Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Захарова Елена Владимировна

Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России
<
Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России
>



Захарова Елена Владимировна. Инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 262 c. РГБ ОД, 61:03-8/1666-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Основные принципы и направления деятельности МБРР 9

1. Цели, правила и формы деятельности МБРР ; 9

2. Классификация, условия предоставления, динамика отраслевой и региональной структуры займов. 17

II. Особенности инвестиционной деятельности МБРР, порядок разработки и оценка эффективности проектов 38

1. Содержание и стадии идентификации проекта . 40

2. Концептуальные основы формирования базовых условий реализации проекта. 51

3. Подходы, методы и показатели оценки эффективности проектов. 60

4. Мониторинг реализации проекта. 119

III. Россия и МБРР: стратегия, динамика и проблемы сотрудничества 126

1. Стратегия, направления и формы сотрудничества МБРР и РФ 126

2. Перспективы развития взаимоотношений Банка и Российской Федерации. 144

3. Положительные и отрицательные аспекты участия России в программах МБРР. 157

IV. Анализ эффективности инвестиционных проектов МБРР на примере Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров : 167

1. Предпосылки и цели реализации Проекта . 167

2. Результаты и уроки реализации Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров. 173

3. Комплексная оценка проекта: 190

Заключение 213

Приложения

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы. В эпоху глобализации финансовых рынков и дефицита внутренних финансовых ресурсов ряда стран создаются объективные условия/ для расширения спроса на финансовые ресурсы, предоставляемые мировым рынком ссудного капитала для инвестиционных целей. Международный банк реконструкции и развития, являющийся одним из крупнейших банков мира по величине уставного капитала, по-прежнему остается одним из наиболее значимых игроков на рынке целевого инвестиционного кредитования.

В настоящее время портфель российских проектов Банка претерпевает значительные изменения, происходит переоценка принципов и направлений сотрудничества. Ведется активная дискуссия о возможных формах и объемах дальнейшего сотрудничества. Все чаще приходится слышать мнения российских экономистов и политиков, что прирост внешних заимствований по линии Международных финансовых организаций (МФО), приводящий к наращиванию суммы внешнего долга Российской Федерации и приросту процентов по его обслуживанию, не влечет за собой положительных результатов для экономики России. Экономисты и политики спорят об эффективности российских проектов, реализуемых в рамках согласованных программ сотрудничества с различными международными финансовыми организациями. В связи с этим закономерной представляется постановка вопроса о том, почему же на протяжении почти 60-ти лет многие страны мира привлекают средства, выделяемые по линии международных финансовых организаций и, в частности, от МБРР? Каковы выгоды и преимущества участия в этих программах, каковы возможности заимствований и перспективы их развития?

Важным в этой связи представляется и рассмотрение накопленного опыта взаимодействия Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития, которое позволит учесть допущенные в прошлом ошибки и наметить перспективные направления сотрудничества. Таким образом, тема данной работы является весьма актуальной в ньшешней ситуации, когда программа сотрудничества Российской Федерации с МБРР подвергается ревизии, когда остро стоит вопрос пересмотра стратегии сотрудничества страны с Международным банком реконструкции и развития.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной работы является комплексный анализ процесса и результатов проектного финансирования по линии

Международного банка реконструкции и развития в России в контексте инвестиционной деятельности Банка в зарубежных странах-заемщицах.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:

• раскрыть основные принципы и процедуры деятельности МБРР;

• обобщить статистические и фактологические данные об объемах, условиях и формах кредитования Банком проектов в развивающихся и постсоциалистических странах;

• выявить ведущие тенденции развития пакета проектов МБРР; определить особенности современного портфеля проектов;

• проанализировать теоретические основы и практический опыт разработки проектов Банка;

• обосновать использование действующих критериев и параметров оценки эффективности проекта на различных этапах его реализации;

исследовать условия и тенденции развития портфеля проектов Российской Федерации на современном этапе;

• выявить специфику подготовки, реализации и оценки российских проектов;

• изучить практику и механизм оценки инвестиционных проектов Банка в России на примере Проекта на подготовку финансовых и управленческих кадров;

• выделить основной круг проблем, оказывающих негативное воздействие на эффективность реализации проектов МБРР в Российской Федерации. Предложить механизмы их решения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционно-проектная деятельность Международного банка реконструкции и развития в России.

