Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Дьякова Екатерина Евгеньевна

Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития
<
Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития
>




Дьякова Екатерина Евгеньевна. Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 139 c. РГБ ОД, 61:02-8/2622-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие деятельности международных финансовых организаций 7

1. Причины возникновения международных финансовых организаций и их классификация . 7

2. Отличительные особенности деятельности Европейского банка реконструкции и развития 16

3. Проблема глобализации и финансового кризиса и их связь с деятельностью международных финансовых организаций 33

Глава II. Основные принципы и направления деятельности Европейского банка реконструкции и развития 42

1. Структура Европейского банка реконструкции и развития 43

2. Условия и виды финансирования 47

3. Приоритетные направления деятельности Европейского банка реконструкции и Развития 55

4. Проблема рисков в деятельности Европейского банка реконструкции и развития 71

5. Взаимосвязь деятельности банка с общей ситуацией в странах операций 76

Глава III. Развитие отношений Европейского банка реконструкции и развития с Российской Федерацией 85

1. Основные этапы сотрудничества Российской Федерации с Европейским банком реконструкции и развития 85

2. Приоритетные направления финансирования:

2.1 Финансовый сектор; 91

2.2 Малый и средний бизнес; 103

2.3 региональные фонды венчурного капитала 109

3. Деятельность Европейского банка реконструкции и развития после российского финансового кризиса 1998 года 113

4. Регулирование деятельности предприятий с Европейским банком реконструкции и развития российским законодательством 120

Заключение 124

Приложение 129

Список использованной литературы 136

Введение к работе

В настоящее время доминирующими процессами в обществе являются интернационализация экономики, глобализация, и, как результат, появление и развитие разного рода межгосударственных объединений, таких как Европейский союз, наднациональных структур, ставящими цель регулировать различные хозяйственные процессы. Участниками интеграционных процессов являются практически все страны мира, однако, степень и характер этого участия существенным образом отличаются как по своей сути, так и по степени влияния на общий характер происходящих интеграционных процессов. Участие в интеграционных процессах каждой из стран достаточно индивидуально, началось в разные периоды и на разных этапах экономического и политического развития.

Возникновение международных финансовых организаций (МФО) является следствием усиления мирохозяйственных связей и обусловлено невозможностью решать многие проблемы в рамках одного государства. На современном этапе международные финансовые организации играют роль в международных финансово - экономических и валютно-кредитных отношениях. Наиболее значимыми в современных условиях принято считать Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Всемирную торговую организацию (ВТО). Параллельно с ними действуют региональные банки развития, среди которых наибольший интерес вызывает созданный сравнительно недавно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

В настоящее время Россия является активным участником мирового хозяйства. Подтверждением этому служит, в частности, ее членство в таких международных финансовых организациях, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, переговоры по вступлению России в члены Всемирной торговой организации (ВТО), а также лидирующая позиция в Содружестве Независимых Государств (СНГ) и объединяющая роль в таможенном союзе.

Международные финансовые институты в целом содействуют таким процессам, как перераспределение ссудного капитала между странами, стимулирование внешнеэкономической деятельности, используя опыт других стран - членов, оказание консультационных услуг, поддержка государств в кризисные период. Членство в этих организациях повышают имидж страны на политической арене. Но участие в международных финансовых организациях связано с достаточно высокими финансовыми затратами, а также с необходимостью выполнять определенные политические и экономические требования МФО. Тем не менее, возникает вопрос о том,

действительно ли создание организаций такого уровня является логическим шагом на пути интеграционных процессов. Каковы реальные причины возникновения международных финансовых организаций, как воздействует их работа на мировое сообщество. В работе будет проанализирована роль и место международных финансовых организаций в процессе глобализация.

