Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Давыденко Елизавета Васильевна

Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века
<
Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века
>



Давыденко Елизавета Васильевна. Прямые иностранные инвестиции в экономике России в 90-е гг. XX века : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Санкт-Петербург, 2003 284 c. РГБ ОД, 61:03-8/3417-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эффективность использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике 12

1.1. Теоретические основы оценки влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих стран 12

1.2. Мировой опыт использования прямых иностранных инвестиций: механизм и оценка результатов 37

1.2.1. Механизм использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике 37

1.2.2. Оценка результатов использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике 78

Глава 2. Эффективность использования прямых иностранных инвестиций в экономике России 93

2.1. Характеристика использования прямых иностранных инвестиций в экономике России 93

2.1.1. Инвестиционный климат России 93

2.1.2. Динамика иностранных инвестиций в России 111

2.1.3. Оценка народнохозяйственной эффективности использования прямых иностранных инвестиций в России 1 18

2.2. Региональные аспекты эффективности использования прямых иностранных инвестиций в экономике России 147

2.2.1. Инвестиционный рейтинг регионов 147

2.2.2. Инвестиционные приоритеты иностранных инвесторов в регионах России 160

2.2.3. Характеристика использования иностранных инвестиций в Новгородской области РФ 168

2.3. Анализ эффективности форм и методов привлечении прямых иностранных инвестиций в экономику России в 90-е гг. XX в 182

2.4. Система государственных мер но повышению эффективности использования иностранных инвестиций в экономике России: современное состояние и направления совершенствования 198

Заключение 213

Список использованной литературы 220

Приложения 244

Введение к работе

Одним из факторов развития национальной экономики является высокая инвестиционная активность. В условиях дефицита внутренних капиталовложений особое значение приобретает привлечение и эффективное использование прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономике принимающей страны.

Выступая катализатором экономического роста, ПИИ способствуют осуществлению прогрессивных струкгурных сдвигов, созданию новых отраслей промышленности, укреплению позиций национальных производителей на мировых рынках. В условиях экономических кризисов их значение многократно возрастает, что было подтверждено мировой хозяйственной практикой. Активное и комплексное использование зарубежных капиталов сыграло, как известно, важную роль в послевоенном восстановлении экономик стран Западной Европы и Японии, а также в преодолении отсталости и быстром росте ряда НИС (Сингапура, Тайваня, Ю.Кореи). Положительное влияние ПИИ на экономику принимающих стран находит подтверждение и в трудах теоретиков: Даннинга Дж., Кейнса Дж., Леонтьева В. и др.

Объективный процесс интернационализации и переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования требуют нового уровня экономических взаимоотношений, основанных на международном инвестиционном сотрудничестве и направленных на повышение народнохозяйственной эффективности и конкурентоспособности (КСП) страны. Ключом к возрождению народного хозяйства России, рычагом, который следует приложить, чтобы вывести экономику на траекторию устойчивого роста, могут стать ПИИ. Таким образом, в нынешних экономических условиях на первый план выдвигается проблема привлечения и эффективного использования ПИИ в экономике страны.

До недавнею времени оценить воздействие ПИИ на экономику страны было достаточно сложно, что было связано с отсутствием методологических подходов и непродолжительным периодом привлечения ПИИ в экономику современной России. Масштабы участия России в мировом инвестиционном процессе свидетельствуют о том, что Россия далеко не полностью использует свои возможности по привлечению и использованию ПИИ. Анализ и оценка результатов использования ПИИ в российской экономике будут способствовать разработке стратегии по эффективному использованию ПИИ в стране.

Разработанность исследуемой проблемы. Ключевое место, которое ПИИ занимают в системе рыночного хозяйства, а также проблемы, связанные с их использованием, давно являются предметом исследования ученых.

Теоретические и методологические основы инвестирования были заложены ведущими западными экономистами: Всрноном Р., Зингером X., Лаллом С, Маги С, Миллем Дж., Нурксе Р., Хаймером С. и др.

Проблемы ПИИ и вопросы их эффективного использования нашли отражение в трудах Ахренда Р., Даннинга Дж., Дикена М., Дурана Дж., Кожи-мы К., Фишера П. и др.

