Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Батунская Марианна Владимировна

Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы
<
Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы
>



Батунская Марианна Владимировна. Государственное регулирование интеграционных процессов в Европейском сообществе в 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/2186

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование экономической системы европейского сообщества 12

1. Объективные основы европейского интеграционного процесса 12

2. Предпосылки создания экономического и валютного союза 22

3. Роль специальных структурных фондов в обеспечении интеграционных целей

европейского сообщества 32

Глава II. Критерии и механизмы интеграции национальных экономик 45

1. Аппликативные критерии конвергенционных механизмов 45

2. Единая кредитно-денежная политика 59

3. Бюджетно-налоговые инструменты макроэкономического регулирования ЕС .69

Глава III. Роль и значение европейских интеграционных процессов 93

1. Последствия создания европейского экономического и валютного союза 93

2. Значение ес в экономическом развитии России 116

3. Европейский валютный союз и интеграционные процессы в СНГ 124

Заключение 136

Литература 146

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В последнее десятилетие двадцатого века в Европе происходил интенсивный процесс формирования механизмов регулирования и управления единым экономическим пространством. Апофеозом этого десятилетия явилось начало реализации в 1999 году проекта слияния национальных валют 11 из 15 стран Европейского Союза (ЕС) в единую валюту - евро.

Истоки этого процесса лежат в более отдаленной истории, а последствия простираются на очень долгую перспективу, поскольку создается мощнейший единый рынок, способный противостоять США, как по масштабам экономической деятельности, так и по влиянию на мировые финансово-экономические потоки. Доля стран ЕС составляет в ВВП индустриально развитого мира почти 40% против примерно 30% у США.1 Здесь проживает почти 300 млн. человек, а внешнеторговый оборот уже превышает американский. Введение евро в такой ситуации создало сильную альтернативную резервную валюту, которая конкурирует с долларом США.

В мае 1999 года Совет Европы определил И стран, отвечающих критериям конвергенции, которые вошли в валютный союз с первого дня его основания: Германия, Франция, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Финляндия, Ирландия, Португалия, Италия и Испания. История пока не знает ни одного примера заключения крупного валютного союза без предварительного достижения политического союза. Европа надеется подойти к последнему через валютный союз.

В этой связи следует отметить, что геополитические интересы России начинают пересекаться с интересами Европейского Союза, как в отношении стран Центральной и Восточной Европы, так и бывших республик СССР. Самый сложный вопрос состоит в расширении НАТО на Восток. Но в любом случае, в наших отношениях с ЕС больше позитивных моментов, нежели открытой конфронтации. Россию приняли в Совет Европы, а два наших основных кредитора, сначала Лондонский, а затем и Парижский клуб подписали с Россией соглашения о реструктуризации долгов на 25 лет с льготным периодом.

Тема данного исследования была выбрана по нескольким причинам.

Во-первых, Европейский Союз - один из основных наших партнеров, как в экономике, так и в политике и происходящие в нем процессы имеют очень большое значение для состояния российской экономики.

Во-вторых, присоединение Австрии, Швеции и Финляндии к Европейскому Союзу показало жизнеспособность этого организма и возможность его дальнейшего расширения на Восток. Финляндия стала страной ЕС, не только непосредственно граничащей с Россией, но и призванной "ввести" в ЕС страны Балтии. Что тоже, в принципе, произойдет достаточно скоро.

В-третьих, европейская интеграция интересна тем, что она не имеет аналогов в мире. Достигнутый уровень взаимопроникновения экономик этих стран имеет бесценный опыт, а так же является примером для подражания и изучения, как для политиков, так и для экономистов.

Сегодня Европейский Союз уже не просто группа объединившихся стран, - это нечто несравнимо большее. С учетом синергического эффекта от интеграционных процессов, Европа представляет собой не только и не столько сумму национальных экономик, но и плюс к тому самостоятельно действующий экономический механизм ЕС.

Очевидно, что жизнеспособность любого интеграционного объединения будет зависеть от слаженности работы национальных экономических механизмов и связующего их интеграционного механизма. Для Западной Европы эта проблема наиболее актуальна, поскольку она фактически уже пересекла «точку возврата», когда издержки распада объединения будут существенно превышать издержки его функционирования.