В ряду международных финансовых организаций Европейский банк реконструкции и развития представляет особый интерес. ЕБРР создавался на новом этапе развития общества по сравнению с другими банками развития. Формирующееся информационное общество позволило Евробанку построить структуру и организовать деятельность с учетом новых возможностей связи, коммуникаций и новых информационных технологий. Более тесные связи между странами во всех сферах жизнедеятельности позволяют объединять ресурсы для финансирования экономик других стран. Проведение операций в менее развитых странах связано с дополнительным риском, снизить который помогают международные финансовые организации. Подписанное в 1990 году "Соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития" вызвало разнообразные отклики. При этом можно вьщелить две основные точки зрения на проблему создания Евробанка. С одной стороны, он по своим целям, задачам и функциям во многом повторяет МБРР и, кроме того, регион деятельности этих организаций пересекается в странах Центральной и Восточной Европы. По мнению многих специалистов, образование ЕБРР нужно было только странам Западной Европы для усиления своего влияния в указанном регионе. Согласно же второй точке зрения, ЕБРР во многом отличается как от аналогичных региональных финансовых институтов, так и от МБРР. Более позднее, по сравнению с другими МФО, создание Евробанка позволило соединить в нем все лучшие черты ранее образованных и ныне действующих финансовых организаций, создать оптимальную структуру, выработать адекватные подходы и принципы деятельности, соответствующие ситуации в странах - членах. Кроме того, появление на международной арене стран с переходной экономикой поставило перед мировым сообществом новые задачи, решению которых и был призван содействовать Европейский банк реконструкции и развития. Вторая точка зрения более объективна, последующий анализ, по мнению автора, подтвердит данное утверждение.

Одним из самых сложных вопросов в деятельности Евробанка является совмещение интересов политико-экономического института, оказывающего помощь странам в процессе перехода от командно - административной к рыночной экономике, с одной стороны, и интересов коммерческого банка - с другой. Основная масса проектов, особенно осуществляемая на начальном этапе деятельности банка, не могла приносить

большие прибыли. На первое место выходили проблемы создания базы для

экономических и политических реформ. Но по мере общей стабилизации в регионе интересы банка сильно изменились. Действительно ли у Евробанка коммерческие интересы и в настоящее время стоят на втором месте? Очевидно, что их нельзя исключать из перечня приоритетов, но при этом неизбежно возникает вопрос о том, в какой мере они определяют деятельность банка. Именно отсюда вытекает проблема реальной необходимости членства в ЕБРР стран с переходной экономикой. Не является ли банк организацией, получающей высокие прибыли от своей деятельности, так как большой размер капитала и широкий охват рынка позволяют ему в определенной степени снижать риск, связанный с политической и экономической нестабильностью в странах Центральной и Восточной Европы. Особенно важен этот вопрос для России, так как ее взнос в уставной капитал является наибольшим среди всех стран-операций Европейского банка реконструкции и развития.

Особым образом складываются отношения Российской Федерации с ЕБРР. Это первая организация такого уровня членом которой Россия является с момента создания банка. Тем не менее, реакция на вступление нашей страны в ЕБРР не была однозначной. До сих пор для страны актуальным остаются такие вопросы, как насколько необходимо было вступление в ЕБРР, получает ли страна от этого реальную выгоду, превышающую произведенные затраты на вступление и членство, была ли реальная необходимость этого шага для укрепления международного авторитета страны.

В настоящее время в нашей стране достаточно подробно освещаются взаимоотношения России с МВФ и МБРР. Во многих периодических изданиях можно найти обзоры деятельности этих организаций, начиная с 1992 года, информацию о проблемах, связанных с предоставлением ими очередного транша, советы экспертов валютного фонда. В то же время публикации о деятельности ЕБРР сводятся, как правило, к небольшим заметкам в экономических газетах о целях того или иного проекта и суммах выделенных на него средств. Основная причина этого заключается по видимому в том, что в отличие от МВФ и МБРР, Евробанк предоставляет кредиты и оказывает консультационную помощь конкретным предприятиям, а не стране в целом, как это делают МВФ и МБРР. Его деятельность не связывают с конкретными политическими и экономическими требованиями и, в результате, она вызывает меньший резонанс. В первые два года работы ЕБРР достаточно регулярно публиковались статьи в специализированных журналах таких, как "Финансы", "Внешняя торговля", характеризующие цели создания этой организации. Но со временем на первые страницы изданий вышли другие проблемы. В результате практически не встречаются в публикациях общие обзоры деятельности этой организации, не приводятся обобщенные данные по направлениям финансирования ни с точки зрения эффективности для

экономики страны в целом, ни с точки зрения выгод для конкретных предприятий и организаций. Если в первые годы членства России в ЕБРР недостаточная освещенность этих вопросов могла объясняться ограниченной деятельностью Евробанка в целом, и на территории России, в частности то, начиная с 1995 года, наша страна является одним из основных регионов вложений ЕБРР. Поэтому необходимо ответить на вопрос о том, какова в действительности роль банка в обеспечении интересов стран-операций и, главным образом, России.

