Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Самсонов Анатолий Михайлович

Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики
<
Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики
>




Самсонов Анатолий Михайлович. Структурная политика в системе макроэкономического регулирования экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/562-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура экономики и факторы структурных преобразований .

1. Факторы экономического роста и структура национальной экономики .

2. Возрастание влияния внешних факторов на процесс структурных преобразований национальной экономики в условиях глобализации экономики .

3. Методологическая основа формирования национальной структурной политики.

Глава II. Современная система государственного регулирования экономики и структурная политика .

1. Роль государства в преобразовании экономики .

2. Макроэкономические механизмы регулирования экономики.

3. Воздействие структурной политики на характер и пропорции развития национальной экономики.

Глава III. Измерение и оценка структурных сдвигов в экономике

1. Формальные методы оценки структурных сдвигов .

2. Исследование отраслевых структурных сдвигов в развитой экономике через соотношения экстенсивных и интенсивных факторов (на примере Испании).

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Введение к работе

Актуальность исследования механизма регулирования национальной экономики, включая измерение динамики структурных сдвигов, обусловлена объективной необходимостью определения эффективного инструментария реализации государственной макроэкономической политики, направленной на стимулирование экономического роста, особенно в рамках переходного периода, присущего для всех стран не так давно существовавшего социалистического лагеря, включая новые государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза.

Перед этими странами остро стоит вопрос о наилучшем использовании ресурсов для ускорения экономического развития и повышения материального и культурного благосостояния народов. "Политическая и экономическая системы и прежде всего отсталый, консервативный механизм управления не позволили вовремя перестроить отношения собственности, хозяйственный механизм и другие стороны жизни общества таким образом, чтобы они стимулировали преобразования технологий и самой структуры экономики в пользу наукоемких отраслей, материало- и энергосберегающих технологий".1

Усилия по изменению типа экономики не устранили причины деформированного развития прошлого этапа развития экономики. Качественное ухудшение социально-экономической ситуации в России подтвердили, что одной из причин системного кризиса экономики явились "накопившиеся структурные диспропорции системы восстание В.Ф. Переходные отношения и основные направления структурных преобразований в современной России. Москва, РУДН, Материалы МНК "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России. 1995. С. 10.

производства, падение эффективности и конкурентоспособности" . Имеющийся опыт проведения реформ свидетельствует о необходимости активного государственного присутствия в экономике.

Макроэкономическая политика невозможна без выполнения комплексной перспективной оценки влияния важнейших факторов развития динамических параметров экономики, включая ее важнейшие сектора.

В послании Президента России Федеральному Собранию на 1998 г. вопрос об экономическом росте и факторах на него влияющих, являлся основным - "В программу стимулирования экономического роста должны входить меры инвестиционной и промышленной политики. Предстоит определить способы мобилизации источников роста, снять или существенно снизить барьеры, стоящие на его пути".3 Таким образом выделен важнейший источник экономического роста - инвестиции, а в качестве инструментария - промышленная политика, направленная на качественное изменение структуры экономики.

Под структурой экономики мы понимаем соотношение производственных возможностей в системе обеспечения заданными продуктами общественных потребностей. В свою очередь, структурные сдвиги отражают изменения общественных потребностей на товары и услуги. Это проявляется через изменение спроса на товары и услуги, кризисные явления, ухудшение международной конкурентоспособности отдельных национальных отраслей. В этой связи задача структурной политики - контроль, использование и стимулирование процесса структурных сдвигов как для приспособления к меняющимся условиям воспроизводства, так и для стимулирования последующего экономического роста.

Проведение в этом контексте исследования государственной структурной политики, нацеленной на развитие и совершенствование рыночных отношений, интеграции национальной хозяйственной структуры в мирохозяйственные связи, имеет научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом определяется объект исследования настоящей диссертации.

Выбор в качестве объекта исследования механизма регулирования структурных сдвигов и оценка рациональности направления их движения на основе показателей динамики структурных сдвигов не случаен. Разработка и реализация программ развития национальной экономики продолжает оставаться центральной проблемой современной экономической теории и хозяйственной практики.

Стремительно протекающие экономические процессы в России, странах СНГ требуют изучения причин и факторов, влияющих на развитие национального хозяйства. Смена плановых приоритетов в развитии экономики на рыночные, усиление значения мирохозяйственных связей, международных финансовых и торговых организаций оказывают существенное влияние на механизм функционирования экономики, ее структуру и методы ее регулирования.