Из отечественных экономистов проблемами ПИИ занимаются Андрианов В.Д., Астапович А.З., Мухетдинова Н.М., Фаминский И.П., Халевинская Е.Д., Чебанов СВ., Яковлева Е.Л. и др. Международный опыт привлечения и использования ПИИ анализируется в работах Ефимовой B.C., Фаминского И.П., Яськовой Н.Ю. и др.

Отсутствие четких государственных ориентиров в определении направлений вложения капиталов (отраслевых и региональных) и недостаточный опыт участия России в инвестиционном процессе объясняют недостаточную освещенность темы диссертационного исследования в научной литературе. Многочисленные публикации в основном затрагивают общую проблематику вопроса, не касаясь выявления сущностных характеристик данной

проблемы. В работах отечественных экономистов рассматриваются вопросы привлечения и использования ПИИ в экономике России на современном этапе ее развития, оцениваются возможности эффективного использования инвестиционных ресурсов в народном хозяйстве страны в перспективе, анализируется согласованность задач по привлечению капиталов с национальными интересами и внешнеэкономической безопасностью государства. Вместе с тем данные работы не содержат комплексного анализа и оценки народнохозяйственной эффективности использования ПИИ в России, эффекта от их мобилизации внутри страны, с выявлением наиболее перспективных для российской действительности направлений и форм привлечения ПИИ.

Цель исследования: Разработка рекомендаций по государственному стимулированию эффективности использования ПИИ в экономике России для повышения конкурентоспособности российской экономики.

Достижение поставленной цели осуществляется автором путем решения следующих задач:

1. Оценить эффективность использования ПИИ в мировой экономике.

рассмотреть теоретические концепции иностранного инвестирования, посвя-Еденные изучению влияния ПИИ на развитие принимающих стран;

изучить механизм привлечения и использования ПИИ в мировой экономике и экономике отдельных стран;

- проанализировать результаты использования ПИИ в мировой экономике и
экономике отдельных стран;

2. Оценить эффективность использования ПИИ в народном хозяйстве
России в 90-е гг. XX в. (на макро-, региональном и отраслевом уровнях):

проанализировать инвестиционный климат России в 90-е гг. XX в. (на макро-, региональном и отраслевом уровнях),

проанализировать место и роль ПИИ в экономике России в 90-е гг. XX в.;

оценить результат ы использования ПИИ в экономике России в 90-е гг. XX в..

- проанализировать механизм привлечения и использования ПИИ, а также эф
фективность их использования в Новгородской области,

- провести сравнительный анализ эффективности форм и методов привлечения ПИИ в экономику России.

3. Предложить с учетом зарубежного опыта, приоритетов национального развития страны направления и комплекс государственных мер по повышению эффективности использования иностранных инвестиций в экономике России.

Объектом исследования являются ПИИ.

Предметом исследования выступает эффекгивность использования ПИИ в мировой экономике и экономике России в 90-е гг. XX в. (на макро-, региональном и отраслевом уровнях).

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных (Андрианова В.Д., Астаповича A3., Балацкого Е.В., Богуславского М.М., Григорьева Л.М., Зименкова Р.И., Серегина В.П., Фаминского И.П., Фензельбаума В.Г. и др.) и зарубежных ученых (Ахренда Р., Даннинга Дж., Фишера П. и др.).

Разработка механизмов эффективного использования ПИИ потребовала исследования работ ученых чо теории экономических механизмов: Л.И.Абалкина, О.В.Иншакова, Г.Б.Клейнера, А.Кульмана, Д.С.Львова, Н.П.Федоренко и др. При написании диссертации использовались также работы, посвященные вопросам повышения народнохозяйственной эффективности (Богачева В.Н., Лурье А.Л., Немчинова B.C., Новожилова ВВ., Рудневой Е.В. и др.), анализу КСП (Гельвановского М.И., Градова А.П., Данилова И.П., Портера М., Швандар К.В. и др.), проблемам государственного регулирования (Абалкина Л.И., Анчишкина А.И., Коуза Р., Ойкена В., Ясина Е.Г. и

ДР-)-

Особо хотелось бы выделить работы ученых экономического факультета СПбГУ: Бляхмана Л.С., Бойко И.П., Кокушкиной И.В., Кузнецовой Н.П., Рязанова В.Т., Сутырина С.Ф. и др.