Актуальность исследуемых в данной работе проблем объясняется тем, что для Российской Федерации, стремящейся создать действительно эффективную и справедливую цивилизованную систему как внутрифедеративного, регионального, взаимодействия, так и межстрановую, включающую бывшие республики СССР, очень важно изучение опыта зарубежных стран, направленного на оптимизацию системы государственного регулирования как на национальной, так и на наднациональной основе. Анализ регулирующих механизмов европейских стран, инструментов межстранового взаимодействия, исследование их воздействия на экономических агентов, изучение преобладающих тенденций представляет, на наш взгляд, значительную практическую ценность для выработки в РФ понимания путей эффективного развития интеграционных процессов. Поэтому выбранная нами тема представляет интерес для России и стран СНГ, стремящихся к объединению на основе новых принципов хозяйственного механизма.

Кроме того, актуальность работы связана со следующими обстоятельствами:

- прежде всего, в настоящее время Россия ведет поиск путей и способов присоединения к европейскому экономическому пространству и уже наметила в качестве стратегической цели вступление в ЕС в отдаленном будущем;

- республики бывшего СССР должны урегулировать отношения между собой, так как экономические потери разрыва хозяйственных связей между ними разорительно высоки. Обращение к опыту развития западноевропейской интеграции особенно важно при стремлении к объединению на основе новых принципов хозяйственного механизма, что поможет избежать ошибок и правильно выбрать форму интеграционного объединения, проводить совместные структурные преобразования;

- знание преобразований в европейских странах, в связи со вступлением в Европейский Союз представляет интерес еще и потому, что оно во многом повлияло на двухсторонние торгово-экономические отношения;

- анализ современного положения Объединенной Европы важен и для российских предпринимателей при выборе партнера во внешнеэкономической деятельности.

- анализ наднациональной региональной политики Европейского Союза представляет особую практическую ценность для Российской Федерации с точки зрения ее неизбежных попыток «реанимировать» интеграцию с теми или иными государствами СНГ и найти экономический компромисс не только на межстрановом уровне, но и на уровне регионов. Постепенное превращение Западной Европы, состоящей из государств, в «Европу регионов» - социально-экономический феномен конца XX века, который еще предстоит осознать. Однако усилия по формированию единого социально-экономического пространства вряд ли увенчаются успехом без проведения целенаправленной региональной политики.

За последнее время эмпирическим исследованиям европейской интеграции было посвящено великое множество работ. Большинство из них типичны с точки зрения используемой методологии. Круг проблем, рассматриваемых в этих работах очертить достаточно сложно, поскольку он охватывает вопросы от конвергенции экономических процессов в Европе, до условий функционирования отдельных предприятий в новых координатах развития. Однако говорить о том, что проблема сочетания национального и наднационального (общеевропейского) механизмов регулирования и управления экономическими процессами и ориентированности вектора их взаимодействия изучена достаточно глубоко не приходится.

Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе исследования и анализа процесса формирования Европейского союза, выявить специфические факторы, его обуславливающие, объективные причины их возникновения и характер их воздействия, раскрыть диктуемые этими условиями механизмы взаимодействия национальных и общеевропейских инструментов государственного регулирования, и определить возможные направления взаимодействия России со странами Содружества Независимых Государств по пути укрепления и развития многосторонних взаимовыгодных отношений и формирования единого экономического пространства.

Для достижения поставленной цели требуется решить ряд задач:

1. Выявить предпосылки и факторы формирования европейского экономического и валютного союза.

2. Проанализировать влияние объективных внешних и внутренних факторов на ход интеграционных процессов и в целом на экономическое развитие европейских стран.

3. Рассмотреть действующий механизм ЕС с точки зрения обеспечения эффективности взаимодействия национального и общеевропейского регулирования процессов интеграции.

4. Проанализировать процесс сближения важных социально-экономических показателей и выработки единых механизмов решения социальных проблем.

5. Показать влияние процессов конвергенции на сферу торговли, производства, национальных финансов и рынков рабочей силы.

6. Раскрыть механизмы воздействия интеграционных процессов на макро- и микроуровни экономики государства.

7. Исследовать инструментарий денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик ориентированный на углубление процессов интеграции и последствия их применения.

8. Рассмотреть последствия создания европейского экономического и валютного союза, в том числе с точки зрения перспектив развития экономики Российской Федерации.

9. Определить ключевые моменты и наиболее принципиальные положения, могущие послужить отправной точкой в формировании концепции построения Содружества Независимых Государств.

