Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Кучерявый, Павел Вадимович

Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности
<
Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности
>



Кучерявый, Павел Вадимович. Региональные (субрегиональные) банки развития в мировой экономике: критерии оценки их инвестиционной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Кучерявый Павел Вадимович; [Место защиты: Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН].- Москва, 2012.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место и роль региональных и субрегиональных банков развития в мировой экономике 7. 13

1.1. Объективно обусловленные предпосылки создания региональных и субрегиональных банков развития 13

1.2. Региональные и субрегиональные банки развития в системе международных финансовых организаций ... 25

1.3. Взаимоотношения региональных и субрегиональных банков развития с Российской Федерацией 39

ГЛАВА 2. Проблемы оценки эффективности и особенности функционирования региональных и субрегиональных банков развития 53

2.1. Существующие проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности и пути их решения 53

2.2. Особенности институционального устройства 65

2.3. Объективно обусловленные направления инвестиционной деятельности 78

ГЛАВА 3. Новые подходы к оценке эффективности инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития 91

3.1. Эффекты социально-экономического развития и системы индикаторов для их измерения 91

3.2. Композитный показатель эффективности инвестиционной деятельности 121

3.3. Оценка эффективности инвестиционной деятельности Черноморского банка торговли и развития 145

Заключение 178

Библиография 187

Список акронимов и сокращений 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы все большую значимость в мировой экономике и глобальном распределении инвестиционных ресурсов приобретают региональные и субрегиональные банки развития (далее - РБР и СРБР), создаваемые группами стран для реализации масштабных инвестиционных проектов, которые, с одной стороны, вследствие своей специфики (невысокая норма прибыли, длительность возврата вложений, значительные объемы испрашиваемых средств и т.д.) не могут быть профинансированы с опорой исключительно на коммерческие источники, а с другой стороны - не могут быть реализованы государствами-реципиентами самостоятельно из-за недостаточности бюджетных ресурсов и ограниченности доступа к рынкам долгового капитала. Так, общий объем годовых операций системообразующих РБР и СРБР, к которым относятся Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АзБР), Африканский банк развития (АфБР) и Межамериканский банк развития (МАБР), за период 2007-2010 гг. увеличился на 39 % со 101 до 140 млрд. долл. США.

По нашим оценкам, совокупный размер проектной деятельности всех региональных и субрегиональных банков развития (на сегодняшний день к их числу относится 20 международных финансовых организаций) в 2011 г. составил порядка 160 млрд. долл. США, при общей стоимости проектов, с учетом всех источников финансирования, на уровне 0,5 трлн. долл. США. Таким образом, в 2011 г. из 16,5 трлн. долл. США совокупного объема инвестиций в мире около 3 % пришлось на проекты, реализуемые с участием РБР и СРБР. Это достаточная величина для оказания банками существенного «направляющего влияния» на глобальный инвестиционный и воспроизводственный процесс, а также осуществления контрциклического регулирования мировой хозяйственной системы.

Именно в контексте регулирования мировой экономики региональные и субрегиональные банки развития в последние годы приобрели дополнительную значимость, став одним из ключевых механизмов реализации мер, направленных на смягчение негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. Для этого странами-членами ведущих РБР и СРБР в кризисный период были приняты решения о значительном увеличении уставных капиталов этих банков в целях формирования у них адекватной столь масштабным и сложным задачам ресурсной базы (АзБР и АфБР - на 200 %, МАБР - на 70 %, ЕБРР - на 50 %).

В настоящее время региональные и субрегиональные банки развития являются крупнейшим по размеру накопленных ресурсов кластером международных финансовых институтов, их совокупные чистые активы на конец 2011 г. составляли порядка 1,2 трлн. долл. США. Для сравнения, активы Международного банка реконструкции и развития - единственного гло-

бального многостороннего банка развития (далее - МБР) - по состоянию на 30 июня 2011 г. составили только 314 млрд. долл. США .

Несмотря на то, что формирование уставных капиталов РБР и СРБР осуществляется преимущественно за счет взносов государств-акционеров, до настоящего времени не был выработан единый подход к оценке эффективности инвестиционной деятельности этих банков. Сложность в данном вопросе, прежде всего, заключается в том, что дать такую оценку посредством анализа традиционного набора банковских показателей (приращение активов, рост чистой прибыли, показатели рентабельности капитала и т.д.) не представляется возможным ввиду уникальности возлагаемых на банки развития функций и некоммерческой основы их деятельности.

Одновременно на этом фоне, в отсутствие релевантных моделей оценки, эффективность работы международных финансовых организаций, в т.ч. РБР и СРБР, уже исторически является объектом масштабной критики со стороны как экспертных, так и политических кругов.

