Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития Саббатовская, Алла Константиновна

Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития
<
Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития
>



Саббатовская, Алла Константиновна. Эколого-экономическое состояние Каспийского региона: перспективы устойчивого развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Саббатовская Алла Константиновна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1918

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Курс на интенсификацию производства и ускорение экономического развития, взятый на вооружение странами Каспийского региона, вьвывает обоснованные опасения в закреплении негативных тенденций деградации экосистемы Каспия. Каспийское море - крупнейший на Земле внутриконтинентальный бессточный водоем, расположенный в естественной впадине и содержащий 44% всех озерных вод планеты. Оно известно своей уникальной и богатой флорой и фауной, насчитывающей свыше 1500 биологических видов, многие из которых занесены в Красную Книгу. Разнообразные запасы биологических и бальнеологических ресурсов Каспия, не имеющих аналогов в мире, запасы углеводородных ресурсов, активно развивающаяся добыча нефти и газа предопределяют необходимость комплексных эколого-экономических исследований Каспийского региона.

Неопределенный правовой статус Каспийского моря, прогнозы возможных маршрутов транспортировки энергоносителей, огромные инвестиции в разработку нефтегазовых ресурсов региона, при явно мизерных затратах на сохранение и поддержание его экосистемных функций - все это обостряет и без того сложную проблему экологически несбалансированного хозяйствования в регионе.

Взятый Прикаспийскими государствами курс на форсированное освоение нефтегазовых ресурсов морской акватории пока еще до конца не осознан. К сожалению, последние прикаспийские саммиты так и не сформулировали сколь-нибудь ясной эколого-экономической политики в обеспечении общей безопасности в Каспийском регионе. Алчное использование морских ресурсов, неразрешенность в спорах по поводу границ, особенно на участках между Азербайджаном и Туркменистаном, мешают принятию нового правового статуса, без которого невозможно эффективное международное сотрудничество в области защиты экосистем Каспия и управление устойчивым развитием региона.

Степень разработанности проблемы - особый вклад в изучение региональных эколого-экономических проблем и формирование методологии в этом направлении исследований внесли такие отечественные ученые как: Т.С. Хачатуров, К.Г. Гофман, Н.Ф. Реймерс, М.Я. Лемешев, Н.Н. Моисеев, Т.А. Акимова, В.И. Данилов-Данильян, Г.А. Моткин, А.И. Муравых, А.П. Новоселов, П. Олдак, Р.А. Перелет, И.М. Потравный, Е.В. Рюмина, А.Д. Урсул, Н.В. Чепурных, С.Н. Бобылев, Э.В. Гирусов, А.А. Голуб, А.А. Гусев, Н.Н. Лукьянчиков, В.И. Чернышев, А.П. Хаустов, М.М. Редина, Н.В. Пахомова.

При работе над диссертационным исследованием использовались теоретические и методологические подходы зарубежных ученых по экологической экономике и эколого-экономическим исследованиям в трудах Б. Коммонера, Р. Коуза, Д. Медоуза, А. Пигу, П. Самуэльсона, Дж. Форрестера,

Дж. Бартоломью, Л. Брауна, Г. Дейли, Х.Дэйли, П. Дэвиса, Р. Констанзы и др.

Экологические и экономические аспекты устойчивого развития Каспийского региона с учетом особенностей его геополитической ситуации, а также описательной характеристики его современных эколого-экономических проблем выражены в работах российских и иностранных ученых: И.С. Зонна, С.С. Жильцова, И. С. Ушкова, А.Н. Грешневикова, А.К. Быстровой, Д.Б. Малышевой, Г.И. Чуфрина, А.Б. Крылова, Голицына Г.С., Фролова А.В.; К.С. Гаджиева, И. Б. Эжиева, В.А. Гусейнова, Стива Левайна, Ариэля Коэна и др., а также с учетом нефтехимического и биологического загрязнения с точки зрения экологической безопасности в публикациях туркменских научных исследователей: Шакировой Ф.М., Иванова В.П., Гучгельдыева О., Бабаева A.M., Худайназарова Г., Хаджиевой Г., Ауэзовой О.Н., Асанбаева И.К., Шамурадова А.К., Бабаева А.Г., Ташлиевой Б.М. и др.

Цель исследования состоит в выявлении современных международных механизмов регулирования эколого-экономических отношений для реализации стратегии устойчивого развития в Каспийском регионе.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

провести комплексный эколого-экономический анализ современного состояния Прикаспийского региона и выявить основные причины его неустойчивого развития;

исследовать современный правовой геополитический статус Каспийского моря и обобщить существующие международные механизмы и программы, нацеленные на решение этой важной задачи;

проанализировать мировой опыт использования новых подходов и методов оценки социо-эколого-экономических достижений, и обосновать выбор интегральных критериев устойчивого развития;

провести сравнительный анализ воздействия национальных экономик прибрежных стран на экосистему Каспия с помощью международных интегральных критериев развития — индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), индекс устойчивого развития (ИУР), индекс экологических достижений (ИЭД), экологический след (ЭС);

ранжировать прибрежные страны в контексте новых измерений развития и охарактеризовать особенности их влияния на общие тенденции развития в Каспийском регионе;

выявить приоритетные экологические проблемы Туркменистана и сформулировать предложения к государственной экологической политике по достижению целей устойчивого развития.

