане неоднократно отмечали [3.49], что американская практика государственного регулирования экономики США изначально имела своей целью устранение реальных опасностей, угрожающих интересам США. При этом на первый план выступал чисто прагматический подход, влияние которого во внешнеполитической теории и практике тем ощутимее, чем сильнее давление реальных факторов, воздействовавших на политику правительства США. С. И. Хенке отмечал [3.68], что действие таких явлений как экономический кризис, хроническая безработица, инфляция, энергетический кризис, социально-политическая нестабильность, приобретало в конкретно-исторических условиях страны свои специфические черты.

Проводя активную политику усиления воздействия государства в области экономики, правительственные органы приняли в 30-е годы серию централизированных программ-заказов, оплачиваемых из федерального бюджета. Сюда вошли заказы на накапливаемые и приобретаемые государством стратегические материалы, сырье и оборудование. Правительство Ф Д. Рузвельта осуществило перестройку в области военных контрактов: оно приняло развернутую программу единых межведомственных заказов на оборудование и военную технику для военных целей, на приобретение и аренду земли и другие специальные программы по укреплению экономического и военного потенциалов США. Новый экономический курс предполагал введение новых программ в аграрном секторе, развитие социальной инфраструктуры. В 1935 г. конгресс США принял закон о социальном страховании, и впервые в истории США был введено страхование по старости и по безработице. По всем программам в США было израсходовано за 1933 - 1939 гг. около 20 млрд. долл. из которых свыше 12 млрд. пришлось на финансирование общественных работ федерального правительства. Значительные суммы расходовались на оказание финансовой помощи банковским и кредитным учреждениям, промышленным трестам и транспорту, строительству, безработным, фермерам.

После окончания войны, для поддержания экономической безопасности и стабильности США как республиканским, так и демократическим администрациям приходилось искать новые пути адаптации к динамично меняющимся условиям развития мирового производства. Это в значительной степени повлекло за собой дальнейшее развитие комплекса бюджетных приоритетов США.

Особое влияние на формирование приоритетов федерального бюджета и повышение роли федерального бюджета для обеспечения экономической стабильности США приобрела объективная необходимость способствовать со стороны государства начавшейся в послевоенный период структурной реорганизации и модернизации экономики США, требовавшей привлечения значительных бюджетных ресурсов государства. Потребность в структурном обновлении экономики США была обусловлена ухудшением положения в базовых отраслях американской промышленности. Российский экономист Н.В. Волков выделил основные факторы, обусловившие трансформацию экономики США: "Резкое падение конкурентоспособности базовых отраслей американской промышленности, замедленные темпы технического обновления производственных фондов, перелив капитала в другие отрасли обострили кризис структуры американской экономики и существенно затруднили ее противостояние наступлению конкурентов. Еще более расширили потенциал отрицательных явлений, развивающихся в этот период, финансовый и энергетический кризисы мирового капиталистического хозяйства [2.1, с.298]".

Эволюция теории и практики дефицитного финансирования экономики США

Распределение средств федерального бюджета, начиная с соотношения между военными и гражданскими расходами и кончая ассигнованиями на конкретные экономические, социальные, оборонные программы, размером бюджета тех или иных ведомств, происходит в условиях напряженной политической борьбы разнородных политических группировок, отстаивающих свои приоритеты. Ход этой борьбы во многом совпадает с общей динамикой идейно-политического и политико-психологического состояния американского общества (см. работу М.А. Долгополовой [3.21, с. 19]), этот процесс влиял на эволюцию экономико теоретических установок формирования приоритетов федерального бюджета и методов использования инструментов бюджетной политики правящими администрациями США.

Экономическая теория и практика государственного регулирования, влияющая на формирование приоритетов бюджетной политики США, постоянно изменялась в ходе экономического развития, применения теоретических установок на практике, а также по мере изменения задач и проблем, которые необходимо было решать государству.

Вплоть до 30-х годов экономическая стратегия развития предусматривала невмешательство государства в экономику, а государственный долг рассматривался как нежелательное явление экономического развития и как бремя, возлагаемое на последующие поколения. Следовательно он должен быть ликвидирован, а основной приоритетной задачей государственной бюджетной политики являлось сведение государственных бюджетов без дефицита. В периоды экономических спадов, когда сокращение производства и рост безработицы приводили к уменьшению поступлений в федеральный бюджет и угрожали ростом бюджетного дефицита, увеличивались налоги и сокращались федеральные расходы правительства.