Методология исследования базируется на принципах комплексного подхода к ПИИ как фактору повышения народнохозяйственной эффективности и КСП страны. Эффективность использования ПИИ рассматривается с позиций способности ПИИ стимулировать развитие народнохозяйственного комплекса в соответствии с приоритетами экономического развития страны. Наряду с общенаучными методами познания (анализом, синтезом, сравнением, индукцией и дедукцией), в исследовании используются методы статистического анализа, нацеленные на выявление взаимосвязи между притоком ПИИ и возникающими при этом эффектами.

При написании диссертационной работы кроме научных монографий использовались нормативно-законодательные акты зарубежных стран, РФ, данные Госкомстата России, статистические данные по зарубежным странам, доклады ЮНКТАД, материалы периодической печати, научных конференций, в том числе через Интернет.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 297 наименований, пяти приложений. Диссертация содержит 42 таблицы, 1 график, 1 диаграмму и 6 схем.

В первой главе рассматриваются теоретические концепции иностранного инвестирования, посвященные изучению влияния ПИИ на развитие принимающих стран; анализируется механизм привлечения и использования ПИИ в мировой экономике, проводится оценка результатов использования ПИИ в мировой экономике и экономике отдельных стран.

Во второй главе: анализируется инвестиционный климат России в 90-е гг. XX в.; оценивается народнохозяйственная эффективность использования ПИИ в России; рассматриваются региональные аспекгы эффективности использования ПИИ (в том числе на примере Новгородской области); предлагаются направления повышения эффективности использования иностран-

ных инвестиций в экономике России с учетом опыта зарубежных стран и национальных приоритетов страны.

Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой комплексное исследование по изучению влияния ПИИ на экономику России. При этом конкретно новизна исследования состоит в следующем:

  1. Разработан механизм выявления потенциальных конкурентных преимуществ страны (региона, отрасли) на международном рынке ПИИ. Факторы инвестиционного климата страны (региона, отрасли) рассмотрены как детерминанты конкурентных преимуществ (потенциальных или реальных) инвестиционной привлекательности страны на международном рынке ПИИ.

  2. Предложен к использованию в качестве одного из критериев оценки народнохозяйственной эффективности критерий эффективности использования ПИИ (на макро-, региональном и отраслевом уровнях).

  3. Введено и обосновано понятие инвестиционного климата отрасли; определена структура инвестиционного климата отрасли и выявлены факторы, формирующие инвестиционную привлекательность отрасли.

  4. Предложено при оценке инвестиционной привлекательности отраслей использование «Бостонской матрицы».

  5. Проведен сравнительный анализ различных форм осуществления ПИИ в мировой экономике.

  6. Проанализирован механизм и проведена оценка эффективности использования ПИИ в Новгородской области.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее выводов и результатов для дальнейшего теоретического изучения проблемы ПИИ, деятельности зарубежных инвесторов и путей выхода экономики России из кризиса. Результаты исследования могут привлечь внимание специалистов, а также научных коллективов.

занимающихся вопросами инвестиционной политики и макроэкономической стабилизации. Материалы диссертации могут быть применены властно-управленческими структурами разных уровней при разработке стратегии социально-экономического развития страны. Полученные выводы и результаты исследования можно использовать в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», специализированных курсов, посвященных проблемам иностранных инвестиций.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях автора. Результаты исследования докладывались на конференциях и опубликованы в тезисах: Научно-практической конференции «Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы» (СПб., Северо-Западная Академия государственной службы, 26 апреля 2003 г.) «Вступление России в ВТО: инвестиционный аспект»; IV межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб., СПбГИЭУ, 5 декабря 2002 г.) «Эффективность использования прямых иностранных инвестиций в экономике России» // Под ред. Михайлушкина А.И., Савинской Н.А. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. С.236-237; Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-психологические аспекты инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности» (СПб., СГ16ГУЭФ, 21-24 мая 2001 г.) «Прямые иностранные инвестиции в экономике России: «чуждый элемент» или катализатор экономического роста?» // СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. С. 57-58; II межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (СПб., СПбГИЭУ, 5-6 декабря 2000 г.) «Влияние глобализации на национальный финансовый рынок» // Под ред. Михайлушкина А.И., Савинской Н.А. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. С.205-207; Международной научной конференции «Экономический строй России:

прошлое, настоящее, будущее» (СГ16ГУ, 21-23 сентября 2000 г.) «Место России в мировом инвестиционном процессе» // СПб., 2000. С.78-79.

