Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Егорова Юлия Алексеевна

Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект)
<
Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект)
>




Егорова Юлия Алексеевна. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Россию (Отраслевой аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-8/992-X

Содержание к диссертации

Введение

2. Иностранные инвестиции в экономике России: источники и перспективы . 9

2.1. Основные тенденции международного рынка капитала . 10

2.2. Основные исторические этапы привлечения иностранных инвестиций в Россию . 32

2.3. Инвестиционная политика России на современном этапе. Россия на международном рынке капиталов. 52

3. Особенности привлечения иностранного капитала в инвестиционно-строительную сферу . 79

3.1. Цикличность в экономике и инвестиционно-строительной сфере . 79

3.2. Развитие международных связей строительного комплекса. Возможности привлечения иностранного капитала путем предоставления строительных подрядов и концессий . 103

3.3. Проблемы и пути повышения эффективности привлечения иностранных инвестиций на примере г. Москвы. 124

4. Заключение. 145

5. Библиография. 149

6. Приложения. 154

Приложение 1. 154

Приложение 2. 156

Приложение 3. 160

Приложение 4. 162

Приложение 5. 164

Введение к работе

Актуальноать темы исследования. Выход российской экономики из глубокого системного кризиса возможен только через расширение масштабов производственных инвестиций. Общий объем капиталовложений в 1997 году составил примерно 1/5 часть от уровня 1990 года, и около 60% от суммы начисленной амортизации. Это означает, что на данноы этапе не происходит даже простого воспроизводства основных фондов. Сокранение существующей тенденции сжимающихся накоплений ведет к необратимому разрушению реального сектора экономики, обострению социально-экономического положения. Для перелома кризисной ситуации в области капиталовложений требуется привлекать все возможные источники финансовых ресурсов. В настоящее время положение осложняется нехваткой внутренних инвестиций, поэтому использование иностранного капитала для подъема ключевых отраслей выступает необходимым условием восстановления инвестиционной активности,- модернизации экономики, улучшения позиций России в международном разделении труда.

Однако объем зарубежных инвестиций, поступающих в российскую экономику, остается незначительным. При этом большая их часть приходится на финансовый сектор и портфельные инвестиции, которые в значительной степени носят спекулятивный характер. Необходимы качественные изменения в подходе к использованию иностранного капитала для долговременного подъема отечественной экономики, прежде всего повышения эффективности использования зарубежного капитала в реальном секторе народного хозяйства; для обновления и модернизации производства и его инфраструктуры, где у зарубежного инвестора имеются организационные и технологические преимущества.

Обострение конкуренции на международных рынках капитала усиливает потребность в выработке и научном обосновании четкой политики государства по привлечению иностранных капиталовложений. Свободные инвестиционные ресурсы распределяются в основном через международные финансовые рынки и по каналам ТНК. Поэтому оценка потенциальных размеров, форм и сфер предпочтения иностранного капитала требует анализа основных тенденций в развитии таких рынков. Падение производства и накоплений в большинстве отраслей российской экономики, обусловленное необходимостью структурной перестройки всей хозяйственной деятельности, предопределяет высокий спрос на производственные капиталовложения. И если иностранные инвесторы могут до определенной степени варьировать использование своих капиталов в мировой экономической системе, то лля отечественных предприятий проблема поиска баланса между собственными потребностями и интересами зарубежных инвесторов становится все более насущной Сокращение капиталовложений в народное хозяйство в целом усилило кризисные явления в инвестиционно-строительной сфере. Утрата производственного потенциала отрасли не только снижает эффективность будущих капиталовложений в масштабах всей экономики, но и ухудшает современную экономическую ситуацию. Получается замкнутый круг, разорвать который возможно и необходимо прежде всего в звене инвестиций. Все это определило актуальность темы исследования, ее научную и практическую значимость.

