Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Музыря Олег Игоревич

Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы
<
Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы
>



Музыря Олег Игоревич. Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы : 08.00.14 Музыря, Олег Игоревич Государственное регулирование инвестиционных процессов в Латинской Америке в 80-90-е годы (На прим. Чили) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 1998 185 с. РГБ ОД, 61:98-8/770-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА 13

§1. Достижение макроэкономической стабилизации 16

§2. Расширение инвестиционного пространства 41

§3. Совершенствование институциональной структуры накопления и инвестиций 53

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЧИЛИ 66

§1. Стимулирование иностранных инвестиций 67

§2. Диверсификация экспортного производства 83

§3. Методы государственного регулирования вывоза капитала из Чили 101

ГЛАВА 3. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И СТРУКТУРНЫЕ СДВИГИ В ЭКОНОМИКЕ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН 114

§ 1. Роль иностранных инвестиции в структурных преобразованиях в развивающихся странах 114

§ 2. Классификация мер государственного регулирования иностранных инвестиций 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 170 

Введение к работе

Под воздействием кризисных явлений 70-80-х годов в практике государственного управления латиноамериканских стран наметились некоторые новые тенденции в концепциях государственной экономической политики, а также в механизме ее реализации посредством современных инструментов регулирования, соответствующих новой роли государства в экономике.

Пересматривая средства достижения национальных целей развития, а в некоторых случаях и ориентиры прежней экономической и социальной политики, государство в большинстве латиноамериканских стран переходит к ограничению прямых форм вмешательства в дела частного бизнеса, активизируя рыночные формы регулирования и стремясь при этом стимулировать эффективную конкуренцию даже в отраслях инфраструктуры и в государственном секторе. При этом правительство старается с помощью законодательных актов и нормативов ввести деятельность частных компаний в определенные рамки и тем самым добиться взаимосвязи частных интересов с целями государственной экономической политики.

Вместе с тем в самих методах и средствах осуществления государственной экономической политики происходят определенные важные сдвиги, обусловленные динамическими изменениями в мировой экономике под влиянием развернувшейся научно-технической революции и усиливающейся интернационализации мирового хозяйства. Это, прежде всего, касается такой сферы государственной экономической политики как регулирование инвестиционного процесса в силу прежде всего того обстоятельства, что не располагая достаточными собственными внутренними на 45991499 коплениями для инвестирования в национальную экономику, государства Латинской Америки вынуждены обращаться к внешнему заимствованию со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими, как рост внешней задолженности, политическая и экономическая обусловленность кредитования, специфическая структуризация экономики, привязанность к определенным рынкам и т.д.

Исходя из этого, представленный в диссертации в качестве объекта исследования опыт Чили и других латиноамериканских стран по использованию в интересах национального развития такого инструментария государственной экономической политики, как регулирование инвестиционного процесса, форм, методов и условий привлечения иностранных финансовых ресурсов, причем опыт, демонстрирующий достаточно успешное использование привлекаемых инвестиций не только для модернизации национальной экономики, но и в целях экспансии чилийского капитала (в союзе с иностранным) на международные рынки, заслуживает особого внимания, поскольку данная задача на сегодняшний день оказывается весьма актуальной не только для стран латиноамериканского региона, но и для бывших социалистических государств.

В связи с этим актуальность исследования чилийского опыта практической реализации экономических реформ обусловлена объективной потребностью определения инструментария государственной макроэкономической политики, способного стимулировать процесс экономического роста в условиях кризиса переходного периода, характерного практически для всех стран не так давно существовавшего социалистического лагеря, включая новые государства, образовавшиеся на территории бывшего Советского Союза. Проведение в этом контексте исследования характера, содержания, роли государственной экономической политики, наце ленной на экономический рост и развитие рыночных отношений, на усиление включенности национальных хозяйственных структур в мировую экономическую систему дает основу для глубокого сопоставительного межстранового анализа, способного иметь серьезное научно-теоретическое и прикладное значение. Этим во многом определяется объект исследования настоящей диссертации.

Выбор Чили и ее практики государственного регулирования инвестиционного процесса в качестве объекта исследования не случаен. Разработка и осуществление государственной инвестиционной политики в рамках стабилизационных программ - одна из центральных проблем современной экономической теории и хозяйственной практики. В разных странах мира в этом направлении уже накоплен немалый опыт, который нуждается в обобщении и углубленном изучении. Это касается и опыта государств Латинской Америки, где за последние несколько десятилетий наблюдалось несколько волн инвестиционной активности. При этом Чили вполне оправданно привлекает особое внимание. Хозяйственное и политическое развитие этой страны в последние два десятилетия отличалось довольно крутыми поворотами - от радикальных преобразований правительства "Народного единства", направленных на существенное укрепление государственного сектора и перераспределение национального дохода в пользу малоимущих слоев населения, до жесткого ограничения социальных и экономических прав трудящихся, широкой приватизации государственной собственности и внешнеэкономической либерализации в период правления военной диктатуры.