Проблемы структурных сдвигов в отечественной экономической литературе рассматривались, главным образом, с точки зрения развития промышленности на основе межотраслевых балансов. Изменения, произошедшие в политическом и экономическом устройстве России, потребовали новых взглядов на принципы регулирования экономических, в том числе и структурных процессов. Описанные в экономической литературе принципы развития и регулирования экономики не всегда отвечали в должной мере сложившимся реалиям.

Теоретические проблемы структурных преобразований и этап-ность их проведения рассматривались отечественной экономической литературой. Одновременно, смена типа развития национальной экономики выявила ряд факторов, в значительной мере, влияющих на структуру национальной экономики. Прежде всего это смена плановых приоритетов на рыночные, открытость экономики, необходимость более тесной интеграции со странами СНГ и т.д. Обобщение теоретического материала и опыта проведения реформ в российской экономике позволяют говорить, что эта проблема в настоящее время является одной из основных. Научное решение этих проблем позволяет выявить приоритетные направления развития национальной экономики и временные рамки проведения соответствующих мероприятий.

Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется появлением и совершенствованием новых элементов. Так, практически во всех регионах мира существуют интеграционные группировки, порой существенно отличающиеся друг от друга как по причинам и предпосылкам их создания, так и по уровню социально-экономического и политического развития входящих в них государств.

Образование на постсоветском пространстве Содружества Независимых Государств выявило одну важную проблему - развитие интеграционных процессов в рамках временной дезинтеграции. В этой связи весьма важными становятся вопросы теоретического обоснования структурных сдвигов для интеграционных процессов такого типа.

В современных условиях рациональное функционирование национальной экономики в значительной степени определяется ее участием в международных экономических организациях, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и др.

Состояние НТП, его роль в развитии и внедрении достижений науки в производство, обусловило разделение стран на индустриальные и постиндустриальные (в то же время развивающихся странах и в определенной степени России достаточно широко встречается до-индустриальный тип экономики). Основным, по нашему мнению, признаком такой классификации является способность стран в сжатые сроки, создавать и внедрять новые и новейшие технологии. Основой постиндустриальной экономики является фундаментальная наука и информационные технологии. Это требует значительных инвестиций в научные исследования и подготовку квалифицированных кадров. Выход любой страны на траекторию постиндустриального развития предполагает кардинальные качественные изменения в политических, экономических и социальных национальных институтах. Наличие же в стране нескольких типов экономического развития усложняет процесс структурных преобразований и затрудняет технологическую совместимость с развитыми странами.

С другой стороны, целью структурных преобразований является формирование рационального национального экономического механизма, в рамках которого материальные и финансовые потоки организованы таким образом, что становятся возможным достижение высоких значений макроэкономических показателей при данном экономическом и технологическом уровне развития страны.

Важным моментом в понятийном осознании механизма регулирования экономики и, в частности, структурных сдвигов является то, что масштабы оперируемых понятий должны быть одного уровня. Так, если под макроэкономикой мы понимаем совокупность экономических связей и отношений, участниками которых выступают их объединенные (агрегированные) субъекты, а по своему содержанию - хозяйственные взаимосвязи, отрасли, процессы, отображаемые в обобщающих показателях, то и под экономическим механизмом структурных преобразований мы понимаем институциональные мероприятия того же уровня, способствующие перемещению экономических ресурсов в заданном направлении. В этом смысле, принципиальную схему структурных изменений можно описать как изменение параметров равновесного текущего состояния экономики с целью вывода ее на новую траекторию устойчивого развития. В современных условиях дискретность, характерная для таких процессов, все больше приобретает черты непрерывности.

Анализ пределов государственного вмешательства в экономику и возможностей рыночного механизма применительно к осуществлению структурных сдвигов в экономике позволяет выявить то обстоятельство, что прикладной инструментарий регулирования национальной экономики в рамках различных теоретических построений по сути является неизменным. Воздействие государства на хозяйственные агенты всегда осуществляется в контексте целей и задач национальной структурной и конъюнктурной экономической политики.