в статьях: Эффективность использования прямых иностранных инве
стиций в экономике России // Вестник СПбГУ. Серия 5. Экономика. 2002.
Выпуск 4 (№29). С. 116-123. (в соавторстве с Кокушкиной И.В.); Роль госу
дарства в исправлении «пороков рынка» // Стратегия развития экономики
России на рубеже веков. Инвестиционный и инновационный потенциал Рос
сии. Стратегия развития промышленности и предпринимательства // Сборник
научных статей Совета Молодых Ученых СПб. - СПб., 2000. С. 151-152; Со
стояние инвестиционного климата России в 90-е гг. XX в. // Экономика Рос
сии на пороге XXI века // Сборник научных статей Совета Молодых Ученых
СПб.-СПб., 1999. С.54-55.
ф Результаты исследования были использованы в учебном процессе при

проведении лекций и семинаров по курсам «Мировая экономика», «Экономическая теория» (Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический университет «ЛЭТИ», 2002-2003 гг.). Разработано и опубликовано Методическое пособие по дисциплине «Мировая экономика» для подготовки дипломированных специалистов по специальности 06.11.00 «Менеджмент организации» (Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический университет «ЛЭТИ», 2003 г.).

Теоретические основы оценки влияния прямых иностранных инвестиций на экономику принимающих стран

Характерной чертой мирохозяйственного процесса 90-х гг. XX в. является глобализация1. Расширяется и углубляется сотрудничество стран, возникают новые торгово-экономические группировки, постепенно устраняются препятствия на пути движения товаров, услуг, объектов интеллектуальной собственности, капитала. Мир становится теснее и интегрированнее, что незамедлительно сказывается на экономическом развитии стран. Государствам приходится подчиняться требованиям мирового рынка, учитывать в своей экономической политике глобальные тенденции развития мировой экономики.

Одним из важных факторов экономического развития национальных хозяйств и мирового хозяйства в целом является международное инвестирование и, в частности, в форме прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Теоретическая база, посвященная вопросам ПИИ, имеет довольно длительную историю развития. Нарастание темпов и масштабов миграции капитала в XX в. вызвало интерес к теоретическому осмыслению этих процессов. В результате стали появляться различные теории ПИИ.

По мере развития прямого инвестирования и появления новых явлений в этом процессе происходит дальнейшее развитие теорий ПИИ. Так, расширяются знания о ТНК, ведущих субъектах ПИИ; в 90-е гг. XX в. основной формой осуществления ПИИ становятся слияния и поглощения ; происходят изменения в территориальной и отраслевой направленности ПИИ и т.д. Соответственно, возникают новые концепции, объясняющие данные явления и углубляющие содержание теорий ПИИ.

Теоретическая база, посвященная проблемам ПИИ, отличается множественностью суждений, неоднозначностью выводов, связанных, прежде всего с различиями в основных теоретических подходах, характерных для различных экономических школ.

Однако, несмотря на различия, все они посвящены исследованию общей проблемы - причин и стимулов экспорта и импорта капитала. Инвестирование - это сложный многофакторный процесс, включающий комплекс взаимосвязанных явлений, проявляющихся в многообразных формах. Соответственно и изучение всех аспектов ПИИ должно осуществляться комплексно и объективно предполагает многообразие определений, оценок, суждений и выводов.

В рамках экономических теорий можно выделить теории ПИИ, занимающиеся непосредственно изучением ПИИ во всем многообразии этой формы, и специализированные теории, изучающие отдельные аспекты ПИИ (теории СЭЗ, теории экономического роста, циклические теории и др.). Теории ПИИ определяют содержание и причины осуществления ПИИ, анализируют их влияние на экономику принимающих стран; в них разрабатываются и предлагаются рекомендации по привлечению и оценке эффективности инвестиций. При этом ПИИ могут рассматриваться с позиций макроэкономического или микроэкономического подходов. Модели экономического роста делают упор на исследование взаимосвязи экономического роста и факторов, влияющих на рост (инвестиций, международной торговли и НТП). Статистика показывает, что рост инвестиций на 2% приводит к увеличению ВНП на 1% . Можно выделить экстенсивный, связанный с увеличением количества используемых факторов, и интенсивный экономический рост, связанный с повышением эффективности их использования. Объединяющим звеном моделей ПИИ и экономического роста могут служить циклические экономические теории. До сих пор не существует единой точки зрения о взаимосвязи инвестиционных и экономических циклов. Тем не менее, замечено, что более высокая эффективность ГТИИ наблюдается в периоды длинных волн в экономике5.

