Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Курукуласурия Анжелика Махиндовна

Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России
<
Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России
>




Курукуласурия Анжелика Махиндовна. Статус Центрального банка в переходной экономике : Зарубежный опыт и уроки для России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2005. - 153 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и критерии независимости центральных банков

1.1 Типология центральных банков по степени независимости 7

1.2 Функции центрального банка 15

1.3 Правовое регулирование деятельности центральных банков (зарубежный опыт)

Глава 2 Особенности центральных банков в странах с переходной экономикой

2.1 Тенденции развития банковской системы в трансформирующихся странах в 1990-е гг 42

2.2 Политические факторы независимости центральных банков 50

2.3 Экономическая составляющая независимости центральных банков 70

2.4 Независимость центрального банка и инфляция 80

Глава 3 Статус и деятельность Банка России 89

3.1 Роль Банка России в экономике страны

3.2 Оценка изменений в статусе Банка России

3.3 Позитивные и негативные результаты деятельности Банка России с точки зрения зарубежного опыта 115

Заключение

Приложение I 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что независимость центрального банка является важным условием успешного развития рыночной экономики. Эффективность экономики любой страны обусловлена стабильностью национальной валюты, низкими темпами инфляции, надежностью банковской системы и т.д. Обеспечить эти условия можно, только если центральный банк свободен от политической конъюнктуры, а, следовательно, независим в принятии решений и в выборе инструментов для их реализации.

Вопрос о независимости центрального банка крайне актуален для России. В условиях переходной экономики сфера денежно-кредитных отношений и банковская система страны остаются особенно уязвимыми, и их стабильность зависит именно от центрального банка. Кроме того, ряд негативных явлений в российской экономике можно связать именно с принятием в 2002 году нового закона о Банке России.

В свою очередь страны Центральной и Восточной Европы - новые члены Европейского Союза - уже совершили ряд шагов, чтобы приблизить статус своих банков к европейским стандартам. Прочие восточно-европейские государства так же, как и бывшие советские республики, находятся в процессе реформирования своих центральных банков и совершенствования условий их функционирования. Однако, несмотря на то, что для этого в качестве образца используются главные банки государств с развитой рыночной экономикой, нацбанки данных стран все же лишены должной правовой, экономической и политической независимости, которая свойственна, скажем, Федеральной резервной системе США.

Иная ситуация сложилась на постсоветском пространстве. Из-за рознящихся позиций властей в бывших советских республиках по отношению к Нацбанку и проведению курсовой и денежно-кредитной политики банковские реформы привели к самым разнообразным результатам. Положение нацбанков в странах СНГ в целом варьируется от абсолютной зависимости от исполнительной власти до относительной автономии в принятии решений.

В России сложившаяся вокруг центрального банка ситуация недопустима, так как независимость главного банка страны оказалась значительно ограниченной. Для повышения уровня независимости Банка России может оказаться полезным опыт стран Центральной и Восточной Европы. Весьма ценным также является пример стран-членов СНГ (Хоть и не всегда позитивный, но все же необходимый для анализа). Этим вопросам и посвящена данная диссертационная работа.

Целью работы является анализ мировой практики функционирования центрального банка, исследование достижений ряда стран ЦВЕ и СНГ по созданию независимого института центрального банка и в контексте этого анализа - оценка реформ национального банка, произведенных в Российской Федерации.

При подготовке исследования автор поставил перед собой следующие основные

задачи:

1. Рассмотреть различные способы классификации независимости центральных банков в экономической теории.

2. Определить функции центрального банка как главного финансового института страны.

3. Изучить зарубежный опыт правового регулирования деятельности национальных банков.

4. Проследить тенденции развития банковского сектора в странах с переходной экономикой в 1990-е гт.

5. Проанализировать параметры политической независимости нацбанков в вышеперечисленных государствах и классифицировать их по степени независимости.

6. Рассмотреть параметры экономической независимости центральных банков в данных странах и составить их классификацию по степени экономической автономности.

7. Оценить роль независимого статуса национальных банков в борьбе с инфляцией.

8. Изучить нынешнюю роль Банка России в экономике.

9. Оценить изменения в статусе Банка России, произошедшие с момента создания Центрального банка РФ в 1990 г.

