Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Богомолов Юрий Викторович

Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России
<
Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России
>




Богомолов Юрий Викторович. Развитие и совершенствование валютного контроля во внешнеэкономической деятельности России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-8/1247-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и значение валютного контроля в Российской Федерации 10

1.1. Значение и основные механизмы валютного контроля 10

1.2. Образование системы валютного контроля в Российской Федерации 26

Глава II. Механизм функционирования валютного контроля в России 43

2.1. Валютный контроль экспортных операций юридических лиц 43

2.2. Валютный контроль импортных операций юридических лиц 52

2.3. Валютный контроль при покупке валюты и образной ее продаже резидентами Российской Федерации 72

Глава III. Валютный контроль в странах с развитой экономикой 85

3.1. Особенности механизма валютного регулирования и контроля в странах Западной Европы и Японии 85

3.2. Валютное регулирование и контроль в США 103

Глава IV. Проблемы системы валютного контроля в Российской Федерации 14.

4.1. Анализ существующего бегства капитала из России 143

4.2. Деятельность уполномоченных банков при выполнении функций агента валютного контроля 150

4.3. Типичные нарушения валютного законодательства банками и юридическими лицами 154

Глава V. Совершенствование системы валютного контроля 161

5.1. Основные направления совершенствования системы валютного регулирования и валютного контроля в РФ на современном... 161

5.2. Разработка концепции системы валютного контроля в РФ 174

5.3. Структура концепции системы валютного контроля в РФ 177

5.3.1. Перерегистрация и лицензирование всех участников ВЭД 177

5.3.2. Ограничения уполномоченных банков на установление прямых корреспондентских отношений с зарубежными банками 178

5.3.3. Снижение норматива продажи экспортной валютной выручки... 180

5.3.4. Ограничения в форме расчетов по крупным контрактам 181

5.3.5. Государственное кредитование и страхование экспортных сделок 181

Заключение 183

Список литературы 186

Приложения 196

Введение к работе

Вхождение России в мировую экономику требует от участиков внешнеторговой деятельности соблюдения определенных норм международного и Российского права в области валютного регулирования и валютного контроля операций, связанных с движением иностранной валюты.

Российская система валютного контроля начала свое становление совсем недавно, сразу после распада единого союзного государства и возникновения Российской Федерации как отдельного субъекта мировой экономики. В настоящее время одной из главных задач системы валютного регулирования и валютного контроля является ограничение масштабов утечки капи і ала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей дальнейшее развитие нашей экономики.

Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием как по мотиііам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. Оно напрямую вытекает, во-первых, из специфики первоначального накопления капиталов путем теневого перераспределения доходов и извлечения спекулятивных прибылей на рынке финансовых инструментов, и во-вторых, стремления хозяйствующих субъектов стабилизировать (или наращивать) уровень доходов в обстановке спада производства и в, прямо скажем, своеобразном деловом климате и условиях ведения бизнеса (очень тяжелое налоговое бремя: криминализация экономики и низкий уровень гарантий безопасности бизнеса: педосгроенность рыночной институциональной и правовой базы и т.д.).

В процессе проведения в России экономических реформ скшовление новой системы государственного регулирования экономики, финансовой и банковских сфер вообще и внутреннего валютного рынка в частности заметно отставало от темпов, которыми осуществлялась их либерализация. Следствием этого стало то. что капитал из страны стал вывозиться не столько в нарушение закона, сколько в обход действующих законодательных и норма швно-правовых норм. т.е. в легальных или легализованных формах, которые оказывались допустимыми де-факто из-за пробелов в законодательстве.

Но если в предшествующие годы утечка капитала из России, ежегодно составляя (по данным Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ) 20-25 млрд. долл., хотя бы в какой-то части "компенсировалась" притоком иностранных инвестиционных и кредитных ресурсов, то сейчас в условиях резкою сокращения иностранных инвестиций и кредитов ситуация в принципе иная: бегство капитала "съедает" сегодня примерно половину экспортной валютной выручки и почти в 3 раза превышает платежи государства по внешнему долгу, заложенные в федеральном бюджете на 1999г. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны может стать основным фактором, генерирующим ухудшение состояния платежного баланса и подрывающим усилия Центробанка и Правительства по укреплению российской валюты.

