Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Кудаев Садулла Магомедович

Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века
<
Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века
>




Кудаев Садулла Магомедович. Процесс либерализации экономики Ирана в 80-90-е годы XX века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 204 c. РГБ ОД, 61:04-8/1097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные этапы экономического развития Ирана в исламский период 15

1.1 . Концептуальные основы и основные черты экономической модели периода Хомейни 15

1.2. Новая экономическая политика правительства Али Акбара Хашеми Рафсанджани 30

1.3.Особенности проведения экономической либерализации правительством Мохаммада Хатами 43

1 4 Борьба в правящих кругах Ирана по проблемам экономической либерализации 48

Глава 2. Основные направления экономической либерализации ...58

2.1. Ограничение государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли 58

2.2.Проблема вступления Ирана в ВТО 77

2.3 .Проведение приватизации 85

2.4.Политика привлечения и использования иностранного капитала 104

2.5.Деятельность свободных экономических зон 119

Глава 3. Результаты и перспективы процесса либерализации 134

3.1. Динамика экономического развития и основные макроэкономические характеристики 134

3.2.Анализ роли государства в основных отраслях экономики страны 156

Заключение 172

Источники и литература 180

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы. В современном мире процессы
либерализации являются ключевыми в экономической политике как
развитых, так и развивающихся стран. Настоящая диссертация

посвящена исследованию одной из наименее изученных проблем в экономической истории Ирана - изменению экономической политики в период исламской государственности. Основным объектом изучения явились особенности формирования либеральной экономической модели в условиях теократического режима.

Экономическая либерализация приводит к ослаблению государственного регулирования хозяйственной деятельности, устранению государственного монополизма в экономике и включает как внутриэкономическую, так и внешнеэкономическую составляющую. Внутренний аспект либерализации предполагает отказ от прямого вмешательства государства в воспроизводственный процесс, переход к его преимущественно рыночному регулированию на основе частной собственности, а также проведение приватизации значительной части государственных предприятий. Внешнеэкономическая либерализация проявляется в смягчении тарифного протекционизма, контроля над импортно-экспортными операциями, в ослаблении ограничений на ввоз и вывоз капитала.

Переход к экономической либерализации в Иране, несомненно, представляет собой попытку модернизации экономической системы. Подобное уже предпринималось в стране: в 60 - 70-е годы был проведен комплекс реформ, получивших название «белой революции», которые должны были по замыслу шахского режима включить Иран в число развитых стран мира. Эти реформы были направлены на упразднение традиционных институтов социально-общественной жизни и на

внедрение современных форм хозяйствования. Со второй половины 70-х годов в результате резкого повышения доходов от нефти Иран стал закупать «под ключ» высокотехнологичные промышленные предприятия, а также приобретать акции крупных международных компаний. Такая политика смогла обеспечить высокие темпы роста всех отраслей экономики. Среднегодовые темпы прироста ВВП в 1967/68 г. -1976/77 г. составили 10,8%, в том числе обрабатывающей промышленности - 12,8%. Таким образом, за 10 лет реформ ВВП вырос в 2,8 раза (в постоянных ценах), а в расчете на душу населения - в 2,2 раза (население увеличилось в 1,3 раза).

Построить капитализм европейского типа однако не удалось -иранский капитализм постепенно приобретал черты государственно-бюрократического. Все больше усиливался госсектор с его растущими за счет доходов от нефти финансовыми возможностями и тесными связями с иностранными компаниями. При этом экономическая модернизация не сопровождалась политической, режим все отчетливее походил на диктаторский. Концентрация политической и экономической власти в руках шахской семьи и немногих монопольных групп, связанных с иностранным капиталом и госсектором; ускорившееся «вымывание» мелких и средних предпринимателей; чрезмерное вмешательство государства в экономику, включая ценообразование; появление черного рынка и рост коррупции, - все это вызвало в обществе растущее недовольство шахской моделью модернизации, и в ходе революции 1978 - 1979 гг. она была разрушена.

