Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Хузина Алсу Ринатовна

Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом
<
Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом
>



Хузина Алсу Ринатовна. Оценка экономической эффективности методов добычи битуминозной нефти за рубежом : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Хузина Алсу Ринатовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2423

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и перспективы развития производства битумов в структуре трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ) мировой нефтяной промышленности 10

1.1 Общая характеристика сырьевой базы природных битумов (ПБ) 10

1.2. Нефтяные пески Канады 23

1.3 Добыча ПБ в мире 33

1.4 Развитие технологий добычи сверхтяжелой нефти (СТН) 39

1.4.1 Скважинный способ 39

1.4.2 Шахтный метод 53

1.4.3 Карьерный способ 55

1.5 Сравнительный анализ различных технологий добычи СТН 57

2. Методы экономической оценки разработки и освоения месторождений тяжелой нефти и ПБ 64

2.1 Факторы, определяющие успех проекта разработки тяжелой нефти и битумов (ТНИБ) 64

2.2 Экономические характеристики добычи СТН 72

2.3 Экономические показатели и стимулы освоения ТИЗ 79

2.4 Анализ проектов разработки ТНИБ в отдельных странах 93

2.5 Методы оценки эффективности проектов SAGD 107

3. Оценка эффективности освоения битуминозной нефти (БН) в Республике Татарстан 115

3.1 Перспективы добычи БН в Республике Татарстан 115

3.2 Проект разработки Киязлинского месторождения 120

3.3 Определение необходимых инвестиций и эксплуатационных затрат 123

3.4 Выбор варианта, рекомендуемого для реализации на Киязлинском месторождении 127

3.5 Переработка БН 135

3.6 Оценка ожидаемого эффекта за счет снижения выбросов 142

Заключение 149

Список литературы 154

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное ухудшение условий вовлекаемых в разработку нефтяных месторождений предопределяют тенденцию роста себестоимости добычи нефти. Особое значение приобретает переход к интенсивным методам управления и сокращения потерь минерально-сырьевых ресурсов. Одним из направлений решения данной проблемы является вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных альтернативных источников углеводородного сырья, заключенного в битуминозных породах, и обеспечение комплексности использования природных битумов (ПБ) с максимально возможным извлечением сопутствующих им попутных ценных компонентов.

К настоящему времени вопросы комплексного использования битуминозной нефти (БН) практически не решены из-за слабой разведанное месторождений, отсутствия организации учета сырьевых ресурсов всех попутных компонентов, недостаточной освоенности методов добычи, транспортировки, переработки и извлечения попутных компонентов. В методическом плане остаются нерешенными вопросы оценки экономической эффективности комплексного использования сырья, обоснованного планирования и стимулирования, распределения затрат между отдельными извлекаемыми компонентами, и, как следствие, установления цен на попутную продукцию. В связи с этим экономическое обоснование вовлечения в оборот ресурсов БН и их комплексного использования является актуальной задачей и имеет практическое значение для дальнейших разработок по повышению эффективности освоения минерально-сырьевых ресурсов нефтяной промышленности. Известно, что зарубежная наука и практика освоения трудноизвлекаемых запасов (ТИЗ), в том числе запасов БН накопила немалый опыт, использование которого могло бы оказаться полезным и в российских условиях.

Внедрение технологий их освоения - высоко затратное мероприятие, требующее комплексной детальной проработки вопросов геологического, технологического и экономического характера.

Основная цель работы - анализ и обобщение зарубежного опыта в области освоения БН, оценка перспектив промышленного освоения БН, определение комплекса условий экономически выгодного развития добычи, переработки и транспорта БН и получаемых из него конечных продуктов, разработка методических инструментов для адекватной экономической оценки цепочки производств на базе битумного сырья; обоснование и развитие методического подхода к прогнозной оценке экономической эффективности комплексного использования ресурсов поликомпонентного углеводородного сырья битуминозных пород.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- оценка промышленного потенциала мировой добычи нефти и попутных
компонентов на базе БН;

-сравнительная оценка эффективности различных инновационных технологий используемых в мировой нефтяной промышленности для освоения БН и сверхтяжелой нефти;

определение перспектив развития мировой и отечественной нефтяной промышленности с использованием потенциала БН и возможностей комплексной их утилизации;

разработка процедур и методов интегральной оценки эффективности промышленного освоения БН; установление граничных условий для рентабельного освоения битумных ресурсов;

определение экономической эффективности освоения месторождений БН в Татарстане и разработка рекомендаций по совершенствованию цикла производства нефти и попутных продуктов.