10. Определить достижения и недостатки стран с переходной экономикой в области создания автономного национального банка с точки зрения применения к российской действительности.

Предметом исследования является формальная и реальная независимость национальных банков, а также две категории ее факторов: политические и экономические. К политическим факторам относятся структура национальных банков, порядок назначения их руководства и их взаимоотношения с исполнительной властью. В качестве экономических факторов в работе исследуются определенные законом задачи центрального банка, режим предоставления Нацбанком кредитов правительству, место банковского надзора в деятельности центрального банка и порядок его финансовой отчетности.

Объектом исследования выступают центральные банки восточно-европейских государств - Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Чехии, стран СНГ - Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины, а также Центральный банк Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют классификации политической и экономической независимости центральных банков А.Алезины, Г.Дибелла, В.Малишевского, С.Фишера, А.Цукермана. Теоретическая база диссертационной работы представлена трудами российских ученых Р.Гринберга, М.Любского, Г.Масленникова, Л.Московкиной, А.Некипелова, В.Полякова, В.Смит и Г.Тосуняна, а также работами ведущих зарубежных экономистов Р.Бэйда, Г.Вагнера, С.Вебба, В.Грилли, У.Громли, Г.Мангано, Б.Ниапати, М.Паркина, К.Саммерса, Р. де Хаана, Дж.Эйффингера.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней сделана одна из первых попыток исследования реформ центральных банков в странах Центральной и Восточной Европы и Содружества Независимых Государств с точки зрения применения их опыта к российской действительности.

Результаты диссертации, претендующие на научную новизну, состоят в том, что в ней:

- выявлены и проанализированы наиболее значимые критерии независимости центральных банков;

создана типология национальных банков вышеуказанных стран по степени независимости;

- проанализированы главные политические и экономические факторы независимости данных центральных банков;

- выявлена степень влияния независимости центральных банков на уровень инфляции в странах с переходной экономикой;

- рассмотрена роль Центрального банка РФ в контексте новейших политических целей страны и последних изменений в ее экономическом законодательстве;

- дана оценка изменений в статусе Банка России, произошедших за последние несколько лет;

- рассмотрен опыт реформирования центральных банков в странах ЦВЕ и СНГ с точки зрения его применения к Банку России.

В качестве апробации ряд положений работы был использован при подготовке аналитических отчетов по вопросам развития национальных банков в странах Восточной

Европы и Содружества Независимых Государств для руководства Банка России. По теме диссертации автором также бьш сделан доклад, представленный на семинаре-совещании в в Национальном банке Кыргызской Республики (г. Бишкек), организованном в рамках Соглашения о сотрудничестве в области обучения персонала центральных (национальных) банков государств-участников ЕврАзЭС. Кроме того, некоторые положения работы легли в основу написанных автором научных и публицистических статей.

Диссертационная работа состоит из трех глав, вступления, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

В первой главе диссертации приводятся различные классификации центральных банков, исследуются их институциональные проблемы (задачи и функции), подходы к определению и оценке их независимости, а также рассматриваются вопросы правового регулирования деятельности центральных банков, включающие взаимоотношения с исполнительной властью, организационную структуру и распоряжение имуществом (на примере нацбанков ряда западноевропейских стран).

Во второй главе работы делается общий анализ тенденций развития банковского сектора в странах с переходной экономикой в 1990-е гг. и, следовательно, предпосылок для возникновения центральных банков, необходимых для регулирования денежно-кредитного сектора в условиях рыночной экономики; подробно рассматриваются и сравниваются политические и экономические факторы независимости центральных банков ряда стран с переходной экономикой (Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии Чехии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины). Кроме того, исследуется взаимосвязь степени независимости центрального банка и уровня инфляции в его стране.

Третья глава диссертационной работы посвящена оценке места и роли Банка России в экономике России, анализу его нынешнего правового статуса, а также анализу опыта нацбанков стран с переходной экономикой, который мог бы оказаться эффективным в применении к российским условиям.