В первые годы после исламской революции начала формироваться экономическая модель, получившая название «тоухидной» экономики, в основе которой лежали принципы смешанной экономики с преимущественной ориентацией на госсектор. В дальнейшем государственное регулирование приобрело характер прямого вмешательства в экономическую жизнь, апогеем которого можно

назвать середину 80-х годов, когда доля государственного сектора в ВВП достигла 80%. Одним из факторов такого усиления роли государства в хозяйственной жизни стала ирано-иракская война 1980 -1988 гг., обусловившая необходимость создания по существу мобилизационной экономики, сосредоточения в руках государства основных ресурсов страны.

Не менее значимым фактором стали принципы, закрепленные в Конституции, принятой в декабре 1979 г., т. е. еще до начала войны. Эти принципы ставили религиозные приоритеты выше экономических. Запрещалось использование иностранного капитала, в 1979 г. была проведена национализация банков, страховых компаний, крупной промышленности, собственности шахской семьи. ВВП в первый послереволюционный год (1979/80 г.), по сравнению с 1976/77 г. (после которого усилилось антишахское движение), сократился на 19,1% (в ценах 1982/83 г.). Это падение ВВП усугубилось длительной войной, сопровождавшейся большими людскими и материальными потерями, и несмотря на мобилизацию всех ресурсов в руках государства, Ирану за 80-е годы так и не удалось достичь максимального дореволюционного уровня ВВП. Более того, основные производственные отрасли -промышленность, энергетика, транспорт, работавшие на поставленном в страну в 60 - 70-е годы оборудовании и технологически привязанные к использованию импортного сырья и полуфабрикатов, находились в кризисном состоянии, при этом убыточными являлись, в первую очередь, предприятия государственного сектора.

После завершения войны с Ираком такие объективные потребности, как необходимость повышения жизненного уровня и сохранение в обществе социального равновесия позволили сторонникам изменения экономической политики добиться принятия новой программы, ориентированной на рыночные принципы и общую либерализацию хозяйственной жизни.

Однако переход к новой экономической политике проходил в условиях ожесточенной политической борьбы и воспринимался некоторыми кругами духовенства как временная мера. Развитие процесса либерализации в Исламской Республике Иран (ИРИ) до сих пор сопровождается незатухающими спорами между светскими и теократическими органами власти; между двумя основными группировками духовенства, осуществляющими руководство страной, а также между различными политическими партиями и организациями.

Так как в иранском обществе взгляды на внедрение рыночных реформ отличаются большим разнообразием (вплоть до их решительного отрицания), в диссертационной работе была предпринята попытка отразить различные подходы к проблемам либерализации.

Главное внимание уделено анализу осуществления либеральных программ (особенно программы приватизации и изменения политики по отношению к иностранному капиталу), повышающих эффективность всего народнохозяйственного комплекса и взаимодействия Ирана с мировым сообществом.

Оценка результативности проводимых в стране реформ в значительной мере оказывается в тени действия нефтяного фактора, предопределяющего основную специфику иранской экономики независимо от экономической политики и типа государственного устройства страны.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена как

важностью самой проблемы экономической либерализации, так и

сложностью ее реализации в специфических условиях Ирана,

определяемых характером исламской государственности и острым

столкновением различных политических сил. Само существование

исламского режима во многом зависит от его способности поддерживать

и развивать экономический потенциал страны. Апробация иранскими

лидерами разных экономических моделей свидетельствует о

способности теократического режима к эволюции в экономической теории и практике. Представляется, что пределы этой эволюции непосредственно связаны с успехами экономического развития. Без объективного представления о состоянии экономики Ирана в условиях либерализации крайне затруднительно прогнозировать отношения Ирана с различными группами стран, направление его региональной экономической политики. Поскольку Иран является одним из ближайших соседей России, а его историческая судьба тесно переплетена с судьбами новых государств, возникших после распада СССР, события, происходящие в исламской республике, не могут не найти отклика в этих странах. России в связи с формированием восточного направления ее внешней политики, чтобы выбрать оптимальный вариант сотрудничества с Ираном, крайне важно учитывать состояние его экономики и возможные направления ее развития.

Переход к политике экономической либерализации в Иране свидетельствует о том, что консервативно-теократические режимы на Востоке не способны противопоставить моделям Запада сколько-нибудь эффективную экономическую модель.