Объектом исследования является мировая ресурсная база нетрадиционных углеводородов в виде БН, рассматриваемых как важный

фактор воспроизводства углеводородного сырья инновационными методами и потенциального вклада в обеспечение энергетической безопасности.

Предметом исследования является оценка масштабов и показателей экономической эффективности промышленного освоения ресурсов БН, а также анализ и оценка методических подходов к комплексному использованию БН в мировой и отечественной практике.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных:

изучению мировой и отечественной ресурсной базы нефтяной и газовой промышленности, включая нетрадиционные ресурсы;

политики воспроизводства углеводородного сырья;

- интегральной оценке инвестиций, направляемых в расширение
ресурсной базы и снижение вредных выбросов.

Информационной базой исследования являются материалы Международного энергетического Агентства, мировых нефтяных конгрессов и конференций, информационно—аналитические материалы государственных ведомств Канады и, в частности, провинции Альберта, отчеты международных нефтяных компаний, аналитических и консалтинговых центров, материалы компаний ОАО «РИТЭК», Татнефть, институтов Татнипи, ВНИГРИ и др. Использованы материалы периодической печати и глобальной сети Интернет.

Научная новизна полученных автором результатов состоит в:

комплексном обобщении ресурсных, технологических, организационно-экономических и геополитических факторов, определяющих состояние и тенденции освоения мировой ресурсной базы нетрадиционных углеводородов, представленных БН;

выявлении основных факторов, определяющих условия экономически рентабельного освоения сверхтяжелой и БН, а также граничных значений ключевых параметров их освоения;

разработке комплексного методического подхода при определении эффекта от промышленного освоения БН, с учетом всех полезных

компонентов, извлекаемых из недр, а также дополнительной выручки получаемой от продажи сокращения выбросов;

оценке эффективности промышленного освоения БН Республики Татарстан и разработке рекомендаций по формированию технологической цепочки, обеспечивающей комплексное освоение БН с учетом экологических факторов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к изучению эффективности инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы нефтяной промышленности; корректном применении объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.

Теоретическое значение результатов данного диссертационного
исследования состоит в том, что в нем предложены инструменты
экономического анализа и определен комплекс необходимых предпосылок
(ресурсно-технологических, инновационных, экономико-правовых,

экологических и геополитических), необходимых для развития ресурсной базы нефтяной отрасли на базе нетрадиционных углеводородов (БН).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем концептуальные положения доведены до уровня конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при разработке комплекса мер, направленных на расширение и развитие ресурсной базы нефтяной промышленности России и, в частности Республики Татарстан.

Апробация. Полученные результаты докладывались на конференции молодых специалистов по актуальным проблемам развития нефтяной и газовой промышленности в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина март 2007 года; на Международном Симпозиуме Economy&Business 2008 в Болгарии; на конференции молодых ученых и специалистов ОАО «РИТЭК» в НГДУ «ТатРИТЭКнефть». Основные положения работы обсуждались на кафедре международного нефтегазового бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 5 статьях, в т.ч. 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, табличного и графического материала, (37 рисунков и 42 таблиц), приложения, списка использованной литературы. Объем диссертации 169 страниц.

Общая характеристика сырьевой базы природных битумов (ПБ)

Мировые запасы нефти составляют 486 млрд.т., из которых 121 млрд. т извлечены из недр, 160 млрд. находятся в открытых месторождениях, а 205 млрд.т, (прогнозные ресурсы) еще предстоит освоить. Из указанного количества нефти 182 млрд.т, или 37%, находятся на территории стран Ближнего и Среднего Востока, на втором месте по запасам - страны СНГ, в первую очередь Россия и Казахстан, на третьем Северная Америка.

