Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Губанова, Елена Валерьевна

Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе
<
Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе
>



Губанова, Елена Валерьевна Современное состояние и перспективы интеграции постсоветского пространства в Евразийском регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу интеграционных процессов на постсоветском пространстве .

1.1. Эволюция интеграционных процессов на постсоветском пространстве . 9

1.2. Теоретические подходы к анализу интеграционных процессов в Евразийском регионе. 26

1.3. Интеграция стран ЕврАзЭС, как форма разноуровневого экономического взаимодействия на пространстве СНГ. 39

Глава 2. Анализ современного состояния интеграционного процесса в Евразийском регионе .

2.1. Трансформация интеграционного процесса ЕврАзЭС . 49

2.2. Институциональная структура ЕврАзЭС. 74

2.3. Экономико-правовые и социально-политические аспекты интеграционного сотрудничества в Евразийском экономическом сообществе . 82

Глава 3. Перспективы развития постсоветского пространства на основе интеграции в Евразийском регионе .

3.1. Концептуальное обоснование развития интеграции в ЕврАзЭС . 109

3.2. Анализ эффективности возможной модели развития Сообщества. 120

3.3. Перспективы сотрудничества Евразийского экономического 130 сообщества с другими интеграционными группами.

Заключение 138

Приложения 145

Список литературы 151

Введение к работе

Сопоставление Содружества Независимых Государств по мировым экономическим показателям с крупнейшими региональными объединениями свидетельствует о явной слабости Содружества, прежде всего, экономической.

В стремлении реализовать эту мирохозяйственную тенденцию, включить факторы качественно нового типа интеграционного развития, в том числе для преодоления разрушительных последствий распада системы экономических связей советского пространства были предприняты шаги по созданию Содружества Независимых Государств - СНГ.

После достижения независимости, одной из актуальных проблем для новых независимых государств, стало развитие не только политического, но и экономического, культурного сотрудничества. На территории постсоветского пространства постепенно и не всегда эффективно начинается поиск приемлемых форм сотрудничества в условиях перехода к рынку. Перед странами постсоветского пространства стоит нелегкая задача разработки и реализации новой модели экономического объединения, которая отвечала бы их интересам.

Такое взаимодействие может быть обеспечено в определенной

4 организационной форме, способствующей развитию интеграционного процесса в Евразийском регионе. Таким образом, существование Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - как центра сотрудничества различных государств в решении стоящих перед ними задач имеет особое значение.

В целях эффективности работы ЕврАзЭС необходимо изучать порядок его функционирования, анализировать конкретные результаты деятельности и развитие экономического сотрудничества государств-членов Евразийского экономического сообщества.

Актуальность исследования заключается так же и в том, что на сегодняшний день существует и публикуется недостаточно материалов, раскрывающих особенности и тенденции экономического сотрудничества, предлагающих пути дальнейшего эффективного развития государств-членов ЕврАзЭС. В публикациях, которые отражают процесс интеграции в Евразийском регионе, не в полной объеме освещены разработки по созданию организации, причинах предшествующих ее созданию, а так же отсутствуют совместные программы информационного обмена и проекты индустриально-инновационного сотрудничества.

Представление о комплексе неразработанных вопросов определило и направленность диссертационного исследования, целью которого является комплексный анализ развития интеграции в Евразийском регионе, а так же анализ состояния и перспектив развития экономического сотрудничества шести государств - членов Евразийского экономического сообщества. И на основе такого анализа предлагается разработка модели, направленной на повышение эффективности деятельности экономической организации и перспективы ее развития.

Реализация поставленной цели достигается через решение следующих задач:

- проанализировать состояние мировой и отечественной
теоретической базы изучения развития интеграции на постсоветском
пространстве, в частности, в Евразийском регионе;

на базе идей «евразийства» выявить основу формирования в мировой экономике системы региона Евразия;

выявить и исследовать этапы становления и развития ЕврАзЭС, как международной, субрегиональной экономической организации в Содружестве Независимых Государств и мировом сообществе;

проанализировать основные аспекты и направления деятельности Евразийского экономического сообщества;

дать оценку экономическому сотрудничеству и развитию интеграционных отношений стран-членов ЕврАзЭС;

сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности Сообщества, как международной экономической организации.

