Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Вильяреаль Сегундо Боливар

Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы
<
Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы
>




Вильяреаль Сегундо Боливар. Государственное регулирование экономики в Республике Эквадор, 30-е - 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-8/1413-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуально-теоретические аспекты государственного регулирования экономики в Эквадоре 8

1. Характеристика социально-экономического развития Эквадора (30-90-е годы.) 8

2. Эволюционный генезис теории ГРЭ в Эквадоре 22

3. Становления современной системы ГРЭ в Эквадоре 34

Глава II. Инструменты и методы ГРЭ в Эквадоре 48

1. Эволюция государственного вмешательства 48

2. Приватизация государственной собственности 63

3. Кредитно-денежная политика 74

4. Бюджетно-фискальное регулирование 93

Глава III. Практика государственного экономического планирования в Эквадоре 112

1. Начальный этап планирования (30-50-е годы.) 112

2. Этакратическое планирование (60—70-е годы.) 118

3. Неолиберальная модель планирования (80-90-е годы.) ,131

Заключение 166

Библиография

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь постоянно возрастающей значимостью проблем государственного управления экономикой в современном мире. Особенно возросла роль макроэкономического анализа и управления на стыке XX и XXI столетий, когда человечество переходит на качественно новые рьшочные формы и методы управления экономическими процессами, в основе которых лежит широкий арсенал современной компьютерной техники и высокие информационные технологии.

Несмотря на географическую удаленность Эквадора и его малоприметное положение на геополитической карте мира, комплексное исследование проблем управления национальной экономикой этой латиноамериканской страны имеет большое познавательное значение. Теоретическая и практическая ценность накопленного за последние 60—70 лет Эквадором опыта в области государственного регулирования экономики (ГРЭ) заключается, прежде всего, в его стратегически последовательном и эволюционном характере, в его политической преемственности. Ни экономические и политические потрясения, не раз угрожавшие устоям эквадорского общества, ни сменявшие друг друга с поражающей частотой военные или полугражданские режимы, ни попытки изменить концептуальные подходы к проблеме государственного участия в народнохозяйственных процессах не повлияли кардинально на главное содержание и особенности эквадорской модели экономического регулирования и планирования.

Принцип политической преемственности и эволюционный характер системы ГРЭ в Эквадоре - важнейший залог ее определенной эффективности и результативности, компенсирующий в известной степени ее отдельные недостатки, такие, например, как традиционное засилье чиновничье-бюрократического аппарата, дестабилизирующая роль армии на отдельных этапах новейшей истории эквадорского общества, криминализация властных и хозяйственных структур и т.д.

Разумеется, между Россией и Эквадором не существует прямых аналогий и параллелей. Тем не менее, опыт Республики Эквадор в поэтапном становлении и развитии рыночных отношений в условиях политического давления извне и финансово-экономической зависимости, в использовании в процессе модернизации и реформирования экономики современного технологического инструментария весьма и весьма поучителен, в том числе и для России.

Сохранение и поддержание на минимально необходимом уровне основных контрольных функций государства на всех критических этапах эволюции общества - бесспорно позитивная особенность национальной модели развития и планирования в Эквадоре, выгодно отличающая ее от целого ряда политически аморфных и нестабильных развивающихся экономик.

Соответствие процессов становления национальной системы управления объективным законам (внутренней логике общественного развития) и общемировым стандартам рыночного хозяйства составляет еще одну ее выгодную особенность и преимущество, хотя бы перед той же Россией. В течение 70-летней эволюции системы ГРЭ Эквадора официальные власти, разумеется, могли совершать и допускали серьезные просчеты в проведении государственной социально-экономической политики, которые, однако, не вели к радикальному изменению стратегического курса общественного развития страны.

Стабилизационная функция - важнейшая составляющая ГРЭ в Эквадоре. Непосредственными задачами регулирования экономики являются как косвенная правительственная поддержка функционирования рыночных механизмов в рамках конъюнктурного планирования, так и прямое воздействие на экономические процессы в рамках структурного программирования, обеспечивающее те или иные народнохозяйственные подвижки и устраняющее диспропорции в общенациональном и региональном развитии.

В рамках стабилизационного регулирования осуществляется макроэкономическое планирование, основной целью которого является обеспечение равновесной динамики экономики и ее отдельных подразделений на основе принципа максимизации результатов при минимуме затрат ресурсов с учетом временного фактора.