Объектом данной работы выступает сфера социально-экономических взаимоотношений внутри европейского сообщества, складывающаяся в процессе конвергенции национальных экономик. Выбор данного объекта исследования объясняется значимостью интеграционного процесса для России, а также соседних государств, участников СНГ.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматривается механизм взаимодействия национальных и общеевропейских инструментов государственного регулирования в целях углубления интеграционных процессов и стимулирования социально-экономического развития Европейского союза.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В своей работе автор опирался на исследования процессов конвергенции, которым посвящены фундаментальные работы западных экономистов Дж. Гелбрейта, У. Ростоу, Я. Тинбергена и др. Изучению и анализу практических аспектов европейской интеграции посвящены известные работы Б.Баласса, П.Сеччини и др. а также многочисленные исследования Института Европы РАН и его ведущих ученых таких как Арбатова Н.К., Борко Ю.А. Данилов Д.А., Журкин В.В., Кандель П.Е., Караганов С.А., Ковальский Н.А. Кудров В.М., Максимычев И.Ф., Машлыкин В.Г., Медведев С.А. Пичугин Б.М., Сорокин К.Э., Шенаев В.Н., Язькова А.А.,. и др.

Кроме исследований Института Европы РАН в русскоязычной литературе необходимо отметить следующих авторов: Бабинцева Н.С., Валовую Т.Д., Вачнадзе Г.Н., Волкова В., Капусткина В.И., Кокушкина И.В., Кузнецова Н.П., Кутова Е.Г., Линдерт П.Х., Рязанова В.Т., Соколовскую О.В., Сутырина С.Ф., Черкасова Н.А., которые внесли большой вклад в исследование проблематики европейской экономической и валютной интеграции.

Большую помощь диссертанту оказали труды, посвященные проблемам государственного регулирования экономических отношений России с зарубежными странами - в том числе и с государствами СНГ. К этой группе научных трудов относятся монографии и статьи Н.А.Зотовой, Н.П.Гусакова, В.М.Коллонтая, Е.С.Кувшинлова, Н.Н.Ливенцева, Е.Г.Моисеева, В.П.Масленникова, В.В.Наумова, В.Е.Новикова, В.А.Орешкина, В.Ю.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, С.А.Ситаряна, П.С.Смирнова, А.В.Сотникова, В.В.Чернышева, В.А.Яшкина и других авторов.

Подготовка диссертации потребовала сбора обширной информации, ее систематизации и обобщения. В работе использовались материалы российских и зарубежных авторов, а также официальные данные Европейского экономического сообщества.

Диссертационное исследование выполнено на основе аналитического и системного подходов к изучению объекта исследования с использованием методов логического, статистического, причинно-следственного, сравнительного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды классиков экономической теории: Джона М. Кейнса, М.Фридмана, Фридриха А.Хайека. В процессе работы были проанализированы различные источники, от пресс-релизов и интернет-сайтов официальных организаций до монографий. В основном источниками информации служили специальные публикации Комиссии Европейских Сообществ, нормативные документы ЕС, проекты директив, директивы и специальные доклады Европарламенту. Также был проведен анализ информации, опубликованной по этой теме Международным Валютным Фондом (IMF) (доклады и рабочие документы). Национальным Бюро Экономических Исследований (NBER) (Массачусетс), Центром Экономико-Политических Исследований (CEPR) (Лондон), Мировым Банком (World Bank). Поиск информации осуществлялся в основном при использовании официальных сайтов упомянутых организаций, а именно, www.worldbank.org, www.imf.org. www.nber.org, www.cepr.org. Существенным подспорьем в поиске статистической информации послужил Центр Документации Европейских Сообществ (Институт Европы РАН) и Статистическое Бюро Европейских Сообществ, Евростат, (Люксембург), www.eurostat.org или, www.europa.eu.int/en/comm/eurostat.

Новизна данной работы заключается в том, что впервые в экономической исследовательской литературе обобщен и систематизирован мало известный в нашей стране фактический и статистический материал по теме работы. Раскрыты механизмы взаимодействия национальных и наднациональных инструментов государственного регулирования. Сформулирована и обоснована возможность использования для России и стран СНГ опыта вступления в интеграционную европейскую группировку. При этом в диссертации:

- на основе сравнительного ретроспективного анализа процесса формирования Европейского союза обоснована последовательность и преемственность этапов его развития;

- установлены особенности систем государственного регулирования в интеграционных группировках, вызванные изменением роли государства в процессе формирования наднациональных органов управления;

- определены ключевые моменты и наиболее принципиальные положения, могущие послужить отправной точкой в формировании концепции построения Содружества Независимых Государств;

- обоснована роль российско-европейских экономических отношений в общей системе внешнеэкономических связей России.

