Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей Батурова, Галина Викторовна

Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей
<
Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей
>



Батурова, Галина Викторовна. Перспективы повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Батурова Галина Викторовна; [Место защиты: Совет по изучению произв. сил (СОПС)].- Москва, 2011.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2033

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы повышения конкурентоспособности морехозяйственных комплексов 21

1.1. Усиление глобальной конкуренции при изучении, освоении и эксплуатации пространств и ресурсов Мирового океана. 21

1.2. Понятие конкурентоспособности и методические основы ее оценки 31

1.3. Кластерный подход как основной механизм повышения конкурентоспособности 37

1.4. Применимость кластерного подхода к морехозяйственному комплексу 51

Глава 2. Оценка современного состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса за рубежом и в России 65

2.1. Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Европейского Союза 65

2.2. Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации 75

2.3. Направления кластеризации морехозяйственного комплекса России 89

2.4. Формирование модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России на основе кластерного подхода 100

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса России. 112

3.1. Создание региональных морехозяйственных кластеров 112

3.2. Механизмы реализации кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации . 121

3.3. Предложения по изменению системы государственного регулирования развития морехозяйственного комплекса. 138

Выводы и предложения 155

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Усиление процессов освоения и использования пространств и ресурсов Мирового океана обусловило существенную роль морехозяйственного комплекса в формировании общемирового валового продукта. В структуре всемирной торговли лидирующие позиции занимают товаропотоки, проходящие через морские транспортно-коммуникационные магистрали. В ближайшее время, согласно прогнозам Всемирной продовольственной организации ООН, последует резкий скачок спроса на продукцию морского промышленного рыболовства. Начинается полномасштабное освоение минеральных и энергетических ресурсов континентального шельфа и активизируется работа по обеспечению доступа к ресурсам глубоководного дна, объявленного «общим наследием человечества», которые обусловлены истощением запасов полезных ископаемых континентальной части Земли. Все шире вовлекаются в промышленный оборот альтернативные энергоисточники с использованием геотермальной, циркуляционной океанической, волновой, планетарной гравитационной (приливы и отливы) энергии. Прибрежными государствами активно развивается высокодоходный (в некоторых странах – бюджетоформирующий) морской туристско-рекреационный бизнес.

В современных условиях эффективность отечественной морской деятельности уступает многим развитым странам. Происходящее формирование нового технико-экономического уклада в них резко актуализировало и вывело на качественно иной уровень многие вопросы, связанные как с концептуальным обоснованием, так и с практикой пространственного развития морехозяйственного комплекса России, направленного на повышение его конкурентоспособности. Объективные закономерности перехода к инновационной траектории устойчивого роста морепользования, внедрения в морехозяйственный комплекс элементов постиндустриальной экономики, основанной на знаниях, и ее формализованного воплощения – национальных инновационных систем – требуют использования принципиально новых подходов к регулированию пространственного развития морского хозяйства, прежде всего в направлении усиления его интегрального характера.

При этом наибольших эффектов и результатов можно добиться за счет комплексного развития. Подобный подход предполагает объявление единой, целостной, скоординированной и последовательной государственной морской политики, нацеленной на повышение результативности всех видов океанопользования, их сбалансированное пространственное развитие, комплексное совершенствование и управление ими в целом. Кроме того, такая политика должна содействовать переходу самого морепользования на траекторию устойчивого роста в интересах не только нынешнего, но и будущих поколений, что предусматривает обеспечение конкурентоспособности отечественного морехозяйственного комплекса, товаров и услуг морского происхождения и назначения с опорой на инновационное развитие.

Общеизвестны многочисленные модели социально-экономического развития развитых морских держав и активно развивающихся прибрежных государств, ориентированного на интенсификацию морехозяйственного комплекса. В этой связи следует отметить, что с середины XX столетия многие страны мира – Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур и другие «азиатские тигры», а также Норвегия, Дания, Бразилия, Аргентина, Чили и т.д. – получили значительный импульс ускоренного социально-экономического роста, благодаря опережающему развитию своих приморских регионов и, прежде всего, интенсификации морепользования. Ориентированная на море модель экономики стала основным гарантом и практическим механизмом устойчивого развития для большинства прибрежных государств.

