Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Альмейда Игорь Рафаэль

Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки
<
Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки
>




Альмейда Игорь Рафаэль. Роль межамериканского банка развития в социально-экономических преобразованиях стран Латинской Америки : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 211 c. РГБ ОД, 61:03-8/922-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I: Основные аспекты теории и практики социально-экономического развития стран латинской Америки

1.1 Формирование концептуальных взглядов социально-экономического развития Латинской Америки 12

1.2 Эволюция социально-экономического развития стран Латинской Америки в период 1950-90-х гг 39

1.3 Влияние международных финансов на тенденции развития региона 63

ГЛАВА II: Формирование и механизмы МАБР содействия развитию стран латинской Америки

2.1 Условия возникновения и совершенствование структуры МАБР 80

2.2 Инструменты и механизмы МАБР содействия развитию 100

2.3 Место МАБР в системе многостороннего финансирования 116

ГЛАВА III: Основные направления и совершенствование воздействия МАБР на социально-экономическое развитие

3.1 Влияние МАБР на производственный сектор, инфраструктуру и интеграцию 138

3.2 Современная стратегия Банка по борьбе с бедностью: социальная сфера, частный сектор и государственная реформа 160

Заключение 182

Список литературы 191

Приложение 202

Список рисунков и таблиц 210

Введение к работе

В последние годы, в связи с появлением целого ряда глобальных явлений и значительных экономических преобразований в мире, многие экономисты сходятся во мнении, что многосторонним организациям развития следует внести изменения в политику и стратегию финансирования на развивающихся рынках с тем, чтобы сделать международную финансовую систему более устойчивой и справедливой, способствующей достижению экономического роста. Явления современной мировой экономики, в основном связаны с характером процесса глобализации; переменчивостью и увеличением потоков частного капитала в мировом масштабе; цикличным характером финансовых кризисов и их быстрым распространением; отставанием в вопросах официальной помощи развитию; ухудшением долговой проблемы; неравномерным и несправедливым распределением финансовых ресурсов и возможностей среди стран и групп общества.

Неустойчивость финансовых потоков и высокая социальная цена финансовых потрясений и экономических дисбалансов поставили на повестку дня вопрос о необходимости проведения реформ существующей международной финансовой системы. Общепризнанно, что эффективное функционирование системы многостороннего финансирования способно повлиять на движение капиталов и снизить негативные последствия от переменчивости и неустойчивости финансовых потоков.

Трансформация системы финансирования не должна ограничиваться только реформированием организаций мирового масштаба или макроэкономической политикой, а должна также охватывать региональные и субрегиональные многосторонние банки, которые способны стать основной опорой данных реформ, так как их действия могут быть особенно полезными, учитывая схожие условия стран одного региона (например, при столкновении с общей проблемой отражения внешних шоков), а также учитывать характеристику быстрого распространения финансовых кризисов из одного региона в другой. Другая составляющая, свидетельствующая о важности выбранной тематики, связана с основной функцией многосторонних банков развития, которая заключается в финансировании

разнообразных проектов и программ стран-членов привлекая средства из различных источников, что особенно важно для стран с ограниченным доступом к международным рынкам капитала. Важен также, их незаменимый вклад в развитие интеграционных процессов.

Кроме того, международные финансовые институты работают над созданием благоприятных условий для расширения участия частного сектора в экономике и над усовершенствованием международной финансовой системы. В связи с этим, вопрос об участии многосторонних региональных банков развития стал очень актуальным, не только в виду их способности финансировать в более устойчивой форме нежели частные потоки капитала, но и с точки зрения их возможностей для формирования общерегиональных резервных фондов и обеспечения экстренного финансирования в период финансовых потрясений.

В зависимости от того или иного периода социально-экономического развития Латинской Америки, Межамериканский банк (МАБР)1, приспосабливал свою деятельность к структурным экономическим изменениям, проходившим под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. При этом его цели, структура и механизмы функционирования эволюционировали вместе с глобальными тенденциями развития в регионе. Качества, которыми обладает МАБР, а именно привилегированное взаимоотношение со странами участниками, опыт в области финансирования развития в регионе, исторически сложившееся отношение с другими международными институтами и связь с организациями развития, делают его тем институтом, способеным оказать воздействие на процесс реформирования системы финансирования развития для достижения социально-экономического роста Латинской Америки.

Актуальность рассмотрения роли МАБР на социально-экономическое развитие стран Латинской Америки подтверждается особым вниманием, которое оказывают теме финансирования развития ведущие международные организации, правительства и неправительственные организации. В марте 2002 года, в городе Монтеррей, прошла международная конференция ООН по теме международного

1 Официальное название - Межамериканский банк развития (Banco Interamericano de Desarrollo I BID). Чаще всего его сокращенно называют Межамериканский банк или МАБР. В экономической литературе также встречаются обозначения МаБР и МБР.

