Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Самодурова Наталия Викторовна

Всемирный банк: роль в кредитовании экономики
<
Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики Всемирный банк: роль в кредитовании экономики
>




Самодурова Наталия Викторовна. Всемирный банк: роль в кредитовании экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14, 08.00.10 : Москва, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-8/636-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Место группы Всемирного банка в системе международных финансовых организаций

1.1. Международные финансовые организации как элемент институциональной структуры международных валютно-кредитных отношений . 6-20

1.2. Особенности группы Всемирного банка: сравнительная характеристика с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития 20-37

II. Деятельность группы Всемирного банка как мирового кредитора

2.1. Стратегия и тенденции развития кредитной деятельности Всемирного банка на рубеже XX и XXI веков 37-57

2.2. Валютно-финансовые и платежные условия кредитов Всемирного банка 57-68

2.3. Роль проектного финансирования Всемирного банка в развитии экономики 68-79

2.4. Опыт Всемирного банка по гарантированию инвестиционных кредитов 79-90

III. Роль Всемирного банка в кредитовании экономики России .

3.1. Кредитная деятельность Всемирного банка в России и ее роль 90-102

3.2. Пути использования опыта Всемирного банка по организации проектного финансирования в России 102-114

3.3. Стратегия сотрудничества России и Всемирного банка 114-127

Заключение 127-129

Приложения 130-140

Список литературы 141-152

Введение к работе

Актуальность темы. Всемирный банк, как международная финансовая организация, занимает особое место в институциональной структуре мирового хозяйства. В условиях растущей глобализации экономики усиливается необходимость координации экономической, в том числе международной валютно-кредитной и финансовой политики государств. Группа Всемирного банка (ВБ) включает: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и его структурные подразделения - Международная ассоциация развития (MAP), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС).

Являясь органом межгосударственного кредитования и регулирования, с момента своего основания группа Всемирного банка на 30 июня 2001 г. предоставила кредиты на сумму 314,9 млрд. долл. 129 странам.1 Всемирный банк стал ведущим мировым инвестиционным банком и кредитором проектов развития. Количество членов ВБ увеличилось с 38 стран (в 1946 г. первое годовое собрание) до 183 (2001 г.)2.

Россия вступила во Всемирный банк и Международный валютный фонд в 1992 г. в надежде получить реальную кредитную поддержку в условиях трудного перехода к рыночной экономике. Поэтому анализ десятилетнего кредитного сотрудничества России с Всемирным банком представляет значительный научный и практический интерес.

Несмотря на то, что проблемы деятельности группы Всемирного банка вызывают растущий интерес отечественных исследователей, в российской экономической литературе еще отсутствуют комплексные исследования современной роли Всемирного банка в кредитовании экономики, в том числе России в условиях ее перехода к рыночной экономике и более активного включения в мировое экономическое сообщество. В этой связи актуальность данного исследования обусловлена необходимостью:

- выявления особенностей и места группы Всемирного банка в институциональной структуре международных валютно-кредитных отношений в условиях глобализации экономики, когда усиливается необходимость координации политики государств в этой сфере;

- анализа деятельности и стратегии развития группы Всемирного банка как мирового кредитора;

- изучения роли Всемирного банка в кредитовании экономики России и оценки перспектив этого сотрудничества;

Цель и задачи исследования данной работы. Цель заключается в раскрытии основных направлений и проблем кредитной деятельности Всемирного банка в условиях глобализации экономики.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- выявить особенности группы Всемирного банка и ее роль в регулировании международных кредитных отношений в условиях глобализации и либерализации экономики и современные тенденции развития и перспективы деятельности этой группы;

- рассмотреть основные тенденции деятельности группы Всемирного банка как мирового кредитора, раскрыть ее роль как кредитора рыночных реформ и структурных преобразований, особенно ее практику организации проектного финансирования;

- систематизировать валютно-финансовые и платежные условия кредитов Всемирного банка;

- исследовать кредитную деятельность Всемирного банка в России, ее положительные и отрицательные результаты, причины ее недостаточной эффективности, пути использования в России Всемирного банка опыта банка по организации проектного финансирования;