Объект исследования — процесс становления и развития экономической интеграции в Евразийском регионе и внешнеэкономическое сотрудничество государств-членов ЕврАзЭС.

Предметом исследования является существующая система интеграционного развития на постсоветском пространстве, в частности в Евразийском регионе, на примере ЕврАзЭС, анализ целей, принципов и структуры организации, а так же компетенции органов, соответствующих экономико-правовых институтов и механизмов обеспечения внешнеэкономического сотрудничества государств-членов Сообщества, провести комплексный анализ деятельности организации за время ее существования.

Основная гипотеза заключается в предположении того, что сложившиеся интеграционные отношения на постсоветском пространстве, в частности, в регионе ЕврАзЭС, на обозримый период времени будут иметь перспективное интеграционное развитие.

Теоретико-методологическая основа исследования составили статьи и монографии в периодических изданиях ведущих отечественных и иностранных экономистов, экспертные оценки, статистические материалы России.

Важнейшие аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах ученных в области экономического сотрудничества и интеграции Л.Н. Гумилева, Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого (теория «евразийства»), А.Н. Быкова, А.Н. Барковского, А.Г. Гладкова, Р.С. Гринберга, В.Б. Мантусова, В.Е. Рыбалкина, А.В. Чаянова, Р.С. Чистобаева Ю.Н. Шишкова, Ю.В. Щербанина, А.В. Шурубовича и др. (теория интеграции и регионального экономического сотрудничества).

По проблемам экономического взаимодействия автор опирался на исследования таких ученных как Л.Н. Арцишевский, Т.Д. Валовая, Ю.Ф. Годин, Ю.И. Енин, А.В. Захаров и др.

В работе нашли отражения идеи и предположения экспертов по проблемам СНГ Г.А.Рапоты, Н.К. Инсигарина, А.Н. Марышева, Н.А. Черкасова и др.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу работы

составили материалы и документы, полученные из различных источников, а

также практический опыт и личные наблюдения автора, на основе которых

сделаны выводы, отражающие особенности развития и протекания

интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в частности в

Евразийском экономическом сообществе.

Источники информации: диссертация базируется на изучении целого

ряда соглашений, подписанных как в рамках всего Содружества, так и

Сообщества. Статистической базой диссертационного исследования

являются официальные материалы Исполнительного комитета СНГ,

Межгосударственного совета ЕврАзЭС, Интеграционного комитета ЕврАзЭС,

Межгосударственного статистического комитета СНГ, ведущих научных

журналов, международных экономических организаций.

Научная новизна данного исследования определяет ее теоретическую и практическую значимость. Выполненное исследование дает оценку современному состоянию развития Евразийского региона, в частности Евразийского экономического сообщества, как международной экономической организации, созданной с целью сотрудничества государств-членов в решении различных внешнеэкономических и социально-политических проблем и предлагает модель развития ЕврАзЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа интеграционных процессов в Евразийском регионе обоснована современная тенденция дальнейшего развития ЕврАзЭС, как международной экономической организации интеграционного типа и предложена модель ее развития, с учетом политического фактора.

2. Обоснован, тезис, что интеграция стран-членов ЕврАзЭС, как форма
разноуровневого экономического взаимодействия способствует
ускоренному экономическому развитию стран- членов организации.

  1. Доказано, что взаимодействие государств-членов ЕврАзЭС не препятствует их интеграции в другие международные организации. Сотрудничество с этими организациями необходимо проводить одновременно на сбалансированных для всех государств-членов условиях.

  2. Процесс формирования ЕврАзЭС дал возможность выявить и обосновать основные закономерности интеграционных процессов разворачивающихся в Евразийском регионе.

Практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет составить представление об интеграционных процессах на постсоветском пространстве, о значимости и перспективах функционирования Евразийского экономического сообщества. Результаты исследования имеют значение для понимания сути процессов, разворачивающихся в политической и экономической сферах жизни российского общества.

Материалы диссертации могут быть использованы специалистами, занимающимися разработкой и изучением процессов интеграции в Содружестве Независимых Государств, в Евразийском регионе, а так же в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе в ВУЗах, в рамках курсов: международные экономические отношения, международная экономическая интеграция, регионалистика и др.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД РФ. Основные выводы и положения диссертации отражены в монографии и трех опубликованных статьях.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Эволюция интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Пятнадцатилетний период существования СНГ показал, что Содружество является формой экономического сотрудничества государств на постсоветском пространстве и выполняет важную историческую миссию содействия развитию суверенных, независимых государств, вставших на путь рыночных трансформаций. Одновременно формирование СНГ находится в русле общемировых тенденций регионализации экономики. В мире насчитывается более ста региональных интеграционных образований государств, возникших вследствие ужесточения международной конкуренции в условиях глобализации производства. В экономике XXI века конкурируют не отдельные страны, а их объединения, и чтобы занять достойное место в мировой иерархии, молодым независимым государствам СНГ важно не оказаться в изоляции от мировых процессов региональной интеграции.

Основой интеграционного процесса являются совпадение интересов и выгоды многостороннего сотрудничества государств-участников. Интеграция эффективнее тогда, когда выше социально-экономическое развитие государств и ближе этническо-религиозные и социокультурные менталитеты народов объединяющихся стран.

В мировой практике сложились следующие формы региональной интеграции государств: - зона свободной торговли, в рамках которой устанавливается свободный от торговых ограничений режим торговли товарами между странами-участницами; при этом каждая страна имеет собственный таможенный тариф в отношении третьих стран; - таможенный союз: наряду с функционированием зоны свободной торговли устанавливается единый таможенный тариф и проводится общая внешнеторговая политика в отношении третьих стран; - общий рынок: таможенный союз дополняется согласованной экономической и научно-технической политикой; для координации экономической политики создаются межгосударственные или наднациональные институты, которым передается часть национального суверенитета государств; - единый внутренний рынок: обеспечивается свободное передвижение не только товаров, но и услуг, капитала и рабочей силы; унифицируется национальное законодательство государств-членов; усиливаются наднациональные органы контроля и управления; - экономический и валютный союз: создается единое экономическое, валютно-финансовое, правовое и информационное пространство при обязательном соблюдении межгосударственных договоров; - политический союз: осуществляется переход стран-участниц к общей внешней политике, политике безопасности, вводится единое гражданство, усиливается сотрудничество в правосудии и внутренних делах. Экономическая интеграция является исторически сложившейся общностью складывающейся на протяжении многих лет. Интеграция представляет собой широкое межгосударственное объединение, которое обладает своей организационной структурой. Между ее участниками осуществляется глубокое разделение труда, ведется обмен услугами, капиталами, товарами, рабочей силой. Иностранный ученный Б. Балаша рассматривает экономическую интеграцию как процесс и как состояние. Будучи рассматриваемой как процесс, включает в себя меры, разрабатываемые для устранения дискриминации между экономическими единицами, принадлежащим различным национальным государствам; если считать интеграцию состоянием, то она может быть представлена как отсутствие различных форм дискриминации между национальными экономиками.2 Подобное понятие не вскрывает ее глубинной сущности и движущихся сил, ее реальных и потенциальных стимулов и результатов, упрощают и обедняют экономическую природу этого процесса.3 Ряд российских ученных определяют экономическую интеграцию как объективный регулируемый процесс взаимного приспособления национальных хозяйств двух и более государств с однородной социально-экономической системой, внедрению их экономических структур в соответствующие международные хозяйственные комплексы, приводящие, в конечном счете, к экономии времени, повышению общественной производительности труда. К примеру, Максимова М.М. считает, что экономическую интеграцию следует расценивать как сравнительно высокую степень интернационализации хозяйственной жизни, когда достигается определенная степень зрелости этого процесса.4 По мнению Урунова А.А. региональное объединение следует расценивать как совокупность институциональной, юридической, политической и экономической систем, сложное целое, находящееся в процессе эволюции.5 С такими утверждениями трудно не согласиться, ведь на каждом этапе производительных сил происходят определенные изменения, в том числе во внешнеэкономических отношениях между странами, которые ведут их к экономической интеграции. Экономическая интеграция государств - трудный и довольно длительный процесс, развивающийся в соответствии с собственными закономерностями, поэтапно от простых форм к более сложным. Зона свободной торговли (ЗТС) - основа интеграционного взаимодействия. В это зоне, состоящей из таможенных территорий государств-участников, отменяются пошлины и другие ограничительные меры регулирования торговли применительно к товарам из этих стран. В отношении стран не участвующих в соглашении о ЗСТ, участники проводят самостоятельную торговую тарифную политику. Сложнее создать таможенный союз (ТС) государств. По мимо решения тех задач, которые стоят перед участниками ЗСТ , тут требуется объединить национальные таможенные территории, выработать общие меры ее тарифной и другой защиты, обеспечить проведение единой внешнеторговой политики.