финансирования развития с участием ведущих международных организаций, правительств, представителей научных и деловых кругов всего мира. Этой конференции предшествовали другие тематически связанные мероприятия, такие как Межрегиональная конференция финансирования развития в Мексике (январь 2002), Конференция МАБР по экономике сельского хозяйства, управлению природными ресурсами, землей и финансами отрасли (Форталеза, 2002 г.); Первый коллоквиум о банках развития, организованный Экономической Комиссией ОНН для Латинской Америки (ЭКЛАК) в Чили (август 2001 г.); региональное совещание по вопросам финансирования Латинской Америки (Богота, ноябрь 2001 г.); конференция о перспективах рынков капитала (Вашингтон, февраль 2001г.) и несколько конференции по вопросам реформирования международной финансовой системы (ЭКЛАК - 1998, 1999 гг.) и другие.

Проблематика многостороннего финансирования развития стран Латинской Америки нашла свое отражение в трудах широкого круга специалистов. Многие из этих трудов, в большей или меньшей степени, но в основном нацелены на рассмотрение современных условий функционирования международной финансовой системы и изучение особенностей движений капиталов в Латинской Америке. Следует выделить работы X. Окампо, Р. Фрэнкел, Р. Фрэнк-Давис, Д. Родрик, Р. Девлин, С. Грифит-Джонс, Д. Тительман, А. Утофф. Чаще всего, в этих работах также рассматривается процесс реформ в странах Латинской Америки.

Между тем, такие специалисты, как например, X. Мунич, В. Уркиди, Дж. Стиглиц, сосредоточивают свое внимание на рассмотрении вопросов, касающихся только самых крупных международных финансовых организаций (МВФ или Мировой Банк), не углубляясь в изучение роли региональных и субрегиональных банков развития. С другой стороны, исследования М. Агосина, Ф. Сагасти, Ф. Прада, Н. Суньига, X. Окампо, Э. Гарсия посвящены вопросам укрепления внутрирегиональной финансовой кооперации и функциям многосторонних банков развития, а также их роли в международной структуре финансирования, но не конкретизируют свой анализ на деятельности отдельных

" По окончанию конференции, 180 государствами членами ООН был подписан документ, в котором определяются механизмы борьбы с бедностью по таким направлениям как: мобилизация национальных ресурсов, укрепление международной финансовой и технической кооперации и сокращения внешней задолженности бедным странам.

субъектов. Работы С.Н. Лобанцовой, А. Медиси, а также других исследователей Межамериканского банка (Н. Лустиг, Г. Вестлей, Л. Томассини, Д. Туссие) способствовали рассмотрению работы Банка в конкретных сферах его деятельности, но не затрагивают или не в полной мере охватывают все потенциальные возможности Банка в системе финансирования развития. Работы, опубликованные различными финансовыми или другими институтами, например, Андской корпорацией развития (АКР), Центральноамериканским банком экономической интеграции (ЦБЭИ), Фондом развития стран бассейна реки Плата (Фонплата), чаще всего ограничиваются анализом собственной деятельности и кругом своих интересов.

В тоже время многие из трудов перечисленных авторов и организаций не отвечают в полной мере потребностям нашего исследования. Поэтому для комплексного анализа воздействия агентов многостороннего финансирования в регионе и достижения поставленной цели нашего диссертационного исследования возникла необходимость объединить разные аспекты данной проблематики с ценными материалами в области социально-экономических проблем стран Латинской Америки, в первую очередь таких специалистов как Р. Пребиш, С. Фуртадо, В.М. Давыдов, К.С. Тарасов, О. Сункел, В. Уркиди, Дж. Вильяме, Д.В. Белов, А. Фишлоу, И.К. Шереметьев, М.А. Гречев, О.Г. Клесмет, А.В. Бобронников, Р. Биелковский, С. Морлей, А. Вивес, Р. Корреа, X. Катц, А.Б. Купрянов и других. Необходимо отметить, что в последние годы появился ряд исследовательских работ, подготовленных под эгидой ЭКЛАК, МАБР, Мирового Банка, АКР, МВФ, ИЛА РАН, Ассоциацией латиноамериканских финансовых институтов развития (ALIDE), способствовавших росту интереса к анализу деятельности многосторонних организаций развития и реформирования международной финансовой системы. Некоторые из них помогли в решении задач настоящей диссертационной работы.