Типология центральных банков по степени независимости

Правовой статус ЦБ является только одним из элементов, определяющих его формальную независимость. Многие законы о Центральных банках несовершенны и оставляют пшрокое поле для толкования, которое подчас может быть весьма произвольным. В результате такие факторы, как традиции или персональные качества управляющего и других должностных лиц ЦБ влияют в определенной степени на реальный уровень его независимости. Даже в случае если закон достаточно разработан, практика может ему не соответствовать и в существенной степени. Например, в Аргентине срок полномочий председателя ЦБ равен четырем годам, но при этом существует традиция, согласно которой управляющий ЦБ уходит в отставку всякий раз, когда происходит смена правительства или уходит в отставку министр финансов. Управляющие ЦБ Аргентины твердо придерживаются этой традиции1. Концепция независимости центрального банка имеет как теоретическую, так и эмпирическую основу. Практической базой послужил многолетний опыт Бундесбанка, который во второй половине XX века продемонстрировал удивительную способность поддерживать низкий и устойчивый уровень инфляции. Многие экономисты полагают, что этому способствовала высокая степень правовой независимости Бундесбанка, которым его наделило послевоенное законодательство. Теоретическая основа независимости центрального банка зиждется на исследованиях, посвященных проблеме временной несогласованности денежно-кредитной политики. Несогласованность, приводящая к повышенной инфляции, не является аргументом в пользу центрального банка как средства решения проблемы. Наоборот, ее можно устранить, только если лишить центральный банк дискреционных полномочий и навязать ему определенное правило экономической политики. Главный экономист МВФ (2001-2004 гг.) Кеннет Рогофф уточнил проблему, используя подход теории игр. Согласно его выводам от инфляционного смещения можно избавиться, если назначать консервативное руководство центрального банка, предварительно четко оговаривая задачи денежно-кредитной политики. Однако К.Рогофф считал, что центральный банк может также быть излишне независимым с точки зрения социального оптимума. Таким образом, независимость центрального банка с четким кругом обязанностей денежных властей необходима для успешного противостояния инфляции. Типы независимости центрального банка Суть независимости центральных банков также разными специалистами определяется по-разному. Исследователем Дж. де Хааном были выделены следующие критерии, по которым можно отличить независимый центральный банк от зависимого: - наличие цели денежной политики; - порядок определения инфляционных показателей, к которым стремится центральный банк; - юридический источник норм, на основании которых функционирует центральный банк; - степень вмешательства правительства или иных органов в решения, принимаемые центральным банком; - порядок назначения должностных лиц в центральном банке. Концепция независимости центрального банка была подробно разработана С.Фишером и Г.Дибеллом, когда они оба работали в Массачусетском Технологическом Институте. В 1994 г. экономисты выступили на конференции Федерального Резервного банка Бостона, посвященной денежно-кредитной политике с докладом «Какой должна быть независимость центрального банка?». В своем выступлении они предложили простейшую классификацию разновидностей независимости ЦБ, которая в дальнейшем переросла в стройную типологию. К настоящему времени в экономической теории проводятся различия между несколькими разновидностями независимости ЦБ: целей денежно-кредитной политики, операционной и денежно-кредитных инструментов. 1. Автономия целей денежно-кредитной политики представляет собой теоретическую концепцию выработки задач Центробанком на самостоятельной основе. Автономия подразумевает, что если конечная цель денежно-кредитной политики четко оговорена или группа целей не ранжирована в законодательстве, то центральный банк должен иметь возможность самостоятельно устанавливать цели своей деятельности. 2. Операционная автономия означает, что Центробанк сам подбирает перечень промежуточных и операционных целей, которые будут использоваться для достижения конечных результатов денежно-кредитной политики. Наделение центрального банка как автономией целей денежно-кредитной политики, так и 9 операционной автономией, необходимо для нейтрализации «близорукого» проведения правительства, склонного к проинфляционной политике. 3. Автономия денежно-кредитных инструментов предполагает полную независимость ЦБ в выборе инструментов экономической политики для достижения поставленных целей. Она означает заключение своеобразного соглашения между правительством (принципалом) и центральным банком (агентом) о делегировании денежным властям полномочий по принятию повседневных решений в области денежно-кредитной политики3. В целом, наделение денежных властей многоуровневой автономией, в конечном счете, является политическим решением. Хотя автономия целей и операционная автономия и предполагают, что Центробанк не имеет никаких институциональных барьеров для осуществления своей деятельности, тем не менее, на практике его независимость ограничивается политикой валютного курса, которая выбирается правительством, и необходимостью координации с налогово-бюджетной политикой. Экономисты, которые рассматривали независимость Центробанка в политическом ракурсе (например, В.Грилли), ввели понятие политической независимости центрального банка, прежде всего в назначении руководства центрального банка, а также в автономном функционировании его менеджеров. В свою очередь экономическая независимость зависит от условий кредитования Центробанком государственного бюджета и вовлеченности денежных властей в надзор за коммерческими банками. В целом для определения политической и экономической независимости используется шестнадцать критериев.

