Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Евграфов Владимир Владимирович

Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности
<
Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности
>



Евграфов Владимир Владимирович. Функционирование оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки его эффективности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Ростов н/Д, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-8/1400

Содержание к диссертации

Введение

1. Оборотный капитал как составная часть капитала предприятия: сущность, формирование, структура 15

1.1. Возникновение и воспроизводство капитала предприятия, место оборотного капитала в его структуре 15

1.2. Источники формирования оборотного капитала 32

1.3. Кругооборот оборотного капитала на предприятии, его состав и структура 36

2. Кругооборот оборотного капитала предприятия в сфере внешнеторговой деятельности 49

2.1. Выделение кругооборота капитала, функционирующего в сфере обслуживания внешнеторговых операций 49

2.2. Формирование основных отчетных форм о функционировании капитала во внешнеторговой деятельности 59

2.3. Учет многовалютных оборотов 79

3. Разработка системы показателей эффективности функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия 97

3.1. Системность и комплексность в анализе эффективности функционирования оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия 97

3.2. Структура системы показателей эффективности функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия. 103

Заключение 135

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс изменений, наблюдаемый в настоящее время в России, проник во все сферы экономической жизни. Модернизация экономики современной России во многом изменила характер внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций. Экспортно-импортные операции становятся одной из основ товарного обращения в России и источником валютных поступлений организаций - резидентов. Однако, широкие возможности для осуществления внешнеэкономической деятельности, для самостоятельности фирм в этой сфере подчас приводят к тому, что работа на внешнем рынке осуществляется без должной экономической проработки, без учета долгосрочных перспектив. Такая ситуация представляется вполне естественной после многолетней государственной монополии внешней торговли, воплощает становление новой системы внешнеэкономической деятельности с неизбежными ошибками, просчетами этого процесса.

В связи с большим вниманием, которое уделяется сегодня внешнеторговым операциям со стороны субъектов экономической деятельности, возникает потребность в анализе особенностей процесса международной торговли и факторов, оказывающих влияние на ее текущий результат и на перспективы функционирования.

Кроме того, опыт последнего десятилетия не только дает достаточный фактический материал для теоретического обобщения практики внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций, но и выявляет ряд актуальных проблем, требующих научного осмысления. Таковой проблемой, безусловно, является функционирование и оценка эффективности работы оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия.

Научная разработанность проблемы представляется далеко не адекватной ее актуальности. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что на практике этот капитал при осуществлении внешнеэкономической деятельности предприятия рассматривается как фактор, играющий второстепенную роль; при этом на первое место, как правило, выносится непосредственно сам процесс внешнеэкономической деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль оборотного капитала, хотя именно он является основой для начала и дальнейшего осуществления операционной деятельности предприятия, в том числе - и в сфере внешней торговли. Доход, прибыль приносит именно функционирование капитала, а не внешнеторговая деятельность предприятия как таковая.

В отечественной научной литературе можно выделить ряд массивов публикаций, так или иначе рассматривающих различные аспекты темы настоящего диссертационного исследования.

Прежде всего, следует отметить работы А.А.Афанасьева, И.А. Бланка, И.А Бородина, А.Г. Грязновой, Н.Л. Зайцева, ЕА. Киселевой, С.А. Ленской, М.Ф. Овсийчук, А.В. Парамонова, в которых не ставятся специально задачи рассмотрения эффективности работы капитала предприятия, однако своим обращением к современным трактовкам капитала, его проявлению и исчислению эти публикации способствуют анализу интересующей нас темы.

Непосредственно проблеме эффективности работы капитала посвящены исследования М.И. Баканова, М.М. Голанского, О.В. Ефимовой, Т.А. Караевой, В.В. Ковалева, М.И. Литвина, В. Мешалкина, В.Д. Новодворской), Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, В.Н. Русак, Н.А. Русак, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета, Н.Д. Фасоляк, М.А. Федотовой, П.А.Фомина, А.Н. Хорина, В.В. Хохлова, и других. Авторы разрабатывают различные принципы, методики управления капиталом предприятия в современных условиях в целом, при этом они в различных аспектах касаются и вопросов функционирования оборотного капитала.

Большинство работ, посвященных управлению оборотным капиталом, содержат западные показатели, их использование требует адаптации отчетов, составленных в соответствии с российскими правилами учета, к западным требованиям и параметрам. Проблемы сопоставимости данных финансовой отчетности отражены в работах специалистов, рассматривающих особенности учетных систем, а также в тех материалах, авторы которых предлагают использовать в управлении капиталом данные управленческого учета: Е.А. Ананькина, В.И. Бовыкин, А. Бокачев, А. Бочкарев, А.В. Брызгалин, СВ. Данилочкин, Н.Г. Данилочкина, И.Г. Кондратов, О.Е Николаева, С.А. Николаева, Т.В. Шишкова, и другие.