Ряд экономистов и политиков признают чилийский опыт в качестве своего рода модели для остальных стран Латинской Америки в проведении экономических реформ. Более того, опыт экономических, политических и социальных преобразований в Чили за последние два десятилетия нередко рассматривается в государствах Восточной и Центральной Европы с точки зрения возможностей использования аналогичного подхода для преобразования национальных экономических структур на рыночной основе.

Согласно данным Международного института развития управления, Чили занимает пятое место среди новых индустриально развитых государств (после Сингапура, Южной Кореи, Тайваня и Малайзии). В прошедшем десятилетии для этой страны были характерны достаточно устойчивые тенденции социально-экономического развития, а в настоящее время все говорит о том, что чилийская экономика имеет благоприятные перспективы на будущее. Стимулирование национального промышленного производства, модернизация сельского хозяйства и отраслей, непосредственно связанных с ним, стимулирование диверсификации и расширение географии внешнеэкономической деятельности представляют собой основные направления государственной экономической стратегии, реализация которой, в свою очередь, объективно способствовала стремительному развитию не только традиционных отраслей национального производства, но и новых для Чили видов хозяйственной деятельности.

Понимание непригодности реализации изоляционистской модели развития, а также впечатляющий пример быстрой экспансии стран Юго-Восточной Азии, вместе с рядом других внутренних и внешних факторов, побудили чилийское правительство приступить к пересмотру стратегии экономического развития и проведению новой государственной политики хозяйственных реформ, имеющей целью достижение макроэкономической стабилизации в условиях открытости национальной экономики.

Проводимая в стране после прихода гражданского правительства экономическая политика включала в себя довольно ши рокий спектр используемых инструментов. Среди них можно выделить структурное регулирование, приватизацию, либерализацию внешнеэкономической деятельности и многие другие, в результате поэтапного использования которых складывались сильные стороны чилийской экономики - открытость, устойчивый рост, контролируемая инфляция, расширение внутреннего рынка, политическая стабильность.

Уже к концу 80-х гг. в Чили, раньше чем в других странах латиноамериканского региона, практически во всех областях завершился процесс хозяйственных реформ. Гибкая государственная политика в отношении иностранных инвестиций позволила в начале 90-х гг. осуществить достаточно плавный переход страны к новой фазе экономического роста и социального развития. На этой базе был обеспечен качественно новый уровень жизни для сформировавшихся в течение предыдущих этапов реформы средних слоев населения.

Внедрение неолиберальной модели способствовало модернизации чилийской экономики, хотя в начале и было связано с большими социальными издержками. В отличие от хозяйств многих стран Латинской Америки экономика Чили в последние годы развивалась стабильно и динамично. Резко возросли экспортные поступления и, соответственно, почти вдвое уменьшилась внешняя задолженность. Существенно сократились темпы инфляции. В этом смысле, накопленный в Чили за два последних десятилетия опыт регулирования инвестиционного процесса представляет большой интерес для выявления позитивных и негативных уроков, которые должны учитываться при разработке и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик.

Целью данной работы является комплексный анализ развернувшегося в конце 80-х - 90-е годы в Чили процесса формирова ния механизма государственного регулирования инвестиционного процесса и выявление на его основе наиболее существенных элементов инвестиционной политики государства в ходе реформирования национальной экономики, а также выработать некоторые рекомендации, имеющие практическую значимость для разработки и реализации инвестиционной политики реформируемых экономик Исходя из цели, поставленной в диссертационной работе, в ходе исследования решаются следующие задачи: - Анализ реализованных в Чили программ стабилизации с точки зрения создания предпосылок развития инвестиционного процесса;

- Выявление специфических условий воспроизводственного процесса, характерных для экономики Чили в период реализации хозяйственных реформ;

- Выделение наиболее существенных этапов эволюции государственной макроэкономической политики Чили в рассматриваемом периоде;

- Анализ инструментов государственного регулирования по формированию источников финансирования инвестиционных программ и направлений преобразования национального финансового сектора с целью стимулирования процесса внутреннего накопления;

- Определение форм и масштабов привлечения внешних ресурсов для реализации национальной стратегии модернизации экономики;

- Раскрытие ведущей роли государственной инвестиционной политики в переходный период;

- Выявление характерных особенностей воздействия иностранных инвестиций на процессы структурной перестройки экономи ки развивающихся стран.