Изученность проблемы. Привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций уделяли внимание такие экономисты, как Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, Р.Солоу, И.Фишер, Дж.Хикс, Й.Шумпетер, создавшие современную теорию накопления как фактора экономического роста. Широко известны эмпирические работы по иностранным инвестициям в Западной Европе Дж.Даннинга, а также в развивающихся странах -М.Фабера, М.Мебиуса. В последнее время вышел ряд работ по направлениям иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой, в частности, р.Берда, М.Фелпса и других авторов.

Общеэкономическое содержание инвестиционного процесса рассматривалось в работах отечественных ученых, среди которых следует выделить Л.И.Абалкина, А.И .Анчишкина, Н.Д.Кондратьева, В.В.Шеремета,

Т.С.Хачатурова и других.

В) Изучением вопросов, касающихся иностранных капиталовложений в

России и анализом мировых инвестиционных экономических процессов занимались А.З.Астапович, М.М.Богуславский, М.Г.Делягин, А.А.Дынкин, В-П.Караваев, И.С.Королев, 3.А.Котляр, Ю.В.Куренков, Л.А.Рекитар, И.П.Фаминский, В.Н.Шенаев и другие.

Исторический аспект привлечения иностранных инвестиций в России освещен в грудах Б.В.Богомоловой, А.И.Безрукова, В.И.Бовыкина, А.Г.Донгарова, П.А.Хромова и других.

При написании диссертации широко привлекались материалы,, публикуемые в регулярных изданиях ООН, ОЭСР, периодических зарубежных журналах: "Financial Market Trends", "Financial Times", "International Construction , "Construction News", "Engeneering News Record", а также в российских периодических изданиях - журналах 4Ь "Инвестиции в России", "Вопросы экономики", "Рынок ценных бумаг" и газетах "Финансовые известия", "Строительная газета" и в ряде других.

Большую помощь в проведении исследования оказали статистические материалы, предоставленные Департаментом экономической политики и развития г.Москвы.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения мировых тенденций в области движения капитала, исторического и современного опыта использования иностранных инвестиций в российской экономике, существующей литературы и официальных материалов теоретически обосновать стратегические направления государственной политики привлечения иностранных инвестиций в Россию и повышения их эффективности с точки зрения интересов отечественной экономики. Достижение этой общей цели обеспечивается путем решения следующих конкретных задач:

- выявить тенденции, существующие на международных финансовых рынках и приоритеты зарубежного инвестирования;

- проанализировать исторический опыт привлечения иностранного капитала в Россию и СССР;

- обозначить основные источники капиталовложений для экономики России и конкретизировать роль иностранных инвестиций в процессе восстановления, обновления и развития ее производственного потенциала;

- определить общеэкономические условия инвестирования и основные проблемы, стоящие перед зарубежными инвесторами при осуществлении капиталовложений в России;

- обобщить международную практику организации экспортных проектов и зарубежные источники финансирования строительства;

- рассмотреть состояние и перспективы деятельности иностранных инвесторов в Москве, в частности, в строительстве.

Предметом исследования выступают факторы, методы и инструментарий, обеспечивающие повышение эффективности и привлекательности инвестиций как для иностранного собственника финансовых ресурсов, так и для российской экономики.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. На основе анализа и обобщения мировых тенденций движения капитала, исторического и современного опыта привлечения иностранных производственных инвестиций в российскую экономику теоретически обоснована концепция государственной стратегии в области привлечения инвестиционных ресурсов из-за рубежа, определены пути повышения их эффективности с точки зрения интересов российской экономики. Особенность такой концепции состоит в том, что центральным моментом является развитие национального производства и мобилизация собственных финансовых ресурсов. В то же время предусматривается создание в стране, на основе направленного государственного воздействия, благоприятного климата для широкого привлечения иностранного капитала к осущестзлению эффективных инвестиционных проектов. Выделены и систематизированы факторы, определяющие привлекательность российской экономики для иностранных инвесторов. Обоснован механизм реализации этих факторов.