Практическая значимость исследования. Конкретные предложения автора могут использоваться при разработке развития российско-европейских внешнеэкономических отношений, совершенствовании правового регулирования в целях стимулирования процесса экономического роста в переходной экономике через укрепление внешнеторговых позиций во взаимоотношениях со странами ЕС, а также при формировании концепции построения Содружества Независимых Государств и обосновании путей дальнейшего углубления интеграции стран Содружества.

Значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертационного исследования:

- при разработке внешнеэкономической политики России на европейском континенте и для совершенствования сотрудничества между Россией и странами СНГ, - при построении контурных сценариев формирования новой валютной системы России и Беларуси и оптимизации ее функционирования, - при чтении лекций и спецкурсов по предметам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные отношения» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на научных конференциях, в том числе международных, при обсуждении на заседаниях кафедры международных экономических отношений Российского университета дружбы народов и кафедры макроэкономического регулирования и планирования.

По теме диссертации автором опубликовано:

Проблемы Европейского валютного союза. Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост: Материалы научно-практической конференции 23 ноября 2000 г. - М.; Изд-во РУДН, 2001, С.278-280 Проблемы углубления европейской валютной интеграции. Мировое хозяйство в условиях глобализации: Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета 26 апреля 2001 г. - М.: РУДН, 2001, С.12-15.

Содружество Независимых Государств и опыт ЕС. Страны СНГ в условиях глобализации: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 28-30 марта 2002 г. - М.: «ЭКОН-ИНФОРМ», 2002, С.215-217

Значение ЕС в экономическом развитии России. // Россия и мир. Институциональные и структурные проблемы экономического развития (выпуск 1): Сб. научных трудов. М.: Изд-во РУДН, 2004 - 0,8 п.л.

Структура и логика работы. Первая глава работы «Формирование экономической системы европейского сообщества» раскрывает объективные предпосылки и основы формирования экономического и валютного союза и их взаимосвязь с наиболее общими социально-экономическими проблемами развития европейского общества.

Вторая глава «Критерии и механизмы адаптации национальных экономик» анализирует механизмы и инструменты денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в достижении критериев конвергенции, провозглашенных при создании ЭВС.

Третья глава «Роль и значение европейских интеграционных процессов» обобщает результаты, достигнутые в процессе реализации проекта создания ЭВС и анализирует их последствия с точки зрения влияния на экономику России с выходом на выработку обобщений, принципиальных, с точки зрения автора, для аналогичных, или близких к этом, процессов на экономическом пространстве СНГ.

Выводы и рекомендации сформулированы автором в Заключении.

Список литературы содержит более 170 источников различной тематики.

В 21 Приложении собран весь статистический и иллюстративный материал.

Объективные основы европейского интеграционного процесса

Практически во всех регионах мира существуют интеграционные группировки и, несмотря на большое многообразие форм и методов осуществления интеграционных процессов в тех или иных регионах мира, в их основе лежит одна из основных характеристик современного этапа развития мирового хозяйства -повышение степени международного разделения труда. Специализация стран в системе международного разделения труда имеет экономические пределы. Обратное привело бы к вырождению многоотраслевых комплексов в моноотраслевую экономику. В этой связи страны, приблизившиеся к этому пределу, вынуждены искать новые формы экономического существования, поскольку дальнейшее их развитие объективно требует устойчивых, неконъюнктурных связей. Для промышленно развитых стран наиболее продуктивным в данной ситуации является направление создания интеграционных группировок.

По своей сути интеграционные группировки являются качественно новым этапом интенсивного развития входящих в эту структуру стран, поскольку представляют собой движение в сторону создания целостного экономического организма более высокого уровня общности. При этом целостность следует рассматривать не как простое сложение экономических потенциалов участвующих в группировке стран, а именно как их функциональное интегрирование.

В настоящее время интеграционные группировки становятся наиболее динамичным элементом мировой экономической системы. Российские ученые Мусатов В. и Пороховский А., разделяя данную оценку, пишут, что "интеграционные связи стали локомотивом экономического роста"2

Объективно можно сделать вывод о том, что предпосылками становления и развития международной экономической интеграции являются не только уровень и степень международной специализации и разделения труда, характер комбинирования и кооперирования производства и формирования общего рынка реализации, единство границ и географического месторасположения, наличие единой инфраструктуры рыночных отношений, но и достаточно схожие социально-экономические условия, а также благоприятная законодательно-нормативная база организационно-экономического оформления международного интеграционного объединения.

