Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Салин Алексей Викторович

Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России
<
Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России
>




Салин Алексей Викторович. Финансово-экономические и информационные аспекты привлечения иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3390

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование благоприятного инвестиционного климата в нефтедобывающей отрасли России 12

1.1. Нефтедобывающая промышленность России и проблемы привлечения иностранных инвестиций 12

1.2. Факторы инвестиционной привлекательности нефтедобывающей отрасли в России 26

1.3. Количественный анализ динамики притока иностранных инвестиций и факторов, определяющих инвестиционную привлекательность нефтедобывающей отрасли 40

1.4. Энергетический диалог России и стран ЕС 52

Глава 2. Налогообложение и страхование в нефтедобывающей отрасли в системе факторов привлечения иностранных инвестиций 60

2.1. Сравнительный анализ национальных систем налогообложения и системы налогообложения нефтедобычи в России 60

2.2. Проблемы страховой и правовой защиты инвестиций в нефтедобывающую отрасль РФ 73

2.3. Международные органы страховой защиты государственных и частных инвестиций в нефтедобывающую отрасль 91

Глава 3. Информационный фактор инвестиционной привлекательности нефтедобывающей отрасли 101

3.1. Проблемы и направления совершенствования информационных ресурсов по иностранным инвестициям в нефтедобывающую отрасль России 101

3.2. Ценовая информация в нефтедобывающей промышленности России 112

3.3. Приведение способов сбора информации о ценах сырой нефти в России в соответствие с мировой практикой 132

3.4. Оценка эффективности инвестиций в нефтедобывающую отрасль 137

Заключение 150

Список использованной литературы 158

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В добывающей отрасли России сосредоточен комплекс острых финансово-экономических проблем. Прежде всего это относится к нефтедобыче, поскольку нефть на сегодняшний день является самым распространенным и востребованным энергоносителем. Для успешного развития отрасли необходимы крупномасштабные инвестиции, в том числе иностранные. В связи с этим актуальным является улучшение инвестиционной привлекательности нефтедобывающей отрасли России.

Благоприятная конъюнктура мирового нефтяного рынка (с 2000 г. по настоящее время) способствует быстрому восстановлению и росту российских нефтяных компаний, возвращению России в группу лидеров мировой нефтяной индустрии как с точки зрения объемов добычи (объем поставок российской нефти на мировой рынок составляет около 10% мирового экспорта), так и стандартов ведения нефтяного бизнеса.

По некоторым оценкам, уровень необходимых инвестиций в нефтяную отрасль России для поддержания высокого уровня добычи должен составить около 500 млрд. долл. США до 2020 года1. Мобилизовать такой объем финансовых ресурсов внутри страны без ущерба для развития других отраслей вряд ли возможно, в связи с чем насущной становится необходимость привлечения иностранных инвестиций. Успешное решение данной задачи связано с созданием благоприятного инвестиционного климата в отрасли, предполагающего совершенствование налогового законодательства и практики недропользования, обеспечение правовой и страховой защиты инвесторов, формирование информационной прозрачности, обеспечение экономико-политической стабильности, четкое позиционирование России в мировой экономике и политике с учетом ее национальных интересов.

Распоряжение Правительства РФ от 28 августа 2003 г. № 1234-р "Об энергетической стратегии России на период до 2020 года".

Однако с помощью внешних заимствований можно решить текущие проблемы, но на них нельзя полностью положиться в стратегии создания стабильных источников пополнения бюджетов различных уровней и условий для восстановления и развития производственного потенциала страны. Кроме того, кредиты предполагают как возврат долга, так и выплату процентов по ним, что отрицательно повлияет на экономический эффект от их использования в перспективе.

Учитывая отмеченные обстоятельства, а также необходимость поиска и обоснования оптимальных решений, связанных с выполнением роли России в качестве гаранта энергетической безопасности стран Европейского союза и предстоящей встречи стран большой восьмерки, исследование указанных проблем представляет несомненный научный и практический интерес.

Не случайно созданию благоприятного инвестиционного климата в нефтедобывающей отрасли уделяется значительное внимание органами государственной и законодательной власти России, странами Евросоюза, международными организациями и фондами.