Важнейшей тенденцией в эволюционном становлении системы ГРЭ в Эквадоре в последние десятилетия является то, что государство поэтапно переходит к ограничению прямого вмешательства в сферу частного предпринимательства, активизируя рыночные формы и методы регулирования и стремясь при этом стимулировать эффективную конкуренцию даже в инертных с этой точки зрения отраслях инфраструктуры и государственном секторе. С помощью законодательных актов и нормативов правительство пытается поставить деятельность частных компаний в определенные правовые рамки в целях обеспечения более высокой взаимосвязи и согласованности частных интересов с целями государственной экономической политики.

Важные сдвиги происходят и в самих методах и средствах осуществления государственной экономической политики, что обусловлено, с одной стороны, усиливающейся интернационализацией мирового хозяйства, с другой - динамическими изменениями, протекающими в региональной и национальной экономике под влиянием НТП и управленческой революции. Прежде всего, речь идет о возрастании роли таких инструментов государственной экономической политики, как кредитно-денежное и бюджетно-фискальное регулирование. В условиях дефицита ресурсов Эквадор вынужден прибегать к внешним источникам заимствования со всеми вытекающими отсюда последствиями (такими, как рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфические особенности структурной перестройки экономики, привязанность к определенными рынкам и т.д.).

Проведенное в рамках настоящей диссертации исследование позволяет прежде всего констатировать факт широкого практического использования на протяжении длительного времени в интересах национального развития Эквадора такого инструмента государственной политики, как регулирование экономики. Содержащиеся в работе обширные аналитические и фактологические материалы наглядно свидетельствуют о первых локальных успехах эквадорской модели не только в области модернизации национальной экономики, но и в направлении ее экспансии в субрегиональном и региональном масштабах.

Таким образом, актуальность исследования эквадорского опыта в области становления и эволюционного развития института государственного регулирования, разработки и практического осуществления программ экономической стабилизации и структурных преобразований обусловлена объективной потребностью стран с переходной экономикой в инструментариях макроэкономической политики, адекватных складьшающимся условиям и способных не только стабилизировать, но и стимулировать процесс экономического роста на фоне глобальна ного кризиса, а также потребностью в выявлении тенденций формирующих долгосрочную государственную политику, ориентированную на всемерное развитие рыночных отношений, консолидацию рыночных структур в рамках единого народнохозяйственного комплекса, интеграцию национальной экономики в мировую экономическую систему на принципах взаимовыгоднности.

С учетом вышеизложенного главную цель данной работы автор видит в исследовании и обобщении опыта ГРЭ в Республике Эквадор на различных этапах ее эволюционного становления и развития для выработки научно-обоснованного подхода к определению содержания, значения и перспектив государственного регулирования экономики в условиях отсталых и зависимых общественных структур, к которым относится Эквадор.

Исходя из главной цели диссертационной работы, автор решает следующие задачи:

- исследовать общеэкономические, политические и социальные аспекты планово-регулирующей деятельности эквадорского государства, имеющие прямое отношение к экономическому развитию страны и становлению национальной системы ГРЭ;

- проследить в рамках концептуально-теоретического анализа планово-регулирующей государственной деятельности эволюционные корни и раскрыть основное содержание теории ГРЭ в Эквадоре;

- выявить этапы и проанализировать процесс становления современной системы ГРЭ в Эквадоре с точки зрения организационно-институциональной политики и концептуально-идеологической платформы отдельных правительств;

- исследовать различные направления, инструменты и методы ГРЭ в Эквадоре;

- выявить особенности приватизации государственной собственности в период 80-90-х годов;

- раскрыть содержание практики государственного экономического планирования в Эквадоре на протяжении ее различных эволюционных этапов.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию процесса становления и формирования в Республике Эквадор современной системы государственного регулирования экономики на принципах ее эволюци онного развития и совершенствования адаптационных способностей в условиях быстро меняющейся политической и экономической конъюнктуры, в единстве ее многообразных форм, методов и технологий и с учетом временного фактора.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы заинтересованными правительственными организациями республики Эквадор при формировании подходов к разработке экономических программ и проведению конкретной экономической политики.

С другой стороны, материалы диссертации могут успешно использоваться в высших учебных заведениях как России, так и Эквадора при чтении лекций по проблемам развивающихся стран.

