Международный опыт деятельности банков развития Зверева Анна Викторовна

Международный опыт деятельности банков развития
<
Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития Международный опыт деятельности банков развития
>



Зверева Анна Викторовна. Международный опыт деятельности банков развития : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-8/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Закономерности инвестиционного процесса в рыночной экономике и влияние институциональной структуры на его развитие 11

1.1. Место института развития в инвестиционной политике государства .

1.2. Роль банков развития в обеспечении инвестиционной активности экономики . 40

Глава II Деятельноеі ь зарубежных банков развития . 57

2.1. Банки развития промышленно-развитых стран: общие черты и особенности . 57

2.2. Становление и функционирование банков развития в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. 88

Глава III Возможности использования зарубежного опыта деятельности банков развития в России. 123

3.1. Противоречия инвестиционного процесса и предпосылки создания банка развития в России 123

3.2. Деятельность банка развития в конкурентных условиях российского финансового рынка: проблемы

и перспективы. 141

Заключение 161

Список использованной литературы, 166

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Опыт развития ведущих стран мира свидетельствует о том, что структурные сдвиги в экономике и выведение ее на новый качссівснньїй уровень достигается путем реализации целенаправленной экономической стратегии- При этом инвестиционная политика служит важнейшим инструментом реализации подобной стратегии. В свою очередь, инвестиционная эффективность инвестиционной политики по многом зависит от активности институтов развития, которые существуют в той или иной стране в различных формах. Функционирование институтов развития может осуществляться как за счет ередсів государственного бюджета, гак и за счет и использования смешанных источников, предіюлаї ающмх, наряду с государственными инвестициями, участие частного капитала.

Особое место в ряду институтов развития занимают специфические финансовые институты - банки развития, в капитале которых участвует государство. Возлагая на себя фушщии хозяйствующего субъекта с целью повышения эффективности инвестиционного процесса, государство осознанно расширяет свое участие в указанных институтах. Мировой опыт подтверждает важность участия государства в капитале национальных банков развития для реализации инвестиционного процесса с целью решения приоритетных задач экономического развития. Степень этого участия обусловлена, в первую очередь, общей макроэкономической ситуацией в стране, уровнем развития рыночных механизмов, идеологическими установками и программами, принятыми в конкретный момент времени. Анализ международного опыта показывает* что наибольших результатов в части финансовой поддержки приоритетных отраслей национальной экономики и значимых инфраструктурных проектов добивались банки, получающие масштабную поддержку государства.

Зарубежный опыт деятельности банков развития целесообразно использовать в России в целях создания полноценного банка развитии, уровень капитализации которого должен быть адекватен масштабам задач, которые призван решать этот банк в достижении устойчивого и динамичного экономического роста России, которая, несмотря на прирост экономики в последние годы, по уровню и

качеству жизни все еще отстает от показателей лидеров мировой экономики.

Проблема преодоления разрыва между Россией и передовыми странами мира в условиях глобализации предопределяет приоритеты роста отечественной экономики, к которым в первую очередь, следует отнести достаточно высокие устойчивые темпы роста экономики в долгосрочном аспекте. При этом экономический рост должен сопровождаться качественными преобразованиями на основе формирования эффективной институциональной системы, включающей инвестиционную подсистему.

Учитывая вышеизложенное, исследование международного опыта функционирования банков развития представляется актуальным в научно-теоретическом и практическом плане, Результаты исследования моїут быть использованы как при разработке стратегии деятельности банка развития в России, так и для эффективного освоения инвестиций, предусмотренных программой социально-экономического развития Российской Федерации. Актуальность рассмотрения проблемы функционирования банков развития обусловлена также целесообразностью использования позитивного опыта их деятельности в направлении обеспечения роста экономики развитых и развивающихся стран.