Среди отечественных исследователей проблем инвестиционного климата и создания условий для привлечения иностранных инвестиций в экономику России необходимо назвать таких авторов, как Амиров И.Ш., Арбатов А.А., Барковский А.Н., Волошин В.И., Волынская Н.А., Гаврилов В.В., Газеев М.Х., Греф Г.О., Гринберг Р.С., Донской С.Е., Дунаев В.Ф., Дьячкова Е.А., Дякин Д.Б., Иршинская Л.И., Клубничкин М.А., Кокин В.Н., Конопляник А.А., Косов В.В., Курский А.Н., Лившиц В.Н., Львов Д.С., Милов В., Моторин М.А., Некипелов А.Д., Нестеренко В.Г., Павлова Л.П., Перчик А.И., Позамантир Э.И., Поляков В.В., Пресняков В.Ю., Рыбак О.П., Смитиенко Б.М., Смоляк С.А., Субботин М.А., Турбина К.Е., Фаминский И.П., Халова Г.О., Хасбулатов Р.И., Шаталов С.Д., Шенаев В.Н., Шуркалин А.К. и другие.

Диссертантом были изучены работы зарубежных экономистов,
посвященные проблемам инвестиционной привлекательности

нефтедобывающей отрасли, среди которых необходимо отметить работы таких экономистов, как Гордон Н. Барроус, Дж. Даннинг, Франсуа Каттье, Алекс Кемп, Брайн О' Коннор, Жак Морисет, П. Фишер, Д. Хатсон, Ш. Чан и другие.

Несмотря на большое число публикаций и исследований в указанной области как отечественных, так и зарубежных экономистов, многие вопросы остаются нерешенными. К ним относится неурегулированность налогового законодательства в недропользовании, неадекватность российской системы страховой и правовой защиты иностранных инвестиций, принятой в остальном мире, информационная неопределенность, в которой приходится оценивать экономику проекта иностранному инвестору, и т.п. Актуальность и недостаточная степень разработанности перечисленных проблем определили выбор темы, цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в раскрытии финансово-экономических и информационных аспектов формирования благоприятного инвестиционного климата, способствующего привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль России.

Основные задачи работы. Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих основных задач исследования:

на основе анализа принятых в мировой практике подходов и концепций формирования инвестиционного климата выявить основные факторы, влияющие на привлекательность нефтяной отрасли для иностранных инвесторов;

провести сравнительный анализ действующих в мире систем налогообложения нефтедобычи в их сопоставлении с аналогичной системой налогообложения в России;

выявить проблемы, возникающие у иностранных инвесторов при организации правовой и страховой защиты инвестиций в нефтедобывающую отрасль России, и возможности использования

международных органов страховой защиты государственных и частных инвестиций;

раскрыть причины противоречий, возникающих между государством и потенциальными иностранными инвесторами в области получения информации, позволяющей оценивать инвестиционные риски, а также определить пути их разрешения;

провести расчеты экономической эффективности инвестиционных проектов в нефтедобывающей отрасли на базе российской и зарубежной статистики;

выявить влияние отдельных факторов на динамику иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль;

изучить динамику важнейших факторов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность нефтедобывающей отрасли России;

разработать рекомендации государственным органам по улучшению инвестиционного климата в нефтедобывающей отрасли в области совершенствования:

о законодательства о недропользовании; о правовой и страховой защиты иностранных инвесторов; о разработки мероприятий по снижению уровня неопределенности при разработке инвестиционных проектов. Объектом исследования являются финансово-экономические и информационные аспекты деятельности иностранных инвесторов в нефтедобывающей отрасли России.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций в нефтедобывающей отрасли РФ.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы системного подхода к анализу факторов, влияющих на инвестиционный климат, которые позволяют выявить среди них

специфические для нефтедобывающей отрасли и исследовать характер их проявления, а также структурно-функциональный подход, который позволяет соизмерить противоречивое взаимодействие факторов во времени и их воздействие на инвестиционную привлекательность отрасли. В диссертации использованы методы группировок, средних, абсолютных и относительных величин, современные процедуры анализа динамики, корреляционно-регрессионный метод анализа, прогнозирование. Расчеты осуществлены с использованием программы MS Excel, динамические и корреляционные модели построены с использованием системы "Statistica".

