Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Лакирев Павел Геннадьевич

Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области
<
Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области
>



Лакирев Павел Геннадьевич. Экономическая оценка эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей : На примере Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Оренбург, 2005.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/3015

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы внешнеэкономических связей 10

1.1 Предпосылки становления и развития внешнеэкономических связей . 10

1.2 Организационно-правовые основы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации 25

1.3 Проблемы оценки экономической эффективности внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов 44

Глава 2. Современное состояние внешней торговли продовольственными товарами в системе внешнеэкономических связей Оренбургской области 54

2.1 Анализ развития внешней торговли Оренбуржья 54

2.2 Состав и структура областной внешней торговли продовольственными товарами 64

2.3 Значение и влияние экспортно-импортных операций в областном балансе производства и использования продовольствия 74

Глава 3. Экономическая оценка эффективности внешней торговли субъекта Российской Федерации 91

3.1 Определение результативных внешнеторговых операций с продовольственными товарами на основе валютной эффективности 91

3.2 Повышение эффективности экспортно-импортных операций во внешней торговле продовольственными товарами 104

3.3 Прогнозирование показателей внешней торговли продовольственными товарами Оренбургской области 115

Выводы и предложения 125

Список литературы 128

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия Российская Федерация и её субъекты получили возможность участия в международном сотрудничестве, которая открылась в результате коренных преобразований в стране. Ведение внешней торговли по широкому ассортименту товаров в современных условиях развития внешнеэкономических связей субъектами РФ осуществляется без тщательной оценки своих экономических выгод от участия в международном экономическом сотрудничестве. Для многих областей и регионов России становятся актуальными вопросы экономической оценки внешней торговли продовольственными товарами при наличии собственного сельскохозяйственного производства.

Формирование эффективных экспортно-импортных операций в условиях непрерывного развития внешней торговли особо актуально при постоянном росте влияния внешнеэкономических связей на экономику хозяйствующих субъектов. По этой причине повышение эффективности внешней торговли — важнейший фактор экономии труда и материальных ресурсов страны в целом и отдельных её субъектов.

Различные аспекты проблем экономической оценки эффективности внешнеторгового оборота, экспорта и импорта страны находились в центре внимания таких ученых и специалистов-практиков как Богомолов О.Т., Борисенко А.П., Кормнов Ю.Ф., Рыбаков O.K., Хачатуров Т.С., Тучкин Г.М., Фаминский И.П., Шагалов Г.Л. Отдельные вопросы международной специализации и кооперации производства, выбора эффективных направлений экспорта и импорта нашли отражение в работах Елисеевой И.И., Иванова И.Д., Корювкина В.П., Ленчевского И.Ю, Костеевой Т.В., Ситаряна СИ., Хоменко Л .Н.

Однако научно-методическое обоснование их решения в экономической литературе представлено не системно, не разработаны

показатели для практической оценки эффективности внешней торговли продовольственными товарами, а, следовательно, и направления формирования экономически выгодных экспортно-импортных операций для субъектов Российской Федерации.

В связи с этим проблемы экономической оценки эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей субъекта РФ обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических основ, методических положений и разработка практических рекомендаций по экономической оценке внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

уточнить сущность внешнеэкономических связей на основе совокупности международных отношений хозяйствующих субъектов;

исследовать теоретические подходы к оценке эффективности внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей субъекта РФ;

обосновать показатели экономической оценки эффективности внешней торговли продовольственными товарами субъекта РФ;

- определить результативные внешнеторговые операции предприятий
Оренбургской области с продовольственными товарами на основе
показателей эффективности;

рассчитать величину областного дохода и потерь от внешней торговли продовольствием;

разработать экономико-статистическую модель развития внешней торговли продовольственными товарами Оренбургской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса и торговые предприятия Оренбургской области. Предмет исследования - совокупность экономических отношений между участниками внешней торговли в условиях развития внешнеэкономических связей субъекта Российской Федерации.

Методология и информационная база исследования. Методологической базой и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по мировой экономике, внешней торговле, международным экономическим отношениям, внешнеэкономической деятельности предприятий, международной статистике. В диссертации использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления, материалы из Интернета.

В диссертации использовались следующие методы: абстрактно-логический, монографический, сводка и группировка статистических данных, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, анализ временных рядов и прогнозирование, а также табличный и графический способы представления данных и другие методы. Обработка данных проводилась с использованием персонального компьютера, пакета программ Statistica 6.0 и Excel 2003.

Информационную базу исследования составили официальные статистический данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Оренбургского областного комитета государственной статистики, Приволжской таможенной статистики, Министерства экономического развития и торговли РФ, отечественных и зарубежных периодических изданий по внешней торговле, международной статистики, внешнеэкономическим связям, данные Департамента экономического развития и внешних связей и Департамента АПК Оренбургской области.

Научная новизна проведенного исследования заключается в совершенствовании методологии экономической оценки эффективности

внешней торговли продовольственными товарами в условиях развития внешнеэкономических связей Оренбургской области.

Основными элементами новизны являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

уточнено определение внешнеэкономических связей, трактуемое как международные хозяйственные, научные и торгово-политические отношения государств и их субъектов, в сферу которых входят: обмен товарами, специализация и кооперация производства, научно-техническое сотрудничество, оказание экономического и технического содействия;

обобщены теоретические положения в части оценки эффективности внешнеэкономических связей хозяйствующего субъекта, как соотношение достигнутых результатов от участия в международных экономических отношениях с соответствующими затратами;

определены и обоснованы в качестве показателей экономической оценки эффективности внешней торговли продовольственными товарами коэффициенты валютной эффективности;

выявлены основные группы продовольственных товаров, имеющие низкую валютную эффективность в экспортно-импортных операциях;

разработан и апробирован методический инструментарий оценки экономических потерь и доходов от внешней торговли в региональном аспекте на основе определения индексов ценовых соотношений контрактных цен участников ВЭД Оренбургской области и средних внешнеторговых цен, сложившихся по Российской Федерации, на основные продовольственные товары по экспортно-импортным операциям;

обоснованы значения основных показателей внешней торговли по продовольственным товарам Оренбургской области на период 2005-2006 гг. с помощью разработанных экономико-статистических моделей.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика экономической оценки эффективности внешней торговли продовольственными товарами в системе

внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации представляет интерес для федеральных и региональных органов управления и координации ВЭС, а также для органов государственной статистики. Результаты и выводы, полученные в работе, могут быть использованы Департаментом экономического развития и внешних связей Оренбургской области и Департаментом АПК Оренбургской области при разработке целевых программ развития внешней торговли, способствующей улучшению обеспечения населения продовольственными товарами, а также в курсах учебных дисциплин «Внешнеэкономические связи», «Мировая экономика», «Внешняя торговля».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Хозяйствующий субъект: новое экономическое состояние и развитие» (Ярославль, ЯГУ, 2003г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, ВЗФЭИ, 2003г.), на Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Пенза, ПГСХА, 2004г.), на Международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление (региональный аспект)» (Оренбург, ОГИМ, 2004г.), на научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 1 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 140 страницах машинописного текста, включает 33 таблиц, 14 рисунков, 16 приложений и списка литературы, содержащего 135 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, степень разработанности, указывается цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе - «Теоретические основы внешнеэкономических связей» - исследованы экономическая сущность, основные предпосылки становления и развития, организационно-правовые основы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, теоретические подходы к оценке эффективности внешней торговли в условиях развития внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов.

Во второй главе - «Современное состояние внешней торговли продовольственными товарами в системе внешнеэкономических связей Оренбургской области» - проведен сравнительный анализ и выявлены основные тенденции развития внешней торговли Оренбургской области и Российской Федерации; рассмотрена структура областной внешней торговли продовольственными товарами; показано влияние экспортно-импортных операций в областном балансе производства и использования продовольствия.

В третьей главе - «Экономическая оценка эффективности внешней торговли субъекта Российской Федерации» - на основе предложенных индексов ценовых соотношений выявлены и оценены доходы и потери от экспортно-импортных операций продовольственными товарами Оренбургской области; определены показатели для экономической оценки эффективности внешней торговли - коэффициенты валютной эффективности и проведен факторный анализ изменения внешней торговли продовольствием; выявлены основные резервы увеличения эффективности внешней торговли; спрогнозированы значения экспорта и импорта продовольственных товаров Оренбургской области на период 2005-2006 гг. на основе экономико-статистических моделей.

В заключении сформулированы основные выводы, позволившие решить теоретические и практические задачи по экономической оценке эффективности внешней торговли продовольственными товарами в субъектах Российской Федерации, даны конкретные рекомендации и предложения.

Предпосылки становления и развития внешнеэкономических связей

Все страны мира развиваются по общим экономическим законам, процветание и независимость любого государства невозможно без его активного участия во внешнеэкономическом межстрановом сотрудничестве. Развитие цивилизации вызывает постоянное вовлечение отдельных государств в международные хозяйственные связи. В современных условиях возможности развития народного хозяйства в рамках национальных границ крайне ограничены. Улучшение благосостояния общества заставляет страны все более стремиться к объединению собственных материальных, финансовых, научно-технических и людских ресурсов, осуществлению скоординированных действий в области экономической интеграции, что обуславливает в XXI веке приоритет международных отношений.

Возникновение и развитие внешнеэкономических связей, как отмечают ученые и экономисты-международники [29,40,57], имеет свою объективную основу: международное разделение труда, как процесс сосредоточения производства определенных видов товаров в экономике отдельных стран и мировой рынок, как система устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанных между собой участием в международном разделении труда. Также к объективной основе относят всемирное хозяйство, как систему взаимодействующих хозяйствующих субъектов (предприятия, организации, общества и физические лица) различных стран мира, связанных между собой системой международных экономических отношений, которые представляют собой комплекс торговых, производственных, научно-технических, финансовых связей, возникающих в результате совместной экономической деятельности.

По мнению многих экономистов, в частности К. Хорварда, Н.Н. Вознесенской, Л.А. Родиной, Ю.М. Облинского, поступательное развитие международного сотрудничества между государствами и их субъектами, а также его переход на более высокие ступени всестороннего взаимодействия (такие, например, как переход к производственно-инвестиционному сотрудничеству, углубление специализации и кооперирования, развитие совместного предпринимательства, осуществление научно-технического взаимодействия и другие) обосновывается его экономической целесообразностью и преимущественной эффективностью по сравнению с внутринациональными бизнес-проектами. Современные изменения, происходящие во внешнеэкономических связях государств и их субъектов, диктуют необходимость пересмотра и дополнения ряда теоретических положений.

Термины «внешнеэкономические связи» и «внешнеэкономическая деятельность» начали широко использоваться специалистами и учеными с начала 80-х годов XX века. В предшествующие годы процесс международного обмена продукцией и услугами обозначался термином «внешняя торговля», включавшим «покупку находящихся за границей товаров, то есть совокупность товарных операций по импорту и экспорту» [121].

Внешняя торговля - это исходная и наиболее простая экономическая форма товарного обмена между странами, на основе которой в последующем развились все другие формы. Первоначально внешняя торговля выступала как основная форма товарного обмена. Но по мере углубления интернационализации хозяйственной жизни и перехода от обмена продуктами труда и услугами в форме купли-продажи товаров к широкой международной научно-технической и производственной кооперации роль внешней торговли как одной из экономических форм товарного обмена с зарубежными странами падает при возрастании значимости других форм сотрудничества. В связи с этим начинают употребляться два более емких понятия: внешнеэкономические связи (ВЭС) и внешнеэкономическая деятельность (ВЭД).

Теоретические исследования показали, что специалисты определяют эти понятия довольно широко и разносторонне. Внешнеэкономические связи трактуются как: - сфера обращения, включающая все виды экономического обмена между странами в том числе товарами и услугами, научно-техническими знаниями, документацией, результатами творческой деятельности, банковскими и кредитными операциями [35]; система, активно способствующая образованию структуры международных экономических отношений, первичными среди которых являются отношения совместного производства, а вторичными - отношения распределения, обмена и потребления [118]; - совокупность видов экономической деятельности, отличительным признаком которой является межстрановое перемещение продукции, работ, услуг [78]; - совокупность направлений, форм, методов и средств торгово экономического и научно-технического сотрудничества, а также валютно финансовых и кредитных отношений государства с зарубежными странами в целях рационального использования международного разделения труда, ускорения социально-экономического развития, повышения благосостояния народа [77]; - совокупность видов экономической деятельности, осуществляемых совместно партнерами по международному сотрудничеству в соответствии с их специализацией, на единый конечный результат в рамках юридически оформленного соглашения о правах и взаимной ответственности, отличительным признаком которой является межстрановое перемещение продукции, работ, услуг [99].

Организационно-правовые основы внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации

Современная система организационно-правового механизма внешнеэкономических связей Российской Федерации и её субъектов складывалась в условиях коренной перестройки сферы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. До середины 80-х годов в СССР система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности основывалась на принципе государственной монополии на ВЭД.

Первым шагом в реформировании системы органов государственного управления внешнеэкономическими связями было создание Государственной внешнеэкономической комиссией (ГВК) в 1986 году [88]. В январе 1988 года было создано Министерство внешнеэкономических связей СССР. В структуру данного министерства входил аппарат уполномоченных в регионах, выполняющий функции руководства и контроля за внешнеэкономической деятельностью. Процесс либерализации ВЭД в период 1988 - 1991 гг. обусловил создание в государственном аппарате автономных республик, округов и областей РСФСР соответствующих структур, координирующих внешнеэкономическую деятельность. Например, в 1988г. в рамках Министерства экономики Чувашской Автономной Советской Республики был создан отдел прогнозирования государственных закупок и внешнеэкономической деятельности.

В результате создания нового государства — Российской Федерации, коренным образом изменилась форма государственного устройства. Федерализм стал способом распределения экономических полномочий внутри России, в том числе и в отношении внешнеэкономических связей. Полномочия и права в области ВЭД все больше делегируются от центральных органов на места, в регионы.

Результатом всего этого стало принятие государственного суверенитета многими автономиями в составе РСФСР в начале 90-х годов.

Принятие Деклараций о государственном суверенитете стало отправной точкой активизации процесса установлений внешнеэкономических связей непосредственно регионами страны.

Федеративный договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ», подписанный 31 марта 1992 года республиками в составе Российской Федерации, стал первым правовым документом признавшим республики в составе Российской Федерации по ст.Ш, п.2 «самостоятельными участниками... внешнеэкономических отношений...» [13]. В соответствии с происходящими изменениями в системе государственного устройства страны и построением новых федеративных отношений изменяется и структура управления внешнеэкономическим комплексом.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 года № 361 «О Положении об уполномоченных Министерства внешних экономических связей Российской Федерации в республиках в составе РФ, краях, областях, автономных образованиях отдельных регионах» поставило задачу перед представителями МВЭС РФ в регионах - «содействия развитию экспортного потенциала региона, создания наиболее благоприятных условий для выхода участников внешнеэкономических связей на внешний рынок; осуществления государственного контроля и регулирования внешнеэкономических связей в регионе в соответствии с действующим законодательством; содействия внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций региона в целях повышения эффективности внешнеэкономических связей, обеспечения скоординированной внешнеэкономической политики на территории Российской Федерации; содействия органам государственной власти и управления на местах в подготовке и выполнения договоров в области внешнеэкономических связей».

Действующая в настоящее время Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года позволила закрепить идеи Федеративного договора. Статья 5 Конституции РФ [3] предусматривает, что федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. Признавая приоритет федерального центра во внешнеэкономических отношениях, Конституция РФ не исключает субъекты Российской Федерации из числа полноправных участников внешнеэкономических связей. Это следует из статьи 72 Конституции РФ, где говориться о том, что «координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов» [3]. Из указанной нормы следует, что субъекты Российской Федерации имеют право на осуществление международных и внешнеэкономических связей. Данные связи подлежат координации, осуществляемой совместно Федерацией и ее субъектами. Таким образом, конституционно-правовая основа внешнеэкономических связей субъектов Федерации сводится к двум положениям: субъекты РФ самостоятельны в развитии внешнеэкономических связей и координируют эти связи совместно с федеральными органами власти.

С целью совершенствования механизма координации внешнеэкономических связей субъектов Федерации в интересах обеспечения единой внешнеэкономической политики Российского государства в отношениях с зарубежными государствами и международными организациями в декабре 1994 года был создан Консультативный Совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при Министерстве иностранных дел России. Основная задача данного Консультативного Совета сводилась к оказанию консультативной, информационной и методологической помощи субъектам Федерации по развитию ими внешнеэкономических связей.

Указ Президента Российской Федерации от 14 марта 1995 года утвердил новое Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Одной из основных задач МИДа по данному положению согласно п.4 ставится «координация внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

Анализ развития внешней торговли Оренбуржья

Оренбургская область, являясь приграничным регионом, обладая производственным потенциалом и исторически сложившимися экономическими отношениями многих предприятий с зарубежными партнерами, успешно развивает самостоятельную внешнюю торговлю в рамках внешнеторговых отношений Российской Федерации (приложение 1).

Внешнеторговый оборот России за период с 1995г. по 2003г. увеличился почти в 1,5 раза с 126578 млн. долл. США до 191138 млн. долл. США, а внешняя торговля Оренбургской области за тот же период увеличилась только на 30,8% с 1252,3 млн. долл. США до 1638,5 млн. долл. США, что характеризует участников ВЭД области динамично развивающимися. За рассматриваемый период внешнеторговое сальдо России и Оренбургской области отдельно оставалось положительным, что благоприятно сказывалось на социально-экономическом развитии отдельного региона. Доля внешнеторгового оборота Оренбургской области во внешней торговли России составляла от 0,57% в 1998г. до 1,08%) в 2000г., однако среднее значение данного показателя в 0,73% характеризует удельный вес Оренбуржья как значительный среди 89 субъектов Российской Федерации.

России и Оренбургской области, однако есть и различия, так если с 1995г. по 1997г. внешняя торговля в целом по России ежегодно увеличивалась, то по области в 1996-1997 годах наблюдается снижение внешнеторгового оборота по причине начавшегося ухудшения конъюнктуры на мировых рынках. Особенно негативные тенденции во внешней торговле Оренбуржья и России в целом проявились в 1998г. по причине финансового кризиса: значительный спад внешнеторгового оборота по Оренбургской области, а по России снижение активности внешней торговли наблюдается до 1999г. Хотя уже в 1999г. по Оренбургской области наблюдается подъем внешней торговли с 664,9 млн. долл. США до 740,6 млн. долл. США, а в 2000г. внешнеторговый оборот увеличится в 2 раза, что свидетельствует о большей мобильности областных участников ВЭД, так как по России подъем внешней торговли наблюдается только с 2000 года.

Изменения внешнеторгового оборота Оренбургской области за период с 1995г. по 2003г. связаны с колебаниями объемов экспорта и импорта области, но в большей степени отмеченные изменения происходили за счет влияния экспортных операций. Так экспорт Оренбургской области за последние 9 лет увеличился на 80,8% с 653,0 млн. долл. США до 1180,8 млн. долл. США, а импорт за тот же период сократился на 23,6% с 599,3 млн. долл. США до 457,7 млн. долл. США, причем максимальное значение импорта в 599,3 млн. долл. США было отмечено в 1995г., практически в самом начале внешнеэкономической деятельности области.

Для изучения тенденций развития внешнеэкономических связей Оренбургской области по сравнению с Российской Федерации в целом необходимо рассмотреть формирование внешнеторгового оборота по географическому направлению. Географическое распределение экспорта и импорта осуществляется путем определения стран-контрагентов: нами будет использоваться деление всех стран на страны Содружества Независимых Государств (СНГ) и на страны вне СНГ (приложение 2 и 3).

Рассмотрим на рисунках 2.3 и 2.4 географическое распределение экспорта товаров Оренбургской области и России.

В соответствии с приложениями 2 и 3, а также рисунками 2.3 и 2.4 экспорт товаров Оренбургской области и России в основном осуществлялся в страны вне СНГ. Предприятия области за период с 1995г. по 2003г. значительно увеличили поставки товаров именно в страны дальнего зарубежья с 74,4% до 87,5% в структуре экспорта по отношению в целом по России, где увеличение составило с 82,1% до 84,7%. Таким образом, экспорт в страны СНГ за рассматриваемый период сократился по Российской Федерации до 15,3%, а по Оренбургской области до 12,5%.

Определение результативных внешнеторговых операций с продовольственными товарами на основе валютной эффективности

Формирование эффективных экспортно-импортных операций в условиях непрерывного развития внешней торговли Оренбургской области особо актуально при постоянном росте влияния внешнеэкономических связей на экономику области.

Вместе с тем на практике при осуществлении внешнеторговых операций не используется, на наш взгляд, экономическая оценка эффективности внешней торговли. Нами принято, что под эффективностью ВЭС, и в том числе внешней торговли, следует понимать соотношение достигнутых результатов от участия в международных экономических отношениях с необходимыми затратами на внешнеэкономическую деятельность, что нашло отражение в показателях валютной эффективности экспорта (Вэ) и импорта (Ви), рассмотренных в параграфе 1.3.

В диссертационном исследовании мы рассматриваем внешнюю торговлю продовольственными товарами Оренбургской области, поэтому при расчете эффективности внешней торговли по предложенным формулам (1.7) и (1.8) считаем целесообразным использовать в качестве средних цен (z) - цены производителей Оренбургской области по данным Департамента АПК [94], обеспечивающие безубыточность производства продовольственных товаров, при расчете коэффициента валютной эффективности экспорта. А при расчете коэффициента валютной эффективности импорта в качестве средних цен (zu) - цены на товары оренбургских производителей аналогичные импортным. Однако если продовольственный товар не производится в Оренбургской области, то необходимо использовать потребительские цены, сложившиеся в целом по Российской Федерации на основе данных Российского статистического ежегодника [102].

При расчетах мы придерживаемся мнения ряда специалистов [37,103,131], доказывающих в своих работах, что внутренние цены в нынешней экономике Российской Федерации по большинству продовольственных товаров приближаются к ценам равновесия и отражают необходимые затраты, включающие предельные издержки для обеспечения прироста внешней торговли (маркетинговые и транспортные расходы, страховые и таможенные платежи).

Результаты расчета коэффициентов валютной эффективности экспорта и импорта продовольственных товаров Оренбургской областью за 1995-2003 годы представлены в приложениях 12 и 13, а подробности расчетов в приложениях 14 и 15.

Таким образом, экспортные операции по поставкам пшеницы на внешний рынок, превосходящие валютную выручку над затратами в 3,8 раза в 1998г. наиболее результативны, а в 2003г. превышение составило лишь на 52%. Нерезультативен экспорт живых животных (КРС), так в 2000г. эффективность составила 18% и 28% в 2003г. За рассматриваемый период снизилась эффективность экспорта по многим продовольственным товарам по причине снижения внешнеторговых цен. В целом же валютная эффективность экспорта Оренбуржья продовольственных товаров возросла в 2003г. по сравнению с 1995г. на 47%, за счет роста эффективных экспортных операций по большинству продовольственных товаров.

Расчет коэффициентов валютной эффективность импорта Оренбургской области продовольственных товаров за анализируемый период показал, что наиболее результативны импортные операции по таким товарам, как живые животные и мясо свежемороженое, по которым затраты на отечественное производство превосходят затраты на валюту в 4,73 раза и в 4,75 раза в 2003г. соответственно. Нерезультативен импорт пшеницы, картофеля, изделий и консервов из мяса, так как по данным продовольственным товарам затраты на отечественное производство не превосходят затраты на валюту. В целом же эффективность импорта Оренбуржья продовольственных товаров с 171% в 1995г. снизилась до 123% в 2003г., но в отличие от экспорта за весь анализируемый период оставалась значительно высокой и превосходящей эффективность экспортных операций.

Если данные произведения (3.1) и (3.2) больше 1, то внешнеторговый оборот этими товарами является целесообразным при постоянной структуре экспорта и импорта. На основе проведенных расчетов коэффициентов валютной эффективности (приложения 12 и 13) нами был рассчитаны сводные импортные и экспортные показатели по продовольственным товарам внешней торговли Оренбургской области за период с 2000г. по 2003 г., так как этот период является более стабильным и сформировавшимся по экспортно-импортным операциям (таблица 3.1 и 3.2).

За период 2000-2003гг. только в 2003г. экспорт продовольственных товаров в целом являлся целесообразным для Оренбургской области, так как коэффициент валютной эффективности экспорта (0,96) был выше сводного импортного показателя (0,81), а с 2000г. по 2002г. экспорт продовольственных товаров с более низкой эффективность не возмещался достаточной высокой средней эффективностью импорта.

При рассмотрении вопросов формирования экспортной структуры целесообразно включать следующие товары и товарные группы, по которым валютная эффективность выше сводных импортных показателей: пшеница, рожь, масло подсолнечное, макаронные изделия, продукты переработки овощей, плодов (фруктов), орехов.

За период 2000-2003гг. импорт продовольственных товаров в целом являлся целесообразным для Оренбургской области только в 2003г., так как коэффициент валютной эффективности импорта (1,23) был выше сводного экспортного показателя (1,04). При рассмотрении вопросов формирования импортной структуры целесообразно включать следующие товары и товарные группы, по которым валютная эффективность выше сводных экспортных показателей: живые животные, мясо свежемороженое, масло сливочное, лук, чеснок, яблоки, какао и продукты из него, продукты переработки овощей, плодов (фруктов), орехов.