Инвестиции иностранных банков в экономике России Басов Вячеслав Александрович

Инвестиции иностранных банков в экономике России
<
Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России Инвестиции иностранных банков в экономике России
>



Басов Вячеслав Александрович. Инвестиции иностранных банков в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2005 162 с. РГБ ОД, 61:05-8/4783

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность банков в мировой экономике 8

1.1. Теоретические основы банковского инвестирования 8

1.2. Генезис и история развития международных банков 17

1.3. Международі юе банковское инвестирование на совремеіи юм этапе 22

Глава 2. Инвестиционная деятельность иностранных банков в Российской Федерации 42

2.1. Формирование дочерних баноквских структур 42

2.2. Кредитование российской зкоі юмики ...57

2.3. Фондовые операции 78

Глава 3. Перспективы экспансии иностранных банков на Российском рынке банковских услуг 102

3.1. Предпосылки экспансии 102

3.2. Меры государственного регулирования 124

Заключение 141

Список использованной литературы 148

Приложен ия 159

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время в России сложились благоприятные условия для дальнейшего экономического роста, однако значительным препятствием по-прежнему является недостаточность инвестиционной базы. Многим российским предприятиям не хватает финансовых ресурсов для обновления производственных мощностей, пополнения оборотных средств, обеспечения инновационной деятельности. Внутренние инвестиционные источники в виде собственных средств компаний и кредитных ресурсов отечественных банков (ввиду низкой капитализации и несоответствия по срокам активов и пассивов и других причин) не в состоянии в полной мере удовлетворить имеющийся инвестиционный спрос промышленных корпораций. В связи с этим в решении данной задачи повышается значение иностранных инвестиций, в том числе обеспечиваемых иностранными банками.

Отсюда вытекает и высокая актуальность работ, в которых рассматриваются вопросы привлечения в страну иностранного банковского капитала.

Степень разработанности проблемы. Проблемы иностранного банковского инвестирования достаточно активно обсуждаются в зарубежной экономической литературе. Данная проблематика здесь в основном" рассматривается под углом зрения формирования транснациональных банковских образований, развивающихся в настоящее время вследствие действия процессов глобализации мировой экономики. Значительный вклад в разработку теоретической трактовки банковского инвестирования этими транснациональными институтами и теории мирового банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Виллярсон Дж. П., Гейст К. Р., Дюфей Г., Дерих X. У., Лиав Дж. В., Кругман П., Пебро М., Питер С. Роуз, Дж, Ф. Синки, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Фабоцци Ф., Хейс С. Л., Энг М. В. и другие.

Высокая исследовательская активность в этой области характерна и для российской экономической науки особенно в последние 10 лет. Преобразования в банковской сфере здесь вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования иностранных банков в национальной банковской системе. Существенный вклад в исследование данной темы внесли российские ученые и банковские специалисты, среди которых следует выделить работы Абалкиной А. А., Алексашенко С. В., Бажана А. И., Букина С. О., Берникова А. В., Елизаветина М. Е., Ершова М. В., Геращенко В. С, Жукова Е. Ф., Иванова А. Н., Игониной Л. Л., Красавиной Л. Н., Кандидова А. С, Лаврушина О. И., Лебедева В. А., Масленникова А. А. Масленникова В. В., Москвина В. А., Соколовской О. С, Шенаева В. Н., Шпрингеля В. К., Усоскина В. Н., Федорова Н. А., Хандруева А. А. и других.-Такие ученые, как Мехряков В. Д., Мурычев А. В., Попков В. В., Сырцова А.! В., Зубченко Л. А. большое внимание в своих работах уделили проблемам банковского сектора, возникающим в связи с вступлением России в ВТО. - ! Однако, в проведенных зарубежом и в нашей стране научных исследованиях отсутствует комплексный анализ причин и последствий инвестирования иностранными банками в российскую экономику, а определение тенденций и перспектив дальнейшего развития иностранных банков не относиться к основными задачам. В частности в трудах российских ученых, занимающихся анализом проблемы участия иностранных банков в банковской системе России, не было специальным предметом исследования кредитование и операции с ценными бумагами иностранных банков и их дочерних структур. Это объясняет тот факт, что до сих пор не были выявлены некоторые весьма важные особенности их функционирования, учет которых необходим в экономической политике России для создания равноправных условий конкуренции на рынке банковских услуг. Кроме того, нельзя сказать что специфика инвестиционной деятельности иностранных банков на российском рынке в экономической литературе представлена в полной мере в силу того, что постоянно изменяются условия и тенденции развития,

характерные для экономической ситуации в нашей стране. Данные обстоятельства определили интерес автора к некоторым аспектам, которые относятся к малоисследованным проблемам функционирования иностранных банков на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

анализ инвестиционной деятельности иностранных банков в экономике России.