Таким образом, в настоящее время приобрел особенную актуальность вопрос выработки единого подхода к оценке эффективности инвестиционной деятельности РБР и СРБР, учитывающего специфику работы последних и предусматривающего оценку выполнения ими функций по устойчивому социально-экономическому развитию государств-бенефициаров.

Решение указанной проблемы имеет большое значение и для России, которая является крупнейшей страной операций и/или мажоритарным акционером ряда региональных и субрегиональных банков развития - ЕБРР, Евразийского банка развития (ЕАБР), Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР). При этом сотрудничество с этими институтами имеет стратегическое значение для развития экономики нашей страны. В частности, ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Российской Федерации, по состоянию на начало 2012 г. им профинансировано 714 проектов с долей собственного участия на сумму 21,4 млрд. евро (общая стоимость этих проектов с учетом всех источников финансирования составляет около 60,3 млрд. евро) .

Степень разработанности проблемы. В последние годы большое внимание зарубежных экономистов было уделено проблеме эффективности международных финансовых организаций (Н. Бердсталл, Д. Филипс, Л. Ройас-Суарес, Э. Трумэн, Х.А. Окампо, П. Жаке). При этом наиболее острой критике данная эффективность подверглась в трудах экономистов,

1 Международный банк реконструкции и развития // Международный банк реконструк
ции и развития: [сайт]. URL: Resour
ces/8070616131-549663438O/8136490-13154»6813876/IBRDFinancialStatementsandIntemal

ControlReports.pdf (дата обращения: 05.07.2012).

2 Европейский банк реконструкции и развития // Европейский банк реконструкции и
развития: [сайт]. URL: (дата
обращения: 05.07.2012).

работавших в'системе многосторонних банков развития или консультировавших правительства развивающихся государств в вопросах сотрудничества с ними (Дж. Стиглиц, Дж. Перкинс). Существенное внимание зарубежных и отечественных исследователей было уделено РБР и СРБР в контексте создания региональных общественных благ (А. Моди, И. Гранберг, Т. Сандлер, Р. Феррони, К. Воллрад) и развития интеграционных процессов (В. Зуев, А. Абалкина, А. Либман, М. Головний, Р. Агарвала). Вопросы институциональных особенностей и преимуществ РБР и СРБР хорошо отражены в работах Дж; Гриффит-Джонс, Р. Калперера, Д. Хертовой. Исследования Ф. Сагасти, П. Волкера, Ф. Прада и Х.А. Гуррии посвящены будущей роли МБР в системе международных финансовых организаций. Моделям оценки проектных операций МБР уделено внимание в методологических трудах Дж. Кусека, Р. Риста, М. Беккера и К. Радаелли.

Однако существующая на сегодняшний день литература лишь частично охватывает предмет нашего исследования. В частности, до настоящего времени не предпринимались попытки по выработке композитных (интегральных) показателей эффективности инвестиционной деятельности многосторонних институтов развития, а также моделей оценки, позволяющих сравнивать эффективность работы различных международных организаций. Не принималось в расчет совокупное воздействие проектов МБР на социально-экономическое развитие государств-реципиентов, не производилось соотнесение этого воздействия с затратами стран-акционеров на формирование уставных капиталов банков.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы критериев для оценки эффективности инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития.

Задачи исследования. Поставленная цель диссертации предопределяет необходимость последовательного решения следующих задач:

  1. Определить место и роль региональных и субрегиональных банков в мировой экономике в целом и в экономике России в частности.

  2. Выявить существующие проблемы, связанные с оценкой эффективности работы РБР и СРБР, и предложить пути их устранения.

  3. Определить ключевые особенности институционального устройства и объективно обусловленные направления инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития.

  4. Выявить создаваемые банками в рамках инвестиционной деятельности системно значимые эффекты социально-экономического развития и предложить индикаторы для их измерения.

  5. Разработать композитный показатель эффективности инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития.

  6. Апробировать систему критериев для оценки эффективности инвестиционной деятельности на примере Черноморского банка торговли и развития, эмпирически подтвердить достоверность сделанных выводов.

Объектом исследования выступают региональные и субрегиональные банки развития, предметом исследования - инвестиционная деятельность этих банков.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В ходе работы применялись методы логического, сравнительного экономического, статистического и эконометрического видов анализа, методы обобщения, системного синтеза, группирования и классификации, динамический анализ бизнес-моделей.