Предмет исследования составляет анализ разработки и реализации проектов МБРР, механизма оценки эффективности использования привлеченных по линии Банка средств. Важное место отводится анализу тенденций и направлений развития сотрудничества МБРР и Российской Федерации, а также исследованию проблем, связанных с эффективностью проектов Банка в экономике страны.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественны специалистов в области мировой экономики, экономики переходного периода, теории фирмы, стратегического управления, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам реализации проектов МБРР на территории Российской Федерации, в частности работы А.Энтховена, Х.Барнума, К.Хеддервика, Дж. Стиглица, М.Кубра, Р.Брейли, Ф.Бенуа, Г.Хольтс, У.Баума, У.Шарпа, Б.Крицмен, Х.Решке, П.Хавранека, а также российских ученых - специалистов по названным выше проблемам: Л.Красавиной, М.Грачевой, В.Коссова, В.Ковалева, Г.Ануловой, А.Боровкова, А.Посадского, Ю.Богатина, Г.Биргман.

В качестве инструментария на разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ, метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы Законодательные акты. Постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ и МБРР. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные издания Госкомстата РФ, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых компаний, материалы периодической печати, МБРР, годовые отчеты предприятий, отчеты Групп реализации проектов.

Научная новизна. Научная новизна работы представлена следующими положениями и выводами:

• Раскрыты основные тенденции в развитии региональной и отраслевой структуры проектной деятельности МБРР, а также изменения инструментов финансирования. В 90-е годы произошел отход Банка от принципа равномерного распределения ресурсов, и утвердились новые направления его инвестиционной деятельности, предусматривающие разработку и внедрение комплексных программ повышения производительности труда и уровня жизни населения в странах-заемщицах посредством создания так называемых «точек роста». В политике отраслевого размещения средств акцент Банка сместился с финансирования основных объектов

инфраструктуры на реализацию более широких программ содействия промышленному и экономическому развитию. На смену одновалютным займам с фиксированной процентной ставкой пришли займы с плавающим спредом, база займа изменилась от одновалютных займов к мультивалютному пулу (стр.14-16, 20-30,32-37).

Выявлены преимущества инвестиционного типа заимствований по линии Банка перед бюджетозамещающими. Большая заинтересованность и вовлеченность исполнителей инвестиционных проектов в процесс разработки и реализации, более детальная проработка проекта и наличие эффективных рычагов тщательного и постоянного контроля, осуществляемого, в том числе, через механизм разделения финансовых потоков займовых и «незаймовых» средств, обуславливает более высокую эффективность инвестиционного типа займов с точки зрения достижения запланированных результатов и финансовой эффективности (стр.20-21, 25, 38-39, 128).

Обоснованы критерии и определены этапы оценки эффективности реализации проектов МБРР в странах-заемщицах. Доказано, что в зависимости от объема финансирования на промежуточном этапе и микро-уровне реализации проекта целесообразно проводить финансовую, экономическую, экологическую и целевую оценку, а на заключительном этапе и макро-уровне - финансовую, экономическую и бюджетную (стр.24-27,41-44,48-50,56-57,60-105,135-146).

Раскрыты положительные и отрицательные аспекты сотрудничества России и МБРР. С одной стороны, заимствования по линии МБРР сопровождаются увеличением внешнего долга Российской Федерации, повышают вероятность политического давления на страну в вопросах преобразования отечественной экономики и развитии ее внешнеэкономических связей. С другой - являются весьма выгодным источником средств, ссужаемых под относительно низкий процент. Участие в программах Банка позволяет России как стране-заемщице получать не только финансовую, но и консультационную помощь, открывает ей доступ к мировому опыту в решении тех или иных экономических и технологических проблем, упрощает выход страны или конкретного получателя средств на международные рьшки капитала и позволяет участвовать в проектах других донорских организаций (стр.35-37,126-127,130-132,138-144).