- определить проблемы и перспективы сотрудничества России с Всемирным банком.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в развитии имеющихся подходов к оценке определено место Всемирного банка в институциональной структуре международных валютно-кредитных и финансовых отношений как межгосударственного инвестиционного банка и выявлена теоретическая основа формирования и функционирования Банка (направлений институционализма, неоинституционализма и новой институциональной экономики, концепций монетаризма и теории экономического роста);

2) структурированы отличительные функциональные особенности Всемирного банка по сравнению с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития (с точки зрения формирования капитала, структуры кредитов, целевого назначения, структуры управления, наличия подразделений);

3) раскрыта современная роль группы Всемирного банка как кредитора рыночных реформ и структурных преобразований в развивающихся странах и странах с переходной экономикой и как органа межгосударственного регулирования международных кредитно-финансовых отношений;

4) определены перспективы сотрудничества России и Всемирного банка по линии кредитования инвестиционных проектов на развитие инфраструктуры, технического содействия и гарантийных операций;

5) выявлены основные проблемы (неэффективность и сложность нормативно-правовой базы, валютные, трансфертные и политические риски, коррупция и бюрократия), возникающие при реализации проектного финансирования в России;

6) предложено использование опыта проектного финансирования по линии качественного оформления документации и многоступенчатого анализа российскими коммерческими банками.

Практическая значимость работы заключается в том, что диссертантом проведен анализ валютно-финансовых и платежных условий кредитов

Всемирного банка, влияющих на степень их доступности для заемщиков и стоимость, что позволяет учитывать их в интересах российской стороны на переговорах с Всемирным банком; обоснованы пути решения проблем, возникающих при реализации проектного финансирования Всемирного банка в России, что важно для повышения эффективности этой формы сотрудничества России и Банка и совершенствования практики проектного финансирования российскими банками. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в работе Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Ассоциации российских банков для совершенствования кредитных отношений России с Всемирным банком с учетом современных направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Методика проведения качественного оформления документации и многоступенчатый анализ могут использоваться российскими банками при проведении финансового и экономического мониторинга.

Международные финансовые организации как элемент институциональной структуры международных валютно-кредитных отношений

Институциональная структура всемирного хозяйства состоит из многочисленных международных организаций. Одни из них осуществляют регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Другие представляют собой форум для межправительственного обсуждения и выработки рекомендаций по ведению валютно-финансовой политики. Третьи обеспечивают сбор информации, статистические и научно-исследовательские издания по актуальным валютно-кредитным и финансовым проблемам. Международные валютно-кредитные и финансовые организации условно называются международными финансовыми институтами.

Теоретической основой формирования и функционирования международных финансовых институтов являются три базовых концептуальных направления: институционализм, неоинституционализм, новая институциональная экономика.

Для институционализма, возникшего в США в конце XIX в. и оформившееся как самостоятельное течение в 20-30-е гг. XX в. характерно отстаивание идеи социального контроля и вмешательства общества, главным образом, государства в экономические процессы. Объектом анализа институционализма являются институты, а взаимодействия индивидов выводятся из характеристик организаций. Институты объясняются через функции, которые они выполняют в воспроизводстве системы отношений на макроуровне.3

Предметом исследования в неоинституционализме, оформившемся в 60-70-е гг. XX в., стала институциональная структура. В отличие от традиционного институционального подхода в рамках неоинституционализма институты рассматриваются через призму их влияния на решения экономических агентов. На первом уровне анализа - индивиды, на втором - институциональные соглашения о деятельности рынков, фирм, гибридных форм;

На втором уровне - институты - "создаваемые людьми рамки поведения, которые структурируют политические экономические и социальные взаимодействия"4. При этом они рассматриваются как набор правовых норм и неформальных правил, направляющих поведение индивида и организаций ("правила игры" по определению Д. Норта.).5

Направление "Новая институциональная экономика" (НИТ), начинающееся со статьи Р. Коуза "Природа фирмы" (1937 г.), долгое время оставалось на периферии экономической науки, но с середины 1970-х гг. оформилось как особая экономическая мысль. В отличие от неоклассической теории в НИТ, как и институционализме в целом, подчеркивается значение институтов - эффективных и неэффективных институтов. Одни поощряют инвестиции и нововведения, другие - борьбу за льготы и привилегии, одни способствуют конкуренции, другие - монополизации, одни расширяют поле взаимовыгодного обмена, другие - сужают его.6