Собственно функционирование оборотного капитала в такой специфической сфере, как внешнеторговая деятельность предприятия, рассмотрено в литературе весьма фрагментарно. Различные аспекты этого кругооборота капитала затронуты в работах российских и зарубежных авторов - В. Беренса, Р.Брейли, Дж. Ван Хорна, П.Л. Виленского, С. Майерса, С.А.Смоляк, П.М. Хавранека.

Для специального рассмотрения капитала, обслуживающего внешнеторговые операции, были привлечены работы, предметом исследования в которых выступает сама внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов: ее природа, виды, формы, а также аспекты организации управления внешнеэкономической деятельностью на предприятии и особенностей учета валютных операций (труды В.П. Астахова, И.М. Бондарева, Ю.Н. Грачева, Ю.А. Григорьева, А.Н. Ежова, И.Р. Маркулова, С.Г. Попова, Е.А Федоровой и других).

Следует отметить использование подходов, представленных в публикациях, рассматривающих деятельность предприятия на разных целевых и географических рынках. Их авторы - В. Зозуля, Г.Ю. Касьянова, Т. В. Королева, И. Кубышкин, Л. Новосельский, М. Чередников - не только исследуют и формулируют принципы выделения тех или иных сегментов, но и предлагают методики формирования финансовых данных об их работе.

Особый интерес с точки зрения проблемы формирования данных о функционировании оборотного капитала в сфере внешней торговли вышеуказанные публикации представляют при конкретизации разработанных в них подходов на основе принципов и методов учета, предлагаемых управленческой технологией функционального учета затрат (в англоязычной литературе Activity Based Costing, или ABC), которые представлены в работах М.И. Баканова, М.В. Вигдорович, Р.В. Кащеева, П.Н. Ковригина, Г. Коринса, Ю.В. Меркуловой, В. Савчука, И. Троян, Х.Ф. Фольмута.

В свете сказанного можно с уверенностью полагать, что, хотя многие аспекты функционирования оборотного капитала, его стоимостного измерения, показателей его состояния и динамики рассматриваются зарубежными и российскими экономистами, тем не менее, сложность и новизна проблемы функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и оценки его эффективности выявляет ряд вопросов, нуждающихся в углубленном специальном рассмотрении, как в теоретическом плане, так и с учетом конкретного практического опыта. Такая ситуация является основой для определения объекта, предмета, целей и задач исследования.

Объект исследования. Объектом исследования выступает оборотный капитал, обеспечивающий внешнеторговую деятельность предприятия.

Предмет исследования - экономические отношения, взаимосвязи, складывающиеся в процессе функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия и совершенствование оценки эффективности функционирования этого капитала

Целю диссертационной работы является раскрытие особенностей функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия, а также теоретическое и методологическое обоснование оценки его эффективности.

Достижение этой цели осуществляется через решение следующих задач:

1. Уточнить современные особенности формирования и функционирования оборотного капитала предприятия.

2. Выявить специфику обращения оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия.

3. Сформулировать методологию формирования основных отчетных форм об итогах его функционирования в исследуемой сфере.

4. Выработать требования к системе показателей, характеризующих функционирование оборотного капитала с точки зрения его эффективности.

5. Предложить комплексную систему показателей, оценивающих эффективность функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих классический неоклассический, институциональный подходы к характеристике оборотного капитала и его функционирования. В исследовании используются положения теории факторов производства, а также ряд принятых показателей оценки эффективности работы оборотного капитала из теории финансового управления.

В диссертационном исследовании использованы общетеоретические методы (анализа, обобщения, сравнения, восхождения от абстрактного к конкретному), а также методы управленческой технологии функционального учета затрат (методы распределения накладных расходов на основе их проявления в бизнес-процессе).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. По мнению автора, исчислению оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность, должна предшествовать его идентификация на основании факта участия в совершении экспортно-импортных операций и взаимосвязи остальных этапов кругооборота капитала со сферой внешней торговли. Данные о его функционировании в указанной сфере могут быть выделены из всего массива данных о движении оборотного капитала на основе их непосредственного отношения к внешнеторговой деятельности или исходя из экономически обоснованного распределения. Сама же эффективность функционирования капитала во внешнеторговой деятельности предприятия должна оцениваться системой показателей, отражающих не только стоимостные его параметры, но и качественные характеристики.