В процессе работы, для более полного анализа, широко использовалась литература, посвященная вопросам глобализации, освящающая историю создания международных организаций, а также периодические издания, дающие информацию о текущей деятельности региональных банков развития. Использованная литература включает в себя современные исследования по указанной тематике, собственные издания, в том числе статистические Европейского банка реконструкции и развития, Международного банка реконструкции и развития и Международного валютного фонда, а также законодательство Российской Федерации. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых Е. Халевинской, Л.Н.Красавиной, А.А. Моисеев, и ряда других, а также иностранных ученых: Лу Наумовски, представлявшего интересы ЕБРР в России, специалистов МВФ и МБРР и некоторых других.

Для ответа на поставленные вопросы в начале необходимо выделить предпосылки создания международных финансовых организаций, их цели и функции. Рассмотреть те принципиальные моменты, которые отличают ЕБРР от МБРР и региональных банков развития. Рассмотрение вопроса об учредительных документах банка должно подчеркнуть его особенности и новые принципы работы. Для более детального анализа эволюции международных финансовых организаций в работе проведена классификация организаций.

Отдельно проанализирована трансформация международных финансовых организаций и отдельно - региональных банков развития на фоне процесса глобализации. А также показана взаимосвязь деятельность международных финансовых организаций с финансовым кризисом, а также воздействие кризиса на деятельность международных организаций в целом и Европейского банка реконструкции и развития в частности.

В последующих главах данной работы поставлена задача отметить те механизмы функционирования Евробанка, которые способствуют достижению поставленных им целей. Анализируется также вопрос о том, каким образом банк решает такие задачи, как содействие эффективному использованию ограниченных ресурсов, снижению рисков

операций, связанных с нестабильностью в регионе его действия, совмещению экономических и социальных интересов.

Регион действия ЕБРР - это страны, находящиеся на разных этапах экономической реформы. Этот факт не может не оказывать влияния на распределение ресурсов ЕБРР. При этом статус организации обязывает к реализации проектов во всех странах-операций. Достаточно быстро стало возможно выделить лидеров и аутсайдеров с точки зрения объема осуществляемых проектов.

Особый интерес представляют отношения ЕБРР с Россией. По мере стабилизации экономики растет активность банка, расширяется набор используемых финансовых инструментов. Актуальной является проблема сочетания деятельности банка с национальными интересами страны. Обозначенные вопросы являются предметом рассмотрения в данной работе.

Одна из целей работы - проанализировать причины, приведшие к созданию международных финансовых организаций в целом и Европейского банка реконструкции и развития в частности, подтвердить необходимость его учреждения на данном этапе экономического развития региона, а также мировых хозяйственных связей. Показать особое место ЕБРР в системе международных отношений, его роль и место в современных экономических процессах. На основе анализа в работе выделены новые направления деятельности, которые привнес Евробанк в страны операций. Кроме того, ЕБРР охарактеризован как организация, сочетающая в себе черты коммерческой структуры, банка развития и коммерческого банка, выделены те направления деятельности, которые доминируют, та структура, к которой в целом стремится Европейского банка реконструкции и развития.

Причины возникновения международных финансовых организаций и их классификация

Как показывает мировой опыт, решению разнообразных экономических и политических задач способствуют международные организации. В основном, такие интернациональные институты создавались после Второй мировой войны, когда очевидной стала необходимость решать глобальные проблемы на международном уровне. Поиск эффективных мер для решения кризисных ситуаций привел к созданию международных организаций. Среди основных причин их появления следует выделить следующие:

1. Усиление интернационализации хозяйственной жизни, примером чего служат образования региональных объединений, таких как Европейское Сообщество (ЕС), а также региональных банков развития: Межамериканского банка развития (МаБР), Африканского банка развития (АфБР), Азиатского банка развития (АзБР), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), и ряда других. Появление указанных институтов явилось одним из шагов на пути к формированию глобального общества.

2. Развитие межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей. Проблемы, связанные с необходимостью регулировать хозяйственную жизнь на более высоком уровне, чем уровень национальных правительств, на данном этапе развития общества является одним из основных моментов, способствующих процессу интернационализации. Данное направление деятельности играет существенную роль в работе Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, экономических организаций, созданных в рамках Организации Объединенных Наций (ООН): программы развития (ПРООН), комитета по промышленному развитию (ЮНИДО) и ряда других. Проблемы глобального масштаба стали возникать в различных областях политической, экономической и социальной жизни. Такие проблемы получили название глобальных, так как для их решения необходима координация усилий ряда стран. К таким проблемам, например, относятся: проблема продовольствия, экологически устойчивого развития, использования ресурсов Мирового океана, освоение космоса. В целом глобальные проблемы подразделяются на несколько блоков: политические и социально - экономические проблемы, проблемы, связанные с природно экономическим развитием, социальные и научные проблемы. Международные организации способствуют использованию опыта других стран для решения аналогичных проблем, кроме того, они оказывают содействие в формировании унифицированной правовой базы, что, в свою очередь, облегчает совместную деятельность. В современном обществе потребность в активном взаимодействии во всех сферах жизнедеятельности является залогом его стабильного развития.