Целью исследования является изучение и объективная оценка процесса либерализации в экономике Ирана; обобщение основных тенденций и проблем проведения рыночных реформ в условиях уникальной, в определенной мере, для XX и XXI вв. государственной системы - теократической республики, во главе которой стоит шиитское духовенство.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

исследование законодательного процесса в Исламской Республике Иран, как основы для дальнейшего развития либерализации, включая анализ экономических программ

действующих партий и соотношения политических сил в основных звеньях законодательной власти страны -меджлисе, Наблюдательном Совете, Совете по целесообразности;

выделение основных этапов экономического развития ИРИ и оценка влияния экономической либерализации в эти периоды на хозяйственное развитие страны;

сравнительный анализ особенностей экономической либерализации в годы президентств Али Акбара Рафсанджани (1989 - 1997 гг.) и Мохаммада Хатами (с 1997

г.);

систематизация макроэкономических данных национальной и международной статистики, необходимых для проведения объективного анализа экономического развития, а также материалов, касающихся деятельности отдельных компаний и организаций;

оценка результатов осуществления либеральной политики в важнейших сферах иранской экономики, возможностей и пределов трансформации экономической системы в условиях исламского фундаментализма.

Хронологические рамки настоящей работы охватывают период с начала провозглашения Исламской Республики Иран до 2002 г. Подобное расширение хронологических рамок представляется целесообразным из-за необходимости более обоснованно прогнозировать возможное направление дальнейшего процесса либерализации.

Методологической базой исследования послужили труды российских, иранских и западных ученых, работы иранских политиков, в

которых рассматривались проблемы экономического развития и пути реформирования существующей системы.

При проведении исследования был использован метод сравнительного анализа с привлечением научных трудов, посвященных проблемам экономического развития и проведения рыночных реформ в разных государствах, особенно в Турции и арабских странах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что оно является первым в российской иранистике комплексным исследованием проблем экономической либерализации. До сих пор объектами изучения российской иранистики были или крупные периоды истории Ирана, анализ которых включал в себя характеристику экономической политики исламского режима, либо экономика страны в целом. Сравнительно более изучены период осуществления Первого пятилетнего плана, а также основные положения Первого и Второго пятилетних планов, политика правительства Рафсанджани. Гораздо менее изучена экономическая деятельность правительства Хатами, а также взгляды представителей политической элиты страны на вопросы экономического развития в период после 1997 г.

В диссертации проанализированы законодательные основы экономической либерализации и конкретные результаты ее проведения. Исследованы наиболее актуальные проблемы, стоящие перед экономикой страны: ограничение государственного регулирования и зависимости от экспорта нефти, повышение эффективности процесса приватизации, обеспечение гарантий иностранному капиталу.

Впервые дан анализ осуществления внешнеэкономической либерализации, соотнесенной с перспективой вступления Ирана в ВТО.

В научный оборот введены ранее нигде не опубликованные данные национальной статистики, промышленных переписей, особенно касающиеся деятельности исламских фондов. На их основе впервые

рассчитаны коэффициенты распределения доходов, нормы валовых капиталовложений, зависимости от экспорта нефти и показатели роли государственного сектора в экономике страны за весь период либерализации.

Рассмотренные в работе особенности субсидирования цен и выделения дотаций ранее также практически не были освещены в российской иранистике.

Степень проработанности темы. Проблемы экономической либерализации Ирана до сих пор не были предметом специального исследования в трудах как отечественных, так и зарубежных специалистов.

В диссертации использовались монографии иранских экономистов, в которых отражено их понимание причин крушения шахской модели, ориентированной на массовое привнесение западных технологий и капитала, их видение замедления темпов развития народного хозяйства в условиях исламского правления, перспектив оздоровления экономики в ходе процесса либерализации, недостатков ее осуществления. Из трудов персидских авторов, посвященных экономике Ирана в исламский период, наибольший интерес представила работа Ибрагима Раззаки «Обзор экономики Ирана» и Мохсена Ренани «Рынок или не рынок?» И. Раззаки основное внимание уделяет проблеме возникновения в Иране экономической системы, зависимой от мирового рынка, носящей, по его мнению, потребительский характер и нуждающейся в государственном управлении и регулировании. Поскольку И. Раззаки не относится к числу сторонников рыночных преобразований, то его позиция и доводы были важны для понимания процесса экономической либерализации в Иране.