Мировые финансовые институты относятся к числу ведущих организаций, способных влиять на экономическую политику стран-заемщиков с помощью условий кредитов. В докладе Всемирного банка о мировом развитии 1999/2000 года "На пороге 21 века" институты рассматриваются как комплекс формальных и неформальных правил, регулирующих действия физических лиц и организаций, и взаимодействие участников процесса развития.7 Для холистического развития8 принципиально важно наличие систем эффективно работающих институтов, влияющих на деятельность рынков, методы участия и переговоры их участников. Институты меняются медленно, но постоянно, реагируя на сдвиги во внешних обстоятельствах, либо в результате конфликтов или соглашений между ведущими участниками. Тем не менее, некоторые институты могут внести вклад в стабилизацию всемирного хозяйства и улучшение развития - предложить пути достижения задач путем приведения в соответствие стимулов и искомых результатов.

Наличие прочной основы в виде эффективно функционирующих международных институтов, в том числе финансовых, стало необходимой предпосылкой развития экономики. Странам необходимы международные финансовые институты, которые способствуют развитию всемирного и национального хозяйства и обеспечивают надлежащее управление через законы, правила и координацию действий их участников, как это имеет место в случае международных соглашений и партнерства между государственным и частным секторами. Основанные на общепринятых в мировом сообществе правилах процессы повышают прозрачность мер, нацеленных на достижение желаемых результатов, и деятельности организаций, призванных выполнять эти меры.

В условиях глобализации и регионализации экономики потребовались новые институциональные решения. Глобализация требует, чтобы национальные правительства стремились к заключению соглашений с партнерами -правительствами других стран, международными организациями, неправительственными организациями и транснациональными корпорациями -через наднациональные институты. Регионализация требует договоренности национальных правительств с регионами и городами по вопросам разделения ответственности за увеличение доходов, через субнациональные институты.

Глобализация экономики стала объективным явлением современности. Поэтому новая институциональная теория приняла этот феномен и связанные с ним интернационализацию и либерализацию при разработке концепции международных надгосударственных институтов, способных найти адекватные экономические решения с учетом новых явлений. От уровня открытости мировой экономики, степени ее либерализации во многом зависит дальнейший процесс глобализации. Важную роль в этом процессе призваны сыграть международные финансовые организации, которые могут повлиять на степень либерализации, адаптации государства к современным процессам экономики в целях прогрессивного развития.

Понятие "институт" включает правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение и нормы, которые структурируют регулярное взаимодействие между участниками этих институтов, а институциональная структура - это объединение институтов, которое устанавливает и контролирует выполнение этих правил.

Международные финансовые институты развиваются революционным и эволюционным путем. Революционное развитие может быть трех видов.

Во-первых, теоретическая модель переносится на практику.9 МВФ был создан в 1944 г. в соответствии с проектом послевоенного валютного устройства, разработанного Г.Д. Уайтом (США) и Дж. М. Кейнсом (Великобритания). В отличие от генетических изменений - эволюции институтов - революционные изменения можно назвать онтологическими: желаемая ситуация проецируется на общество. Всемирный банк был создан в дополнение к МВФ как институт долгосрочного кредитования.

Во-вторых, создаваемые институты могут воспроизводить образцы, существовавшие в истории страны, но исчезнувшие в процессе исторической эволюции общества. Поскольку образца не было, то этот путь развития не рассматривается в отношении международных финансовых институтов.

В-третьих, формальные институты строятся по существующим образцам. К ним относятся образованные в 60-х гг. региональные банки развития - ЕБРР, АфБР, МаБР и АзБР. Особое место занимает ЕБРР, который, несмотря на "региональное" название, стал международным банком с участием всех европейских стран, США Канады, Мексики, Израиля, Японии Южной Кореи и других стран.

Особенности группы Всемирного банка: сравнительная характеристика с Международным валютным фондом и Европейским банком реконструкции и развития

На первый взгляд, Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд (МВФ) очень похожи, а Европейский банк реконструкции и развития просто дублирует действия МБРР. Но это только внешне. При анализе их деятельности проявляются существенные различия, несмотря на общность цели -межгосударственное валютное и кредитное регулирование - и сходных внешних признаков.