Чтобы оценить роль и значение ПИИ в экономике, рассмотрим понятие ПИИ. ПИИ как категория имеют множество определений, но универсального определения ПИИ, с которым были бы согласны все, не существует. Анализ ПИИ происходит в различных направлениях экономической теории, и направления исследований различных школ в экономике накладывают отпечаток на общее определение экономического содержания и сути ПИИ.

Выделим ряд подходов к определению сущности ПИИ. Согласно первому подходу, ПИИ наряду с портфельными инвестициями считаются одним из элементов иностранной инвестиционной деятельности компании. Различие между прямыми и портфельными инвестициями лежит лишь в степени контроля над предприятием. Некоторыми экономистами6 вышеуказанный подход признается ошибочным в связи с тем, что происходит эволюция форм ПИИ, появляются неакционерные формы ПИИ, не связанные с контрольным пакетом акций. В данном подходе в отличие от первого подхода прослеживается взаимосвязь между прямыми и портфельными инвестициями как видами инвестиционной деятельности.

Интегрированный (эклектический) подход рассматривает ПИИ как форму зарубежной деловой активности компании. При таком подходе ПИИ анализируются с точки зрения статуса компании, осуществляющей ПИИ, соотношения ПИИ с другими видами зарубежной (деловой и инвестиционной) деятельности компании, инвестиционными и экономическими циклами, соотношения условий страны-донора и реципиента ПИИ. При этом ПИИ рассматриваются как следствие трех условий: преимуществ собственности компании (Ownership-specific advantages - права фирмы на специфические активы в виде ноу-хау, транснациональности и т.д.), эффекта интернационализации (при высоких трансакционных издержках экспорта фирмы предпочтителен перенос пр-ва за рубеж) и преимуществ принимающей страны (Location-specific advantages - дешевая рабочая сила, привлекательное инвестиционное законодательство и т.д.).

В рамках вышеуказанных подходов можно выделить три группы теорий, по-разному раскрывающих содержание ПИИ:

- теории, использующие узкую трактовку категории ПИИ как инвестиций, связанных с перемещением физического капитала (оборудования, машин) за национальные границы;

- теории, которые расширяют содержание ПИИ и относят к ним также инвестиции, не связанные непосредственно с перемещением физического капитала, например, денежные средства, инвестиции в создание инфраструктуры (в том числе сбытовой).

Механизм использования прямых иностранных инвестиций в мировой экономике

Прямые зарубежные инвестиции являются важным структурным элементом развития национальной экономики. В 90-е гг. XX века во многих странах был выработан новый подход к вопросам экономического роста и развития, основанный на либерализации экономики и интеграции в мировую экономику, в том числе посредством активного участия в международном инвестиционном процессе.

В условиях рыночной экономики эффективность использования ПИИ зависит от степени разработанности инвестиционного механизма. В специальной экономической литературе31 нет однозначного понимания сущности инвестиционного механизма как элемента хозяйственного (экономического) механизма. Выделим ряд определений инвестиционного механизма и на этой основе дадим свое комплексное определение данного понятия: 1. Метод согласования интересов субъектов инвестирования; 2. Способ согласования инвестиционных процессов; 3. Конкретные формы и методы инвестиционного управления; 4. Организация управления инвестиционным процессом.