Теоретическую базу исследования составили труды зарубежных исследователей в сфере международных финансово-экономических отношений Р. Калперера, И. Гранберг, Р. Феррони, Т. Сандлера, Ф. Сагасти,

A. Моди, Е. Милнера, Ф. Прада, К. Воллрада, С. Краснера, X. Ли, Д. Арка,
Р. Риста, Дж. Кусека, Д. Филипса, Э. Трумэна, П. Жаке, Л. Ройас-Суарес,
Х.А. Окампо, Н. Кумара, К. Радаелли, А. Гросса, Т. Йепеса, Н. Бердсталл,
Дж. Стиглица, М.Беккера, Дж.Перкинса, В. Каррингтона, Д.Хертовой,
Е. Карраско, О. Моррисея, Р. Агарвала, Х.А. Гуррии, Дж. Гриффит-Джонс,
М. Морисона, П. Волкера, а также российских ученых и исследователей

B. Зуева, А. Либмана, А. Абалкиной, М. Головнина, Л. Красавиной.

Информационно-статистической базой исследования послужили нормативно-правовые документы, регулирующие сотрудничество России с многосторонними банками развития, официальные периодические и справочные издания и специальные информационно-аналитические материалы Минфина России, МИДа России, Банка России, а также материалы и документы «Группы-20», ЕБРР, АзБР, МАБР, других международных финансовых организаций.

Научная новизна исследования. Основные научные результаты диссертации, отражающие ее научную новизну, состоят в следующем:

  1. На основе ретроспективного анализа показателей операционной деятельности всех существующих региональных и субрегиональных банков развития выявлена роль этих банков как наиболее значимого в настоящее время источника финансирования инвестиционных проектов в развивающихся странах, по сравнению с иными действующими в этих странах международными финансовыми организациями.

  2. Обоснована возможность применения единых критериев для оценки эффективности инвестиционной деятельности всех институтов, относящихся к региональным и субрегиональным банкам развития.

  3. На основе классификации общих направлений операционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития определены I системно значимые социально-экономические эффекты, создаваемые в рамках реализации проектных инициатив этих банков для их государств-бенефициаров. В число выделенных эффектов вошли: эффект социального развития, эффект экономического развития, бюджетный эффект, эффект развития региональной интеграции и кооперации, эффект инновационного

развития, эффект инфраструктурного развития, эффект развития финансовой системы, эффект сохранения окружающей среды. Установлена связь между степенью проявления этих эффектов и результативностью операций региональных и субрегиональных банков развития.

  1. Для оценки каждого из рассматриваемых эффектов развития предложен алгоритм применения индикаторов, отражающих наиболее значимые качественные и/или количественные параметры реализуемых региональными и/или субрегиональными банками развития проектов и служащих инструментарием измерения конечных результатов этих проектов.

  2. Предложен и обоснован композитный показатель эффективности инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития^ позволяющий проводить оценку степени выполнения банками функций по стимулированию социально-экономического развития их государств-реципиентов, а также выйти на прикладную функцию сопоставления эффективности работы различных институтов. Возможность применения системы композитного показателя эмпирически подтверждена результатами ее апробирования на Черноморском банке торговли и развития.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования предложенной системы критериев при осуществлении оценки эффективности инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития. Разработанные в рамках диссертации подходы позволяют акционерам и менеджменту банков на любом этапе осуществлять комплексный, прозрачный и экономичный мониторинг работы РБР и СРБР и на основе его результатов принимать в отношении банков оптимальные управленческие решения. Универсальность предложенных критериев позволяет с их применением производить сопоставление эффект ивности работы региональных и субрегиональных банков развития, действующих в разных частях развивающегося мира.

Для Российской Федерации наличие разработанной системы имеет особенное значение при работе с теми институтами, где Россия является основным (одним из основных) акционеров, располагает в них стратегическим влиянием, принимает активное участие в реализации финансируемых проектов, что позволяет повысить эффективность использования РБР и СРБР в интересах России.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы также в процессе преподавания основного учебного курса «Мировая экономика» и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы на Черноморском банке торговли и развития. Р езультатами апр обирования стали: 1) повышение качества инвестиционного портфеля ЧБТР с точки зрения полноты выполнения им задачи по стимулированию социально-

экономического развития государств-акционеров; 2) улучшение внутрибанковских систем мониторинга и оценки результатов инвестиционной деятельности; 3) сокращение операционных и иных рисков.

Результаты работы используются Минфином России, МИДом России, Минэкономразвития России и Банком России при оценке инвестиционной деятельности ряда МБР с российским участием в акционерном капитале -ЕБРР, ЕАБР и Межгосударственного банка, а также при принятии управленческих решений в отношении ЧБТР.

По теме диссертации опубликовано шесть статей, в том числе три статьи в изданиях ВАК (одна из них в соавторстве), общим объемом 4,2 п.л., авторский вклад - 3,9 п.л.