Степень разработанности проблемы. Вопросам экономического развития, государственного регулирования деятельности банковских институтов, активно участвующих в инвестиционном процессе, посвятили свои работы следующие авторы: Э.Э. Батизи, КХ А. Данилов, Я.Н. Дубенецкий , СВ. Евсеев, А.С. Заттынь, Н.А. Корчагина, О.И. Лаврушин, В,Е, Маневич, Ю.В, Морозов, А.В. Мурычев, НЛ. Петраков. Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблему влияния институтов развития на экономический рост, можно выделить таких авторов, как: Дж. Пол, К.Дам, X. Джозефе, А. Пресбитеро. Г. Табелини, Дж. Салзмап, П Франческо, Л, Фиорито, Э. Россер, ДРодрик, Дж. Клементи, Ф.Т реби, Г. Макдопалд и др.

Деятельность банков развития тесно связана проблемой активизации инвестиционного процесса. О чрезвычайной значимости этой проблемы для России свидетельствует то, что в последние годы вопросам инвестирования и

путям его оживления посвящены многие публикации. Данная проблема подробно рассматривается в работах российских и зарубежных ученых-экономистов таких как: Л.И.Абалкин. С.В Глазьев, Р.Н.Еветигнсев, Л.П. Евстигнеева. Однако в современной российской экономической литературе мало работ, специально посвященных исследованию концептуальных основ создания и функционирования специальных институтов развития, прежде всего банков развития как структур, способных оказать направленное воздействие па инвестиционный процесс. Вышеперечисленные моменты предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, а также структуру.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - на базе изучения международного опыта деятельности банков развития раскрыть их важнейшую роль как институтов, оказывающих значительное влияние на темпы инвестиционного процесса и способствующих повышению темпов экономического роста в различных странах в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

на теоретическом уровне раскрыть роль и значение институтов развития в
достижении устойчивого экономического роста стран в условиях глобализации
мировой экономики; показать особую роль в институциональной системе
рыночной ікономики банков развития;

проанализировать механизм деятельности и особенности

функционирования банков развития в развитых, развивающихся странах и странах с переходной экономикой;

на основе раскрытия причин существенного сокращения инвестиционной
активности в переходной российской экономике обосновать необходимость
прямого государственного воздействия на инвестиционный процесс;

доказать положение о том, что в создавшихся условиях назрела необходимость создания специализированного института - национального банка развития, инициирующего, организующего и позволяющего оценивать

эффективность движения инвестиционных ресурсов исходя из основных функций и направлений развития этого института;

* с учетом факторов, определяющих эффективность деятельности балка развития б российской экономике, разработать предложения по превращению этого банковского учреждения во влиятельный инструмент инвестиционной политики государства.

Объектом исследования является деятельность специализированных банковских институтов развития.

Предмет исследовании - комплекс научных проблем, связанных с
разработкой условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение

потребностей государства в стимулировании развития инновационной составляющей экономического роста, повышении конкурентоспособное национальных экономик и обоснованием определяющей роли банков развития в этом процессе.

Методологической основой диссертации послужили функционально-структурный, историко-логический и компаративистский методы анализа, которые применялись в рамках диалектического и системного подходов. Теоретическую базу исследования составили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых.

Эмпирической базой исследования являются официальные данные
Всемирного банка, Международного валютного фонда, региональных
международных банков развития (ЕБРР, АзБР, ИБР и других международных и
национальных банков развития), Росстата, Банка России, материалы

периодической печати, эмпирические и статистические данные, опубликованные в научной литературе, законодательные и нормативные акты государственных органов власти по изучаемым проблемам.

Работа выполнена в соответствии с п.2б Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мироная экономика».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на теоретическом уровне доказано, что в условиях глобализации

существенно возрастает потребность развивающихся национальных экономик в эффективном функционировании институтов развития и прежде всего в форме специальных банков в качестве механизма реализации инвестиционной политики;

* обоснована необходимость прямого участия государства в инвестиционных
процессах, прежде всего в развивающихся и странах с переходной экономикой,
для обеспечения приоритетов социально-экономического развития,
продиктованных условиями начала XXI века;

выдвинуто и аргументировано положение о том, что в институциональной структуре рыночной экономики особое место в качестве инициатора инвестиционных процессов занимают специализированные банки развития, предназначенные, в первую очередь, для финансирования крупных инфраструктурных проектов;