Механизм привлечения и использования ПИИ является составной частью инвестиционного механизма. Под механизмом привлечения и использования ПИИ будем понимать определенную систему инструментов, посредством которых осуществляется привлечение и использование ПИИ. В процессе функционирования инвестиционного механизма между субъектами, осуществляющими ПИИ, возникают определенные экономические отношения, обусловленные законами рынка и основанные на комплексном и согласованном использовании законодательно-правовых норм и учитывающие экономические интересы всех участников инвестиционного процесса. Таким образом, в основе механизма лежит взаимосвязь рыночных и финансово-кредитных отношений, система экономических законов, основным из которых является единство целевой направленности общественного развития (повышения благосостояния) и средств ее реализации. Эффективность функционирования механизма использования ПИИ предполагает выделение критериев оценки. Главный критерий эффективности функционирования механизма использования ПИИ характеризует, насколько полно данный механизм позволяет реализовать основной закон. Частными критериями эффективности механизма могут служить устойчивость развития экономики, соответствие форм и показателей использования ПИИ условиям в стране и т.д.

Механизм использования ПИИ можно понимать в широком и узком смысле. Механизм использования ПИИ в широком смысле охватывает совокупность форм и методов использования ПИИ в целях повышения народнохозяйственной эффективности функционирования экономики и соответствующую ей организационно-управленческую структуру на всех уровнях хозяйствования, посредством которой осуществляется эффективное использование ПИИ. В узком смысле под механизмом использования ПИИ будем понимать рычаги управления ПИИ.

Схематически модель механизма использования ПИИ включает субъекты, объекты ПИИ, цели, задачи, методы и инструменты, формы привлечения ПИИ, оценку и коррекцию использования ПИИ путем обратной связи. Ключевыми элементами механизма использования ПИИ являются экономическая, налоговая, таможенная, финансово-кредитная политики, законода тельство, система государственного регулирования и управления и т.д. При этом механизм использования ПИИ реализуется на нескольких уровнях: международном, национальном, региональном, отраслевом и микроуровне.

ПИИ способны принести значительные экономические выгоды и стать дополнительным источником повышения народнохозяйственной эффективности, однако, стремясь привлечь иностранных инвесторов, страна должна исходить из реалистичных ожиданий относительно возможностей ПИИ, создавать благоприятный инвестиционный климат, повышать инвестиционную привлекательность страны32.

Создание благоприятного инвестиционного климата - важное условие привлечения прямых зарубежных инвестиций. На сегодняшний день конкуренция на мировом рынке за источники финансирования высока, и странам-реципиентам ПИИ приходится бороться за них, создавать дополнительные преимущества для инвесторов. Анализ опыта многих стран показывает, что импорт ПИИ осуществляется при достижении «стартовых» условий: либерализации экономики, политической устойчивости, хозяйственной стабилизации и правовой защиты инвесторов.

С точки зрения иностранных инвесторов, при принятии решения о капиталовложениях в страну выделяются 12 основных критериев33: характеристики местного рынка, доступ к рынку, рабочая сила, валютный риск, репатриация капитала, защита прав и интеллектуальной собственности, торговая политика, правительственное регулирование, налоговые ставки и стимулы, политическая стабильность, макроэкономическая политика и инфраструктура.

Инвестиционный климат России

Опыт многих стран свидетельствует о том, что в основе их успеха часто лежит динамичное развитие внешнеэкономических связей. На современном этапе развития мирового хозяйства ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Не исключением в данном случае является и Россия. Лозунг ускорения интеграции российского хозяйства в мировую экономическую систему, особенно с помощью иностранного капитала, входит в число общепризнанных целей современной общественно-политической жизни России. Впрочем, задача эта не нова. Еще в начале XX в. С.Ю.Витте убеждал в этом Великого князя Михаила Александровича, причем задача привлечения для этого в Россию «капиталов стран, экономики ее опередивших», ставилась в связи с проблемой укрепления национального хозяйства. На нынешнем этапе ситуация в сфере привлечения иностранного капитала в мире сильно меняется . Более того, этот процесс не только не завершился, а набирает обороты. Соответственно, изменяется само содержание проблемы и уровень аргументации в процессе привлечения иностранных инвестиций, с учетом происходящих в мире перемен. В этой связи представляет интерес опыт России в привлечении ПИИ, анализ места страны на международном рынке капиталов, оценка эффективности использования ПИИ в экономике страны.

Оценка эффективности использования ПИИ в экономике страны подразумевает, прежде всего, оценку условий, в которых происходит инвестирование, другими словами, анализ инвестиционного климата страны.