ъ

• Показано, что специфика российской практики оценки проектов по линии МБРР состоит в меньшем внимании к финансовым вопросам, которые в угоду содержательным отодвигаются на второй план. Расхождение с мировой практикой учета и отражения хозяйственных операций, а также наличие рынка теневого капитала обусловили существующие особенности оценки финансовой эффективности российских проектов. Она базируется не на анализе финансовых потоков от реализации проекта и не на финансово-экономическом анализе состояния объекта в пред- и послепроектный период, а на сопоставлении эффективности альтернативных финансовых вложений и источников финансирования (стр. 26-27, 135, 197-198, 201-212).

Разработаны рекомендации по совершенствованию организационных и финансовых схем проектов, реализуемых по линии МБРР в Российской Федерации. В целях получения объективной оценки экономической, бюджетной и производственной эффективности предлагается различать результаты финансового анализа общего денежного потока, связанного с проектом, от финансовых показателей его непосредственной реализации. Четкое разделение технических и содержательных аспектов инвестиционного процесса также будет способствовать ( тому, что реализация проектов станет экономически более выгодной и в большей степени будет соответствовать перспективам развития экономики страны в целом. Введение механизмов межведомственного согласования проектов и определение приоритетных направлений сотрудничества позволит учесть интересы сопряженных секторов экономики и повысить общий экономический эффект реализации проектов (стр. 134, 147-150, 154-157,161-166). Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для отбора и идентификации новых проектов, реализуемых по линии МБРР, но и для оценки и совершенствования существующего портфеля российских проектов, а также для определения стратегии взаимоотношения Российской Федерации с МБРР на последующие годы, коррекции организации процесса реализации займов МБРР. Полученные результаты позволяют представителям бизнес-сообщества оценить перспективность и экономический эффект от участия в проектах МБРР, а также получить представление о процедурах и принципах проектной деятельности Банка.

Диссертация может представлять интерес для трех основных групп пользователей:

• для министерств и ведомств, участвующих как в разработке концепции развития взаимоотношений России и МБРР, так и принимающих участие в реализации или подготовке конкретных проектов, реализуемых в рамках Программы внешних заимствований,

• для представителей бизнес-сообщества при принятии решения относительно участия в том или ином проекте МБРР,

• для вузов, проводящих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В.

Ломоносова.

Основные положения диссертационной работы докладывались на практических семинарах по разработке концепции оценки бюджетной эффективности проектов МБРР в Российской Федерации, организованных МБРР и Федеральным центром проектного финансирования в 1999-2001гг., а также были использованы для оценки ряда российских проектов МБРР (Проект подготовки финансовых и управленческих кадров. Инновационный образовательный проект, Грант на подготовку Проекта подготовки финансовых и управленческих кадров).