На защиту выносятся следующие положения:

По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»

1. Глобализация экономики, увеличение масштабов деятельности транснациональных корпораций, многообразие форм международного движения капитала делают его обращение обезличенным с точки зрения первичного источника его возникновения. Все это усугубляется при обращении на внешнем рынке оборотного, наиболее мобильного капитала, который достаточно быстро может быть реинвестирован из одной сферы в другую. В таких условиях сфера формирования источников оборотного капитала не дает возможность идентифицировать ту его часть, которая связана с операционной деятельностью на внешнем рынке - это позволяет сделать сфера его функционирования, проявляющая обусловленность этапов кругооборота капитала совершением экспортных или импортных операций.

2. Этапы обращения оборотного капитала, которые характеризуют его движение на внешнем рынке, не формируют полный цикл кругооборота, позволяющий охарактеризовать эффективность его функционирования. Завершенной работу капитала делают те этапы кругооборота, на которых обращение его осуществляется на внутреннем рынке, но связано с деятельностью предприятия за пределами национальной экономики. Если в случае экспорта подобная связь очевидна, то в случае импортных операций выявлению характера этой связи способствует анализ деятельности предприятия с использованием принципа «теоретического замещения импорта» - рассмотрения наиболее вероятного варианта развития событий при невозможности импортных операций.

3. Отчетные формы о функционировании оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия должны формироваться на основе данных, которые либо прямо связаны с этой сферой кругооборота капитала, либо могут быть обоснованно на нее распределены. При этом расчеты, осуществляемые на основе технологии функционального учета затрат (в англоязычной литературе -Activity Based Costing, или ABC), следует производить в три этапа:

• определение тех статей отчетных форм, которые связаны с закупкой, производством и реализацией продукции во внешнеэкономической деятельности (сырье, материалы, комплектующие, технологическая энергия, сдельная заработная плата).

• выделение в составе общих статей тех, которые могут быть отнесены напрямую к внешнеэкономической деятельности.

• суммирование всех прочих, не относящихся к конкретному сегменту статей, выбор базы их распределения.

4. Исходя из интересов инвестора, приведение многовалютных оборотов к единой стоимостной оценке необходимо осуществлять, принимая за базовую единицу исчисления местную валюту. При этом для сопоставимости данных расчеты приведенной стоимости следует производить на основе методологии, предусматривающей учет как внутренней, так и внешней инфляции, а также принимающей во внимание колебание обменного курса иностранных и национальной валют. По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. При оценке эффективности работы оборотного капитала необходимо воспринимать этот капитал не как набор стоимостных оценок его составляющих, а как важный финансово-экономический фактор, находящийся в непрерывном движении, которое сопровождается трансформацией инвестированного капитала в функционирующий, последовательной сменой форм последнего (денежные средства, сырье и материалы, готовая продукция, дебиторская задолженность и т.д.), а, следовательно, изменением величины и структуры, характера кругооборота, что, в конечном счете, отражается на его оценочной стоимости и эффективности работы.

2. Применительно к оборотному капиталу как к сложному экономическому явлению, объективно необходимым является и комплексное системное рассмотрение вопросов его анализа, включающее в себя большой блок подсистем и специальных задач. Кроме того, эффективность работы капитала при проведении анализа следует рассматривать не только как соотношение стоимостных показателей, но и как основную качественную характеристику работы предприятия. На наш взгляд, система показателей, характеризующих работу оборотного капитала предприятия во внешнеэкономической деятельности, должна включать семь основных блоков:

1. Показатели состояния источников оборотного капитала;

2. Показатели состояния текущих активов;

3. Показатели степени финансовой устойчивости в зависимости от степени обеспеченности запасов и затрат различными видами источников;

4. Показатели ликвидности;

5. Показатели продолжительности производственно-коммерческого цикла;

6. Показатели рентабельности;

7. Обобщенные показатели работы оборотного капитала предприятия.