Основные выводы, изложенные в диссертации, опубликованы: 1)- в статье "Эволюция института государственного экономического планирования в республике Эквадор (30-90-е годы)", подготовленной в материалах международной научной конференции, посвященной 35-летию экономического факультета 5 декабря 1996 года РУДН, «Структурные экономические преобразования в России и за рубежом: проблемы и перспективы» 2)- в статье "Неолиберальная политика -новейшее явление в политической и экономической жизни Эквадора",в материалах международной научной конференции 4 декабря 1997 года РУДН «Новые тенденции в политической жизни и экономическая безопасность России». 3)-«Государстве:дгое вмешательство в экономику в Эквадоре (30-90-е гг.)» ВИЛЬ-ЯРЕАЛЬ СБ. - Российский Университет Дружбы Народов.-М, 1999.-26 с- Биб-лиогр— назв.-Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54961 от 15.09.99. 4)-"Неолиберальная политика в Эквадоре (90-е гг.)" / ВИЛЬЯРЕАЛЬ СБ. - Российский Университет Дружбы Народов.-М, 1999.-26 с- Библиогр.—назв.- Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54962 от 15.09.99.

Теоретико-методологической основой данного исследования послужили произведения классиков в области анализа макроэкономических процессов, таких, как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Дж. Сакс, М. Фридман, Дж. Тобин и др.

Огромную помощь в разработке теоретических и методологических вопросов, поставленных в данной работе, оказали научные труды и исследования коллективов Российского университета дружбы народов. Института Латинской Америки Российской Академии наук. Московского государственного универси тета им. М.В. Ломоносова, Автор в значительной мере ориентировался при написании диссертации на работы таких известных российских ученых и исследователей проблем социально-экономического развития латиноамериканских стран и, в частности, Эквадора, как В.М. Давыдов, Н.П. Бойко, В.В. Вольский, Е.Х. Гаврилова, А.Н. Глинкин, Н.Г. Зайцев, Н.П. Карагодин, Ю.К. Королев, А..А. Ла-вут, И.И. Маловичко, В.М. Матвеева, Б.М. Мерин, Ю.Н. Мосейкин, В.А. Нарзы-кулов, Т.П. Петров, З.И. Романова, Г.З. Сашин, А.И. Сизоненко, К.С. Тарасов, И.К. Шереметьев, А.Н. Школяр и др.

При разработке конкретных проблем экономической политики и национального планирования в рамках регулирующей деятельности государства в Эквадоре были использованы труды таких латиноамериканских и, в частности эквадорских, специалистов, как А. Акоста, X. Аумада, А. Армихос, Р. Базе, С. Фуртадо, X. Грихальва, X. Мартинес, Х.А. Маебре, X. Монкада, А. Пачано, Р. Пребиш, Л. Викуня и др.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладьгеались в выступлениях автора на международных конференциях в РУДН (г.Москва). В окончательном варианте диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии. Она изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 200 библиографических названий.

Характеристика социально-экономического развития Эквадора (30-90-е годы.)

В экономическом развитии Эквадора в период с 1930 по конец 90-х гг. можно выделить два исторических этапа: «банановый» (в том числе аграрную и индустриальную стадии) и «нефтяной».

Процесс накопления в период бананового «бума» (примерно до 70-х гг.) зависел от внешних факторов (спрос на мировом рынке, стоимость международного кредита) и внутренних условий (динамика развития сельского хозяйства, предложение рабочей силы, проведение десаррольистской политики и т.д.).

Производство бананов, особенно на этапе сбыта продукции, обусловлено конъюнктурой капиталистического рьюка, расширением связей с международным капиталом и иностранными инвесторами.

Доходы от производства бананов предназначались для потребления, значительная их часть направлялась на накопление, в том числе в этом же секторе, благодаря им возросли капиталовложения в социальную инфраструктуру и сферу (строительство шоссе, электростанций, школ и т.д.); 0,25 % от их объема направлялось для развития промышленности, крайне ригидной (неэластичной), нединамичной и сильно зависящей от иностранного капитала. Стратегия накопления основывалась на индустриализации путём импортзамещения. В период осуществления этой политики увеличился приток инвестиций в агропромышлен-ность, текстильную и пищевую промышленность.

«Великая экономическая депрессия» конца 20 — начала 30-х годов обнаружила низкую эффективность и полную беспомощность построенной на политике «laisser-fare» экономики латиноамериканских стран.