В настоящее время экономика России характеризуется определенной стабильностью, благоприятная ситуация на мировом рынке энергоносителей, угасание чеченского конфликта, рост производства на фоне устойчивого уменьшения инфляции - все это способствует развитию национальной экономики, ускорению экономического роста. Так, объем ВВП в 2001 г. по сравнению с 2000 г. увеличился на 5%, инвестиции в основной капитал - на 8,7%, промышленное производство выросло на 4,9% . Тем не менее, ситуация далека от оптимизма109. Реформирование российской экономики происходит в сложных условиях. Медленно поднимается наиболее пострадавшая в период кризиса инвестиционная сфера, снижается уровень жизни населения, ухудшается криминогенная и экологическая ситуация в стране и т.д. Выход экономики России на траекторию экономического роста, укрепление экономической базы страны требует реализации широкой инвестиционной программы, в том числе с участием иностранного капитала.

Анализу состояния инвестиционного климата России (а именно от него зависит интенсивность притока инвестиций в страну) посвящено много исследований110. Все они оценивают инвестиционный климат в России как не- благоприятный. Для такого заключения достаточно оснований - в сравнении с другими странами комплексная оценка риска вложения капитала в российскую экономику достаточно высока. Так, по оценке журнала «Euromoney», Россия по уровню инвестиционной привлекательности в сентябре 2000 г. находилась на 95-м месте после Гондураса, Казахстана и других стран111. Невысок рейтинг России и в других сопоставлениях инвестиционной привлекательности и КСП (табл. 11, Приложение I). Так, по уровню КСП Россия занимала в 2000 г. 55-е место из 59 стран, по коррумпированности - 81-е место из 90 стран . Впрочем, в последнее время наблюдается улучшение оценок инвестиционной привлекательности России, что связано с положительными сдвигами в экономике страны.

В 1997 г. эксперты Института немецкой экономики г. Кельна провели анализ факторов, препятствующих инвестициям в российскую экономику (табл. 12, Приложение I). Интересно, что за исключением немногих специфических, касающихся только иностранного инвестора неблагоприятных факторов (типа репатриации прибылей), все остальные оказывают столь же негативное воздействие и на отечественного инвестора. Главными факторами, обуславливающими низкую оценку инвестиционного климата в стране, согласно исследованию, являются запутанность и несогласованность законодательной базы, чрезмерное налогообложение, коррупция. Также неблагоприятно сказываются слабо развитая рыночная инфраструктура, недостаточная разработанность механизмов страхования иностранных инвестиций и реализации залоговых форм, недостаток информации о рынке капиталов в России, регионах, о конкретных инвестиционных проектах. Устранение этих негативных факторов позволяет надеяться на существенное изменение ситуации в инвестиционной сфере, повышение инвестиционной активности как со стороны отечественных, так и иностранных инвесторов.

Несмотря на внутреннюю природу инвестиционного кризиса и негативные факторы, сдерживающие приток ПИИ, Россия представляет значительный интерес для иностранных инвесторов. Перспективность российского рынка, где теоретически величина прибыли одна из наиболее высоких в мире, достаточно высока. Согласно данным «East European Investment Magazine», Россия занимает лидирующие позиции среди 28 стран Восточной Европы по количеству привлеченных инвестиций в 90-х гг. XX в.113

Так, у России есть целый ряд преимуществ, которые могут заинтересовать потенциальных инвесторов. Во-первых, это большая емкость внутреннего рынка, дающая возможность организации производств потребительских товаров; во-вторых, значительные сырьевые ресурсы. Не случайно, привлекательными для иностранных инвесторов в РФ являются добыча и переработка природных ископаемых. Более того, в связи с новыми возможностями в области СРП114 это направление получит дальнейшее развитие в ближайшие годы. В-третьих, удобное географическое положение между высокоразвитыми странами ЕС и растущими самыми быстрыми темпами в мире странами Восточной Азии и, в-четвертых, высококвалифицированная и относительно дешевая рабочая сила.

Динамика иностранных инвестиций в России

Начиная с 1991 г. интерес инвесторов к России медленно, но растет. Страна с колоссальными природными ресурсами, людским потенциалом, почти неограниченно емким рынком открывает фантастические возможности для бизнеса. Емкость инвестиционного рынка на территории России оценивается в 150 млрд.долл. На сегодняшний день экономика страны имеет лишь треть этой суммы, в которую помимо отечественных капиталовложений вхо-дят и иностранные инвестиции . Рассмотрим динамику и структуру иностранных инвестиций в России более подробно.