В развитых морских державах и в активно развивающихся прибрежных государствах в настоящее время происходит стремительное формирование воспроизводственного ядра морехозяйственного сектора экономики, основанного на новейшей технологической базе. И в нашей стране во всех без исключения общегосударственных стратегических решениях последовательно проводится курс на инновационное развитие российской экономики, а значит – ее морехозяйственого сегмента. Среди приоритетных векторов модернизации особое место занимает проблема внедрения современных форм пространственной организации экономики, среди которых приоритет отдается кластерам. Повышение конкурентоспособности приморских субъектов России через кластеризацию морехозяйственного пространства полностью лежит в русле общегосударственного стратегического подхода к социально-экономическому развитию страны. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, предусматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий, формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России». Минэкономразвития России разработаны и активно внедряются Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации. К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Множество проектов создания специализированных кластерных структур реализуется в инициативном порядке. Всё перечисленное выше в совокупности свидетельствует об актуальности проблематики диссертационного исследования, а выявление приоритетных направлений пространственного развития российского морехозяйственного комплекса на инновационной основе, – чему и посвящена работа, – представляется крайне своевременной задачей.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью разработки научно-методических основ создания сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров в интересах повышения их глобальной, региональной и субрегиональной конкурентоспособности. Для решения такой задачи представляется логичным уточнить понятийный аппарат исследования и изучить мировой опыт имплементации кластерной политики, а также российские и зарубежные концепции стратегического прогнозирования и долгосрочного планирования развития приморских территорий. Одной из неотъемлемых составляющих исследования выступает выделение конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров. Именно на этой основе логично провести выделение «полюсов роста», имеющих все необходимые предпосылки для эффективной имплементации кластерного подхода, и формирование модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса. Необходимо также научное обоснование необходимых изменений в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах реализации кластерной политики, а также интегральная, многокритериальная оценка ее эффективности в целом.

Кроме того, теоретическая значимость исследования обусловлена и необходимостью научно обосновать с позиций системного подхода основные пути реализации государственной инновационной политики и преломления ее базовых векторов в морском хозяйстве России. В этой связи основанием для разработки темы послужили положения, содержащиеся в утвержденных в последнее время на высшем государственном уровне концепций, стратегий, долгосрочных и среднесрочных программ и планов социально-экономического развития страны и ее морехозяйственного комплекса.

В качестве предмета исследования выступают научно-методические подходы к анализу перспектив долгосрочного пространственного развития российского морского хозяйства при имплементации кластерного подхода в интересах повышения его конкурентоспособности на инновационной базе в условиях развития мирохозяйственных связей и становления рыночной среды. Объект исследования – морехозяйственный комплекс (далее – МХК) как динамически развивающееся пространственное единство отраслей морского хозяйства, обладающее системообразующими, комплексоформирующими и мультипликативными эффектами, обеспечивающее сбалансированную и интегрированную экономическую, научно-исследовательскую, природоохранную и другие виды морской деятельности на инновационной основе. При этом МХК рассматривается в неотрывной взаимосвязи и взаимозависимости с совокупностью природно-климатических, социально-экономических, политико-правовых, военно-стратегических и прочих факторов, с территориальными, отраслевыми и другими аспектами, обуславливающими происхождение производственных, торговых, финансовых, демографических, технологических потоков, которые определяют суть мирохозяйственных процессов, происходящих в приморских регионах.

Методологической основой диссертации послужили законы логического мышления, системного анализа и синтеза, индукции и дедукции, единства формы и содержания, модальности пространства и времени. Сочетание исследовательских и нормативных, количественных (алгоритмических) и качественных (эвристических) методов поиска оптимальных решений в условиях неопределенности обеспечивает устойчивость и достоверность полученных результатов.

Для оценки глобальных конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России использован SWOT-анализ, а при обосновании необходимости кластеризации морехозяйственного пространства – методы научной прогностики, включая анализ трендов и их экстраполяцию, построение сценариев, перекрестный анализ причинно-следственных связей в динамике, а также результаты эвристических методов индивидуального и коллективного поиска оптимальных решений: экспертные оценки, ситуационный анализ, мозговая атака /штурм/.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической, политической, географической и социальной науки, отраженные в фундаментальных работах классиков, монографиях и статьях отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам в изучаемых областях знания, а также в исследованиях проблематики морской деятельности. В целом, теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных ученых А.П. Алхименко, А.И. Анчишкина, М.К. Бандмана, Н.Н. Баранского, Б.В. Буркинского, О.В. Буториной, В.А. Вашанова, И.А. Витвера, Г.К. Войтоловского, А.П. Горкина, С.Г. Горшкова, А.Г. Гранберга, В.А. Дергачева, А.А. Дынкина, В.С. Загашвили, Н.В. Зубаревич, И.Д. Иванова, В.В. Ивченко, Б.М. Ишмуратова, В.Л. Каганского, С.А. Караганова, Б.Н. Книповича, А.А. Кокошина, Н.Н. Колосовского, Н.Д. Кондратьева, А.М. Коновалова, Н.А. Косолапова, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, И.Ф. Максимычева, Н.Н. Михеевой, И.М. Могилевкина, Н.Н. Моисеева, М.Г. Носова, А.О. Полынева, Б.Б. Родомана, Ю.И. Рубинского, В.П. Синецкого, Л.В. Смирнягина, В.Н. Степанова, С.А. Студенецкого, Г.Д. Титовой, А.И. Трейвиша, Р.А. Фатхутдинова, В.С. Циренщикова, В.Г. Шемятенкова, Н.П. Шмелева, Б.М. Штульберга, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др., а также зарубежных исследователей У. Айзарда, Д. Белла, А. Вебера, А. Волстеттера, Дж. Гелбрейта, Г. Кана, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, А. Лёша, Е. Люттвака, А.Т. Мэхэна, Дж. Нэсбитта, Дж. Патерсона, М. Портера, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Й. Тюнена, Дж. Форрестера, Р. Хааса и др.