В период вызванного несовершенствами мирового капиталистического хозяйства кризиса положение монокультурной («банановой») экономики Эквадора резко ухудшилось. Цены на кофе упали с 14 долл. за кинталь в 1929 г. до 5 долл. в 1930 г. Соответственно эквадорский экспорт сократился с 15 млн. долл. в 1928 г. до 7 млн. в 1931 г. и 5 млн. в 1932 г.1

31 декабря 1933 г. индекс цен на экспортные товары был на 25 % меньше, чем в 1927 г. В то же время индекс цен на импорт на 25 % превысил показатель 1927 г.2

Одновременно военные затраты составили в 1930 г. 1.778.656 млн. долл. (14,4 % от расходной части госбюджета), в 1936 г. уже 1.714.286 млн. долл. (22 % от госбюджета)/

В 1932-1933 гг. экспорт сократился в 2 раза по сравнению с 1920 г., достигнув в 1936 г. минимальной отметки — 5.7 млн. долл. Если индекс цен в 1938 г. принять за 100 пунктов, то его динамику можно проиллюстрировать следующими данными: 1930 г. - 86,7 пункта, 1935 г. -117, 1940 - 104 пункта.4

Переход от политики полного невмешательства государства в сферу экономики к кейнсианским рецептам ее регулирования - главная особенность процесса выхода эквадорской экономики из состояния глубокого хаоса. Экономическая депрессия 30—40-х годов развивалась на фоне затяжного политического кризиса: с 1925 по 1948 гг. страной поочередно правили 23 правительства порой с весьма сомнительной легитимностью.

Затянувшийся кризис в производстве какао и великая депрессия были преодолены с помощью увеличения экспорта бананов, который привёл к долгожданным изменениям в стране. Несмотря на конфликты в правительстве, доминирующие политические группы предлагали решения по выходу экономики из кризиса и ее последующему развитию.

Инфляция — один из основных объектов современного государственного регулирования экономики. В отличие от других стран Латинской Америки, в Эквадоре инфляция, как, впрочем, и структурные диспропорции были относительно незначительными. Ее по-настоящему первый взрыв в Эквадоре приходится на 1943 г., когда резко возросли цены на продукты первой необходимости. Индекс цен по сравнению с 1938 г. возрос в 1945 г. в 2,68 раза, в 1947 г. в 3, 55 раза. В 1947 г. валютный резерв Центрального Банка сократился на 6.9 млн. долл.. не- смотря на то, что национальный экспорт в 40-х годах имел устойчивую тенденцию к росту.

40-50-е годы считаются для латиноамериканского континента периодом, когда в условиях благоприятной экономической конъюнктуры, вызванной мировой войной и послевоенным промъшшенным бумом, в странах региона были заложены идеологические и материальные предпосылки для развертывания широкомасштабной планово-регулирующей деятельности государства.

С 1948 по 1960 гг. экономическое положение Эквадора было относительно стабильным. В 50—е гг. годовой темп роста ВВП Эквадора намного превышал аналогичный показатель других стран Латинской Америки. Однако к началу 60-х годов положение вновь изменилось. В 1961 г. из-за падения цен на мировом рынке объем экспорта бананов сократился на 5,8 %, кофе — на 19,5 %. 6

Ускоренно протекала социальная дифференциация и бюрократизация эквадорского общества. Заработная плата чиновников госаппарата в 1960—1962 гг. увеличилась на 8,1 %, в 1964-1966 гг. - на 23,5%. В 1970 г. прожиточный минимум резко увеличился, фискальный дефицит достиг 138.249 долл.8

Экономическое развитие Эквадора в период его новейшей истории является результатом претворения двух диаметрально противоположных стратегий развития, связанных с различными направлениями макроэкономической политики.

Попытки оживить экономику страны, стабилизировать финансовое положение и платёжный баланс посредством проведения различных монетарных политик — кредитно-денежной, валютной, налоговой — не новость для Эквадора и предпринимались уже в ранние периоды существования эквадорского государства. Совершенно новое звучание такая политика получила в последние десятилетия.

До конца 50-х годов экономическая стратегия была ориентирована на стимулирование экспорта традиционных продуктов. Экспорт сельскохозяйственной продукции (особенно кофе, бананов и какао) благоприятствовал экономическому росту в этот период. Поэтому данный период можно считать довольно стабильным, в это время был принят ряд мер по экономической политике, способствующих поступлению доходов за счёт внешних источников, осуществлены унификация и укрепление системы валютных курсов, отмена ограничений, которые затрагивали сферу торговли и обращения капитала, реструктуризация и повышение эффективности работы государственных органов.