Сравним Всемирный банк и МВФ. Обе организации были созданы в 1944 году под названием Бреттон-Вудские институты и управляются представителями 183 стран-членов (2001 г.). Оба международных финансовых института предоставляют кредиты странам, разрабатывают принципы функционирования мировой валютной системы, осуществляют межгосударственное регулирование международных валютно-кредитных и финансовых отношений. Их штаб-квартиры находятся в Вашингтоне, что дает возможность США как ведущему акционеру с наибольшей суммой квоты 14,83% голосов в ВБ и 17,5%32 в МВФ влиять на политику этих организаций. Структура управления также сходна, как в названиях, так и в распределении обязанностей. Они используют общую библиотеку, обмениваются информацией, имеют ряд совместных служб. Конечные цели Всемирного банка и МВФ с точки зрения экономического развития отдельно взятой страны всегда совпадают, поскольку они предоставляют кредиты странам, чтобы они, достигнув определенной стабильности и успехов в экономике, смогли впоследствии отказаться от международной финансовой помощи и опираться на внутренние ресурсы развития. Основной принцип сотрудничества между Всемирным банком и МВФ -регулярное и частое взаимодействие между экономическими и финансовыми сотрудниками, работающими с одной и той же страной. Действия их координируются и согласовываются, но соблюдается своеобразное разделение функций. С одной стороны, эти организации взаимно дополняют друг друга, а с другой, каждая из них имеет свои отличительные особенности.

Во Всемирный банк могут вступать только страны-члены МВФ, поскольку данный фактор служит гарантией выплаты государствами-членами задолженности перед Банком. В целях сотрудничества между Банком и Фондом оговорены меры административного и процедурного характера в координации финансовой и технической помощи, в вопросах долговой стратегии и просроченных обязательств. Сотрудники Банка принимают участие в миссиях Фонда, и наоборот. Проводятся совместно ежегодные сессии для разработки единой валютной и кредитной политики. Согласованная работа Банка и Фонда необходима для выработки взаимодополняющих и стратегических рекомендаций. Примером такой работы может служить деятельность в 90-хх гг. Банк и Фонд стали заниматься вопросами структурной перестройки. Согласно своей стратегии Банк учредил займы для перестройки отраслей экономики, а также займы на структурные преобразования. Только в 1999 фин. г. Банком было выдано кредитов на структурную перестройку и преобразования на общую сумму 13,9 млрд. долл. 33. Фонд, со своей стороны, делает упор на исправлении структурных перекосов в экономике государств-членов, используя с этой целью механизм резервного кредитования («стенд-бай»), расширенного кредитования и механизма финансирования структурной перестройки (26,3 млрд. долл. - в 1999 фин. г.34). При этом обе организации тщательно следят, чтобы не выдвигались перекрестные условия.

По мере развития интеграционных процессов в различных регионах мира возникли специализированные банки межправительственного уровня, задачи и функции которых ограничены интересами экономического сотрудничества стран, расположенных на данных территориях. Были созданы по образцу и подобию Всемирного банка региональные международные банки развития. Европейский банк реконструкции и развития - один из таких банков. Уже в названии заложена аналогия МБРР (Всемирным банком). Хотя их конечная цель - экономическое развитие - сходна, способы ее достижения отличаются. По сравнению с ВБ и МВФ, история которых превышает половину века, Европейский банк сравнительно молод (с 1991 г.). Идея заключалась в создании международного финансового института для поддержки реформ в странах Восточной Европы в условиях их перехода к рыночной экономике. Концепция деятельности подобных организаций к тому времени была хорошо отработана, поэтому внешне кажется, что ЕБРР копирует деятельность МБРР в Европе. Однако это не так.

В силу определенного разделения труда МВФ предоставляет краткосрочные и среднесрочные (на 3-5 лет) кредиты на урегулирование платежного баланса и на решение макроэкономических проблем. Всемирный банк, в свою очередь, был призван кредитовать долгосрочные проекты (13-15 лет) и отрасли для экономического развития стран. Обе организации кредитуют под гарантии правительств.

В отличие от Всемирного банка основной деятельностью Европейского банка является поддержка не столько правительств, сколько конкретных предприятий в форме кредитования определенных проектов, при этом и не требуется гарантии правительств, что значительно упрощает получение кредитов.