3. Необходимость совместного решения проблем нестабильности мировой экономики. Именно поэтому большинство организаций создавалось в кризисный для того или иного региона период. Новые перспективы, а также сильные и слабые стороны международных организаций открыл мировой финансовый кризис конца 90-х годов. Он не привел к возникновению новых МФО, но произошел пересмотр принципов, целей и методов функционирования уже существующих организаций.

4. Выход на мировую арену новых групп стран со специфическими проблемами -развивающиеся страны, появившиеся в результате распада колониальной системы; страны с переходной экономикой. В результате возникла необходимость решения региональных задач с учетом специфики региона, что не всегда возможно сделать в работе организаций мирового уровня, кроме того, новые организации предлагали новые способы решения тех или иных проблем с использованием современных инструментов и новых информационных технологий.

5. Развитие регионального сотрудничества и экономической интеграции групп развитых и развивающихся стран в целях коллективного решения проблем, усиления связей внутри региона.

6. В последние десятилетия наблюдается процесс перемещения основных потоков иностранных частных инвестиций в промышленно- развитые страны. Это вызывает замещение такого рода инвестиций в развивающихся странах и странах с переходной экономикой государственными инвестициями, а также, в силу нехватки последних -международными. Так как рынок с повышенными рисками при высокой доходности привлекателен в первую очередь для синдицированного кредитования, это, в свою очередь, позволяет перераспределять риски.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что в основе создания международных организаций лежит процесс интернационализации хозяйственной жизни, необходимость решения многих проблем на межгосударственном уровне и нехватка внутренних ресурсов для преодоления кризисов.

Среди международных институтов особое место занимают международные финансовые организации (МФО). Основная цель создания всех международных финансовых институтов - "решение проблем развития государств, регионов на наднациональном уровне, развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства" .

При детальном рассмотрении можно выделить следующие более конкретные цели международных финансовых организаций: 1.Объединение финансовых, политических, интеллектуальных усилий для стабилизации мировой экономики. 2. Содействие экономическому развитию отдельных стран и регионов. 3. Совместная разработка и координация стратегии и тактики развития мирового хозяйства, решение глобальных проблем, в том числе и экологических.

Основная цель организаций в сфере экономического сотрудничества - изучение и принятие мер по наиболее важным проблемам международных экономических отношений, обеспечение стабильности валют, устранение торговых барьеров и так далее. Кроме того, международные организации смягчают отрицательные последствия от международного движения капитала. Организация позволяет аккумулировать значительные средства и эффективнее распределять их между странами - импортерами капитала. Следует подчеркнуть, что последствия международного движения капитала сказываются на социально - экономических и политических целях стран и регионов.

Отличительные особенности деятельности Европейского банка реконструкции и развития

Более позднее, по сравнению с другими международными финансовыми организациями, создание ЕБРР, позволило учесть все достоинства уже действующих институтов и во многом избежать их недостатков, а также адаптировать процессы к новым условиям деятельности. Как уже было показано в Таблице 1, год создания Евробанка замыкает почти тридцатилетний период, в течение которого создавались региональные институты развития. Общий анализ этих институтов поможет подчеркнуть отличительные особенности Европейского банка реконструкции и развития и проанализировать, какие черты привнесены периодом создания и регионом деятельности, а что является типичным инструментом для банка развития.

Межамериканский банк развития является старейшим и крупнейшим институтом развития. Его членами в момент создания были 19 стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Соединенные Штаты Америки. В настоящее время число его членов достигло 46 стран. Впервые идея создания межамериканского банковского института была высказана на первой международной конференции стран Латинской Америки, которая состоялась в Колумбии в 1889 году. Тогда США не поддержали эту идея, так как видели в новом институте потенциального конкурента частным американским банкам. И даже, несмотря на то, что Соединенные Штаты в 1940 году подписали соглашение об учреждении Межамериканского банка, сенат ратифицировал его только в 1958 году, обосновывая задержку все той же причиной, кроме того, появился еще один аргумент, что уже существующие организации вполне могут обеспечить потребности латиноамериканских стран в заемных средствах. Здесь необходимо подчеркнуть, что аналогичная ситуация повторилась и при создании ЕБРР. США выступали против создания в Европе банка развития, видя в нем только аналог МБРР с ограниченным регионом действия.