Эволюционный генезис теории ГРЭ в Эквадоре

Современная теория государственного регулирования и планирования экономики Эквадора формировалась эволюционным путем на протяжении последних двух веков под воздействием господствующих в обществе экономических реалий и расстановки политических сил, идеологических штампов и социальных ориентиров, культурно-религиозных ценностей и национально-этнических особенностей. Лишь четко определенный и сформулированный концептуально-теоретический подход к проблеме ГРЭ позволяет ответить на вопрос о том, какая часть доходов должна контролироваться политическим центром страны, а какая — частным сектором, как измеряется эффективность государственного управления частными ресурсами, как определить приоритеты и критерии в расходовании государственных ассигнований и т.д. 29.

Формирование экономической теории Эквадора в значительной мере протекало под влиянием следующих трех факторов: международная динамика капитализма (переход от капитализма свободной конкуренции к монополистическому капитализму и далее к государственному монополистическому капитализму), государственное участие в производственно-экономическом процессе и государственная деятельность в сфере оборота.

Как и в целом для латиноамериканского региона, процесс формирования современной доктрины развития и планирования в Эквадоре в ретроспекции характеризуется прежде всего противоборством представителей двух стратегических линий: приверженцев активного государственного вмешательства в экономическую жизнь общества и сторонников свободной конкуренции и неограниченной частнопредпринимательской инициативы. Применительно к Эквадору определяющие эволюцию национальной экономической мысли «маятниковые» колебания между этими двумя направлениями на протяжении новейшей национальной истории получили выражение в подспудной борьбе за высшую политическую власть между представителями двух традиционных центров - консервативного Кито и либерального Гуаякиля.

Истоки политики государственного регулирования экономических процессов в Эквадоре берут начало еще в колониальный период, когда в начале XIX в. под большим влиянием западноевропейской школы буржуазной политической экономии широкое распространение в странах Южной Америки получили идеи меркантилизма и ранние формы промышленного протекционизма.30 Альтернативным меркантилизму являлось быстро охватившее, в том числе и Эквадор, прогрессивное для того времени с точки зрения борьбы с пережитками феодального строя учение физиократов, проповедовавшее неограниченное господство частной собственности, свободное предпринимательство и фритредерство.

На идеях физиократов был в значительной мере взращен пронизанный экономическим национализмом местный вариант классического либерализма, который следует рассматривать как главное направление эволюции экономической мысли в Эквадоре после завоевания политической независимости 10 августа 1809 г. под руководством наиболее политизированной части креольского населения31. Консерватизм идеологии последней заключался в том. что политическое движение креолов не ставило перед собой задачи изменения в целом выгодной для них системы эксплуатации. Единственная их цель в тот период заключалась в достижении политической независимости от Испании.

Освободительное движение под руководством Симона Боливара и Антонио де Сукре в 1820 г. объединило консервативную аристократию Кито и прагматичную торговую буржуазию Гуаякиля. Однако Боливар, вдохновленный идеями Наполеона Бонапарта о "свободе, равенстве и братстве", стремился установить на освобожденных им территориях региона хозяйственный порядок по аналогии с моделью европейского промышленного капитализма, идеалистически уверовав в возможность создания на них единого государственного политического образования.

В первые годы после провозглашения Республики в Эквадоре был взят на вооружение классический либерализм. Позже, однако, правительство все больше склонялось к идеологии радикального либерализма, в рамках которого значительное внимание уделяется вопросам образования, здравоохранения, развития сети инфраструктуры и т.д.

С 1830 по 1850 гг. политическая власть находилась в руках консервативно настроенных латифундистов Сьерры. Возникшее на развалинах Великой Колумбии эквадорское государство уже являлось крупным финансовым должником Англии, что представляло собой питательную почву для прорастания в академической среде молодого эквадорского общества «сьентификалистских» идей и умонастроений 2. (Долг Эквадора Англии был оплачен только в конце 80-х гг. XX столетия, на протяжении 150 лет по нему выплачивались огромные суммы по процентам.) С другой стороны, мизерные доходы государства позволяли содержать на иждивении лишь военную верхушку и состоящий из креольской аристократии государственный управленческий аппарат, что предопределяло чиновни-чье-бюрократический характер нарождавшейся теории и практики ГРЭ.

Со второй половины XIX в. в Эквадоре все шире практикуется первичная форма государственно-интервенционистской политики - «защитительный» (домонополистический) протекционизм, отстаивавший идею государственного вмешательства в хозяйственную жизнь и сильно ограничивавший фритредерство.