Наиболее значительная часть капитала (по данным Департамента валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ - около 18-19 млрд. долл.) уходит за рубеж по внешнеторговым операциям в виде нерепа і риации экспортной валютной выручки, непоступления товаров и услуг в счеі погашения авансовых платежей по импорту, занижения цен по экспорту и завышения цен но импорту продукции.

Банк России в соответствии с действующим законодательством и в рамках своей компетенции многое делает для того, чтобы ограничить отток капитала за границу. Только за два года разработан целый комплекс мер по контролю за валютными операциями. Необходимо отметить, что данные мероприятия были крайне необходимы для осуществления более эффективной и жесткой политики валютного контроля, но її дальнейшем, эти меронрияіия. как ограниченные во времени, могут быть отменены в случае принятия необходимых законодательных решений и в случае улучшения макроэкономических условий.

В то же время нельзя не отметить тех достаточно быстрых и значимых результатов в динамике спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, которые были достигнуты в апреле 1999 г. и явились прямым следствием принятых решений. В апреле по сравнению с мартом произошло существенное (на 0.5 млрд. долл.) снижение спроса на иностранную валю і у со стороны тех импортеров, которые использовали преимущественно авансовые платежи при импорте товаров. При общем уменьшении объемов покупки иностранной валюты под контракты по импорту товаров па 14° . фактические переводы купленной валюты, осуществляемые в порядке авансовых платежей, сократились на 58% (более 750 млрд. долл.). Несмотря на это. импорт товаров из стран дальнего зарубежья не рухнул (как это многие предсказывали), а снизился в апреле, по предварительным данным Государственного таможенного комитета Российской Федерации, всего на 2%. Данная статистика иллюстрирует то, что российские импортеры нашли взаимопонимание со своими иностранными контрагентами и стали в большей степени использовать те формы расчетов по сделкам, которые общеприняты в международной практике и рекомендованы нормативными актами Банка России, а недобросовестные фирмы, "специализирующиеся" на реализации схем. обеспечивающих утечку капитала, не смогли в апреле полностью реализовать свои замыслы.

Таким образом, анализ ситуации на внутреннем валютном рынке подводит к доказательному выводу о том. что в условиях кризиса и разбалансиро-ванности отдельных сегментов финансового рынка, неразвитости рублевых финансовых инструментов, а также криминализации экономики меры в области валютного регулирования и валютного контроля по противодействию утечке капитала и обеспечению стабильности внутреннего валютного рынка достаточно эффективны и іребую! дальнейшего развития. Однако, как свидеіельсівуеі мировой опыт, бегство капитала относится по своей природе к і ой категории процессов, которые нельзя остановить без устранения их фундаментальных причин. В российской ситуации по означаем, чт усилия по про ж содействию бегству напрямую вытекают из решения проблемы обеспечения инвестиционной активности, подъема на эюй основе экономики страны н ее вывода на іра-екторито устойчивого развития.

Целью диссертационной работы является выработка основных концептуальных положений российской банковской системы валютного контроля на со-воеменном этапе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации исследуются следующие направления:

- образование российской системы валютного контроля:

- валютный контроль операций юридических литі по экспорту товаров:

- валютный контроль операций юридических лиц по импорту товаров:

- валютный контроль операций юридических лиц по покупке валюты: -характерные нарушения в сфере валютного контроля:

типичные ошибки подразделений валютного контроля в банках: Методы исследований. Диссертация основана на применении диалекіи ческого метода в изучении организационно-экономических и правовых особенностей предмета исследования. В диссертации использованы методы анализа и синтеза. При анализе статистических данных использован метод группировок. Методологической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области валютного регулирования и валютного контроля, в частности. Дирекюра Деиаріамеїпа валютою регулирования и валю того кеч 11 роля ЦБ РФ. работников Института экономики переходного периода РАН.

Большое внимание уделено действующей нормативной законодательной базе по валютному контролю.

Достоверность и обоснованность. Работа основываемся па действующих нормативных актах федеральных и местных органов влас і и. Таблицы и рисунки снабжены соотвегств\ющими ссылками.

Научная новизна исследования состоит в определении с фактических ориентиров действующей системы валютного контроля. Среди результати, полученных диссертантом, следует выделить следующие:

- выявлены наиболее распространенные нарушения валютного законодательства;

- определены ошибки коммерческих банков при осуществлении функций агента валютного контроля;

- проведен структурный анализ существующего бегства капитала за границу.