Основная цель МАБР заключается в оказании помощи в ускорении экономического и социального развития в странах региона - Латинской Америки и Карибском бассейне. Основные свои функции банк видит в содействии вложениям государственного и частного капитала в страны региона, использование средств для финансирования первоочередных экономических и социальных проектов, поощрение частных капиталовложений в проекты, содействующие экономическому развитию, содействие странам в формировании политики, позволяющей с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы, обеспечение технической помощи при разработке и проведении проектов.

Как и в большинстве банков развития, всех членов банка можно разделить на две основные категории: страны региона, которым оказываются разные виды помощи и страны- доноры, преимущественно развитые европейские страны, а также США и Канада. Такое деление типично для любого банка развития. Названная структура членов с одной стороны позволяет перераспределять ресурсы между регионами, а с другой дает возможность странам- донорам влиять в той или иной степени на развитие кредитуемых государств.

Количество голосов, которым располагает каждая страна, как и в большинстве банков развития, зависит от размера ее доли в уставном капитале банка.

Источники финансирования МАБР формируются из стандартных для таких организаций составляющих, а именно: подписной капитал, резервный капитал, средства, получаемые в результате заимствования, а также трастовых фондов, созданные государствами - членами для осуществления целевых программ. Пополнение собственных источников происходит раз в четыре года. Банк осуществляет заимствования на рынках капитала в Европе, Японии, Латинской Америки, странах Карибского бассейна и Соединенных Штатов. Общий объем займов МАБР в 1999 году составил 9 миллиардов долларов США со средним сроком погашения 6 лет. Для сравнения, в 1998 году - только 5,8. Банк осуществляет заимствования на региональных рынках только с согласия страны, на рынке которой происходит операция и страны, в валюте которой номинировано обязательство. Инвестиции в государственные и банковские ценные бумаги, срочные депозиты, фьючерсные контракты являются частью стратегии банка по управлению кредитным портфелем. Следует отметить, что Банк управляет специальными фондами, предназначенными для льготного кредитования наименее развитых стран. Использование такого рода фондов позволяет жестче контролировать распределение ресурсов, кроме того, льготное кредитование в рамках фондов не приводит к ухудшению показателей эффективности деятельности МАБР. Кроме того, банк управляет Трастовым фондом социального прогресса, Венесуэльским трастовым фондом и рядом других.

Операции банка охватывают весь спектр экономического развития. Тем не менее, аналогично большинству международных организаций, в том числе и ЕБРР, в работе выделены следующие приоритетные сектора: сельское хозяйство и рыболовство, промышленность, в том числе добывающая, туризм, малые предприятия, развитие инфраструктуры, энергетика, транспорт, социальный сектор: охрана окружающей среды, государственная система здравоохранения, образование, наука и техника, развитие городского хозяйства, а также планирование и инвестиционная деятельность.

Тем не менее, понятие приоритетных секторов в деятельности МАБР сильно размыто. Отдельно следует отметить, что выделенные в каждой организации приоритетные сектора характеризуют уровень экономического развития региона деятельности банков. В начале своей деятельности основной объем средств Банк направлял в производственные сектора и в сельское хозяйство. Но акценты в деятельности постепенно смещались. Банк был одной из первых организаций такого уровня, кто уже в шестидесятых и семидесятых годах активно занимался финансированием программ в области здравоохранения и образования. Многие проблемы в данной сфере связаны с "молодостью" данного региона, где возраст более пятидесяти процентов населения меньше 24 лет. Проблема молодости населения в регионе деятельности не актуальна для Евробанка, в результате в число приоритетов не включены такие направления, как здравоохранение и образование. Около половины всех ресурсов МАБР была направлена в энергетику, сельское хозяйство и рыболовство, при этом больше всего ресурсов получили более развитые страны региона: Аргентина, Бразилия и Мексика.