3. Для оценки эффективности работы оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия целесообразно использовать систему показателей, конкретизирующих каждый из семи основных рассматриваемых блоков таким образом, который позволяет наглядно представить и оценить как количественные результаты этой работы (получение прибыли, прирост капитала и т.д.), так и качественные (улучшение платежеспособности, сокращение длительности производственно-коммерческого цикла и т.п.) и не содержит излишней информационной нагрузки. При этом большое значение имеет правильная интерпретация полученных значений финансовых показателей.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии особенностей функционирования оборотного капитала во внешнеторговой деятельности предприятия через конкретизацию методологии, состоящей в определении этапов его кругооборота и исчислении стоимостных параметров, а также в развитии методики комплексной оценки его эффективности путем формирования системы показателей, учитывающей особенности объекта исследования и опирающейся на широкое понимание эффективности. Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационной работы:

По специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»

1. Обосновано, что в условиях глобализации экономики для идентификации обращения капитала в сфере внешней торговли необходимо руководствоваться принципом взаимосвязи движения капитала с исполнением внешнеторгового контракта, а не национальной принадлежностью его источника. Это позволяет более точно выделить этапы кругооборота капитала, характеризующие его функционирование в исследуемой сфере.

2. Выявлено, что кругооборот оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия, представлен не только теми этапами, на которых обращение капитала непосредственно осуществляется на внешнем рынке, но и теми, на которых оно обусловлено обращением капитала на внешнем рынке, хотя и осуществляется на внутреннем, что позволяет сформировать завершенную цепь кругооборота оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия.

3. Сформулирована методология формирования основных отчетных форм, содержащих информацию о состоянии оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия и итогах его функционирования. Основываясь на принципе обоснованного распределения, она характеризует высокую эффективность управленческой технологии функционального учета затрат. Ее применение позволяет привести учетные данные об объекте исследования к общепринятым финансовым стандартам, основанным на балансоведении и формировании таких отчетных форм, как отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и проч. 4. Обоснован выбор алгоритма приведения многовалютных оборотов к единой стоимостной оценке, который наиболее объективно отражает характер валютных отношений и инфляционных процессов в экономике. Значимость произведенного выбора состоит в возможности более полного учета интересов инвесторов при анализе эффективности работы оборотного капитала во внешнеэкономической деятельности предприятия. По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. Оборотный капитал предприятия, рассмотрен как фундаментальная основа операционной деятельности - в отличие от оборотных средств он выступает как система, включающая в себя наиболее динамичную совокупность имущественных отношений и обязательств, что дает возможность учесть особенности формирования и использования оборотного капитала, связанные с различными организационно-правовыми формами ведения хозяйственной деятельности, множественностью финансовых схем и инструментов.

2. Сформулированы требования к системе показателей, характеризующих работу оборотного капитала предприятия с точки зрения ее эффективности. На наш взгляд, эта система должна отвечать требованиям комплексности и опираться на широкое понимание самой эффективности - ее рассмотрения не только как набора оценок соотношения стоимостных показателей, но и как основной качественной характеристики работы предприятия. Системное рассмотрение семи предложенных блоков показателей позволяет расширить и углубить содержание анализа. 3. Разработана система показателей, позволяющих оценить эффективность работы оборотного капитала предприятия, которая отвечает предложенным требованиям к такой системе. При этом составляющие ее элементы характеризуются полнотой описания всех аспектов функционирования оборотного капитала и в то же время не противоречат и не дублируют друг друга. Это позволяет субъекту управления оборотным капиталом иметь лаконичное и объективное представление о его функционировании в сфере внешнеторговой деятельности предприятия.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике управления оборотным капиталом в обслуживании внешнеторговой деятельности предприятий в целях повышения ее эффективности, а также в преподавательской деятельности, для изучения студентами внешнеэкономической деятельности предприятий, их финансовой деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свою апробацию во внешнеэкономической деятельности ООО «Донхлебопродукт» и ООО «Альфа-Эко Дон», внедрены в информационную поддержку принятия управленческих решений в вопросах функционирования капитала во внешнеторговой деятельности.

Идеи, фрагменты, отдельные положения диссертации были представлены в качестве выступлений на научных конференциях аспирантов экономического факультета РГУ в 2002, 2003, 2004 гг.

Основные положения диссертации представлены в статьях и тезисах, общим объемом 1,2 печатных листов.

Структура диссертации определяется характером и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы, включающего 162 источника.

Общий объем диссертации - 150 страниц.

Возникновение и воспроизводство капитала предприятия, место оборотного капитала в его структуре

Слово "капитал", используемое в данном исследовании, — произошло от латинского "capitalis", означающее - главный, основной. При этом необходимо отметить, что представители разных экономических школ с капиталом связывали весьма различные понятия: стоимость, приносящую прибавочную стоимость (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс); часть богатства, участвующую в процессе производства (Е.Бем-Баверк, П.Сраффа); накопленное богатство (Ф.Визер, И.Фишер, Дж. С. Милль); денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм (Дж.Р.Хикс); совокупность акционерного и собственного капитала в частных предприятиях и т.д. Именно поэтому в современной экономической литературе нет единого определения капитала, а на практике существует множество различных трактовок его.