М. Ренани анализирует особенности иранской экономики с точки

зрения форм собственности, взаимодействия региональных рынков и

национального рынка, движения капитала и т. д. Являясь сторонником

рыночных методов, он обращает внимание на те основные «болевые» точки иранской экономики, которые необходимо реформировать в первую очередь, отдавая приоритет частным инвестициям, созданию благоприятного климата для частных национальных и иностранных капиталовложений.

При разработке как теоретических, так и практических аспектов исследуемой темы, в диссертации были использованы монографические исследования и отдельные статьи таких российских востоковедов, как С. М. Алиев, А. 3. Арабаджян, С. Б. Дружиловский, Г. П. Ежов, Н. Г. Киреев, Н. М. Мамедова, В. А. Мельянцев, Н. Ю. Ульченко, В. П. Цуканов, Г. К. Широков и др.

По проблематике, имеющей непосредственное отношение к теме
данного диссертационного исследования, наибольший интерес
представили монография А. 3. Арабаджяна «Исламская Республика
Иран. Экономический потенциал: первая половина 90-х годов» (М.,
2002 г.) и монографии Н. М. Мамедовой «Городское

предпринимательство в Иране» (М., 1988 г.) и особенно «Иран в XX веке. Роль государства в экономическом развитии» (М., 1997 г.).

Монография А. 3. Арабаджяна содержит детализированный макроэкономический анализ развития Ирана в первые пять лет перехода к рыночным механизмам, который дает представление об отдельных элементах политики либерализации и эффективности ее осуществления. Особый интерес представляют выводы и материалы, касающиеся субсидирования продукции, контроля за ценами, анализ деятельности Тегеранской биржи. В книге в качестве приложений собран обширный статистический материал и дана общая характеристика Третьего пятилетнего плана.

Четвертая глава работы Н. М. Мамедовой «Иран в XX веке. Роль

государства в экономическом развитии» посвящена разным аспектам

политики либерализации в ИРИ и итогам ее осуществления до середины

90-х гг. Основные положения этой главы в значительной мере стали отправными при написании данной диссертационной работы, и особенно разделов, касающихся начального периода либерализации. Опыт внедрения рыночных механизмов в ряде стран во второй половине 90-х годов (особенно под влиянием кризиса 1998-1999 гг.) и практика проведения реформ в Иране во второй половине 90-х годов и в начале XXI в. внесли некоторые коррективы в оценки эффективности экономической либерализации, содержащиеся в книге Н. М. Мамедовой.

Глубокий анализ влияния нефтяного сектора на финансовое положение Ирана, содержащийся в статье В. П. Цуканова «О влиянии нефтяных шоков на исполнение бюджетов и финансовую политику Ирана в период 60 - 90-х годов», позволил скорректировать выводы относительно степени воздействия на экономическое развитие нефтяного фактора. Особенно полезными оказались приведенные автором расчеты, касающиеся периода ирано-иракской войны, а также выводы относительно изменения валютных курсов риала.

Среди работ западных ученых в контексте исследуемой темы автора диссертации наиболее заинтересовали книга Дж. Амузегара -известного политического деятеля и экономиста, эмигрировавшего после революции, «Иранская экономика в исламской республике» и исследование Е. Кановски «Iran's Economic Morass»; сборники статей: «Иран при Хомейни» под редакцией и при участии Патрика Клаусона и «Иран после революции. Кризис исламского государства» под редакцией Саеда Рахнема и Сухроба Бехзада. В них широко использованы материалы иранской прессы, что не менее важно, так как газеты и журналы послереволюционного периода в библиотеках нашей страны представлены недостаточно полно. Указанные работы написаны преимущественно представителями послереволюционной эмиграции, носят отчетливо критический характер и поэтому удачно дополняют книги, изданные в Иране. Наибольшее внимание зарубежные авторы

уделяют проблемам нефтяной отрасли, вопросам социально-политического характера, внешнеполитическим аспектам, особенно отношениям с США, не связанным непосредственно с политикой либерализации. Тем не менее, в указанных работах, особенно в сборнике статей «Иран после революции. Кризис исламского государства», затронуты темы, которые мало изучены в отечественной литературе, в частности проблема множественности валютных курсов и ее социально-экономические последствия, а также исламизация экономики как основная причина экономического кризиса 80-х годов.