При этом необходимо отметить, что теоретико-методологические проработки, связанные с предметом исследования конкурентоспособности морехозяйственного комплекса/кластера, практически отсутствуют, ввиду относительной новизны предлагаемых понятий.

Информационную базу исследования составили официальные данные государственной статистической отчетности, в частности материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, профильных министерств Российской Федерации, международных организаций, публикации и базы данных ООН, ЮНЕСКО, Евростата и других информационных банков, включая статистические агентства стран мира, официальные Интернет-ресурсы органов государственной власти, российские и зарубежные аналитические доклады, посвященные пространственному развитию морской деятельности России и других стран мира, картографические, научные, методические, нормативные, информационные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов, связанные с изучаемой тематикой.

Цель диссертационного исследования заключается в определении и научно-методическом обосновании путей повышения конкурентоспособности морехозяйственного комплекса в условиях развития мирохозяйственных связей.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. провести анализ конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации в условиях глобализации, выявить его сильные и слабые стороны, идентифицировать угрозы и возможности;

  2. на основе анализа мирового опыта имплементации кластерной политики, а также изучения российских и зарубежных концепций стратегического развития приморских территорий научно обосновать необходимость кластеризации морехозяйственного пространства и формирования модели пространственно-распределенного каркаса развития морехозяйственного комплекса России в интересах повышения его конкурентоспособности;

  3. сформировать научно-методические подходы и алгоритм созданию сети региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;

  4. определить перечень количественных показателей и индикаторов эффективности кластерной политики и на этой основе произвести комплексную оценку;

  5. обосновать необходимые изменения в системе государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах эффективной имплементации кластерной политики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

развитии понятийного аппарата пространственной экономики в части, касающейся определения морехозяйственного кластера и его конкурентоспособности;

разработке научно-методических подходов к выявлению конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;

интегральной оценке конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации и региональных морехозяйственных комплексов;

обосновании направлений и содержания кластерной политики в морехозяйственной деятельности на основе выявленного перечня количественных показателей и индикаторов;

разработке предложений по изменению системы государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России.

В целом новизна обусловлена общим инновационным характером самого диссертационного исследования, нацеливающего на активное внедрение в морехозяйственный комплекс России перспективных технологических, организационных и институциональных инноваций. В работе впервые проведен анализ конкурентоспособности применительно к морехозяйственному комплексу России. Кроме того, заложенный в диссертационное исследование подход представляет собой попытку сделать новый шаг в направлении системологизации понятийного аппарата и моделирования морепользования, что будет способствовать дальнейшему становлению теории морского хозяйства как самостоятельной области знаний и научной дисциплины, увязанной в рамках междисциплинарного синтеза с другими направлениями экономической, географической, политической и социальной науки.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования и использование результатов работы представляется возможным в следующих направлениях:

в комплексной оценке текущего состояния и перспектив развития приморских территорий, используемой при стратегическом прогнозировании и долгосрочном планировании социально-экономического развития на федеральном, региональном и локальном (местном) уровнях;

при формировании и реализации государственной политики обеспечения национальной безопасности, устойчивого социально-экономического роста Российской Федерации и ее приморских субъектов, интенсификации международного сотрудничества с учетом укрепления конкурентных преимуществ морехозяйственного комплекса России в глобальной системе разделения труда;

при разработке и актуализации общегосударственных, региональных, отраслевых и корпоративных решений стратегического характера (основополагающих, доктринальных, концептуальных, собственно стратегических, программных, включая комплексные схемы территориального планирования);

при определении основных направлений внутри- и внешнеэкономического развития приморских территорий и Российской Федерации в целом как составной части национальной социально-экономической стратегии России;

в прогнозировании социально-экономического развития Российской Федерации и ее приморских субъектов, а также морехозяйственного комплекса России и региональных морехозяйственных комплексов;

при разработке и осуществлении программы развития (включая опережающее) приоритетных видов морепользования и отраслей морехозяйственного комплекса;

при формировании и реализации государственной политики в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного, культурного, политического и других видов сотрудничества.