Основоположники западных экономических теорий, в том числе А.Маршал, Дж.Хикс, Дж.Кейнс и другие, считают необходимым из стремления к простоте изложения своих мыслей отходить от общепринятых экономических категорий. Вследствие этого, уходя от классических экономических концепций, понятий и определений, их подходы нередко требуют перевода на общепринятый язык экономической науки, что не всегда в достаточной мере отражает идеи авторов.

В XX веке многие прогрессивные ученые-экономисты стали все больше склоняться к необходимости корректировки позиций своих предшественников, что позволяет глубже рассматривать фундаментальные вопросы экономической науки. При этом следует особо отметить значительный вклад в изучение и разработку вопросов оценки капитала, внесенный такими учеными, как В.Зомбарт, Е.Бем-Баверк, П.Сраффа, Х.Курц, а также экономистами -неорикардианцами Я.Стидмэном, Л.Мэйнворингом, Б.Шефолдом. Опираясь на классическую экономическую теорию А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса, они развили ее, путем углубления исследования вопросов формирования стоимости капитала. А японский экономист Ш.Хошимура на основе теории капитала К.Маркса построил математические модели воспроизводства и накопления капитала.

Конечно, в XX веке значительно изменились многие подходы общества, экономической науки к вопросам общественного производства и воспроизводства. Так, в частности, заработная плата в настоящее время кроме минимальных средств для воспроизводства рабочей силы, включаемых в стоимость конечного продукта труда, может включать и часть прибыли в виде премиальных выплат, дивидендов, получаемых по акциям, когда сотрудник является акционером предприятия, а также и в ряде других случаев. В то же время изменение условий производственных отношений в обществе не принижает значения работ экономистов-классиков, которые по-прежнему остаются стержневой основой в исследовании принципов возникновения, формирования и оборота капитала. Рассматривая с исторических позиций развитие классических "теорий капитала", нельзя скатываться к противопоставлению работ А.Смита, Д.Рикардо и К.Маркса, т.к. при всех имеющихся различиях в подходах у этих ученых имеется множество общих суждений, близких по форме и сути, а различия лишь способствовали выяснению истинной сущности капитала и формированию стройной научной концепции в процессе исследовании данной категории, что и поныне имеет огромное значение в изучении вопросов движения капитала, его функционирования и воспроизводства.

Чаще всего под капиталом подразумевают все три основных вида его: финансовый, производительный и товарный. Нередко капиталом называют большие суммы наличных денег, накопленное богатство, имущество в натуральном, т.е. вещественном, выражении или суммы средств, находящиеся в распоряжении предприятия и т.д. Однако наиболее содержательным, из всех известных подходов к капиталу является определение его, принадлежащее одному из основоположников классической политической экономии, К.Марксу, который писал: "Капитал-это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер"1.

Вполне очевидным является то, что капитал проявляется и как материальная субстанция, и как производственное отношение, являющееся, в совокупности с трудом, основным фактором производства и развития общества. К этому необходимо добавить, что указанная субстанция может рассматриваться как капитал лишь в том случае, когда она проявляет способность приносить доход и возмещать свою первоначальную стоимость.

В этой связи, при раскрытии понятия капитала, прежде всего, необходимо уделять внимание тому, что он должен рассматриваться как совокупность средств производства, представленных в денежной оценке, которые при приложении к ним труда могут приносить прибыль, то есть является стоимостью, имеющей способность к возмещению авансированной, инвестированной суммы и самовозрастанию при наличии благоприятных условий для этого процесса.

Источники формирования оборотного капитала

В процессе обращения оборотного капитала источники формирования каждого отдельного его элемента, как правило, не различаются. Однако это не означает, что система формирования оборотного капитала не оказывает влияния на скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала. Избыток оборотного капитала будет означать, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Вместе с тем недостаток оборотного капитала будет тормозить ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Вопрос об источниках формирования оборотного капитала важен еще с одной позиции. Конъюнктура рынка постоянно меняется, поэтому потребности предприятия в оборотном капитале нестабильны13. Покрыть эти потребности только за счет собственных источников становится практически невозможным. Привлекательность работы предприятия за счет собственных источников уходит на второй план. Опыт показывает, что в большинстве случаев эффективность использования заемных средств оказывается более высокой, чем собственных.