В последние годы значительное внимание уделяется проблематике структурных сдвигов в рамках интеграционных группировок. Это явление до сих пор не получило должного освещения в российской экономической литературе, несмотря на огромный интерес к процессу интеграции в рамках СНГ. Выявление соответствия таких категорий как макроэкономическая политика интеграционной группировки и экономическая политика государства, входящего в объединение такого рода, позволило бы значительно упростить процесс согласования решений, направленных на рациональное структурирование интеграционных процессов.

Глубокое реформирование национальной экономической системы - это прежде всего изменение ее структуры. Рассмотрение таких изменений возможно на описательном и формальном уровнях. Однако, если удается провести исследование сложных экономических явлений, к каковым бесспорно можно отнести структурные преобразования в национальном хозяйстве, на основе синтеза этих двух подходов, то влияние субъективных факторов на результаты может быть существенно уменьшено.

Формальные методы анализа структурных сдвигов должны основываться на комплексе показателей, описывающих эти структурные сдвиги и отражающие экономические, финансовые, валютные макроэкономические аспекты функционирования экономики. Кроме того, факторы, влияющие на него должны отличаться от факторов, воздействующих на поведение других показателей, либо сам показатель должен реагировать на действие факторов иначе, чем другие показатели. При этом показатель измерения структурных сдвигов должен быть однородным для всех рассматриваемых отраслей и представлять информационную и аналитическую ценность в случае их применения в других областях экономического анализа.

Учитывая вышеизложенное можно сказать, что целью данной работы является комплексное исследование структурной политики, механизма структурных сдвигов и на основе показателей динамики структурных сдвигов - макроэкономического механизма регулирования национальной экономики с учетом факторов, на основе которых возможно реформирование страновой экономики и обоснование соотношения: государство и изменение структуры хозяйственного механизма.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе автором ставятся следующие задачи:

- выявить факторы и условия роста национальной экономики, характерные для современного этапа развития мировой экономики;

- обосновать методологическую основу формирования национальной структурной политики;

-осуществить анализ механизма регулирования национальной экономики в целях формирования рациональной структуры хозяйства;

- определить потенциал структурных сдвигов при реформировании страновой экономики;

- исследовать прикладные аспекты измерения и оценки структурных сдвигов в экономике (на примере Испании).

В процессе решения, поставленных задач, автор использовал опыт научных исследований в этой области ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические труды в области макроэкономических процессов К. Маркса, Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, коллективные монографии различных научных школ и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области исследования механизмов макроэкономического регулирования национальной экономики: Богомолов О.Т., Богачев Н.В., Виссарионов А.Б., Гуревичев. М.М., Иссаев Б.Л., Коссов В.В., Сумароков В.Н., Фаминский И.П., Швырков Ю.М., Шмелев Н.П., Ясин Е.Г., Аткинсон Э.Б., Ван Хорн Дж.К., Догалло Б., Долан Э.Дж., Линдсей Д., Линдерт П.Х., Маршаль Ж., Сакс Дж., Самуэльсон П., Стиглиц Дж.Э.

Информационной базой исследования послужили статистические ежегодники, обзоры и другие издания международных организаций зарубежная периодика.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении и комплексном исследовании факторов, определяющих и формирующих структуру национального хозяйства в период его трансформации, исследование механизмов макроэкономического регулирования через призму структурных преобразований, а также место и роль государства в обеспечении целенаправленных структурных преобразований.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы, полученные автором при проведении данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных ведомств, а также банками и финансово-промышленными группами при разработке программ преобразования национальной экономики и направлений инвестирования.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в Вестниках РУДЫ. Серия: Экономика, №1, 1995 г. в докладе на международной научной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России", материалах международной научной конференции "Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы", 5 декабря 1996 г.

Диссертация состоит из введения трех глав и заключения, биб лиографии и статистического приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, сопровождаемого рисунками и таблицами. Список использованной в работе литературы содержит 151 наименований.

Факторы экономического роста и структура национальной экономики

Структура экономики тесным образом связана с факторами экономического роста. При этом структура национальной экономики и факторы экономического роста во многом взаимозависимы друг от друга. Так в краткосрочный и среднесрочный периоды рост и рациональную структуру экономики, возможно достичь, используя существующий потенциал факторов. При переходе из одного качественного состояния экономики в другое факторы, в наибольшей степени характеризующие текущую структуру национального хозяйства, могут быть базой в развитии факторов и структуры более высокого уровня. В долгосрочной перспективе структура экономики строится исходя из приоритетов ее развития. Исходя из этого должны быть задействованы факторы экономического роста в наибольшей степени отвечающие поставленным целям. Например, ориентация экономики на развитие высокотехнологичных и информационных отраслей (постиндустриальный тип экономики) требует формирование факторов, связанных развитием науки и подготовкой высококвалифицированных кадров.