Динамика ежегодного притока иностранных инвестиций в Россию представлена в таблице 3. Можно выделить 3 этапа привлечения иностранных инвестиций в развитие промышленно-производственной сферы российской экономики. Первый этап (1986-97 гг.) характеризуется развитием экономического сотрудничества и созданием совместных структур. Второй этап (1997-99 гг.) связан с уменьшением объема иностранных инвестиций и количества созданных СП. На третьем этапе (с 1999 г.) вновь наблюдается увеличение притока иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию. Кризисы и подъемы в поступлении ПИИ обусловлены соответствующими процессами, происходящими в экономике. С 1994 г. в России помимо долларовых инвестиций осуществляются инвестиции в рублях, что свидетельствует о реинвестировании прибыли в экономику страны. В 1994-98 гг. в рублевой части зарубежных инвестиций доминировали (до 85%) взносы в устав-ные фонды СП . В целом, несмотря на кризис 1998 г., несколько уменьшивший приток инвестиций, прослеживаются повышательные тенденции в поступлении иностранных капиталовложений, что объясняется желанием крупных иностранных инвесторов закрепиться на российском рынке за счет развития импортозамещающего производства. Правительство стремится закрепить тенденции к росту иностранных инвестиций путем упрощения процедуры их осуществления. Хотя в абсолютном значении иностранные инвестиции растут, темпы их прироста оставляют желать лучшего. Основной характеристикой 1999-2001 гг. является замедление темпов поступления иностранных инвестиций. Своеобразие инвестиционного процесса в России состоит в том, что, если во многих странах мира приросты объемов иностранных инвестиций обычно следуют за отечественными, то в России продолжается падение отечественных инвестиций при росте иностранных.

Несмотря на увеличение объема ПИИ в России, их объем отстает от потребностей экономики и объема ПИИ в других странах. Существует несколько оценок потребностей российской экономики в инвестициях. Так, потенциальные потребности России в инвестициях на ближайшие 20-25 лет, по данным Минэкономики России, оцениваются в 2,5 трлн.долл., четверть из которых приходится на иностранный капитал140. Для замены и модернизации активной части производственных фондов, по данным исследований, России нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд.долл. при условии, что на единицу отечественных инвестиций будет приходиться одна единица иностранных инвестиций . Оценка потребности России в иностранных инвестициях должна проводиться с учетом целей социально-экономического развития, национальных интересов и возможностей страны адаптировать поступающий приток ПИИ.

Большое значение при отслеживании инвестиционного процесса имеет анализ структуры ввозимого капитала. На сегодняшний день видовая структура иностранных инвестиций в России характеризуется нерациональностью: около 70% всех инвестиций приходится на прочие инвестиции (табл. 3). На долю ПИИ14 , обеспечивающих рост реального сектора, приходится всего 28%. Незначительный прирост абсолютных объемов ПИИ в российскую экономику объясняется предпочтительностью для иностранного инвестора вложений в краткосрочные и высокодоходные финансовые инструменты. Важным фактором роста прочих инвестиций является также менты. Важным фактором роста прочих инвестиций является также политика государства по решению проблемы бюджета за счет получения кредитов и либерализации доступа нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг. Кризис 1998 г. привел к краху рынка государственных обязательств и банковской системы и стал сигналом непродуманности политики по привлечению зарубежных капиталов, упор в которой делается на количественный аспект. Уменьшение объема иностранных инвестиций в 1998-99 гг. сопровождалось позитивными изменениями в их структуре, в частности, существенным сокращением портфельных и прочих инвестиций. Компенсирующее влияние на их динамику оказал приток прямых зарубежных вложений. В 1999-2001 гг. наблюдается незначительная доля портфельных инвестиций, что связано с отсутствием ликвидного фондового рынка, нежеланием отечественных предприятий продавать свои акции внешним инвесторам. По оценкам западных экспертов, в дополнительном финансировании нуждаются от 89 до 97% российских предприятий, при этом только от 3 до 7% предприятий готовы привлечь инвестора с передачей ему пакета акций, а, следовательно, прав на участие в управлении143. В целом, приток ПИИ в российскую экономику в определенной степени восполняет недостаток внутренних капиталовложений, но он явно недостаточен.