- предложена авторская концепция российской системы валютного контроля, а также изложен ряд нововведений по улучшению дейс. вующсй системы валютного контроля.

Практическая полезность. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными экономическими органами России, связанными с проблемами разработки и реализации действующих нормативных актов по валютному регулированию и контролю, а также руководителями подразделений валютного контроля ведущих коммерческих банков России. В диссертации содержится материал, который може і быть использован в преподавании семинарских занятий, посвященных вопросам валютных операций коммерческих банков.

В заключение хотел бы акцентировать внимание на следующем. Развитие нормативно-правовой базы, определяющей порядок осуществления юридическими и физическими лицами валютных операций, полномочия и функции уполномоченных банков как агентов валютного контроля, ответственность за нарушения валютного законодательства, а также взаимодействие органов валютного контроля - главная задача Банка России как основного органа валютного регулирования и валютного контроля. Таким образом, можно сделать предположение, что предложенная тема научной рабочы мв.тяеюя актуальной и имеет цель усовершенствовать действующую систему валютою кош роля, которая, несмоіря на свои преимущества, имеет ряд недостатков.

Значение и основные механизмы валютного контроля

Базовым документом, определяющим принципы защиты экономического суверенитета России и ее экономической безопасности, обеспечивающим условия эффективного вхождения страны в мировую экономику, является закон Российской Федерации " О государственном регулировании внешнеторговой деятельности ". Он был принят Государственной Думой 7 июля 1995г.. одобрен Советом Федерации 21 июля 1995г. и подписан Президентом РФ 13 октября 1995 г. С вводом в действие данного Федерального Закона \ часі пики внешне экономической деятельности получили правовую основу взаимоотношений с государством. Отныне возможности вмешательства государе і ва во внешнюю торговлю через таможенмо - тарифное и нетарифное регулирование резко сужаются. Статья 15 Закона содержит перечень исключительных случаев введения количественных ограничений экспорта и импорта, определяемых специальными постановлениями Правительства. Причем их принятие и опубликование должно быть осуществлено не позднее, чем за три месяца до введения этих ограничений в действие. В соответствии со статьей 10 данного Закона правом осуществления внешнеэкономической деятельности обладают все российские юридические и физические лица, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Не менее важным документом, регулирующим валютные операции, является Закон РФ " О валютном регулировании и валютном контроле Данный Закон, наряду с ранее действовавшими, вводит некоторые понятия и определения, общепринятые во внешнеторговом обороте, в том числе, относящиеся к валютным операциям. Пункт 7 статьи 1 Закона определяет " валютные операции " как: а) операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, включая операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте; б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также ввоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценное їси; в) осуществление международных денежных переводов. Далее, по этому Закону, к валютным ценностям можно отнести: - иностранную валюту, - ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте. В Законе дается определение понятию " иностранная валюта ". )го: а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских обязательств, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; в) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах. Четкая реализация законодательных и нормативных документов о регулировании внешнеторговой деятельности возможна, если каждый из участников, имеющих отношение к этой деятельности (банки, таможенные органы, экспортеры, импортеры и посредники), в профессиональном плане 6\дет соотвстствоваїь предъявляемым требованиям, строго соблюдай, дейсівуюіпее законодательство о валюмюм регулировании и наличном кошро.тс. В реализации лих подходов большое значение имеем решение Совела глав государств Содружества Независимых Государств " Об основах таможенных законодательств государств-участников Содружества Независимых Государств " от 10 февраля 1995г. Это один из определяющих нормативных документов, устанавливающий принципы правового, экономического и организационного регулирования таможенного дела этих государств. В углублении сотрудничеч гва между странами-членами СНГ призван сыграть принятый в мае 1995г. руководителями Совета таможенных служб стран СНГ документ "О единых таможенных процедурах "". а іакже оформление в 1996г. Таможенного Союза России. Белоруссии и Казахе і ана с возможным присоединением других стран СНГ. На совершенствование внешнеэкономической дсятелыюсти направлен Указ Президента РФ от 9 сентября 1995г. № 930 "О создании Российского финансово-банковского союза". Реализуя его. Правительство Российской Федерации приняло решение о поддержке банков и иных кредитных учреждений, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале которых находятся в федеральной собственности. Среди задач, которые намечено решить с помощью Российского финансово-банковского союза (РФБС). выделяется привлечение иностранных кредитов, осуществление государем вспиых программ поддержки экспорта, предоставление экспоржых кредиюв. кредитов для производства экспортной продукции, для развиптм импортозамещающих произволе в в России. страхования экстюршых кредиюв от различных рисков и (.п. Наконец, в системе нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, важное место отводится Указу Президеиіа РФ N \ ! 63 О! 21 ноября 1995г. " О первоочередных мерах по усилению снс емы валютного контроля в Российской Федерации ". вступившему в силу спустя 30 дней после его опубликования.