Пройдя длительный исторический путь экономического сотрудничества, страны Западной Европы вышли на новый рубеж. Они объединились в высшую форму совместного экономического сотрудничества - интеграцию своих экономик и рыночной инфраструктуры в форме западноевропейского регионального Европейского Союза, регулируемого и контролируемого как государственными органами власти каждого из субъектов этого сообщества, так и межгосударственными (наднациональными) органами управления на основе соответствующих уставов, договоров и соглашений в рамках Союза о единой таможенной и валютной политике, едином законодательстве в рамках Европарламента и других принципах интеграционного международного сотрудничества. В Западной Европе экономические, политические и индустриальные факторы настолько взаимообусловлены, что с полным основанием можно говорить о системности интеграционных процессов. Наиболее важными последствиями формирования интеграционной группировки является: - -возможность использования наднационального регулирования экономических процессов; - -более широкие пространственные возможности передвижения товаров, рабочей силы и финансовых ресурсов; - -сближение внутренних экономических и политических условий в государствах-участниках интеграционных объединений и выравнивание уровней их экономического развития. В теории интеграционных процессов можно выделить два взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса. С одной стороны, развитие самого интеграционного процесса, а с другой - формирование адекватного ему технологического уклада. Стимулируя развитие интеграционных группировок, высокоразвитые страны получают выход на последующий технологический уклад без нарушения общности, эволюционности своего национального экономического развития. Становление нового технологического уклада значительно обогащает диалектику взаимоотношений интеграционной и национальной экономических систем. В современной теории интеграционных процессов применительно к условиям промышленно развитых стран можно выделить два наиболее продуктивных направления: рыночно-институциональное и дирижизм.

Оба эти направления были рассмотрены Э.Е.Обминским в его книге «Концепции международного экономического порядка» , поэтому не будем подробно их рассматривать, отметим лишь, что автор определил принципиальные расхождения между указанными двумя направлениями, которые лежат в плоскости определения статуса, места и роли государства в интеграционном процессе. Концептуально первое направление отстаивает приоритетно рыночный подход в процессе формирования интеграционных структур. При этом "любое вмешательство государства и иных "вертикальных" факторов может быть допустимо и полезно, если оно, во-первых, является временным и, во-вторых, направленно на достижение, в конечном счете, целей рыночной экономики.

Аппликативные критерии конвергенционных механизмов

Исследования конвергенции экономических процессов используют достаточно ограниченный набор анализируемых показателей. Наиболее часто используются индексы промышленной продукции и темпы роста ВВП. При этом целью анализа обычно является отражение степени конвергенции тех или иных процессов. Полной синхронизации процессов добиться чрезвычайно сложно даже в рамках крупной национальной экономической системы. Если говорить об интеграционном объединении отдельных национальных экономик, даже таком глубоком как ЕЭВС, то здесь степень конвергенции по определению меньше (на что часто упирают американские исследователи, сравнивая США и ЕС).

Так что споры, нужен или нет Европе единый цикл, носят больше академический характер. Различия в циклах временны и сомообратимы по природе. Они будут существовать всегда. Главное чтобы они не выходили за рамки определенных колебаний. Проблема состоит в определении этих рамок.

Первая попытка определения рамок - маастрихтские критерии конвергенции, призванные максимально сократить неприятности вхождения разнородных национальных экономик в Экономический и валютный союз. После 1998 года вопрос о конвергенции был как бы сам собой снят, по крайней мере, для стран «первой волны», составивших еврозону. Новые официальные критерии конвергенции не установлены, следовательно вопрос остается открытым.

Ряд экономистов решили восполнить этот пробел и ввести свои критерии, в рамках которых Европейский экономический и валютный союз не будет испытывать серьезных потрясений, связанных с внутренними диспропорциями. Например, экономисты Нильс Бьеркстен (Nils Bjorksten) и Микка Сурьянен (Mika Syrjanen) в рамках программы Центра Расширенных Исследований Роберта Шумана опубликовали исследование диспропорций экономического развития внутри еврозоны.