Цели, правила и формы деятельности МБРР

Группа Международного банка реконструкции и развития - институт, оказывающий сильное влияние на уровень и темпы экономического развития значительного количества стран. Изначально создаваемая как международная инвестиционная группа, Группа МБРР с течением времени превратилась в крупнейший в мире финансовый институт, в состав которого вошли, наряду с МБРР, Международная Ассоциация Развития, Международная Финансовая Корпорация, Многостороннее Агентство по Гарантированию Инвестиций и Международный Центр по Урегулированию Инвестиционных Споров. Ежегодно на долю группы Всемирного банка приходится около половины средств, предоставляемых развивающимся странам различными финансовыми институтами. К середине 2002 года Группа МБРР выделила на цели развития около 510 млрд.долларов США. По объему осуществляемых инвестиций, капиталу, количеству членов и многим другим показателям самым крупным членом Группы Всемирного Банка является МБРР. С момента основания и до 2002 финансового года (включительно) Международный банк реконструкции и развития предоставил кредиты 128 странам на общую сумму около 360 млрд.долларов США. Официально Устав МБРР вступил в силу 27 декабря 1945 г., и с 25 июня 1946 г. началась непосредственная операционная деятельность Банка. На этапе становления МБРР выступал как институт для аккумулирования средств стран-членов и привлекаемых капиталов инвесторов. Основной целью его деятельности являлось стимулирование частных инвестиций и восстановление экономик стран-членов МБРР (основную часть которых составляли страны Западной Европы), хозяйство которых было подорвано Второй мировой войной. С середины 50-х годов, когда положение в западно-европейских странах стабилизировалось. МБРР меняет направление своей деятельности. Его основной целью становится содействие экономическому и социальному прогрессу стран развивающихся, а также повышение эффективности хозяйствования и уровня жизни населения данных стран. Согласно Уставу основными целями МБРР являются (см. [32]): Помощь в реконструкции и развитии стран-членов; Стимулирование частных капиталовложений; Поддержка равновесия платежных балансов стран-членов; Содействие долгосрочному сбалансированному росту международной торговли. Уставный капитал МБРР, образуемый путем подписки на его акции, первоначально не превышал 10 млрд. долларов США. Переориентация деятельности на обширный регион развивающихся стран побудила руководство Банка постоянно увеличивать кредитные ресурсы и к настоящему моменту МБРР превратился в крупнейший банк мира по величине акционерного капитала. На текущий момент капитал МБРР сформирован за счет выпуска 1 581 724 акций, номинал каждой из которых равен 0,1 млн. 1974 SDR ( 1,20635 долларов за 1 1974 SDR). Таким образом, на конец 2001 финансового года Уставный капитал МБРР составляет около 190,8 млрд. долларов США. Несмотря на резкое увеличение капитала Банка оплаченная его часть неуклонно снижается и составляет в настоящий момент около 7% от суммы акций МБРР, распределенных среди стран-членов. Связано это с особенностями правил МБРР по подписке и