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 9 и 21 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Топливно-энергетического нефтяного института, Налоговый кодекс РФ, материалы Tasis, проекта "Энергетический диалог Россия — ЕС", Кортес, Argus, ВР и др. В значительной степени положения диссертационной работы опираются на научную монографическую и периодическую литературу отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

на основе анализа позитивных и негативных тенденций развития нефтедобывающей отрасли обоснована необходимость рационального соотношения привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтедобывающую отрасль России (в отличие от складывающейся) и их диверсификации за счет расширения числа привлекаемых стран-инвесторов;

раскрыт комплекс проблем, сдерживающих приток инвестиций в отрасль из зарубежных стран (правовая и страховая незащищенность, отсутствие необходимой информации, позволяющей оценить реальные предпринимательские риски, преференциальная политика стран-

потребителей российской нефти, колебания конъюнктуры международного рынка инвестиций и др.);

- доказано, что сложившееся положение в нефтедобывающей отрасли
России (высокий уровень выработанности нефтяных месторождений,
дефицит инвестиций, износ основных средств и т.п.) свидетельствует о
возможности развития негативных процессов, которые, несмотря на общие
благоприятные тенденции в отечественной экономике, отрицательным
образом сказываются на развитии отрасли и в перспективе могут привести к
сокращению уровня добычи нефти;

- в результате проведенного сравнительного анализа систем
налогообложения нефтедобывающих стран как фактора инвестиционной
привлекательности отрасли показано, что в России используются
практически все налоговые режимы, а налоговая нагрузка ниже, чем в
большинстве других нефтедобывающих стран;

разработан ряд мер по совершенствованию правовой и страховой защиты иностранных инвестиций в России;

установлено, что инвестиционная политика стран ЕС в отношении нефтедобывающей отрасли России носит конъюнктурный характер и в основном объясняется не финансово-экономическими факторами, а неурегулированностью межгосударственных отношений и расплывчатостью позиции России в исследуемой области;

на основании проведенного анализа определена зависимость притока иностранных инвестиций и развития сложившихся в нефтедобывающей отрасли России тенденций от ряда финансово-экономических факторов (экономики страны — реципиента, ресурсов углеводородного сырья, режима налогообложения и экономических ограничений, связанных с таможенными обязательствами иностранных инвесторов, и т.п.).

Практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации сформулированы выводы и предложения по корректировке инвестиционной политики России в нефтедобывающей

отрасли с учетом необходимого обновления и развития ее основных фондов, освоения новых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, которые ориентируют на широкое использование при совершенствовании государственной стратегии в рамках реализации Энергетической программы до 2020 года, совершенствование внешнеэкономической политики, развитие диалога и сотрудничества со странами, государственными и частными компаниями, заинтересованными в экспорте нефти из России и являющимися потенциальными инвесторами.

Результаты исследования и сформулированные в нем рекомендации могут применяться не только государственными органами, но и нефтяными компаниями, заинтересованными в привлечении иностранных инвестиций и желающими выстраивать цивилизованные, выгодные для себя отношения с иностранными инвесторами.

Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", а также при разработке спецкурсов по проблемам международного инвестиционного сотрудничества в добывающих отраслях экономики России.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Налог на добычу полезных ископаемых в нефтегазовой и добывающих отраслях России - 2005"; научном семинаре "Актуальные проблемы развития банковского дела и рынков капитала в России и Германии" (Финансовая академия при Правительстве РФ, Потсдамский университет, 2004); II Всероссийской научно-теоретической конференции "Россия в глобальном мире (Санкт-Петербург, Государственный политехнический университет, 2004); научно-практической конференции "Роль федеральных округов России в развитии внешнеэкономических связей" (Ростов-на-Дону, РГЭУ (РИНХ), 2003); III

Международной конференции "Церковь, государство и общество в истории России XX века" (Иваново, Ивановский государственный университет, 2003).

Ряд положений, развиваемых в диссертации, использовался Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ и Департаментом государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития и торговли РФ.

Материалы диссертации применялись кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных курсов "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения". Работа выполнена в соответствии с планом комплексной темы "Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке" (номер государственной регистрации 0120.0 410682).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 12,4 п.л., в том числе 6,4 п.л. - авторских.