Валютный контроль экспортных операций юридических лиц

Нормы, оговоренные в Законе РФ о валютном регулировании и валютном контроле. Таможенном кодексе РФ. Законе РФ о таможенном тарифе, максимально приближены к аналогичным нормативным актам, принятым в международной практике. Образование системы валютного контроля осуществляется в рамках действующей системы налогообложения с учетом изменений и дополнений.

В частности, в Инструкцию ГНС РФ от 11.10.95. № 39 " О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в качестве самостоятельного раздела (раздел VI) включен порядок отнесения услуг (работ) к экспортируемым. В нем содержится ряд изменений и дополнений принципиально-то характера, уточняющих содержание письма ГНС РФ и Минфина РФ от 15.11.1994г. № ВЗ-6-05 933. 154. действовавшего до 1 сентября 1995г. (даты введения в действие изменений и дополнений от 31.07.1995г. № 7 к Инструкции ГНС РФ от 9.12.1991 г. № 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в которых были определены условия отнесения услуг (работ) к экспортным).

К экспортируемым услугам и работам можно отнести те работы и услуги, которые оказываются за пределами России, которые оформляются едиными международными документами, при наличии прямых контрактов с зарубежными партнерами на выполнение работ; услуг: кроме того, согласно Инструкции № 39 предусматривается сфера их применения для российских налогоплательщиков, на которых распространяются льготы по налогу на добавленную стоимость. В частности, теперь льготы по НДС распространяются на услуги (работы) по транспортировке и обслуживанию экспортных грузов, в том числе по іерриюрии Российской Федерации, не юлько на плательщиков, которые не-иосредсівеитю оформляли прямые контракты с иностранными партнерами, но и на других российских налогоплательщиков в рамках этих контрактов и заключивших договора на выполнение указанных операций с российскими юридическими лицами, имеющими прямой контракт с иностранным партнером. Обязательным условием для получения такой льготы является наличие документов, подтверждающих вывоз грузов за пределы стран-членов СНГ.

К экспортируемым отнесены также услуги (работы) по перевозке пассажиров и багажа воздушными судами между Российской Федерацией и государствами-членами СНГ в связи с заключением Россией межправительственных соглашений о воздушном сообщении с этими государствами.

На данный момент экспортируемыми считаются услуги (работы), оказываемые плательщиками НДС, зарегистрированными в России в установленном порядке, в соответствии с договорами (или другими документами, приравненными к ним), заключенными с иностранными юридическими и физическими лицами. кспоріирусмой ісперь считается іакже услуга no обработке давальче-ского сырья, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации, при условии, что оно перерабатывается российскими предприятиями и как готовый продукт вывозится за пределы стран-участниц СНГ. Наконец, к экспортируемым услугам (работам) отнесены операции по обслуживанию непосредственно в российских аэропортах и воздушном пространстве России иностранных судов, включая аэронавигационное обслуживание. Упорядочение внешнеэкономической деятельности, введение более четкого механизма валютного контроля должно стать одним из условий финансовой стабилизации в стране.

Общие черты валютного контроля, действующие в настоящее время, начали обрисовываться во второй половине 1992 г. Таможенным кодексом РФ о і несены к разряду уголовно наказуемых незаконные валютные операции и иные деяния с валютными ценностями. Таковыми являются: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте, а также драгоценные металлы (за исключением ювелирных бытовых изделий, а также лома таких изделий) и природные драгоценные камни.

13 октябре 1992г. был принят Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". В соответствии с ним на Центральный банк России возложена функция основного органа валютного регулирования в стране.

ЦБ России устанавливает единые формы первичной учетной документации, отчетности и статистики валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их предоставления.