Структура исследования. Структура диссертационной работы, определенная целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка акронимов и сокращений, приложения:

Региональные и субрегиональные банки развития в системе международных финансовых организаций

В международной финансовой архитектуре РБР и СРБР являются крупнейшим по объему агрегированных ресурсов кластером многосторонних организаций, их совокупные чистые активы на конец 2011 г. составляли порядка 1,2 трлн. долл. США15. В настоящее время эти банки являются основным источником финансирования проектов и программ развития в странах с развивающимися рынками [43, ее.715-716]. При этом, как следует из нижеприведенной Диаграммы 1 (с.25), региональные и субрегиональные банки развития в период 2007-2010 гг. динамично наращивали масштабы операционной деятельности. Совокупный объем годовых операций системообразующих РБР и СРБР за период 2007-2010 гг. возрос со 101 до 140 млрд. долл. США (на 39 %). По нашим оценкам, общий размер проектной деятельности всех РБР и СРБР в 2011 г. составил около 160 млрд. долл. США, при полной стоимости проектов на уровне 0,5 трлн. долл. США. Таким образом, в 2011 г. из 16,5 трлн. долл. США совокупного объема инвестиций в мире около 3 % пришлось на проекты, реализуемые с участием РБР и СРБР. Это достаточная величина для оказания банками существенного "направляющего влияния" на глобальный инвестиционный и воспроизводственный процесс, а также осуществления антикризисного регулирования мировой хозяйственной системы.

Оценивая перспективы региональных и субрегиональных банков, по нашему мнению, необходимо обратиться выводам по данному вопросу, подготовленным в 2001 г. Комиссией по роли МБР в странах с развивающимися рынками, возглавлявшейся Генеральным секретарем ОЭСР Хосе Анхелем Гуррией {Jose Angel Gurria) и известным американским экономистом Полом Волкером {Paul Volcker) [106]. Согласно этим выводам, роль РБР и СРБР в перспективе будет заключаться в сглаживании колебаний на рынках капитала, усиливающихся в периоды финансовой нестабильности, - функция контрциклического регулирования. Эти подходы нашли отражение и в итоговом коммюнике встречи министров финансов и руководителей центральных банков государств "Группы-20" в ноябре 2008 г. в Сан-Паулу. В частности, в коммюнике говорится, что многосторонние банки развития должны играть значительную роль в стабилизации и укреплении международной финансовой системы, продвигая сотрудничество для целей развития и содействуя странам, переживающим последствия ГФЭК [60].

1 Международный валютный фонд // Международный валютный фонд: [сайт]. URL: http://www.imf.org/extemal/pubs/rt/weo/2012/01/weodata/index.aspx (дата обращения: 05.07.2012). В свою очередь, экономисты Флоренция Прада {Florencia Prada) и Франциско Сагасти {Francisco Sagasti) в качестве наиболее перспективной функции РБР и СРБР определяют дополнение ими работы глобальных и национальных институтов развития [100]. Этой же точки зрения придерживается и известный экономист в области международного развития профессор Колумбийского университета Стефани Гриффит-Джонс (Stephany Griffith-Jones) [26]. Вместе с тем Гриффит-Джонс отмечает, что в самих РБР и СРБР в ближайшие годы может произойти смещение в расстановке сил в пользу развивающихся государств, многие из которых накопили значительные международные резервы. Эти резервы, по ее мнению, могут быть направлены как на увеличение долей участия в уставных капиталах уже существующих многосторонних финансовых институтов, так и на создание новых субрегиональных банков в местах, где до настоящего времени испытывается их недостаток . В частности, она указывает на отсутствие СРБР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на множественность в нем субрегионов и интеграционных объединений, наличие существенных потребностей в привлечении инвестиционного финансирования и значительные золотовалютные запасы ряда стран, в первую очередь, КНР и так называемых "азиатских тигров" .

Кроме того, исследуя перспективы РБР и СРБР необходимо отметить, что в настоящее время в разных регионах - Африке, Латинской Америке, Азии - наблюдается недостаток финансовых ресурсов, прежде всего, для создания объектов инфраструктуры. Совокупные потребности развивающихся государств в инвестициях в создание и техническое обслуживание инфраструктуры на сегодняшний день оцениваются на сумму около 900 млрд. долл. США в год [91; 92; 99].