Нефтедобывающая промышленность России и проблемы привлечения иностранных инвестиций

Нефтедобывающая отрасль промышленности России в значительной степени связана со всем комплексом проблем современной мировой экономики. Её развитию присущи все закономерности развития процессов интернационализации и глобализации экономических отношений в современном мире. Эта отрасль больше, чем другие, определяет как внутреннюю, так и внешнюю политику современного государства. Для развития нефтедобывающей отрасли необходимы значительные инвестиции, а, следовательно, возникает необходимость их привлечения. Проблемы, связанные с привлечением инвестиций, не могут рассматриваться изолированно от всего комплекса внешних и внутренних финансово-экономических факторов. Данные обстоятельства предопределяют ряд особенностей нефтедобывающей отрасли. Первая. Важен правовой статус нефтедобывающих компаний в стране базирования и связанный с ним режим взаимоотношений добывающих компаний с государством. Вторая. Режим налогообложения нефтедобычи должен увязываться со статусом и значением отрасли как для экономики страны, так и для общества. Нельзя принимать постановку вопроса, при которой нефтедобычу ставят в один ряд с другими отраслями экономики. Нефть, как и любой другой природный ресурс, - общественное благо, в связи с чем и должен устанавливаться соответствующий режим налогообложения добывающих компаний. Необходимо учитывать социальный фактор, особенности современного этапа социально-экономического развития экономики России. Частные российские нефтяные компании получили право управлять гигантскими производственными мощностями и природными ресурсами. Задача в том, чтобы установить такой режим налогообложения, который удовлетворил бы интересы государства и его граждан, с одной стороны, и способствовал бы развитию отрасли - с другой. Иными словами, должна быть создана такая налогово-правовая система, которая сможет на практике обеспечить баланс интересов и приток инвестиций в отрасль. В настоящее время в научной литературе, аналитических обзорах и публикациях, а также средствах массовой информации зачастую создается экономическая картина нефтедобывающей отрасли, не соответствующая реалиям. Во-первых, необоснован трагизм по поводу падения темпов роста добычи нефти в последние годы. Так, добыча в 1987-1989 гг. составляла примерно 550 млн. т, а в 1995-1999 гг. снизилась приблизительно до 300 млн. т., но существенного воздействия на экономику это не оказало. Проблема, скорее, состоит в отсутствии достаточных вложений капитального характера в отрасль. Начиная с 2000 г. темпы прироста добычи неуклонно повышались, превысив в 2003 г. уровень роста в 10 %, а сама добыча за 2004 г. составила 458,7 млн. т. В результате, за четыре года (2000 - 2004) добыча возросла почти на 42%. Следует отметить, что годовые темпы прироста нефтедобычи сохраняются на уровне 9 - 10%, с тенденцией к снижению. Во-вторых, прогнозы негативного влияния возможного снижения цены на нефть на состояние государства (вплоть до разрушения его основных институтов) вряд ли сбудутся. Хотя, действительно, необходимо учитывать возможность колебаний цен, которые свойственны рыночной экономике и вызваны изменчивостью конъюнктуры мирового рынка. Цена на нефть может быть ниже средних затрат, связанных с добычей, лишь в искусственно созданных условиях. К кризисам же необходимо готовиться. Однако министр финансов РФ А.Л. Кудрин заявил2, что, согласно прогнозу международного энергетического агентства, цена на нефть марки Urals на 2006 г. установится на уровне 51.6 долл. США за баррель. При расчетах же бюджетных доходов на 2006 г. принята более осторожная цена - 45 долл. США за баррель. На 2007 г. и 2008 г. прогнозируются цены в 55 и 60 долл. США за баррель соответственно. В-третьих, о сверхвысоких затратах на добычу нефти в России. Однако еще ни одна крупная компания в нашей стране не разорилась по указанной причине. Напротив, известно, что некоторые компании продолжают получать высокую прибыль, неэффективно, зачастую "хищнически" эксплуатируя скважины и извлекая только легкодоступное сырье; практически не ведут геологоразведочные работы, не обновляют основные средства, т.е. используют ранее накопленные в отрасли ресурсы. В-четвертых, от стратегии нефтяных компаний зависит эффективное функционирование национальной нефтеобеспечивающей системы, их рациональное включение в международную систему нефтеобеспечения. Стратегии нефтяных компаний предопределяют развитие ключевых отраслей экономики стран базирования, оказывают влияние на их экономический рост3. В России же данные стратегии сильно подвержены влиянию государства. Сложившаяся в России политическая и экономическая ситуация предполагает возрождение экономического потенциала нашей страны за счет эффективного использования природных ресурсов. Поэтому в существующих условиях требуется взвешенный финансово-экономический анализ всего комплекса проблем нефтедобывающей отрасли. Важнейшим элементом развития экономики, как отмечалось, являются инвестиции, в важнейшими цивилизованными инструментами создания благоприятного инвестиционного климата в отрасли, наряду с совершенствованием налогового законодательства, — организация эффективной правовой и основанной на праве страховой защиты инвесторов, обеспечение информационной прозрачности и экономико-политической стабильности. Однако привлечение инвестиций должно осуществляться с учетом специфики России, её национальных интересов, традиций, особенностей нефтеносных залежей и их расположения, а также её инвестиционных возможностей. Сиюминутный интерес не должен превалировать над стратегическим.