оплате акций акционерами. Условия подписки и минимальное число приобретаемых официальным членом МБРР акций определяет сам Банк. Это количество пропорционально квоте каждой страны-члена МБРР в МВФ, что, соответствует месту страны в мировой экономике. В настоящее время Всемирный банк объединяет более 180 членов, но 45% акций Банка принадлежат странам «большой семерки», в том числе 17% - США. Приобретенная часть подписки оплачивается на 20%, из которых 2% - в долларах США и 18% - в национальной валюте страны-участницы. Оставшиеся 80% - это долг, который может быть востребован Банком в случае отсутствия у него средств, необходимых для срочного погашения задолженности. Именно эта часть средств служит гарантийным фондом, под который МБРР заимствует средства на мировом финансовом рынке, выпуская облигационные займы для расширения своих кредитных операций. Взносы стран составляют чуть менее 5% финансовых средств МБРР. Являясь одним из наиболее устойчивых и консервативных финансовых институтов в мире, МБРР продает облигации с высшим рейтингом AAA и другие долговые ценные бумаги пенсионным фондам, страховым компаниям, корпорациям, банкам и физическим лицам во всем мире, за счет чего и формирует львиную долю своего капитала. Таким образом, своей деятельностью МБРР содействует экспорту капитала из развитых стран в развивающиеся, выполняя роль посредника между ними и обеспечивая частных инвесторов двойной гарантией — гарантией самого МБРР и гарантиями правительств стран-членов. Поэтому частные банки и другие кредитно-финансовые институты охотно вкладывают свободные капиталы в облигации МБРР, объем выпуска которых ежегодно составляет около 5 млрд. долларов. Получая по этим высоко котируемым облигациям солидный доход (около 5,3% годовых по состоянию на 2002 финансовый год), инвесторы практически освобождены от риска. Основное правило, которым руководствуется МБРР, говорит о том, что суммы непогашенных и израсходованных займов не должны превышать совокупную сумму капиталов и резервов, практически гарантирует Банк от возможности дефолта. Таким образом, МБРР поддерживает относительно высокий уровень ссудного процента и высокую степень безопасности вложений, что отвечает интересам частных инвесторов, ищущих наиболее выгодные условия приложения своих капиталов. Также следует отметить, что финансовая устойчивость самого МБРР основана на поддержке, оказываемой ему акционерами, и на применении целого ряда финансовых инструментов. Акционерный капитал, составляет незначительную долю капитала Банка, основная же часть средств привлекается Банком на финансовых рынках через продажу ценных бумаг, имеющих наивысший рейтинг. Обладая столь значительным капиталом и политическим весом, ач также продуманными принципами формирования и управления капиталом. Банк практически гарантирован от возможности дефолта по выплате своих обязательств. Результатом практики финансовой деятельности Банка явились формирование резервных фондов, диверсификация заемных средств, поддержание большого портфеля ликвидных инвестиций и реализация политики управления множеством рисков, включая кредитный и рыночный.