Южная Корея, Сингапур, Гонконг и Тайвань. В настоящее время развивающиеся страны ежегодно инвестируют в объекты инфраструктуры в среднем 3-4 % ВВП, а для обеспечения устойчивого экономического роста и сокращения масштабов бедности эти расходы, по оценкам Всемирного банка, должны составлять порядка 7-9 % ВВП [73]. Роль РБР и СРБР в данном вопросе, по нашему мнению, повышается в связи с тем, что частный кредитный сектор (несмотря на связанные с ним высокие ожидания) продемонстрировал сдержанную заинтересованность в финансировании инфраструктурного развития (исключением является телекоммуникационная индустрия) [123]. При этом необходимо учитывать, что инфраструктурные инвестиции являются не только фактором развития общего потенциала экономики, но также и фактором выравнивания доходов домохо-зяйств и снижения бедности населения в целом [83; 119]. Это свойство проявилось во время реализации масштабных инфраструктурных проектов на территории беднейших стран [116], поэтому на поддержку именно таких проектов, с нашей точки зрения, в будущем должны направляться значительные усилия РБР и СРБР.

Помимо этого, происходящие структурные изменения в мировой экономике, в том числе связанные с динамичным индустриальным развитием государств БРИКС , создали предпосылки для смещения приоритета в деятельности региональных и субрегиональных банков развития в сторону поддержки реального сектора экономики. В этой связи в перспективе РБР и СРБР, на наш взгляд, должны уделить большее внимание развитию конкурентных производств, содействию процессу технологического обновления основных фондов, поддержке правительственных усилий государств-реципиентов в реализации их национальных промышленных политик. Кроме того, как отмечалось, в настоящее время продолжают усугубляться проблемы, связанные с

Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка. обеспечением экологической безопасности (в первую очередь, в развивающихся странах). В этой связи считаем, что РБР и СРБР необходимо более активно вовлекаться в работу с данными проблемами, в особенности требующими реализации региональных инициатив.

В настоящее время международный частный капитал играет важнейшую роль в финансировании проектов и программ на территории развивающихся стран, однако с его предоставлением связаны некоторые специфические особенности, основной из которых является вола-тильность движения инвестиционных потоков [107]. Это свойство частного капитала, по нашему мнению, предопределяет необходимость более активного вовлечения региональных и субрегиональных банков развития в решение следующих задач: (і) предоставление развивающимся государствам контрцикличного финансирования на тех фазах экономических циклов, когда частные инвестиции могут быть недоступны для них на приемлемых условиях; (іі) развитие инновационных финансовых инструментов, позволяющих наилучшим образом распределить операционные риски между заемщиками из развивающихся стран и зарубежными инвесторами; (ііі) участие в создании региональных общественных благ [26].

По мнению Гриффит-Джонс, выполнение региональными и субрегиональными банками функции по продвижению инновационных финансовых инструментов на местных рынках капитала может усилить эффекты развития и уменьшить стоимость частных инвестиций сначала для стран со средним уровнем доходов, а впоследствии и для беднейших стран . Необходимость вовлечения в этот процесс РБР и СРБР связана с тем, что инновационные финансовые инструменты, введение которых имеет очевидную экономическую выгоду для развивающихся стран, как показывает практика, вовсе не обязательно принимаются на вооружение рыночными агентами самостоятельно, без вмешательства извне. Главным образом, это происходит из-за таких проблем, как первичный недостаток критической массы для апробации и отсутствие уверенности в эффективности инструментов, значительные внешние эффекты, конкуренция на финансовых рынках. Как следствие, может сложиться ситуация, когда стимулы участников рынка вводить и развивать новые, отвечающие потребностям времени, финансовые инструменты могут оказаться ниже, чем выгоды от их введения, как для инвесторов, так и для заемщиков [114].

Существующие проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности и пути их решения

На протяжении двух последних десятилетий деятельность МФО подвергается все более масштабной критике. Прежде всего, критика направлена на доминирующее положение в этих организациях развитых государств и отсутствие должного влияния в них у развивающихся стран, которые являются основными реципиентами финансирования многосторонних институтов [82; 97, pp.31-126; 98; ПО, pp.87-94]. На фоне этого многосторонние институты в ряде случаев впрямую обвиняются в работе на продвижение и протекцию экономических интересов индустриально развитых государств, в первую очередь Соединенных Штатов и Японии, а также их транснациональных корпораций, без учета или при очень ограниченном учете существующих социально-экономических потребностей стран развивающегося мира. Так, в автобиографии "Исповедь экономического убийцы" Джон Пер-кинс {John Perkins), работавший в 1960-70-х гг. экономическим советником правительств ряда государств Юго-Восточной Азии, Центральной Америки и Ближнего Востока, обвинил международные организации, в том числе МБР, в ухудшении реальной экономической и экологической ситуации в этих странах3 . Схожей точки зрения придерживается и нобелевский лауреат по экономике Джозеф Стиглиц {Joseph Stiglitz), работавший в 1997-2000 гг. страшим экономистом Всемирного банка. В своем исследовании "Демократическое развитие как достижение труда"3 он критикует международные финансовые институты, прежде всего ГОВБ, за недостаточное внимание, уделяемое ими выполнению своего основного мандата по улучшению уровня жизни населения развивающихся государств-участников.