Около 75 % кредитов Всемирного банка выделяется на конкретные проекты по созданию дорог, электростанций, дамб, развитию сельского хозяйства и промышленности. С начала 80-хх гг. Банк стал предоставлять кредиты под структурное и отраслевое урегулирование, направленные на перестройку экономики развивающихся стран.

Стратегия и тенденции развития кредитной деятельности Всемирного банка на рубеже XX и XXI веков

Деятельность Всемирного банка, как и МВФ, а также других международных финансовых организаций, претерпела значительные изменения более чем за полвека их функционирования. На их эволюцию оказали влияние тенденции развития всемирного хозяйства, включающие несколько этапов:

В послевоенный период оба бреттонвудских института использовались для кредитной поддержки развитых стран. МВФ предоставлял кредиты на покрытие дефицита их платежного баланса, поддержания фиксированных валютных паритетов и курсов. Всемирный банк кредитовал пострадавшие в годы второй мировой войны страны Западной Европы с целью восстановления, реконструкции и развития их экономик в 1947-1956 гг. Сумма кредитов ВБ (621,3 млн. долл.) превысила четверть его оплаченного уставного капитала в тот период (первоначально оплачивалось 20% от 10 млрд. долл. уставного капитала, ныне -6% от 190,8 млрд. долл.)65,66.

После завершения процесса послевоенного восстановления экономик в 50-е- 60-е гг. Всемирный банк взял на вооружение теорию экономического роста. В начале послевоенного периода рынки капитала были закрыты для большинства иностранных заемщиков. Международное движение частного капитала было сковано в условиях валютных ограничений, неконвертируемости большинства валют, нехватки капитала в Западной Европе и Японии и политической нестабильности в ряде стран. Частным инвесторам требовались солидные гарантии сохранности вложений капитала. Именно такой своеобразной гарантией служили небольшие кредиты Всемирного банка, платежеспособность которого, в свою очередь, подтверждалась правительствами стран-участниц. Эти кредиты открывали доступ странам-заемщикам на мировой рынок ссудных капиталов. Однако в послевоенной обстановке этого оказалось недостаточно для возрождения международного движения частного капитала. Для пополнения своих ресурсов Всемирный банк размещал собственные облигационные займы на крупнейших национальных рынках капиталов, главным образом в США. До 1950-х гг. привлеченные средства использовались для кредитования отобранных Банком проектов в странах Западной Европы. Всемирный банк по существу дополнял "план Маршалла" (по имени государственного секретаря США) -программу финансовой поддержки Америкой 16-ти европейских стран для восстановления их экономики, разрушенной войной.67 С апреля 1948 по декабрь 1951 гг. общая сумма ассигнований по "плану Маршалла" составила 17 млрд. долл. Для США было выгоднее предоставлять кредиты на основе двусторонних соглашений, что давало им возможность диктовать странам-заемщикам жесткие экономические и политические условия.

С 50-х гг. Всемирный банк переориентировался с развитых стран, завершивших послевоенное восстановление и реконструкцию экономики, преимущественно на развивающиеся страны. В этой связи в 60-хх гг. были созданы организации, вошедшие в группу Банка. Это по сути связанные между собой, но юридически и в финансовой отношении независимые от Банка структуры. В их числе Международная финансовая корпорация (1956г.), кредитующая инвестиционные проекты, ас 1961 г. относительно самостоятельно выступающая в роли кредитора высокорентабельных объектов в наиболее динамично развивающихся странах Азии, Африки и Лат. Америки. В 1960 г. создана Международная ассоциация развития (МАР) в целях предоставления на беспроцентной основе долгосрочных (до 40 лет) кредитов наименее развитым странам. Особенностью кредитной политики Всемирного банка в 60-е гг. в отношении развивающихся стран являлся акцент на поощрение частного предпринимательства и внедрение иностранного капитала в их экономику для получения доходов кредиторами и закрепления развивающихся стран в роли сырьевых придатков к развитым странам, а не для развития национальной экономики. Для осуществления этих целей Всемирный банк предоставлял кредиты в основном на поддержку инфраструктуры - на развитие энергетического хозяйства, строительство железных и автомобильных дорог, портов и аэродромов, обеспечивающих условия для иностранных инвесторов. Отрицательное влияние кредитов Банка на развитие экономики государств Азии, Африки и Латинской Америки сказывается не только в том, что они направлены на второстепенные объекты национального хозяйства этих стран, но и в том, что Банк обязывает их покрывать за свой счет большую часть расходов, связанных с осуществлением кредитуемых им объектов. В этой связи К.Я. Чижов негативно оценивал деятельность Банка: "МБРР ...открыто противодействует развивающимся странам в создании и укреплении государственного сектора....".