* выявлены общие черты (обязательное участие государства в капитале,
определение па государственном уровне основных направлений деятельности
исходя из приоритетов социально-экономического развитая страны) и особенности
процесса становления и механизма функционирования банков развития в
различных странах в плане их стратегии, организационных и законодательных
основ их деятельности, а также методов государственного регулирования;

* на основе анализа достижений в инвестиционной сфере ряда стран,
показано, что наибольшего эффекта достигают те из них, в которых активная
государственная инвестиционная политика сочетается с привлечением частного
капитала и реализацией в различных формах государственно-частного партнерства
(Корея, Израиль),

раскрыты причины недостаточной активности инвестиционного процесса в российской экономике в переходный период и обоснована необходимость создания банка развития как специализированного института, через который реализуется государственная инвестиционная политика посредством льготного долгосрочного кредитования крупных общественно значимых проектов, целью которой является обеспечение устойчивого социально-экономического развития;

предложены меры по созданию системы взаимодействия банка развития с региональными центрами, способствующими активизации инвестиционных

процессов в регионах, как необходимого условия устойчивого развития их экономик и преодоления тенденции неравномерного распределения финансовых ресурсов, предназначенных для инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии
ряда положений экономических теорий, касающихся проблем формирования
инфраструктуры развития, особенностей механизма стимулирования

инвестиционной активности различных стран в условиях глобализаций мировой экономики. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретные рекомендации, которые могут быть использованы б работе юсударегвенных органов, ответственных за проведение структурной и инвестиционной политики, реформирование и регулирование банковского сектора экономики.

Отдельные теоретические положения и выводы могут применяться в практике преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валюшо-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения и научные результаты, полученные в ходе исследовании, были апробированы га форме выступлений на научно-практической конференции на тему «Современные проблемы экономики», организованной Славянским деловым институтом им, К.В. Нечаева (г. Москва, март 2004). а также на заседании круглого стола в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (г. Москва, октябрь 2004).

Выводы исследования использовались Российским банком развития (ОАО) в процессе разработки стратегии его развития, в частности, Плана действий на 2003-2005 годы и бизнес-плана. Сформулированные в диссертации предложения но

итогам изучения международного опыта деятельности банков развития, применяются в практической деятельности Российского банка развития. С учетом предложений авіора разработана и реализуется Программа поддержки субъектов малого предпринимательства (двухуровневая система кредитования субъектов малого предпринимательства, впервые апробированная германским банком KfW).

Результаты исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и учебного курса «Рынок ценных бумаг» в Славянском деловом институте им. К,В. Нечаева.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии
ряда положений экономических теорий, касающихся проблем формирования
инфраструктуры развития, особенностей механизма стимулирования

инвестиционной активности различных стран в условиях глобализаций мировой экономики. Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в работе государственных органов, ответственных за проведение структурной и инвестиционной политики* реформирование и регулирование банковского сектора .экономики.

Отдельные теоретические положения и выводы могут применяться в практике преподавании учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Международные валютно-кредитные отношения».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положении и научные результаты, полученные в ходе исследования, были апробированы в форме выступлений на научно-практической конференции на тему «Современные проблемы экономики», организованной Славянским деловым

институтом им. К.В. Нечаева (г. Москва, март 2004), а также на заседании круглого стола в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации на тему «Проблемы управления банковскими и корпоративными рисками» (г. Москва, октябрь 2004).

Выводы исследования использовались Российским банком развития (ОАО) r процессе разработки стратегии его развития, в частности, Плана действий на 2003-2005 годы и бизнес-плана. Сформулированные в диссертации предложения но итогам изучения международного опыта деятельности банков развития, применяются в практической деятельности Российскою банка развития, С учетом предложений автора разработана и реализуется Программа поддержки субъектов малого предпринимательства (двухуровневая система кредитования субъектов малого предпринимательства, впервые апробированная германским банком KfW).