По мере формирования совместного рынка товаров растет потребность в столь же свободном перемещении услуг и факторов производства наемного труда и капитала. Соответственно, нужно гармонизировать национальную политику в социальной сфере, науке, культуре, образовании. А так же осуществлять тесную координацию в области бюджетной, денежно-кредитной внутренней экономической политики, составляющей основу экономического суверенитета государств-членов. Возникает потребность жестоко увязать обменные курсы валют либо вообще отказаться от национальных денег в пользу единой валюты. Таким образом, происходит углубление интеграционного процесса в экономическом, политико-правовом и институциональном аспектах - от простейшей ЗСТ через ТС и данный внутренний рынок к экономическому и валютному союзу и координации внешней и оборонной политики.

Сегодня наиболее остро стоит вопрос не столько ускоренного осуществления интеграционного процесса на территории СНГ, сколько поиска качественных "точек соприкосновения", которые позволят более объективно оценить перспективы развития, как государств-участников, так и СНГ в целом. Только общими усилиями, направленными на противостояние негативным мировым тенденциям, можно повысить конкурентоспособность национальных экономик и благосостояние проживающих на территории стран-участниц граждан.

Трансформация интеграционного процесса ЕврАзЭС

Изучение проблем ЕврАзЭС позволит понять причины создания организации, необходимость и цели; сложный процесс организации группировки, почему появилась эта идея, кто был инициатором, и как восприняли эту идею другие участники Содружества; движущие силы, которые стремились воплотить идею ЕврАзЭС в реальность, и кто противился этому и почему.

Итак, теория «евразийства» не является новой, еще в начале XX в. русскими учеными выдвигались проекты создания Евразийского Сообщества под главенством России, но в то время идеи не были реализованы на практике. А в конце XX века видно, что интеграция независимых государств на постсоветском пространстве просто необходима.

Более шести лет назад был подписан договор о преобразовании Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС).

Создание ЕврАзЭС стало завершением организационно-правового оформления объединения пяти стран Содружества Независимых Государств, выбравших путь более динамичной интеграции для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза.

Как уже было отмечено автором в главе первой, интеграция бывших Советских республик началась с создания СНГ. Спустя годы стало ясно, что ряд вопросов, особенно, в торгово-экономической сфере, не находит своего решения, и многие страны СНГ стали искать новые направления интеграционного взаимодействия. идею создания Евразийского союза в рамках СНГ. Однако идея не нашла поддержки. Полярность отношения к идее союза со стороны общества и политиков вполне объяснима: люди в полной мере ощущают губительные последствия разрушения единой страны, а для политиков «суверенность» является условием их существования. Кроме того, политическое коллизии в некоторых государствах Содружества, стремление к быстрой интеграции с Западом или Востоком, надежда на зарубежную помощь заслоняли необходимость сохранения наработанного десятилетиями совместного потенциала.