"Обеспечение электроэнергией иностранных предприятий, выкачивающих горнорудные богатства,...является главной целью займов МБРР". 8 Но, на наш взгляд, необходима более объективная оценка. Нельзя однозначно рассматривать участие Банка в формировании инфраструктуры развивающихся стран лишь как реализацию корыстной цели развитых стран во главе с США, поскольку для развития промышленности и сельского хозяйства необходима база, в создании которой участвует Всемирный банк.

С 70-х гг. в результате кризиса Бреттонвудской валютной системы стал реформироваться механизм международных валютных и кредитных отношений. Этому способствовал ряд факторов: изменение соотношения сил на мировой арене - ослабление позиций США и усиление позиций Западной Европы (особенно ФРГ) и Японии; переход к регулируемым плавающим валютным курсам, вызвавший увеличение амплитуды их колебаний; нехватка собственных ресурсов развивающихся стран и потребность в заимствовании капитала, хронических дефицитов их платежного баланса; поступление нефтедолларов на мировой рынок капиталов и развитие рынка евродолларов. В этот же период сложился новый механизм рециклирования нефтедолларов. Долларовые излишки стран ОПЕК69 размещались в форме краткосрочных депозитов в развитых странах. Сокращение внутреннего спроса на ссудный капитал в этих странах стимулировало банки к расширению кредитования развивающихся стран. В этой связи деятельность Всемирного банка и МВФ подверглась пересмотру, так как снизилась их роль в пользу частных банков как финансовых посредников. В результате монополия международных финансовых институтов была подорвана: страны, имевшие доступ на мировой рынок ссудных капиталов, предпочитали частные заимствования, не связанные со стабилизационными программами. Как правильно отметил С. А. Былиняк, коммерческие банки в отличие от межгосударственных кредиторов не требуют от заемщиков выполнения определенных условий, касающихся их экономической политики, хотя развивающиеся страны-заемщики вынуждены не просто экспортировать, а наращивать темпы роста промышленного экспорта, что означает также проведение определенной экономической политики, выгодной кредиторам. .

Кредитная деятельность Всемирного банка в России и ее роль

С момента вступления Российской Федерации во Всемирный банк в 1992 г. для нашей страны были одобрены кредиты на сумму более 12,6 млрд. долл. для реализации 52 проектов. На 02 мая 2002 г. 33 из этих проектов находятся в стадии осуществления, а общая сумма (с учетом аннулирования некоторых из них) составляет 11,46 млрд. долл.

Первоначально Всемирный банк при предоставлении кредитов особое внимание уделял созданию частного сектора, рыночным реформам, а также поддержанию финансовой стабильности в течение периода перехода к рыночной экономике. По оценке М. Картера, директора ВБ по России с 1992 по 2000 г., целью кредитов, является "помощь в максимально быстром переходе к рыночному финансированию путем расширения роли частного сектора, укрепления через правовые, институциональные и финансовые реформы институтов государственного сектора, а также содействия привлечению частных инвестиций в российскую экономику".129 Цели, лежащие в основе программы деятельности Всемирного банка (развитие рыночной экономики на основе инициативы частного сектора, институциональное развитие, защита малообеспеченных групп населения на переходном этапе), не претерпели существенных изменений за период с 1992 г. до 2001 г.

На наш взгляд, в кредитной деятельности Всемирного банка в России можно выделить пять этапов, которые характеризуют изменение направлений кредитования, стратегии и роли банка в российской экономике: 1 этап (август 1992- июль 1996 гг.) содействие реформам и переходу России к рыночной экономике по западному образу; Всемирный банк выступал как основной кредитор экономических реформ; 2 этап (август 1996 - август 1998 гг.) кредитование структурных преобразований в экономике; 3 этап (август 1998 - апрель 1999 гг.) приостановление кредитования в связи с кризисом 1998 г. ВБ выступал как сторонний наблюдатель; 4 этап (май 1999 - март 2001 гг.) пересмотр портфеля предоставленных кредитов России; реструктуризация и аннулирование нереализованных проектов в целях получения прибыли от кредитной деятельности Банка; 5 этап (апрель 2001 - настоящее время) возобновление процесса кредитования на новых условиях. Банк исполняет роль консультанта и аналитика.