Основными источниками при работе над диссертацией стали материалы международной и национальной статистики Ирана, отчеты Центрального банка Ирана, Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. При сопоставлении макроэкономических показателей предпочтение было отдано изданиям Иранского статистического центра. Значительный интерес представил сборник законов и постановлений ИРИ, составленный Голамом Хосейном Давани, который систематизировал их по тематическим группам.

Привлечены материалы прессы современного Ирана, издания Планово-бюджетной организации Исламской республики, официальные публикации свободных экономических зон, а также собственные наблюдения, сделанные во время командировок в Иран в 1997-2001 гг.

Практическая значимость работы. Результаты работы и использованные в ней новые материалы позволяют лучше понять ситуацию в Иране, расширить осмысление мирового опыта экономической либерализации в разных политических системах, дают возможность прогнозировать возможные сценарии не только экономической, но и политической эволюции Ирана. Выводы диссертации, собранные и систематизированные в ней материалы могут быть использованы для прогнозирования участия Ирана в мировом экономическом и политическом процессе, его взаимоотношений с

мировым сообществом, в том числе с Россией. Материалы диссертации представляют определенный интерес для государственных органов России и особенно для практических организаций, осуществляющих внешнеэкономические связи России с Ираном; для преподавателей и студентов, изучающих Иран, а также при подготовке общих и специальных курсов по экономике ИРИ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений на конференциях, проведенных в Институте Востоковедения РАН. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 2,5 п.л.

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки ИСАА при МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Основной текст работы изложен на 192 страницах, содержит 20 таблиц. Список источников и литературы содержит 108 наименований. В приложении помещено 12 таблиц и выполненный автором полный перевод с персидского языка текста закона о Свободных экономических зонах.

Концептуальные основы и основные черты экономической модели периода Хомейни

1 апреля 1979 г. Иран был провозглашен исламской республикой. Ни пришедшее к власти духовенство, ни созданные им временные центры власти не имели сколько-нибудь четкой экономической программы. В главном труде Рухоллы Хомейни «Хокумате эслами», где теоретически обосновывался принцип «велайят-е факих» как основа управления исламским государством, вопросам экономики отводилось весьма скромное место. Наибольшее влияние на формирование экономических взглядов Хомейни в период его пребывания (вернее, ссылки) в 60 - 70-х гг. в Неджефе (Ирак) оказал М. Бакир Садр, полагавший, что исламская экономика представляет собой сочетание свободного предпринимательства с государственным монополизмом.1 Бакир Садр считал главным критерием «законности» собственности цели, которым она служит. По его мнению, если собственник следует предписаниям Корана, то и его собственность служит общественным интересам.

Наиболее разработанной оказалась теория построения в исламском обществе «тоухидной» экономики. Она была изложена экономическим советником Хомейни Абольхасаном Банисадром в книге «Тоухидная экономика», написанной незадолго до революции. А. Банисадр противопоставлял экономику, базирующуюся на исламских принципах, экономике, сложившейся в шахский период. Его идеи во многом совпадали с концепциями сторонников «исламского» пути развития в других странах, а также учитывали идеи Хомейни по вопросам государства и собственности. Вставший во главе нового государства Исламский революционный совет (ИРС), исполнявший функции, прежде всего, законодательной власти, но нередко вмешивавшийся и в деятельность Временного революционного правительства во главе с религиозно-буржуазным деятелем Мехди Базарганом, стал воплощать эти идеи в жизнь. Реализовывались они от лица правительства, в которое А. Банисадр вскоре был введен в качестве заместителя министра финансов, пребывая одновременно членом ИРСа. В наиболее разработанном виде данные идеи содержались в программе Партии Исламской Республики (ПИР), создание которой Хомейни инициировал для обеспечения политического лидерства духовенства.