Современный вид приоритетов бюджетной политики США начал определяться после претворения в жизнь либеральной экономической программы администрации президента Ф.Д. Рузвельта, получившей название "нового курса", включавшей обширные бюджетные меры, нацеленные на расширение совокупного спроса и вывод экономики из кризиса. Необходимость проведения неотложных антикризисных мер стимулирования экономического роста, очевидная неспособность экономики выйти из глубокого кризиса без внешней государственной помощи изменили и теоретическую базу государственного регулирования. Потребность в новых подходах к роли государства в обществе выявилась именно в неспособности президента Э. Гувера действовать прежними инструментами сокращения бюджетного дефицита и государственного долга, которые были применены в период острого экономического кризиса 1920-1933 гг. В ответ на масштабное сокращение производства, рост безработицы, уменьшение поступлений в федеральный бюджет, президент Э. Гувер предлагал сокращать бюджетный дефицит за счет увеличения налогов и сокращения расходов федерального бюджета, что еще более осложняло тяжелую экономическую ситуацию в стране.

Главным изменением стратегии государственного регулирования к концу второй мировой войны является разрушение прямой связи между периодами экономического кризиса и необходимостью повышать налоги для сокращения дефицита и предотвращения роста государственного долга. На вооружение была взята концепция дефицитного финансирования бюджета для преодоления кризисных явлений в экономике. В этой связи американские экономисты М. Полакофф и Т. Даркинн отмечали, что " ни один президент, ни один конгресс после второй мировой войны ни разу не пытались сократить государственные расходы или повысить налоги в ходе экономического кризиса в целях сокращения бюджетного дефицита" [6.11, с.626]. Согласно периодизации, предложенной российским экономистом В.П. Волобуевым [2.11], с 1946 г. по 1960 г. бюджетная политика характеризуется в общем как пассивная и антициклическая бюджетная политика - т.е. политика минимального преднамеренного дополнения действия автоматических стабилизаторов. К таким стабилизаторам относятся налоги государства и трансфертные платежи. В периоды экономического спада уменьшаются доходы населения, растет безработица, и, следовательно, уменьшаются налоговые выплаты населения, увеличиваются трансфертные социальные выплаты. Эти меры могут привести к дефициту федерального бюджета и росту государственного долга, однако, смягчают воздействие экономического кризиса, увеличивая совокупный спрос. Наоборот, в период экономического подъема увеличиваются налоговые поступления в федеральный бюджет, сокращаются социальные выплаты населению, что должно приводить к профициту федерального бюджета, сокращению государственного долга и, сокращая совокупный спрос, одновременно страховать экономику от перегрева. В случаях, когда указанных акций недостаточно для выведения экономики из кризиса, возможны специальные бюджетные меры, такие как увеличение государственных расходов, что в результате приведет опять же к увеличению совокупного спроса.

С приходом к власти президента Д.Ф. Кеннеди (1961-1963 гг.) в США в практике государственного регулирования и стимулирования экономики установился кейнсианский подход, который рассматривал дефицитное финансирование как одно из магистральных направлений бюджетной политики федерального правительства. Дефициты федерального бюджета стали считаться положительным фактором экономической политики, а их "накопление" не представляло большой опасности для системы государственных финансов, поскольку федеральное правительство могло быстро и сравнительно безболезненно свести бюджет с положительным сальдо.

Система федерального расходования бюджетных средств

Исключительный приоритет государства в обеспечении военно-политической безопасности США находит отражение и в структуре и объемах финансирования программ федерального бюджета США. Особо важное значение в расходной части федерального бюджета занимает статья "национальная оборона", по которой проходит основной объем финансирования потребностей военно-промышленного комплекса, научных исследований в области обороны, содержания вооруженных сил, закупку и модернизации военного оборудования, разработки и введения в действие принципиально новых типов вооружения. Более 90% стоимости военной продукции производится частными компаниями, конкурирующими на государственном рынке вооружений за федеральные заказы. Основным инструментом регулирования производства военного оборудования служит Федеральная контрактная система, представляющая собой сложный, детально разработанный экономико-правовой и административно-управленческий механизм.

Расходы на оборону имеют очень важное значение и для функционирования гражданского сектора экономики. Разработка новых типов материалов, поиск качественно новых технологий, военные НИОКР служат увеличению производительности необоронной промышленности, развитию современных информационных инноваций, новых технологичных линий. Этим целям служит особая научно-техническая политика государства, гарантирующая право военно-промышленным корпорациям закреплять за собой на основе патентов или лицензий прямые или побочные результаты военных НИОКР для выпуска гражданской продукции или совершенствования производственных технологичных процессов в своих отделениях.