Факторы инвестиционной привлекательности нефтедобывающей отрасли в России

Решение об инвестировании средств принимается в процессе анализа состояния экономики страны-реципиента, а также комплекса факторов, которые могут повлиять на доходность и безопасность инвестиций. Но этим не ограничиваются мотивы инвестора. Чем крупнее размер инвестиций, тем в большей степени решение зависит от макроэкономических интересов транснациональных корпораций, которые и являются основными потенциальными инвесторами. В результате проведенного анализа "инвестиционной истории" наиболее значительных сделок в нефтедобывающей отрасли можно предположить, что основные факторы сводятся к следующим наиболее общим группам: состояние экономики страны-реципиента, доходность, безопасность, экономико-политическая стратегия. Каждая из них, в свою очередь, предполагает определенное содержание.

Первую группу выделенных факторов, определяющих привлекательность для внешнего инвестора места, времени, формы и объема инвестирования, составляют макроэкономические показатели, характеризующие уровень и динамику развития инвестиционных процессов в предполагаемой стране-реципиенте. К ним можно отнести: индексы основных социально-экономических показателей инвестиционной деятельности; общие показатели, характеризующие склонность к инвестированию; показатели, характеризующие финансовые условия инвестиционной деятельности, уровень инфляции.

Вторая групп - доходность. С точки зрения инвестора она определяется качеством сырья, его доступностью и связанными с добычей затратами; затратами на транспортировку до места переработки и потребления; финансовыми обязательствами перед местными и государственным бюджетами (режимами налогообложения); таможенными тарифами, степенью развития транспортной и производственной инфраструктуры и т.д.

Третья группа - безопасность, предполагает наличие стабильного и прозрачного законодательства, устойчивость политической системы, экономической и валютной систем, а также инфляционную составляющую и т.п. К ним можно добавить и уровень развития системы государственной власти и её инфраструктуры, к которой относятся судебная система, исполнительная власть, наличие объективной информации, позволяющей оценить экономические процессы, и т.д.

Четвертая группа факторов связана с экономико-политической стратегией. Практика показывает, что решение о направлении инвестиций в нефтедобывающую отрасль зачастую принимается не с точки зрения экономической целесообразности, а исходя из иных факторов, например, политической стабильности региона, т.е. положительный инвестиционный статус потенциальной страны-реципиента не обязательно гарантирует реальный приход инвестиций.

Такое явление объясняется особенностями объекта инвестирования. Нефть, наряду с газом, по имеющимся оценкам, в обозримом будущем останется основным энергоносителем. При этом затраты на соответствующие разработки необходимы и должны возрастать, поскольку реальной альтернативы перехода на другие виды энергии для человечества в настоящее время не существует.

Вместе с тем, если посмотреть на цену вопроса - переход мировой цивилизации на новые виды энергии, станет ясным, что этот процесс займет значительный период. Поэтому цена на нефть как на невозобновляемое сырье, скорее всего, будет расти, страны в борьбе за свое экономическое и социальное благополучие будут стремиться получить доступ к энергетическим ресурсам, создавать его запасы и т.п. При этом развитые индустриальные страны будут испытывать его дефицит, навязывать нефтедобывающим странам свои условия инвестиционных проектов с целью ослабления дестабилизирующих тенденций, вызванных им, и стремиться ограничивать рост цен на нефть.

По нашему мнению российская нефтяная промышленность, как объект инвестирования, привлекательна для иностранных инвесторов. В России есть емкий рынок, богатые запасы природных ресурсов, квалифицированная и достаточно дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, большие неиспользуемые производственные мощности. Нефтяная промышленность обладает достаточной финансовой устойчивостью.

Показатели финансовой устойчивости нефтедобывающих организаций в 2005 г., без субъектов малого предпринимательства составляли следующие уровни. Коэффициент их текущей ликвидности, рассчитанный как отношение фактической стоимости находящихся в наличии организаций оборотных средств к наиболее срочным обязательствам организации в виде краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности составлял 148,3%; коэффициент автономии, характеризующий долю собственных средств в общей величине источников средств организаций, отражающий степень зависимости от кредитора, - 63,1%; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, рассчитанный как отношение собственных оборотных средств к фактической стоимости всех оборотных средств, находящихся в наличии у организаций нефтедобывающей отрасли, -33,2%. Коэффициент автономии достаточно высок для промышленности, его превышают только показатели автономии по электроэнергетике .

