Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Раевский Виктор Алексеевич

Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях
<
Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях
>



Раевский Виктор Алексеевич. Развитие российско-германских экономических связей в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Раевский Виктор Алексеевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1382

Содержание к диссертации

Введение

1. Потенциал внешнеэкономических связей России и Германии 15

1.1 Влияние глобализации мирохозяйственных связей на российско-германские экономические отношения 15

1.2 Общее и особенное в эволюции внешнеэкономических связей Германии и России 34

1.3 Позиционирование экономики России в системе внешнеэкономических связей Германии 44

2. Анализ российско-германского внешнеэкономического партнерства на современном этапе 62

2.1 Динамика и структура российско-германской торговли и факторы их обусловливающие 62

2.2 Состояние банковско-кредитного, инвестиционного, научно- технического сотрудничества Германии и России 83

3. Среднесрочный прогноз развития российско-германских внешнеэкономических связей 98

3.1 Институционально-экономические меры повышения эффективности двустороннего сотрудничества в традиционных областях ВЭД 98

3.2 Перспективы развития новых форм внешнеэкономического сотрудничества России и Германии 126

Заключение 151

Список использованных источников 156

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется высокой степенью интеграционных процессов между национальными экономиками России и Германии, постоянным присутствием в российско-германских торговых отношениях актуальных задач, относящихся к внешнеэкономической деятельности РФ и необходимостью их надлежащего изучения, а также наличием условий теоретического обоснования основных направлений совершенствования внешнеэкономических отношений двух стран в глобализирующемся мире.

Федеративная Республика Германия играет особую роль во внешнеэкономических связях России, являясь ее крупнейшим внешнеторговым партнером и кредитором. Для этого имеется ряд оснований: серьезный потенциал взаимного сотрудничества, основанный на высоком уровне корреляции экономик двух стран, историческая традиционность торговых связей, географическая близость и надежная правовая основа. Германия наряду с другими развитыми государствами участвует в формировании системы современного мирового хозяйства, уверенно занимая лидирующие места в мире по объему инвестиций и внешней торговли. Ускоряющиеся интеграционные процессы определят новое значение в мире Европейского союза и в частности ФРГ, а современные интересы РФ определяют необходимость поиска путей развития отношений с Германией для налаживания взаимовыгодных партнерских отношений с объединенной Европой.

Под влиянием трансформационных механизмов, затрагивающих всю мировую экономическую систему, российско-германские экономические связи осуществляются в новых координатах, которые обусловлены двумя параллельными процессами. С одной стороны, изменение экономической системы России, где внешнеэкономические отношения функционируют на основе рыночных принципов хозяйствования, повлекло за собой децентрализацию внешнеторговых отношений, с другой, развитие процессов европейской интеграции, которые во многом предопределило объединение Германии в единое государство, становится фактором усиления глобализации.

Перечисленные выше проблемы определяют научную и практическую актуальность выбранного направления диссертационного исследования. Развитие российско-германских экономических связей, как важнейшей составляющей процесса общей экономической политики двух государств должны содействовать достижению роста национального богатства России и Германии на основе согласования экономических интересов этих государств по преодолению структурных деформаций мировой экономики. Однако, в современных геополитических условиях эти процессы также должны включать в себя обязательный механизм координирования с интересами других стран-участников экономических отношений на основе паритета интересов как фактора устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы.

Исследование методологических и теоретических аспектов внешнеторговой политики, практических направлений ее эффективной реализации относятся к числу приоритетных направлений экономической мысли. В развитие теории международных отношений важный вклад внесли труды зарубежных ученых Р. Вернона, Дж. Даннинга, Х. Зиберта, Х. Клодта, П. Кругмана, Р. Курца, В. Ойкена, Б. Олина, К. Рандельсома, Х. Сиберта, Ф. Сомерса, Х. Тиммерманна, Э. Хекшера, Х. Шульца, Й. Шумпетера, Л. Эрхарда, Я. Юхансона и отечественных исследователей А.З. Астаповича, В.Б. Белова, Т.Я. Белоус, Л.Б. Вардомского, В.П. Гутника, В.Р. Евстигнеева, В.С. Загашвили, А.П. Киреева, И.С. Королева, Е.С. Хесина, Ю.В. Шишкова, Ю.И. Юданова. Проблема взаимовлияния национального и мирового хозяйства являлась предметом изучения А. Смита, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, Ф. Котлера, А. Маршалла, Ф. Хайека и др.

Общие характеристики глобализации мирохозяйственных связей даны в работах Л.И. Абалкина, А.Ю. Архипова, О.В. Братимова, Р.С. Гринберга, А.Е. Дайнеко, М.Г. Делягина, С.И. Долгова, Г.В. Забавского, А.А. Коваленко, А.С. Малинина, С.В. Минаева, А.В. Торкунова, Н.П. Шмелева.