Результаты исследования используются в процессе преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения» и «Междз'народные валютпо-кредитные отношения» в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации и учебного курса «Рынок ценных бумаг» в Славянском деловом институте им. К.В, Нечаева,

Структура диссертации обусловлена целые и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Место института развития в инвестиционной политике государства

Изучение современных рыночных проблем невозможно без анализа комплекса факторов, которые обуславливают экономический рост. Основным источником устойчивого экономического роста является конкурентоспособность, основу ко горой составляет инновационная активность бизнеса. В ходе эволюции рыночной экономики претерпевает глубокие изменения вся ее институциональная система. Успех, особенно глобальный, во все большей степени обусловлен обновлением технологий, освоением новых рыночных ниш и организационными нововведениями (которые принято называть институциональными инновациями).

Представляет интерес изучение успешного опыта ряда новых индустриальных стран, которым удалось существенно продвинуться в развитии инновационной активности и повышении конкурентоспособности своих национальных экономик, несмотря на проблемы, не слишком благоприятного общего экономического климата, сопротивления традиционных институтов и недостатка ресурсов. В числе таких стран можно назвать Чили, Мексику, Израиль, Южную Корею и некоторые другие.

Опыт этих стран интересен тем, что использованные ими не вполне стандартные инструменты государственной поддержки в целом были существенно дешевле, чем в «старых» индустриальных странах, и при этом они оказались успешными. Так, благодаря созданной в Чили системе «институтов развития» этой стране в течение последних двадцати лет удавалось обеспечивать 6%-ный среднегодовой темп роста ВВП при одновременном существенном расширении несырьевого экспорта1. Израиль благодаря программам развития венчурной индустрии и поддержки высокотехнологичных компаний смог из страны с «воешю-аграрпой» экономикой превратиться в одни из центров глобальной «новой экономики». Южная Корея, известная как один из «азиатских тигров» 1970-1980-х г.г., благодаря пересмотру своей промышленной политики и адаптации ее к новым условиям смогла в короткие сроки преодолеть последствия кризиса 1997-1998 г.г, и вернуться па траекторию устойчивого роста.

Опыт стран, сопоставимых с Россией по уровню развития, показывает, что вмешательство государства в инновационные процессы нужно для того, чтобы в самом частном секторе создать те стимулы к инновациям, которые не генерирует в достаточной степени несовершенная институциональная среда. Кошсретио речь идет о стимулах для внедрения новых технологий, для выхода на новые рынки и для запуска собственных технологических инноваций. При этом к технологическим инновациям в новых индустриальных странах относят не только высокотехнологические отрасли, продукты и услуги, но и совершенствование традиционных «средних» технологий, а также организационные и экономические инновации, позволяющие производить дешевле, создавать новые для внутреннего рынка производства.

Один из ведущих «институтов развития» в Чили - государственная корпорация КОРФО (CORFO), рассматривает в качестве технологических инноваций: - развитие новых продукти ИЛИ услуг, которые не существуют на мировом или на национальном рынке и для которых могут быть созданы национальные производственные мощности; - развитие продуктов и услуг, которые хотя и существуют на национальном рынке, но не производятся в Чили; - инкорпорирование новых производственных процессов, не существующих в стране, которые значительно повышают эффективность и производительность компании.

Таким образом, поддерживаются не только собственные разработки, по также импорт и копирование технологий. Причем наибольший эффект творческого заимствования технологий был достигнут в среднетехнологичных секторах, не отягощенных слишком строгими ограничениями международного режима защиты интеллектуальной собственности и не требующих чрезмерно высоких начальных инвестиций. В рамках стимулирования выхода па новые рынки особый акцент делается на поддержку экспорта, поскольку мировой рынок является лучшим индикатором конкурентоспособности. Новые технологии рассматриваются не только в производственном, по и в организационно-управленческом аспекте. Так, к числу успешных инноваций в сфере общественных интересов, улучшающих общие условия функционирования рынков, относятся проекты по сертификации строительного оборудования и сертификации лесных угодий, разработку системы государственных закупок.