Помимо этого, Стиглиц в ставшем классическим исследовании "Глобализация: тревожные тенденции"33 отмечает, что МФО, прежде всего институты Бреттон-Вудской системы, в последние двадцать лет стали центрами принятия решений по глобальным экономическим вопросам. Их политические мероприятия и предлагаемые странам-заемщикам пакеты экономических реформ, по мнению Стиглица, усилили глобальную нестабильность, проявлениями которой, в числе прочего, являются: высокий уровень безработицы, обострение экологических проблем, рост коррупции, распад социальных структур и связей, ущемление интересов потребителей, рост насилия и обострение этнических конфликтов. Как отмечает Стиглиц, условия, навязываемые МФО государствам-реципиентам и повышающие только вероятность возврата кредитов, но не экономический рост последних, превращают международный кредит в политический инструмент, подрывающий национальный суверенитет его получателей.

Обусловленность предоставления кредитов международных финансовых институтов необходимостью реализации заемщиками мер, относящихся преимущественно к "монетаристской парадигме" экономической мысли, - установление свободного курсообразования валют, либерализация платежного баланса, резкое увеличение основных процентных ставок, сокращение бюджетного дефицита, отказ от субсидирования национальных компаний, снижение социальной поддержки и т.д., - подвергается критике и в ряде других исследований [86, рр.206-207; 101, pp. 147-149]. В этих исследованиях, в частности, приводится пример, что указанные меры, реализованные Южной Кореей, Индонезией и Таиландом в 1997-1998 гг. в рамках 40 миллиардной кредитной программы МВФ, способствовали трансформации азиатского финансового кризиса конца прошлого века в более тяжелый по последствиям структурный экономический кризис. При этом в исследованиях отмечается, что ряд обесцененных из-за девальвации национальных валют ресурсных и производственных активов наиболее сильно пострадавших в результате кризиса государств АТР впоследствии был выкуплен зарубежными, прежде всего американскими, инвесторами.

Несмотря на вышеприведенные критические оценки известных исследователей в области международных экономических и валютно-финансовых отношений, до настоящего времени мировым сообществом не разработана универсальная система критериев для измерения эффективности работы МФО, в частности инвестиционной деятельности многосторонних банков развития [90].

Вместе с тем срочная необходимость ее разработки, в частности, стала одной из центральных рекомендаций выпущенного в 2010 г. отчета Комитета по международным отношениям Сената США36. В данном отчете говорится, что многосторонним банкам развития, в частности ЕБРР, АфБР, АзБР и МАБР, следует принять единые оценочные подходы, основанные на детальном анализе информации по их инвестиционным проектам. В данном отчете отмечается, что только на основе проведения такого анализа может быть составлен полноценный вывод о реальном вкладе деятельности банков в процесс содействия международному развитию.

В частности, МБР рекомендуется: -

1. разработать систему универсальных оценочных индикаторов, при помощи которой может осуществляться сравнение результатов деятельности различных банков в разных странах мира;

2. предусматривать при подготовке инвестиционных проектов количественно измеримые показатели их реализации;

3. осуществлять сплошную оценку всех инвестиционных проектов и публиковать информацию о ней в открытых источниках;

4. периодически раскрывать информацию о достигнутом прогрессе в рамках реализации инвестиционных проектов.

Также на практически полную непроработанность в настоящее время вопроса об оценке реального эволюционного воздействия, оказываемого многосторонними институтами в рамках реализации их проектов и программ, в исследовании "Оценки и эффективность по-мощи развитию" указывает старший экономист Агентства развития Франции Пьер Жаке (Pierre Jacquei). Он отмечает, что внедрение системы, позволяющей осуществлять такую оценку, даст возможность улучшить эффективность деятельности международных институтов развития, сделать их работу более транспарентной и сфокусированной на достижении желаемого результата.

Эффекты социально-экономического развития и системы индикаторов для их измерения

Как было определено в предыдущей части исследования, для измерения эффективности инвестиционной деятельности региональных и субрегиональных банков развития, прежде всего, необходимо произвести оценку полноты выполнения РБР и СРБР их основной функции по социально-экономическому развитию государств-бенефициаров. На наш взгляд, этого можно достичь посредством анализа силы эффектов развития, создаваемых в результате работы банков, т.е. в процессе финансирования ими конкретных инвестиционных инициатив. При этом под эффектом развития мы понимаем позитивные изменения в одной из четко определяемых социальных и/или экономических сфер жизни общества, финансово-хозяйственной системы или системы государственного управления реципиентов РБР и СРБР, происходящие в результате операционной деятельности банков.