Проблемы участия национальных экономик в глобализационных процессах специально исследовались Э.П. Бабиным, Б.Н. Бессоновым, В.Ф. Галецким, Н.В. Грибовой, М.Я. Корниловым, А.А. Овсянниковым, Н.М. Римашевской, И.А. Сафоновым.

Эволюция западных концепций глобализации мировой экономики и механизмы ее реализации представлена в трудах В.В. Быкова, Ю.П. Иноземцева, В.М. Коллонтай, И.М. Кулишера, Э.В. Кириченко, Е.А. Лебедевой, А.И. Леусского, Е.С. Лозовского, М.А. Мунтян, И.С. Онищенко, М.А. Чешкова.

Торгово-экономические и инвестиционные отношения России и Германии проанализированы в работах А.В. Бойченко, Л.И. Глухарева, В.А. Зубенко, В.П. Колесова, В.К. Ломакина, А.И. Погорлецкого, М.Н. Осьмова, В.Е. Рыбалкина, Р.И. Хасбулатова, Г.В. Черемных. Исследованию сравнительных преимуществ внешнеторговой деятельности России также были посвящены работы В.П. Гутника, А.С. Закурского, А.В. Кузнецова, М.В. Лебедева, Е.В. Ревякина, В.П. Федорова.

Тем не менее, сложность, противоречивость и проблемность устойчивого развития российско-германских отношений под воздействием глобализационных процессов придают особую актуальность рассмотрению соответствующих аспектов и обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в определении основного тренда развития российско-германских экономических связей в условиях углубляющегося процесса европейской экономической интеграции с учетом структуры и содержания мер экономической стабилизации развития национальных экономик обеих стран на основе анализа сравнительных преимуществ.

Поставленная цель предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

определить специфику внешнеэкономических связей России и Германии и дать оценку влиянию глобализации мирохозяйственных связей на российско-германские экономические отношения;

выявить конкурентные преимущества отраслевых структур экономик Германии и России и обосновать приоритетные направления развития национальных хозяйств;

определить возможности использования сравнительных преимуществ внешнеэкономических подсистем национальных экономик РФ и ФРГ в целях взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества;

проанализировать состояние банковско-кредитного, инвестиционного, научно-технического сотрудничества Германии и России и определить перспективность развития этих отраслей;

определить институционально-экономические меры повышения эффективности двустороннего сотрудничества в сфере внешней торговли и инвестиционной деятельности;

исследовать изменения в динамике российско-германского внешнеторгового оборота и охарактеризовать роль российских регионов в формировании объемов торговли между двумя странами;

обосновать перспективы развития новых форм российско-германского экономического сотрудничества.

Объектом исследования является взаимосвязь и взаимоотношения национальных экономических систем России и ФРГ, как важнейших субъектов мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Предметом исследования является процесс устойчивого развития экономических отношений между РФ и ФРГ, оказывающий стратегическое влияние на экономическое развитие России в условиях усиления процессов глобализации.

Теоретико-методологической основой для написания диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области внешнеторговой политики и межгосударственных экономических отношений. Исследование опирается на официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Федерального статистического ведомства ФРГ, информационные материалы монографий и научных публикаций по вопросам внешнеэкономической политики государства и торговых отношений России с Германией и др.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе проведения исследования развития российско-германских экономических связей в современных условиях использовался системно-функциональный подход, позволяющий целостно охарактеризовать объект исследования, а также категориальный, историко-генетический, компаративистский, субъектно-объектный анализ; общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, принципы единства исторического и логического, взаимосвязи количественных и качественных изменений; применены методы графического и экономико-статистического анализа.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Федерального статистического ведомства ФРГ, статистических сборников, ежегодников, информационные материалы монографий и публикаций в научной периодической печати Германии и России, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных авторских опросов и наблюдений.

Нормативно-правовую базу исследования составили указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти РФ, а также соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в том, что уровень развития российско-германских экономических отношений в условиях внешнеэкономической либерализации, исторически предопределенный высокой степенью взаимопроникновения внешней торговли и инвестиционной деятельности обеих стран, представляет собой такую модель формирования целостной системы механизмов внешнеторговой, инвестиционной, институциональной и структурной политики, что позволяет проецировать ее на экономические отношения с другими странами в целях реализации экономических интересов РФ как на макроэкономическом, так и на региональном уровнях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Курс на устойчивое развитие внешнеэкономических связей России с Германией является важнейшим фактором формирования нового геоэкономического статуса России, устранения барьеров в международной миграции факторов производства и вхождения российской экономики в современное мировое хозяйство. При этом приоритетное значение приобретает осознанная руководящими органами обеих стран необходимость устранения диспропорций в экспортно-импортных операциях, т.к. несбалансированное осуществление процесса развития отношений способно усиливать кризисные явления, что приводит к еще большей деформации структуры внешнеторговых обменов.