Традиционно считается, что целью экономической политики правительства должно быть улучшение среды функционирования бизнеса. Так, в 1990-е г.г. в Португалии (которая в тот период была наименее развитой страной ЕС) одним из элементов программы повышения национальной конкурентоспособности стало существенное повышение эффективности общественных институтов и государственного аппарата.

Роль банков развития в обеспечении инвестиционной активности экономики

В условиях трансформации экономической системы объективно возрастает роль банковской инфраструктуры в активизации инвестиционного процесса. Инвестиционно-банковскую инфраструктуру системы инвестиционных огношсний образуют банковские и инвестиционные институты (финансовые и страховые компании, фонды взаимного кредита и другие организации), осуществляющие финансирование инвестиций в развитие материально-технической и кадровой базы рыночной экономики.

Автор различает понятия банковской инфраструктуры инвестиционных отношений и инфраструктуры банковской системы. Последнюю образуют организации, учреждения, службы и подразделения, обеспечивающие функционирование банковской системы (например, система страхования депозитов, информационные компьютерные сети, система инкассации, производство специального банковского оборудования, нормативное и методическое обслуживание банковского дела, специализированные научные и образовательные учреждения).

Основными субъектами системы инвестиционных отношений являются: население, предприятия реального сектора, финансово инвестиционные структуры, государство и инвесторы.

В качестве важнейшего элемента системы инвестиционных отношений выступает инвестиционный рынок, образуемый в результате аккумуляции свободных инвестиционных ресурсов. В структуре инвестиционного рынка выделяются рынок среднесрочных капиталов и рынок ценных бумаг. Роль интегрирующего механизма, обеспечивающего целостность системы инвестиционных отношений, выполняет подсистема государственного регулирования инвестиционного процесса, включающая в себя защиту прав собственности и гарантию прав инвесторов.

Важнейшими функциями рассматриваемой системы являются аккумуляция и использование инвестиционных ресурсов, осуществляемых по следующим каналам: трансформация сбережений населения в производственные инвестиции посредством инвестиционного рынка; использование амортизационных отчислений и нераспределенной прибыли корпораций на инвестиционные цели; поступление прямых и портфельных иностранных инвестиций и их освоение; инвестиционное кредитование банковской системой; освоение средств государственного бюджета развития.

Особую значимость приобретает рассмотрение теоретических подходов к определению и анализу роли институтов развития в инвестиционном процессе.

Одним из наиболее продуктивных течений современной экономической мысли, акцентирующих свое внимание на проблемах взаимодействия организаций и иных институтов и их влиянии на экономическое развитие, является институционализм. Данный подход к осмыслению экономической реальности берет свое начало в работах Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла и основоположников неоинституционализма: Дж, Гэлбрейта, Д. Белла, У. Ростоу, О. Тоффлера, которые выделяют «коллективные институты» — корпорации, политические партии, профсоюзы, а также нормы, традиции и обычаи ведения бизнеса в качестве важнейших факторов развития экономической системы.

Учитывая, в целом, плодотворную и достаточно ясную интерпретацию экономики с точки зрения институционального подхода, следует признать, что современный институционализм представляет собой разнородное и фрагментарное течение экономической науки, в рамках которого практически отсутствуют фундаментальные исследования процессов институциональных изменений в трансформирующихся экономиках постсоциалистических стран. Однако, инстнтуцнонализм обладает необходимой аналитической базой для рассмотрения сложных процессов политико-экономической трансформации и моделирования государственного устройства в переходных экономических системах.

Так, анализируя взаимоотношения между обществом и экономикой, Д. Лорт показывает, что характер последних определяется набором институциональных ограничений, задающих способ функционирования политико-экономической системы, «Дело не только в том», - пишет Д. Норт, «что общество устанавливает права собственности, определяющие базовую структуру стимулов экономической системы, и контролирует соблюдение этих прав, по и в том, что в современном мире самыми главными детерминантами функционирования экономики выступают доля ВНП, проходящая через руки государства и всепроникающая, постоянно меняющаяся система государственного регулирования»

Банки развития промышленно-развитых стран: общие черты и особенности

Тенденции, определяющие направления развития с грая послевоенной Европы, характеризовались серьезным повышением внимания государства к строительству новых и воссозданию старых инфраструктурных объектов и коммуникаций, подъему системы образования и социального обеспечения, реформы государствен кого аппарата и систем і осударственного управления.