Объект исследования - Каспийский регион как единая эколого-экономическая система и основные тенденции ее развития.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения, механизмы, факторы и тенденции, определяющие устойчивое развитие и сохранение природных ресурсов Каспия.

Информационно-статистическая база исследования и достоверность результатов. Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается использованием общенаучной методологии, предусматривающей системный анализ и междисциплинарный подход к исследованию. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа и обобщений статистических данных и прочее. Использована совокупность межотраслевой информации, представленная в официальных докладах о развитии человека (ПРООН - UNDP), в международных докладах об индексах устойчивого развития и экологических достижений; в отчетах о состоянии окружающей среды (ЮНЕП, ГЭФ, ВВФ), в отчетах Всемирного Банка, в нормативных и правовых документах прибрежных стран.

В процессе исследования использованы статистические данные специализированных периодических и справочных изданий зарубежных стран и международных организаций, а также материалы периодической специальной научной литературы на русском и английском языках.

Тематика исследования соответствует п. 21 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика (Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения).

Защищаемые научные положения:

  1. Комплексный анализ современного состояния эколого-экономической практики хозяйствования в регионе подтверждает необходимость скорейшего принятия единого геополитического статуса Каспийского моря, который будет способствовать регламентации экономической деятельности прибрежных стран.

  2. Современные индикаторы мирового развития, разработанные в контексте целей устойчивого развития - индекс устойчивого развития, индекс развития человеческого потенциала, индекс экологических достижений, экологический след, индекс живой планеты - позволяют выявить долю национальных экономик прибрежных стран в общей антропогенной нагрузке на экосистему Каспия и разработать адекватные меры по достижению целей экологически обоснованного развития региона.

3. Прикладные исследования, проведенные на базе международных методик по оценке экологических достижений, выявили неэффективность экологической государственной политики Туркменистана и позволили сформулировать необходимые меры по достижению целей устойчивого развития.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

на основании комплексного эколого-экономического анализа современного состояния Каспийского региона выявлены основные тенденции антиустойчивого развития региона;

исследован современный правовой геополитический статус Каспийского моря, обобщены современные международные механизмы по урегулированию прав прикаспийских стран и обоснована необходимость принятия нового международного правового статуса, совместимого с задачами по сохранению единого Каспия;

с помощью международных индексов устойчивого развития расширены возможности сравнительной оценки хозяйственной нагрузки прибрежных стран на экосистему Каспия и выявлены наиболее отсталые страны по индексу экологической эффективности;

- обозначены ключевые факторы, обеспечивающие достижение целей устойчивого
развития в экономически развитых странах и показано, что система
статистического наблюдения и отчетности, действующая в Прикаспийских
странах, является устаревшей и требует приведения ее в соответствие с мировой
практикой;

- на основе комплексного анализа социо-эколого-экономического положения
Туркменистана выявлены приоритетные экономические и экологические интересы
Туркменистана на Каспии, проанализированы направления и масштабы
экологической политики. Предложены рекомендации по повышению
эффективности реализации государственной политики устойчивого развития
Туркменистана с учетом особенностей территории.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования выводов, рекомендаций и предложений автор научными институтами и государственными учреждениями, ведомствами в і дальнейших научно-практических исследованиях в направлении устойчивого развития Прикаспийских стран. Результаты работы могут быть востребовань международными организациями, реализующими такие международны программы как: Каспийская Экологическая Программа (КЭП) при Глобально Экологическом Фонде (ГЭФ), Программа Развития ООН (UNDP), Программ ООН по окружающей среде (UNEP), а также Национальным институтом пустыни растительного и животного мира при Академии Наук в Туркменистане и др.

Основные положения диссертации, теоретические разработки и вывода, исследований могут использоваться в процессе преподавания ряда экономичесм дисциплин, в том числе и по экономике устойчивого развития.

Апробация и публикации. Основные положения, выводы и практически рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в доклад: и выступлениях соискателя на межрегиональных и вузовских научно

практических конференциях (Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования», Москва, 2006 г.; V международная научно-практическая конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России», посвященная памяти В.Ф. Станиса, 2009 г.; XII научная конференция молодых ученых экономического факультета РУДН, 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,97 п.л., в том числе авторских - 3,1 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации - 5 статей.

Объем и структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования; она состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка литературы и содержит 144 страницы, 315 наименований источников, 24 таблицы, 19 рисунков, 14 приложений.