Если в начале своей деятельности объем предоставленных займов составлял 294 миллиона долларов США, то к концу девяностых уже порядка 10 миллиардов.1

Для решения вновь возникших проблем на базе банка развития была создана инвестиционная корпорация, которая входит в состав группы МАБР. Межамериканская инвестиционная корпорация представляет собой автономную организацию со своими собственными источниками финансирования, структурой управления и политикой. Ее цели - поощрение частного предпринимательства и поддержка межстрановых проектов. В целом Межамериканская инвестиционная корпорация аналогична Международной финансовой корпорации Всемирного банка. Корпорация является по существу филиалом МАБР, но ей присущи черты преимущественно коммерческого банка, кроме того, аналогично большинству международных финансовых организаций с целью снижения рисков она финансирует не более одной трети стоимости проекта. Для сравнения, аналогичная доля в ЕБРР ограничена 35 процентами.

Структура Европейского банка реконструкции и развития

Структура банка должна была изначально отвечать основному требованию -соответствовать быстрому и эффективному решению как уже поставленных задач, так и вновь возникающих проблем на фоне минимизации расходов, путем, главным образом, недопущения дублирования полномочий. Если глобальная цель организации не изменялась, то краткосрочные проблемы и задачи требуют быстрого решения. Именно поэтому проводился детальный анализ внутренней организации аналогичных финансовых институтов. В результате была разработана трехступенчатая структура, подобная большинству внутренних схем построения МФО. Она состоит из Совета управляющих, Совета директоров и президента. Руководящими органами ЕБРР являются Совет управляющих и Совет директоров. Совет управляющих - это высший распорядительный орган банка, который состоит из управляющих и заместителей, представляющих всех членов организации. Совет директоров - главный исполнительный орган, в компетенции которого находятся текущие вопросы деятельности банка. Совет директоров ЕБРР уникален в своем роде и четко отражает характер региональной европейской организации. В первую необходимо подчеркнуть, что в нем представлены и страны - операций и страны - доноры, кроме того, доминирующая роль принадлежит странам Западной Европы, а не США. Так, 11 членов представляют страны ЕС и его институты, 4 - страны Центральной и Восточной Европы, 4 - другие европейские страны, 4 - неевропейские страны. Срок избрания директора в ЕБРР, также как в МАБР и АфБР составляет три года. Для сравнения, в МБРР и АзБР срок переизбрания директоров составляет два года. Срок полномочий президента в Евробанке меньше на один год, чем в аналогичных международных финансовых организациях и составляет четыре года. Президент возглавляет персонал банка и несет ответственность за организацию работы.

Окончательно сформированная в 1991 году структура включала в себя такие основные отделы, как коммерческий департамент, занимавшийся финансированием частного сектора, департамент развития, проводивший операции в государственном секторе. Эти два подразделения занимались операционными вопросами. Кроме того, существовал департамент, занимавшийся финансами банка (касса, сметно-плановый отдел, отдел информации, отдел внутренней ревизии), кадрово-административный департамент, экономический отдел.

В 1993 году была осуществлена коренная реорганизация двух операционных департаментов - коммерческого и департамента развития. С учетом увеличения числа стран-операций, структура банка была упорядочена и пересмотрена с упором на территориальный принцип с тем, чтобы устранить дублирование функций и создать более строгую, четкую и эффективную структуру. Дублирование полномочий возникло преимущественно по причине невозможности четко разграничить частный и государственный сектора экономики, в силу быстро происходящего процесса приватизации в регионе действия банка.

В результате реорганизации был создан единый банковский департамент, возглавляемый двумя вице-президентами, один из которых отвечал за северный регион, а другой - за южный. Северный регион включает в себя страны Балтики, Беларусь, Чешскую и Словацкую Республики, Казахстан, Узбекистан, Польшу и Российскую Федерацию. Южный регион состоит из Болгарии, Албании, Бывшей югославской республики Македонии, Словении, Венгрии, Румынии, Молдовы, Хорватии, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана, Украины, Армении и Грузии. Банковский департамент состоит из отделов, в которых совместно работают специалисты как по государственному, так и по частному сектору. Такая концентрация сил внутри одного департамента позволяет избегать дублирующей работы и, таким образом, снизить административные расходы. Создание новых территориальных отделов способствует четкому распределению обязанностей по обеспечению последовательного выполнения страновых стратегий банка. Банковский департамент также включает в себя функциональные и отраслевые отделы, которые занимаются проблемами агробизнеса, энергетики, приватизации и структурной перестройки, транспорта и экономической инфраструктуры, финансовых учреждений, природных ресурсов, ядерной безопасности, недвижимости и туризма, а также проблемами связи. Постановка перед одним отделом всех задач, связанных, например, с охраной окружающей среды, позволяет эффективно проводить региональные программы на всей территории банковских операций.