Для достижения цели исследования требуется решить следующие задачи:

• изучить международный опыт банковского инвестирования и его применимость к российским условиям;

• провести комплексный анализ инвестиционной деятельности банков-нерезидентов, действующих на территории Российской Федерации;

• провести анализ структуры и динамики инвестиций иностранных банков в банковский сектор России;

• выявить основных инвестиционных лидеров среди иностранных банков в России, по видам инвестиционных операций и исследовать особенности инвестиционной деятельности крупнейших иностранных банков; :\:

• оценить роль и значение иностранных банков в российской экономике;

• исследовать тенденции и перспективы участия иностранных банков в инвестиционных процессах на территории нашей страны;

• исследовать меры государственного регулирования деятельности иностранных банков на территории России;

• рассмотреть возможность допуска филиалов иностранных банков в российский банковский сектор;

• определить условия оптимальной интеграции иностранных банков, в российскую банковскую систему.

Объектом исследования являются частные иностранные банки, осуществляющие инвестиционную деятельность на территории Российской Федерации и их подразделения, чей бизнес подпадает под определение, коммерческой банковской деятельности в соответствии с российским законодательством. Поэтому рассматриваться не будет деятельность финансовых институтов других государств и межгосударственных финансовых организаций типа ЕБРР, МБРР, предоставляющих России довольно значительный объем кредитов.

Предметом исследования является совокупность показателей,

характеризующих инвестиционную деятельность иностранных банков и их российских дочерних структур.

Информационную базу исследования составляют данные агрегированных бухгалтерских балансов банков, статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики, результаты исследований и статистические данные Центрального Банка России, Банка международных расчетов и годовые отчеты крупнейших дочерних иностранных банков, действующих на территории России, публикации в периодической печати и распространяемые в международной сети Интернет, а также выступления руководителей и аналитиков иностранных банков, видных финансовых деятелей.

Методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам денежно-кредитной политики, банковского дела, инвестирования, финансового анализа, нормативные акты Центрального банка России. „

В качестве инструментария в диссертации использовались системны метод, методы сравнения, экономической статистики и анализа.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и рекомендации содержащие элементы научной новизны:

• определены основные приоритеты и направления инвестиционной деятельности иностранных банков в российской экономике;

• сформулированы предложения, направленные на оптимизацию инвестиционной деятельности в России иностранных банков;

• исследованы особенности проникновения иностранного капитала • в российскую банковскую систему;

• выявлен ряд факторов, ограничивающих развитие кредитования иностранными банками российских предприятий и их масштабного продвижения на рынок банковских услуг; ;

• определены конкурентные преимущества иностранных и российских банков, что позволило выявить влияние тенденций развития инвестиций иностранных банков на совершенствование банковского дела в России;

• исследовано поведение дочерних структур иностранных банков и возможные последствия, в случае возникновения кризисной ситуации в банковском секторе России;

• предложены меры по дальнейшему формированию конкурентной среды на российском банковском рынке;

• даны рекомендации по использованию в государственной, экономической политике защитных мер, способных предохранить от краха банковскую систему при вступлении России в ВТО.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования сформулированных положений, процедур и методик в деятельности российских коммерческих банков, Центрального банка Российской Федерации, банков-нерезидентов, действующих на территории России, в работе аналитических центров и в преподавании на экономических факультетах институтов и университетов. , п

Полученные результаты и практические рекомендации позволяют дать объективную оценку состояния, как инвестиционной деятельности иностранных банков, так и финансового состояния российских банков. .

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации изложены и получили одобрение на заседании центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН.

Проведенный анализ инвестицонной активности иностранных банков в экономике России был использован при разработке инвестиционной политики акционерного коммерческого банка «Ист Бридж Банк». .,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 162 страниц. Список использованной литературы на русском и английском языках включает 152 источника. Иллюстративный материал представлен по тексту и в приложениях в 19 таблицах и 15 рисунках.