В 1995 г. Российская Федерация предложила новую концепцию интеграции. Она инициировала подписание двухстороннего (Белоруссия и Россия) а затем трехстороннего Соглашения о Таможенном союзе (20 января 1996 г.). В него вошли Белоруссия, Россия, Казахстан, а позднее присоединились Киргизия и Таджикистан. Решение вопросов реализации Соглашения было возложено на трехстороннюю межправительственную белорусско-казахстано-российскую комиссию, которую возглавляли вице-премьер-министры трех стран.15

В соответствии с международными нормами и правилами Таможенный союз в качестве торгово-экономического объединения должен иметь: - единую таможенную территорию; - общий таможенный тариф; - режим, не допускающий каких-либо тарифных и нетарифных ограничений (лицензирование, квотирование) во взаимной торговле, за исключением случаев, предусмотренных Договором; - упрощение и последующую отмену таможенного контроля на внутренних таможенных границах; - однотипные механизмы регулирования экономики, базирующиеся на универсальных рыночных принципах хозяйствования и гармонизированном экономическом законодательстве; ЕврАзЭС экономическое притяжение под ред. Г Рапоты 2005 С 6-Ю - органы управления; - единую таможенную политику и применение единых таможенных режимов. Одной из основных задач формирования Таможенного союза являлось создание единой таможенной территории. Это предполагало, в первую очередь, применение Общего таможенного тарифа16 и мер нетарифного регулирования внешней торговли17 во взаимоотношениях с третьими странами. Формирование Общего таможенного тарифа (ОТТ) на товары, ввозимые на единую таможенную территорию, включает в себя согласование ставок ввозных пошлин национальных таможенных тарифов стран-участниц по всем товарным позициям в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)18. Основными целями созданного Таможенного союза стали: - обеспечение совместными действиями социально-экономического прогресса своих стран путем устранения между ними разделяющих препятствий для свободного экономического взаимодействия между хозяйствующими субъектами; - гарантирование устойчивого развития экономики, свободного товарообмена и добросовестной конкуренции; - укрепление координации экономической политики своих стран и обеспечение всестороннего развития национального народного хозяйства; - создание условий для формирования общего экономического пространства; - создание условий для активного выхода государств — членов Таможенного союза на мировой рынок. Для реализации этих целей стороны договорились в два этапа осуществить комплекс взаимосвязанных мероприятий по формированию Таможенного союза, включающих следующие обязательные элементы: На первом этапе — отмена тарифных и количественных ограничений во взаимной торговле. При этом должны быть созданы полностью идентичные системы регулирования внешних экономических связей (в том числе тарифного и нетарифного регулирования), а также установлены одинаковые торговые режимы, общие таможенные тарифы и меры нетарифного регулирования в отношении третьих стран.

Было решено провести унификацию внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового, налогового и другого законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность. Для этого договорились предоставлять друг другу тексты действующих актов, содействовать в разъяснении и угощении содержания их положений, относящихся к реформированию национальной экономики.

Также на этом этапе государства договорились сформировать механизм взаимоотношений Таможенного союза с третьими странами и международными организациями на основе делегирования соответствующих полномочий одному из государств-участников.

Решили организовать контроль за правоприменительной практикой и обеспечением единообразия осуществления методов контроля за недопущением несанкционированного реэкспорта товаров в третьи страны; осуществления платежно-расчетных отношений по торговым и неторговым операциям на двусторонней и многосторонней основе; применения единого регулирования внешних экономических связей в отношении третьих стран; сближения экономических условий хозяйствования; ведения таможенной статистики внешней торговли; осуществления надежного таможенного контроля на внешних таможенных границах государств-участников.