Показатель текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами также говорят о достаточно высоком уровне финансовой устойчивости нефтедобывающей отрасли в России.

Сравнительный анализ национальных систем налогообложения и системы налогообложения нефтедобычи в России

В России необходимо создать рациональный фискальный режим, который обеспечил бы наибольший эффект от добычи нефти и, вместе с тем, привлекательность для потенциальных, в том числе и иностранных, инвесторов. Последнее достигается в том случае, если система не чрезмерно обременительна и обеспечивает рентабельность вложений не ниже среднемировой, а сами инструменты изъятия являются понятными и прозрачными для иностранного инвестора.

Сложность проблемы создания благоприятного инвестиционного климата заключается в том, что поиск оптимального режима налогообложения осуществляется в рамках реальных противоречий между собственниками средств производства, организаторами нефтедобычи, непосредственно занятыми в производственном процессе, и государством. Однако данные противоречия зачастую мнимые. Так, существующая система налогообложения не устраивает некоторые компании нефтедобывающей отрасли, поскольку реально отражается на их доходности бизнеса. Вместе с тем, сложившийся уровень заработной платы работников ТЭК вдвое выше среднего уровня по промышленности. Большинство миноритарных акционеров имеют по 20 тыс. акций, дающих ежемесячный доход около 30 тыс. руб. При этом доход крупных собственников намного выше.

Борьба за долю прибыли от нефтедобычи между государством и бизнесом является лейтмотивом большинства публикаций и выступлений по налоговому законодательству. Решения Правительства РФ, направленные на ужесточение или снижение уровня налоговых выплат компаний отрасли -всегда результат продолжительной полемики и напряженных споров.

Совершенствование налогообложения нефтедобычи относится к основным вопросам, рассматриваемым на заседаниях Государственной Думы. В их числе следует выделить такие вопросы, как: S природно-нефтяная рента и пути её изъятия; S дифференциация ставки налога на добычу природных ресурсов в зависимости от особенностей месторождений; S трансфертное ценообразование и возможные варианты решения этой проблемы; S способен ли налог на дополнительный доход решить проблему изъятия сверхдоходов у нефтяников или нет; S соглашения о разделе продукции в рамках налогового законодательства, сущность соглашения, его содержание, эффективность. Все эти вопросы достаточно существенны, поскольку речь идет о налоговых выплатах, которые могут либо тормозить развитие отрасли, либо стать его важным стимулом.

По расчетам ведущих нефтяных компаний России, налоги в выручке составляют 50 - 53%. Согласно информации федеральных органов власти налоговая нагрузка на нефтяные компании в 2004 г. составила 44,3 долл. США на 1 т добытой нефти, а в 2005 г. - 57,7 долл. США. Вместе с тем, сравнение предусмотренных законами других стран и отечественным законодательством налоговых ставок показывает, что в России они не так уж и высоки.

С принятием основных глав Налогового кодекса РФ (НДС, акцизы, прибыль, налог на добычу полезных ископаемых и др.) сама налоговая система становится все более понятной и предсказуемой, а принятые меры по совершенствованию налогового законодательства способствовали снижению доли налогов в валовом внутреннем продукте, что соответствует мировым тенденциям. Так, по данным ОЭСР налоги в ВВП составляют в Швеции -52,1%, Дании — 50,6, Финляндии - 46,5, Франции - 46, Германии - 37,7, Португалии - 34,5, Японии - 27,7, Мексике - 16, России - 33%.

В совокупности Налоговый кодекс РФ, вступающий в силу с 1 января 2007 г., снизит налоговую нагрузку на субъекты предпринимательской деятельности и составит 30-31% ВВП.

Попытка найти решения проблем привлечения иностранных инвестиций в нефтедобычу путем разработки гибкой системы недропользования, в том числе на основе изучения международного опыта, приобретает особую актуальность в современных условиях. Как будет показано, перспективным инструментом такой системы являются, наряду с другими мерами, соглашения о разделе продукции. Стабильность и предсказуемость налогового законодательства, применяемых специальных режимов налогообложения, чрезвычайно важны для крупных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе.