Проблемы развития являются центральными при исследовании экономики любого государства. Формально экономический рост измеряется как изменение одного из агрегированных показателей системы национальных счетов (ВНП, ВВП, национальный доход) за некоторый период времени. Недостатки и преимущества подобного подхода хорошо известны и в данной работе не обсуждаются.

Формирование национальной экономической политики предполагает выявление и анализ факторов и тенденций, определяющих социально-экономическое развитие страны. Сущностью этой политики является не только нахождение и обоснование возможностей увеличения валового национального продукта или национального дохода, но и достижение целей, определяемых такими качественными показателями как улучшение структуры экономики, повышение уровня жизни, экономическая и экологическая безопасность страны и т.д.

В широком смысле, процесс разработки государственной экономической политики - это нахождение компромисса между разнородными социально-экономическими целями. Как пример, можно привести следующие приоритеты, характерные для любой страны: - устойчивый экономический рост; - рост дохода на душу населения; - высокий уровень занятости; - социальная защищенность населения; - стабильность цен; - удовлетворительное состояние платежного баланса; - уменьшение дифференциации доходов; - минимальный дефицит бюджета и т.д.

Очевидна желательность одновременного и максимального достижения каждой из этих целей. Однако математическая теория многокритериальных оптимизационных задач не подтверждает на формальном уровне возможность реализации такого подхода. Поэтому формирование экономической политики должно исходить не из оптимальных, а из рациональных критериев.

В этой связи, актуальным становится выбор приоритетных на- правлений развития национальной экономики, создание либо поддержка секторов и отраслей, в наибольшей степени обеспечивающих достижение поставленных целей.

При самом широком подходе факторы, определяющие экономический рост, могут быть объединены в две большие группы. К первой группе можно отнести: 1) природные ресурсы; 2) трудовые ресурсы; 3) накопление и капиталообразование. Эти факторы по существу являются экономическими ресурсами, которыми располагает государство.

Ко второй группе относятся факторы, определяющие объем национального производства, при котором экономика полностью использует возрастающее предложение ресурсов и осуществляет их рациональное распределение. В данном случае факторы спроса и распределения выполняют роль ограничителей по отношению к производственному потенциалу. Имеется в виду, что прирост производственного потенциала возможен только когда совокупные расходы увеличиваются в степени достаточной для поддержания необходимого уровня занятости и если дополнительные ресурсы эффективно используются в условиях максимального увеличения выпуска продукции. Действие этих факторов отражено в системе национальных счетов, где валовой национальный продукт и направления его использования представлены в виде "Баланса произведенного и использованного ВНП". На основе этих факторов проводится финансово-экономическая и технологическая оценка страны, выявляются перспективы ее экономического роста.

На взаимосвязи между показателями роста экономики и приве денными выше двумя группами факторов можно выявить следующие типы экономического развития: экстенсивный и интенсивный, а следовательно и структуру экономики. При экстенсивном типе - в основе экономического роста лежит количественное увеличения факторов производства при сохранении традиционной технологической основы. Интенсивный тип экономического развития достигается благодаря качественному совершенствованию факторов производства.

В настоящее время наличие природных ресурсов - это необходимый, но уже недостаточный элемент, для обеспечения экономического роста страны. Однако не следует и недооценивать его влияния на содержание страновой модели социально-экономической развития. Обеспеченность страны природными ресурсами в современных условиях продолжает выполнять роль мощного позитивного фактора экономического развития.

Возрастание влияния внешних факторов на процесс структурных преобразований национальной экономики в условиях глобализации экономики

Относительная ограниченность природных ресурсов, целесообразных для освоения при существующем уровне технологии экономических показателях, обострила диспропорции, связанные с несоответствием между географическим распределением природных ресурсов и размещением центров их потребления. Вследствие этого усилилась интернационализация производства, произошло углубление международной специализации и кооперации, усиление зависимости национальных экономик от внешнеэкономических связей.