Возможно использование результатов исследования в работе Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики, профильных министерств, других федеральных и региональных органов государственной власти, государственных институтов развития, государственных корпораций в рамках разработки и реализации концепций, стратегий, программ долгосрочного развития и иных программно-плановых документов, а также деловых кругов, общественных организаций и научно-исследовательских учреждений. Содержащиеся в диссертации теоретические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем международных экономических отношений, мировой, национальной и региональной экономики, экономической географии, а также в учебном процессе при подготовке специалистов по указанной проблематике в высших и средних специальных учебных заведениях.

В интересах достижения основной цели исследования в диссертации сформулирован ряд основных научных положений, выносимых на защиту:

  1. общая интегральная оценка конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации;

  2. научно-методические подходы к выявлению конкурентоспособных региональных морехозяйственных комплексов/кластеров;

  3. методика оценки эффективности кластерной политики для морехозяйственного комплекса Российской Федерации;

  4. рекомендации по изменению системы государственного регулирования и координации развития морехозяйственного комплекса России в интересах эффективной имплементации кластерной политики.

Апробация работы. Результаты настоящего диссертационного исследования прошли широкую апробацию в Администрации Президента Российской Федерации, Совете Безопасности Российской Федерации, Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации (например, при подготовке Ситуационного анализа по разработке предложений к проекту Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2020 года и на более отдаленную перспективу и т.д.). Большинство из представленных в диссертационном исследовании разработок прошли экспертизу и были одобрены в структурах Морской коллегии, в частности в рамках ее Научно-экспертного совета. Полученные рекомендации и предложения использовались при разработке региональных стратегий социально-экономического развития, в частности «Стратегии социально-экономического развития Камчатского края до 2025 года», проекта Комплексного управления прибрежной зоной Мурманской области и т.д.

Многие тезисы, содержащиеся в настоящей диссертационной работе, стали предметом обсуждения на международных и межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых в 2007-2010 гг., в их числе IХ Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», Санкт-Петербург, 18-20 октября 2010 г., III Всероссийская морская научно-практическая конференция под эгидой Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации «Стратегия развития России и национальная морская политика», Мурманск, 14-15 сентября 2010 г., The Calotte Academy 2009 “Environmental Politics and Industrial Development”, Inari, Finland / Kirkenes, Norway / Murmansk, Russia, May 28 – June 1, 2009, Международная научно-практическая конференция «Арктические Перспективы. XXI век», Нарьян-Мар, 15-16 июня 2009 г., Х Международная конференция молодых ученых «Региональная наука», Москва, 30 октября 2009 г. Международная конференция «Адаптация к изменению климата и ее роль в обеспечении устойчивого развития регионов», Мурманск, 13–14 мая 2008 г., II Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия России и экономическая деятельность в Арктике», Мурманск, 3-6 июня 2008 г., VIII Международный экологический форум «День Балтийского Моря», Санкт-Петербург, 22-24 марта 2007 г.

Всего автором по тематике диссертации опубликовано 20 печатных работ в виде монографий, научных брошюр, тезисов и статей общим объемом 181,6 п.л., в том числе 2 работы – в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 123 наименований, 4 приложений, содержит 239 страниц, в том числе 11 рисунков и 8 таблиц.

Цели, задачи и логика работы определили следующую ее структуру:

Введение

Понятие конкурентоспособности и методические основы ее оценки

Освоение пространств и ресурсов Мирового океана не может существовать обособленно от мира и страны, оно встроено в систему глобальных и общероссийских процессов. В этой связи выбор приоритетных направлений долгосрочного развития отечественного морепользования в значительной степени обусловлен внутренними и внешними факторами и тенденциями, которые могут оказывать на него как положительное, так и отрицательное воздействие. Среди общемировых трендов, системно влияющих на определение основных векторов дальнейшей модернизации морехозяйственного комплекса Российской Федерации, в первую очередь, в самом общем, наиболее агрегированном виде следует выделить четыре основных направления, условно говоря, «глобализация — НТП — борьба за ресурсы — торжество нематериальных ценностей», на которые дополнительно накладывается столько же внут-рироссийских тенденций, «общесистемный кризис — деиндустриализация — сырьевая экспортная специализация — социальная дезориентация».

В условиях распространяющейся глобализации и развития мирохозяйственных связей происходит усиление межстрановой конкуренции, возрастает региональная дифференциация и специализация. Открытие внутренних рынков выдвигает повышенные требования к конкурентоспособности продукции и услуг морского происхождения и назначения, морепромышлен-ных производств и предприятий, самого морехозяйственного комплекса. Россия вошла в глобализацию преимущественно сырьевой составляющей своей экономики, в том числе и ее морехозяйственного сегмента, что, по сути, определило специализацию страны в глобальной системе разделения труда. Зависимость от экспорта углеводородов и неконкурентоспособность обрабатывающих производств (в частности, морского сектора российской экономики) привели к тому, что последствия общемирового финансового и экономического кризиса 2008-2009 гг. (кстати, прямого следствия процессов глобализации) отразились на нашей стране весьма болезненно и драматично.