Поэтому основной задачей управления процессом формирования оборотного капитала является достижение предельной эффективности привлечения заемных средств, связанной, во-первых, с таким их вовлечением в хозяйственный оборот, которое обеспечит непрерывность производственного процесса, а во вторых, не позволит превысить приемлемую величину издержек по данному направлению, определяемую рентабельностью операционной деятельности предприятия. Структура источников формирования оборотного капитала охватывает: собственные источники; заемные источники; дополнительно привлеченные источники.

Информация структуре, размерах и динамике собственных источников средств представлена в основном в первом разделе пассива баланса предприятия и в 1 разделе формы N 5 приложения к балансу.

Информация о заемных и привлеченных источниках средств (опять же, в разрезе структуры, размера и динамики) представлена во втором разделе пассива баланса, а также в разделах 2, 3, 8 формы N 5 приложения к годовому балансу.

Как правило, минимальная потребность предприятия в оборотном капитале покрывается за счет собственных источников: прибыли, уставного капитала, резервного капитала, фонда накопления и целевого финансирования. Однако в силу целого ряда объективных причин (инфляция, рост объемов производства, задержек в оплате счетов юшентов и др.) у предприятия возникают дополнительные потребности в оборотном капитале. В этих случаях финансовое обеспечение хозяйственной деятельности сопровождается привлечением заемных источников: банковских и коммерческих кредитов, займов, инвестиционного налогового кредита, инвестиционного вклада работников предприятия, облигационных займов.

Банковские кредиты предоставляются в форме инвестиционных (долгосрочных) кредитов или краткосрочных ссуд. Назначение банковских кредитов - это финансирование расходов, связанных с приобретением основных и текущих активов14, а также финансирование: сезонных потребностей предприятия; временного роста товарно-материальных запасов; временного роста дебиторской задолженности; налоговых платежей; экстраординарных расходов.

Краткосрочные ссуды могут предоставляться: правительственными учреждениями, финансовыми компаниями, коммерческими банками, факторными компаниями.

Инвестиционные кредиты могут предоставляться: правительственными учреждениями, страховыми компаниями, коммерческими банками, андеррайтерами, индивидуальными инвесторами.

Наряду с банковскими кредитами источниками финансирования оборотного капитала являются также коммерческие кредиты других предприятий и организаций, оформленные в виде займов, векселей, товарного кредита и авансового платежа.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется предприятиям органами государственной власти. Он представляет собой временную отсрочку налоговых платежей предприятия. Для получения инвестиционного налогового кредита предприятие заключает кредитное соглашение с налоговым органом по месту регистрации предприятия.

Инвестиционный взнос (вклад) работников - это денежный взнос работника в развитие экономического субъекта под определенный процент. Интересы сторон оформляются договором или положением об инвестиционном вкладе.

Потребности предприятия в оборотном капитале могут покрываться также за счет выпуска в обращение долговых ценных бумаг или облигаций15. Облигация удостоверяет отношения займа между держателем облигации и лицом, эмитировавшим документ. По срокам займа облигации классифицируются на краткосрочные (1-3 года), среднесрочные (3-7 лет), долгосрочные (7 -30 лет). Облигации предприятий, как правило, являются высокодоходными ценными бумагами, хотя надежность их ниже, чем у других видов ценных бумаг.

Облигации предполагают срочность, возвратность и платность с фиксированной, плавающей или равномерно возрастающей купонной ставкой, а также с нулевым купоном (беспроцентные облигации). Выплата дохода по беспроцентным облигациям производится один раз при погашении ценных бумаг по выкупной цене.

Выделение кругооборота капитала, функционирующего в сфере обслуживания внешнеторговых операций

В условиях, когда внешнеторговая деятельность носит эпизодический характер и представлена только набором однонаправленных (экспортных или импортных) операций на небольшом количестве однородных внешних рынков, идентифицировать те этапы его функционирования, которые связаны именно с этим направлением его использования, не составит труда. Однако, современные условия хозяйствования таковы, что во-первых, само обращение оборотного капитала на внешнем рынке может сопровождаться рядом сопутствующих сделок (по транспортировке экспортируемого или импортируемого товара, по монтажу оборудования, являющегося предметом внешнеторгового контракта и т.п.), которые обслуживая внешнеэкономическую деятельность могут реализовываться на внутреннем рынке, во-вторых связь выявленного этапа функционирования капитала с теми этапами кругооборота, которые формируют полный его цикл может быть не очевидна. Соответственно, проанализировать кругооборот капитала, функционирующего в сфере внешнеторговых операций возможно рассмотрев условия его обращения с учетом современных особенностей мирового рынка и выявив связь этого обращения с остальными этапами кругооборота.