Принцип «тоухида» - один из основных принципов шиитской концепции о государстве и власти - в экономическом аспекте предполагал всеобщее осуществление исламского права в интересах мусульманской общины в целом и каждого ее члена в отдельности. Реализация этого принципа должна была покончить с экономическим неравенством, улучшить жизнь слоя «обездоленных». Решающая роль в обеспечении членам уммы условий, при которых «тоухид» мог быть реализован, отводилась исламскому государству. Государство должно было обеспечить также эффективное функционирование различных форм собственности, однако преимущество в программе ПИР признавалось за государственной и общественной собственностью, в которую была включена собственность вакфов, исламских фондов, общинные сельские земли и др.

Подобное видение экономики было закреплено и в Конституции Ирана, принятой в декабре 1979 г. По Конституции (ст. 44), к общественной собственности были отнесены крупная промышленность, основные отрасли промышленности, внешняя торговля, крупные горнодобывающие предприятия, банковское дело, страхование, производство электроэнергии, плотины и крупные водопроводы, радио и телевидение, почта, телеграф и телефон, гражданская авиация, судоходство, дороги, в частности железные и т. п. Все это в виде общественной собственности должно было находиться в ведении государства.

Новая экономическая политика правительства Али Акбара Хашеми Рафсанджани

Проведение новой экономической политики стало локомотивом комплексной эволюции иранского общества, при этом оно не вступило в сколько-нибудь резкое противоречие с исламскими принципами. В течение всего 1988 г. шли дискуссии о будущем иранской экономики, которые нашли свое отражение в тексте Первого пятилетнего плана социально-экономического и культурного развития (1989/90 1993/94 гг.). Хомейни признавал необходимость изменения экономического курса, и поэтому сторонники новой экономической политики при утверждении плана в меджлисе апеллировали к его имени (план был принят в начале 1990 г., уже после смерти Хомейни). Опыт экономического развития страны за первое послереволюционное десятилетие продемонстрировал правящим кругам, что всемерное расширение госсектора, усиление государственного «дирижирования» экономикой, ограничение связей с мировым рынком не стали условиями для саморазвития экономики на базе «здоровой конкуренции» трех секторов. Оказалось, что степень зависимости иранской экономики от нефти и мирового рынка достигла к концу 70-х годов такого уровня, что резкий разрыв связей с ним угрожал ей не просто сбоями в росте, но и стагнацией почти всех отраслей. Иранская промышленность, во всяком случае, при том наборе отраслей, который был создан к началу 70-х годов, могла нормально функционировать только в рамках мировой производственной системы. Более того, пока иранская экономика пыталась выйти из-под влияния этой системы, и особенно ТНК, последние стали внедрять в другие страны более высокие технологии, и ряд иранских отраслей потерял свою значимость с точки зрения современного спроса. Масса привнесенных в страну в период шахского режима элементов модернизации экономической системы (по западному образцу) оказалась недостаточной для того, чтобы сделать эволюцию восточного общества поступательной. Но и попытки новой власти использовать для развития экономики преимущественно исламские принципы не внесли принципиально нового в выработку экономической стратегии. Не изменяя идеологического обоснования функции экономики в исламском обществе, руководство Ирана внесло значительные коррективы в свою экономическую политику. Новый экономический курс связан с Али Акбаром Хашеми Рафсанджани, который после смерти Хомейни (4 июня 1989 г.) был избран президентом Ирана, предварительно инициировав принятие новых статей Конституции, упраздняющих пост премьер-министра и усиливающих исполнительную власть президента. Али Акбар Хашеми Рафсанджани выступил с новой экономической программой, многие из положений которой содержались в Первом плане социально-экономического и культурного развития. Главными направлениями нового экономического курса правительства Рафсанджани стали либерализация цен, внешнеторгового регулирования, использование иностранного капитала, приватизация, создание свободных экономических зон. Режим пошел на привлечение иностранного капитала, приватизацию государственной собственности, отказ от вмешательства в ценообразование, расширение контактов с развитыми мировыми державами, что еще недавно казалось совершенно недопустимым для исламского строя. Отчетливо стали проявляться изменения в национальной и культурной политике. В Первом пятилетнем плане большое внимание уделялось повышению культурного уровня населения, оснащению школ и вузов новейшим оборудованием, особенно компьютеризации. Изменилась и демографическая политика - столкнувшись в 80-е годы с неуправляемым ростом населения, вызванным введением запрета на ограничение рождаемости, правительство вынуждено было вернуться к политике ее регулирования. Заметно стало меняться и отношение к участию женщин в общественной жизни и трудовой деятельности. А либерализация импорта вновь ввела в повседневную жизнь иранцев многие из предметов и поведенческих стереотипов европейского быта. Представляется необходимым остановиться на общей характеристике направлений Первого пятилетнего плана и особенно тех показателей, которые имеют непосредственное отношение к теме нашего исследования.