Увеличение военных расходов с начала второй мировой войны явилось одной из основных причин нарушения равновесия федерального бюджета, роста государственного долга США, продолжительных и безуспешных попыток решить проблему сбалансирования федеральных финансов. P.M. Энтов, отмечал, что основными причинами роста государственного долга США являлись "милитаризация" экономики и, как результат этого, возросшая потребность в дополнительных средствах для финансирования оборонных расходов, а также участие США во второй мировой войне и войне во Вьетнаме [2.51,с.22]. К началу второй мировой войны государственных долг составил 43 млрд. долл. В эти годы государственные займы являлись главным инструментом финансирования военных расходов. Военные расходы США составили за этот период 325 млрд. долл., большая часть которых (около 59%) была покрыта за счет займов. Несколько меньший удельный вес последних в финансировании военных затрат второй мировой войны объясняется тем. что государству удалось в большей степени повысить и использовать для этой цели налоги [2.21. с. 143]. В сентябре 1945г. к моменту капитуляции Японии государственный долг США возрос до 263 млрд. долл., в 1,5 раза превысив максимальный уровень годового национального дохода во время войны. Таким образом, в общей сумме долга федерального правительства и федеральных агентств к концу 1946 г. в 259,1 млрд. долл. почти 90% - составляли долги двух мировых войн.

В послевоенный период усиление роли гражданского и социального сектора как фактора экономической и социальной стабильности в обществе неизбежно отразилось на удельном весе оборонного сектора в совокупных расходах федерального бюджета. Главной особенностью характера выделения средств на военные цели в послевоенный период стало то, что, несмотря на рост абсолютного значения финансирования до начала 90-х годов, происходило плавное снижение удельного веса расходов на оборону как в структуре ВВП, так и в структуре совокупных расходов федерального бюджета - диаграмма 1.

В тенденции плавного уменьшения удельного веса затрат на оборону в расходах федерального бюджета за послевоенный период можно выделить лишь два периода, в которых она прекращалась. Первый период связан с ведением военных действий во Вьетнаме, и заметное увеличение военных расходов происходило с 1966 по 1969 гг., удельный вес которых возрос с 43,2% до 44,9 % (расходы возросли с 58,1 млрд. долл. до 80,2 млрд. долл.) [5.34. table 3.1. р. 44]. После него последовало кратковременное сокращение расходов на оборону в период с 1970 - 1974 гг., связанное не только с окончанием военных действий, но также и с ростом антивоенных настроений из-за поражения США в этой войне. Второй период обусловлен значительным увеличением военных расходов в результате гонки вооружения в ходе обострения военного противостояния со странами Варшавского договора в период с 1981 -1987 гг. во время правления администрации президента Р.У. Рейгана , поставившей во главу своих приоритетов задачу повышения обороноспособности государства, получение военного превосходства над странами социалистического лагеря, а также поддержки большого бизнеса, ориентированного на оборону. За указанный период военный блок федеральных расходов возрос в бюджете США с 23,2% до 27,3%.) [5.34, table ЗІ, p. 47].

Уменьшение веса военных расходов в структуре ВВП и совокупных расходов свидетельствует также о важных качественных процессах трансформации, организации и эффективности вооруженных сил. В настоящее время при том, что вооруженные силы США являются одними из наиболее оснащенных в мире, осуществляется их дальнейшее усовершенствование и развитие при значительно меньшей нагрузке на американское общество. Этому способствуют наметившиеся с начала 80-х годов тенденции существенного расширения мер государственного регулирования и регламентации деятельности предприятий ВПК, а также мер по усилению централизации управления этим процессом. [2.1, с. 116]. В этих условиях существенно уменьшились федеральные расходы на неперспективные виды вооружения, сократилось дублированное производство одних форм вооружения разными производителями.

В настоящее время снижению удельных затрат на производство современных видов вооружения способствуют активно протекающие процессы интеграции фирм ВПК при создании новых поколений систем вооружения. При этом достигается не только выгода от концентрации капитала и производственных мощностей, что выражается в снижении себестоимости вооружения и повышении его конкурентоспособности на рынке, но и появляется потенциальная способность частного сектора производить сложные типы вооружения, объединяющие последние научные и технические открытия в различных областях.

Особенности экономического развития США на рубеже веков

Исключительный приоритет государства в обеспечении военно-политической безопасности США находит отражение и в структуре и объемах финансирования программ федерального бюджета США. Особо важное значение в расходной части федерального бюджета занимает статья "национальная оборона", по которой проходит основной объем финансирования потребностей военно-промышленного комплекса, научных исследований в области обороны, содержания вооруженных сил, закупку и модернизации военного оборудования, разработки и введения в действие принципиально новых типов вооружения. Более 90% стоимости военной продукции производится частными компаниями, конкурирующими на государственном рынке вооружений за федеральные заказы. Основным инструментом регулирования производства военного оборудования служит Федеральная контрактная система, представляющая собой сложный, детально разработанный экономико-правовой и административно-управленческий механизм.