В этой связи на первом этапе формирования системы критериев нами будут выделены общие для всех РБР и СРБР эффекты социально-экономического развития. Для этого мы произведем группи рование ранее выявленных универсальных для категории РБР и СРБР направлений инвестиционной деятельности по соответствующим данным направлениям эффектам. При этом особенное внимание при выделении эффектов развития мы отдадим обеспечению равенства их значимости. В противном случае в систему потребуется вводить весовые коэффициенты, что, на наш взгляд, может чрезмерно усложнить расчет. После выделения эффектов социально-экономического развития, создаваемых в рамках проектной деятельности РБР и СРБР, нами будет произведен детальный анализ механизмов их проявления, и на основе этого будут предложены соответствующие системы индикаторов эволюционного воздействия, позволяющие всесторонне оценить глубину указанных эффектов развития. При этом в качестве упомянутых индикаторов мы предлагаем рассматривать показатели, которые отражают количественные или качественные параметры инвестиционных проектов и могут служить средством измерения их конечных результатов. Данный подход, в частности, был сформулирован в исследовании "Измеряя качество оценки воздействия", проведенном под научным руководством профессора Клаудио Радаелли {Claudio Radaelli) из Университета Эксетера 4. При формировании систем индикаторов мы также воспользуемся наработками, содержащимися в методическом руководстве Всемирного банка по оценке результатов проектов развития "Десять шагов к мониторингу и системе оценки, основанным на ориентировании на результат"65. Согласно этому руководству, в целях качественного и эффективного измерения проектных результатов оценочные индикаторы должны быть: (і) ясными (однозначными и хорошо определенными); (іі) существенными (относиться к значимым характеристикам); (ііі) экономичными (предполагать разумные затраты для их определения); (iv) релевантными (измерять то, что они призваны измерять); (v) проверяемыми (допускать независимую проверку); (vi) объективными (подобранными на основе анализа). Эффект социального развития. Решение РБР и СРБР задачи по развитию человеческого потенциала приводит к эффекту социального развития {social development effect), возникающему за счет воздействия реализуемых банками проектов на условия жизни и труда населения, решения проблемы бедности.

В этой связи необходимо отметить, что бедность населения является следствием, с одной стороны, разнообразных, а с другой - взаимосвязанных причин. Эти причины по своему происхождению подразделяются на несколько частично пересекающихся групп: (і) экономические; (іі) социально-медицинские; (ш) демографические; (iv) социально-экономические; (v) образовательно-квалификационные; (vi) политические; (vii) регионально-географические [49]. Исходя из специфики проектного финансирования, операции РБР и СРБР могут оказывать влияние, прежде всего, на экономические, социально-медицинские, социально-экономические и образовательно-квалификационные причины бедности. Так, осуществляя инвестиционную деятельность, банки содействуют созданию дополнительных рабочих мест в экономике, что приводит к повышению занятости населения и, соответственно, снижению уровня безработицы. В этой связи в качестве первого индикатора эффекта социального развития нами предлагается использовать показатель изменения занятости в регионе, связанного с реализацией проектов РБР и СРБР. Данный индикатор при оценке результатов своей деятельности учитывают, в частности, АзБР, АфБР, ЕБРР и ЕИБ [70; 74; 75; 96; 103]. При этом в целях более полной оценки мы предлагаем видоизменить применяемый банками показатель, осуществляя при его измерении раздельный учет изменения числа рабочих мест по различным категориям работников. В частности, нами предлагается выделить три такие категории работников: (і) высококвалифицированные специалисты (управляющие); (іі) квалифицированная рабочая сила (инженерные кадры, программисты и т.д.); (ш) иная рабочая сила. Данное разделение, на наш взгляд, необходимо в связи с тем, что каждая из перечисленных категорий отличается по уровню оплаты труда (уменьшается в порядке перечисления), а также оказывает отличные по силе образовательно-квалификационные воздействия на других работников. Так, привлечение специалистов из первой группы, как правило, сопровождается значительными внешними эффектами, выражающимися в обмене опытом управления и повышении квалификации других сотрудников. Привлечение специалистов второй группы также может предполагать передачу специальных знаний и умений в определенных видах деятельности, что может оказывать умеренное воздействие на профессиональные навыки работников.

