Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Винокуров Евгений Юрьевич

Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности
<
Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности
>



Винокуров Евгений Юрьевич. Мирохозяйственные связи Калининградской области: экономическое развитие в условиях анклавности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Винокуров Евгений Юрьевич; [Место защиты: Институт мировой экономики и международных отношений РАН].- Москва, 2008.- 355 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие Калининградской области является важной составной частью как российской экономики и политики в целом, так и российско-европейских отношений. Область привлекла пристальное международное внимание в 2001-2003 годах. Россия и Евросоюз были вынуждены сесть за стол переговоров, чтобы найти решение вопроса калининградского транзита в контексте расширения ЕС на восток. Итогом стало осознание и Россией, и ЕС специфики Калининградской области и необходимости особых подходов к ней.

Главным феноменом, определяющим экономическое развитие Калининградской области, является анклавность. Важнейшие специфические характеристики региона связаны с его анклавным статусом. Для экономического функционирования анклава внешнеэкономические связи жизненно необходимы. Благоприятный внешнеэкономический режим и интеграция в международное разделение труда становятся определяющими факторами успешного экономического развития. Вместе с тем, будучи неотъемлемой частью Российской Федерации, область поддерживает крепкие экономические связи с российскими регионами, несмотря на территориальную изолированность. Специфичность Калининградской области требует инновационных подходов к выбору модели развития.

Географическое положение Калининградской области дает возможность развивать целый ряд секторов и отраслей, использующих преимущества непосредственной территориальной близости к рынку ЕС, с одной стороны, и свободного доступа на российский рынок, с другой стороны, а также транспортно-транзитного потенциала и относительно высококвалифицированной рабочей силы. На этой основе возможно развитие успешной региональной экономики, сочетающей сферу высокотехнологичных услуг и динамичную промышленную специализацию, основанную на промежуточной роли в европейско-российских экономических отношениях. Перспективными направлениями являются развитие промышленности (высокотехнологичные потребительские товары, пищевая промышленность, включая обработку морепродуктов, мебельная промышленность и т.д.), реализация транзитно-транспортного потенциала и преимуществ морских портов (логистические услуги с высокой добавленной стоимостью, рыболовство, обслуживание судов и судоремонт) и развитие перспективных направлений сферы услуг (информационная экономика, туризм, рекреационная недвижимость).

Анклавный статус Калининградской области характеризуется не только преимуществами, но и недостатками, стоящими на пути раскрытия ее экономического потенциала. Среди них выделяются, во-первых, обусловленные анклавностью повышенные операционные издержки, понижающие экономическую эффективность связей с материнским государством, во-вторых, многочисленные барьеры, препятствующие развитию экспорта в Евросоюз (несмотря на его непосредственную территориальную близость), а также характерная для анклава высокая волатильность экономического развития. Минимизация анклавных издержек, раскрыв высокий экономический потенциал анклава, позволит Калининградской области занять оптимальное место в российской экономике и международном разделении труда.

Анклавам, как правило, уделяется значительно большего внимания, чем приходится на долю неанклавных территорий сравнимого размера. Эта диспропорция определяется двумя причинами. Во-первых, анклавы являются проблемными территориями как для материнского, так и для окружающего государства. Во-вторых, целый ряд вопросов политического и экономического развития анклавов в силу их международной специфики требует принятия решений на уровне внешнеэкономической политики и международных переговоров.

Актуальность темы исследования определяют следующие обстоятельства:

- особое место Калининградской области в отношениях России и ЕС, в российской внутренней и внешнеэкономической политике;

- необходимость разработки модели развития анклавной экономики в условиях интеграции в мировую экономику при одновременном укреплении связей с материнским государством;

- важность анклавов в мировой политике и экономике, диспропорциональная размеру их населения и экономическому весу, в сочетании с недостаточной исследованностью проблематики экономического развития анклавных территорий.

Хронологические рамки работы. Анализ экономического развития Калининградской области охватывает период с 1991 по 2006 гг. Историческая панорама экономического развития анклавов прослеживается с начала XX века, причем основное внимание уделено периоду 1970-2000-х годов, что связано с актуальностью понимания специфики развития анклавных экономик в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Серьезная дискуссия по вопросам экономического развития Калининградского региона началась относительно поздно, в начале 2000-х годов. В России эти вопросы рассматривались Н.В. Буровой, И.И. Елисеевой, В.П. Ждановым, С.В. Жуковым, В.В. Ивченко, А.Ю. Игнатьевым, А.П. Клемешевым, О.В. Кузнецовой, В.А. Мау, Н.В. Смородинской, Е.В. Ревякиным, А.А. Сергуниным, А.Н. Усановым, Г.М. Федоровым. Среди зарубежных авторов отметим Дж. Баксендейла, Х.-М. Биркенбах, К. Браунинга, К. Вельмана, Д. Гована, С. Дьюара, П. Йоэнниеми, В. Ламанда, К. Лиуто, И. Самсона, Х. Тиммермана, Л. Фейрли. В новейшей литературе содержится ряд предложений по возможным экономическим стратегиям. Среди них отметим работы под руководством И. Самсона, Г.М. Федорова, а также коллективные работы Правительства Калининградской области и Кильской группы экспертов.

Однако, в целом, политические вопросы привлекали значительно больше внимания, чем экономические. Так, зарубежные авторы фокусировались на проблемах безопасности, делая акцент на политической стороне процесса и обсуждая в первую очередь политические аспекты визового режима, транспорта, транзита, а также сырьевого и энергоснабжения. Российские авторы также значительное внимание уделяли геополитическому анализу и проблемам безопасности (энергетической, продовольственной и т.д.). В то же время необходим комплексный подход к Калининградской области в полном контексте ее мирохозяйственных связей с учетом интересов России и стран Евросоюза.

Высокая степень зависимости региона от внешних факторов, его уязвимость перед лицом экономических шоков определяют важность оценки и учета кратко-, средне- и долгосрочных последствий расширения ЕС на восток, а также эффекта вступления России в ВТО. Интересные и важные постановки по проблемам отношений России и ЕС, а также вступления России в ВТО представляют работы П. Брентона, М. Валя, В.С. Загашвили, И.Д. Иванова, И.С. Королева, Т.В. Кобушко, А.В. Кузнецова, Н.Н. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, В.П. Оболенского, Ю.В. Шишкова, М. Эмерсона, Ю.И. Юданова и др.

К решению проблем Калининградской области применим мировой опыт анклавных экономик. Он фрагментарно рассматривался в работах П. Голда, О. Катудаля, П. Ратона, Г.В.С. Робинсона, Б. Уайта. Лишь отдельные исследователи (Ю.М. Зверев, А.П. Клемешев, С. Нис, Г.М. Федоров) частично учитывают опыт других анклавов применительно к Калининградской области.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели развития Калининградской области в условиях анклавности с учетом ее мирохозяйственных связей и мирового опыта анклавных территорий, а также определение принципов внешне- и внутриэкономической политики РФ по отношению к анклаву. Предметом исследования являются модели развития анклавных экономик и выбор оптимальной специализации в контексте торгово-экономических связей и политических отношений материнского и окружающего государств. Основным объектом исследования выступает региональная экономика Калининградской области в контексте ее мирохозяйственных связей. Дополнительно исследуются экономики других существующих в настоящее время анклавов, включая Гибралтар, Сеуту, Мелилью, Бюзинген, Баарле, Куч Бехар, Нахичеванскую автономную республику и др., а также важные исторические случаи (Гонконг, Макао, Уолвис Бей, Восточный Бенгал, Восточная Пруссия и другие).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать мировой опыт анклавных экономик;

2) оценить соотношение между потенциальными преимуществами анклавной экономики и анклавными издержками;

3) определить структурные характеристики калининградской экономики и специфику развития экономической специализации Калининградской области в последние 15 лет;

4) выявить основные экзогенные факторы и механизм их воздействия на региональную специализацию и мирохозяйственные связи Калининградской области;

5) рассмотреть позиции Евросоюза и его государств-членов по отношению к Калининградской области, а также их эволюцию;

6) определить место области в отношениях России и ЕС.

Помимо теоретических задач, автором ставятся прикладные цели:

1) разработать оптимальную долгосрочную стратегию экономического развития Калининградской области с учетом ее анклавности, сравнительных и конкурентных преимуществ, существующей специализации и экзогенных факторов;

2) выработать практические рекомендации по формированию экономической политики по отношению к Калининградской области и российской внешнеэкономической политики в отношениях с ЕС и его государствами-членами, которые органично учитывали бы калининградский вопрос.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования послужил синтез теорий международной торговли и экономики развития, а также некоторых методов региональной экономики, адаптированных к специфике объекта исследования.

Другой теоретической основой исследования мирохозяйственных связей Калининградской области и проблемы выбора модели развития в условиях анклавности стала разработанная автором теория анклавов. На ее основе проводится исследование корреляции экономического режима, экономического развития и интеграции. В рамках концептуальной основы треугольника материнское государство-анклав-окружающее государство проводится анализ соотношения специфичных для анклава позитивных и негативных факторов.

Используются следующие методы:

При анализе анклавных экономик в контексте мировой экономики использован сравнительный метод, а также метод статистического анализа.

Макро- и микроэкономический анализ сравнительных и конкурентных преимуществ, обуславливающих существующую и потенциальную специализацию региона.

Статистический анализ. При анализе количественных данных для оценки состояния региональной экономики и ее динамики используются специально разработанные методы корректировки данных по внешней и межрегиональной торговле, а также прогнозирование торговых потоков.

Диссертация основана на обширном статистическом материале. Первичные статистические данные по экономике Калининградской области и РФ почерпнуты из публикаций федерального и регионального Госкомстата, Федеральной таможенной службы РФ и правительства Калининградской области. В ряде глав статистические данные и таблицы были рассчитаны автором после тщательного отбора и переработки исходной информации в целях ее сопоставимости. Источником статистики Евросоюза, а также Польши, Литвы и других государств-членов ЕС послужили публикации Евростата и национальных статистических служб соответствующих государств. Использовались также данные ПРООН и ВТО. Для обобщения данных по анклавным экономикам автором была составлены обширная база данных, охватывающая несколько десятков макроэкономических, политических и социальных индикаторов по ныне существующим анклавам, а также ряду наиболее значимых исторических случаев. Использовались результаты ряда интервью, проведенных в ходе исследований на местах. Вместе с тем в некоторых случаях использовались ряды данных по 26 наиболее крупным анклавам.

Научная новизна работы. Диссертация основывается на комплексном экономико-политическом исследовании экономик анклавных территорий. Анализ охватывает проблемы экономического роста, его устойчивости, специализации и мирохозяйственных связей анклавов. Приведенные в диссертации основные экономические результаты анализа стали базой для комплексного изучения экономики российского анклава в контексте его мирохозяйственных связей. По результатам исследования получены следующие научные результаты, отраженные в диссертации.

1) Доказано, что географическое положение Калининградской области обуславливает высокий экономический потенциал региона. Вместе с тем, области присущи определенные недостатки с точки зрения экономического развития в силу изолированности по отношению к окружающим государствам (анклавности) и материнскому государству (эксклавности).

2) Доказано, что высокая степень торговой открытости калининградской экономики и ее тесные экономические контакты с основной территорией страны связаны с действием режима ОЭЗ и сложившейся за годы переходного периода промежуточной ролью региона в торговле России и ЕС. На основе анализа фундаментального сдвига в сторону сектора услуг и изменений в промышленной специализации, выявлено, что традиционные виды экспорта характеризуются незначительным потенциалом роста и не могут быть основой устойчивого экономического развития.

3) Обосновано, что главным условием реализации преимуществ географического положения при одновременной минимизации анклавных издержек является создание режима экономической открытости, понимаемого как либеральный режим по отношению к внешнему миру в целом и окружающим государствам в частности в плане передвижения товаров и услуг, людей, капитала и труда. Вместе с тем экономическая открытость допускает жесткий политический контроль со стороны федерального центра.

4) Разработана модель экономического развития в условиях анклавности, основанная на преимуществах географического положения области и предполагающая концентрацию на деятельности с высокой добавленной стоимостью, развитие территориально закрепленных активов, снижение транспортоемкости и реализацию экспортного потенциала региональной экономики.

5) Раскрыт процесс эволюции позиций России, ЕС и его отдельных государств-членов по отношению к «калининградскому вопросу», являющемуся неотъемлемой частью отношений России и ЕС с начала 2000-х годов. Позиция Евросоюза и его государств-членов эволюционирует в сторону большей гибкости в отношении Калининградской области. Признание необходимости особого подхода к решению анклавных проблем в рамках российско-европейского диалога открыло дорогу к постепенному сближению позиций сторон.

6) Доказано, что концепция пилотного региона частично применима к Калининградской области. В рамках концепции пилотного региона анклав может послужить площадкой для апробации таких мер, как свободная торговля, одно- или двусторонний безвизовый режим, льготные условия движения капитала, а также частичная адаптация к промышленным и экологическим нормам и стандартам ЕС.

7) Обоснована необходимость активной и скоординированной российской внутренней и внешнеэкономической политики, учитывающей калининградскую проблематику. Наиболее целесообразным с точки зрения российских интересов представляется позитивное использование Калининградской области для углубления сотрудничества с ЕС на основе концепций открытого экономического режима и пилотного региона.

Практическая значимость исследования. В диссертации формулируются рекомендации в отношении к: (а) федеральной экономической политике по отношению к Калининградской области; (б) федеральной внешнеэкономической политике в отношениях с ЕС в целом и его государствами-членами в частности, которая органично учитывала бы калининградский вопрос; (в) региональной экономической политике. Предложен комплекс рамочных концепций в сочетании с практическими мерами развития институциональной основы экономики, поддержки экспорта, развития территориально закрепленных активов и иными мерами поддержки экономического развития.

Материалы диссертации могут оказаться полезными при разработке курсов по международным отношениям, международной экономике и экономической географии.

Апробация работы. Ряд идей и положений, вошедших в диссертацию, был изложен на научных форумах, конференциях и в ходе дискуссий, в которых автор участвовал в 2001-2007 гг. в Калининграде, Москве, Вильнюсе, Гренобле, Йене, Брюсселе, Берлине и Рейкьявике. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора в России и за рубежом. По теме диссертации опубликовано 33 работы общим объемом 116,9 п.л., в том числе четыре индивидуальные монографии, посвященные анклавам в целом и Калининградской области в частности. Диссертант также является соредактором двух коллективных монографий по вопросам российско-европейских отношений и развитию Калининградской области. Ряд статей по тематике диссертации опубликован в журналах из списка ВАК, включая четыре публикации в «Мировой экономике и международных отношениях» и одну в «Вопросах экономики», а также в зарубежных научных журналах (European Urban and Regional Studies, Problems of Economic Transition, Int. J. for Economic Policy in Emerging Economies).

В 2004 году автором прочитан курс «Анклавы и эксклавы в мировой политике и экономике» в Йенском университете. Кроме того, в течение последних лет автором сделан ряд докладов для научного сообщества, студентов и широкой публики по тематике диссертационного исследования.

В 2001-2005 гг. автор участвовал в ряде проектов экономического развития Калининградской области, осуществлявшихся под эгидой Агентства регионального развития и в сотрудничестве с администрацией Калининградской области. Результаты проектов, отраженные в серии обзоров и иных публикациях, активно использовались органами государственной власти при проведения региональной экономической политики, а также деловым сообществом при разработке бизнес-стратегий на средне- и долгосрочную перспективу. Некоторые научные результаты, полученные автором при анализе мирового анклавного опыта и проблем экономического развития Калининградской области, и основанные на них практические рекомендации были учтены при разработке Федерального закона 2006г. «Об особой экономической зоне в Калининградской области».

Структура работы. Структура диссертации определяется поставленной целью исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка используемой литературы.