Экономико-правовые и социально-политические аспекты интеграционного сотрудничества в Евразийском экономическом сообществе

Автором, предпринята попытка, рассмотреть, взаимоотношения государств-членов ЕврАзЭС, исследуя особенности современного этапа развития экономического сотрудничества в рамках Сообщества.

В настоящее время в составе ЕврАзЭС шесть стран-участниц: Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан.

Вступление Узбекистана в ЕврАзЭС придает новый импульс интеграционным процессам в рамках организации. Узбекистан является самым крупным по населению государством в Центральной Азии, и присоединение его к ЕврАзЭС существенно расширит рынок. А так же вступление Узбекистана с его огромным аграрным и промышленным потенциалом позволит решить энергетические, водные, транспортные проблемы Центральной Азии.30

Узбекистан, став членом Евразийского экономического сообщества, вынужден быстро и радикально реформировать свою экономическую политику. В короткие сроки государство должно присоединиться к восьмидесяти соглашениям, действующим в организации. Сложность в том, что политика Узбекистана основывается на принципах изоляционизма и сохранения государственных методов управления, то есть противоречит многим принципам, на основе которых создавалась ЕврАзЭС. И если Узбекистан станет тормозить присоединение к указанным актам, у ЕврАзЭС могут возникнуть трудности, так как согласно уставу Сообщества, те соглашения, к которым не присоединилась хотя бы одна сторона, считаются недействительными.

Членство в организации дает Узбекистану вполне положительные перспективы. В рамках организации Ташкенту будет проще найти с соседями по региону консенсус в понимании таможенных, налоговых, пограничных вопросов.

Сделав такой шаг, Узбекистан уже сейчас получает ряд преимуществ -это безвизовый режим для поездки своих граждан, признание узбекских дипломов о высшем образовании во всех странах сообщества, координированность контактов республики с ВТО, ОБСЕ, другими международными организациями.

Да и для России присоединение Узбекистана к организации огромный плюс, так как это позволит укрепить свои позиции в узбекской экономике и в регионе в целом. Регион также интересует Россию в плане безопасности южных границ.

Примечательной особенностью стран-участниц ЕврАзЭС являются большие различия в отраслевой структуре экономики. Киргизия и особенно Таджикистан относятся к числу аграрных стран, Казахстан — индустриально-аграрная страна, а Белоруссия и Россия относятся к числу индустриальных стран. Причем у России наблюдаются некоторые признаки постиндустриальности — динамичное развитие сферы услуг, современных видов телекоммуникаций, информационных технологий. В целом при движении от Таджикистана к Белоруссии и в России — с востока на запад в экономике возрастает доля отраслей с более высокой добавленной стоимостью. Соответственно, страны имеют свою специализацию в международном разделении труда и дополняют друг друга в основном на межотраслевом уровне, что, с одной стороны создает условия для сотрудничества в сфере кооперации, с другой, неизбежно создает трудности в создании конкурентной среды и единого таможенного пространства.

Таким образом, по мнению автора, в условиях развития ЕврАзЭС, как региональной интеграционной группировки, имеется много специфических черт, которые не наблюдаются в других межгосударственных экономических объединениях, действующих по модели зоны свободной торговли или таможенного союза.

Среди них следует выделить: большие контрасты стран-участниц по уровню развития при общем его низком уровне, их культурно-цивилизационную и политическую неоднородность; большие расстояния, разделяющие страны-участницы при отсутствии надежных, разветвленных средств коммуникации; слабую экономическую связанность северного и южного субрегионов при довольно ограниченных взаимосвязях внутри последнего; слабо развитую связующую инфраструктуру интеграции. С тем, как будет эволюционировать проблема равновесия между Европой и Азией, во многом связаны перспективы Сообщества.