Углеводородное достояние планеты велико, но оно неравноценно по доступности и содержанию. Резкий рост цен в 2003-2008 гг., а также ограниченность запасов традиционной нефти, делают актуальными поиски путей экономии нефти, а также замены её другими энергоносителями.

Все источники углеводородного сырья классифицируются как традиционные и нетрадиционные. К первой группе отнесены те, что стали сегодня обычными источниками углеводородов - нефть и природный газ, ко второй - жидкие и газообразные углеводороды, полученные из битуминозных пород, угля, горючих сланцев, промышленных и бытовых отходов. Такое деление условно и отражает сегодняшние возможности по извлечению углеводородов.

Так, технология добычи и переработки нефти уже хорошо освоена. А получение углеводородов из отходов пока не имеет совершенных и доступных технических решений. По мере появления новых технических возможностей рамки традиционных источников углеводородного сырья будут расширены. Соотношение различных типов нефтей показано на рисунке 1.1 [63].

В настоящее время, 30% мировой добычи нефти приходится на добычу традиционной нефти. Объемы неизвлеченной тяжелой нефти и битума растут. В Канаде и Венесуэле сосредоточено более 35% мировых запасов трудноизвлекаемой нефти в нефтеносных песках.

"Нетрадиционные" резервы, которые не учитываются при подсчете запасов, включают в себя тяжелую нефть, смолистые пески и нефтяные сланцы.

Рассматриваемые в настоящее время как стратегический ресурс, который может интенсивно разрабатываться для увеличения глобальных поставок «обычных» углеводородов, сверхтяжелые нефти и битумы могут играть важную роль в удовлетворении будущих потребностей в энергии. Все рассматриваемые категории оценены в 4700 миллиардов баррелей, из которых приблизительно 1000 миллиардов - эквивалент обычных запасов сырой нефти в мире - как полагают, являются возобновляемыми.

Сверхтяжелые нефти и битумы могут быть обнаружены по всему миру, но наибольшие их запасы сконцентрированы в Южной и Северной Америках: в Венесуэле, в несцементированных песках пояса Ориноко (1300 миллиардов баррелей) и в провинции Альберта в Канаде (2000 миллиардов баррелей). Находясь в крупномасштабных разработках, эти две области ежедневно добывают приблизительно 1,5 миллионов баррелей. Другие основные скопления могут быть выявлены на Ближнем Востоке, в Мексике, Бразилии и России, но разработка данных месторождений ограничена здесь, т.к. основное внимание уделяется добыче «традиционных» углеводородов. И только некоторым компаниям в мире под силу справиться с проблемами, связанными с разработкой таких сложных запасов: это требует огромного промышленного потенциала и колоссальных инвестиций, и одновременного обращения к мониторингу не только сектора апстрим, но и даунстрим. Согласно Международному энергетическому агентству, инвестиции для освоения этого типа ресурсов в Южной и Северной Америках за период 2001-2030 гг.превысят 140 млрд. долл.

Все эти источники нестандартной нефти могут стать достаточно популярными в качестве источников транспортного топлива, когда добыча нефти из стандартных источников станет экономически нерентабельной. На сегодняшний день в производстве задействованы источники «стандартной нефти», потому что они вырабатывают значительно больше энергии, чем было затрачено на ее добычу и переработку.

Тяжелую нефть добывают так же, как обычную, но она имеет большую плотность, сильнее загрязняет окружающую среду и требует более серьезной переработки. Тяжелые виды нефти обнаружены более чем в 30 странах, но около 90% запасов находится в "тяжелом нефтяном поясе" Венесуэлы. По оценкам, ее запасы составляют 1,2 трлн. баррелей. Около трети этой нефти можно добыть с использованием современных технологий.

Нефтеносные (смолистые) пески обнаружены в осадочных породах, и добывать их можно в огромных открытых шахтах. Но по сравнению с производством обычной нефти для этого нужно в 10 раз больше энергии, площадей и воды. Крупнейшим мировым ресурсом являются залежи в провинции Альберта (Канада). По оценкам, запасы нефтеносных песков здесь составляют 1,8 трлн. Баррелей; в настоящее время можно добыть 280-300 млрд. баррелей. Сегодня на долю нефтеносных песков приходится около 20% канадской нефти.