Диссертация опирается на богатейший опыт научных и практических исследований экономических, социальных и политических проблем как латиноамериканских стран в целом, так и Чили в частности, содержащихся в работах российских и зарубежных авторов, а также в докладах международных и региональных организаций.

Теоретической основой исследования послужили классические труды известных ученых в области макроэкономических процессов, таких, как: Дж.Гелбрейт, Дж.Кейнс, М.Ловел, М.Дорнбруш, П.Самуэльсон, Дж.Сакс, Дж.Тобин, М.Фридман.

При подготовке диссертации были использованы фундаментальные исследования отечественной латиноамериканистики, к которым можно отнести "Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризисов зависимого капиталистического развития" (М., 1983) и "Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства" (М., 1994), а также научные разработки, содержащие критический анализ латиноамериканских проблем, таких российских латиноамериканистов, как: А.В.Бобровников, П.Н.Бойко, В.В.Вольский, Е.Х.Гаврилова, В.М.Давыдов, Н.П..Карагодин, Ю.К.Королев, А.А.Лавут, З.И.Романова, И.И.Маловичко, А.И.Сизоненко, Л.Н.Симонова, К.С.Тарасов, И.К.Шереметьев и др. При сопоставлении опыта чилийских реформ с примерами хозяйственных реформ в других странах как развитых, так и развивающихся, были использованы работы таких авторов, как: Э.Б.Алаев, Н.П.Карагодин, В.И.Кузнецов, С.М.Никитин, В.Ф.Станис, М.А.Чешков, А.Я.Эльянов, И.Г.Шилин, Н.А.Школяр, В.А.Яшкин и др.

В процессе подготовки диссертации были широко использованы труды латиноамериканских экономистов и социологов, в ча стности, Р.Пребиша, С.Фуртадо, Т.Дос Сантоса, Х.Арельяно, X. Банде, Р.Мадрида, М.Кастильо, Ф.Майорга, О.Муньоса, Д.Рамоса, М.Родригеса, Ф.Росенде, Р.Тапиа и др., а также западных латиноамериканистов, например директора латиноамериканских программ Фонда Карнеги Мозес Найма.

Источниками для обобщения и систематизации фактического и статистического материала явились публикации исследований международных организаций, национальной статистики Чили, а также материалы российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна данного диссертационного исследования определяется комплексным подходом к исследованию общей стратегии социально-экономического развития, сочетающего в себе углубленный анализ поведения макроэкономических переменных с подробным изучением механизмов регулирования инвестиционного процесса в его единстве и взаимодействии с системами валют-но-финансового, бюджетно-кредитного и денежного регулирования, фискальной и внешнеторговой политики и т.д., т.е. всеми теми факторами, которые формируют государственную экономическую политику.

Опыт макроэкономической стабилизации и структурной перестройки в Чили в последнее время привлекал повышенный интерес политических деятелей и экономистов в нашей стране, что обусловило появление ряда публикаций по отдельным аспектам этой проблемы, а также ряда обобщающих монографий, например: "От диктатуры к демократии", под редакцией В.В.Вольского (М., 1991 г.), "Особенности развития чилийской экономики и перспективы российско-чилийского делового сотрудничества", под редакцией П.К.Бойко (М., 1991 г.), которые были посвящены социально-политическим и некоторым экономическим аспектам развития Чили в 80-х гг. Новому возрождению интереса к этой стране несомненно послужит и недавний официальный визит делегации правительства России во главе с Б.Немцовым. Тем не менее, в отечественной научной литературе до сих пор не было комплексных исследований по проблеме регулирования инвестиционного процесса в Чили за последние десятилетия, что еще раз подчеркивает научную новизну проведенного исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что главные положения и выводы, сделанные автором на основании анализа опыта преобразований в Чили, могут быть использованы в практической деятельности государственных экономических ведомств при разработке принципов и методов реализации хозяйственной реформы в России, а также в других государствах СНГ. Особый интерес может вызвать опыт реализации государственной инвестиционной политики во время перехода от военной диктатуры к демократическому обществу.

С другой стороны, в работе используется достаточно оригинальный фактологический материал, во многом впервые вводимый в научный оборот и который может быть широко использован при чтении курсов лекций как по мировой экономике в целом, так и по экономике переходного периода в частности, в высших учебных заведениях.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, изложены в статье "Чили; макроэкономический эффект стабилизации", подготовленной в соавторстве с советником Министерства иностранных дел Республики Чили, к.э.н. Марио И. Бена-венте (Вестник РУДН. Серия: Экономика. №1, 1995.), а также в докладе на Международной научной конференции "Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России" (г. Москва, РУДН, 5-7 декабря 1995 года) и в статье «Государст венное регулирование вывоза капитала из Чили» (Деп. В ИНИОН РАН, № 53539 от 13.05.98 г.). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и статистического приложения.