В этих условиях, при нехватке финансирования в отраслях стратегического значения и нестабильной финансово-банковской инфраструктуры возникла необходимость в квалифицированных институтах содействии преобразованиям, реконструкции и развитию, а именно в банках развития.

Банки развития создавались как спеииализированные финансовые и кредитные учреждения для обеспечения потребностей национальных экономик стран Америки, Азии, Африки и Европы в финансировании предприятий приоритетных отраслей. Также создание таких институтов было обусловлено недостатком собственных финансовых ресурсов и невозможностью привлечения частных инвестиций предприятиями реального сектора экономики В мировой банковской практике банки развития создавались на трех уровнях: мировом, международном (региональном) и национальном.

Международные банки развития (МБР) составляют одно из важнейших звеньев мировой финансовой системы и являются; основным источником необходимых финансовых ресурсов и, прежде всего, для стран с развивающейся и переходной экономикой. Учредителями МБР выступают государства - доноры, обеспечивающие своими взносами в капитал банка возможности для долгосрочного финансирования программ, имеющих международную значимость. К подобного рода программам, например, относятся программы борьбы с бедностью, голодом; программы восстановления и реконструкции инфраструктуры; программы развития сельского хозяйства, систем государственного управления, производства для обеспечения прогресса и формирования производственной базы для стабильного экономического роста с гран-реципиентов финансирования. Реципиентами финансирования в данном случае выступают государства, а ие предприятия. Финансирование осуществляется в основном за счет доягосрочных кредитов и грантов.

Для реализации программ мирового масштаба был создан Всемирный банк (World Bank). Банк был учрежден в 1944 т\ на конференции мировых лвдеров в городе Брсттон-Вудс в Нью-Хэмпшир .

Всемирный банк (ВБ) — это крупнейший международный финансовый институт. Учреждения, образующие Группу Всемирного банка, специализируются на разных аспектах развития, но работают совместно для достижения основной цели - сокращение бедности.

В Группу Всемирного банка входят пять организаций:2 Международный банк реконструкции и развития предоставляет займы правительствам стран со средним уровнем доходов и кредитоспособным странам с низким уровнем доходов; Международная ассоциация развития (MAP) предоставляет беспроцентные ссуды (кредиты) правительствам беднейших стран мира; Международная финансовая корпорация (МФК) предоставляет кредитные средства непосредственно частному сектору развивающихся стран; Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (МИГА) предоставляет гарантии инвесторам в развивающихся странах от убытков, связанных с некоммерческими рисками; Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУЙС) предоставляет международные механизмы урегулирования и арбитражного разрешения инвестиционных споров. Через свои пять учреждений Группа ВБ действует в более чем 100 развивающихся странах мира, реализуя комплекс программ финансирования и проектов повышения уровня жизни и ликвидации наиболее тяжелых форм бедности.

Всемирный банк оказывает поддержку многообразным программам, направленным на сокращение бедности и повышение уровня жизни в развивающихся странах посредством своих кредитных средств, пракпичсскпх рекомендаций и технической помощи. Эта работа делится между МБРР и MAP,

МБРР и MAP принадлежит на правах собственности его странам-членам (его акционерам) Количество стран-членов МБРР и MAP составляет 184 и 164 соответственно". Деятельность этих организаций осуществляется на единой основе.

Противоречия инвестиционного процесса и предпосылки создания банка развития в России

Банк не имеет филиалов по стране. Земельные и коммерческие банки по его поручению выполняют необходимые кредитные операции. Кредиты выдаются по очень льготным ставкам (0,5%) Объектами кредитования являются мелиоративные работы, экологические затраты, обновление деревень, малых городов Рефинансирование коммерческими банками за счет средств банков развития даст возможность им в дальнейшем развиваться.