Методологическая основа нашего исследования формировалась под влиянием ученых Российского Университета дружбы народов: В.Ф. Станиса, Н.П. Гусакова, Л.Н. Федякиной, В.А. Яшкина, А.В. Сиденко, Н.Г. Шабалиной, Л.Г. Малышевой, В.А. Исаева, И.И. Маловичко, Ю.Н. Мосейкина, Н.А. Школяра, В.Н. Холиной, В.М. Матвеевой и др. Решению задачи адекватной терминологии на русском языке

помогли работы С.Н. Лобанцовой, А. Кузнецова, публикации Института Латинской Америки РАН. Источниками статистических данных для анализа служат отчеты и периодические публикации МАБР, ЭКЛАК, МВФ, ИЛА РАН, Мирового Банка, АКР, ALIDE экспертные журналы и газеты. Кроме того, в работе использованы официальные документы вышеперечисленных организаций.

Предметом исследования является многостороннее финансирование развития в условиях современной мировой финансово-экономической системы, а объектом исследования выступает деятельность МАБР и ее воздействие на социально-экономическое развитие стран Латинской Америки.

Основной целью данной работы является определение роли МАБР, характера и степени его воздействия на процесс социально-экономического развития стран Латинской Америки, а так же выявление его перспектив в системе многостороннего финансирования. Для достижения поставленных целей были сформулированы следующие задачи:

провести периодизацию социально-экономической эволюции региона в зависимости от модели развития и определить основные характеристики периодов, повлиявших на формирование политики МАБР;

выделить основные положения теории финансирования развития и экономические течения, которые оказывали влияние на работу МАБР, путем проведения параллельного анализа моделей экономического развития и деятельности Банка;

определить предпосылки возникновения МАБР, изучить его эволюцию, установить степень влияния структурных экономических преобразований на цели и структуру Банка. Рассмотреть механизмы, инструменты воздействия и политику МАБР в зависимости от периода эволюции региона;

проанализировать современные условия функционирования экономической модели в Латинской Америке с целью выявления ее недостатков и охарактеризовать сегодняшнюю систему многостороннего финансирования;

выявить основные тенденции в эволюции системы многостороннего финансирования развития в латиноамериканских странах и место, которое занимает МАБР в этой системе;

проанализировать влияние МАБР на различные сектора экономики и социальное развитие стран-членов, выделить приоритетные направления деятельности и тенденции в работе и выборе целей;

оценить перспективную роль МАБР и его возможности воздействия на укрепление и реформирование системы многостороннего финансирования Латинской Америки и определить возможные шаги по расширению этой роли.

Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации: Во-первых, в исследовании определяется степень влияния различных факторов и тенденции на формирование политики, механизмов и структуры МАБР. Рассматривается его деятельность с точки зрения приоритетных направлений и периодов социально-экономической эволюции Латинской Америки.

Во-вторых, Межамериканский банк рассматривается как основной агент эволюции системы финансирования стран Латинской Америки, чья роль представляется в перспективе решающей для трансформации этой системы. В работе анализируются недостатки сегодняшней модели финансирования развития, выявляются направления деятельности МАБР и выдвигаются конкретные шаги и предложения, способные устранить эти недостатки и создать более эффективную систему финансирования развития.

В-третьих, предпринята попытка исследования процесса многостороннего финансирования развития стран Латинской Америки как целостной системы, где представлены различные уровни воздействия многосторонних банков в зависимости от их возможностей, целей и направлений.

В-четвертых, в работе выявляется возможность укрепления современной системы финансирования развития стран Латинской Америки через усиление степени воздействия средств многосторонних банков с целью обеспечения устойчивости движения финансовых потоков капитала и их эффективного направления по целям развития.

В настоящей работе мы не пытаемся разработать концепцию реформирования международной финансовой системы, а лишь хотим показать насколько ценной может стать деятельность многосторонних банков и их взаимодействие с другими организациями развития Латинской Америки и мира в перспективе. В работе рассматриваются недостатки сегодняшней модели финансирования развития в

регионе и каким образом можно способствовать их устранению с помощью МАБР через создание более эффективной системы финансирования развития, которая в последствии станет определяющей для достижения устойчивого экономического роста и более справедливого распределения доходов. При этом, не исключаем возможность решения проблемы с помощью других механизмов или через изменение модели развития без использования региональных банков. Таким образом, мы сознательно ограничиваем наше исследование рамками МАБР и не рассматриваем весь спектр действия всех многосторонних банков мира или международных организации развития, и учитываем всего лишь условия латиноамериканского региона. Несмотря на это, мы считаем, что настоящая работа позволит выявить определенные уроки и положения, приемлемые для деятельности других многосторонних банков развития, в частности Российского банка развития и Межгосударственного банка СНГ.