В современных условиях процесс совершенствования внешней и внутренней (в том числе инновационной) политики любого государства тесно связан с ключевым понятием современности — конкурентоспособностью, — которое проявляется на разных уровнях организации и управления морским хозяйством: глобальном, макро- и субрегиональном, региональном, локальном. Этот термин используется по отношению к компаниям, секторам экономики, регионам, государствам и группам стран. Интенсифицируется состязательная борьба за пространства и ресурсы, понимаемые в самом широком смысле, начиная от природных (особенно в условиях их вероятного исчерпания) и заканчивая трудовыми, интеллектуальными или транспортно-транзитными, за технологии и инвестиции, за политическое, экономическое и социокультурное влияние. Уместно говорить о конкурентоспособных национальных или региональных экономиках, их отраслевых инфраструктурах, срезах и сегментах, видах морепользования, морепромышленных предприятиях и отдельных производствах, а также продукции, услугах морского происхождения и назначения и т.д. На чрезвычайно волатильном «рынке» глобальных систем управления сейчас конкурируют не отдельные развитые морские державы или активно развивающиеся прибрежные государства, а их крупные объединения, над- и межгосударственные (такие, как ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР). Каждое из них предлагает всемирному сообществу собственную, но в максимальной степени привлекательную для остальных идеологию долгосрочного развития, тут же вступающую в конкурентную борьбу с альтернативными стратегиями и моделями, в том числе разрабатываемыми транснациональными корпорациями, международными, а также негосударственными некоммерческими организациями. Другими словами, ценностные ориентиры и стратегии роста, устремленные вперед на значительные временные горизонты, теперь тоже становятся предметом состязательной конкурен ции. Разнонаправленные и, с первого взгляда, взаимоисключающие тенденции интеграции и конкурентной борьбы1 происходят на фоне феномена взаимосвязанности глобализации и новой регионализации в международных отношениях, которая проецируется на процессы изучения, освоения и использования пространств и ресурсов Мирового океана.

Действительно, конкурируют сегодня не только товары и услуги, способы их производства, отдельные компании или даже национальные экономики - идет соревнование между проектами будущего мироустройства, между различными точками зрения на перспективные пути развития, между формами организации глобального управления и принципами взаимодействия среди развитых держав и активно развивающихся государств (например, группы БРИК), вследствие общей реконфигурации системы международных отношений. «...Конкуренция приобретает подлинно глобальный характер и цивилизационное измерение. То есть предметом конкуренции становятся в том числе ценностные ориентиры и модели развития», — совершенно справедливо заметил Министр иностранных дел Российской Федерации СВ. Лавров, выступая 20 июня 2008 года на международном симпозиуме «Взгляд вперед: Россия в XXI веке», который проводился в Москве Советом по внешней и оборонной политике совместно с международной исследовательской организацией Policy Network и Обществом Альфреда Херрхаузена — Международный форум Deutsche Bank в рамках проекта «Взгляд вперед: строим совместное будущее в многополярном мире» [50].

Применимость кластерного подхода к морехозяйственному комплексу

Кластеры же образовываются в результате пространственного проявления действий рыночных сил. Предприятия концентрируются в кластерах из-за очевидных преимуществ такого географического положения. Следует подчеркнуть, что менеджерам кластеров настоятельно рекомендуется не создавать их на новом месте с нуля, так как это невыгодно, а развивать только уже существующие [101]. При этом ввиду нечеткости определения кластеров существуют проблемы при оконтуривании их границ для проведения последующей кластерной политики.

Третье различие — местоположение кластеров и ТПК. Кластеры обычно образуются в освоенных густонаселенных районах и особенно часто в пределах агломераций. Модели ТПК применялись большей частью для районов нового освоения с низкой плотностью населения и непростыми природными условиями. Благодаря решению о сдвиге производства на Восток и централизации финансовых ресурсов СССР удалось освоить значительные территории Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, что в условиях либеральной капиталистической экономики вряд ли было бы возможно. В настоящее время, согласно расчетам А.И. Трейвиша, Россия населена равномернее, чем США и Канада [87].

В-четвертых, различна структура и специализация кластеров и ТПК. Кластер - это скопление контактирующих друг с другом независимых фирм, работающих на одной и той же геотории. В его состав также входят органы государственной власти, образовательные и исследовательские организации, имеется контролирующая развитие кластера институциональная структура. ТПК - это межотраслевой комплекс, в котором главную роль играли отрасли базисной группы, определяющие основную специализацию, а также развивались комплексирующие отрасли. Регулирование деятельности ТПК осуществлялось централизованно - главками, министерствами и Госпланом СССР. Специализации кластеров и ТПК — пятый параметр, по которому эти концепции отличаются. Кластеры развиваются, в основном, в новых высокотехнологичных видах деятельности, сфере услуг или в традиционных отраслях промышленности, ориентированных на потребителя. ТПК же характеризуются наличием, в основном, отраслей горнодобывающей, металлургической, химической промышленности и тяжелого машиностроения, ориентированных на производителя, что, впрочем, было характерно для всей промышленности СССР.