Функции центрального банка

В различных странах функции главных монетарных органов порой довольно сильно отличаются друг от друга, что объясняет отсутствие унифицированного понятия центрального банка.

Ни конституции, ни законодательные акты обычно не дают четкого определения центрального банка. Учитывая мировой опыт функционирования института национального банка, его определение может выглядеть следующим образом. Современный центральный (эмиссионный) банк - главный монетарный институт страны, «банк банков», обеспечивающий бесперебойное функционирование механизма денежных расчетов и выступающий в роли «кредитора в последней инстанции» для других банков. Прежде всего, центральный банк призван обеспечивать устойчивость национальной валюты, способствовать укреплению банковской системы страны путем регулирования банковского надзора на основе издаваемых им как органом государственного управления нормативных актов. Центральный банк обладает исключительным правом денежной эмиссии, проводит общенациональную денежно-кредитную и валютную политику, является банком правительства, контролирует государственный долг.

Развитие любого центрального банка проходит три этапа. На первом главное значение имеют операционные функции, требующие административной надежности. Во время второго этапа на первый план выходят функции разработки и реализации денежно-кредитной политики, требующие разнообразных управленческих и технических навыков. На третьем этапе акцент делается на воздействие центрального банка на экономику, что предполагает творческий подход и гибкое использование ресурсов.

Многие законы о центральных банках несовершенны и оставляют широкое поле для толкования, которое подчас может быть весьма произвольным. В результате такие факторы, как традиции или персональные качества управляющего и других должностных лиц центрального банка влияют в определенной степени на реальный уровень его независимости. Даже в случае если закон достаточно разработан, практика может ему не соответствовать и в существенной степени.

Например, в Румынии национальный банк с 1990 года был вовлечен в продолжительную реорганизацию, цель которой было развитие его институтов и улучшение способности влияния на банковский сектор1. Но в действительности под давлением парламента автономия Нацбанка Румынии была исключительно формальной. И только в конце 1990-х правительство, наконец, решилось отделить политическую власть от власти денежной.

В функционировании банковской системы страны центральный банк играет ключевую роль, так как именно главный финансовый орган, как правило, является гарантом эффективного функционирования банковской системы - важнейшего условия развития рыночных отношений.

Необходимо отметить, что центральные банки в их современном виде существуют сравнительно недавно. На ранних стадиях развития капиталистических отношений четкое разграничение между центральными (эмиссионными) и коммерческими банками отсутствовало. Коммерческие банки активно прибегали к выпуску банкнот для накопления капитала. По мере развития кредитной системы происходил процесс централизации банковской эмиссии в немногих крупных коммерческих банках. Итогом этого процесса явилось закрепление за одним банком монопольного права на выпуск банкнот. Вначале такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в дальнейшем - центральным, что соответствовало его главенствующему положению в кредитной системе.

Первый центральный банк - шведский «Риксбанк» - был создан в 1668 г. на рубеже перехода от феодализма к капитализму. В 1694 г. был учрежден Банк Англии. Однако они не обладали исключительным правом на эмиссию денежных знаков и их функции отличались от функций современных центральных банков. Например, Банк Англии сначала должен был финансировать торговлю и промышленность, а Банк Нидерландов — внутреннюю и внешнюю торговлю2.

Как правило, законы предписывают центральным банкам выполнение целого ряда задач, но в последние годы основной их целью, как уже отмечалось, стало поддержание ценовой стабильности, достижение которой легко измеряется экономическими показателями.