Теоретические основы банковского инвестирования

Современный этап структурной перестройки российской экономики выдвигает на первый план проблему привлечения иностранных инвестиций. В России в целом сложилась благоприятная обстановка для дальнейшего экономического роста, однако острый дефицит ресурсов для производственного инвестирования и модернизации экономики является существенным к тому препятствием. Учитывая серьёзное технологическое отставание российской экономики по большинству позиций, возникла потребность в иностранном капитале, который мог бы содействовать внедрению новых технологий и современных методов управления, а также способствовать увеличению объёма отечественных инвестиций. : Поскольку прекращение государственного финансирования реального сектора экономики в России не восполнено внутренними корпоративными и банковскими ресурсами, то решение проблемы нехватки инвестиционной базы может быть осуществлено за счёт привлечения инвестиций иностранных банков, которые помогут решить проблемы экономического развития, будут способствовать обеспечению устойчивого роста экономики.

Чтобы детально разобраться в данном вопросе, необходимо обратиться к рассмотрению теоретических основ банковского инвестирования. Прежде всего дадим определение банковских инвестиций, рассмотрим, что принято считать инвестиционной банковской деятельностью и инвестиционной политикой банка, а также выясним особенности разделении банков на инвестиционные и коммерческие.

В советской экономической литературе под банковскими инвестициями понимали мобилизацию и предоставление заёмщикам долгосрочного ссудного капитала [105,67]. Такая трактовка была обусловлена существовавшими .особенностями организации банковского дела, спецификой объектов и субъектов инвестирования, поскольку основной формой инвестиционной деятельности банков в дореформенный период выступало долгосрочное кредитование. Инвестиционной деятельности, связанной с функционированием рынка ценных бумаг, по вполне понятным причинам не существовало.

С переходом к рыночным отношениям и становлением фондового рынка трактовка банковских инвестиций как долгосрочных вложений в ценные бумаги находит отражение и в отечественной экономической литературе. В. М. Усоскин, в частности, отмечает, что к банковским инвестициям принято относить вложения в ценные бумаги со сроком до момента погашения свыше одного года. По мнению автора, ввиду мировой универсализации банковского дела под банковскими инвестициями следует понимать все направления размещения ресурсов коммерческого банка, включая предоставление денежных средств на условиях срочности и возвратности в целях получения дохода.

При рассмотрении инвестирования иностранных банков в экономику России возникает необходимость определения экономического содержания инвестиционной деятельности банков.

В фундаментальном труде американских экономистов «Энциклопедия инвестиционно-банковского дела» приводятся четыре определения инвестиционно-банковской деятельности. Первое и самое широкое из них включает все виды операций не только на рынке ценных бумаг, но также и в сфере страхования и торговли недвижимостью. Второе определение охватывает все стороны рынка капитала за исключением розничных операций с ценными бумагами и включает в себя управление инвестиционными компаниями и фондами венчурного капитала. В третьем определении из инвестиционно-банковской деятельности исключаются операции инвестиционных и венчурных компаний. Четвёртое определение ограничивает сферу инвестиционно-банковского дела размещением ценных бумаг на первичном рынке и брокерско-диллерскими операциями на вторичном рынке ценных бумаг [137]. Столь широкий диапазон определений инвестиционно-банковского дела указывает на тенденцию к универсализации деятельности кредитно-финансовых институтов. Это в первую очередь связано с возрастающей конкуренцией на рынке банковских продуктов. Поэтому каждый банк стремится расширить перечень предоставляемых услуг.

В микроэкономическом аспекте, - с точки зрения банка как экономического субъекта, - инвестиционную деятельность можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов.

Наряду с этим инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект связанный с осуществлением ими макроэкономической роли финансовых посредников. В данном аспекте инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики.