Содержание и стадии идентификации проекта

Она типична для расширяющихся рынков на ранней стадии жизненного цикла продуктов и направлена на создание новых рынков (при появлении новых групп потребителей) или интенсификацию спроса (увеличение потребления существующими группами потребителей). Оперативный аспект концепции маркетинга состоит в определении маркетингового комплекса и маркетинговых мероприятий. Компоненты маркетингового комплекса - продукт, цена, продвижение и сбыт - рассматриваются как взаимозависимые инструменты маркетинга. При разработке заявки на финансирование необходимо определить, будет ли проект сосредоточен на одном продукте или на наборе различных продуктов, исходя из потребностей и предпочтения потребителей. Для определения продажных цен помимо внутренних издержек производства и маркетинга, эластичности цен и ценовой политики конкурентов нужно оценить и другие факторы, такие как скидки оптовым и розничным торговцам, общепринятые скидки, государственное регулирование цен (в некоторых странах - на сельскохозяйственную продукцию), условия поставок и платежей. Кроме того, необходимо определить комплекс мероприятий по продвижению продукта сначала для вступления на рынок, а затем для закрепления на рынке и достижения долгосрочных целей проекта, а также каналы сбыта, определение которых может существенно повлиять на прибыльность проекта в силу различных условий поставки и платежей, сохранности товара при транспортировке и т.д. Прогнозирование затрат на маркетинг включает все компоненты издержек на маркетинговую деятельность. В зависимости от рамок исследования и глубины анализа маркетинговые издержки можно планировать для каждого продукта в отдельности или для группы продуктов. Для детального анализа обычно необходимо определить прямые переменные и постоянные удельные издержки для каждого центра издержек и прибылей, а также косвенные издержки на маркетинг. Существует достаточно тесная взаимосвязь между выявлением потребности в ресурсах и другими аспектами формулирования проекта, такими как определение производственной мощности, месторасположения, выбор технологии и оборудования. Выбор сырья и материалов зависит от технических требований к проекту, анализа рынков поставок, факторов окружающей среды. Методология анализа сырья заключается в том, чтобы сначала классифицировать сырье и материалы, а затем определить потребности в них, проверить наличие и оценить связанные с ними издержки. Сырье и материалы можно классифицировать следующим образом([См. 216]): Сельскохозяйственная продукция, продукция животноводства и лесного хозяйства, морские продукты. Минеральные продукты - большое значение имеет подробная информация о предполагаемых пригодных для разработки залежах, качестве, физических и химических свойствах. Обработанные промышленные материалы и компоненты; Вспомогательные производственные материалы, такие как электроэнергия, вода, топливо, упаковочные материалы, контейнеры, тара. Потребности в материалах и поставках для будущей работы предприятия должны определяться, анализироваться и уточняться в ходе подготовки как в количественном, так и в качественном отношении. При выполнении этой работы следует рассматривать социально-экономические факторы (социальную и экономическую политику и регулирование, службы инфраструктуры, систему транспорта и коммуникаций и т.д.), коммерческие и финансовые (размер проекта, квалификация персонала, требования рынка в отношении качества продукции, наличие конкуренции на рынке материалов, поставок, услуг) и технические (отрасль, технология, расчетный объем производства) факторы. При этом стоит отметить, что во многих проектах различные сырьевые материалы могут быть использованы для одного и того же производства. В таких случаях следует проанализировать материалы, чтобы определить наиболее подходящие, учитывая все соответствующие факторы. Если альтернативные материалы легко доступны, то основной проблемой является проблема выбора производственного процесса и технологии, а не выбора сырья, идущего на переработку, хотя сырьевой материал остается основным вопросом. Если используются альтернативные материалы, то исследование должно включать в себя оценку экологического воздействия каждого материала. Связанные с основными и вспомогательными производственными материалами удельные издержки должны быть подробно проанализированы, поскольку это важный фактор для определения бюджета проекта. Текущие цены отечественных материалов можно рассматривать в контексте прошлых тенденций и перспективных оценок эластичности поставок. Чем меньше эластичность, тем выше цена, связанная с растущим спросом на определенный материал. Следует также рассматривать затраты на альтернативные средства транспорта. Для импортных материалов следует постоянно учитывать цены CIF (включая стоимость, страхование, фрахт) вместе с платой за таможенное обслуживание (включая погрузку и разгрузку), портовые платежи, пошлины, местное страхование и налоги, а также расходы по внутренней транспортировке к предприятию. Цены на импортируемые материалы обычно колеблются меньше, за исключением случаев, когда международные рынки весьма изменчивы, на рынке преобладают монополии или олигополии или имеет место воздействие государства посредством установления тарифов или количественных ограничений.