Знаменательную веху в эволюции этакратического направления развития ГРЭ в Эквадоре представляет собой введение первым президентом страны генералом Хуаном Хосе Флоресом протекционистского таможенного контроля, способствовавшего развитию сельского хозяйства и промышленности Сьерры. Государство в первые десятилетия политической независимости принимало участие в регулировании форм эксплуатации рабочей силы, предопределяя этапы и направления развития национального капитализма. Также государство поддерживает и стимулирует развитие торговли на мировых рынках. Начинает просматриваться тенденция к централизации принятия правительственных решений. По мере углубления и расширения процессов концентрации и централизации производства у органов исполнительной власти появляются новые нетрадиционные функции.

Структурно-экономический кризис в начале 70-х гг. прошлого столетия, знаменовавший переход капитализма свободной конкуренции к монополистическому капитализму, был выгоден Эквадору с точки зрения внутреннего накопления. Положительное сальдо торгового баланса было характерно для страны вплоть до 1895 г. Были подписаны контракты с капиталистическими странами (особенно с Англией) с целью вхождения Эквадора в систему золотого стандарта. Также были созданы банки с участием национального и внешнего капитала. Предоставлялись субсидии на экспорт и иностранный капитал. Все это означало активное вхождение Эквадора в систему международного капитализма.

Либеральная революция в 1895 г. способствовала появлению новой политической элиты из числа агроэкспортеров Косты. Они значительно укрепили свою власть в результате увеличения производства и экспорта какао и валютной политики. Два основных события укрепило буржуазию: а) строительство Панамского канала, что позволило Эквадору расширить экспорт сельскохозяйственных продуктов, б) строительство железной дороги Кито-Гуаякиль способствовало внутреннему развитию страны.

Эволюция государственного вмешательства

Целью настоящего параграфа является прослеживание на примере государственных компаний процесса становления, развития и трансформации государственного предпринимательства в Эквадоре в его конструктивном значении, анализ основных функций и роли национального государства в экономике, исследование и обоснование причин их недостаточной гибкости и эффективности. На наш взгляд, государственные предприятия в Эквадоре не являются неэффективными сами по себе и по своей сути. Такое состояние они приобретают, функционируя в определенной социально-политической среде под воздействием ряда внутренних и внешних факторов, заслуживающих поэтому тщательного анализа и изучения.

В основе государственного предпринимательства в Эквадоре на всем протяжении его достаточно продолжительной эволюции лежит государственная собственность, которая то широко простирала свои владения на самые важные сферы и секторы национальной экономики, достигнув своего апогея к концу 70-х - началу 80-х гг., то под воздействием суровой конъюнктуры и отвечая требованиям времени критически ужималась, как шагреневая кожа, достигнув своего минимума к середине 90-х гг.

Государство в Эквадоре владеет значительными природными богатствами — землей, лесами, полезными ископаемыми — и огромными денежными ресурсами, аккумулируемыми в госбюджете и государственных финансовых учреждениях. Традиционно сильны позиции эквадорского государства в таких секторах и отраслях экономики, как промышленность, горнорудное хозяйство, торговля, финансовая сфера и транспорт.

Рост и развитие госсектора в экономике осуществлялся в 50—70-х гг. путем огосударствления (национализации) и строительства новых предприятий. Плановое сокращение госсектора в Эквадоре в 80-90-х гг. осуществляется посредством разгосударствления (приватизации, денационализации).

В рамках процесса огосударствления государство брало под свой контроль предприятия, которые были на грани банкротства, выплачивая огромные суммы на возмещение убытков частным собственникам, позволяя им тем самым переместить капитал в более доходные отрасли экономики.

Исторические корни государственной предпринимательской деятельности и госсектора в экономике Эквадора берут начало в первой декаде XX.в.

Начало железным дорогам в Эквадоре положило строительство ценой жизни сотен людей узкоколейки на Юге (в южной части страны) в 1908 г. В период пика доходности железных дорог соединяющая Косту со Сьеррой (побережье с нагорной частью страны) узкоколейка находилась под контролем американской кампании «The Guayaquil and Quito Railway Company». Прокладка асфальтированных дорог привела к уменьшению прибылей этой кампании и тогда, чтобы предотвратить ее крах, произошел первый опыт огосударствления в Эквадоре -национализация железных дорог.