В процессе реорганизации ликвидирован политический департамент, подчинявшийся непосредственно президенту банка, так как было решено, что политические аспекты мандата ЕБРР не должны быть отдельным видом его деятельности. Любое решение, принимаемое банком, не должно противоречить его политической направленности, но к его функциям не относится непосредственное влияние на политику стран- операций.

Благодаря реорганизации появилась возможность снижения административных расходов и повышения эффективности деятельности за счет устранения дублирующих функций. Новая территориальная ориентация расширила возможности банка по проведению региональных программ. Устранение политического департамента подтвердило курс банка на невмешательство в политику стран.

Перед любой международной организацией возникает проблема выбора между двумя основными видами внутренней структуры. Первый из них базируется на функциональном принципе. Основой деления служит ответ на вопрос какой именно деятельностью занимается то или иное подразделение. При этом различные департаменты могут располагаться в разных странах или регионах, где персонал максимально удовлетворяет квалификационным требованиям, откуда равноудалены все подразделения, что позволяет оперативно связываться с регионами, лучше налажена связь, а также максимально соответствует инфраструктура. Возможны и другие принципы выбора места - исторические традиции и специализация региона, общая политическая ситуация и ряд других. Таким образом минимизируются издержки организации. При втором варианте берется за основу территориальный подход к построению организации. Такая структура предполагает объединение регионов, стран со схожими экономическими, политическими параметрами, с единой стратегией развития или стоящими задачами. Деление на функциональные подразделения является вторичным. В таком случае только глобальная стратегия вырабатывается в центральном подразделении, региональным структурам, в свою очередь, даются широкие полномочия по основной массе вопросов. Выбор между вышеназванными принципами внутренней организации и стоял при создании Европейского банка реконструкции и развития. Опираясь на общую экономическую ситуацию в регионе действия банка в конце восьмидесятых начале девяностых годов, необходимо было выработать две основных стратегии: одну для государственного сектора экономики, вторую - для частного. В результате однозначно преимущество отдавалось функциональному делению внутри организации. Тем не менее, быстро идущий процесс реформирования в некоторых государствах, общее увеличение числа стран операций, а также усиление их дифференциации потребовали пересмотра основного подхода к структуре банка. Последующие изменения во внешней среде, только подтвердили необходимость регионального подхода к деятельности ЕБРР.

Реорганизация 1993 года не была последней. В 1999 году банковский департамент был преобразован в шесть бизнес-групп: созданы три территориальные группы -Центральная Европа, Россия и Центральная Азия, Южная и Восточная Европа и Кавказ. А также три отраслевые группы - финансовые организации, инфраструктура, промышленность и торговля. Именно на эти направления финансирования приходится порядка одной трети всех операций банка, необходимость более детального изучения и значительные объемы и привели к реструктуризации департамента. Разбивка стран -операций на три группы также позволяет подробнее рассматривать проблемы того или иного региона.

Основные этапы сотрудничества Российской Федерации с Европейским банком реконструкции и развития

Долгое время в нашей стране доминировало мнение, что Советский Союз не видит необходимости в присоединении к международным организациям. Основная причина этого заключалась в закрытости экономики и в силу этого ограниченных контактов с внешним миром. Тем не мнение к 90-м годам стало очевидно, что без участия в международных организациях будет затруднен процесс интеграции в мировое хозяйство.

Российская Федерация в составе СССР, а затем и самостоятельно является членом Евробанка с момента его образования. Отношения России с банком развивались очень сложно. На этапе подготовки учредительных документов США выступали против участия СССР в этой организации. Мотивов для отказа в членстве было несколько. Основной из них заключался в том, что в соглашении об учреждении банка записано, что "...страны операций должны на практике следовать принципам многопартийной демократии и плюрализма". Внутренняя ситуация в нашей стране не соответствовала данному требованию.