Стратегия, направления и формы сотрудничества МБРР и РФ

Россия вступила во Всемирный банк в 1992 году. Взносы России в МБРР оформлены путем подписки на 44 795 акций на общую сумму 5,4 млрд. долларов США, что составляет 2,99% от общего размера уставного капитала Банка. Из них оплачено 300 млн.долларов США, при этом непосредственно внесено 33,4 млн.дрлларов, а на остальную сумму оформлены векселя в рублях. Со времени вступления во Всемирный Банк и до 01.01.2003 Россия получила от Банка 54 займа на общую сумму около 12,04 млрд.долларов (из них около 48% средств выделено на инвестиционные проекты и 52% - на бюджетозамещающие). Из общеточколичества представленных « займов в настоящее время/24 проекта на сумму\3, 547 млрд. долларов находятся в стадии реализации. Объем вьтлат по проектам составил 8,17 млрд. долларов США (на 01.01.2003), из которых 2,98 млрд.долларов (36%) проплачено по инвестиционным займам и 5,19 млрд.долларов (64%) — по бюджетозамещаюшдм Накопленный долг Российской Федерации перед Банком составляет (на 01.07.02) 7,11 млрд. долларов США, из которых 2,32 по нефинансовым займам и 4,97 по финансовым займам. Вследствие ряда причин проведено сокращение выделенной суммы средств займов на 2,57 млн.долларов. Проекты Банка затрагивают практически все сектора экономики - энергетику, транспорт, финансы, здравоохранение, образование и сельское хозяйство. В программу вовлечены субъекты практически всех Федеральных округов России. Однако основной положительный эффект сотрудничества Российской ( Федерации и МБРР связан не с объемом выделенных средств, незначительным по і -\ российским масштабам, (доля средств займов МБРР в общем объеме бюджетных ) расходов составляет не более 3%) (см. [161]), а с приобретением доступа к / позитивному международному опыту в различных сферах, внедрению современных социальных, экономических и управленческих технологий, выходу на новый профессиональный уровень специалистов различных областей экономической жизни. /1Л л. б России экономических реформ, утвержденной ПравительствомР сіїйскойФедерации Финансовые и интеллектуальные ресурсы Банка рассматриваются лишь как дополнение к собственным внутренним ресурсам страны. Среди всех международных финансовых институтов Всемирный Банк практикует Наиболее конструктивный подход по отношению к России. Такая особенность предопределена тем, что, в отличие от МВФ, его целью является скорее развитие экономики страны, нежели обеспечение финансовой стабилизации (см. [77]). Займы МБРР имеют ряд преимуществ: Использование международного опыта, международная сертификация проектов, Четкие процедуры реализации проекта, мониторинг, всесторонний контроль, полная прозрачность займов, Возможность привлечения фантов при посредничестве МБРР, Возможность финансирования расходов, финансирование которых из бюджета представляется затруднительным или нереальным, , Долгосрочность и стабильность финансирования. Однако, наряду с преимуществами, есть и недостатки: Сложные правила и длительные процедуры Банка, Противоречие правил и процедур Банка российскому законодательству, Необходимость использования для реализации проектов специальных структур — Групп реализации проектов, Медленные темпы реализации проектов Банка, которые не соответствуют необходимому темпу реформ, Дополнительные расходы на выплату комиссии и процентов за использование средств. Таким образом, основной целью сотрудничества России с МБРР является максимизация положительных и минимизация отрицательных черт работы с МБРР. Средства Всемирного Банка предоставлялись России по трем основным направлениям. Первое - бюджетозамещающие займы (около 6,32 млрд. долларов США). Наиболее активно такой способ использования займов практиковался в 1996 и 1997 гг. Часто такие типы займов сравнивают с кредитами МВФ. Заем формально может называться "угольным" или "социальным", но по существу является финансированием дефицита бюджета. Его вьщеление происходит после выполнения определенных условий, а деньги направляются туда, куда страна-получатель считает t необходимым. Как правило, такие займы выделяются в виде ряда траншеи, которые предполагают расходование средств в течение нескольких лет. Формирование критериев предоставления таких траншей происходит на начальных этапах реализации проектов, а их контроль — через несколько лет. За этот период критерии оценки в силу изменения экономической и политической среды перестают быть актуальными. Многие социально-экономические параметры трансформируются, и критерии становятся формальными. Своевременная коррекция данных показателей затруднительна для Банка, т.к. она сопряжена с необходимостью постоянного контроля за экономикой страны, сбором огромного массива статистической информации и проведением множественных согласований новых индикативных показателей. Как правило, выделение траншей займа строго привязано к выполнению определенных Соглашением о займе условий. Зачастую реальный график достижения этих условий существенно отличается от того графика, в котором желательно предоставление средств (т.е. к тому моменту, когда деньги уже нужны, меры, предписанные Соглашением, еще не выполнены). При таких условиях возникают проблемы и задержки с реализацией реформ, т.к. зачастую следующий транш не предоставляется из-за невыполнения мало значимых деталей. Дополнительные задержки с выделением следующего транша приводят к росту процентов за резервирование средств и процентов по обслуживанию займа, что делает его менее эффективным и увеличивает дополнительные расходы федерального бюджета. Так, в случае с SAL-3 российской стороной была вьшлачена комиссия в 5 млн.долларов за займ, который так и не был получен - через 2 года после подписания займ был сокращен на 1,1 млрд.долларов). Кроме того, зачастую на оценку реализации программы влияет и субъективизм вовлеченных экспертов Банка, на отбор которых Российская сторона не всегда может влиять.