В Портовело, когда-то основном месторождении золота страны, добыча желтого металла велась с начала века до 1950 г. американской кампанией "Southamerica Development Co.". В лучшие времена дневная производительность на шахтах Портовело достигала 50 унций золота высшей пробы. Когда же доходы уменьшились, компания покинула страну. Тогда, чтобы избежать массовых увольнений, государство создало совместное предприятие СІМА, в которое вошел муниципалитет Сарумы, владеющий 35% акций, и представители бывшей североамериканской компании — 75% акций.

Некогда национализированная финансово-кредитная компания «Превисо-ра», одно из основных финансовых учреждений страны, была на грани банкротства вследствие того, что ее администрация противозаконно сконцентрировала кредитные ресурсы на сумму более 56 долл. на 19 гфедприятиях, руководство которых было «на короткой ноге» с руководителями «Превисоры». Чтобы избежать банкротства компании, 13 июля 1979 г. правительство издало указ о предоставлении ей заем в 84 млн. долл.38 В настоящее время компания снова передана частному сектору и занимает одно из лидирующих мест среди финансовых учреждений страны.

Как видим, не только государственные предприятия могут быть малоэффективными, но и частные предприятия. Поэтому национальное государство и брало под контроль многие частные предприятия, находившиеся на грани банкротства .

Государственный экономический сектор в Эквадоре в современном его понимании сформировался в основном благодаря строительству за государственный счет новых ігоедггоиятий и модернизации старых, особенно в период так называемого «нефтяного бума», когда государство просто не знало, что делать с неожиданно свалившимися на его голову нефтедолларами60. Большинство учреждений и организаций госсектора приняли участие в строительстве новых и модернизации уже существующих предприятий, в некоторых случаях самостоятельно, а в других — совместно с частными капиталом, то есть создавая смешанные экономические предприятия.

Одна только Национальная финансовая корпорация участвует в качестве акционера в более чем 50 предприятиях, наиболее значимыми из которых являются Cementos Nacionales, Cementos Selva Alegre, Alambres Galvanizados Ecuatorianos, Hotel Colon Intemacional, а также Национальный Институт по страхованию есурсы последнего были использованы для формирования на принципах пролиферации других ггоедприятий, таких, как Industria Guapan, LIFE, ECASA, Hotel Quito и т.д. Но в последующем ряд из этих предприятий понесли большие убытки.

Посредством местных муниципалитетов эквадорское государство широко предоставляло дотации на развитие системы инфраструктуры и сети услуг для населения. Так, например, муниципалитет Кито вложил немалый капитал в такие известные предприятия, как «Муниципальное предприятие городского транспорта» и городской оптовый рынок. Одновременно он оказывал финансовую поддержку коммунальным службам по снабжению города питьевой водой и электроэнергией.

Государство вкладывает необходимые денежные ресурсы (посредством создания совместных ігоедггоиятий) для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил. Руководство военной промышленности владеет пакетами акций предприятий по производству военного снаряжения, взрывчатых веществ и др.

По данным Центрального Банка, в 1986 г. на долю национального государства приходилось 30% инвестиций, участвующих в процессе формирования основного капитала. Государство придерживается политики владения максимальным количеством акций в стратегически важной сфере добычи и переработки нефти. В целом на государственные предприятия и учреждения приходилось до 15% производимого в стране ВВП .

К середине 80-х гг. госсектор в Эквадоре достиг максимума в своем развитии. Если до 1970 г. на него приходилось менее 1/10 величины добавленной стоимости, то к 1985 г. — почти 1/4 Л (Статистика по данному показателю ведется в Эквадоре с 1965 г.)

К 1983 г., когда, условно говоря, завершается этакратический этап в развитии системы государственного регулирования экономики в Эквадоре, в стране существовал крупный госсектор, занимавший активные позиции в различных сферах деятельности: добыче нефти, реализации сельскохозяйственных продуктов, промышленном производстве и финансовом секторе. В госсектор входили предприятия железнодорожного и воздушного транспорта, почтовой, радио- и телефонно-телеграфной связи, торгово-промышленные фирмы6 .

Благодаря возросшему участию государства в экономической жизни, к 1983 г. в стране предлагался больший спектр услуг, функционировало больше кредитных учреждений, расширилась система социального страхования, было открыто больше школ, снизился процент неграмотных.

Начальный этап планирования (30-50-е годы.)