Формирование дочерних баноквских структур

Приступая к рассмотрению вопроса об инвестиционной деятельности иностранных банков в нашей стране, необходимо определить, что следует понимать под «иностранными банками». Под ними мы понимаем банки, которые являются банками-нерезидентами, зарегистрированными за рубежом. В отличие от последних, банки с участием иностранного капитала, зарегистрированные на территории России, дочерние структуры иностранного капитала, иностранными считать не совсем правильно, поскольку они подчиняются российским нормам регулирования и законодательству РФ. В то же время «дочерние» банки являются конкретными формами проникновения иностранного банковского капитала в банковскую систему страны. Российская банковская система пережила в последнее десятилетие немало кризисов, и на современном этапе проходит процесс её становления. Часто рассматривается ситуация, при которой главным источником капитализации российской банковской системы будут иностранные инвестиции в банковский капитал. Это в свою очередь может привести к неоднозначным экономическим и политическим последствиям. Ведь при опоре на внешние ресурсы иностранные банки окажутся в заведомо более выгодном положении, чем российские, которые при отсутствии внутренних ресурсов вряд ли смогут составить им конкуренцию, и такая ситуация может привести к потере национальной банковской системы в обозримом будущем. Поэтому необходимо определить основной состав банков с участием иностранных инвестиций, масштабы, динамику присутствия и особенности их" проникновения с целью выявления возможности доминирования иностранного капитала в банковской системе в ближайшей перспективе. Влияние иностранного капитала на российские банки, было существенным ещё во времена царской России. Так, в начале 1917 г. в коммерческих банках России функционировало 232,71 млн. руб. акционерных иностранных капиталов, что составляло 26,3% основных капиталов банков [46]. Национальная принадлежность капиталов располагалась в следующем порядке: Франция - 48% (113,3 млн. руб.); Германия - 35% (81,2 млн. руб.); Англия -10,8% (25,2 млн. руб.); Голландия - 3,9% (9 млн. руб.); Бельгия - 2% (2,5 млн. руб.); Австрия - 0,5% (1 млн. руб.). После Октябрьской революции 1917 г. государство коренным образом изменило банковскую систему России, полностью монополизировало банковскую деятельность.

После распада Советского Союза иностранные банки продвигались на рынок банковских услуг в нашей стране неспешно. К началу 1990-х гг. в Москве насчитывалось около сотни представительств иностранных банков со всего мира. Основной задачей для многих из них на тот момент было изучение экономики, сбор и обработка информации, аналитическая работа, накопление необходимого материала, моделирование поведения в различных отраслях экономики и в регионах России. Банки со 100%-м участием появились в начале 90-х годов. Первым таким банком стал КРЕДИ ЛИОНЭ РУСБАНК (первоначально назывался Креди Лионэ (Россия)), расположенный в г. Санкт-Петербург, и два банка в Москве с иностранным долевым капиталом -ДиалогБанк (создан в ноябре 1989 г.) и Международный московский банк (создан в декабре 1989 г.). Затем в 1993 году открылся БАНК СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ ВОСТОК. Таким образом, первыми открылись французские банки. В 1993 г. были учреждены БАНК КИТАЯ (ЭЛОС), БАНК КРЕДИТ СВИСС ФЕРСТ БОСТОН АО (первоначально назывался КРЕДИТ СВИСС (Москва) АО), ИНГ БАНК (ЕВРАЗИЯ), (первоначально назывался «ИНТЕРНАЦИОНАЛЕ НИДЕРЛАНДЕН БАНК (РУСЛАНД)). Тогда же открылись СИТИБАНК, АБН АМРО БАНК, ЧЕЙЗ МАНХЕТТЕН БАНК ИНТЕРНЕШНЛ. В Санкт-Петербурге открылся БНП - ДРЕЗДНЕР БАНК. В 1995 году к ним добавились в столице банки ВЕСТДОИЧЕ ЛАНДЕСБАНК ВОСТОК и ГАРАНТИ БАНК - МОСКВА.

По состоянию на 1 января 2005 года Банком России зарегистрировано 131 кредитная организация с иностранным участием в уставном капитале (130 банков и 1 небанковская кредитная организация). Количество банков со 100-процентным участием нерезидентов составило 33 (или 25,2%). Число банков с долей нерезидентов в уставном капитале от 50% до 100% и от 20% до 50% составило соответственно 9 и 15. В форме акционерного общества действуют 109 кредитных организаций с участием нерезидентов (или 83,8% их общего количества), из них 44 кредитные организации (или 33,8%) - в форме ЗАО, 21 кредитная организация (или 16,2%) - в форме ООО.

Фондовые операции

Инвестиционная деятельность банков тесно связана с функционированием рынка ценных бумаг. Степень сформированности рынка ценных бумаг и реализации его роли как механизма перераспределения капитала во многом определяет поле деятельности иностранных банков и возможность получения достаточной прибыли от операций в данном сегменте финансового рынка.