Центральные банки в их современном виде возникли в XIX в. В настоящее время они имеются практически во всех странах мира. Между ними есть существенные различия. Прежде всего, необходимо отметить, что ЦБ 12 стран-членов еврозоны, согласно Маастрихтскому договору, добровольно делегировали часть своих полномочий Европейскому центральному банку. Отличия между нацбанками также обусловлен национальными особенностями политического и финансово-экономического развития, и, тем не менее, ряд функций остается общим для этих главных финансовых институтов.

Среди многообразных функций центральных банков можно выделить основные, без которых невозможно выполнение главной задачи центрального банка - сохранения стабильности национальной денежной единицы, - и дополнительные, соответствующие решению этой задачи.

Основные функции, осуществляемые всеми без исключения центральными банками, разделяются на регулирующие, контрольные и обслуживающие.

Важнейшей регулирующей функцией, которая присуща всем без исключения центральным банкам, является разработка и проведение денежно-кредитной и валютной политики. Характер проводимой центральным банком денежно-кредитной политики во многом зависит от степени его независимости от правительства, которая может быть большей или меньшей, но никогда не является абсолютной. Например, целевые ориентиры изменения агрегатов денежной массы обычно определяются непосредственно центральными банками. В то же время ни один центральный банк не может самостоятельно, без участия государства, установить тот или иной валютный режим.

С другой стороны, усилению независимости центральных банков способствовали отмечаемые в последние десятилетия тенденции в денежно-кредитной сфере. Имевшие место процессы либерализации движения капиталов и дерегулирования привели к повышению значения рыночных инструментов и уменьшению роли административных методов регулирования.

Тенденции развития банковской системы в трансформирующихся странах в 1990-е гг

До начала рыночных реформ ситуацию в банковской сфере стран с переходной экономикой можно было охарактеризовать следующим образом. Во-первых, в каждой стране наблюдалась одноуровневая организация банков, вьшолнявших крайне узкий набор по существу распределительных, а не рыночных функций. Структура банковской системы состояла из центрального, нескольких (четырех-пяти) специализированных (отраслевых) государственных банков и минимального числа других финансовых институтов1. Центральный банк занимал монопольное положение и был одновременно ответственным за государственную денежную политику и коммерческое кредитование.

В этой системе общий уровень кредитования экономики был достаточно высоким, однако направления кредитной политики определялись не на основе показателей кредитоспособности, а исходя из целей государственных планов. В таких условиях национальный банк (монобанк) не был центральным банком в общепринятом смысле слова, то есть не выполнял функции надзора за коммерческими банками и не осуществлял антициклическое регулирование, но в большей мере служил каналом планового распределения государственных средств2.

Для реформирования экономик постсоциалистических стран банковская реформа имела принципиальное значение. Переход от плановой экономики к рыночной включал в себя, прежде всего, процесс перестройки монобанковской структуры в децентрализованную финансовую систему. Большинство бывших социалистических стран осуществляли эту перестройку в основном с помощью одних и тех же мер: разделение в деятельности монобанка функций центрального и коммерческого банка, а также передача функций коммерческого кредитования большому числу менее крупных банков .

Так, в результате банковской реформы была создана двухуровневая банковская система. Она представляет собой подобие такой же системы в развитых странах и создает возможность для регулирования денежного обращения с помощью методов, которые приближаются к применяемым в этих странах. Основой этой системы является по закону независимый от правительства и подотчетный парламенту центральный банк и коммерческие банки, в свою очередь независимые от органов власти и центрального банка в проведении своей деловой политики. При двухуровневой банковской системе эмиссия денег центральным банком отделена от денежных и финансовых операций коммерческих банков. Тем самым ответственность центрального банка за поддержание стабильности валюты на макроуровне отделена от ответственности за эффективное использование денежных ресурсов на микроуровне.

Изменения в положении центрального банка определяются тем, что это уже не государственный монобанк, каким он был в плановой экономике4. В то же время ЦБ еще не является в полной мере центральным банком, типичным для западных стран, где он эффективно выполняет такие функции, как монопольная эмиссия банкнот, «банк банков», кредитор в последней инстанции, банкир правительства, денежно-кредитное регулирование и банковских надзор.