Расходы на оборону имеют очень важное значение и для функционирования гражданского сектора экономики. Разработка новых типов материалов, поиск качественно новых технологий, военные НИОКР служат увеличению производительности необоронной промышленности, развитию современных информационных инноваций, новых технологичных линий. Этим целям служит особая научно-техническая политика государства, гарантирующая право военно-промышленным корпорациям закреплять за собой на основе патентов или лицензий прямые или побочные результаты военных НИОКР для выпуска гражданской продукции или совершенствования производственных технологичных процессов в своих отделениях.

Увеличение военных расходов с начала второй мировой войны явилось одной из основных причин нарушения равновесия федерального бюджета, роста государственного долга США, продолжительных и безуспешных попыток решить проблему сбалансирования федеральных финансов. P.M. Энтов, отмечал, что основными причинами роста государственного долга США являлись "милитаризация" экономики и, как результат этого, возросшая потребность в дополнительных средствах для финансирования оборонных расходов, а также участие США во второй мировой войне и войне во Вьетнаме [2.51,с.22]. К началу второй мировой войны государственных долг составил 43 млрд. долл. В эти годы государственные займы являлись главным инструментом финансирования военных расходов. Военные расходы США составили за этот период 325 млрд. долл., большая часть которых (около 59%) была покрыта за счет займов. Несколько меньший удельный вес последних в финансировании военных затрат второй мировой войны объясняется тем. что государству удалось в большей степени повысить и использовать для этой цели налоги [2.21. с. 143]. В сентябре 1945г. к моменту капитуляции Японии государственный долг США возрос до 263 млрд. долл., в 1,5 раза превысив максимальный уровень годового национального дохода во время войны. Таким образом, в общей сумме долга федерального правительства и федеральных агентств к концу 1946 г. в 259,1 млрд. долл. почти 90% - составляли долги двух мировых войн.

В послевоенный период усиление роли гражданского и социального сектора как фактора экономической и социальной стабильности в обществе неизбежно отразилось на удельном весе оборонного сектора в совокупных расходах федерального бюджета. Главной особенностью характера выделения средств на военные цели в послевоенный период стало то, что, несмотря на рост абсолютного значения финансирования до начала 90-х годов, происходило плавное снижение удельного веса расходов на оборону как в структуре ВВП, так и в структуре совокупных расходов федерального бюджета - диаграмма 1.

В тенденции плавного уменьшения удельного веса затрат на оборону в расходах федерального бюджета за послевоенный период можно выделить лишь два периода, в которых она прекращалась. Первый период связан с ведением военных действий во Вьетнаме, и заметное увеличение военных расходов происходило с 1966 по 1969 гг., удельный вес которых возрос с 43,2% до 44,9 % (расходы возросли с 58,1 млрд. долл. до 80,2 млрд. долл.) [5.34. table 3.1. р. 44]. После него последовало кратковременное сокращение расходов на оборону в период с 1970 - 1974 гг., связанное не только с окончанием военных действий, но также и с ростом антивоенных настроений из-за поражения США в этой войне. Второй период обусловлен значительным увеличением военных расходов в результате гонки вооружения в ходе обострения военного противостояния со странами Варшавского договора в период с 1981 -1987 гг. во время правления администрации президента Р.У. Рейгана , поставившей во главу своих приоритетов задачу повышения обороноспособности государства, получение военного превосходства над странами социалистического лагеря, а также поддержки большого бизнеса, ориентированного на оборону. За указанный период военный блок федеральных расходов возрос в бюджете США с 23,2% до 27,3%.) [5.34, table ЗІ, p. 47].

Уменьшение веса военных расходов в структуре ВВП и совокупных расходов свидетельствует также о важных качественных процессах трансформации, организации и эффективности вооруженных сил. В настоящее время при том, что вооруженные силы США являются одними из наиболее оснащенных в мире, осуществляется их дальнейшее усовершенствование и развитие при значительно меньшей нагрузке на американское общество. Этому способствуют наметившиеся с начала 80-х годов тенденции существенного расширения мер государственного регулирования и регламентации деятельности предприятий ВПК, а также мер по усилению централизации управления этим процессом. [2.1, с. 116]. В этих условиях существенно уменьшились федеральные расходы на неперспективные виды вооружения, сократилось дублированное производство одних форм вооружения разными производителями.

В настоящее время снижению удельных затрат на производство современных видов вооружения способствуют активно протекающие процессы интеграции фирм ВПК при создании новых поколений систем вооружения. При этом достигается не только выгода от концентрации капитала и производственных мощностей, что выражается в снижении себестоимости вооружения и повышении его конкурентоспособности на рынке, но и появляется потенциальная способность частного сектора производить сложные типы вооружения, объединяющие последние научные и технические открытия в различных областях.