2. Внешнеторговый режим России в значительной мере претерпел либерализацию без учета принципа экономической рациональности, под давлением международных организаций (МВФ, ВТО, Группа Всемирного банка, ЕБРР), что вызвало развитие негативных процессов в сфере обмена РФ результатами экономической деятельности с внешним миром: наращивание вывоза стратегических сырьевых ресурсов на фоне снижения объемов внешнего товарооборота, необеспечение необходимого поступления валютных средств, сокращение импорта инвестиционных товаров, приток потребительских товаров и продовольствия. Таким образом, последствия либерализации внешнеторговых связей России в условиях современного мирового кризиса определили негативные тенденции в торговых отношениях с Германией, что выражается в форме значительного падения объемов двустороннего товарооборота, усиления топливно-сырьевой направленности отечественного экспорта, снижения объемов вывоза товаров с высокой добавленной стоимостью, увеличения в структуре экспортируемых товаров доли продукции невысокой степени обработки и, при этом, значительного роста импорта продовольствия и потребительских товаров.

3. С учетом асинхронности темпов роста российско-германских экономических связей, а также исторически сложившихся различий в условиях хозяйствования, специфичности природно-климатических, географических и других, внешнеторговая политика России может осуществляться только на принципах повышения конкурентоспособности производимых товаров и улучшения позиции российских предприятий на мировых рынках. К числу таких принципов относятся: приоритет развития национального производства, активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в сфере внешней торговли с осуществлением структурной перестройки экономики в направлении повышения доли обрабатывающих отраслей, государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт товаров оборонного назначения, постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на высокотехнологичном экспорте и другие.

4. Современная российская экономика находится под воздействием усиливающихся процессов глобализации мирохозяйственных связей, обусловленных повышением роли ведущих национальных экономик, значительное место среди которых занимает Германия. На этом фоне перспективы дальнейшего экономического развития России осложнены высокими энергетическими и транспортными затратами российского производства, экспортной специализацией России на сырье, различным положением России и Германии в системе международных экономических отношений, а также неодинаковыми возможностями влияния в важнейших международных организациях. Такое неравенство возможностей в двусторонних торгово-экономических отношениях России и Германии требует отстаивания экономических интересов России в торговле с этой страной за счет оперативной разработки и реализации мер модернизации российской экономики в первую очередь по формированию высококонкурентной среды.

5. В области внешнеэкономического сотрудничества России и Германии существует ряд проблем, которые по критериям однородности можно сформировать в три группы. Первая из них основывается на взаимосвязи торговой и инвестиционной деятельностей с внутриэкономическими ситуациями в обеих странах и включает недостаточную конкурентоспособность российской готовой продукции по качеству. Вторая группа проблем связана с особенностями межстранового взаимодействия и включает тарифные и нетарифные ограничения, применяемые к конкурентоспособным российским товарам на мировых рынках, в частности на рынках ЕС. Третья группа проблем определена спецификой географических и природно-климатических условий экономического развития России, значительным удельным весом энерго- и транспортных расходов в конечном продукте, что оказывает повышающее воздействие на издержки производства.

6. Децентрализация экспортно-импортных операций обеспечила доступ к участию российских регионов в торговых отношениях с землями ФРГ. В настоящее время прослеживается тенденция резкой дифференциации регионов РФ по объемам экспортно-импортных операций с Германией, обусловленная сложившейся товарной структурой российско-германской торговли, а также природно-экономическим и демографическим потенциалом регионов России. В региональном распределении российско-германской торговли существует своя специфика. Так, Москва выполняет преимущественно посреднические функции, перераспределяя продукцию, поступающую из регионов. Экспорт РФ в Германию сконцентрирован в регионах, специализирующихся на химической и металлургической отраслях промышленности, а также в нефтедобывающих регионах. В импорте наоборот, лидируют регионы, сосредоточивающие основной демографический потенциал страны.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке эффективной концепции развития российско-германских экономических отношений в условиях усиливающейся глобализации мирохозяйственных связей, внешнеэкономической либерализации на основе оценки состояния внешнеэкономической политики России. Это позволяет в отличие от используемой модели внешнеэкономической политики РФ, основанной на ярко выраженной сырьевой направленности экспорта, перейти к ее ориентации на комплекс мер по развитию российско-германских торговых и инвестиционных отношений на основе приоритетности формирования сравнительных преимуществ России в наукоемких отраслях, созданию российским государством благоприятных макроэкономических условий для развития, в первую очередь, производства и улучшения инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, что вызовет стимулирование российского экспорта.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

  1. Доказано, что развитие российско-германских экономических связей выступает и как важнейший фактор формирования нового геоэкономического и геополитического статуса России, и как фактор, имеющий в то же время противоречивые последствия, усиливающие кризисные явления и ведущие к деформации структуры внешнеторговых обменов.