Для положения центрального банка всегда характерна определенная двойственность, причем она особенно заметна в большинстве стран с переходной экономикой. С одной стороны он должен добиваться особого статуса для реализации своей главной цели - обеспечения стабильности денег. С другой стороны, он не может действовать, полностью отгородившись от политических и экономических решений правительств.

Роль центрального банка в странах с переходной экономикой, свойственные ему функции и средства их реализации (при всех различиях в ситуации в отдельных странах) ограничиваются рядом условий. Прежде всего, это связано с общей незрелостью рыночного механизма, трудностями формирования рыночной правовой и институциональной среды в условиях экономической и финансовой нестабильности. В большинстве стран с переходной экономикой уже отмеченная неразвитость финансового рынка определяет специфику финансирования дефицита бюджета, методы регулирования денежного предложения и деятельности коммерческих банков. Нередко ЦБ под давлением правительства бывает вынужден использовать эмиссию для покрытия дефицита государственного бюджета, что прямо ущемляет его независимость5. В условиях переходной экономики центральный банк не может эффективно влиять на массу денег в обращении с помощью учетной политики или операций на открытом рынке. Не всегда желаемый эффект дает и изменение норм обязательного резервирования, которые ЦБ применяет по отношению к коммерческим банкам. Поэтому центральному банку приходится использовать прямое кредитование коммерческих банков. При этом коммерческие банки выступают в качестве «каналов», через которые средства доводятся до получателя. В ряде стран применялась (а кое-где применяется до сих пор) более «рьшочная» форма распределения кредитных ресурсов - через аукционы данных ресурсов.

Центральные банки в странах с переходной экономикой функционируют в условиях, когда еще не сформировалась сбалансированная финансовая система, основными элементами которой являются банковская система и финансовый рынок (включая финансовых посредников, инвестиционные, пенсионные, страховые фонды и компании) при органичном взаимодействии денежного рынка и рынка ценных бумаг.

Слабость многих коммерческих банков, малочисленность универсальных кредитных учреждений с высоким уровнем обслуживания, недостаточный профессионализм руководства ЦБ и коммерческих банков (особенно в странах СНГ) приводят к тому, что в этих странах возможны пока только довольно грубое регулирование монетарных процессов и банковской сферы со стороны центрального банка, а также ограниченное использование средств денежно-кредитной, валютной и финансовой политики для управления переходной экономикой6.

В этих условиях первостепенную роль в дальнейшем развитии банковской системы и финансовой инфраструктуры (особенно денежного рынка) призван сыграть центральный банк при необходимом взаимодействии с правительством. Опыт западных стран показывает, что достаточно независимый ЦБ может и должен играть «первую скрипку» в формировании устойчивой банковской и финансовой системы.

Роль Банка России в экономике страны

Обсуждение поправок к закону о Банке России большей частью свелось к организационным, правовым и административным вопросам. Новая редакция закона о Центральном банке РФ усилила роль Национального банковского совета в деятельности главного банка страны. В результате представители законодательной и исполнительной власти РФ получили возможность влиять на хозяйственные и финансовые вопросы, а также контролировать основные направления политики Банка России. (Правда, когда в апреле 2004 года, поручая правительству помогать ЦБ в соблюдении основных макроэкономических показателей, президент РФ В.Путин сказал: «За кадровыми перестановками и деятельностью административного характера не надо забывать о содержательных вещах». Возможно, у президента тогда сложилось впечатление, что правительство уделяет не достаточно внимания фундаментальным экономическим вопросам)1.

Для анализа совместных полномочий правительства РФ и Банка России необходимо рассмотреть соответствующие законодательные акты. Закон «О Центральном банке РФ» предусматривает, что с целью взаимодействия ЦБ и правительства РФ в вопросах разработки финансово-экономических вопросов Председатель ЦБ (либо его заместитель) участвует в заседаниях Правительства РФ, на которых излагает точку зрения Банка России на рассматриваемые проблемы, связанные с осуществлением государственной денежно-кредитной политики.