Основной характеристикой современной мировой экономики является: - всемирная торговля, влияние и взаимное проникновение хозяйственных структур одних государств в другие; - создание международных экономических организаций с возможностями глобального влияния на экономические процессы, происходящие в мире.

Это позволяет говорить о том, что внешние факторы выполняют существенную роль в формировании национальной экономики отдельной страны и ее структуры.

Воздействие внешних факторов на развитие экономики страны в системном виде можно оценить в рамках теории международного разделения труда. Международное разделение труда (МРТ) является необходимым условием эффективного функционирования любой национальной экономики. В рамках МРТ осуществляется поиск дополнительных возможностей для развития национальных экономических систем. Эффективность МРТ невозможна без активного вмешательства в этот процесс государства. Это объясняется тем, что "рыночный механизм не позволяет ни своевременно выявлять сравнительные преимущества наций в конкурентной борьбе, ни быстро концентрировать необходимые ресурсы для приоритетного развития соответствующих отраслей, проведения ускоренной структурной перестройки промышленности".20

В последнее время МРТ претерпело значительные изменения. Среди наиболее значительных можно выделить следующие: - интернационализация мировой экономики находит свое выражение в стремительном росте международной торговли и капиталовложений за рубежом; - формирование относительно устойчивой международной финансовой системы; - разработка и внедрение общепризнанных международных правил и процедур по защите национальных рынков от недобросовестной иностранной конкуренции; - постепенное открытие новых рынков (СССР, КНР, и т.д.).

В основе теоретического обоснования международного разделения труда, получившего наибольшее распространение, лежит принцип "сравнительных издержек", сутью которого является то, что объем производства продукции будет наибольшим при условии, что каждый товар будет производиться в стране, в которой ниже издержки.

Сравнительные издержки формируются на основе двух составляющих. Первые - естественные преимущества, в основе которых ресурсные, природно-климатические, географические особенности страны. Вторая - вновь созданные преимущества. По существу это структурообразующие факторы.

Эти составляющие определяют качество экономического развития. Известно, что разрыв между информационными и традиционными технологиями в смысле их сущностного содержания носит принципиальный характер. Это различие приводит к тому, что страны, формирующие свой экономический потенциал на базе качественно различных технологий, могут оказаться в условиях взаимной несовместимости.

В соответствии с указанными выше составляющими и происходит специализация стран в МРТ. Конечно, в настоящее время не существует государств, формирующих свою внешнеэкономическую деятельность на базе только одной составляющей. В экономической практике эта деятельность реализуется, как правило, на основе синтеза двух составляющих.

Очевидно, что формирование вновь созданных преимуществ требует значительных затрат. Более того, эти затраты должны порождать и соответствующего уровня результаты. Таким образом и здесь мы имеем дилемму затраты - результаты. Оставляя в стороне рассмотрение воздействия фактора стохастичности на положительную связь экономических категорий затраты-результаты, можно с уверенностью сказать, что далеко не все государства обладают достаточным объемом экономических ресурсов для создания общеэкономических условий, в рамках которых связь затраты - результаты была бы неотрицательной. В этой связи в международной практике получил широкое распространение процесс перемещения традиционных технологий, в том числе экологически неблагополучных, из развитых в менее развитые страны.

Несмотря на неоднозначность этого процесса, он, тем не менее, способствует адаптации развивающихся стран к условиям развитых. При этом сохраняется и поддерживается интернационализация и унификация производственных процессов.

Таким образом достижения научно-технического прогресса стимулируют создание в развитых странах структуры производства на базе высоких технологий и одновременно приводят к вытеснению традиционных отраслей в страны, где основой сравнительного преимущества является низкая заработная плата, а не достижения НИОКР. Реализация такой политики выводит эти страны на более высокий технологический уровень с получением при этом соответствующих преимуществ. Однако, выравнивания уровней экономического и технологического развития при этом не происходит, да и не может происходить, поскольку страны с индустриальным типом экономики в данном процессе выполняют подчиненную роль. Теоретические и прикладные аспекты этого процесса подробно освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Роль государства в преобразовании экономики

Политические и экономические процессы на территории бывшего СССР принципиальным образом изменили существующие воззрения как у политиков, так и у экономистов на функционирование рыночной системы применительно к российской экономике. При этом решительный отказ от канонов и принципов нормативной экономики прошлого периода вызвал отрицательное отношение к средствам и методам государственного регулирования и породил иллюзию широких возможностей рыночных инструментов.