Во время переговоров по разработке учредительных документов банка определенные сложности возникли еще и из-за опасений ряда государств, что Советский Союз, в силу размеров своей экономики может превратиться в основного получателя кредитов, и тем самым уменьшатся возможности банка по предоставлению помощи другим странам Центральной и Восточной Европы. В этой связи в соответствии с Соглашением об учреждении банка Правительство СССР ограничило свой доступ к ресурсам банка на период в три года с момента вступления в силу этого Соглашения. Таким образом, кроме "Соглашения об учреждении ЕБРР" к основным документам Евробанка относится и письмо главы в то время делегации СССР В.В.Геращенко Председателю конференции об учреждении ЕБРР. СССР мотивировал свое согласие на применение ограничения тем, что в течение оговоренного трехлетнего периода банк сможет оказывать Советскому Союзу техническое содействие и другие виды помощи, направленные на финансирование его частного сектора, облегчение перехода государственных предприятий в частное владение и под частный контроль, а также на оказание помощи предприятиям, действующим в условиях конкуренции и переходящим к участию в ориентированной на рынок экономике. При этом объем предоставляемого банком содействия не превышал бы общей суммы платежей наличными и простых векселей, выставленных Советским Союзом по своим акциям. То есть практически в первые три года деятельности банка СССР ограничивал вложения Евробанка в его экономику суммой, равной величине оплаченного Советским Союзом капитала.

Однако, ограниченность деятельности ЕБРР в России в 1991-93 годы связана не только с вышеназванным документом. Большинство ограничений было снято после распада СССР. Более важная причина заключалась в экономической и политической нестабильности. В результате этого Совет банка не принимал долгосрочные проекты, связанные с деятельностью в нашей стране. Но банк, в то же время, не мог игнорировать целое государство, что выдвинуло перед ним задачу по определению приоритетов. Основной критерий заключался в соединении невысокого риска в ситуации общей нестабильности и значительного влияния на экономическое развитие. Анализ работы банка в начале 90-х годов показал, что его интересы в нашей стране были сосредоточен в следующих областях: 1. Приватизация и предпринимательство. В данной сфере банк оказывал содействие путем консультаций и подготовки кадров. Консультационные услуги предоставлялись как правительству государства, так и отдельным предприятиям. Данное направление полностью соответствует основной цели банка, а также связано с низкими материальными затратами. 2. Финансовый сектор. Работа банка была сосредоточена преимущественно на деятельности коммерческих банков, с целью создать эффективную систему для осуществления финансовых операций. 3. Распределение сельскохозяйственной продукции. Основная цель программ -совершенствование оборудования для хранения, переработки и транспортировки продовольствия. 4. Энергетика. Приоритеты банка заключались в финансировании и стимулировании частных капиталовложений в проекты нефтегазовой промышленности. Необходимо подчеркнуть, что в российской экономике это один из немногих секторов со стабильным доходом в иностранной валюте.

На начальном этапе усилия банка были сконцентрированы на предоставлении кредитов, а не на инвестициях в акционерные капиталы. Небольшое число кредитов предоставлялось предприятиям в наиболее устойчивых секторах экономики, таких, как нефтедобыча и телекоммуникации. Последний сектор следует подчеркнуть особо, так как развитие телекоммуникаций и связи - одна из основных составляющих информационного общества. Для формирования и развития информационного общества в России нельзя ждать, когда будет преодолен социально - экономический кризис и наступит стабилизация. Хотя новому технологическому укладу должны соответствовать адекватные социально -экономические, политические структуры и институты. На это направлена во многом деятельность международных финансовых организаций.

В первые годы в России активно проводились программы по линии технического сотрудничества, которое в рамках деятельности ЕБРР включает в себя следующее: 1. разработка проектов на всех этапах; 2. содействие в работе над законодательством, проведении приватизации, в реформировании различных секторов экономики, основываясь на опыте других государств; 3. проведение обучающих семинаров для специалистов из разных стран. Основные темы уже проведенных ЕБРР семинаров охватывали такие вопросы, как развитие финансового сектора, проблемы приватизации, реформирование секторов экономики, в том числе транспорта, телекоммуникаций, сельского хозяйства, туризма, развитие частного сектора.

Уже в 1991 году по линии технического сотрудничества Советский Союз получил 6,7 миллионов экю. Эти деньги преимущественно были вложены в развитие финансового сектора и в разработку программы приватизации. Так, например, в 1991 году ЕБРР подписал соглашение с муниципалитетом Санкт-Петербурга, согласно которому банк выступал в качестве ведущего консультанта по вопросам приватизации. Программа включала в себя общие консультации по приватизации, разработку опытно-показательных программ приватизации, создание базы данных по приватизации и создание центра иностранных инвестиций. Ценность консультационных услуг Евробанка исчисляется, в данном случае, не только в денежном выражении, но и подразумевает использование опыта всех стран-операций банка.

Одним из элементов финансирования по линии технического сотрудничества являются соглашения о создании региональных фондов венчурного капитала (РФВК). Более подробно их деятельность будет рассмотрена далее.