В первые годы деятельности Банка в России программа кредитования была направлена, главным образом, на реализацию проектов в промышленности, особенно в энергетике, инфраструктуре и охране окружающей среды, а также на развитие институциональной базы. Кроме того, для оказания поддержки в институциональном развитии были предприняты значительные усилия в рамках сотрудничества с другими кредиторами по оказанию технического содействия и подготовке кадров. Вследствие нестабильности экономической, политической и административной системы в начале и середине 1990-х гг. поддержка рыночных реформ осуществлялась Банком в основном путем проведения аналитической работы и диалога. До 1996 г. оформление кредитов Банка занимала около одного года или более. Исключение представляли первый и второй реабилитационные кредиты Банка, выделенные России в год их одобрения на покупку импортных товаров (600 млн. из 600 млн. долл. полученных в 1992 г. и 206 млн. из 600 млн. долл. в 1995 г.)130. На первом этапе Банк ограничился ролью кредитора и консультанта экономических реформ, поддерживая приватизацию государственных предприятий, прямые иностранные инвестиции, конкуренцию и антимонопольную политику.

После выбора президента России в июле 1996 г. и последовавших за тем политических и экономических демократических сдвигов Всемирный банк пришел к выводу, что условия для согласованного осуществления реформ благоприятны и приступил к кредитованию рыночных преобразований. Хотя Устав Банка запрещает какое-либо участие в политике (Раздел 10), и его решения не должны зависеть от политического режима страны-члена, Банк опосредованно через кредитование определенных отраслей выдвигает условия, влияющие на внутреннюю политику страны. Тем самым наиболее решительная поддержка рыночных реформ оказывалась на политическом уровне. В стратегии сотрудничества Всемирного банка с Россией на 1997-99 гг. было учтено "окно возможностей" для поддержки комплексной программы ускоренных структурных преобразований. Стратегия предусматривала выделение значительных объемов кредитования на нужды структурной перестройки для поддержки комплексной программы преобразований. В рамках этой стратегии Всемирный банк одобрил предоставление России трех займов на структурную перестройку и двух кредитов на реструктуризацию отдельных секторов (на общую сумму 4,7 млрд. долл.). (Приложение № 7).

В период глобального кризиса в России в 1998 г. Всемирный банк занял пассивную наблюдательную позицию. В это же время он активно кредитовал Республику Корея (2 млрд. долл.). Это связано с обострением проблемы погашения внешнего долга России. По официальным сведениям, на конец 1998 г. - 156,6 млрд. , на 01 января 2001г. долг составил 144,4 млрд. долл. Еще в конце 80-х - начале 90-х гг., когда положение в экономике стало ухудшаться, Россия перестала в полной мере выплачивать свои долги. Рейтинг ее кредитоспособности упал в отличие от рейтинга СССР, который всегда считался первоклассным заемщиком и своевременно расплачивался по своим долгам. В силу инерции иностранные кредиторы новой России рассчитывали на своевременное их погашение, а главное, исходили не столько из экономических, сколько из политических целей - ускорить рыночные реформы. Вследствие трудностей переходного периода у России возникла проблема оплаты внешнего долга, в том числе советского, который она приняла на себя без учета реальных возможностей. В этих условиях Всемирный банк стал сдержанно относиться к кредитованию России, принимая во внимание риск кредитных операций, и предпочел роль "стороннего наблюдателя". В тот период Россия испытывала большие трудности: девальвация рубля на 80%, усиление инфляции (84,4% в 1998 г.) обесценение российских ценных бумаг, отток капитала.133 При этом в 1998-2001 гг. после кризиса России Всемирный банк и МВФ одобрили лишь небольшие кредиты для нее. Несмотря на уменьшение объемов кредитования, связанных с увеличением риска и настороженным отношением западных стран к политическим и экономическим процессам, происходящих в России, Россия смогла преодолеть экономические трудности за счет повышения уровня сбора налогов, увеличения экспортных пошлин на нефть (с 7,5 евро до 15 евро за тонну) и введения тарифа на экспорт газа (30%).