  2. Классифицированы этапы либерализации внешнеторговых связей РФ, выделенные на основе нормативно-правовой базы внешнеторговой деятельности и отражающие периоды реформирования экономики России в зависимости от используемых методов регулирования экспорта и импорта, что позволило углубить представление о современном состоянии и перспективах развития внешнеэкономической деятельности в РФ.

  3. Обоснована особая роль таких принципов внешнеторговой политики РФ, как государственная монополия внешней торговли на экспорт и импорт товаров оборонного назначения; постепенный переход от топливно-сырьевой специализации к специализации на высокотехнологичном экспорте; приоритетность развития национального производства на основе потребления национальных ресурсов в первую очередь для собственных нужд и эффективной защиты внутреннего рынка от конкурирующего импорта; активное отстаивание Российской Федерацией своих интересов в сфере внешней торговли; внедрении антидемпинговых механизмов в отношении российских экспортеров при вступлении в ВТО, что позволяет наиболее полно определить меры по совершенствованию внешнеторговой политики РФ.

  4. Теоретически обоснована целевая функция развития российско-германских экономических отношений, которая состоит в том, что условия становления нового качества экономического сотрудничества двух стран предполагают переход от сырьевой модели развития экономики России к модели на основе стратегии диверсификации, ориентированной на развитии высокотехнологичных секторов российской экономики.

  5. Выявлена тенденция в двустороннем товарообороте между Россией и Германией, заключающаяся в расширении участия регионов РФ в формировании объемов и структуры торговли между двумя странами. Происходит изменение формата внешнеэкономических отношений России и Германии со смещением от Центральных регионов РФ к региональным торговым и деловым центрам Юга России, Урала и Западной Сибири. Резкая дифференциация регионов РФ по объемам экспортно-импортных операций с ФРГ явилась следствием проводимой в РФ экономической политики, особенностями природно-экономического и демографического потенциала, а также увеличением экономической самостоятельности регионов России. Использование этих качественных особенностей внешнеэкономических связей РФ и ФРГ нашло отражение в рекомендациях по регулированию российско-германских торгово-инвестиционных отношений на среднесрочную перспективу.

  6. Определен комплекс мероприятий по структурному преобразованию торгово-экономических отношений между Россией и Германией, заключающийся в развитии инфраструктурного обеспечения внешнеторговых связей, совершенствовании системы кредитования и страхования экспорта, стимулировании инвестиционного процесса, технической и технологической модернизации производства, сдерживании тарифов на транспортные перевозки, топливо и электроэнергию, распространении энергосберегающих технологий и государственном содействии участию российских регионов в торговых отношениях между Россией и Германией.

Теоретическая значимость работы состоит в концептуальном обобщении и развитии теоретических представлений о сущности российско-германских экономических отношений в современных условиях, исторически предопределенных высокой степенью взаимопроникновения внешней торговли и инвестиционной деятельности обеих стран. Основные результаты, полученные в исследовании российско-германских экономических связей могут быть использованы для формирования системы экономических отношений России с развитыми и развивающимися странами в целях реализации экономических интересов РФ как на макроэкономическом, так и на региональном уровнях.

Практическая значимость работы состоит в важности выявленных сценариев и перспектив развития российско-германских внешнеэкономических отношений, включая реализацию принципов сравнительных преимуществ в условиях глобализации мирохозяйственных связей. Основные результаты исследования могут быть использованы при определении стратегии внешнеторговой деятельности России с Германией; в выборе управленческих решений, в том числе федеральными и региональными органами власти относительно дальнейшего развития внешнеэкономических связей с ЕС и Германией, с предприятиями и организациями, занимающимися экспортно-импортными операциями. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ общих и специальных учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Регулирование внешнеторговой деятельности», «Внешнеэкономическая деятельность российских регионов», в учебно-методических разработках и учебных пособиях.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты разработки представленной в диссертации проблемы докладывались на региональных, международных и вузовских конференциях, также изложены в шести публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и двенадцати приложений. Исследование выполнено на 155 страницах основного текста, содержит 18 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы содержит 207 наименований.

Влияние глобализации мирохозяйственных связей на российско-германские экономические отношения

Возрастание роли торговых связей германских фирм с их зарубежными партнерами во многом связано с либерализацией внешнеэкономических связей под воздействием усиления глобализации. Глобализация мировой экономики - это современная стадия интернационализации производства и капитала, составляющая процесс углубления взаимозависимости и взаимодополнения деятельности различных стран в области международных отношений, а также в сфере общественной жизни. Но глобализация и отличается от интернационализации экономических отношений в том, что ее нельзя ограничивать только экономикой или технологией. Как общественное явление, глобализация ведет к возникновению противоречий - национальных, государственных, этнических, религиозных, идеологических и др. Такие противоречия не просто замедляют развитие глобализационных процессов, но при определенных условиях способны приводить к обострению противоречий вплоть до конфликта. Вместе с тем, определяющей тенденцией развития международных отношений, несмотря на все кризисы, провалы и отступления, является сближение стран и народов в едином глобальном пространстве.