В-шестых, кластеры и ТПК различаются по роли информации в формировании их пространственных структур. Простое скопление фирм, работающих в смежных отраслях, еще не может называться кластером. Между компаниями должны развиться информационные потоки, включающие общение между сотрудниками компаний и поддерживающих институтов. В зрелом кластере образуются сетевые структуры. В рамках ТПК функционировало несколько крупных вертикально-интегрированных заводов, сотрудники которых не обменивались информацией, важной для производственного процесса. Каждый завод имел свой план поставок изделий, который утверждался сверху руководящей организацией.

В-седьмых, кластеры и ТПК различаются по роли человеческого капитала в их развитии. В кластерах обычно имеются оптимальные условия для получения профильными специалистами более высокооплачиваемой работы, чем в одиночно расположенных фирмах. Конечной же целью стимулирования развития кластеров рассматривается повышение конкурентоспособности регионов и страны в целом, что влечет за собой повышение общего уровня жизни населения. А в моделях ТПК людские ресурсы выступают только как один из факторов развития хозяйства наравне с природными ресурсами и инфраструктурой. Однако необходимо заметить, что при моделировании ТПК учитывались также расходы на постройку жилищно-социального комплекса, необходимого для нормального проживания людей, занятых на предприятиях комплекса. Этим ТПК-подход выгодно отличается от прежних со ветских моделей использования человеческого капитала в производстве.

Резюмируя, можно сказать, что каждая из рассмотренных концепций соответствует своей общественно-экономической системе и стадии развития государства: модель ТПК - социалистической и в большей степени индустриальной эпохе, а концепция кластеров — капиталистической и в значитель- -ной степени постиндустриальной эпохе. При этом концепция ТПК может применяться и в условиях рыночной экономики для освоения новых территорий, что в настоящее время реализуется в Нижнем Приангарье. Правда, теперь этот ТПК называется «Нижне-Ангарский кластер», что свидетельствует о дальнейшем распространении «кластерной» моды, когда кластером называется все, что концентрируется в пространстве. Таким образом, концепция кластеров не копирует ТПК, они также и не противоречат друг другу, но могут существовать параллельно в странах со значительными диспаритетами по уровню развития и освоенности регионов.

Кластерная политика может осуществляться в российском морехозяй-ственном комплексе по отношению к 1) внепространственным и 2) пространственным кластерам, 3) формированию кластерных инициатив и 4) развитию существующих и созданию новых территориально-производственных комплексов на основе использования эффекта размещения, концентрации, комбинирования и кооперирования.

Для осуществления государственной политики по отношению к потенциальным пространственным (региональным) кластерам необходимо провести соответствующие исследования по их выявлению и сформировать общую картину развития пространственных кластеров в стране.

Анализ текущего состояния и конкурентоспособности морехозяйственного комплекса Российской Федерации

Совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в интересах развития морехозяйственного комплекса будет осуществляться в направлении усиления координации и комплексности принимаемых решений. В целом систематика управления морским хозяйством России с собственными, ограниченными внутренними возможностями, как и остальные государственные институты, стала запаздывать по сравнению с внешним ритмом развития мореполь-зования, а также с усложнением самого объекта или предмета управления, вследствие чего управляемость минимизируется. Зачастую она либо не успевает отреагировать на новые вызовы и риски своими решениями, либо использует для этого устаревшие приемы, непригодные в постоянно трансформирующихся условиях, либо принимает меры, но не может контролировать ход их исполнения. Следовательно, процесс запускается по кругу, либо дезориентируется в многофакторной среде с большим количеством интересов различных субъектов морской политики, либо просто не воспринимает новых характеристик объекта, а также возникающих угроз и открывающихся возможностей, обусловленных стремительными изменениями во внешней среде. В результате резко актуализируется проблема падения эффективности и качества координации морской деятельности. Быстрота поистине революционных перемен разительно контрастирует с неспешной эволюцией институциональных структур.

Так, например, в рамках организационной архитектуры основного координационного органа в области морской деятельности — Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации - относительно устойчивые каналы связи существуют лишь по вертикали, причем «сверху — вниз», то есть между самой Морской коллегией и ее функциональными или региональными структурами. Вместе с тем, решения Морской коллегии не всегда доходят до субъектов морской политики: бизнес-сообщества, научных учреждений (особенно региональных), организаций, призванных выражать интересы социума (профсоюзы, региональные общественные палаты, неправительственные объединения и т.д.). Обратная связь («снизу — вверх») и горизонтальные взаимодействия (как между межведомственными комиссиями, так и между советами по морской деятельности) представляется еще более слабой. Всё перечисленное приводит к неоправданной повторяемости принимаемых решений, постоянному возврату к обсуждению уже рассмотренных ранее вопросов и т.д. Как результат, совершенствование регулирования морской деятельности и ее адаптация к рыночной среде происходят недостаточно быстро. Эти факты говорят о том, что система координации развития морепользо-вания не вполне адекватна современным требованиям.