Ограничение государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли

Экономические реформы в Иране начались с либерализации импорта, смягчения импортно-экспортного регулирования, постепенной отмены практики государственного ценообразования на основные виды продовольственных и промышленных товаров, сокращения государственного вмешательства в организацию внутренней торговли.

Объем и структура внутреннего рынка Ирана в значительной мере определяются импортом, величина которого зависит от объема валютных поступлений, получаемых от продажи сырой нефти. Поэтому регулирование импортных поставок государством, сосредоточившим в своих руках добычу и экспорт нефти, видимо, долго будет оставаться существенным элементом внешнеторговой политики Ирана. Война с Ираком способствовала установлению государственной монополии в области организации внешнеторговых операций. С 1980 г. главной организационной структурой осуществления импорта стали Центры по заготовке и распределению товаров. Они контролировали импорт товаров как государственными, так и частными компаниями, и устанавливали цены на эти товары. Министерство торговли по заявкам Центров устанавливало квоты на импорт между различными организациями. Кроме этого, была необходима лицензия на получение валюты, свободное обращение которой в стране было запрещено. Так как валютный курс был разным, то на импорт товаров первой необходимости выдавались лицензии с правом получения валюты по льготному курсу. Мясо и зерно могли импортироваться только государственными организациями. В 1982/83 г. при импорте в 13,8 млрд. долл. импорт через государственные компании составил 8,8 млрд. долл., или 63,8%.59 Строго контролировался возврат валюты в иранские банки частными экспортерами. В отдельные периоды сроки перевода валюты ограничивались всего двумя месяцами, а доля перечисляемой валюты достигала 90%. Разрешалось оставлять на собственных валютных счетах и в зарубежных банках суммы, необходимые для импорта товаров при наличии импортной лицензии. В условиях жесточайшего контроля над расходованием валютных средств большое распространение во внешнеторговых отношениях получили бартерные сделки. На условиях бартера осуществлялась, например, большая часть советско-иранской торговли. Бартерная торговля велась исключительно государственными организациями.

Внешнеторговая деятельность регулировалась Законом об импортно-экспортных операциях, который был принят в 1987 г., т. е. в наиболее тяжелый для страны период, когда падение цен на нефть заставило государство сделать валютный и внешнеторговый контроль более жестким. Постепенное ужесточение контроля над внешнеторговыми операциями, особенно над импортом, вызвало рост коррупции среди чиновников, отвечающих за организацию этих операций. Увеличивались объемы нелегальной внешней торговли, в первую очередь импорта. Даже при крайне ограниченных объемах ненефтяного экспорта, в 1986/87 г. составившего 556 млн. долл. (весь экспорт - 6,5 млрд. долл.), только на границе с Пакистаном силами безопасности (в этом году) было конфисковано товаров, предназначенных для нелегального вывоза, на сумму в 165 млн. долл.60 В предыдущие два года - 1984/85 г. и 1985/86 г.- среднегодовые объемы не-нефтяного экспорта не превышали 250 млн. долл., поэтому у главы Центра по развитию экспорта были основания говорить, что нелегальный экспорт страны превышает официальные показатели.61 Либерализация импортно-экспортного режима стала одним из первых направлений новой экономической политики.