Привлекательность рынка ценных бумаг по сравнению с кредитным рынком состоит в том, что он позволяет крупным заёмщикам привлекать денежные ресурсы на более льготных условиях (больший срок, меньшая стоимость обслуживания долга и т. д.), чем при получении кредита, а инвесторам получать большую доходность и ликвидность, чем по депозитным вкладам в банке. Интерес банковских инвесторов к фондовому рынку стимулируется, прежде всего, большим разнообразием инструментов и их широким диапазоном в координатах «доходность - риск».

Фондовый рынок России создавался по образу и подобию западного рынка ценных бумаг. Можно сказать, что его общие контуры и общая структура вполне соответствуют стандартам развитых стран. В какой-то степени и в незрелой форме эти контуры напоминают германскую модель. Это проявляется в том, что сейчас в России, как и в Германии, среди участников рынка ценных бумаг заметную роль в качестве инвесторов, эмитентов ценных бумаг и рыночных посредников играют банки. Банки обеспечивают для клиентов проведение депозитарно-кастодиальных услуг: хранение, опеку, учёт ценных бумаг. При этом они прибегают к услугам регистраторов и депозитариев. Банки занимаются также аналитическими исследованиями инвестиционного рынка в России, выработкой рекомендаций для инвесторов, поиском иностранных инвесторов для российских предприятий. Они представляют интересы своих клиентов в суде, консультируют по вопросам налогообложения и бухгалтерского учёта, в том числе в соответствии с международными стандартами [38].

В то же время, уровень развития российского фондового рынка сейчас нельзя считать вполне удовлетворительным. Это, прежде всего, связано с тем, что до сих пор услугами фондового рынка не пользуется большинство хозяйствующих субъектов. Значительная часть операций слабо связана с реальным сектором экономики, имеет спекулятивный характер и обслуживает интересы государства и краткосрочных иностранных инвесторов с расчётами через оффшорные счета. Иными словами, внутренний российский фондовый рынок ещё не выполняет в достаточной мере свою главную функцию по мобилизации капиталов для их инвестирования в реальную экономику, прежде всего, в производство товаров и услуг.

Тем не менее российский рынок ценных бумаг находится в преддверии неизбежного долгосрочного подъёма. Акции российских эмитентов в настоящее время являются недооцененными и обладают значительным потенциалом роста. Во всем мире стоимость аналогичных компаний выше, чём в России. Например, крупная нефтяная компания с добычей 100 млн. тонн в год и соответствующими разведанными запасами стоит на Западе 100 - 120 млрд. долл., а в России - максимум 30 - 40 млрд., то есть в 3 - 4 раза дешевле. Объясняется это высокими рисками. Инвесторы не готовы дорого платить -слишком коротко время существования компаний.

Поскольку западные финансовые рынки имеют низкую доходность, в перспективе весьма вероятен приход иностранного капитала на развивающийся российский рынок ценных бумаг. Проводниками инвестиций при этом могут стать кредитные организации с иностранным участием как наиболее динамичные финансовые структуры, владеющие западными стандартами работы и связанные с зарубежными корпорациями. В Россию иностранные банки принесли с собой готовые инвестиционные инструменты, технологии, а также дали квалифицированных менеджеров, что позволяет осуществлять обслуживание клиентов на самом высоком уровне.

В середине 1990-х годов как уже говорилось, многие международные инвестиционные банки открыли свои офисы в Москве и стали работать с российскими клиентами, а также предоставлять клиентам из других стран услуги по операциям на российском рынке капиталов. Те же банки, которые не успели до кризиса 1998 года открыть свои отделения в России, например, такие крупные игроки, как Merrill Lynch и Bear Stearns, проводили сделкиГс российскими клиентами или продуктами через Лондон или Нью-Йорк.

Клиентами иностранных банков стали государственные органы власти различного уровня, крупнейшие промышленные компании, такие как "Газпром", "РАО "ЕЭС России" и т. п. Для реформирования системы управления, проведения реструктуризации и выхода на международные финансовые рынки с целью привлечения капитала они обращаются, в первую очередь, к глобальным инвестиционным банкам, имеющим большой опыт осуществления подобных проектов.