Валютный контроль направлен на обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Он осуществляется непосредственно Правительством и Центральным банком России, а также через агентов валютного контроля - уполномоченные банки, подотчетные Банку России.

Органы и агенты валютного контроля в пределах своей компетенции вправе проверять все документы, связанные с осуществлением ими функций валютного контроля, получать необходимые пояснения, справки и сведения, изымать документы, содержание которых противоречит действующему валютному законодательству.

Особенности механизма валютного регулирования и контроля в странах Западной Европы и Японии

Несмотря на достаточную развитость экономик в странах Западной Европы и Японии валютный контроль все-таки проявился в этих регионах как элемент их системы международных экономических отношений. Исследуя его особенность в этих странах можно выделить несколько основных этапов в его эволюции: I этап - система послевоенного периода, характерная жесткими ограни чительными мерами. Данный этап проходил в условиях разрушенной экономи ки, проблем в области денежного обращения и нестабильной валютной систе мы. К примеру, в странах Западной Европы была установлена система обяза тельной продажи иностранной валюты экспортерами государству, при этом процент обязательной продажи устанавливался в пределах от 50 до 100 %. На пример, в Италии было установлено 100% обязательной продажи иностранной валюты от экспортных операций государству. II этап - переходный период от жесткой системы валютного регулирова ния и контроля к либерализации (с конца 50-х до середины 60-х гг.) III этап - либерализация в области валютного регулирования и валютного контроля. Основными целями валютного контроля в странах с развитыми рыночными отношениями являются защита их экономики от резких колебаний денежно-кредитной системы и уменьшения валютных резервов, вызываемых движением капи гала, а также обеспечение национальной и экономической безопасности. В качестве инструментов валютного контроля в этих странах использовались ограничения в сфере движения капитала. Укрепление связей стран Западной Европы. США и Японии с международными валютко-финансовыми структурами, а также развитие внутреннего 60-х гг., в США. они. были отменены значительно раньше, В настоящее время в этих странах значительно расширены ппяия пези-лентов и сняты основные ограничения на операции, осуществляемые нерезидентами, поскольку регулирование движения капитала стало постепенно обеспечиваться рыночным механизмом и инструментами денежно-кредитной политики. Осуществление экспортного контроля необходимо для успешного выполнения международных обязательств развитых стран и проведения эффективной внешней торговли. Усиление экспортного контроля в промышленно развитых странах в основном было обусловлено интернационализацией движения капитала, что способствовало распространению процесса отмывания денег в международном масштабе. Поэтому в качестве основных задач сегодня становится выявление, расследование и пресечение незаконных финансовых операций, связанных с легализацией преступных доходов. Борьба с незаконными финансовыми операциями привела к необходимости развития международного сотрудничества в этой области в рамках ООН, Европейского Союза и по линии Механизм валютного и экспортного контроля в промышленно развитых с! панах исторически складывался с учетом национальных особенностей развития этих стран. Проведем, анализ валютного и экспортного контроля В Великобритании: Главной задачей органов валютного контроля Великобритании является сохранение национальных валютных резервов и обеспечение оптимальных пропор- ций платежного баланса. Основы современной системы валютного и экспортного контроля были шложены в 1939г. В го время были приняты Предписания об обороте (финансах) и Закон об импорте, экспорте и полномочиях таможни. \- \(у- і г. начал действовать -.закон о валютном контроле, затем в 1 68 г. он оыл дополнен положениями Закона о финансах и в 1977 г. также в него были внесены коррективы. Среди современных документов, регулирующих валютный и гщепопяжение о контполе за экспортом товапов от 1979г. и Закон об алминист-рации таможенного и акцизного управления. Закон о валютном контроле устанавливает ограничения в сфере обращения валютных ценностей (золото, валюта, платежные документы, ценные бумаги, долговые обязательства); операций с недвижимостью (импорт, экспорт, трансферт, урегулирование имущественных проблем). К органам валютного и экспортного контроля Великобритании относятся Казначейство. Банк Англии и уполномоченные банки, имеющие валютную лицензию, а также органы таможни и акцизов. Главным органом, определяющим режим валютного регулирования, выступает Британское казначейство. Непосредственно валютный контроль осуществляет Банк Англии. Банк Англии руководит деятельностью своих филиалов и уполномоченных представительств в большинстве коммерческих банков (как британских, так и иностранных). Ограниченные полномочия были предоставлены уполноценными бумагами, а также некоторым туристическим фирмам.