При помощи двух оригинальных инструментов анализа - «барометра конвергенции» и «валютного термометра» ими был проведен анализ направлений движений национальных экономик стран еврозоны и степени соответствия единой кредитно-денежной политики их национальным интересам (о практическом примененеии указанных инструментов будет рассказано ниже). Также был проведен анализ эффективности альтернативных механизмов корректировки макроэкономического развития в результате делегирования валютного суверенитета в рамках ЕЭВС.

Маастрихтское Соглашение установило пять основных критериев конвергенции, которым страны-претенденты должны были соответствовать для вступления в ЭВС в 1999 году. Эти критерии распадаются на две категории: инфляционные, гарантирующие «терпимые» издержки перехода, и фискальные, гарантирующие предотвращение возможного влияния расточительных правительств на ценовую стабильность. Обе категории стали объектами интенсивной критики. Именно в соответствии с этими категориями в следующих параграфах данной главы и будут рассмотрены денежно-кредитные (2) и бюджетно-налоговые (3) инструменты.

Как было отмечено выше, если к моменту вступления в ЭВС страны приходят в разных точках экономического цикла, строгое соблюдение общей низкоинфляционной кредитно-денежной политики приведет к рецессии в странах с высокой инфляцией. Три инфляционных критерия (уровень инфляции, процентная ставка и участие в ЕВС) показывают рамки конвергенции. Логика критериев состоит в том, что если они исполняются, то краткосрочные издержки на делегирование валютного суверенитета будут достаточно скромными и перевесятся возможными выгодами.

За исключением процентной ставки эти три критерия достаточно очевидны. Значение второго критерия заключается в том, что долгосрочные процентные ставки являются индикатором (направляют) инфляционных ожиданий на финансовых рынках в долгосрочной перспективе. Для простоты, сегодняшняя долгосрочная процентная ставка - это средневзвешенный показатель будущих краткосрочных ставок. Если инвесторы ожидают, что в будущем инфляция возрастет, то они считают, что соответственно в будущем возрастут и краткосрочные процентные ставки. Сегодняшняя долгосрочная процентная ставка в такой стране будет выше, нежели в стране, где ожидается низкий уровень инфляции. Критики инфляционного критерия указывают, что инфляция - это только одно из измерений делового цикла. Уровень циклической безработицы, разница в размерах ВВП (темпах роста), или циклических бюджетных дефицитов - все это предоставляет дополнительную информацию о степени гармонизации (или не гармонизации) экономических циклов в ЕС. Концентрация же внимания только на номинальных показателях может привести к угрозе нестабильности, если страны-претенденты в угоду низкой инфляции будут проводить рисковую и неадекватную политику (в частности повышения безработицы)28.

Бюджетно-налоговые инструменты макроэкономического регулирования ЕС

С углублением европейской интеграции все больше ресурсов требуется для осуществления совместной политики Сообщества, все труднее провести различия между странами с позиций передвижения товаров, услуг, капиталов и людей. Все большие явления социального, политического и экономического характера теряют свою страновую принадлежность и распространяют свое воздействие на все Сообщество. Растет абсолютный размер расходов бюджета ЕС (см. Приложение 14), и, соответственно, встает вопрос о том, как будут формироваться ресурсы, идущие на общественные нужды, на каком основании они будут поступать в бюджет ЕС, какие еще источники можно найти для формирования бюджета Сообщества. На эти и другие вопросы ответы может дать анализ бюджетного устройства и межбюджетных отношений.