В последние десятилетия наряду с ростом объема операций на мировом рыке наблюдается и динамичное изменение его структуры как с точки зрения географического распределения, так и с позиции предмета международных отношений: не смотря на стабильно доминирующую в системе мирохозяйственных связей торговлю товарами и услугами, всё большее значение приобретает, например, движение капитала, увеличиваются формы и механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов, растет цепочка контрагентов, обслуживающих движение объектов торговли на мировом рынке. Характерной особенностью мирового хозяйства на современном этапе является включение всё большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Если раньше отдельные страны, как правило, являлись либо экспортёрами, либо импортёрами капитала, то в настоящее время большинство из них одновременно ввозит и вывозит капитал.

Кроме того, глобализация экономики все очевиднее проявляет тот факт, что на мировом рынке взаимодействуют не столько страны, сколько транснациональные воспроизводственные системы, каждая из которых объединяет, с одной стороны, национальные системы капитала соответствующих стран, и, с другой стороны, производственно-предпринимательские и финансовые структуры, работающие в масштабах мирового рынка. Несколько таких систем, тесно связанных друг с другом, определяют глобальное экономическое развитие. Они формируют основу мировой экономической системы, концентрирующую интеллектуальный, научно-технический и финансовый потенциал.

Транснациональные корпорации, образующие основу мировой экономической системы, уже сегодня контролируют более половины оборота мировой торговли и финансов, наиболее прибыльные отрасли экономики разных стран, включая добывающую и наукоемкую промышленность, телекоммуникации, производственную инфраструктуру. Многие транснациональные корпорации превосходят по своему экономическому обороту крупные страны. Около 500 ведущих ТНК охватывают свыше трети экспорта обрабатывающей промышленности, три четверти мировой торговли сырьевыми товарами, 4/5 торговли новыми технологиями, обеспечивают работу десяткам миллионам человек практически во всех странах мира25.

Концентрация транснационального капитала и производства достигла качественно нового уровня, позволяющего говорить о становлении нового мирового порядка, в котором определяющую роль начинают играть международный капитал, транснациональные корпорации и международные организации, являющиеся системообразующими элементами мировой экономики. Концентрируя финансовый потенциал, главенствующие элементы навязывают периферии условия движения капитала и использование своих валют, устанавливая таким образом контроль над финансовыми системами периферийных стран и превращая их в экономическое пространство для освоения международным капиталом.

Формирование экономической модели каждой страны идет в сложной и весьма острой борьбе за контроль над институтами государственной власти между представителями транснационального и национального капитала, международными институтами и национальной элитой. У них разные, часто противоположные интересы, ценности, инструменты воздействия на экономику.

Транснациональный капитал стремится к всепроникновению и тотальному контролю над мировым рынком и каждой его страновой составляющей, стиранию экономических, культурных и политических границ между нациями, подчиняя своим интересам конкурентные преимущества каждой их них, формируя удобную для себя глобальную информационную, правовую и даже силовую инфраструктуру. Повсеместным политическим требованием структур, обслуживающих формирование мировой экономической системы, является полная либерализация и дерегулирование экономики, устранение инструментов государственного регулирования, исключение самой возможности проведения целенаправленной структурной, промышленной, инвестиционной политики.

Стратегия доминирования связанного с концентрацией международного капитала в транснациональных корпорациях пока не носит тотального характера. Их усилия сосредоточены в установлении контроля над наиболее прибыльными сферами деятельности, где источником сверхдоходов является обладание политической, природной или интеллектуальной монополиями. Остальные сферы деятельности, в которых те или иные механизмы нивелируют возможности получения монопольной ренты, меньше привлекают транснациональный капитал и осваиваются в основном национальными деловыми кругами.

Объективно национальные интересы каждой страны диктуют соответствующие приоритеты международного сотрудничества.

Системность и комплексность в анализе эффективности функционирования оборотного капитала, обслуживающего внешнеторговую деятельность предприятия

Сформировав, таким образом, данные для оценки и анализа эффективности работы капитала во внешнеэкономической деятельности предприятия, перейдем, непосредственно, к разработке методики такой оценки.

Следует отметить, что на текущий момент, как за рубежом, так и у нас, в России, на практике преобладает утилитарный, узконаправленный подход к анализу работы оборотного капитала, который базируется в основном на решении задач по управлению отдельными видами активов предприятия и источников их формирования. В связи с этим оборотному капиталу как экономической основе операционной деятельности, системе, включающей в себя совокупность имущественных отношений и обязательств, в практике финансового и управленческого анализа, а также в теории экономического анализа не уделяется достаточного внимания.