В свою очередь, работа главного банка страны также не может осуществляться без непосредственного контакта с Правительством РФ, соответствующими министерствами и ведомствами. Согласно закону «О Центральном банке», министры финансов и экономического развития РФ (либо их заместители) участвуют с правом совещательного голоса в заседаниях Совета директоров ЦБ. На Совет директоров, в частности, возложена задача во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывать и обеспечивать выполнение основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики . Значение данного взаимодействия подчеркивается в Положении «О взаимном представительстве Правительства РФ и ЦБ России», которое было утверждено указом президента Б.Ельцина .

Экономическая законодательная база РФ предусматривает тесное взаимодействие между главным банком страны и правительством. Например, закон «О валютном регулировании и валютном контроле» двумя основными органами валютного регулирования называет Правительство и ЦБ. А, скажем, некоторые требования о резервировании могут устанавливаться Банком России вообще только по согласованию с правительством4. Активное участие ЦБ принимал в запуске Системы страхования вкладов (ССВ). Критерии допуска банков в ССВ, а затем и проверки банков с целью принятия в Систему проводились специалистами именно Банка России. В соответствии с законом «О страховании вкладов граждан в банках РФ» (2003 год) было образовано Агентство по страхованию вкладов. В целях организационного становления Агентства в январе 2004 г. были сформированы органы управления (Совет директоров, Правление), назначен генеральный директор, утверждена организационная структура Агентства. Высшим органом управления Агентства по страхованию вкладов является Совет директоров5. Помимо генерального директора Агентства, семи представителей от Правительства РФ в его состав также входят пять представителей Банка России. То есть, предусмотрено, что совместно с правительством (правда, при небольшом преобладании голосов у последнего) Банк России будет заниматься формированием стратегической политики и принятием ключевых решений по вопросам функционирования системы страхования вкладов.

С другой стороны Национальный банковский совет не может обязать Совет директоров ЦБ учитывать его рекомендации6. Действительно некоторые вопросы по использованию денежно-кредитных инструментов и шаги по совершенствованию банковского регулирования и надзора решаются исключительно по усмотрению Совета директоров. Так произошло, например, в случае с установлением нормативов для фонда обязательного резервирования.

Примерно с 2001 года между банками и руководством ЦБ шла борьба за деньги ФОР, и в 2003 году президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян пообещал даже "поставить вопрос о реформировании Центробанка", если предложения банков не будут услышаны чиновниками. Снизить ФОР от главы ЦБ Сергея Игнатьева требовал и в то время премьер-министр РФ Михаил Касьянов во время заседания правительства по стратегии развития банковского сектора. Но С.Игнатьев заявил, снижать ставки пока несвоевременно. Такая позиция главы Банка России объясняется тем, что фонд обязательного резервирования является одним из самых эффективных инструментов регулирования денежной массы и подавления инфляции. Поэтому ЦБ, будучи единственным ответственным за данный макроэкономический инструмент, не руководствует никакими указаниями по вопросам его использования7.

Особое место во взаимоотношениях Банка России с правительством занимает финансовая составляющая. Только в 1995 году вступившим в силу законом о ЦБ Банку России было запрещено кредитовать правительство с целью покрытия бюджетного дефицита. Однако в законе было также предусмотрено, что исключение в этом вопросе составляют случаи, предусмотренные федеральным законом о бюджете8. Поэтому в последующие годы перечисления Банка России правительству предусматривались государственным бюджетом. Впрочем, это не исключало и «внебюджетного» финансирования. В ряде случаев, например, в 1999 году ЦБ погасил правительственные долги, после чего это оформили законом от 31 декабря.

На 1 января 2001 г., согласно Годовому отчету ЦБ, нерыночные госбумаги (ОФЗ) и векселя Министерства финансов составляли 96,5% портфеля ЦБ. Более того, правительство не стремилось погасить эту задолженность перед Банком России. Как отмечается в Годовом отчете ЦБ за 2002 год, «неиспользование Минфином РФ, несмотря на неоднократные предложения Банка России, права переоформить государственные ценные бумаги, полученные Банком России в ходе новации по государственным ценным бумагам в 1999-2000 годах, на сумму 15,0 млрд. руб. в облигации федерального займа с переменным купонным доходом не позволило существенно изменить структуру задолженности Минфина перед Банком России, имея в виду увеличение доли государственных ценных бумаг, обращающихся на рынке».