Вопрос о том, смогут ли национальные налоговые политики уступить часть своих полномочий общекоммунитарным фискальным органам звучит достаточно часто, и это связно с тем, что объединенная Европа все менее и менее похожа на интегрированную совокупность государств, скорее, это «Европа регионов», двигающаяся по пути к «Соединенным Штатам Европы». За развитие идей регионалистики говорит и то обстоятельство, что большинство естественных регионов Западной Европы расположены на территории двух или нескольких стран и государственные границы - не самый главный фактор их развития35. Большое значение в свете этого имеет гармонизация административного деления стран ЕС, HaL сегодняшний день ЕС состоит из 69 регионов первой ступени (земли, группы\ {1 регионов), 183 регионов второй (провинции, правительственные округа) и 1043/ регионов третьей ступени (графства, номы, департаменты)36. Причем, что интересно, в ряде случаев регионы второй ступени при принятии важных решений обладали приоритетом над национальными правительствами. Даже сейчас зачастую регионы первого порядка напрямую решают совместные дела, минуя национальные столицы. В этой связи необходимо коснуться вопроса о фискальном (бюджетном) федерализме и о том, как он проявляет себя в ЕС. В любом государстве структура бюджета определяется государственным устройством. Страны, имеющие унитарное устройство, имеют двухуровневые бюджеты, включающие бюджеты правительства и 0 местные (муниципальные) бюджеты. В государствах с федеральным устройством бюджет трехзвенный, так как кроме центрального и местного бюджетов в него включаются еще бюджеты промежуточного уровня (штатов, республик, земель, кантонов). Совокупность всех видов бюджета образует бюджетную систему государства. Организация, принципы построения, связь между звеньями бюджетной системы определяются бюджетным устройством, в основе которого лежит бюджетный федерализм. С одной стороны, это понятие означает четкое разграничение функций между бюджетами разных уровней, их самостоятельность. Это проявляется, прежде всего, в том, что бюджеты разрабатываются, утверждаются и исполняются соответствующими органами власти. Во-вторых, каждый бюджет имеет свои источники доходов, которые закреплены за ними законодательно. В-третьих, соответствующие органы власти устанавливают направления расходования бюджетных средств, которые определяются конкретными социально-экономическими задачами, которые ставит перед собой страна, регион, город. Обычно за счет центрального бюджета финансируются крупные программы общегосударственного значения, национальная оборона, государственное управления, внешнеэкономическая деятельность. Бюджеты второго и первого уровней направляют средства на свое собственное развитие, содержание учреждений социальной сферы, благоустройство территорий. Участие бюджета того или иного уровня в конкретном проекте, если он не носит общенационального характера, определяется степенью его важности для страны или региона и возможностями местных или региональных бюджетов.37

С другой стороны, фискальный федерализм предполагает оказание финансовой помощи вышестоящими звеньями бюджетной системы нижестоящим в форме трансфертов (грантов). Их подразделяют на общие (выравнивающие) трансферты, или дотации, и специальные (целевые) трансферты, или субвенции. Существует три основных функции фискальной политики: распределение общественных благ (allocation), перераспределение (redistribution) и стабилизация (stabilization). Они могут по-разному быть распределены между бюджетными уровнями. Традиционная теория фискального федерализма гласит, что функции перераспределения и обеспечения стабильности должны реализовываться через центральный, высший бюджетный уровень, а функция распределения может относиться на различные уровни в зависимости от обстоятельств. В большинстве нынешних федераций три основные функции в основном выполняются центральными правительствами. Это происходит потому, что большая часть расходов производится сообразно целям -производство общественных благ, перераспределение и макроэкономическая стабилизация, которые не могут быть достигнуты должным образом независимыми действиями субъектов федерации , а также потому, что централизация налоговых полномочий большинством федеративных государств считается более эффективной и справедливой. В пяти крупнейших федерациях ОЭСР - Австралии, Канаде, Германии, Швейцарии и США - центральное правительство производит примерно половину всех государственных расходов и собирает примерно 60% всех налоговых поступлений39. Для выравнивания вертикальных и горизонтальных дисбалансов40 федерации используют системы трансфертов, идущих преимущественно сверху вниз. В Германии наиболее распространена практика соглашений по разделу доходов (поступлений), Австралия, Канада и США более используют дотации. Начиная с 70-х годов во всех этих странах, кроме США, наблюдается тенденция к большей централизации расходов. В среднем, за период с 1975 по 1995 год доля центральных правительств в общих расходах увеличилась на три процентных пункта41. Часть этой централизации была обусловлена ростом расходов на социальное страхование. Некоторая тенденция к децентрализации наблюдалась в Австралии, в меньшей степени эти процессы проявлялись в Канаде и США, а в Германии и Швейцарии наблюдалось движение в сторону большей централизации42.

Последствия создания европейского экономического и валютного союза

Учебники по экономике обычно выделяют валютные курсы с разной степенью свободы - от фиксированных до плавающих; в этом смысле валютный союз рассматривается как наиболее жесткий режим фиксации. Споры по поводу преимуществ и недостатков валютного союза лежат не в области фиксации как факта, а в долгосрочной перспективе существования фиксированных курсов, где на одной чаше весов лежат преимущества от валютной стабильности, а на другой - издержки отказа от гибкости валютных курсов (валютного суверенитета). Последние, в свою очередь, сильно зависят от характеристик национальных экономик стран-участниц и их взаимозависимости.