Одним из главных факторов развития ЕврАзЭС является позиция России. Существуют реальные экономические интересы России, которые в основном связаны с расширением сотрудничества с Казахстаном и Белоруссией в сфере энергетики, промышленности, транспорта и коммуникаций, а также космоса. Причем экономическое сотрудничество с Казахстаном особенно важно для сибирских, уральских и поволжских регионов России. Важное значение имеет то обстоятельство, что режим таможенного союза и создаваемого единого экономического пространства будет способствовать приходу российских компаний в страны Сообщества и созданию транснациональных компаний, но пока этому препятствуют, в частности, высокая доля государства в экономике Белоруссии и иностранных компаний в ключевых отраслях Казахстана.

Для России также резко увеличилось транзитное значение Казахстана в связи с возобновлением крупномасштабных поставок газа из Туркмении и в связи с формированием коридора Европа — Россия — Казахстан— Китай.

Белоруссия исключительно важна для России как транзитный коридор, связывающий ее, а также и других участников ЕврАзЭС с Европой.

В Киргизии для России большой интерес представляют месторождения урановых руд (Кара-Балтинский и Кайрактинский комбинаты) и предприятие по производству полукристаллического кремния (Таш-Кумырская долина), многочисленные золотоносные месторождения, крупные энергоресурсы, некоторые предприятия ВПК.

В Таджикистане Россия заинтересована в контроле над этими объектами гидроэнергетики, играющими ключевую роль в энергетике Центральной Азии. Планируется, что Россия вместе с другими странами ЕврАзЭС примет участие в строительстве Сангтудинской ГЭС, что позволит наладить крупный экспорт электроэнергии из Таджикистана в Россию, в чем последняя сильно заинтересована. Для этой цели в ближайшее время будет построена линия электропередачи через Казахстан.

Для России сегодня и, особенно в будущем, большое значение имеет привлечение из стран Сообщества рабочей силы. Однако неконтролируемый приток мигрантов создает напряженность на региональных рынках труда, обостряет криминогенную ситуацию и тем самым вынуждает федеральные и региональные власти ужесточать контроль за въездом и деятельностью граждан из стран ЕврАзЭС на территории России.

Концептуальное обоснование развития интеграции в ЕврАзЭС

Формирование СНГ в отличие от других интеграционных группировок проходило в условиях глубокого экономического кризиса, дефицита финансовых ресурсов и увеличения разрыва между странами СНГ по уровню экономического развития, доходам населения, а до середины 90-х гг. и по методам и темпам рыночных преобразований.

В этих условиях ведущие мировые державы и ряд соседних с СНГ стран резко расширили свое влияние, стремясь усилить субрегиональные группировки, не связанные с Россией, превратив их в постоянных поставщиков дешевых топливно-сырьевых ресурсов и стабильный рынок для товаров, напитков и услуг.

К сожалению, политика России в этом плане долгие годы оставалась пассивно-созерцательной и не была подкреплена реальными действиями. Как известно особую роль в развитии экономической интеграции играет государство. Его помощь нужна не только в развитии экономико-правовой базы, но и в осуществлении конкретных проектов. Лишь экономическая интеграция позволит странам СНГ стать равным партнером в мировом экономическом сообществе. Опыт стран Центральной Европы, ставших раньше государств бывшего СССР на путь реформирования, показывает, что их попытки в одиночку пробиться на рынки даже ближайших западноевропейских соседей, как правило, оказывались неудачными. Новые претенденты на достойное место в мировой экономике вынуждены иметь дело не с отдельными странами, а с интегрированными объединениями государств, каждое из которых связано жесткими обязательствами по защите единого экономического пространства путем согласования таможенной политики, квотирования экспорта, введения дискриминационных требований к качеству чужих товаров и т. д.

Но необходимо помнить, что не всякая группа стран может создать конкурентоспособное межгосударственное объединение. Это объединение возможно при условии двух главных факторов: наличия достаточных запасов ресурсов и высоких технологий. В противном случае, как показывает опыт некоторых африканских и других государств, происходит объединение и тиражирование лишь отсталости. Это важно помнить тем странам Содружества, которые считают возможным создать межгосударственное объединение без России.