В 1990 г. в Закон об экспортно-импортном регулировании были внесены изменения, значительно либерализовавшие его. В своих расчетах с международными партнерами Иран перешел на свободно конвертируемую валюту. Был введен единый конкурентный курс (1000 риалов за доллар) для продажи валюты импортерам, которые получили право покупать ее в неограниченных количествах. Экспортерам было разрешено продавать валюту на свободном рынке. Это снизило разрыв между курсом риала на свободном рынке и «плавающим» курсом. Правительство снизило его до 600 риалов за доллар. Был ослаблен контроль над лимитированием банковских кредитов, полностью либерализована процентная ставка по кредитованию торговли, что также активизировало участие частного сектора во внешнеторговой деятельности.

В значительной мере нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности стали заменяться тарифными. Тарифный метод используется для регулирования импорта, в целях поощрения экспорта не-нефтяных товаров экспортный тариф отсутствует. Импортный же тариф используется в основном для ограничения ввоза предметов роскоши, а также, периодически, продукции, конкурирующей с продукцией местного производства. В целом импортный тариф перестал носить запретительный характер, являясь минимальным для товаров производственного назначения. Однако помимо тарифного обложения широко используются дополнительные налоги на импорт и различные сборы в пользу благотворительных организаций, на различные муниципальные нужды. Иранские эксперты насчитывают до сорока видов различных налогов и сборов на импортные товары, а их сумма нередко доходит до половины стоимости ввозимого товара.

Динамика экономического развития и основные макроэкономические характеристики

Новый экономический курс Ирана привел к увеличению экономического потенциала страны, свидетельством чего стал рост основных макроэкономических показателей. Несмотря на значительные колебания, отчетливо прослеживается повышательная тенденция темпов экономического роста, нормы внутреннего накопления, индексов промышленного производства, промышленного экспорта, уровня образования населения. Динамика ВВП, хотя и отличалась значительными колебаниями, в целом была положительной, и среднегодовой темп прироста за двенадцать лет реформ, с 1989/90 г. по 2000/01г. составил 5,7%. (Приложение 4, табл.9) Таблица 9 До начала проведения политики либерализации, в 1979/80-1988/89 гг., среднегодовой темп прироста ВВП {табл. 1) был равен всего 0,75%, тогда как в период 1966/67-1976/77 гг. - 9,6%. Таким образом, в рамках общего понижательного тренда ВВП в исламский период, изменение темпов роста было весьма значительным. Как показывают данные табл. 9, с 1989/90 по 2000/01 гг. темпы роста ВВП, взятого без нефти, несколько опережали темпы роста общего ВВП. Без нефтяной промышленности среднегодовые темпы прироста ВВП с 1989/90 г. по 2000/01 г. составили 6,3%, т.е. были выше темпов всего ВВП на 0,6%. За период проведения либеральных реформ темп роста ВВП, в отличие от 80-х годов, ни разу не опускался ниже темпа роста населения. Этому способствовала как общая положительная динамика роста валового внутреннего продукта, так и изменение демографической политики государства. С начала 90-х годов правительство отказалось от поощрения роста рождаемости и начало постепенно вводить меры, сдерживающие рост населения. К числу таких мер, прежде всего, относится сокращение социальных выплат при рождении детей, дополнительных оплачиваемых отпусков и т.п. Благодаря этому удалось снизить среднегодовые темпы прироста населения с 3,1% в Несмотря на положительную динамику ВВП, степень ее нестабильности осталась весьма высокой. Главным фактором, влияющим на колебания трендов ВВП, продолжал оставаться нефтяной. На графике 1 отчетливо видно, что траектории темпов роста ВВП и ВВП без нефти практически совпадают, даже в периоды резких колебаний в трендах роста. Однако такое совпадение означает, что Ирану не удалось ослабить зависимость экономического развития от нефтяного фактора. В отраслевой структуре ВВП доля нефтяной промышленности не превышает 20%, но значимость нефтяного сектора в экономике существенно превосходит его долю в ВВП. Структура иранской экономики в значительной мере диверсифицирована, однако нефтяная отрасль занимает монопольное положение в поступлении валютных доходов. За счет экспорта нефти обеспечивается более 80% всех валютных поступлений и почти половина всех бюджетных доходов. Погодовая флуктуация темпов роста ВВП в зависимости от изменения цен на нефть, и особенно от величины валютных поступлений за счет экспорта нефти, наглядно видна на графике 2.