Одним из важнейших направлений инвестиционной деятельности международных банков в России является содействие в привлечении долгового капитала через выпуск международных облигаций.

К международным облигациям относятся иностранные облигации и евро бонды. Иностранные облигации - это облигации, выпущенные эмитентом, иностранным по отношению к стране размещения. Объём привлечённых финансовых ресурсов с использованием международных облигаций устойчиво рос в течение последних лет достаточно быстрыми темпами. С помощью еврооблигаций в мире ежегодно привлекается около 500 млрд. долл.; с помощью иностранных облигаций - около 100 млрд. долл. США [118]. 81 Среди российских эмитентов наиболее популярными финансовыми инструментами, с помощью которых привлекают капитал на международных финансовых рынках, являются кредитные ноты (Credit Linked Notes - CLN), еврооблигации и депозитарные расписки (Depository Receipts - DR). Весьма перспективным элементом российского рынка ценных бумаг являются программы выпуска депозитарных расписок на акции российских акционерных обществ (в первую очередь - программы выпуска американских депозитарных расписок - АДР). Выпуск депозитарных расписок предполагает, что иностранный финансовый институт (как правило, крупный банк - "банк - депозитарий"} принимает на хранение акции российского акционерного общества и за рубежом выпускает на них депозитарные расписки. Каждая расписка является свидетельством прав её владельца на определённое число депонированных акций. Депозитарные расписки распространяются среди инвесторов, которые становятся клиентами банка - депозитария. Банк-депозитарий оказывает владельцам депозитарных расписок услуги административно-технического характера, помогая реализовать в России права по акциям, лежащим в основе депозитарных расписок (право на получение дивидендов, участие в управлении акционерным обществом и т. п.). Одновременно депозитарий принимает на себя ряд обязательств, связанных с исполнением им поручений эмитентов: информирование держателя" о собраниях акционеров, передача держателю дивидендов, выплачиваемых эмитентом, и др. Фактически владельцы депозитарных расписок становл-гся акционерами российской компании, на акции которой выпускается депозитарные расписки.

Меры государственного регулирования

В аспекте рассмотрения вопроса о вступлении России в ВТО особенно актуальной становится тема регулирования деятельности иностранных банков. Во многих странах преобладает тенденция к либерализации условий деятельности отделений иностранных банков и распространение на них национального режима. Однако в целом ряде стран поддерживаются дифференцированные нормы регулирования деятельности иностранных и местных банков, касающиеся минимального размера собственных средств, участия их в операциях в отдельных сегментах кредитного рынка, развития сети отделений. Такая дифференциация может быть вызвана многими причинами, связанными как с относительной слабостью национальных финансовых рынков и кредитных учреждений, так и со стремлением оградить себя от экспансии более мощных и агрессивных иностранных кредитных институтов, предотвратить декапитализацию страны, связанную с нетто - оттоком ресурсов по каналам иностранных банков.

Основные нормы регулирования деятельности подразделений иностранных банков включают в себя:

ограничения в области лицензирования;

жёсткие требования к размерам капитала; :?

ограничения сфер рыночных операций иностранных банков; " "

специальные требования к системе управления банков, контролируемых иностранным капиталом: запрет на привлечение частных депозитов;

введение верхнего лимита на количество создаваемых подразделений;

запрет на учреждение самостоятельных филиалов.

Опыт зарубежных стран показывает, что регулирование деятельности иностранных банков является необходимым не только в развивающихся странах. Например, в Австралии долгое время количество лицензий, выдаваемых иностранным банкам, оставалось ограниченным, в то время как режим иностранных инвестиций в банковской сфере становился всё более свободном.

В результате иностранные банки регистрировались как "деловые баищ" (merchant banks), которые приравнивались к небанковским финансовым посредникам. Они не имеют доступа к системе национального клиринга, а требования к ним со стороны коммерческих банков подлежат 100% обеспечению собственными средствами. Этот коэффициент может быть понижен до 50%, если материнская компания представит Резервному банку "комфортное письмо", и до 20% - в случае представления гарантии. Ограничен их доступ к переучётным операциям Резервного банка, равно как и к операциям на открытом рьініге. В 1993 г. взимаемый у источника налог на проценты был введён:, по межбанковским кредитам, привлекаемым отделениями иностранных банков?4їз-за границы. Специальные требования были введены и в области структуры управления в целях обеспечения независимости руководства отделений от правления банков. Иностранные банки не имеют права привлекать депозиты от населения. В случае, если в порядке исключения такое право им предоставлено, они обязаны информировать вкладчиков, что на них не распространяется защита депозитов, установленная для депозитов в местных банках.