Анализ существующего бегства капитала из России

По поводу незаконного вывоза капитала из России существует большое количество разноречивых мнений. Так, Главное управление по борьбе с экономической преступностью МВД РФ весной 1997 г. сообщило, что ежегодно из России за границу незаконным путем перевозится до 2,5 млн. долларов. Но осенью того же года УЭП г. Москвы выявило в столице трастовую компанию, которая аналогичную сумму переводила за рубеж всего за один день. По информации Всемирного банка, в 1992-1996гг. из России было вывезено активов на сумму 60 млрд. долл.. а, по мнению МВЭС РФ эта цифра составляет 150-200 млрд. В то же время, выступая на недавних слушаниях в Конгрессе США председатель комитета по банкам палаты представителей Джеймс Лич заявил о своей уверенности в том. что сумма «отмытых» через «Bank of New York» долларов составляет не менее 100 млрд. долларов США. В свою очередь, Председатель Центрального банка Российской Федерации в одном из интервью указал, что по подсчетам специалистов из Департамента валютного контроля ЦБ РФ в настоящее время утечка капитала составляет 1 млрд. долл. в месяц (АиФ, 1999 № 39). В 1992-1993 гг. за границей оставалось от 25% до 50% экспортной выручки, в 1994г. - 12%. в 1995 г. этот показатель снизился до 4-6% и в 1996 г. остался неизменным (Аминов Д.И.. Ревин В.11. «Преступность в кредитно-банковской сфере в вопросах и отвеїах» М. 1997 с.59) Перечислю сравнительно честные способы вывоза капитала: 1. Неполный возврат экспортной выручки под предлогом форс-мажорных обстоятельств, либо путем прерывания контракта по ходу его исполнения без возмещения поставок. 2. Занижение цан на экспортируемые товары. Зачастую контрактные цены на газ и нефть ниже мировых на 8-Ю %. По данным ГТК. ежегодный ущерб от занижения цеп на нефть, нефтепродукты, лесоматериалы составляет 1,2-1,6 млрд. долл. 3. Фиктивные импортные контракты - когда товары, оплаченные авансом, не ввозятся, а деньги не возвращаются. До 30% таких платежей осуществляется предприятиями, которые прекращают свою деятельность, не дожидаясь поставки товаров. 4. Завышение цен на импортируемые товары. 5. Предоставление российскими компаниями и банками кредитов иностранным фирмам, а также выплаты российских компаний по фиктивным кредитам, полученным от западных фирм. 6. Взносы в уставный капитал иностранных компаний. 7. Покупка ценных бумаг нерезидентов за рубежом. 8. Покупка нерезидентами недвижимости и акций в России без перевода денег. 9. Расчеты через бартер, клиринговые операции. По оценкам ГТК. экспортная составляющая бартерных сделок зачастую превышает импортную в пять раз. 10.Вывоз наличной валюты через челноков и туристов. За 1998 г. физическими лицами было вывезено 10, 6 млрд. долл. 11.Репатриация полученной в России прибыли или других размещенных в России активов иностранных инвесторов. 12.Вывоз валюты эмигрантами. 13.Толлинговые операции. 14.Прямой вывоз государственных активов, например, для формирования посольств, представительств и подобных структур: предоставление государственных кредитов и ссуд. Совершенно нелегальные перемещения капитала: - контрабандный вывоз капитала в различных формах; - контрабандный ввоз товаров. При этом за рубежом остается та часть, которая не платится на таможне в виде налогов; - нелегальный импорт за счет оформления документов на товары, таможенные платежи по которым меньше; - подмены в отчетности, которые дают возможность сэкономить на налогах и оставлять больше денег за рубежом; - увеличение отсрочки платежа по экспортному контракту; - уменьшение размера обязательной продажи валютной выручки; - замена в отчетности подакцизного товара на неподакцизный или одного количества товара на другое; - аналогичные манипуляции с ввозными и вывозными таможенными пошлинами; - замена в отчетности товаров, не имеющих льгот по НДС, на имеющие и прочее. Динамику оборота наличной иностранной валюты можно увидеть из табл.