Для того чтобы быть эффективной и результативной, морская деятельность любого государства, структурированная, как правило, по вертикальному принципу, нуждается в сети горизонтальных приспособлений. Дополнительные выгоды от укрепления горизонтальных связей могут быть получены при усилении интеграции на глобальных рынках трудовых ресурсов, финансового капитала, свободного движения товаров и услуг, диффузии технологических и организационных инноваций. Динамический эффект достигается и от дополнительного привлечения иностранных капиталовложений, переня-тии передового зарубежного опыта и т.д.

Сила современного государства заключается в первую очередь (и в решающей степени) в сочетании компетентности и гибкости. Конкурентоспособный государственный механизм обязан быть модератором (лидером-посредником) ключевых процессов в жизнедеятельности государства и общества. Причем управлять не самими первичными процессами, а производными от них, а наиболее оптимально — производными от производных (вторыми производными), то есть разрабатывать стратегии развития и осуществлять жесткий контроль за ходом их реализации, создавать законодательные предпосылки и нормативные правовые условия для обеспечения высоких темпов роста, использования конкурентных преимуществ морехозяйственно-го комплекса России. Например, в Германии основной лозунг ее социально-ориентированной модели экономики звучит примерно так: «Не больше государства, чем необходимо, и столько индивидуальной инициативы, сколько возможно». Эффективность и стабильность системы управления морской деятельностью достижимы лишь при условии ее высокой вертикальной и горизонтальной мобильности, способности быстро рекрутировать субъекты, умеющие легко адаптироваться к стремительно меняющимся условиям и вызовам внутренней и внешней среды.

Строго выстроенная властная вертикаль не может быть гибкой и эффективной уже в силу своих «архитектурных» особенностей. Современная мировая практика в некоторых случаях наглядно доказывает превосходство сетевых, распределенных структур управления (исключение составляют правоохранительная система, вооруженные силы и судебная система). При этом внешняя монолитность во многом иллюзорна - ведь нынешняя система состоит из различных субъектов разного иерархического уровня с несовпадающими интересами и подходами к решению конкретных актуальных задач, что подчас делает генеральную линию, проводимую морской политикой России, совершенно невнятной.

Стратегическая задача заключается в том, чтобы переналадить систему и философию государственного регулирования морской деятельности. Решить ее будет несравнимо проще, если диалог и практическое ежедневное взаимодействие всех субъектов морской политики — государства, общества и бизнеса - будут обеспечиваться и на международно-правовом уровне. Такое сотрудничество неминуемо приведет к изменению качества государственно-общественно-частных отношений, вовлечению в него заинтересованных иностранных партнеров (включая зарубежный частный бизнес) и взаимопониманию на трансграничном уровне, включая и важнейший аспект, связанный с общественным мнением и взаимным восприятием. Именно поэтому деятельность общих институтов, если такие будут созданы в рамках одной из самых жизнестойких концепций глобальной системы регулирования океанопользо-вания, должна быть нацелена на совершенствование механизмов государственного управления морской деятельностью, приведение его в соответствие с требованиями современного мира, чтобы оно и впредь обеспечивало осуществление главной функции государства - защиту национальных интересов внутри страны и отражение угроз из-за ее пределов.

Существует и вертикальная территориальная иерархия системы координации морской деятельности, связанная с пространственным развитием морехозяйственного комплекса России. Она включает в себя (сверху - вниз): федеральный уровень, уровень федеральных округов, уровень приморских субъектов Российской Федерации, уровень местного самоуправления. Применительно к Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, ее отличает то, что, если слабые управляющие сигналы по вертикали еще как-то доходят с более высокого уровня на нижестоящий, подтверждением чему может рассматриваться оперативность в ответах советов по морской деятельности в федеральных округах и приморских субъектов Российской Федерации на запросы центрального коллегиального органа, то горизонтальная координация отсутствует вовсе. Здесь уместен образ колеса без обода. Как следствие, недостаточная согласованность в развитии портов, например, на Баренцевом и Балтийском морях приводит к нежелательной и неоправданной конкуренции между ними с соответствующими экономическими потерями.