При заключении СРП решается .несколько важных задач: обеспечиваются возврат вложенных нефтедобывающей организацией средств и отчисления в бюджеты разных уровней, реализация комплекса восстановительных и природоохранных мероприятий; создается заинтересованность и возможность инвестирования, в том числе долгосрочного, в разведку и добычу нефти.

Проблемы и направления совершенствования информационных ресурсов по иностранным инвестициям в нефтедобывающую отрасль России

Наличие информации - одна из важнейших составляющих инвестиционного климата. Оценивая его информационную составляющую в России прежде всего необходимо исходить из того, что современный статистический аппарат работает в условиях, ограничивающих возможности проведения сплошных статистических обследований деятельности нефтедобывающей отрасли. Возможности сбора информации о финансово-экономической деятельности нефтедобывающих предприятий ограничены Законом о коммерческой тайне, а также возможностями статистического ведомства. В последнем случае официальные информационные ресурсы дополняются данными коммерческих информационных агентств. Федеральная служба государственной статистики предпринимает попытки определить направления разработки основных методологических и организационных мероприятий, позволяющих обеспечить наблюдение за иностранными инвестициями с использованием альтернативных источников информации, актуализировать существующие информационные ресурсы государственной статистики, в том числе и по нефтедобывающей отрасли. Разрабатываемая система показателей должна отвечать современному уровню требований и традициям, принятым в развитых рыночных экономиках. В целом по Российской Федерации такая работа проводится НП "Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования" по заказу Федеральной службы государственной статистики в рамках концепции совершенствования методологии организации работы по актуализации информационных ресурсов государственной статистики по иностранным инвестициям с использованием баз данных альтернативных источников информации. Необходимы совершенствование практической организации статистического наблюдения за движением иностранных инвестиций в соответствии с требованиями платежного баланса и актуализация информационных ресурсов государственной статистики по иностранным инвестициям. До недавнего времени альтернативные источники, если и учитывались, то по мере необходимости. Это относится и к нефтедобывающей отрасли экономики, которая, как и все другие, заинтересована в регулярном получении достоверной информации. Существующая же технология сбора статистической информации о движении иностранных инвестиций в России направлена на обслуживание платежного баланса, а интересы других отраслей экономики и промышленности удовлетворяются лишь в сопутствующем порядке. Наблюдение за движением иностранных инвестиций в соответствии с требованиями платежного баланса предполагает определение их как экономической категории. Инвестиции используется в Платежном балансе как компонент раздела Б. "Счета операций с капиталом и финансовых операций" ("Финансовый счет"). Согласно Руководству по Платежному балансу компоненты финансового счета классифицируются согласно их типу или выполняемой ими функциональной роли: На первом уровне классификации категория "прямые инвестиции" подразделяется по направлениям потоков капитала: за границу либо во внутреннюю экономику. На следующем уровне классификации компоненты этой категории - акционерный капитал и прочий капитал - делятся на активы и обязательства. Традиционное разграничение между активами и обязательствами используется также для портфельных и других инвестиций. Особо важное значение для портфельных и других инвестиций имеет классификация по типу финансового инструмента. Для портфельных инвестиций - это ценные бумаги, обеспечивающие участие в капитале, долговые ценные бумаги, инструменты денежного рынка и производные финансовые инструменты. Для других инвестиций - это коммерческие кредиты, ссуды, наличные деньги и депозиты, прочие активы. Деление активов и обязательств на краткосрочные и долгосрочные в Руководстве по Платежному балансу применяется только по отношению к другим инвестициям. Понятие "иностранные инвестиции" в соответствии с требованиями платежного баланса шире понятия "иностранные инвестиции", определенного Федеральным законом "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации". Они включают вложения не только иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории России в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, но и капитала российских инвесторов в объекты предпринимательской деятельности, расположенные за пределами России.

Информация по иностранным инвестициям в нашей стране в настоящее время собирается на основе следующих форм статистической отчетности: № П-2 "Сведения об инвестициях" утвержденной постановлением Госкомстата России от 3 сентября 2002 г. № 172; № 1-ИНВЕСТ "Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж", утвержденной постановлением Госкомстата России от 27 июня 2003 г. № 62. Статистическое наблюдение за движением иностранных инвестиций осуществляется ежеквартально на основе данных формы федерального государственного статистического наблюдения № 1-ИНВЕСТ "Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж".