Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Батманова Екатерина Сергеевна

Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство
<
Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство
>



Батманова Екатерина Сергеевна. Ориентированность внешнеэкономических связей региона на европейское экономическое пространство : на примере Свердловской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Екатеринбург, 2007. - 204 с. РГБ ОД, 61:07-8/3900

Содержание к диссертации

Введение

1. STRONG Европейское экономическое пространство в контексте

расширения европейского союза STRONG 10

1.1. Регионализация мирового экономического пространства 10

1.2. Подходы к интерпретации европейского экономического пространства 25

1.3. Европейский союз как ядро европейского экономического пространства 33

1.3.1. Особенности пятого расширения ЕС 33

1.3.2. Классификация стран ЕС по уровню социально-экономического развития 41

2. Ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона 78

2.1. Доминирующий вид внешнеэкономических связей региона 78

2.2. Методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы 85

2.3. Факторы, влияющие на ориентированность внешнеэкономических связей региона в мировом экономическом пространстве 99

2.4. Группировка российских регионов в зависимости от объемов внешней торговли и региональных индексов экспорта и импорта 105

3. Оценка ориентированности внешнеэкономических связей свердловской области 110

3.1. Тенденции развития внешнеэкономических связей Свердловской области и мировом экономическом пространстве 110

3.1.1. Доминирующий вид внешнеэкономических связей Свердловской области 110

3.1.2. Тенденции развития внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области 113

3.2. Ориентированность внешнеэкономических связей Свердловской области в контексте расширения Европейского союза 119

3.2.1.Оценка ориентированности внешней торговли Свердловской области 119

3.2.1.1. Оценка абсолютной и относительной ориентированности внешней торговли товарами 119

3.2.1.2. Оценка абсолютной и относительной ориентированности внешней торговли услугами 129

3.2.1.3. Интегральная ориентированность внешней торговли 135

3.2.2. Оценка абсолютной ориентированности инвестиционной деятельности Свердловской области 13 7

3.3. Отраслевая ориентированность внешнеторговых связей Свердловской области на страны Европейского союза 141

3.3.1. Определение степени отраслевой евроориентированности экспорта 143

3.3.2. Определение степени отраслевой евроориентированности импорта 149

Заключение 155

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций мирового экономического пространства является его регионализация, т.е. повышение значимости регионов как субъектов мировой экономики. При этом данный процесс происходит как на уровне внутригосударственных регионов, так и на уровне международных регионов. В данных условиях особую актуальность приобретает анализ экономических отношений между двумя субъектами мировой экономики -внутригосударственным и международным регионами.

Необходимость изучения европейского экономического пространства вызвана трансформационными процессами, связанными с пятым расширением Европейского союза (ЕС). Расширение Европейского союза до 25 членов в 2004г. является важнейшим этапом в развитии европейской интеграции. Присоединение восьми стран Центральной и Восточной Европы, а также Кипра и Мальты, является не только самым массовым расширением ЕС, оно также происходит в условиях углубления интеграционных процессов. Вступление десяти стран в ЕС привело к значительной дифференциации стран данного интеграционного объединения по уровню социально-экономического развития. В 2005г. Статистическая комиссия ООН включила десять новых членов ЕС в группу развитых стран. Хотя эта группа формально имеет однопорядковыи уровень развития, в ней можно выделить несколько подгрупп, различающихся «большей» или «меньшей» развитостью.

ЕС является значительным партнером России и части ее регионов в сфере внешнеэкономических связей (ВЭС), на его долю приходится основная часть внешней торговли и поступающих в Россию иностранных инвестиций. Расширение ЕС имеет экономические последствия не только для стран-членов, но и для других стран и их регионов, в том числе для России и Свердловской области.

Учитывая отмеченные обстоятельства, изучение ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на европейское экономическое пространство (на примере Свердловской области) представляется актуальной и своевременной задачей.

Степень разработанности проблемы. Исследованием различных аспектов феномена регионализации и регионализма занимаются российские исследователи Алексеев В. В., Артоболевский С. С, Евстигнеева Л. П., Евстигнеев Р. Н., Ковальский Н. А., Музлова Г. Д., Потапов М. А., Трейвиш А.И. и др., и зарубежные ученые Hans-Jurgen Puhle, Andres Rodriguez-Pose, Maurice Schiff, L.Alan Winter и др. При этом регионализация рассматривается как с позиций внутригосударственного, так и международного регионов.

Функционирование европейского экономического пространства и проблемы пятого расширения Европейского союза являются предметом исследований Борко Ю. А., Буториной О. В., Гутника В. П., Дайнеко А. Е., Иноземцева В. Л., Сафонова И. А., Стровского Л. Е., Сумарокова В. Н., Шишкова Ю. В., Шмелева Н. П. и др.

Внешнеэкономическим связям регионов России посвящены работы Вар-домского Л. Б., Гранберга А. Г., Евтеева В. Л., Капустиной Л. М., Ливен-цева Н.Н., Лисоволика Я. Д., Нагдиева С. А., Ратнер Н. М., Рубинской Э. Т., Солодкова Г. П., Тарасова А. Г., Татаркина А. И. и др.

Однако при всей изученности проблем развития внешнеэкономических связей регионов, такой их характеристике, как ориентированность, уделялось, на наш взгляд, недостаточное внимание, что вызывает необходимость в углубленном исследовании данного аспекта внешнеэкономических связей региона.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи (внешнеторговые и инвестиционные) Свердловской области.

Предметом исследования является ориентированность внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы.

Цель диссертационного исследования - разработать методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы и оценить ориентированность внешнеэкономических связей Свердловской области на европейское экономическое пространство в контексте пятого расширения Европейского союза.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить процесс регионализации мирового экономического пространства;

  1. Изучить особенности расширения Европейского союза, как ядра европейского экономического пространства, и классифицировать страны, входящие в него, по уровню социально-экономического развития;

  2. Предложить аналитический инструментарий для выявления доминирующего вида внешнеэкономических связей внутригосударственного региона;

  3. Разработать методику оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы и выявить факторы, влияющие на данную ориентированность;

  4. Выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей Свердловской области и тенденции развития внешнеторговых и инвестиционных связей региона;

  5. Проанализировать тенденции изменения ориентированности внешнеэкономических связей Свердловской области на международные регионы с учетом расширения ЕС;

  6. Оценить динамику отраслевой евроориентированности экспорта и импорта Свердловской области.

Теоретическая база и методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического и статистического анализа. В работе использовались графико-аналитические инструменты исследования.

Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Евростата, Программы развития ООН, Всемирного экономического форума, а также Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, Федеральной таможенной службы РФ, Уральского таможенного управления, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

7 Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

Обобщены подходы к соотношению понятий «регионализация» и «регионализм», выявлено их соответствие определенным типам отношений, в которые вступает регион с другими территориальными субъектами, выработано авторское понимание регионализма и регионализации;

Определен состав трех групп стран в составе ЕС-25, различающихся уровнем социально-экономического развития;

Предложены показатели (региональные индексы), позволяющие выявить доминирующий вид внешнеэкономических связей региона, рассчитаны шесть региональных индексов для Свердловской области;

Осуществлена группировка регионов России в зависимости от объемов внешней торговли и региональных индексов экспорта и импорта, выявлено место Свердловской области;

Выявлены тенденции изменения ориентированности внешнеторговых и инвестиционных связей Свердловской области на ключевые международные регионы с учетом расширения ЕС;

Рассчитана степень отраслевой евроориентированности экспорта и импорта Свердловской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработан алгоритм классификации стран ЕС по уровню социально-экономического развития, итогом применения которого стало формирование состава трех групп, различающихся уровнем социально-экономического развития в рамках ЕС-25 (П. 23 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК);

  2. Предложены новые показатели, позволяющие проанализировать внешнеэкономические связи региона:

а. группа региональных индексов, позволяющих оценить значимость того или иного вида ВЭС для региона и выявить доминирующий вид ВЭС: региональные индексы экспорта товаров, импорта товаров, экспорта услуг, импорта услуг, притока прямых иностранных инвестиций, оттока прямых иностранных инвестиций;

b. группа показателей, характеризующих ориентированность внешнеэко
номических связей внутригосударственного региона на определенные междуна
родные регионы: показатель относительной ориентированности ВЭС, показатель
интегральной ориентированности ВЭС;

c. группа показателей, характеризующих степень отраслевой евроориен-
тированности экспорта и импорта региона (П. 21 Паспорта специальности
08.00.14 ВАК);

3. Разработана методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на международные регионы с учетом выделения трех видов ориентированности - абсолютной, относительной и интегральной (П. 21 Паспорта специальности 08.00.14 ВАК).

Практическая значимость исследования. Предлагаемая методика обеспечивает научно-обоснованную оценку ориентированности внешнеэкономических связей внутригосударственного региона на ключевые международные регионы. Результаты такой оценки позволяют выявить тенденции, которые могут служить основой принятия управленческих решений органами исполнительной власти региона с целью достижения стратегических целей области. На их основе могут быть разработаны рекомендации по усилению положительных и сокращению отрицательных тенденций. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на I Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, январь 2004г.), III международной научно-практической конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, октябрь 2004г.), II Международной научно-практической конференции «Новое в теории и практике управления» (ИПК УГТУ-УПИ, Екатеринбург, июнь 2005г.), научно-практической конференции с международным участием «Экономическая культура в условиях рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества» (УГТУ-УПИ, Екатеринбург, апрель 2006г.), международной научно-практической кон-

9 ференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (ГОУ ВПО ВГТА, Воронеж, декабрь 2006г.).

Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы на преподавательско-аспирантском научном семинаре кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ.

Разработанная методика оценки ориентированности внешнеэкономических связей региона и результаты ее применения являются частью прикладной научно-исследовательской работы № 7-19/06 (02981) на тему: «Разработка концепции согласованного развития внешнеэкономической деятельности и ее инфраструктуры в Свердловской области в условиях глобального экономического пространства» и используются Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Результаты классификации стран Европейского союза по уровню социально-экономического развития изложены в препринте, опубликованном в Институте экономики УрО РАН в 2006г.

Показатели ориентированности внешнеэкономических связей региона, методика оценки этого явления и ее аналитические возможности изложены во второй главе четвертого издания учебника «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», подготовленного на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью предприятий УГТУ-УПИ (Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2007).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях объемом 10,25 п. л. (доля личного участия - 7,15 п.л.), в том числе два препринта и одна статья в издании, рекомендуемом ВАК (Вестник УГТУ-УПИ).

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и пяти приложений, содержащих статистические данные по странам ЕС, внешнеторговым показателям российских регионов и внешнеэкономическим связям Свердловской области. Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков, 55 таблиц, список литературы из 192 наименований, из которых 40 на английском языке, а также пяти приложений объемом 31 страница.

Регионализация мирового экономического пространства

В качестве тенденций развития современной мировой экономики называют глобализацию, транснационализацию, регионализацию и постиндустриализацию. При этом существует множество подходов к определению данных понятий, а также к установлению соотношения между ними. Можно считать, что все эти тенденции взаимосвязаны и взаимозависимы или являются частью всеобъемлющей глобализации. Наиболее дискуссионными являются определения глобализации и постиндустриализации. В каждом случае есть понятия генетически связанные с указанными выше. Например, с глобализацией соотносят такие понятия, как альтерглобализм и антиглобализм1. В зависимости от содержания понятия постиндустриализации определяются временные рамки этого процесса: часть исследователей считает, что мир уже стал постиндустриальным, другие - что только экономика самых передовых из развитых стран является постуиндустриаль-ной, а остальные страны с разной скоростью только движутся в направлении постиндустриализма. Однако в рамках данной работы будут рассматриваться подходы к определению другой тенденции современности - регионализации, а также будет изучено ее соотношение с другим понятием «регионализм».

Итак, в качестве одной из тенденций развития современного мирового хозяйства аналитики выделяют регионализацию. Однако в той же литературе мы можем найти и понятие регионализма. Например, в «Декларации ассамблеи европейских регионов по регионализму в Европе»2 в названии документа фигурирует «регионализм», а в тексте, в основном, «регионализация». При сопоставлении этих понятий возникает ряд вопросов: совпадают ли они, одинаковые ли процессы под ними подразумеваются, какое понятие шире и т.д. Анализ источников по данной проблеме показал, что возможны три принципиальных подхода к соотношению понятий «регионализм» и «регионализация»:

1) В работах некоторых зарубежных (европейских) ученых, например, Hans-Jurden Puhle и Andres Rodriguez-Pose, понятия регионализм и регионализация относятся к совершенно разным сферам общественной жизни. Термин «регионализм» относится к ситуации, когда территориальное образование, имея общее этническое, культурное и историческое прошлое, осуществляет попытки получить независимость от центральных властей . Примерами регионализма являются баскский и каталонский регионализм в Испании. Таким образом, регионализм - это процесс осуществления регионального самосознания, имеющий определенную динамику, связанный с чувством региональной идентичности, т.е. принадлежности не только и не столько определенной нации, а определенному региону. В данном контексте можно провести параллель между регионализмом и национализмом, как схожими по сути процессами, происходящими на разных уровнях.

Регионализация, в данном случае, означает стремление регионов к большей автономности в принятии решений о его экономическом развитии. При этом регионом признается территориально-административное образование, на один уровень ниже государственного, признанное в Конституции страны и наделенное правом самоуправления. Данный процесс не связан с сепаратистскими стремлениями или этническими проблемами. Регион признается основной организационной формой, позволяющей наилучшим образом решать региональные проблемы, что способствует усилению экономического роста во всей стране. В соответствии с данным подходом регион, а не государство, становится главным игроком на мировой арене. Возросшая мобильность факторов производства, острая конкуренция за привлечение инвестиций заставляют региональные власти разрабатывать конкурентные стратегии, совершенствовать предпринимательский климат на своей территории и т.д.

Andres Rodriguez-Pose выделяет временные рамки регионализма и регионализации в Европе. Так, в Европейском союзе период 1960-1970гг. характеризовался ростом регионализма, а конец 80-х годов и последнее десятилетие XX века - регионализации4. В начале 90-х годов возникла концепция «Европы регионов» («Europe of Regions»), согласно которой передача властных полномочий на над государственный и региональный уровни приведет к размыванию института государства в рамках ЕС. Однако в настоящее время подобные прогнозы не оправдались, и современная ситуация может скорее описываться как «Европа с регионами» («Europe with regions»5).

Действительно, влияние регионов в экономической и политической жизни всего мира в целом и Европе в частности возросло, о чем свидетельствуют, в том числе, следующие события:

В 2003г. впервые в рейтинг конкурентоспособности стран, составляемый Международным институтом развития менеджмента, вошли восемь регионов семи стран (Бавария (Германия), Иль-де-Франс, Рон-Альп (Франция), Каталония (Испания), Ломбардия (Италия), Чжэцзян (Китай), Махараштра (Индия), Сан-Паулу (Бразилия))6. В 2004г. в список анализируемых регионов вошла Шотландия7. Основание самостоятельного включения регионов в рейтинг - кардинальные отличия конкурентного профиля регионов и тех стран, частями которых они являются.

В 1991г. был создан новый институт ЕС - Комитет регионов, консультативный орган, участвующий в принятии решений ЕС. Таким образом, была признана необходимость учитывать мнение региональных и муниципальных представителей, так как три четверти принимаемых в ЕС нормативных актов реализуется на региональном и местном уровне.

Регионы различных стран Европы объединяются в ассоциации, такие как Ассоциация промышленных регионов Европы и Совет Европейских муниципалитетов и регионов.

Подходы к интерпретации европейского экономического пространства

Идея пространств (экономического, безопасности, правового и т.д.) свя-зывается с международными отношениями последних двух десятилетий . Современное мировое экономическое пространство сформировалось в результате глобализации, по мнению ряда российских и зарубежных исследователей. В территориальном аспекте мировое экономическое пространство можно разделить на глобальное, страновое (международное) и региональное в понимании как международных, так и внутригосударственных регионов.

Можно выделить два принципиально разных подхода к определению регионального экономического пространства на уровне международных регионов - международный (территориальный) и геоэкономический.

1) Международный (территориальный) подход

В соответствии с данным подходом региональное экономическое пространство ограничивается границами стран, формирующих его. При этом, как уже отмечалось, экономическое пространство может быть более или менее однородным, а степень однородности зависит от уровня зрелости интеграционных процессов (см. раздел 1.1).

В случае европейского экономического пространства (ЕЭП) возможна его интерпретация в узком и широком смыслах. В узком смысле ЕЭП - это объединение стран ЕС и Исландии, Лихтенштейна, Норвегии (ЕАСТ за исключением Швейцарии). Иногда в российских публикациях это объединение называют Европейской экономической зоной (ЕЭЗ). В данной работе для обозначения указанного объединения будут применяться аббревиатура ЕЭЗ в целях разграничения двух подходов.

В широком смысле европейское экономическое пространство формируется на территории европейских стран, связанных между собой различными торговыми соглашениями. В структуре европейского экономического пространства можно выделить несколько международных регионов: ЕС, ЕАСТ, ЕЭЗ, СЕФТА; восточноевропейские бывшие республики СССР относятся к СНГ, происходит формирование Общего европейского экономического пространства в составе России и ЕС.

Итак, европейское экономическое пространство можно представить группами стран с различной степенью интегрированное их экономик. При этом ядром европейского экономического пространства выступает Европейский союз. Экономики стран европейского экономического пространства связаны с ядром, а также друг с другом различными соглашениями (см. таблицу 5).

Несмотря на то, что ЕС является ядром европейского экономического пространства, это ядро не является однородным. В рамках ЕС можно выделить группы по степени зрелости интеграционного процесса и по уровню социально - экономического развития. Группировка стран ЕС-25 по степени зрелости интеграционного процесса представлена в таблице 6, а классификация стран по уровню социально- экономического развития приводится в подразделе 1.3.2.

В начале 2007г. произошли следующие изменения в составе страновых групп ЕС: 1) в объединение вступили Болгария и Румыния, таким образом, ЕС-25 превратился в ЕС-27, ЕС-10 в ЕС-12, а ЕС-8 в ЕС-10; 2) Словения присоединилась к еврозоне, следовательно, ЕС-12 превратился в ЕС-13.

Тем не менее, поскольку хронологическими рамками диссертационного исследования является период 2001-2005гг., в работе будет использоваться группировка стран, представленная в приведенной выше таблице.

ЕС как международный регион постепенно включает в себя все новые страны. После присоединения к ЕС 1 января 2007г. Болгарии и Румынии статусом стран-кандидатов обладают Македония, Турция и Хорватия, переговоры с этими странами о вступлении в ЕС уже ведутся. Статус потенциальных стран-кандидатов имеют Албания, Босния и Герцеговина, Черногория и Сербия. Новые члены ЕС должны отвечать определенным стандартам функционирования политических, экономических, управленческих и правовых институтов. Они должны быть способными взять на себя обязательства члена ЕС, т.е. адаптировать и применять весь корпус нормативных документов и правовых стандартов ЕС, именуемых acquis communautaire. Эти институциональные критерии (Копенгагенские критерии) жестко применяются к потенциальным членам объединения.

В начале 2006г. Марк Леонард, автор книги «Почему Европа будет лидером в XXI веке», в своей статье «Геополитика двадцать лет спустя» европейское экономическое и политическое пространство называет Евросферой и говорит о том, что растущий круг влияния Евросферы «перерастет рамки Евросоюза и включит в себя Болгарию, Румынию, Норвегию, Швейцарию, Турцию, Украину, Молдавию, Белоруссию, Грузию и страны Балканского полуострова» .

Доминирующий вид внешнеэкономических связей региона

В процессе участия в мирохозяйственных связях внутригосударственный регион выступает как система, т.е. как единое целое, состоящее из множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, и характеризуется следующими признаками:

1. Целостность - интегрированность, самодостаточность, автономность региона. Понятие целостности характеризует его качественное своеобразие, обусловленное присущими только ему специфическими закономерностями функционирования и развития. С целостностью региона связана макроэкономическая эффективность экспорта, ее увеличение происходит за счет расширения числа предприятий, участвующих в выпуске конечной экспортной продукции.

2. Сложность и неоднородность. На территории региона размещаются разнородные объекты, одновременно взаимодействуют компоненты природной среды, население, производственная сфера и т.д.

3. Потенциал региона, который можно определить как «совокупность всех ресурсов, источников, средств, запасов территории, а также механизмов (путей и форм) их вовлечения в хозяйственный оборот в настоящее время или в предстоящий период для достижения конкретных поставленных целей»79. Потенциал региона в мировом экономическом пространстве является многомерной и многоаспектной характеристикой, количество анализируемых параметров может варьироваться в зависимости от целей оценки и оценивающего субъекта.

4. Открытость региона в мировом экономическом пространстве, свидетельствующая о степени участия региона в мирохозяйственных процессах. Капустина Л.М. выделяет восемь типов открытости региона в мировом экономическом пространстве: товарная, инвестиционная, миграционная, ин фраструктурная, информационно-технологическая, финансовая, правовая, гуманитарная80.

5. Обособленность региона связана с существованием препятствий для доступа на товарный, инвестиционный, финансовый, трудовой, информационный региональные рынки. Данные барьеры оказывают дестимулирующее влияние на внешнеэкономическую активность предприятий региона.

6. Управляемая и управляющая система. С одной стороны, региональная система является подчиненной по отношению к федеральному центру, на ее территории обязательным является выполнение всех федеральных законодательных и подзаконных нормативных актов. Вместе с тем вне предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения субъекты РФ обладают всей полнотой государственной власти.

7. Регион представляет собой систему, стремящуюся к собственному воспроизводству. Воспроизводство может быть простым (в прежнем объеме), расширенным и суженным. При этом воспроизводственный процесс может предопределяться эндогенными (внутренними по отношению к территории) и экзогенными (внешними) факторами.

8. Социальная система. На территории региона проживает население с определенными нравственными, идеологическими, религиозными традициями, историческим прошлым. При осуществлении внешнеэкономической деятельности взаимодействуют конкретные люди - представители компаний, принадлежащих регионам разных стран. Таким образом, при участии региона в мирохозяйственных связях возникают отношения, которые относятся к кросс-культурным коммуникациям.

9. Инерционность. Внешнеэкономические связи региона осуществляются на базе сложившегося потенциала территории. Международная специализация региона остается постоянной в течение определенного промежутка времени.

10. Динамика развития. Внешнеэкономические связи региона не являются неизменными, с течением времени они трансформируются под действием эндогенных и экзогенных факторов. . Уникальность. Каждый регион в силу комбинации различных географических, природных, исторических, экономических, политических, социальных факторов не имеет аналогов в мировом пространстве. Региональные системы функционируют в условиях, когда им необходимо вступать в конкурентную борьбу с другими такими же образованиями за доступ на мировые рынки, к его ресурсам. Являясь уникальной системой, каждый регион способен занять присущую только ему нишу в мировом хозяйстве. В данной ситуации важной составляющей успешного развития региона является создание позитивного имиджа территории в глазах мировой общественности.

По отношению к мировому хозяйству выделяют два типа регионов: - Регионы-экстраверты, которые аккумулируют большие финан совые ресурсы, привлекают значительные инвестиции, в том числе и иностранные, ориентируются на производство экспорт ной продукции и внешние рынки; - Регионы-интроверты, ориентированные на внутренний рынок81.

Примером регионов-экстравертов может являться Свердловская область, так как в области сложилась достаточно дифференцированная структура внешнеэкономических связей, характеризующаяся как значительным количеством субъектов внешнеэкономической деятельности, так и территориально-географической развитостью экспортно-импортных связей. Наиболее значимой составляющей внешнеэкономической деятельности является экспортный комплекс, его развитие представляет собой один из важнейших факторов развития области.

Тенденции развития внешнеэкономических связей Свердловской области и мировом экономическом пространстве

Расчет шести индексов, характеризующих сравнительную значимость внешнеэкономической деятельности Свердловской области в 2005г., формулы которых были приведены в разделе 2.1. диссертационного исследования, представлен в таблице 22. Таблица 22 - Расчет региональных индексов Свердловской области в 2005г.

Сначала рассмотрим традиционный и самый диверсифицированный вид ВЭС для Свердловской области - внешнюю торговлю товарами. Региональный индекс экспорта товаров является единственным показателем из шести региональных индексов, чье значение превышает единицу. В настоящее время Свердловская область - это, прежде всего, экспортоориентированный регион. Именно экспорт является основной формой выхода на внешний рынок для предприятий Свердловской области, а вклад региона в экспорт страны выше, чем его вклад в формирование валового внутреннего продукта. Индекс импорта товаров имеет довольно высокое значение, близкое к 1.

При увеличении товарного экспорта Свердловской области на 1% ВРП увеличивается на 0,3%, при увеличении импорта на 1% ВРП возрастает на 0,24%100. Таким образом, положительное воздействие на рост региональной экономики оказывают и импорт, и экспорт, при этом наибольшее воздействие оказывает именно экспорт. В данных условиях для Свердловской области оптимальной является структура внешней торговли с доминированием экспорта. В рассматриваемый период внешнеторговое сальдо (разность между экспортом и импортом) носит значительный характер, а коэффициент покрытия (отношение экспорта к импорту) составляет более 300% (см. таблицу 23). Таблица 23 - Показатели, характеризующие соотношение экспорта и импорта

Вместе с тем имеет значение не только соотношение объемов экспорта и импорта, но и соотношение добавленной стоимости экспортируемых и импортируемых товаров. Отраслевая структура экспорта такова, что экспортируется продукция с меньшей долей добавленной стоимости. В данных условиях экспорт стимулирует в большей степени деятельность отраслей экспортной специализации, а не всего производственного комплекса региона. Актуальной проблемой является повышение доли высокотехнологической продукции в экспорте региона.

Что касается экспорта и импорта услуг, то сравнительная значимость данного вида внешнеэкономической деятельности Свердловской области крайне невелика. Значения региональных индексов экспорта и импорта услуг примерно одинаковы и составляют 0,155 и 0,159 соответственно. Данное соотношение региональных индексов внешней торговли товарами и услугами еще раз подтверждает индустриальную специфику Свердловской области. Однако даже индустриальному региону необходимо учитывать тенденции постиндустриализации мировой экономики, которые заключаются в изменении структуры производства и потребления мирового ВВП за счет увеличения доли услуг и доминировании темпов роста внешней торговли услугами над темпами роста внешней торговли товарами.

Сравнительная значимость инвестиционной деятельности региона в соотношении с региональным вкладом в экономику страны является невысокой. Региональные индексы притока и оттока, оцениваемые по объемам накопленных ПИИ к концу 2005г., составили 0,274 и 0,297 соответственно.

Инвестиционная деятельность не только имеет значение как отдельный, самостоятельный вид ВЭД. Привлечение ПИИ и осуществление ПИИ за рубежом может стимулировать внешнюю торговлю товарами и услугами. При определенных условиях внешняя торговля может опосредовать инвестиционные процессы стран-партнеров (регионов-партнеров). Представители российской геоэкономической школы считают, что международный товарообмен в возрастающей степени основывается на долговременных производственных связях по специализации и кооперированию производства, крупномасштабных сделках, базирующихся на совместном финансировании или совместном сооружении отдельных объектов101. Таким образом, на мировом рынке сформировалось два основных этажа (уровня) товарных потоков: нижний (конъюнктурный) и верхний (стратегический), где целью товарного обмена является реализация долговременного эффекта, связанного с кооперационным сотрудничеством. «В зависимости от реализуемого эффекта (в кратко- или долгосроном плане) все товары подразделяются на продукцию, предназначенную для реализации: 1) только на конъюнктурном этаже (например, спортивное оборудование, бытовая электротехника и др.); 2) по обоим каналам (крупные дизели, сельскохозяйственная техника и др.); 3) только на «этаже» долговременного эффекта (производственные комплексы, гостиницы, аэропортовые сооружения, газо- и нефтепроводы, транспортные узлы и др.)»102. Товары стратегического «этажа» являются более технологически сложными, с высокой добавленной стоимостью, им, как правило, сопутствует пакет услуг инжинирингового характера. Таким образом, участие в инвестиционной и кооперационной деятельности предприятий региона стимулирует и высокотехнологичный экспорт и сопутствующую ему торговлю услугами.