В развивающихся странах эта проблема стоит наиболее остро, так? как участие иностранных банковских институтов в национальной банковской системе может лишить её не только самостоятельности, но и поставить ЪАц угрозу экономическую безопасность страны. В Бразилии для действующих в стране иностранных банков установили сумму минимальных собственных средств в два раза большую, чем для местных. Законодательством установлен верхний предел на количество отделений, которые могут иметь иностранные банки. Новые виды операций иностранных банков и расширение старых требует разрешения со стороны Банка Бразилии. В настоящее время продолжает действовать введённый в 1988 г. мораторий на лицензирование филиалов иностранных банков в стране, который может быть отменен путём принятия Конгрессом нового закона. В Индии иностранные банки обязаны размещать в стране 20% прибыли, полученной от операций внутри неё. Эти суммы должны быть размещены в рупиях, и валютный риск по ним нельзя хеджировать. Иностранные банки не имеют права учреждать самостоятельные юридически филиалы в Индии, хотя могут открывать отделения. В соответствии с недавно подписанными соглашениями правительство обязалось выдавать до 12 лицензий на открытие отделений иностранных банков в год.

В России, несмотря на не столь уж обширное присутствие иностранных банков, широко распространено мнение о наличии существенных административных преград при открытии и деятельности иностранных банков. Однако нельзя говорить, что отмена ограничений усилит присутствие иностранных банков в стране, если те пределы, которые Центральный банк устанавливал для их участия в банковском бизнесе, постоянно и существенно превышали фактические значения.

Условия допуска иностранного капитала определены Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" и детализированы Положением Банка России от 23 апреля 1997 года № 437 "Об особенностях регистрации кредитных организаций с иностранными инвестициями и о порядке получения предварительного разрешения на увеличение уставного капитала зарегистрированной кредитной организации за счёт средств нерезидентов". Одним из основных ограничений является лимит на долю иностранных инвестиций в совокупном уставном банковском капитале России. ЦБ также имеет право запрещать увеличение уставного капитала кредитной организации за счет средств нерезидентов и отчуждение акций (доли) нерезидентам, если результатом указанного действия будет превышение квоты участия иностранного капитала в банковской системе страны. " Указанная квота рассчитывается как отношение суммарного капитала, принадлежащего нерезидентам в уставных капиталах кредитных организации с иностранными инвестициями, и капитала филиалов иностранных банков к совокупному уставному капиталу кредитных организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Банк России прекращает выдачу лицензий на осуществление банковских операций банкам с иностранными инвестициями, филиалам иностранных банков при достижении установленной квоты. Однако данный лимит, никогда не был исчерпан. Так было до финансового кризиса 98 г., когда лимит был зафиксирован в размере 12,5%, в то время как капитал иностранных банков составлял менее 10%. После кризиса Банк России увеличил лимит до 25%., поскольку наблюдался рост доли иностранных банков в совокупном банковском капитале из-за массовой ликвидации и обесценения капитала российских банков [9].

Таким образом, это ограничение является скорее потенциальным и психологическим. Аналитики отмечают, что данное ограничение по формальным признакам можно легко обойти. В законе установлен лимит" только на долю нерезидентов в уставном капитале российских банков, но не установлено лимита по доле в собственном капитале российских банков. Поэтому, если объём эмиссии будет минимальным по номиналу, но акции будут продаваться по цене намного выше номинала, увеличение уставного капитала окажется минимальным, но будет достигнут требуемый прирост собственного капитала. Также отсутствуют ограничения количества выдаваемых лицензий банкам с иностранным капиталом.

В части количественных ограничений к иностранным банкам ЦБ устранил все различия сравнительно с требованиями к отечественным банкам. Самым значительным из них являлось требование к минимальному капиталу вновь образуемых банков. Ранее действовали специальные ограничения по отношению к минимальному уставному капиталу создаваемой дочеоней кредитной организации иностранного банка- 10 млн. евро. Но с 1 января 2002 года решением Банка России требования к минимальному уставному капш шу иностранных банков были уравнены с требованиями к российским банкам и снижены до 5 млн. евро.