Естественно, законы, по которым функционируют государственные, частные или государственно-частные корпорации, по которым они идут на установление сети горизонтальных связей с другими участниками рынка, не всегда применимы к специфике деятельности органов государственной власти, однако некоторые элементы могут не без успеха применяться и здесь. Как минимум, два фактора будут определять дальнейшую результативность работы Морской коллегии: (1) отладка механизма гармонизации интересов отдельных субъектов управления с интересами других участников морской деятельности, (2) высокий уровень координации всех субъектов национальной морской политики при принятии стратегических решений, а также их сплоченности вокруг процесса реализации. Особое, определяющее значение, которое практически невозможно переоценить, приобретает деятельность Научно-экспертного совета Морской коллегии и научно-исследовательских учреждений, в том числе региональных, интегрированных в структуру межведомственных комиссий и советов по морской деятельности.

Механизмы реализации кластерной политики в приморских субъектах Российской Федерации

Постепенная утрата позиций России в ключевых видах морепользова-ния и наиболее перспективных (инновационных) отраслях морехозяйствен-ного комплекса, обуславливающих глобальную конкурентоспособность, его закрепление в сугубо сырьевых секторах всемирной системы разделения труда, доминирование элементов экстенсивного развития, превышение потребления ресурсной базы над ее воспроизводством (в частности исто-щительный характер природопользования). Эти процессы ведут к потере стратегической инициативы и глобального видения, переходу с рефлексивного стратегического уровня принятия решений к тактическому, к рефлекторному ответу на сугубо сиюминутные, тактические задачи. Так, например, вследствие многолетнего недофинансирования геологоразведки значительная часть перспективных месторождений характеризуется слабой степенью изученности и не подготовлена к передаче в эксплуатацию недропользователям. Наряду с этими негативными факторами имеются предпосылки интенсификации разведки и разработки природных ресурсов, активизации механизмов воспроизводства ресурсной базы, внедрения новых ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий.

Внешнеэкономическая конъюнктура, несмотря на неустойчивую, нестабильную финансовую макродинамику, продолжает оставаться исключительно благоприятной для комплексного развития морского хозяйства Российской Федерации. Имеются в виду относительно высокие мировые цены на энергоносители, что (наряду с масштабными планами возврата отечественных и привлечения иностранных капиталовложений) даже в период преодоления негативных последствий глобального финансового и экономического кризиса формирует значительный объем финансовых средств для внутреннего инвестирования, осуществления структурных изменений, технологического обновления береговой инфраструктуры. Привлекательность морехозяйст-венного комплекса России и региональных морехозяйственных кластеров, с точки зрения вложения в них инвестиций, в перспективе будет лишь усиливаться, особенно при улучшении инвестиционного климата. В результате может быть аккумулирован значительный объем финансовых ресурсов для инвестирования в МХК, осуществления структурных изменений, технологического обновления региональных морехозяйственных комплексов/кластеров.

В то же время, превалирование экстенсивного пути развития мореполь-зования Российской Федерации (количественное наращивание объемов ис-тощительной, невосполняемой добычи и экспорта исчерпаемых сырьевых ресурсов с невысокой степенью переработки) над интенсивным (разработка, внедрение и экспорт новых наукоемких технологий, экспорт продукции глубокой переработки и услуг и т.д., ведущие к качественным изменениям в развитии морепользования, а также в структуре экспорта) повышают вероятность закрепления морехозяйственного комплекса России исключительно в сырьевом сегменте мировой экономики и глобальной системе разделения труда. Такая траектория ведет к консервации экспортно-сырьевой модели с опорой на наращивание добычи и неглубокой переработки сырья, низким темпам модернизации инфраструктуры, снижению конкурентоспособности обрабатывающих производств, что в совокупности сформирует понижающий тренд темпа роста ВВП и ВРП. Эта катастрофическая тенденция нерационального использования ресурсной базы усугубляется совместным действием как внутренних (структурные диспропорции в развитии морехозяйственного комплекса России), так и внешних (в общем случае стремление политических элит некоторых ведущих держав и наднациональных институтов, в частности, транснациональных корпораций и крупных финансово-промышленных групп, к искусственной маргинализации статуса России как мировой морской державы в условиях обострения конкуренции за пространства и ресурсы Мирового океана) факторов. Снятие торговых барьеров на текущей стадии развития морехозяйственного комплекса Российской Федерации высветит глубину этой проблемы в еще большей степени и способно привести к самым драматичным последствиям.

Нарастание темпов деволюции обеспечивающих и обслуживающих морское хозяйство видов деятельности (гидрометеорология, навигационно-гидрографическое обеспечение мореплавания), шлейфовых и смежных производств, разобщенность систем контроля и обеспечения морепользования обуславливают неразвитость соответствующих элементов сервисной экономики и сферы услуг в целом . Одновременно продолжается интенсивное развитие информационного обеспечения морепользования России с использованием новейших достижений научно-технического прогресса (спутниковых систем, дрейфующих буев-измерителей, других средств дистанционного наблюдения и зондирования пространств, территорий, акваторий и т.д.). Ведомственные информационные системы и сети в этой области успешно сопрягаются с общегосударственными и интегрируются своими открытыми сегментами в международные и глобальные.