Интеграция с Российской Федерацией, благодаря ее потенциалу, делает как Содружество в целом, так и его внутренние элементы, прежде всего ЕврАзЭС, конкурентоспособными объединениями. Другие союзы стран СНГ, объединяющие азиатские и юго-западные страны, несомненно, полезны. Однако возникает вопрос: насколько они будут конкурентоспособными на мировом рынке. Опыт высокоразвитых скандинавских стран, объединенных в Северный Совет, показал, что даже они в условиях информационного общества не смогли оказаться конкурентоспособными и были вынуждены вступить в Европейский Союз на продиктованных им условиях.

Выход стран СНГ на дальние рынки можно только приветствовать, однако ликвидация производственно-технологических комплексов по совместному выпуску самолетов, судов, компьютеров, сложных машин и т. д. порождает примитивизацию экономики, отбрасывает назад науку и образование, стимулирует экспорт невозобновляемого и непереработанного сырья, а не готовых товаров и услуг, импорт потребительских товаров и машин, а не новых технологий.

Распад единого экономического пространства бывшего СССР произошел стихийно и в короткие сроки. Воссоздать же это пространство на новой базе, при которой интеграция вовсе не предполагает централизацию управления и единообразие хозяйственных систем, можно лишь по совместно разработанной программе.

СНГ находится лишь на первом этапе формирования общего рынка, причем в его создании не все члены СНГ участвуют в равной степени.

Страны, подписавшие Устав СНГ, Белоруссия и Украина формируют, по мнению автора, зону свободной торговли. Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и присоединившийся к ним Узбекистан создают Таможенный союз в рамках международной экономической субрегиональной организации ЕврАзЭС.

Разработка концепции дальнейшего развития ЕврАзЭС делает необходимыми: комплексную теоретическую оценку такого исторического феномена, каким является данное интеграционное образование, созданное рядом государств СНГ в постсоветском пространстве, и использование адекватной методологии исследования процессов межгосударственного взаимодействия в формирующемся постиндустриальном обществе.

При попытках концептуального обоснования стратегии развития экономической интеграции стран СНГ до последнего времени, вопреки «производственному» постулату, приоритет отдавался проблемам сферы обращения - созданию зон свободной торговли, общего рынка. Между тем без попыток решения уже на начальной стадии интеграционного процесса проблем в области производства, реорганизации и развития систем международного разделения труда и международной производственной кооперации объединение национальных рынков - в известной мере иллюзия (так как в торговле всегда свой интерес ближе, чем партнерский). Ссылки на то, что в Западной Европе созданию экономического союза предшествовало создание общего рынка, неосновательны, поскольку европейский общий рынок возник на основе многолетних производственных связей западноевропейских стран.

Фактически именно недооценка и просто игнорирование примата проблем производства предопределили медленные темпы развития экономической интеграции бывших республик Советского Союза, односторонность и научную аморфность трактовок глобализации экономики и региональной интеграции.

Экономическое объединение стран как второй этап глобализации, предполагающий интенсивные связи между ними и в сфере производства, в истории земной цивилизации начинается в результате формирования колониальных империй.

Так, этап «экономического слияния» в глобализационном процессе характеризуется: во-первых, созданием всемирных экономических организаций (таких, как Всемирный банк, Всемирная торговая организация, ISO - международная организация по стандартизации), в принципе призванных разрешать противоречия между национальными и транснациональными экономическими интересами; во-вторых, появлением глобальных систем производства и информации, представленных в современных условиях всемирной сетью Internet, глобальным производством компьютерной техники и программного обеспечения, всемирными отраслевыми организациями, в том числе в сферах транспорта и связи, всемирными экологическими организациями, постепенным развитием всеохватывающего электронного производства и бизнеса; в-третьих, развитием международной экономической интеграции в разных регионах мирового хозяйства.