Согласно стандартному определению, тяжелая нефть - это сырая нефть, вес которой составляет от 10 до 20 единиц API. Термины "сверхтяжелая нефть", "битуминозная нефть" относятся к нефти с удельной массой ниже чем у воды, или меньше чем 10 единиц АРІ. Для сравнения, Брент Северного моря - легкая нефть с весом 38 единиц API.

Битуминозная нефть относится к пятому типу нефти по плотности при 20С более 895 кг/м3, при 15С более 898,4 кг/м3.

Битумы (от лат. bitumen — горная смола) — твёрдые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлосодержащих производных. Битумы не растворимы в воде, полностью или частично растворимы в бензоле, хлороформе, сероуглероде и др. органических растворителях.

Природные битумы (ПБ) — это составная часть горючих ископаемых. К ним относятся естественные производные нефти, образующиеся при нарушении консервации её залежей в результате химического и биохимического окисления, например асфальты, кериты, мальты, озокериты и др. Добычу проводят главным образом карьерным или шахтным способом [71].

Для выбора оптимального метода разработки, компании (Total, Shell) разработали классификацию тяжелых нефтей по вязкости. Тяжелая нефть (Класс А) имеет вязкость в пределах от 10 до 100 сантипуазов (сР), в то время как сверхтяжелая нефть (Класс В) имеет диапазон вязкости от 100 до 10000 СР. Эти две категории, которые охватывают диапазон удельного веса от 25 до 7 API, включают моторные масла, которые могут быть без теплового воздействия.

Нефтяные пески Канады

Размещение ресурсов нефтяных песков, увеличение цен на нефть и совершенствование технологий создали благоприятные условия для инвестиций в их освоение.

Основные моменты, которые следует учитывать при освоении канадских песков, следующие:

Извлекаемые объемы нефтяных песков в Канаде имеют большой потенциал - даже по сравнению с нефтяными запасами Саудовской Аравии. Высокие издержки их освоения компенсируются близостью к крупному потребителю нефти.

Разработка песков коммерчески выгодна при достаточно высоких ценах на нефть (не менее 60-70 $/барр. на 01.01.2010г.), однако остается проблема высоких капитальных и операционных издержек.

Большие объемы запасов привлекательны для производителей нефти, а технологические инновации будут оказывать влияние на сокращение издержек и выбросов С02.

В целом, экономика проектов освоения нефтяных песков является функцией многих параметров, включая эффективное управление инвестициями; технологии обработки, транспортные и перерабатывающие комплексы; особенности канадского налогообложения и взимания роялти; экологические проблемы, связанные с высоким уровнем затрат энергии для добычи барреля нефти, а также выбросами СОг.

Привлекательность ресурсов нефтяных песков для Северной Америки заключается в том, что с ними практически не связаны геополитические, а также геологические риски. Эти нефтяные пески состоят из смолистой массы, наподобие отложений битума, сформировавшихся более 100 млн. лет назад, смешанных с песком и водой и покрытых слоем пород. Запасы нефтяных песков характеризуются длительными сроками жизни (до 50 лет), и, будучи освоенными, имеют предсказуемую динамику добычи. Важно также, что они легкодоступны для поставок на крупнейший мировой рынок нефти, каким является рынок США.

Текущая добыча из нефтяных песков составляет более 1 млн.барр/д., и ожидается, что в следующем десятилетии она возрастет не менее чем в 3 раза. К 2030 г. добыча может достичь 5-6 млн.барр/д. При таких темпах роста почти 75% производства нефти в Канаде и почти половина добычи в США будет обеспечиваться за счет месторождений нефтяных песков Канады.

Проекты разработки нефтеносных песков характеризуются высокой капиталоемкостью, длительными сроком разработки и невысокими перспективами относительно «мелких» проектов.

К 2009 г насчитывалось более 100 проектов разработки нефтеносных песков, которые уже действуют или намечены к реализации. Это проекты с различными характеристиками, в основном связанные с крупными интегрированными цепочками операций и необходимостью моделирования как действующих, так и намечаемых к реализации проектов.

Многие из проектов находятся на разных стадиях планирования, моделирования, строительства; лишь несколько из них относятся к действующим. Условиями завершения капиталоемких проектов в срок и в рамках бюджета является концентрация усилий на основных процессах управления жизненным циклом проекта и мониторинг основных технологических, экологических, регулятивных и трудовых проблем и рисков по конкретным проектам.

Затраты на добычу каждого дополнительного барреля нефти по этим проектам самые высокие в мире. За период с 2001 г. они увеличились более чем в 3 раза; ожидается, что последующие проекты будут иметь капитальные затраты в размере более 100 $/барр. Операционные издержки в 2006 г. составляли 33 $/барр. Поскольку ресурсы труда, оборудование, внешние поставки и услуги ограничены, то издержки на них растут, и в связи с этим повышается вероятность отсрочки проектов. Более подробно этот вопрос рассматривается в разделе 2.

Ниже рассмотрены некоторые факторы, оказывающие непосредственное влияние на поставки нефти из нефтяных песков на рынки сбыта: Обогащение (Upgrading)/смешивание битума. Стратегическое решение о переработке сырого битума во многом основывается на больших рыночных скидках, из-за которых часто страдает оценка тяжелой высокосернистой нефти. За последние пять лет эти скидки более чем утроились. Таким образом, добыча только битума низкого качества ставит производителей нефтяных песков в ситуацию сильной зависимости от колебаний рыночной цены и ценовой политики НПЗ. Однако, решение о совершенствовании интегрированных операций upgrading обусловливает дополнительный уровень сложности при реализации проектов — помимо роста и без того значительных трудовых и материальных затрат.

Параметры переработки также являются важным компонентом в стратегии переработки. Обычно для увеличения текучести конденсаты/пентаны смешиваются с битумом. Однако эти растворители имеют ограниченное предложение, и поэтому производители обратились к альтернативным смесям с использованием SCO (селективность по монооксиду углерода). Шире стали использовать специальное смешивание, результатом которого является «дилбит» («растворенный битум»). Транспортная инфраструктура.

Ожидаемый рост поставок канадской нефти из нефтеносных песков требует расширения североамериканской системы нефтепроводов, большая часть которой находится в стадии реализации или планирования. Основные участники нефтепровода, такие как Enbridge и Kinder Morgan/Terasen, предлагают новые трубопроводы для канадского западного побережья, которые могут открыть новые рынки сбыта нефти из нефтеносных песков, включая Азию и западное побережье США с его огромными модернизированными перерабатывающими мощностями. Расширение поставок в другие ключевые рынки США в Мексиканском заливе, Скалистых горах и в регионы Среднего Запада также будет иметь огромное значение как дополнительные поставки канадской нефти для компенсации падения добычи на внутреннем рынке. Возможно также, что это позволит потеснить зарубежных конкурентов -производителей сырой/высокосернистой нефти в регионе (из Мексики, Венесуэлы и Ближнего Востока).

Факторы, определяющие успех проекта разработки тяжелой нефти и битумов (ТНИБ)

В мире насчитывается 565 млрд. баррелей извлекаемой тяжелой нефти. Чтобы оценить коммерческую выгоду разработки месторождений тяжелой нефти, необходимо рассмотреть шесть основных факторов. Они влияют на себестоимость, рыночную цену и, соответственно, определяют величину прибыли проекта освоения ТНИБ. Дополнительно могут рассматриваться и другие значимые факторы.

Стоимость ресурсов а). Наличие достоверной информации о горизонтах, содержащих тяжелую нефть. Проектанты должны иметь надежную информацию о расположении большинства залежей тяжелой нефти. Обычно сведения о свойствах нефти и пласта-коллектора ограничены. В то же время они являются решающими при выборе технологии добычи тяжелой нефти. б). Известность и доступность испытанных технологий. Технология добычи должна учитывать как особенности пласта, так и свойства нефти. Обоснование проекта требует обобщения международного опыта и технологий разработки ТИЗ. Новые технологии могут иметь большой потенциал, однако риски их применения также могут быть весьма существенным и. в). Защита окружающей среды. Хотя меры по защите окружающей среды ведут к увеличению себестоимости проекта, отказываясь от них, компания сильно рискует вызвать санкции и навредить своей репутации. Рыночные цены на продукцию а) Обогатительные мощности

Для получения прибыли от производства тяжелой нефти она должна быть переработана в более «продвинутый» рыночный продукт. Однако, современные возможности по переработке тяжелой нефти являются серьезным сдерживающим фактором промышленного развития данной отрасли. Будущие разработчики тяжелой нефти должны отчетливо представлять риски, связанные с переработкой, повышением качества продукта или же продажей битумов, а также быть готовыми принять решение о том, как вести бизнес. б).Наличие средств транспортировки и сетей трубопроводов Крайне важно наличие базовой транспортной инфраструктуры для решения двух основных задач: транспортировки оборудования и реагентов, необходимых для процесса разработки; транспортировки сырой нефти к потребителям. Требования к инфраструктуре по добыче тяжелой нефти могут существенно различаться; в одном случае необходимы трубы для закачки пара и разжижающего агента высокого качества, в другом - необходимо либо перекачивать углеводороды раздельно, либо смешивать их с более легкими. Основная инфраструктура для добычи тяжелой нефти, как в случае с разработкой ТНИБ на Мадагаскаре, выбирается исходя из влияния операций на окружающую среду и прибыльности проекта.

Прибыль а). Прогноз прибыли с высокой степенью надежности Прибыль должна быть устойчива к различным вариантам инфляционных изменений себестоимости продукта. Налоговая система может создать стимулы для развития данной отрасли, как например, в системах СРП. Очевидно, что уровень прибыли определяется не только ценой реализации продукции, но также и налоговыми стимулами. Себестоимость добычи тяжелой нефти значительно превышает себестоимость разработки традиционных залежей нефти. Поэтому, ценовой цикл является еще более важным при определении продолжительности проектного цикла.

В таблице 1.9 представлен рейтинг значимости шести основных факторов для различных регионов мира (составлено по данным [52, 56]).

Рейтинг основных факторов успеха Основные факторы успеха в таблице 1.9 определяют позицию различных регионов мира, в которых нефть коллекторов имеет тенденцию к увеличению плотности и уменьшению вязкости. Применяемые в настоящее время технологии доказали свою успешность, уменьшив технические риски, что, в свою очередь, привело к снижению финансовых рисков.

В перечень вошли регионы, где проводился большой объем поисково-разведочных работ (не обязательно поисков тяжелой нефти). Эти регионы характеризуются наличием наиболее полных представлений об осадочной толще, возможности выбора наиболее подходящих технологий и методов разработки.

Перспективы добычи БН в Республике Татарстан

На территории России основные перспективы освоения месторождений природных битумов (ПБ) связаны с пермскими породами центральных районов У рало-Поволжья, где ведущее место занимает Татарстан: по данным прогнозных оценок сырьевая база природных битумов в стране составляет 20,6 млрд.т., в том числе на месторождениях Республики - 7 млрд.т. [4].

Республика Татарстан относится к числу важнейших минерально-сырьевых регионов Российской Федерации. В структуре остаточных извлекаемых запасов нефти категорий А+В+С1 активные запасы составляют 32,1%, трудноизвлекаемые запасы - 67,9% [1].

В Татарстане выявлено 450 месторождений природных битумов, из них 150 находятся в зоне деятельности ОАО "Татнефть", из которых 12 подготовлены к промышленной разработке. Поисково-разведочными работами в продуктивных горизонтах пермских отложений (уфимский и казанский ярусы) были выявлены порядка 450 битуминозных залежей. Большинство подготовленных к освоению разведанных залежей в Татарстане по запасам относится к категории мелких (до 10 млн.т.). Основная часть потенциальных ресурсов редких металлов (70% ванадия и никеля) и серы (85%) в ПБ связаны с этим регионом.

В течение 30 лет в Татарстане были опробованы все применяемые в мире технологии извлечения тяжелых нефтей и ПБ, кроме рудничных. Для промышленного внедрения можно предложить разработку с применением тепловых методов; внутрипластового горения, паротеплового воздействия, закачки парогаза и комбинации их с волновыми излучателями конструкции КНЦ РАН. Реализация этих технологий позволит довести дебит скважин до 3-4 тонн в сутки с минимальной обводненностью. При ценах на нефть, превышающих 50-60 доллЛт, разработка залежей ПБ с применением отработанных технологий может быть рентабельной. Опытно-промышленные работы по разработке месторождений ПБ предусмотрены на Мордово-Кармальском и Ашальчинском месторождениях. Схема основных способов добычи и переработки ПБ показана на рисунке 1.37.

К первоочередным объектам освоения ПБ относятся запасы 23 базовых месторождений, разработку которых предполагалось начать с 2006г. Специалисты объединили термические и газовые методы разработки в одном технико-технологическом цикле, что позволяет получать ряд новых эффектов, синергетически увеличивающих положительные результаты воздействия и кратно снизить начальные капитальные вложения и эксплутационные затраты.

Основными результатами, достигаемыми при разработке технологии являются: - кратное увеличение коэффициента продуктивности скважин длительностью 6-18 месяцев за счет нагрева и снижения вязкости притекающей к скважине нефти; - упрощение и удешевление подъема жидкости из скважины; - увеличение нефтеотдачи на 10-15 %.

Несколько слов о возможных ценах на битумы в России. Цены на битумы по отношению к нефти Юралс (Ural s) должны устанавливаться с определенным дисконтом. Для определения его величины необходимо располагать, как минимум, сведениями о: - объективной оценке качества добываемого продукта (содержание фракций легких, средних и тяжелых дистиллятов, содержание серы, характер сернистых соединений и их распределение по фракциям, содержание азота, содержание металлов и пр.); - наличии нефтеперерабатывающих предприятий, способных в значительных количествах перерабатывать битумы указанного качества; - стоимости доставки битумов на перерабатывающие предприятия, если таковые имеются; - дополнительных издержках завода, перерабатывающего битумы, по сравнению с переработкой традиционного сырья.

В настоящее время затруднительно полностью ответить даже на первый вопрос. Кроме того, необходимо знать возможные средства транспортировки битумного сырья на экспорт. Известно, что битум природный и битуминозную нефть можно транспортировать в железнодорожных цистернах с паровой рубашкой.

Необходимо также иметь оценки будущих величин экспортных пошлин на сырье и готовую продукцию. Очевидно, что для эффективного функционирования нефтегазохимического комплекса, мотивации развития добычи битумных нефтей необходима дифференциация вывозных таможенных пошлин на битумное сырье и продукцию, полученную из этого сырья.

Этапы проектирования разработки Технологическая схема отработки методов добычи ПБ была опробована на Киязлинском месторождении. Для усовершенствования технологических процессов были выделены опытные участки, состоящие из 4 элементов, с целью испытания новых технологий - влажного ВГ, циклического ПТВ при закачке парогаза, площадного НТО. Рассмотрено 3 варианта, которые отличаются методами воздействия: ВГ и ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин и плотностью сетки, равной 0,28 и 0,5 га/скв.

В качестве рекомендуемого предложен вариант ПТВ в сочетании с циклической обработкой скважин. Достигаемый коэффициент извлечения нефти -0,298 . Накопленная добыча нефти -3,499 млн. т, закачка пара - 14715 тыс.т., воздуха - 1749 млн.м , закачка воды - 12287 тыс.т. Удельный расход - 4,2 т.пара на тонну добытой нефти.

В 2005 г. составлена технологическая схема опытно-промышленной разработки, в котором был выделен участок для бурения двух пар горизонтальных скважин с целью отработки технологии гравитационного дренирования под воздействием пара. Для практического внедрения рекомендован вариант, включающий бурение двух пар горизонтальных сквозных скважин (2 добывающих и 2 нагнетательных).

В качестве теплоносителя использовании пар. Способ добычи -механизированный. Достигаемый КИН - 0,365, продолжительность разработки - 31 год. На 1.01.2008 г. на залежи пробурено 92 скважины.