В дополнение ЭВС подразумевает создание независимой системы центральных банков, следовательно, снижается степень риска нестабильности процента. Как было сказано выше, ЭВС обеспечивает большую прозрачность цен и стабильность объединения. Более того, ЕЦБ своей главной целью ставит борьбу с инфляцией, следовательно, вкупе с антиинфляционным Пактом Стабильности и Роста, следует ожидать снижения уровня инфляции и процентных ставок в еврозоне. Именно в этих направлениях и следует искать преимущества и недостатки валютного союза.

Самое яркое проявление ЭВС - единая валюта. Единая европейская валюта появилась на свет в то время, когда в международной финансовой системе начались сдвиги, предвещающие ее глубокую и долговременную трансформацию.

25 марта 1998 г. Комиссия ЕС представила доклад о результатах выполнения странами Европейского союза критериев конвергенции Маастрихтского договора и на его основе рекомендовала к вступлению в валютный союз одиннадцать стран (все страны ЕС кроме Великобритании, Дании, Швеции, и Греции).

На внеочередном саммите ЕС в Брюсселе 2 мая 1998 г. были необратимо зафиксированы обменные курсы валют стран-участниц, утверждены руководители Европейского центрального банка и определены участники валютного союза (см. Приложение 16). Это позволило окончательно установить рамки европейского валютного союза, что имело важные последствия, в числе которых были прекращение колебаний валютных курсов внутри еврозоны и введение единой монетарной политики. Множество неналичных финансовых инструментов (акции, облигации, бумаги взаимных фондов, срочные депозиты и банковские счета) было конвертировано в евро в 1999 г. или вскоре после этого.

Единая валюта - это наиболее эффективное средство устранения всех преград для свободного движения капиталов, товаров, услуг и людей. Важными причинами появления единой валюты являются усиливающаяся взаимозависимость экономик стран Западной Европы и необходимость приведения макроэкономической политики в соответствие с потребностями современного общества, улучшения предпринимательского климата и повышения международной роли ЕС.

Для предприятий единая валюта означает единое валютно-фондовое регулирование на всей территории ЭВС, значительное сокращение накладных расходов, ценовых и валютных рисков, уменьшение потребностей в оборотном капитале. Исчезновение нестабильности валютных курсов будет способствовать увеличению трансграничной торговли и инвестиций и позволит компаниям в еще большей степени освоить возможности, открываемые единым внутренним рынком ЕС. В свою очередь, развитие трансграничной торговли приведет к сравнению цен в разных странах и, следовательно, к их выравниванию и снижению.

Согласно принципу «ни принуждения, ни запрещения» компании, при желании, могли перейти на евро уже с 1 января 1999 года. Эти решения зависели, прежде всего, от таких факторов, как степень вовлеченности этих предприятий в международный деловой оборот и наличие у них сети отделений и филиалов на всем пространстве ЕС. Естественно, принимались во внимание и требования деловых партнеров.

Вместе с тем, евро еще не имеет того запаса прочности, чтобы полноценно выполнять все функции денег на внешних рынках. Такая задача была бы выполнена, если бы со временем доля евро в официальных резервах третьих стран, в обслуживании мировой торговли и на международных финансовых рынках достигла 25-30%. В ближайшей перспективе евро не станет серьезным конкурентом доллару. Притом, что в мире к евро постепенно привыкают, а его доля в глобальной экономической системе растет, единая валюта еще не достаточно сильна, чтобы претендовать на статус мировой резервной валюты. К этому добавляется еще целый ряд факторов. Нет ясности со сроками присоединения к зоне евро Великобритании, Швеции и Дании, неизвестно, как переварит европейская экономика присоединение к ЕС стран Восточной Европы. Европейская финансовая инфраструктура в своем развитии по-прежнему уступает американской. Впрочем, и в самих странах еврозоны отношение к новой валюте пока еще двойственное.

Создание единого европейского рынка, снижение транзакционных издержек на обменных операциях - все должно стимулировать развитие единого европейского рынка и увеличить спрос на евро. Эта тенденция уже налицо. Рост банковских обязательств, выраженных в евро, в первом квартале 2001 года по сравнению с первом кварталом 1999-го в Германии составил 17% , в Великобритании - 37%, в Японии - 136%, в офшорных центрах - 56%. В январе-сентябре 2001 года оборот по контрактным обязательствам в евро на Чикагской товарной бирже вырос по сравнению с тем же периодом 2000 года на35%82.