Применение инновационных технологических подходов и решений наряду с внедрением лучших стандартов корпоративного управления в компаниях - партнерах РБР и СРБР в качестве одного из важнейших следствий имеет повышение уровня эффективности организации бизнес-процессов и производительности труда в этих компаниях. В результате повышается рентабельность последних и, как следствие, создаются экономические предпосылки для роста реально располагаемых доходов населения - увеличения благосостояния. Изменение этих доходов нами предлагается использовать в качестве второго индикатора эволюционного воздействия эффекта социального развития. Данный индикатор, как и показатель изменения трудовой занятости, является стандартным для группы РБР и СРБР [70; 74; 75; 96]. В то же время в используемых банками в настоящее время системах оценки с его помощью производится измерение динамики изменения оплаты труда только внутри самих проектных компаний, что, по нашему мнению, не учитывает условия внешней социально-экономической среды реализации проектов. В этой связи нами предлагается оценивать изменение доходов населения путем сопоставления среднего размера оплаты труда по рабочим местам, создаваемым в рамках инвестиционных проектов (AS), с показателем среднего размера оплаты труда в регионе в соответствующей отрасли экономики (AS г), а не с ранее имевшимся уровнем оплаты труда в проектных компаниях, как в настоящее время это делают РБР и СРБР. Данный подход, на наш взгляд, позволит более полно оценить влияние инвестиционных проектов на условия жизни населения регионов их реализации.

Оценка эффективности инвестиционной деятельности Черноморского банка торговли и развития

В целях апробации разработанной нами системы критериев оценки эффективности инвестиционной деятельности РБР и СРБР Черноморским банком торговли и развития была подготовлена и предоставлена в наше распоряжение проектная информация (в разрезе используемых в системе оценочных индикаторов) по пяти инвестиционным операциям, реализуемым ЧБТР в государствах-участниках в различных отраслях экономики (см. Приложение 13, ее.240-256).

В число указанных инвестиционных операций входят:

1. "Alfa Nafta Petroleum" - энергетический проект в Украине, направленный на развитие и модернизацию 40 газовых станций (далее - Проект 1). Сумма кредита ЧБТР составляет 36 млн. долл. США, кредит банка является единственным источником финансирования проекта, соглашение о займе подписано 3 мая 2007 г.;

2. ОАО "ТольяттиАзот" - проект в химической отрасли в России, направленный на пополнение оборотного капитала и модернизацию основных фондов крупнейшего в мире производителя аммиака (далее - Проект 2). Сумма кредита составляет 15 млн. долл. США, общий бюджет проекта из всех источников финансирования - 55 млн. долл. США, соглашение о займе подписано 13 августа 2001 г.;

3. "КСМ S.A. Environmental and Technical Improvements Project" - проект в металлургическом секторе Болгарии, предусматривающий модернизацию системы экологической безопасности на предприятии крупнейшем в стране производителе цинка и свинца (далее - Проект

3). Сумма кредита - 9 млн. долл. США, общий бюджет проекта с учетом всех источников финансирования - 75 млн. долл. США, соглаше ние о займе подписано 11 апреля 2001 г.;

4. "Banca Comerciala Carpatica" - кредит финансовому посреднику в Республике Румыния, предоставляемый в целях дальнейшего перекредитования средств предприятиям малого и среднего бизнеса (далее - Проект 4). Сумма кредита ЧБТР составляет 10 млн. долл. США, средства кредита являются единственным источником финансирования. Соглашение о займе подписано 23 ноября 2006 г.;

5. "Istanbul Metro / Light Rail Transport Project" - проект строительства метрополитена в Стамбуле (Турция) (далее - Проект 5). Сумма кредита ЧБТР - 21 млн. долл. США, общий бюджет проекта из всех источников финансирования - 307 млн. долл. США, соглашение о займе подписано 27 марта 2007 г.

Ниже для перечисленных проектов нами производится оценка и интерпретация индикаторов эволюционного воздействия, а также расчет показателей социально-экономического развития в соответствии с подходами и методами, предложенными в предыдущей части диссертационного исследования.

1. Индикатор изменения уровня доходов населения. Для оценки индикатора рассчитаем по формуле 1 (с.95) показатель AS (средний размер оплаты труда) по Проектам 1-5.

В Таблице 12 (с. 147) производится интерпретация полученных показателей посредством их сопоставления с показателями AS г (средний размер оплаты рабочей силы в регионе за период реализации проекта в соответствующей отрасли экономики) и присваиваются оценочные баллы.

2. Индикатор изменения уровня занятости населения. Информация о создании в рамках Проектов 1-5 новых рабочих мест в регионах реализации по различным категориям рабочей силы приводится в табл. 13 (с. 147).