Изучение МАБР и его влияния на социально-экономическое развитие Латинской Америки представляется ценным по своему практическому интересу, так как опыт Банка в работе с латиноамериканскими странами, прошедшими через период реформ 90-х гг., может быть очень полезным для развивающихся и переходных экономик. Банк помогает странам в выборе реформ, разработке методов их эффективного проведения, структурной реструктуризации хозяйства, проведении социальных программ облегчения последствий процесса приватизации и модернизации государства, поддержки инвестиционного процесса и поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, для России знакомство с МАБР имеет очень важное практическое значение по внешнеэкономическим вопросам российско-латиноамериканских связей. В случае вхождения России в состав членов Банка российские предприятия получат возможность участвовать в осуществлении инвестиционных проектов в качестве поставщиков сырья, оборудования, технической поддержки, а также использования множества других преимуществ и возможностей членства. Первые шаги в продвижении вопроса о вступлении были сделаны в 1995 году, когда президент МАБР Э. Иглесиас посетил Москву по приглашению института Латинской Америки РАН и встречался с премьер-министром B.C. Черномырдиным. В настоящее время, Министерство

экономического развития и торговли Российской Федерации введет активные действия по решению этой задачи.

Другой вопрос, представляющий практический интерес - это опыт Банка в содействии региональной интеграции. Данный вопрос сейчас приобретает еще большее значение и актуальность в связи с приближением создания зоны свободной торговли Америки. Участие МАБР в организационных процессах, финансировании проектов по созданию общих рынков на региональном и субрегиональном уровнях и изучение опыта по вопросам развития сотрудничества МАБР с другими субрегиональными банками, а также с ведущими институтами (МВФ, Мировой Банк, Латиноамериканский резервный фонд), позволят воспринимать многостороннее финансирование стран Латинской Америки как целостную систему, обладающую огромными возможностями для улучшения условий финансирования развития. На этой основе может быть разработана стратегия для всеохватывающего воздействия на экономику латиноамериканских стран.

Данная диссертация является результатом многолетней работы автора процессов финансовой, экономической и социальной эволюции стран Латинской Америки. Результаты исследования и основные положения сформулированные в диссертации были представлены в рамках научных докладов (X Конгресс Международной федерации латиноамериканистов. Москва, 25-28 июня 2001) и изложены в тезисах и научных статьях: «Роль и деятельность Межамериканского банка развития» (Материалы международной научной конференции "Основные направления институциональных реформ в России и экономический рост". М.: РУДН,.2000); "Финансирование развития в Латинской Америке: роль многосторонних банков" (Материалы научной конференции молодых ученых Экономического факультета 26 апреля 2001 года. "Мировое хозяйство в условиях глобализации". М.: РУДН, 2001), «Межамериканский банк развития в системе финансирования развития стран Латинской Америки» (Деп. в ИНИОН РАН № 57452 от 26 сентября 2002; "Стратегия по борьбе с бедностью Межамериканского банка развития" Деп. в ИНИОН РАН № 57451 от 26 сентября 2002).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета РУДН.

Цели и задачи исследования определили необходимую структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, приложения, списка диаграмм и использованной литературы. Диссертация изложена на 211 страниц, содержит 18 таблиц (9 в тексте и 9 в приложении) и 22 рисунка. Библиографический список использованной литературы включает 284 наименований.

Формирование концептуальных взглядов социально-экономического развития Латинской Америки

За сорок лет существования Межамериканскому банку пришлось пройти различные этапы экономического, социального и политического развития стран региона, которые обусловили цели и задачи его деятельности в зависимости от того или иного периода. Политика, инструменты, механизмы Банка на каждом из периодов основывались на теоретических проработках, концептуальных взглядах и исследованиях социально-экономического развития региона, разработанных прежде всего Экономической Комиссией по Латинской Америке (ЭКЛАК)1, а также на основе теорий различных мировых течений социально-экономического развития.

Следует отметить, что еще до возникновения МАБР, ЭКЛАК заняла ведущие позиции в области изучения проблем экономического и социального развития Латинской Америки. Учитывая, что Комиссия оказала существенное влияние на формирование целого ряда течений социального экономического развития региона остановимся подробнее на ее деятельности.

Можно выделить четыре общие черты, характеризующие аналитическую работу ЭКЛАК за пять десятилетий. Во-первых, это историко-структуралистский взгляд2, основанный на связи «центр-периферия»; во-вторых, вопрос о механизмах включения Латинской Америки в мировою систему; в-третьих, структурный анализ внутренних условий роста и технического прогресса, их взаимосвязь, а также их связь с занятостью и распределением дохода; и в-четвертых, анализ государственного вмешательства в экономику.

В сороковые годы, экономисты ЭКЛАК на базе структурного анализа пытались объяснить отсталость латиноамериканских государств по сравнению с индустриальными странами. Они сконцентрировали свое внимание на неэквивалентном обмене между экспортерами сырья (развивающиеся или периферийные страны) и экспортерами промышленных товаров (индустриально-развитые страны или центры). Экономическая развитость так же как и отсталость являются частью процесса, возникшего в связи с различием мировой торгово-экономической системы капитализма в которую латиноамериканские страны вошли в качестве поставщиков сырья и где выступают в роли импортеров оборудования и технологий.3 В связи с этим, сепалисты охарактеризовали периферийную экономику «несвязанностью» и «гетерогенностью».4

Изучение этого вопроса нашло отражение в теории аргентинского экономиста Рауля Пребиша (1901—1986)"\ теории так называемой периферийной экономики или периферийного экономического развития.6 Она по существу, представляет собой опровержение «теории сравнительных преимуществ», согласно которой Латинской Америке не рекомендуется развивать собственную промышленность, так как здесь издержки производства будут выше, чем в развитых странах у которых есть сравнительное преимущество.7

Идеи Пребиша с помощью работ многих других видных ученых способствовали разработке собственной стратегий развития для региона.8 Так как разработанные в ЭКЛАК постулаты и идеи были направлены на их практическое применение, руководители организаций часто сталкивались с проблемой по сведению идеи ведущих исследователей в один общий, логически построенный тезис. Впервые, не всегда связанные исследовательские работы Пребиша и отдельные постулаты ЭКЛАК сумел объединить Анибал Пинто в 1968 году. Позже по просьбе самого Пребиша, Родригес (1981г.) провел эту работу, но более подробно.

Пребиш считал главным недостатком механизма функционирования периферийного капитализма несовместимость и обратную зависимость развития двух основных процессов - экономического роста и политической демократии: экономического роста по его мнению можно достичь лишь в том случае, если после всех вычетов из общественного продукта на привилегированное потребление, прибыль и процент на иностранный капитал, закупки технологий и т.п., удается направить достаточігую высокую долю на капиталовложения. Это отчасти возможно за счет сокращения зарплаты трудящихся (или их количества) и сокращения государственных расходов. Государство, для покрытия своих постоянных дефицитов вынуждено систематически злоупотреблять печатным станком (отсюда -имманентность инфляции) и репрессивным аппаратом (предрасположенность к авторитаризму, диктатуре).

Рассматривая периферийный капитализм как неперспективную систему развития, Рауль Пребиш в своих работах выдвигал задачу выхода на «синтез социализма и экономического либерализма»9, беря все самое полезное и эффективное каждого строя. Социализм, поскольку излишек перестает употребляться на основе индивидуальных решений, и направляется на повышение темпов накопления капитала и на исправление структурных дисбалансов в распределение дохода. От экономического либерализма Р. Пребиш взял положения о том, что доход, перераспределенный таким образом может быть свободно использован, исходя из индивидуальных требований и решений, а также поскольку предприятия смогут по своему усмотрению и в соответствии с определенными стимулами решать каким образом следовало бы лучше удовлетворять запросы обладателей дохода и самостоятельно использовать находящийся в их расположении капитал. Недостатки рыночной экономики в периферийных странах могут быть устранены, только если экономический излишек, изымаемый фискальными методами будет использоваться планомерно на основе коллективно принимаемых решений в рамках демократического государства. Общественная форма использования излишка не означает ее передачу в руки государства, которое должно лишь обеспечить его разумное распределение на цели накопления и покрытие государственных расходов в соответствие с профессионально разрабатываемым и демократически утвержденным планом. Приоритетной задачей плана является повышение темпов накопления капитала10 с целью повышения занятости при одновременном росте производительности труда. Такой порядок его распределения может ограничить чрезмерное потребление высших слоев общества и снимет проблему социальной инфляции, придаст более рациональный характер использованию накоплений, позволит обществу более успешно решать некоторые глобальные проблемы, такие как охрана окружающей среды, и наконец, окажет влияние на перспективы своего экономического и социального развития.

Эволюция социально-экономического развития стран Латинской Америки в период 1950-90-х гг

Создание МАБР пришлось на конец 50-х гг., а расцвет его деятельности отмечался в последующие 30 лет. Наше решение посвятить следующий параграф анализу особенностей социально-экономического развития Латинской Америки в этот период объясняется логической необходимостью выяснить те условия, в которых Банк возник и сформировался как крупнейший региональный кредитно-финансовый институт.

Промышленному буму 50-х годов, который произошел во многих странах Латинской Америки на фоне общего экономического подъема послевоенных лет, предшествовали: ускоренный рост внутренних накоплений и увеличение золотовалютных резервов 8; процесс концентрации капитала и производства; увеличение емкости внутреннего рынка; увеличение экономической роли государства. Страны вступили на путь развития отраслей обрабатывающей промышленности, ориентированной на внутренний рынок, опираясь на ограничении деятельности иностранного капитала в определенных отраслях и направляя ресурсы на развитие стратегических целей. Однако, в течение этого десятилетия усиленный процесс промышленного развития не приводил к коренным структурным сдвигам в обрабатывающей промышленности, которая продолжала сохранять отсталую структуру производства и высокую долю отраслей, производящих, в основном, только потребительские товары. Политика импортозамещающей индустриализации привела к такому положению, когда определяющими факторами развития стали ТНК (в лице местных филиалов) и государственный капитал. При этом, национальный частный капитал постепенно оттеснялся на второстепенные роли. Ослабление зависимости от импорта потребительских товаров сопровождалось ростом зависимости от внешних источников снабжения сырьем, полуфабрикатами, машинами и оборудованием. Истощение валютных ресурсов, накопленных в годы войны и сокращение доходов от экспорта сельскохозяйственной продукции вызвали затруднения с импортом средств производства и, так называемых, промежуточных товаров. В условиях изменения направления экспансии иностранных монополий (с сырьевых отраслей на обрабатывающую промышленность), значительно выросли расходы на покупку иностранных лицензий, патентов, ноу-хау и на пользование услуг иностранных советников и специалистов. Стало быть, одна из основных задач политики импортозамещающей индустриализации -сократить импорт и сэкономить валюту - не была в полной мере выполнена.

Таким образом, к моменту создания Межамериканского Банка (1959-1961гг.), латиноамериканские страны проходили через период эволюции, в котором ощущались противоречия во взглядах экономистов и социологов по вопросам о путях и способах достижения устойчивого роста и социального прогресса. Одна из позиций для решения социальных и экономических проблем имеет свое отражение в программе «Союза ради прогресса», выдвинутой странами-членами Организации американских государств в 1961 г. Результаты программы в первые годы были скромными и, в основном, затронули немногие более развитые районы некоторых стран и в социальном плане можно сказать, что плодами программы воспользовались, в основном, узкие слои населения.59 Среди известных мероприятий программы можем назвать диверсификацию хозяйств и ослабление зависимости от монокультуры экспорта, ускорение экономического развития, создание регионального общего рынка и привлечение иностранных капиталовложений. По оценкам, эти меры должны были обеспечить подъем в 5-6% ВНП, однако таких темпов сумели достичь лишь не многие страны и только в определенные годы. Так ВНП Латинской Америки в 1960-1966 гг. вырос в среднем на 4,3% и всего лишь в 1,3% в расчете на душу населения.60

Программа подразумевала повышение эффективности помощи развитию региона. В предыдущие годы, с 1945 по 1961 г., приток долгосрочных инвестиций основного инвестора (США) составил в среднем около 1 млрд. долл. в год, из которых, государственные капиталовложения (займы, кредиты, помощь) не более 300 - 400 млн. долл. В следующие годы, объемы государственных субсидий и кредитов составили около 1,1 млрд. долл., однако, как отмечали эксперты, такие объемы не соответствовали реальным потребностям стран региона. В свою очередь, в

Латинской Америке был образован ряд национальных комиссий, оказывающих помощь при составлении планов развития экономики своих стран на период действия программы союза ради прогресса.

Осуществляемая индустриализация к этому периоду, как мы уже отмечали, не достигла ощутимых успехов в попытках сокращения зависимости от поставок индустриальной продукции с развитых стран и к 60-х гг., только Бразилия, Аргентина и Мексика имели реальные возможности для удовлетворения своих потребностей в некоторых видах машин и оборудования.63 Значение этого вопроса отражается в цифрах 50-х гг., где в среднем на оборудование разного рода приходилось 46,4% валовых инвестиций в основной капитал (в целом по региону), со значительными колебаниями по странам: в период 1950-1954 гг. - 30,4% в Аргентине; 1950-1956 гг. 50,4% в Бразилии, 1950-1955 - 50% в Боливии; 1953-1957 гг. - 74%; 1954-1957 гг. 47% в Чили.64 В мировом промышленном производстве доля Латиноамериканских государств оставалась незначительной, как показывает следующая таблица.

Условия возникновения и совершенствование структуры МАБР

Созданию Межамериканского банка предшествовало множество событий и тенденций эволюции мирового экономического развития. МАБР учредился в 1959 г., под воздействием внешних и внутренних факторов и на сегодняшний день является самым крупным региональным банком в мире. Банк стал наиважнейшим источником многостороннего финансирования стран Латинской Америки и его деятельность настолько разнообразна, что превосходит все остальные многосторонние банки. Он является пионером по многим направлениям и механизмам современной системы финансирования социально-экономического развития. За годы существования, МАБР эволюционировал вместе с регионом, приспосабливаясь к глобальным экономическим и политическим изменениям международных отношений.

Впервые, идеи о создании регионального банка для Латинской Америки обсуждались еще в девятнадцатом веке, на первой Межамериканской конференции, проходившей в Вашингтоне в 1890 году. Тогда многие представители латиноамериканских государств выступили с предложением о создании межрегиональной финансовой организации, целью которой должно было стать предоставление средств и технической поддержки для финансирования экономических программ развития.

Однако, тогда идея не получила дальнейшее развитие, так как в те годы экономические и политические отношения не были достаточно развитыми, чтобы создать необходимые условия для построения такого института. В период конца XIX века значение золота было определяющим в международной финансовой системе и, в связи с этим, Великобритании отводилась роль важнейшего кредитора. Однако позже, потеря конкурентоспособности ее экономики перед растущей экономикой Соединенных Штатов, Германии и Франции определила структуру и распределение сил в мире.2 Финансово-экономическая история того периода хорошо и очень подробно изучена и по этой причине мы не станем разбирать все предпосылки и эволюцию той системы, которая привела к созданию МВФ и Международного Банка реконструкции и развития (МБРР). Отметим лишь беспорядочное движение международных финансовых потоков, которое привело впоследствии к Версальскому соглашению, касающемуся в основном проблемы послевоенных германских платежей в качестве возмещения и ликвидации задолженности всех стран союзников Соединенных Штатов. Вспомним, что тогда многие страны Европы, как и почти все латиноамериканские страны прекратили свои платежи по погашению задолженности по всем кредитам.

Вышеназванные прецеденты и соглашения трех стран могут считаться самыми важными предпосылками появления МБРР, который в последствии превратился в Мировой Банк (или группу Мирового Банка). Это представляется важным, так как наряду с другими причинами, именно появление такого института и его первые операции в Латинской Америке подтолкнули многих глав государств к созданию регионального банка развития.

Следует отметить, что деятельность МБРР, как первоначально подразумевалось, должна была заключаться в реконструкции и развитии разрушенных войной стран-членов с использованием таких кредитных инструментов, как займы под проекты и позже как кредиты на финансирование программ. Согласно уставу, к целям МБРР относятся: содействие реконструкции и развитию территорий государств-членов путем поощрения капиталовложений для производственных целей; поощрение частных капиталовложений в тех случаях, когда трудно получить частный капитал на приемлемых условиях, предоставление займов для целей производства; стимулирование долгосрочного финансирования, роста международной торговли и поддержка равновесия платежных балансов, поощряя международные капиталовложения для развития производственных ресурсов государств-членов Банка.

Если сравнить выше перечисленные цели с уставом МАБР легко заметить, что они во многом сходятся. Эти цели соответствуют теоретическим рассуждениям послевоенного времени, т.е. отход от того, что раньше называлось экономическим национализмом. В тот период процесс интернационализации хозяйственной жизни достиг такого уровня, когда высокая степень экономической и политической взаимозависимости стран остро поставила вопрос о новых формах и методах взаимодействия национальных экономик. Поэтому, характеристикой того периода является поиск путей для разработки согласованной экономической стратегии и регулирования мирохозяйственных связей на многосторонней основе. Для этого стали активнее использовать не только двухсторонние переговоры, но и многосторонние соглашения об экономической политике стран. Для латиноамериканских государств, прежде всего, представлял интерес вопрос о том, в какой очередности и по какому принципу будут предоставляться средства МБРР для финансирования развития.