Процесс глобализации выступает важным катализатором изменяющихся в последние десятилетия международных экономических отношений и актуализирует задачи налаживания международного сотрудничества. Одним из проявлений глобализации в мировой экономике является образование единого глобального рынка, в рамках которого все большую роль играют не государства, а наднациональные структуры - международные политические, экономические и финансовые организации, транснациональные корпорации (ТНК). Нарастают темпы либерализации международной торговли: в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) складывается новая система международных обменов. Таким образом, международные отношения в целом все больше наполняются экономическим содержанием.

Одновременно наблюдается как изменение соотношения традиционных полюсов экономического развития, так и возникновение новых центров торгового и финансово-экономического притяжения. Такая трансформация баланса сил приводит к обострению борьбы за передел сфер экономического влияния. В структурно-отраслевом аспекте обостряется противоборство за контроль над факторами производства, в т.ч. сырьевыми. Современную глобализацию можно определить как, во-первых, процесс, вписывающий мировую хозяйственную систему во взаимодействия с природно-биологической средой и придающий этой целостности новое, социально-природное качество; во-вторых, процесс воспроизводственной трансформации национальных экономик и их хозяйствующих структур, капитала, ценных бумаг, товаров, услуг, рабочей силы, трансформации культур, при которой мировая экономика рассматривается не просто как сумма (совокупность) национальных экономик, финансовых, валютных, правовых, информационных систем, а как целостная, единая геоэкономическая (геофинансовая) популяция (пространство), функционирующая по своим законам; в-третьих, смыкание региональных (местных, либо национальных) проблем социального, политического, культурного, идеологического, военного и т. п. характера в общемировые проблемы; в-четвертых, выход какого-либо процесса (явления, события) на общий мировой уровень; быстрая интернационализация местных проблем1.

В научной литературе в связи с влиянием глобализации на международные отношения отмечают следующие характерные тенденции: объективное усиление проницаемости межгосударственных границ, принимающее различные формы; резкое возрастание объемов и интенсивности трансгосударственного, транснационального перетока капиталов, информации, услуг и человеческих ресурсов; массовое распространение унифицированных стандартов потребления во всех частях планеты; усиление роли негосударственных регуляторов мировой экономики и международных отношений; невозможность разграничения внешней и внутренней политики; формирование единого пространства коммуникационного общения, резко усиливающего возможность для социализации личности, то есть для непосредственного приобщения индивида к общемировым информационным процессам, где бы он ни находился; возникновение «идеологии глобализации» как совокупности взаимосвязанных постулатов, призванных обосновать одновременно благо и неизбежность тенденций на объединение мира под руководством его цивилизованного центра.

С конца XX века мировая экономика вступает в новую стадию геоэкономического развития, где конкуренция между ведущими сферами экономического взаимодействия является основным фактором. По прогнозам экспертов, экономическая конкуренция имеет тенденцию к проявлениям главным образом именно между интернационально развитыми предприятиями, такими как ТНК, а не на национально-государственном уровне.

Россия в современный период является весьма заметным и самостоятельным участником нового геоэкономического процесса. Огромные масштабы и богатство природных и людских ресурсов России позволяет ей войти в систему хозяйственных связей Европы, что имеет важное значение и может значительным образом повлиять на расстановку экономических сил в мировом хозяйстве."

Международное производство перестало быть главным критерием оценки степени глобализации. Основными критериями стали другие сферы, о которых говорилось ранее: глобальная финансовая система, система обмена результатами интеллектуальной деятельности, глобальная система передвижения товаров и услуг, причем финансово-банковская система охвачена глобализацией в наибольшей степени. На стабильность мировой экономики способны негативно повлиять ряд рисков, которые связаны с финансовой глобализацией.

В настоящее время наибольшей степени глобализацией охвачена финансово-банковская сфера. С финансовой глобализацией связан ряд рисков, которые способны подрывать стабильность мировой экономики. Важнейшим аспектом глобализации также является развитие средств связи и информационных сетей, на базе которых финансовая сфера получает возможность перейти к новой ступени глобализации и известной самодостаточности, что влечет за собой новые возможности в области инвестирования и кредитования и новые возможности невиданных по масштабам спекуляций.

Значение национальных границ резко уменьшилось. Бывшие внешние факторы экономического развития стали как бы внутренними не только для транснационального бизнеса, но и для национального предпринимательства и национальных правительств. Глобализация потребовала от стран передать часть своих национальных функций управления наднациональным органам. Особенно ярко это видно на примере деятельности Всемирной торговой организации - ВТО.

Общее и особенное в эволюции внешнеэкономических связей Германии и России

Торговые отношения между Россией и Германией развиваются с давних времен. Основную роль в экономических связях играет торговый обмен, который возник в конце IX начале X в., с началом развития государственности на германской и русской земле.

Российско-германские торговые связи прошли четыре этапа. Первый этап охватывает историю Киевской Руси и феодальной раздробленности, а также первоначальный период становления Московского государства.

Во времена Киевской Руси торговые отношения с Западной Европой осуществлялись через морские сообщения по Балтийскому морю в Новгород, а также сухим путем, через Литву в Смоленск, Витебск и Полоцк.

Города, входящие в Ганзейский Союз - торговый союз северонемецких городов во главе с Любеком - в XIV-XVI вв, являлись главными центрами внешней торговли Западной Европы.16 Ганза была монопольным посредником немецких купцов. В товарообмене между производящими районами Севера, Запада, Востока, части центральной Европы и Средиземноморья немецкие торговцы использовали успехи своих колоний в странах Восточной Европы и в Прибалтике, а также опирались на военную силу немецких рыцарских орденов.

В то время Новгород являлся крупнейшим центром внутрирусской и международной торговли и был первым «окном в Европу» для всей экономики страны - город находился в начале великого водного пути, соединяющего Византию и Скандинавию, и в непосредственной близости к Балтийскому морю. С XII в. в Новгороде существовали Готский и Немецкий торговые дворы. В исторических отношениях Ганзы и Новгорода происходили различные торговые конфликты, были запреты на торговлю и столкновения между иноземными купцами и жителями города.

Английские и голландские купцы появились на Новгородском и Псковском рынках в XV в, но не смогли там прочно удержаться из-за монополизации Ганзейским союзом торговли с Новгородом, что повлияло за собой ослабление русских северо-западных земель. Однако вскоре, после покорения Новгорода Великим Московским княжеством, политические и торговые льготы Ганзы были ликвидированы. На Севере Европе образовались сильные государства. Это привело к крушению ганзейской торговой монополии и упадку ганзейской торговли на Северном и Балтийском морях. Ганзейский союз полностью прекратил свое существование в 1669 г.

Второй этап отношений между нашими странами охватывает эпоху правления Романовых, которые имели прочные династические узы с немцами, что способствовало ориентации торговли на Запад. Для того времени было характерно расширение российско-германских торгово-экономических связей.

Основными партнерами внешней торговли России в XVII в. были Англия, Голландия и Германия. Списки иноземных купцов в России XVII в. показывали, что немецкие купцы прочно занимали третье место, однако, если сравнить их с английскими и голландскими торговцами, немцы ввозили меньше пряностей и других продуктов, привозимых из колоний. Немецкая торговля была больше ориентирована на ассортимент изделий мануфактурного и ремесленного производства.

С середины XVIII в. Россия была одним из основных поставщиков на рынки Европы воска, железа, льна, конопляного масла, пушнины, пеньки, полотна парусного, холста, юфти, щетины, селитры и др. и прочно занимала одну из ключевых позиций в экономике Европы. В связи с развитием русской мануфактурной промышленности был существенно увеличен вывоз железа. Россия поставляла на экспорт отдельные текстильные товары. Торговля хлебом в то время занимала особое место в экономических связях с Западной Европой.

В конце XVIII - начале XIX в. Англия занимала первое место во внешней торговле России, Германия - второе. Внешний торговый оборот с Герма-нией составлял 11% (9% вывоза и 16% ввоза). Техническое отставание России от других европейских государств определило тот факт, что только с переходом в 30-е годы XIX в. к машинному производству к середине XIX в. уменьшился экспорт промышленных изделий.

В конце XIX в. во внешнем торговом обороте Германии Россия занимала четвертое место, что обеспечивало 13% импорта и 6% экспорта Германии. Четверть объема экспортируемой продукции России (сельхозпродукты, лен, древесина, пушнина и прочее сырье) направлялось в Германию. В то же время промышленные товары, вывозимые из России, составляли 3-4%. Основным продуктом экспорта были зерновые, которые обеспечивали свыше 40% потребностей Германии в зарубежном зерне. Потребности хлебного рынка Германии составляли свыше четверти всего вывозимого Россией зерна. В этот период на долю Германии приходилось свыше 45% всего российского экспорта леса и лесных материалов, а ее доля в российском экспорте нефти и нефтепродуктам составляла 11,5%.

Из Германии в Россию поставлялись в основном машины, металл и металлические изделия, химические продукты, каменный уголь и кокс, краски, кожа, шерстяные изделия, хлопок.

Динамика и структура российско-германской торговли и факторы их обусловливающие

В торговле России с ФРГ в течение последних лет продолжается бурный подъём. ФРГ лидирует как по объёмам товарооборота, так и по направлениям экономического сотрудничества. За последние 6 лет товарооборот вырос в 3,5 раза. В январе-октябре 2008 г. он достиг рекордного уровня в 58 млрд. долл. (+40%, в 2007 г =52,8 млрд.долл.), в т.ч. российские экспорт = 29,6 млрд. долл. (+44%) и импорт = 28,4 млрд.долл. (+37%). Положительное для России сальдо = 1,2 млрд.долл. По предварительным оценкам, товарооборот Россия-Германия за весь 2008 г. может составить 63-65 млрд. долл.

С учетом негативного влияния мирового финансового кризиса следует ожидать в торговле с Германией в 2009 г. снижения среднегодовых темпов прироста с 25-35%, характерных для 2002-2008 гг., до уровня в 10-15%).

Около 700 тыс. рабочих мест в Германии связано с экспортными производствами, ориентированными на Россию. Согласно прогнозу ведущего отраслевого Союза германской внешней торговли, именно Россия в ближайшие годы станет для ФРГ ключевым (после США) импортером среди не входящих в ЕС стран, обойдя по этому показателю Китай. В 2007 г. на Россию пришлось 2,9% германского вывоза, на Китай - 3,1%.

Структура взаимной торговли остается неблагоприятной для России, поскольку основой российского экспорта в Германию традиционно являются сырьевые товары (80% - нефть и газ).

Поставками из России покрываются импортные потребности немецкой экономики в природном газе на 40%, в нефти - на 33%, в цветных металлах и удобрениях - более чем на 10%. Поставляются также химическая продукция, лесоматериалы.

Полуфабрикаты, прежде всего металлопрокат и сплавы чёрных и цветных металлов, составляют 11%. Продукция нефтехимического комплекса -3,3%.

Доля готовых изделий в нашем экспорте в ФРГ - всего около 4% (газетная бумага, текстильные и фармацевтические товары), включая высокотехнологичную продукцию - менее 1% (радиоактивные элементы, оборудование для разделения изотопов, турбореактивные и турбовинтовые двигатели, газовые турбины, реактивные двигатели, электронные трубки и лампы, диоды, транзисторы, полупроводниковые приборы, интегральные схемы, летательные и космические аппараты).

Негативное влияние на развитие российского экспорта в Германию оказывают количественные ограничения на поставку некоторых изделий из стали, действуют ограничения в отношении ядерных материалов и услуг по обогащению урана, российского асбеста, а также некоторых пушно-меховых товаров. Система протекционистских мер ограждает аграрный рынок ФРГ от товаров из третьих стран, препятствуя экспорту российских мясных и молочных продуктов.

Для России ФРГ является главным поставщиком импортной продукции. Основу российского импорта (90%) составляют готовые изделия: машины и оборудование - 62%, химические товары - 18%, металлоизделия - 7%, продукция текстильной промышленности - 1%, изделия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 3,2%.

На полуфабрикаты приходится около 2%, продовольственные товары — 5,6%. Россия является самым крупным импортером немецких сельхозтоваров (1,32 млрд. евро) среди стран, не входящих в Евросоюз. В 2007 г. из Германии было ввезено 235 тыс. т. мяса и мясопродуктов на сумму 215 млн. евро, 61 тыс. т. сыра (178 млн. евро), 11,2 млн. т. кофе (83 млн. евро). Из России в ФРГ в том же году было экспортировано на 0,16 млрд. евро (в 8 раз меньше немецкого импорта), при этом 0,09 млрд. евро (56%) составили рыба и рыбные продукты.

В 2008 г. Россия (2,9 млрд. евро) возглавила список стран, сделки с которыми страхуются Министерством экономики ФРГ. Такое страховое обеспечение со стороны государства под экспортные поставки немецкими фирмами на развивающиеся и рискованные зарубежные рынки (152 государства) в 2008 г. увеличилось на 22% до 20,7 млрд. евро. На 2009 г. для всех стран предусмотрено 117 млрд. евро.

При исследовании возможных сценариев развития российско-германских отношений необходимо учитывать, что сырьевая модель развития не обеспечивает долговременного устойчивого роста. России необходимо ориентироваться на развитии высокотехнологического сектора экономики, а не концентрировать усилия в сырьевой области. Именно на «высокотехнологичной» и «инновационной» модели развития России сосредоточено внимание правительства РФ в настоящее время.46 И это непосредственно затрагивает развитие отношений между Германией и Россией.

Институционально-экономические меры повышения эффективности двустороннего сотрудничества в традиционных областях ВЭД

Организационным инструментом координации двусторонних торгово-экономических, финансовых и научно-технических связей и для решения наиболее важных оперативных и долгосрочных задач по инициативе Президента России и Федерального канцлера ФРГ учреждена двусторонняя «Рабочая группа высокого уровня по стратегическим вопросам экономического и финансового сотрудничества» (СРГ). На межгосконсультациях в Веймаре (апрель 2002 г.) Группа, работавшая до этого на временной основе, получила статус постоянно действующего органа.

В практику регулярного российско-германского диалога по торгово-экономическим вопросам входит поддержка важнейших инвестиционных проектов и их сопровождение на межгосударственном, в том числе и на высшем, уровне. На контроле СРГ находятся такие крупные двусторонние проекты как строительство газопровода «Северный поток», «РЖД»-«Сименс», «ОАК»-«ЕАДС», железнодорожно-паромное сообщение Усть-Луга / Балтийск - Засниц / Мукран (пробный пуск состоялся 18 октября 2006 г.) и др.

Наиболее вероятным представляется развитие российско-германских торговых отношений в условиях дальнейшей либерализации внешнеторгового режима России в связи с форсированным вступлением России в ВТО (в ближайшие 1-3 года).

Учитывая, что 4/5 российского экспорта в Германию в настоящее время приходится на энергоресурсы, решающее воздействие на объемы торговли России с Германией будет оказывать ситуация на мировом энергетическом рынке (особенно колебания цены на нефть). В ближайшие 2-3 года возможно снижение мировых цен на нефть и энергоносители в целом в связи с вероятным возобновлением экспортных поставок иракской нефти.

Прошедшее десятилетие (особенно первые годы реформ) ознаменовалось наращиванием экспорта в Германию российских нефти и газа с последующей стабилизацией. Ввиду приближающегося исчерпания имеющихся месторождений углеводородного сырья, дороговизны освоения новых месторождений на Севере при устойчивой и долгосрочной тенденции к падению мировых цен на энергоносители, дальнейшее увеличение топливно-сырьевого экспорта возможно лишь при наличии значительных капиталовложений в разработку новых месторождений (при условии их рентабельности) и строительство системы трубопроводов.

На перспективу (примерно до 2020 г.) можно с уверенностью прогнозировать некоторый рост (возможно, довольно значительный) объемов экспорта нефти и газа в Европу, в том числе Германию. Это обусловлено следующими соображениями. Отсутствие в ЕС значительных собственных запасов энергоносителей обусловливает его растущую зависимость от их импорта. Согласно «Зеленой книге» ЕС по энергетике, опубликованной осенью 2001 г., в ближайшие 20 лет зависимость стран ЕС (в расширенном составе) от импорта энергии возрастет с 50% до 70% потребностей в ней, причем этой динамики не изменят ни либерализация рынков электроэнергии и газа, ни намеченные меры по энергосбережению. Собственных запасов нефти в ЕС при нынешнем уровне потребления (более 600 млн. тонн в год), по оценке, хватит приблизительно на 8-10 лет. По прогнозу Европейской комиссии, потребление нефти внутри ЕС возрастет с 12 млн. баррелей в сутки до 13,2 млн. баррелей, а годовое потребление энергоносителей увеличится с 1454 млн. т. в пересчете на нефть до 1612 млн. т. В то же время добыча первичных энергоносителей снизится с 783 млн. т. в пересчете на нефть (2000 г.) до 611 млн. т. (2020 г.). Нетто-импорт за рассматриваемый период возрастет соответственно с 711 млн. т. до 1057 млн. т.69

Самым близким и надежным источником покрытия этого дефицита «Зеленая книга» называет Россию, причем по всему спектру первичных энергоносителей. Эксперты ЕС считают, что ряд районов нефтедобычи в России и в бассейне Каспия представляют особый интерес для Евросоюза. По их прогнозу, к 2020 г. добыча нефти в России и других странах СНГ может достигнуть 14 млн. баррелей в сутки (2000 г. - 7,8 млн. баррелей). Однако в связи с относительно более высокой себестоимостью добычи нефти (по сравнению с ОПЕК), наращивание добычи нефти в странах за пределами ОПЕК будет напрямую зависеть от динамики цен нефти на мировом рынке. По оценке экспертов ЕС, при цене нефти порядка 20 долл./барр. возможна гарантия инвестиций в освоение нефтяных месторождений в странах за пределами ОПЕК.

Со своей стороны Россия выражает готовность взять свою долю ответственности за общеевропейскую энергетическую безопасность. Согласно утвержденной Правительством РФ «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.», Россия планирует наращивать экспорт нефти вплоть до 2010 г., после чего его уровень будет стабилизирован (в то же время мнения экспертов относительно того, как поведут себя мировые цены на энергоносители, расходятся; в ситуации снижения цен Россия, связанная новыми долгосрочными обязательствами, может остаться без тех средств, на которые она рассчитывала, и с внутренним дефицитом энергоресурсов). В энергетической стратегии представлены различные сценария развития России в зависимости от уровня цены на нефть - от 13 до 30 долл. США за баррель.