Предпосылки и цели реализации Проекта

В начале 1990-х годов Россия начала переход к рьшочной экономике. Коренные изменения коснулись практически всех сфер экономической деятельности. Изменилась и сама система экономических отношений. В прошлое ушли принципы централизованного планирования и распределения доходов и ресурсов. В этих условиях актуальной стала проблема эффективного управления во всех сферах экономической жизни. Реструктуризация производственных единиц могла иметь место только при условии успешного применения предприятиями управленческих технологий соразмерно с возникающими новыми стимулами и переосмысленной ролью государства. Принцип «практического обучения» с особенным успехом использовался в приватизированных компаниях и совместных предприятиях, где передача управленческих и финансовых навыков являлась важнейшим элементом успешной реструктуризации. Донорские организации предоставляли молодым российским менеджерам уникальную возможность пройти стажировку на принимающих предприятиях; в России появились учебные заведения нового типа — школы подготовки магистров в области делового администрирования. Акцент на потребности в обеспечении стабильности и сравнительные преимущества Всемирного банка в распространении в России методик подготовки управленческих кадров, применяемых в странах с высокоразвитой рьшочной экономикой, привели Правительство Российской Федерации к решению сконцентрироваться на создании системы, способной предоставлять и финансировать высококачественное обучение. После обсуждений Правительства с руководителями предприятий, представителями учебных заведений и государственными чиновниками была достигнута договоренность о том, что центральное место в стратегии подготовки кадров для экономики России будут занимать следующие четыре программных элемента: (і) реструктуризация системы подготовки финансовых и управленческих кадров путем пересмотра роли Правительства в организации обучения управлению и перечисления денежных средств конечным бенефициарам на конкурсной основе и в соответствии с принципом совместного покрытия затрат; (ii) повышение уместности преподаваемых дисциплин, подготовка учебных материалов, адаптированных к российским условиям, переориентация предоставляемых программ на продиктованные спросом со стороны компаний; (Ш) повышение качества программ обучения путем введения стандартов достижений, сосредоточение ресурсов в образцово-показательных центрах, внедрение методик обучения, ставящих во главу угла потребности и запросы обучаемого, а также систематическая оценка результатов; (iv) улучшение способности предоставления услуг обучения путем подготовки нового поколения преподавателей бизнес-дисциплин и консультантов по вопросам управления, а также применение современных технологий заочного обучения (компьютерные методики обучения, телевидение и т.п.). Одним из шагов по воплощению в жизнь данной концепции стала реализация проекта Всемирного банка по содействию подготовке нового поколения управленческих и финансовых кадров для российской экономики. Проект подготовки финансовых и управленческих кадров помог внедрить такой подход к обучению, при котором основной упор делался на разработку новых учебных материалов и методик посредством активного участия потребителей и поставщиков услуг обучения, а также воплотить в жизнь концепцию разделения затрат на подготовку кадров между Правительством, Банком и самими обучаемыми. Принимая во внимание тот факт, что при прежней государственной системе в России образование и подготовка кадров были бесплатными, следует признать, что это был смелый и рискованный шаг. Концепция реализации проекта была разработана в 1992 году. Участие в её разработке приняли ведущие российские специалисты в области экономики и финансов, представители образовательного сообщества, ведущие предприниматели, представители министерств и ведомств Российской Федерации. Подготовка Проекта и проработка его основополагающих моментов заняла несколько лет, и в 1995 году в Вашингтоне было подписано Соглашение о предоставлении средств на реализацию Проекта. Соглашением был предусмотрен четырехлетний срок реализации первой стадии Проекта и возможность его продолжения в случае сохранения его приоритетности. Концепция проекта предусматривала пять основных направлений деятельности по Проекту: развитие управления на предприятиях, развитие управления в финансовом секторе, развитие банковского сектора и сектора государственных финансов, а также реализацию пилотных проектов, которые могли бы быть использованы как модели для распространения результатов Проекта на регионы России. В ходе оценки условий реализации Проекта и его основных целей было выявлено, что практически все руководители среднего и высшего звена нуждаются в переподготовке в области управления1. Однако масштабы этой задачи были недооценены отчасти вследствие того, что сформировавшееся при предыдущей системе звено управленцев не было готово признать, что они нуждаются в переподготовке, а отчасти - вследствие недооценки объема финансирования, необходимого для реформирования системы подготовки управленческих кадров. Начавшийся процесс реструктуризации предприятий и финансового сектора экономики в целом и ясное понимание необходимости подготовки управленцев, способных работать в принципиально новых условиях, привели к тому, что проблема создания условий, необходимых для качественной подготовки специалистов снова вышла на первый план. В связи с этим в конце 90-х годов Правительство удвоило свои усилия, направленные на внедрение в России современных методов управления через: