Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Логинов Борис Борисович

Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России
<
Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России
>




Логинов Борис Борисович. Роль зарубежной сети российских банков в развитии внешнеэкономических связей России : ил РГБ ОД 61:0-8/733

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО
БИЗНЕСА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ В
МИРОВУЮ БАНКОВСКУЮ СИСТЕМУ 12

  1. Особенности мирового процесса интернационализации банковского бизнеса в конце 90-х годов 12

  2. Проявления глобализации в международном банковском бизнесе 27

  3. Необходимость интеграции российских банков в мировую банковскую систему и возможная тактика такой интеграции 34

  4. Работа российских банков за рубежом - возможность совершенствовать

качество и характер предлагаемых услуг 42

ГЛАВА Н. ИНТЕРЕСЫ ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И ФАКТОРЫ, ОБЪЕКТИВНО
ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕТИ
РОССИЙСКИХ БАНКОВ 49

  1. Внешняя торговля РФ и услуги зарубежных филиалов / дочерних российских банков 49

  2. Проблемы взаимодействия российских участников международного движения капитала и отечественных зарубежных банков на мировом

финансовом рынке 62

2.3. растущие потребности российских ФПГ в зарубежном банковском

обслуживании 72

2.4. Расхождение интересов иностранных банковских институтов,
оперирующих в России, и задач внешнеэкономической политики РФ 81

ГЛАВА III. ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ СЕТИ РОССИЙСКИХ БАНКОВ 92

  1. Геоэкономические задачи банковского маркетинга зарубежных рынков. 92

  2. Особые условия функционирования филиалов/дочерних российских банков

В СТРАНАХ СНГ 98

  1. Сеть российских банков в странах дальнего зарубежья и возможности её расширения 103

  2. Правовые и организационно-нормативные основы развития зарубежной сети российских банков 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

ПРИМЕЧАНИЯ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ..... 138

БИБЛИОГРАФИЯ 153

Введение к работе

Начиная с середины XX века интенсивное и масштабное развитие мирохозяйственных связей потребовало широкого выхода банков разных стран мира за пределы национальных границ. При этом, чем теснее становились внешнеэкономические связи отдельных стран, тем более широко развивалась их зарубежная банковская сеть. Впоследствии развитие и укрепление за рубежом иностранных банков не только позволяло поддерживать международные экономические отношения на должном уровне, но способствовало их дальнейшему развитию. Сегодня в спектр международных услуг банков, наряду с финансированием внешней торговли, сохраняющим важнейшее место, входят: эмисси-онно-посредническое дело, кредитование инвестиционных проектов, оборотного и основного капитала клиентов, внутрикорпорационные расчеты между филиалами ТНК, фондовые и трастовые операции и многое другое. Все эти операции осуществляются национальными кредитными институтами непосредственно или опосредованно на мировых валютно-кредитных и финансовых рынках и активно воздействуют на весь комплекс современных международных экономических отношений.

Важнейшим фактором развития современных МЭО является международное движение капиталов. В 1998 г. общий приток ПИИ (прямых иностранных инвестиций) в мире достиг величины $644 млрд. [1] Банки - активные участники этого процесса. Они расширили и развили свои эмиссионно-учредительские и посреднические операции, связанные с выпуском международных займов и торговлей ценными бумагами за рубежом. Одной из причин тому явилась острая конкуренция со стороны фондовых рынков, поскольку они часто более привлекательны для заемщика, чем традиционные банковские ссуды [2]. Такие операции еще теснее связали банки с иностранными нефинансовыми корпора- -4.-циями путем приобретения контрольных пакетов акций и их участия в слияниях и поглощениях крупных промышленных и иных компаний, сотрудничества с пенсионными фондами, которые обладают огромными средствами для разме-щения за границей, а значит, предоставляют банкам, как посредникам такого размещения доступ к крупному источнику долгосрочных вложений [3].

Растут и темпы международной торговли товарами и услугами. В 90-е гг. темпы ее ежегодного прироста в среднем составили около 8% [4], а объем к 1998 г. превысил $11 трлн. Доля услуг во внешней торговле также растет из года в год. Появляется все больше компаний, оказывающих новые виды услуг (консалтинг, инжиниринг и пр.). Возрастает значение международной производственной и научно-технической специализации. Все это находит свое отражение в международной деятельности банков. Интенсивное наращивание объемов международной торговли было бы невозможны без соответствующего финансирования и кредитной поддержки со стороны банков. Банки активизировали свое прямое участие в экспортно-импортных торговых компаниях, осуществляют соответствующие инвестиции за рубежом.

Вместе с тем, мировой финансово-экономический кризис 1997-1998 гг. наложил свой негативный отпечаток на динамику мирохозяйственных связей и потребовал определенного пересмотра и изменений в международной деятельности банков.

Спекулятивные транзакции (сделки) зарубежных банков, приобретение завышенных по своей стоимости ценных бумаг азиатских компаний на фондовых рынках Индонезии, Таиланда и т.д. и последовавший обвал их котировок и девальвация национальных валют этих стран нанесли огромный, а для некоторых банков и непоправимый ущерб их ликвидности. Необычайно сильная взаимосвязь и взаимозависимость друг от друга фондовых и валютных рынков разных стран мира, то есть то, что до-недавнего времени считалось положительной тенденцией развития мирового хозяйства, привели к глубокому мировому экономическому и финансовому кризису. Вместе с тем, всеобщая тенденция к возрастанию масштабности и значения валютно-кредитных и фондовых рынков, не вызывая сомнений, требует введения и закрепления системы раннего мониторинга и проведения оздоровительных мероприятий.

Цель настоящего исследования - раскрыть новые условия функционирования банков на мировых валютно-кредитных и финансовых рынках и необходимость создания зарубежной сети российских банков; показать необходимость, эффективность и выгоду развития Россией собственной зарубежной сети российских банков в современных условиях; возможности и способы достижения их активного, прямого и полноправного участия на рынках международных валютно-кредитных и финансовых услуг в интересах России; доказать их особую роль в развитии внешнеэкономических связей России и неадекватность масштабов и качества существующей сети текущему состоянию этих связей.

Автор поставил перед собой задачи, которые были предопределены целью работы: представить комплексную и объективную оценку мирового процесса интернационализации банковского бизнеса, современной мировой банковской среды, в которой проходит развитие зарубежной сети российских банков; дать свою трактовку явлениям, сопутствующим данному процессу (таких как глобализация, интернационализация в международном банковском бизнесе и пр.); доказать необходимость интеграции российских банков в мировую банковскую систему и предложить тактику такой интеграции; определить современные потребности участников внешнеэкономических связей России в банковских услугах за рубежом; выяснить насколько полно российские банки удовлетворяют эти потребности в настоящее время, и какую роль играют здесь иностранные банки; определить влияние геоэкономических (то есть, зависящих от конкретных национальных особенностей потребителей) и иных факторов развития зарубежной банковской сети РФ; сделать анализ международного и российского банковского права, регламентирующего развитие зарубежной сети российских банков; дать практические рекомендации российским государственным органам по развитию зарубежной банковской сети России.

Перед правительством России стоят конкретные задачи в этой области, которые диктуют проведение определенной экономической политики, основой которой должны стать: стабилизация денежной системы и курса рубля, усовершенствование механизмов и правил функционирования банковской системы, реструктуризация государственного долга, совершенствование налоговой системы, обеспечение нормального функционирования предприятий и рынка, проведение ряда мер внешнеэкономической политики, привлечение прямых иностранных инвестиций и т.д. Принятые правительством «Меры по стабилизации социально-экономического положения в стране» показывают, что именно в данной последовательности первоочередных мер намерено действовать российское правительство. [5]

Развитие внешнеэкономических связей и реструктуризация банковской системы находятся среди мер первостепенной важности. При этом, очевидно, что речь идет не о «починке» отдельных звеньев или исправлении недостатков в деятельности банков, а о закладке основ, которые позволят решать стратегические задачи. Среди последних: проблемы создания, расширения зарубежной сети российских банков, что и исследуется в настоящей работе.

Объектом исследования является мировой процесс интернационализации банковского бизнеса на рубеже XX - XXI веков.

Предмет исследования - зарубежная сеть российских банков, ее вклад в развитие внешнеэкономических связей России.

Зарубежная банковская сеть выступает важнейшим звеном, которое связывает отдельные национальные рынки в единый рынок ссудных капиталов, единые валютный и финансовый рынки. Не развивать сегодня эту сеть для РФ означает - так и не получить прямой, долгосрочный доступ к этим ресурсам.

В настоящей работе мы не будем подробно рассматривать деятельность российских банков в оффшорных зонах (государствах). Основной недостаток деятельности оффшорной компании (банка) в том, что она лишена права заключать сделки с местными физическими и юридическими лицами (резидентами). Это значительно ограничивает кредитные и депозитные возможности банка. Конечно, существует ряд преимуществ работы в оффшорной зоне, но цели, которые преследует оффшорный банк отличаются от тех, которые преследуют банки, работающие, к примеру, в финансовых центрах. Деятельность российских банков в оффшорных зонах заслуживает отдельного исследования.

Хотелось бы подчеркнуть, что автор не считает первичным развитие зарубежной сети российских банков над развитием внешнеэкономических связей РФ в целом, с конкретным зарубежным государством или регионом в отдельности. Проблема заключается в том, что современному состоянию развития внешнеэкономических связей РФ не отвечают масштабы и качество развития российской филиальной банковской сети за рубежом. Более узко это означает, что в настоящее время в массе своей российские предприятия и организации за рубежом не получают серьезной и стабильной поддержки со стороны российских банков в тех странах, где они ведут свой бизнес, что российские банки не участвуют на должном уровне в мировом процессе интернационализации банковского бизнеса, способного подтолкнуть и углубить интеграцию российских банков в мировую банковскую систему. Их позиции на мировом валютно-кредитном и финансовом рынках крайне слабы.

Масштабы и качество российской банковской сети за рубежом не отвечает и стратегическим интересам России, перспективе ее экономического возрождения и укрепления в качестве крупнейшей экономической державы. Она не способствует развитию внешнеторговых связей в сторону диверсификации их географии и долгожданного изменения товарной структуры экспортно-импортных операций с помощью современных финансовых механизмов и инструментов; укреплению национального капитала на мировом валютно-кредитном и фондовом рынках; не ведет к адекватной вызову ведущих развитых стран экспансии национальных ТНК и ФПГ на мировом рынке; не решит и даже будет тормозом при решении поставленных задач ускорения интеграции на постсоветском пространстве и т.д. и т.п.

Диссертация состоит из введения, четырех основных глав и заключения.

В первой главе автор рассматривает развитие зарубежной сети российских банков как неотъемлемую часть мирового процесса интернационализации банковского бизнеса. Автор пытается проанализировать и обобщить внутренние и внешние макроэкономические факторы, воздействующие на этот процесс. Российские банки участвуют в этом процессе несколько однобоко. К настоящему времени, основной целью российских банков, выходящих за пределы национальных границ является получение иностранных кредитов, а не выгодное вложение капитала за рубежом. Автор делает вывод о том, что развитие внешнеэкономических связей является одним из главных внутренних факторов, дающих сильный импульс развитию зарубежной банковской сети любого государства. С,другой стороны, зеркальным отражением этого развития является тот факт, что без зарубежной сети национальных банков невозможно полноценное развитие внешнеэкономических связей государства, его банковской системы, национальной экономики в целом. -9-Во второй главе автор, следуя внутренней логике работы, анализирует потребности всех основных участников внешнеэкономических связей Российской Федерации в зарубежных услугах российских банков и факторы, объективно обуславливающих необходимость открытия и активной деятельности филиалов, дочерних банков, представительств российских банков за рубежом. Эта необходимость определяется, хотя и медленным, но постепенно нарастающим процессом интеграции России в мировую экономику, а также сложной внутренней ситуацией в экономике. Процесс интеграции сопровождается увеличе- ' t / а' ниєм международных контактов, усилением сотрудничества во всех формах внешнеэкономической деятельности РФ и растущей потребностью российских предприятий (прежде всего внешнеторговых) в соответствующем валютно-кредитном и финансовом обслуживании за рубежом.

В чем заключается геоэкономическая стратегия банковского маркетинга и, как, используя эту стратегию добиться успешной конкуренции с иностранными банками на мировых валютно-кредитных и финансовых рынках и в странах Содружества Независимых Государств и странах с развитой экономикой? С какими конкретными проблемами сталкиваются наши банки за рубежом, и какие варианты имеются для решения этих проблем? Все это рассмотрено в третьей главе настоящего исследования.

Четвертая глава посвящена правовым и организационно-нормативным аспектам развития зарубежной сети российских банков. Особое внимание уделено российскому банковскому законодательству, которое накладывает определенные условия и предъявляет ряд требований к банкам, стремящимся вести операции за рубежом, Кроме того, чрезвычайно полезен опыт и знание перспектив открытия российских банков в таких крупнейших, финансово развитых странах, как США, страны ЕС, регионах Азиатско-Тихоокеанского бассейна, Латинской Америки, Ближнего и Среднего Востока.

В заключении автор делает соответствующие выводы и вносит ряд предложений, которые могут представлять не только теоретический, но и практический интерес для внешнеэкономических и политических ведомств нашей страны.

Диссертация построена на использовании отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы, специализированных статистических материалах, законодательных и нормативных актах Российской Федерации и других стран, балансовой отчетности отечественных банков, крупнейших транснациональных банков (Citicorp, Chase Manhattan, ABN AMRO и др.) и их зарубежных филиалов, дочерних банков, исследованиях авторитетных консалтинговых компаний (McKINSEY, Ernst&Young, Thomson Financial Securities и пр.), на личном опыте и контактах автора со специалистами-практиками в данной области. Теоретическую основу настоящего исследования составили научные труды, монографии отечественных и зарубежных авторов по двум направлениям: мировой экономике и МЭО (М. Портер «Международная конкуренция», М. Пебро «Международные экономические, валютные и финансовые отношения», А.С. Булатов «Мировая экономика», А. П. Киреев «Международная экономика», В.Е. Рыбалкин «Международные экономические отношения» и др.) и банковскому делу (Э. Рид и Р. Коттер «Коммерческие банки», Э. Дж. Долан «Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика», П. Роуз «Банковский менеджмент», Ж. Матук «Финансовые системы», Е.Ф. Жуков «Банки и банковские операции», Л.Н. Красавина «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения», Усоскин В.М. «Современный коммерческий банк. Управление и операции», Шенаев В. Н. и Наумченко О.В. «Центральный банк в процессе экономического регулирования» и др.). Бесценную информацию и статистические данные для настоящего исследования автор почерпнул из банковских бюллетеней: Феде- -11-ральной Резервной Системы США (Federal Reserve Bulletin, 1997-1999,), Дой-чебанка (Monthly Reports, 1998-1999), Банка Международных Расчетов (International banking reports 1996-1999, Statistical annexes), Центрального банка Российской Федерации (Бюллетень банковской статистики, 1997-1999 гг.) и других.