Среди экономистов существует мнение о том, что внутренний анализ предприятия является составной частью управленческого учета34. Представляется, что такое суждение недостаточно обоснованно, т.к. экономический анализ является методом изучения учетных данных, методом, применяемым при реализации всех функциональных систем предприятия, и в то же время самостоятельной функцией управления, использующей учетные данные в качестве информационной базы. При проведении же анализа капитала столь узкий подход не применим, поскольку здесь используются данные как бухгалтерского, так и управленческого учета. В то же время необходимо отметить, что капитал является фактором производства, имеющим сложную экономическую природу, и показатели его не отражаются напрямую в финансовой отчетности предприятия. Поэтому получение показателей капитала возможно только с применением расчетных и аналитических методов. Данные обстоятельства, в свою очередь, и предопределяют острую необходимость в разработке и использовании при проведении оценки и анализа работы оборотного капитала системы показателей, наиболее полно характеризующих его состояние, движение и результаты использования.

Применительно к оборотному капиталу как к сложной экономической категории, многогранность которой проявляется и во множестве показателей его исчисления, объективно необходимым является и комплексное системное рассмотрение вопросов его анализа, включающее в себя большой блок подсистем и специальных задач. При этом комплексный подход к анализу капитала определяется необходимостью изучения всех его составных частей и свойств.

Системность анализа работы оборотного капитала во внешнеэкономической деятельности обуславливается взаимной связью и взаимной зависимостью элементов совокупного оборотного капитала предприятия. В свою очередь, система анализа работы оборотного капитала во внешнеэкономической деятельности является частью, подсистемой другой более сложной системы — системы комплексного анализа работы капитала предприятия.

Некоторые авторы, в частности Погостинская Н.Н. и Погостинский Ю.А., утверждают, что в классических подходах экономического анализа" системность отождествляется с комплексностью06. По этому поводу можно сказать, что мнение данных авторов совершенно не обосновано. Поскольку в комплексном анализе предполагается использование системы показателей, имеющих взаимную связь и обусловленность (применение системы как метода комплексного экономического анализа). В этом случае об адекватности данных понятий не может идти и речи, поскольку они представляют различные уровни проводимого исследования.

Требования к соблюдению комплексного системного подхода в теории экономического анализа были разработаны проф. А. Д. Шереметом более 30 лет тому назад37 и предусматривают прохождение в исследовании шести основных этапов. 1. Представление исследуемого объекта как системы, с определением целей и условий ее функционирования. 2. Разработка системы аналитических и синтетических показателей. 3. Схематичное изображение системы. 4. Проведение классификации факторов и показателей, определение взаимосвязей между ними. 5. Формирование модели системы на основе предшествующих этапов. 6. Проведение исследования с использованием разработанной модели.

К сожалению, следует констатировать, что в настоящее время на практике комплексность при проведении анализа эффективности работы капитала предприятия не обеспечивается, в первую очередь, по причине узкого понимания самой эффективности. В настоящее время под эффективностью использования капитала, как правило, подразумевается величина прибыли, полученной на один рубль вложенного капитала.

Но этого показателя явно недостаточно. Эффективность использования капитала действительно определяется результатами от его функционирования и связью с затратами, необходимыми для получения этих результатов. Однако результат работы капитала предприятия при проведении анализа следует рассматривать не только как соотношение стоимостных показателей, но и как основную качественную характеристику работы предприятия. Поэтому в качестве основных критериев при оценке эффективности работы капитала представляется необходимым применять несколько показателей, а именно: прибыль, получаемую предприятием за отчетный период, изменение показателей финансового состояния в целом, показателей качества работы оборотного капитала, а поскольку состояние капитала в процессе деятельности предприятия постоянно изменяется, то и величину прироста капитала предприятия за период.

Процесс изучения капитала и его работы должен включать в себя два основных, присущих любому системному исследованию аспекта: изучение генетических сторон системы и изучение функциональных сторон системы.

В этой связи при проведении анализа капитала необходимо рассматривать процессы его формирования и развития с одной стороны, и процессы его функционирования — с другой.

Генетическая сторона капитала изучается путем оценки и детального исследования всей совокупности источников оборотного капитала предприятия, путем оценки процесса формирования, определения структуры и других качественных показателей источников формирования капитала, а так же определения их стоимости.

Функциональная составляющая данной системы определяется путем отражения цены функционирующего капитала, анализа структуры и других качественных показателей этого фактора.

Особое место в системе анализа капитала предприятия занимают изучение его текущего состояния, а также показателей интенсивности и эффективности использования.