С 1991 года КФВ оказывает консультативную помощь государствам Центральной и Восточной Европы, проводящим реформы, в создании новых и укреплении существующих банков содействия экономическому развитию. По просьбе восточно-европейских государств и правительства ФРГ КФВ развернул эту деятельность, чтобы обеспечить передачу своего ноу-хау в развивающиеся страны, в которых идут активные экономические реформы. Избранный Германией принцип выдачи лыотных кредитов КФВ через коммерческие банки на местах оказался очень удачным и в международном масштабе. Он позволил обеспечить не только целенаправленность и эффективность программ содействия, но и дальнейшее институциональное развитие банковского сектора.

Цель консультативных услуг КФВ - эффективных учреждений по содействию экономическому развитию, работающих по банковским принципам и умеющих самостоятельно подготавливать и реализовывать крупные инвестиционные проекты.

В Италии одним из наиболее «старых» и известных БР является Институт реконструкции и развития (ИРИ), созданный в 1930 г. Совмещая черты промышленного холдинга и банка, ИРИ действовал на основе государственных акционерных участий: на средства, полученные от эмиссии облигационных займов, из бюджета, от различных государственных и смешанных финансовых учреждений, ИРИ осуществлял приобретение крупных, в том числе контрольных, пакетов акций балков и промышленных компаний1- Некоторые из них в дальнейшем получали дополнительную финансовую поддержку от головной холдинговой структуры; другие ликвидировались как безнадежные. В послевоенный период в Италии по аналогии с ИРИ создан ряд других государственных финансовых институтов: ЭНИ, ЭФИМ, ДЖЕПИ с участием государственного банка ИМИ (Institute Mobilliare Italiano). В дальнейшем, когда произошла стабилизация экономического положения страны, правительство приступило к процессу постепенной приватизации структур, входящих в указанные холдинги.

В Японии после второй мировой войны была создана Государственная финансовая корпорация восстановления для реконструкции экономики на основе схемы приоритетных отраслей. Позже были созданы Японский ЬР, Экспортно-импортный банк Японии, которые предоставляли средства со счетов бюро доверительных фондов министерства финансов. БР Японии предоставляет долгосрочные кредиты для строительства производственных объектов, покупку и модернизацию машин и оборудования в рамках программ промышленной реструктуризации, технических инноваций, информатизации общества, а также развития отдельных префектур страны. В последние годы приоритет отдается компаниям, осуществляющим свою деятельность в таких областях, как улучшение качества жизни в городах, НИОКР, энергетика. Кредиты Банка развития Японии покрывают 30 — 50% затрат по каждому инвестиционному проекту. Срок кредитования — от 1 года до 25 лет, при этом процентные ставки являются фиксированными. Как правило, для получения кредита требуется гарантия или залог.

Банк развития Японии учрежден в 1951 г. и вместе с девятью другими государственными финансовыми институтами обеспечивает реализацию экономической, прежде всего структурной, политики японского правительства. В настоящее время приоритетными направлениями финансирования банка выступают региональные программы развития (30% всех кредитов), инфраструктурные проекты (20%), программы в области зашиты окружающей среды (20%i) и высокотехнологичные сектора экономики (15%) , Правительство возложило также на банк задачу содействия реструктуризации корпоративного сектора экономики. Деятельность байка контролируется министерством финансов и проверяется Счетной палатой. Ежегодный бюджет банка, предусматривающий объемы и направления кредитования экономики, подлежит обязательному утверждению парламентом. Активы банка составляют более J40 млрд. долл. США. Из них около 95% приходится на кредиты экономике". Прибыль банка целиком направляется на увеличение его капитала.

Во Франции актуальность создания БР была крайне высока, учитывая, что частные коммерческие банки крайне мало и неохотно кредитовали предприятия реального сектора экономики. Еще в конце XIX в. в стране предпринимались попытки создания промышленных банков за счет привлечения сбережений частных лип (привлечение планировалось за счет размещения на рынке ценных бумаг). Данная попытка потерпела неудачу, т.к. противники ее сбивали цены облигаций указанных банков на фондовом рынке.