История взлетов и падений мирового хозяйства со всей очевидностью показывает, что прежде всего не следует идеализировать экономику, построенную на рыночных принципах, тем более в условиях обострения кризисных явлений. В то же время также очевидно, что эти принципы позволяют разработать адекватные страновым социально-экономическим реалиям эффективные методы регулирования экономики.

Кроме того, рыночные механизмы в разумных пределах рационально сочетаются с формами и методами нерыночного, даже внеэкономического воздействия на экономические процессы.

Мировой опыт XX века свидетельствует, что одним из наиболее конструктивных направлений социально-экономических трансформаций находится на путях формирования рационально функционирующей смешанной экономики, в основе функционирования которой лежат рыночные отношения и государственное участие. В экономике такого типа действуют три главных субъекта - товаропроиз- водители, потребители и государство. Задача государства - создать институциональную структуру, в рамках которой могла бы быть осуществлена эффективная хозяйственная деятельность. Кроме того, государство определяет направление, качество и масштаб структурных сдвигов. Не менее важной является задача нахождения и поддержания равновесных состояний национальной экономики в период между структурными сдвигами.

Термин "смешанная экономика" охватывает несколько основополагающих постулируемых положений, главным из которых, прежде всего, выступает принципиальная возможность сочетания различных (частного и государственного) секторов экономики и разнообразных форм собственности, чувствительность рыночных механизмов относительно государственного воздействия39.

Одна из первых попыток исследовать роль и место государства в экономических процессах, необходимость и целесообразность его участия была предпринята А. Вагнером40.В качестве обоснования своей позиции, что государственные расходы в странах с рыночной экономикой должны расти быстрее, чем объемы производства и национальный доходной приводит три довода.

Во-первых, с развитием экономики и углублением разделения труда усложняются экономические связи между агентами хозяйственных отношений. Государству, с целью поддержания эффективности функционирования экономики, требуется больше средств на содержание юридических служб, правоохранительных органов и т.д. Во-вторых, создание новой техники и новых технологий требует значительных инвестиционных ресурсов, необходимых для проектирования и производства, и которые могут быть обеспечены только государственными корпорациями или крупными акционерными обществами. В-третьих, возрастает роль государства в таких отраслях, как образование, здравоохранение, где выгоды от предоставления услуг не поддаются прямой экономической оценке.

Активно использовать методы государственного регулирования экономики индустриальные страны начали со времени мирового экономического кризиса 1929 - 1933 гг. Идеологом и основоположником теории и практики регулирования на основе государственного воздействия был Дж. Кейнс.41 Разработанная им теория признавала невозможность автоматического достижения равновесного состояния экономики из-за высокой степени стохастичности экономических процессов, несовпадений условий сбережений и инвестирования, неэластичности цен, особенно на рынках труда и ссудного капитала. В этих условиях достижение стабилизации предполагалось на основе управления процессами, описываемых следующими показателями: склонность к потреблению, предельная эффективность капитала и норма прибыли. При этом способность государства влиять на объем национального производства и занятость основывалась на возможности изменения совокупного спроса.

Основным инструментом управления совокупным спросом признавался государственный бюджет. Предполагалось, что изменяя структуру бюджета, государство способно влиять на величину совокупного спроса, а через него на величину предложения. Так, в условиях кризиса государство сокращает объем налогообложения и увеличивает бюджетные расходы, допуская при этом возможность возникновения кредитового сальдо бюджета. Соответственно в период подъема финансовая политика направлена на сдерживание спроса путем повышения налогов и ограничения государственных расходов.

Кризис государственного регулирования экономики на основе кейсианской теории (70-е годы) привел к появлению новых методов управления экономикой, в частности, так называемой экономики предложения. Одним из постулатов этой теории - уменьшение вмешательства государства и стимулирование частного сектора экономики на основе сокращения налогов и государственных расходов.

Симптоматичным является то, что инструментарий регулирования экономических процессов, в т.ч. структурных сдвигов, остался фактически прежним. Таким образом можно сделать вывод, что практическая реализация различных экономических теорий базируется на одном и том же инструментарии воздействия на экономику. При этом необходимо отметить, что набор инструментария и удельный вес отдельных его составляющих для каждой экономической ситуации различен.

Формальные методы оценки структурных сдвигов

Информация, на основе которой производится оценка и прогнозирование структурных сдвигов должна быть исчерпывающей и доступной. Она должна позволить осуществить проведение с соблюдением необходимых формальных правил вычислений и содержательного анализа полученных результатов.

Информация должна иметь следующие характеристики:76 - значимость, получаемых на основе исследования результатов, и их возможность влиять на принимаемые решения. Кроме того необходимо наличие обратной связи, для подтверждения достоверности предыдущей информации и своевременность - поступление информации к пользователю в нужное время; - достоверность, нейтральность и проверяемость; - сравнимость. Это позволяет в процессе анализа и принятия решения выявить сходства, различия и тенденции исследуемого объекта; - постоянство. Это требование преемственности к методиче ской и учетной процедурам при обработке информации; - существенность. Позволяет выявить указывает на относительную важность того или иного события; - эффективность. Это означает, что выгоды полученные на основе информации, должны быть выше затрат на ее приобретение либо получение.

Анализ соотношений структурообразующих элементов сложных систем, каковой является национальная экономика, требует адекватной информационной базы. Логичным является использование какой-либо статистической системы, организованной на основе общепринятых в международной практике принципов. Это позволит решить проблему сопоставимости результатов.

Этим требованиям отвечает система национальных счетов (СНС). Данная система "является достаточной основой для представления сопоставимых данных в международные организации и для разработки согласованных международных принципов и стандартов более специализированных разделов экономической, финан-совой и другой статистики".

СНС служит для целостного формализованного отражения финансово-экономических аспектов процесса производства, распределения и использования конечного продукта. Иными словами в СНС отражается "вся масса финансово-экономической информации, упорядоченная таким образом, что каждое звено экономической системы, каждая хозяйственная единица находит или может найти в них свое место со всеми присущими ей экономическими функциями и хозяйственными связями".

Система национальных счетов состоит из набора макроэкономических счетов, балансовых связей и таблиц, в основе которых общепринятые концепции, определения и классификации. В рамках системы национальных счетов экономическая информация представлена в формате очень удобном для целей экономического анализа и разработки программ развития национальной экономики.

Счета в сжатом виде содержат большой объем детальной информации, организованной согласно экономическим принципам и представлениям относительно того, как работает экономика. Они содержат исчерпывающий перечень видов экономической деятельности и дают представление о взаимоотношениях между различными экономическими агентами и группами агентов, функционирующими на рынках. На практике национальные счета организованы по временным периодам, что дает непрерывный поток информации, необходимый для контроля, анализа и оценки работы любой экономической системы в течении определенного отрезка времени. Система национальных счетов содержит также информацию о производственных активах и благосостоянии населения в определенный период времени.

Кроме того, в СНС включена статистика, отражающая связи между национальной экономикой и остальным миром. В случае необходимости СНС может быть дезагрегирована до необходимого уровня: вплоть до индивидуальных экономических агентов, Таким образом хотя СНС традиционно именуется системой, рассматривающей экономику в целом, в целях анализа она может выделяться на более низких уровнях агрегации. Использование системы национального счетоводства при проведении исследований макроэкономических явлений, характеризующихся высокой степенью агрегиро-ванности внутренних структур, позволяет целостно отобразить единство национального хозяйственного механизма в виде интеграции оборотов продукта, оборота доходов и оборота финансовых носителей дохода.

В практике аналитических исследований величины, определяющие те или иные характеристики экономических систем, по своей сути являются объемными или структурными показателями. Объемные показатели описывают количественные изменения соответствующих параметров. В то же время структурные показатели определяют качественную характеристику имевших место изменений (процесс развития). Между количественными и качественными показателями, характеризующих экономику в целом и отдельные ее элементы, существует взаимосвязь. Другими словами, изменение объемных показателей, в большинстве случаев сопровождается соответствующими изменениями структурных составляющих.

Обычно структурные сдвиги измеряют с помощью макромоделей, отражающих в обобщенном виде соотношения подразделений национального хозяйства и их стоимостной состав, либо с помощью тех или иных разновидностей межотраслевых балансов. Однако такой анализ желательно дополнить показателями, характеризующими качественные изменения, происходящие в экономике.