В 1925 г. в Эквадоре произошла Июльская революция. Первое правительство Веласко И. обратилось к известному банкиру Дону Виктору Эмилио Эстраде с просьбой разработать экономический план с целью «рационализации и повышения эффективности экономического процесса».

18 марта 1934 г. план, представлявший собой «интегрированную схему основных экономических проблем Эквадора» и получивший известность под названием «плана Эстрады», был готов. Большой отпечаток на его содержание наложил начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис, больно ударивший в первую очередь по таким экономически зависимым странам, как Эквадор. В своем представлении к плану Э. Эстрада подчеркивает, что главное внимание в плане акцентируется на фундаментальных, или макроэкономических, как выразились бы экономисты 90-х гг., сторонах национального развития.

В опубликованной в этом же году статье Эстрады «Экономические проблемы Эквадора в 1934 г. и основы их решения» автор пишет: «Стоящий перед необходимостью решения проблемы социально-экономического управления страной государственник должен начать с изложения методического подхода к этой проблеме». И далее рекомендует «разработку метода, который позволил бы охватить во всей взаимосвязи и единстве то, что мы в силу сложившихся традиций и привычек непростительно плохо трактуем в деталях и поверхностно воспринимаем».135

Каждая проблема в «плане Эстрады» была представлена в трех аспектах: в разрезе ее аналитического исследования и обоснования необходимости реформ, в разрезе разработки проекта закона и, наконец, в виде специального комментария по каждому проекту. В сумме план включал 12 проектов законов.

Эстрада указывал на необходимость разработки планов, рационального управления в экономической и социальной сферах, конкретизации практических мероприятий и действий. Одним из первых в Эквадоре он указал на особую роль в реализации плана национального государства. Он считал необходимым «организацию частного сектора для позитивного противостояния государству».

План предусматривал четыре основополагающих принципа политики вывода страны из кризиса: а) господство государственного сектора в финансовой сфере; б) обеспечение и поддержание стабильной денежной единицы; в) необходимость в увеличении заработной платы и свободного экспорта; г) освоение новых целинных земель [см.с. 24].

Все это должно было повысить покупательную способность внутреннего рынка и тем самым увеличить спрос, стимулирующий сельскохозяйственное и промышленное производство.

Все приведенные плановые цели (обеспечение стабильной денежной единицы, сбалансированного уровня заработной платы, протекционизма в отношении национального производства) являются прерогативой политически независимого от государственных органов Центрального Банка.

Эстрада считал необходимой реформу банковской системы в духе послед них технологических достижений. Важная роль в системе национального накопления как в финансовом, так и в социальном отношениях, отводилась им Пенсионному фонду. Фонд способствовал развитию сельскохозяйственного производства, поскольку был обязан использовать свои ресурсы для приобретения «в целях укрепления национальной кредитной системы» ипотечных банков.

Эстрада полагал, что в случае успешного выполнения положений плана и стабилизации экономики страны будет возможна переоценка стоимости национальной денежной единицы в сторону укрепления ее позиций.

В качестве организаішонно-институпиональной базы системы национального планирования в 1935 г. учреждается пока еще противоречивый и малоэффективный «Национальный экономический совет», который в октябре 1937 г. и октябре 1943 г. последовательно претерпевает значительные функциональные и структурные изменения.

Новые попытки к активизации социально-экономического планирования в Эквадоре были предприняты после майской революции 1944 г.

Демократический Альянс Эквадора (ДАЭ), объединяющий левые политические партии и рабочие организации, потребовал от государства незамедлительного принятия планирования в качестве механизма, способного обеспечить интегрированное социально-экономическое развитие страны, повысить уровень жизни населения. Главными политическими задачами ДАЭ считал механизацию сельского хозяйства, индустриализацию экономики, национализацию природных богатств.

ДАЭ был уверен, что в разработке планов развития должны обязательно участвовать непосредственные производители, особенно рабочие. Важнейшее содержание производственного плана составляли вопросы организации труда, использования рабочей силы и распределения прибыли.

В развитие системы национального планирования в январе 1945 г. впервые создается «Техническая экономическая комиссия» и спустя несколько дней в силу вступает «Неотложный план развития национальной экономики» под эгидой министерства экономики. В качестве исполнителей плана названы Национальный банк развития. Центральный банк. Эквадорская корпорация развития, «Ди-стрибуидора Национал». «Неотложный план» включал планы сельскохозяйственного развития, развития животноводства, промышленного развития и развития обрабатывающей промышленности.