Влияние МАБР на производственный сектор, инфраструктуру и интеграцию

За 42 года существования МАБР выделил более ПО млрд. долл. на различные проекты. Так как выделенные Банком суммы финансируют всего лишь часть проекта, то получается, что общий итог привлеченных средств в страны Латинской Америки, благодаря МАБР, составил на 2001 г. около 273 млрд. долл.1 По объемам выделенных кредитов и предоставленных гарантий 1998 год стал рекордным и составил около 10 млрд. долл., а по сумме полученных кредитов первые места занимают Бразилия, Аргентина и Мексика, (приложения №6 и №7). В течение всего периода существования Банка, можем выделить два основных общих направления, считающихся приоритетными: во-первых, финансирование реального, т.е. производственного сектора и создание физической инфраструктуры; во-вторых, финансирование социального сектора. Однако по существу, довольно трудно классифицировать все операции по разным секторам внутри этих двух основных направлений, так как многие проекты могут одновременно отвечать производственным, социальным или иным потребностям. Часто, для упрощения в документах самого Банка и в других исследовательских работах, традиционно выделяют такие сферы как промышленность и туризм, сельское хозяйство и рыболовство, энергетический сектор, транспорт и связь, реформа и модернизация, развитие городской инфраструктуры, малое предпринимательство и разные социальные направления. Промышленность и сельское хозяйство представляют реальный сектор экономики, которому в теориях развития 60-х и 70-х годов отводили первостепенную роль для достижения экономического и социального развития, при этом, развитие физической инфраструктуры для нормального функционирования отраслей являлось важнейшей задачей. Банк, в течение периода 60-80-х гг., направлял большинство средств именно на развитие промышленности и предпочтительно занимался проектами физической инфраструктуры и связей, где особенное внимание отводилось сферам транспорта и электроснабжения. Второе общее направление - финансирование социального сектора, которое подробно рассматривается в следующем параграфе, в первые десятилетия работы Банка занимало второстепенное значение. Однако, начиная с 90-х гг. и особенно после Восьмого генерального увеличения капитала МАБР в 1995 году, ресурсы, направленные на финансирование социального сектора, институциональной и экономической реформы, превысили сумму средств, направляемых на финансирование реального сектора. Наглядно эти изменения представлены в следующей диаграмме: Латинская Америка наиболее урбанизированный регион в развивающемся мире: 75% его населения живет в городах и, по данным Всемирного банка более трети из них живут в условиях бедности. Одна четверть (90 млн. человек) живет в направлением «социальный сектор», объясняя это их взаимосвязью и взаимозависимостью. периферийных районах , что является самым высоким и характерным показателем городской бедности, неравномерного распределения богатства и дисбалансов, угрожающих развитию.

С 60-х годов, ЭКЛАК и другие организации развития, в том числе МАБР, провели исследования по этому вопросу и разработали различные стратегии для улучшения условий жизни. Прежде всего, их действия были нацелены на создание объектов инфраструктуры для предоставления таких услуг как водоснабжение, электрификация, санитарное обслуживание и транспортные услуги, одновременно финансируя реальный сектор. Лучше всего это продемонстрировано отраслевым распределением кредитов МАБР за первое десятилетие работы банка, когда на сельское хозяйство и развитие сельских районов было выделено 31,7 % кредитов, на проекты промышленности - 17,8%, а на инфраструктуру 23,6%.5 Пятое пополнение ресурсов позволило, в период 1979-1982 гг., увеличить объемы кредитования до 9750 млн. долл. (из которых 1750 из Фонда специальных операций). Среди проектов того периода, наибольшей популярности пользовались проекты, связанные с созданием инфраструктуры, и одновременно продолжали выделяться большие средства на строительство объектов промышленности в поддержку идеи индустриализации. Если посмотреть на работу Банка в период с 1961 по 1980 г. видно, что самые значительные объемы кредитов продолжали концентрироваться на больших проектах промышленности и развития агропромышленного комплекса. Как мы отметили, именно до периода долгового кризиса сильно ощущалось влияние структуралистской школы ЭКЛАК, что способствовало, наряду с общими тенденциями в экономике, вести работу с целью инвестирования в реальный сектор экономики. Развитие реального сектора должно было создать необходимую производственную структуру для импортозамещения и стать основой экономического роста. Но как показывает социально-экономическая эволюция Латинской Америки последнего десятилетия, уровень жизни в большинстве стран начал снижаться. На сегодняшний день, более 125 млн. людей не имеют доступа к водопроводной воде, 200 млн. не имеют нормальных санитарных условий, а один из 7 жителей не получает достаточного количества электроэнергии. В настоящее время, эти вопросы Банк пытается решить в контексте так называемой «Стратегий по борьбе с бедностью». Хотя, анализом данной стратегий займемся в следующем параграфе, следует отметить, что идеи о финансировании развития, которые поддерживались Банком в первые десятилетия утверждали, что создание производственной и городской инфраструктуры должно стать первоначальным шагом для обеспечения дальнейшего развития процесса индустриализации и таким образом достичь устойчивого роста экономики и повысить уровень жизни. Тогда основным агентом финансирования этих отраслей выступало государство. Однако сегодня, в рамках современной стратегии, рассматривается привлечение частного сектора для финансирования производственной и городской инфраструктуры. Последние пять лет показали, что участие частного сектора в создании инфраструктуры в латиноамериканских странах увеличивается. Если посмотреть с точки зрения циклов заметим, что первоначально, абсолютное большинство проектов конца XIX и начала XX вв. были спроектированы, исполнены и профинансированы частным сектором (железные дороги, ирригационные системы, подача электроэнергии, воды и газа).6 Позже, предприятия стали национализироваться и роль в создании новых предприятий и регулирования отраслей также взяло на себя государство. Переломный момент наступил только в 80-х гг., кода началась волна приватизации и дерегулирования, целью которой было сокращение бюджетного дефицита, противостояние социальным и политическим настроениям по поводу некачественной и неэффективной работы государственных предприятий, а также для привлечения ресурсов и финансирования программ финансовой стабилизации.