2. обозначены основные тенденции в развитии мировой конъюнктуры в области инвестиций, проанализирована структура и динамика международных финансовых рынков. Систематизированы современные формы привлечения зарубежного капитала. выявлены основные участники глобальных инвестиционных процессов. Определены примерные размеры свободных инвестиционных ресурсов, которые могут быть использованы в российской экономике.

3. Уточнена классификация факторов, влияющих на привлекательность инвестиционных проектов для иностранных капиталовложений, в том числе: роль инвестиционной политики государства на федеральном и региональном уровнях; его присутствие в качестве действующего гаранта экономических прав и обязанностей субъектов хозяйства, а также выполнение других условий участия зарубежных инвесторов в финансировании проектов на территории России; повышение технологического качества инвестиционных проектов и их экономической обоснованности; развитие отечественного кадрового потенциала и формирование новых целей личностной ориентации для граждан России.

4. Выделены и обоснованы основные исторические этапы привлечения иностранных инвестиций в Россию. Рассмотрена роль иностранных инвестиций в отечественной экономике в разные периоды ее развития. Обозначены традиционные приоритеты использования зарубежного капитала в народном хозяйстве.

5. Раскрыта ответственная роль строительного комплекса в практической реализации и привлечении иностранных инвестиций, а также взаимодействие рыночного хозяйства и строительной отрасли. Рассмотрены некоторые особенности экспортного строительства и его финансирования с помощью иностранных инвестиций.

Кроме того, уточнены основные категории, связанные с процессом привлечения иностранных производственных инвестиций Б Россию.

Иностранные производственные инвестиции - это международный процесс трансформации денежного капитала в основные и оборотные средства хозяйствующего субъекта, позволяющие эффективно выпускать продукцию, пользующуюся спросом на. внутреннем и мировом рынках.

Возможности привлечения иностранных производственный инвестиций в экономику отдельного государства определяются инвестиционным потенциалом страны — единством двух основных условий осуществления производственных инвестиций. К ним относятся: а) наличие потребности (спроса) в накоплениях и б) возможность их практического осуществления: доступность реальных источников финансирования и инвестиционных гарантий; проектных и строительных организаций, производственной, в том числе транспортной инфраструктуры, связи и ДР-Ка уровне предприятия эти условия выражаются в привлекательности инвестиционного проекта - совокупности объективных и субъективных факторов, обеспечивающих достаточно высокую экономическую, коммерческую и социальную эффективность, а также финансовую защищенность конкретного проекта. Обоснованное распределение такого эффекта позволяет достигнуть взаимной заинтересованности сторон, то есть удовлетворить интересы заруОежного владельца капитала и его реципиента с российской стороны. 

Теоретической и методологической основой исследования являются современные методы научного познания, в том числе методы логического, сравнительного и исторического анализа; системный подход; наблюдение; социологические обследования, выявление, группировка, классификация факторов и др.

В ходе подготовки данной диссертации автором изучены теоретические и прикладные разраоотки отечественных и зарубежных ученых, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.

Практическая значимость раСоты состоит в том, что основные выводы данного исследования доведены до практических рекомендаций, в частности, в диссертации определены конкретные пути повышения привлекательности инаестиционных проектов для иностранных инвесторов. Основные положения исследования изложены и апробированы в публикациях автора, обсуждались в ходе научно-практического семинара.

Новые научные результаты, полученные автором, могут быть использованы также в учебных курсах по международным экономическим отношениям.  

Основные тенденции международного рынка капитала

Основные тенденции на международном рынке капитала определяются изменениями в конъюнктуре мирового хозяйства и соответствующими сдвигами в в отраслевой структуре спроса на капитал. Во второй половине XX века в мировой экономике произошли кардинальные перемены, связанные с интенсивным развитием науки и высоких технологий. Это привело во-первых, к снижению материалоемкости мирового промышленного производства и относительному падению спроса и цен почти на все виды сырья. Соответственно упала коммерческая эффективность и значение сырьевых отраслей. Такие изменения повлекли за собой серьезные сдвиги в отраслевой структуре инвестиций: с добывающих отраслей, преобладавших в 5 0-е годы, сначала в сторону обрабатывающей промышленности {60-е годы), а затем в сферу услуг (80-е - 90-е годы). Данные трансформации затрагивали как внутренние, так и международные рынки капиталов. Если в 70-е годы накопленные за рубежом прямые инвестиции в сферу услуг составляли около 25% мирового объема накопленных капиталовложений, к середине 90-х годов их доля достигла 5 0% накопленного объема и 55 - 60% ежегодной величины новых зарубежных инвестиций.

Такая динамика иностранных капиталовложений подкреплялась еще и тем фактом, что, в отличие от добывающей или обрабатывающей промышленности, где дефицит внутреннего производства в определенной степени восполним за счет импорта, в сфере услуг такой возможности чаще всего не существует. Поэтому растущий в настоящее время во МНОГИЙ странах спрос на рыночные услуги может быть удовлетворен только путем организации производства и реализации услуг на местных рынках, что почти всегда требует от иностранной компании непосредственного присутствия на них.

Другие изменения произошли в сфере занятости. В развитый странах рост промышленного производства происходит в условиях снижения доли физического труда в общих издержках производства. В результате затраты такого труда становятся все менее важным элементом сравнительных издержек и все менее существенным фактором конкурентной борьбы. К примеру, в США за 197 3 - 1990 гг. промышленное производство увеличилось почти на 40% (в постоянных ценах), а занятость в промышленности уменьшилась. Это связано с тенденцией замены физического труда капиталом и знаниями (технологические разработки, информатика, электроника и т.п.), что сказывается и на инвестиционном процессе. Важная особенность конечного продукта умственного труда состоит в том, что его можно тиражировать с относительно небольшими дополнительными издержками при организации массового производства наукоемких изделий. Производство наукоемкой продукции требует сравнительно более низких удельных затрат материалов. Оно становится наиболее эффективным с экономической и коммерческой точек зрения. С одной стороны, вложения в наукоемкое производство растут опережающими темпами по сравнению с трудоемкими или материалоемкими отраслями. С другой стороны, в общем объеме инвестиций падает значение фактора затрат физического труда, заменяемого машинами, т.е. продуктами знаний.

В этой связи можно говорить об эволюции в отраслевой структуры промышленности. Вначале преобладали материалоемкие отрасли, обеспечивавшие экономический рост в развитых странах на протяжении первых 60 - 70 лет XX века. В дальнейшем опережающими темпами развивались отрасли, базирующиеся на информации, достижениях науки и высокой квалификации кадров - космическая, телекоммуникации, производство компьютеров, авиастроение, фармацевтическая и другие. Эти два типа отраслей отличаются друг от друга не только по экономическим характеристикам, но и по их месту Б мировой экономике: экспорт знании (в той месе, в какой он приносит доход от продажи лицензий, оплаты услуг, и т.д.) может создать больше рабочих мест, чем экспорт товаров. К началу XXI века ведущие страны смогут получать больше доходов от "невидимой торговли , чем от традиционного экспорта товаров.

Третьей тенденцией з развитии мирового хозяйства считается постепенный переход от "реальной" экономики (поток товаров и услуг) к экономике "символов" (движение денежного капитала, изменения валютных курсов, кредитных процентов). Глобальные финансовые потоки приобрели значительную самостоятельность, а кредит превратился в отдельный вид ресурса, позволяющий извлекать доход из самого себя.

Все три тенденции взаимосвязаны между собой и в их основе лежит ускорение развития научно-технического прогресса. Последнее революционное изобретение в научной сфере оказалось связанным с компьютерными и информационными технологиями. С одной стороны, это не привело к качественному изменению в наборе основных потребительских товаров, поэтому "продолжение внутриотраслевой конкуренции в традиционных отраслях вылилось в обострение борьбы за рынки сбыта сходной по номенклатуре и основным параметрам продукции, производимой в индустриальных странах, это привело к расширению прямых инвестиций в развивающиеся страны, при осуществлении которых экспорт налаженного производства позволяет получить преимущества экономии на издержках производства (более дешевый местный труд, снижение транспортных издержек для готовой продукции, исключение из расходов таможенных сборов и др.) при освоении новых рынков сбыта. Этот процесс подкреплялся развитием национальных рынков развивающихся стран, когда для насыщения внутреннего рынка импорт готовой продукции становится слишком масштабным и рентабельность его падает.

Основные исторические этапы привлечения иностранных инвестиций в Россию

Анализ динамики функционирования иностранного капитала в России в исторической перспективе позволяет выделить факторы, определявшие привлекательность отечественной экономики на разных этапах ее развития, приоритетные направления зарубежного инвестирования, традиционные направления и методы осуществления государственной политики в этом вопросе.

Россия была одной из первых в мире стран, широко привлекавших иностранный капитал в свою экономику. Первоначальное накопление капитала в Европе заняло более века. Началом промышленного переворота в России считается аграрная реформа 1861 года, после которой в стране произошло формальное освобождение крестьян и была создана возможность рыночного формирования рабочей силы для промышленности и других отраслей народного хозяйства- Однако без достаточного капитала, организационного опыта и навыков ведения производства формирование новой экономической системы за короткое время представлялось весьма трудной задачей. Поэтому вполне закономерно, что для этой цели было решено широко использовать зарубежный опыт и иностранный капитал.

Еще в середине XIX века российское правительство привлекало иностранные займы в довольно крупных масштабах.1 Кредиторами выступали банкиры Англии, Голландии и Франции, позднее - Германии. Полученный капитал, составивший к 1900 году 1,5 миллиарда рублей, правительство инвестировало в основном в железнодорожное строительство через "Главное общество российских железных дорог". Темпы его были таковы, что к началу века было построено 50 тысяч километров путей, из них с помощью иностранных инвестиций - 35 тысяч, что составляло 7 0% их общей протяженности Результатом такого масштабного строительства были не только создание транспортной инфраструктуры для единого национального рынка, но и рост производственного и потребительского спроса, формирование новых отраслей промышленности, расширение производства необходимых товаров для внутреннего рынка, ускорение оборота капитала, рост прибыли и резкое увеличение доходов государственного бюджета.

После 18 61 года иностранный капитал участвовал также в кредитовании заготовок хлеба и организации его вывоза в Европу. Доходы от эксплуатации железных дорог и увеличение вывоза зерна стали также одним из главных источников накопления отечественного капитала.

Крупные инвестиции непосредственно в российскую промышленность начались гораздо позже. Во-первых, отсутствие на отечественном рынке многих промышленных товаров обусловило установление правительством первоначально низких импортных тарифов. Во-вторых, неустойчивый курс рубля вплоть до денежной реформы 90-х годов затруднял как действие капитала в России, так и вывоз полученной иностранцами прибыли за границу.

Становление национального промышленного производства побудило государство к повышению ввозных пошлин, уделяя особенное внимание товарам, имеющим важное значение для экономического развития страны (например, чугун). Рост пошлин начался в 187 7 году и был окончательно оформлен в общем таможенном тарифе России 18 91 года. За это время ставки пошлин поднимались пять раз.

Установление высокого защитного тарифа на ввоз готовой промышленной продукции и введение свободного обмена бумажного рубля на золото по твердому курсу вынудили иностранных производителей снизить объемы импорта товаров в страну и перейти к их производству в России. Как видно из приведенных данных, по обеспеченности золотом бумажных денег в обращении накануне 1 Мировой войны Россия уступала только Великобритании, значительно обогнав в этом отношении Францию и Германию. Это делало российскую экономику особенно привлекательной для иностранных инвесторов, прежде всего в тех случаях, когда предоставленные займы гарантировались российским правительством.

К 1913 году иностранные инвестиции в общем объеме производственных капиталовложений составляли около трети4 и были представлены в форме как прямых инвестиций, так и портфельных, причем их соотношение составляло в 1913 году приблизительно 40% к 60%.5

Иностранный капитал явился инициатором создания в России передовых для того времени отраслей промышленности: металлургической, энергетической, химической, нефтяной, электротехнической - используя для этого свой накопленные денежные средства и опыт работы. В развитии нефтяной промышленности России иностранный капитал сыграл роль первопроходца, введя новую технологию добычи нефти - бурение, вместо старой - открытия колодцев.

Цикличность в экономике и инвестиционно-строительной сфере

Производственные инвестиции могут быть двух зидоз: капиталссбразуї-ощие - эключающке з себя финансирование строительства и оснащения оборудованием инвестируемого об-ъекта, расходы на подготовку капитального строительства и прирост оборотных средств, необходимых для нормального функционирования предприятий ; :: портфельные помещение средств з финансовые активы. Инзестиционно-строительная сфера обеспечивает создание и воспроизводство основных фондов, предполагающие строительство (расширение, реконструкцию, модернизацию) инвестируемых объектов. Масштабное и интенсивнее привлечение иностранных производственных инвестиций напрямую зазиогт от уровня эффективности их конкретной реализации в реальном секторе. Лри этом экономический и коммерческий эффект (прирост добавленной стоимости и прибыли) должен быть достаточно высоким, чтобы собственник денежного капитала получил доход, превышающий альтернативную стоимость его использования лз. фондовых рынках. Следует считаться с тем, что, выделяя свои средстза на строительстве производственного объекта он идет на дополнительный риск. Зсзмекая издержки и получив нормальную" прибыль от реализации иностранных инвестиций должен и получатель кредита. Эк также идет на вполне споеделэнный о; ск.

Практически разозлить эту двуединую, псстнвосечпвую задачу могут только проектирезшики и строители, тсаксс:рмируюЕие денежный капитал з конкретные производственные сокды, результативнее функционирование которых и позволяет получить запрогра1ял;:рсзанный эффект. При этом следует различать два глазных фактора, влияющих на конечный результата производственных инвестиций. ГГес-вый - высокое качество инвестиционного проекта. В настоящее время и = обозоимсй перспективе это - главный источник повышения экономической, социальной и коммерческой эффективности, а значит, л привлекательности производственных иностранных инвестиций. К сожалению, это направление пока разрабатывается крайне плохо.

Второй - качество самого строительства, на котооое в свою очередь, воздействует широкий спектр условий: квалификация строителей, их организация и мотизация, техническая оснащенность труда, качество строительных материалов и т.д. Первый фактор опирается на широкомасштабное внедрение научных, конструкторских, инженерных и организационных нововведений з создаваемый производственный объект и конечный прсдукт, зыпуск которого предполагается осзоить. Результативность этого іактора закладывается на исходной стадии капитального строительства - на этапе разработки и обоснования конкретных инвестиционных проектсз.

Конечной целью инвестиций является не только AZS. материальное овеществление, но решение определенны:-: задач, стоящих перед инвестором (инвесторами), которые могут быть коммерческими, социальными или экономическими ; б:-:дг?;егные, экологические, политические, культурные и т.п.) . /.zz.z .= из этого, можно сформулировать следующее определение :-:г:чечнсгс результата инвестиционного производственного процесса: прсизвсдстзенный нрсд сс считается законченным, когда в результате практического осуществления иявестицис иного проекта создан, принят з эксплуатация и zcaz-ен кач ствекнс новый производственный объект, поззслякщий ресг.ть зада у; г, определенные инвестором/ хнзесторамх.

В зарубежной экономической литературе производственные инвестиция условно разделяют на четыре группы а зависимости от -е ей, осуществлению которых они служат, и степей;: риска. 1. Инвестиции, производимые по требованию государственных сргансз управления. Такие капиталовложения подразумевают структурные и технологические усовершенствования, имеющие целью соблюдение соответствующий для данного производства технологических иди экологических стандартов, действующих а данной стране.

2. Инзестиции в повышение экономической и коммерческой эффективно;ти производства. Такие инвестиции включают з себя замену л .у. модернизацию оборудования, обучение персонала или перемещение производства в регионы с более выгодными условиями производства. Целью таких инвестиций является снижение производственных затрат компании при производстве прежнего вида тсвара или услуг.

3. Инвестиции з расширение производства. Этот вид производственных инвестиций предполагает расширение и частичное обновление производственного аппарата, вплоть до строительства дополнительных технологических линий и объектов. Целью капиталовложений выступает расширение возможностей выпуска тозароз для уже существующих рынкез сбыта данного предприятия.

4. Инвестиции в создание качественно икьд-: производств. Здесь ;:меетсл в виду разработка и освоение нез на немого для данней кеііланни производства тозароз или услуг. При г;м возможно строительстве нового завода, или покупка и установка современного те.чнс.-зг:у"-:эск:г: оборудования - то есть выпуск не изготавливавшихся ранее rosace в -АГГЛ зыход на принципиально новые рынки, создание совершение нс==д: для данной фирмы производств.

Очевидно, что а этих группах инвестиций риск распределяется по возрастающей - минимальный 3 первом случае, когда капит=лс=лсг :=:-:нл осуществляются по требованию государственны:-: органов, и ма:-:с;:м=льнын г когда инвестиции производятся з принципиально новый проект. Соответственно меняется и норма прибыли, которую рассчитызаег получить инвестор. Согласно исследованиям, проведенным среди американских корпораций, ее значение возрастает от нулевого уровня при первом типе капиталовложений, 6%-10 - при втором, Ii%-14 третьем и 15% и более - четвертом-. Для России иностранные капиталовложения откосятся большей частью ко второму и четвертому типу. Приемлемая для зарубежных инзестосгз норма прибыли увеличивается до значительных размеров за счат дополнительных рисков. К наиболее существенным можно отнести: рис;-:, связанный с нестабильностью хозяйственного законодательства и условий инвестирования; неполнота или неточность информации с динамике технико-экономических показателей, финансовом положении предприятий—реципиентов капитала; неопределенность целей, интересов и поведения партнеров на внутреннем рынке.

Развитие международных связей строительного комплекса. Возможности привлечения иностранного капитала путем предоставления строительных подрядов и концессий

Строительный комплексг существуя в рамках мировой хозяйственной системы, развивается согласно общеэкономическим закономерностям. Выше уже отмечались три таких глобальных тенденций: падение инвестиций в добывающую промышленность и их увеличение в сферу услуг; усиление влияния капитала и науки на результаты инвестиционного процесса, т.е. рост наукоемкости производства; усиление тенденции к интернационализации в масштабах мировой экономики. Выявление определенных качественных характеристик, присущих ведущим западным компаниям в сфере инвестиций, может выявить основные моменты, определяющие их конкурентоспособность и заинтересованность государственных структур в стимулировании строительной деятельности.

Преимущественное развитие сферы услуг как объекта строительства нашло свое отражение в отделении стадии архитектурно-проектной подготовки инвестиционного соглашения и появлении такого ямдл ус.пуг, как единое управление строительством. Выделение этих услуг в обособленный вид деятельности объясняется эволюцией общественного разделения труда и его кооперации в отрасли и в экономике в целом. С одной стороны, усложнение технологии и организации самого строительства, повышение требований к качеству зданий и сооружений с точки зрения их приспособленности к высоким технологиям привели к необходимости углубления специализации отдельных стадий строительного производства. В то же время, увеличение капиталоемкости работ поставило дополнительный акцент на эффективности строительства (снижение сроков возведения объектов, уменьшение стоимости строительства, улучшение качества материалов и работ). Иод действием этих факторов трансформировались старые традиционные формы управления и организации строительства и появились новые.

По мере развития специализации и технологии строительного производства росла разница между строительными издержками по разным странам, В то же время усложнение сооружения крупных ОО ЬРІТТОП (электростанций, транспортных магистралей, сооружений инфраструктуры) стало препятствием для развития национальной экономики отдельных стран, не имевших собственной инженерно-строительной азы необходимого уровня. Все вместе это послужило толчком к выходу национальных строительных организаций на международный уровень.

Развитию международного рынка строительных работ способствовал экономический кризис середины 70-х годов, характеризовавшийся резким спадом капиталовложений в развитых странах. В это же время резко возрос спрос на строительную продукцию со стороны нефтедобывающих стран, рост доходов которых дал им возможность реализовать крупные инвестиционные программы. К концу 70-х годов объемы строительства в арабских странах достигли 150 млрд.долл.1

Укрепление позиций тнк на мировой экономической арене привело к увеличению прямых инвестиций в иностранные филиалы таких корпораций. При создании зарубежных отделений, чтобы не оплачивать услуги сторонних фирм, ТНК обычно используют дочерние строительные компании.

Повышение роли международных финансовых институтов также сыграло свою роль в интернационализации строительного сектора. Финансирование МБРР крупных инвестиционных проектов подразумевало проведение торгов на строительные работы, привлекавшие множество иностранных фирм. Строительная база стран-получателей кредитов часто не соответствовала сложности работ, и генеральный подряд обычно выигрывала фирма из развитой страны.

Расширение международного рынка строительной деятельности поддерживалось государствами, осуществлявшими зарубежные строительные проекты. Национальная экономика страны-экспортера получала дополнительный доход от такого вида деятельности, состоящий из репатриированной прибыли инженерных и строительных компаний. В ИО-х годах объем международного строительного рынка составлял около 100 млрд.долл., проектировочные работы составляли еще I млрд,долл., и консультационные услуги - около 3,7 млрд.долл . При норме прибыли от 5 до 15 , в зависимости от вида работ, гонорар проектно-строительным организациям составлял до 15 млрд.долл. ежегодно. Например, репатриированная прибыль корейских компаний, занимающихся зарубежным строительством, за 1965 - 19В5 годы состарила порядка 55 млрд.долл.

Заинтересованность государства в расширении подобной практики обосновывалась и тем фактом, что зарубежное строительство влечет за собой рост национального производства и услуг в сопряженных отраслях: расширение экспорта строительных материалов и оборудования, страхования, транспорта, финансового обслуживания, услуг по обучению персонала, дополнительные поставки в ходе эксплуатации объекта и его ремонта в перспективе. Рост национального производства страны-экспортера приводит к созданию дополнительных рабочих мест. Происходит стабилизация и увеличение занятости в самих строительных компаниях, что немаловажно, так как в строительстве, например, в Германии в 1993 - 1994 гг. было занято около 10% трудоспособного населения, а безработица в отрасли составила 2,5% общегерманской"1-Так же увеличивается занятость в сопряженных со строительством отраслях, составляющая в среднем от 3% до 6%, По расчетам американских специалистов, осуществление зарубежного контракта стоимостью 1 млрд.долл. способствует возникновению 30 тысяч вакансии внутри страны".

В среднем дополнительный прирост экспорта вспомогательной продукции и услуг может достигать половины стоимости контракта, Около 40% идет на страхование и оплату транспорта, а 60% - на покупку материалов, машин и оборудования. Правда, это в основном относится к контрактам на проектно-строительные работы или профессиональное управление строительством, чисто подрядная деятельность за рубежом не имеет таких ощутимых последствий.

В СССР в 60 - 80-х годах была сформирована полноценная школа энергетического строительства, отвечающая по тем временам самым передовым требованиям в техническом и экономическом отношениях. Ее составляющими были научно-исследовательские и проектные институты, строительные и машиностроительные организации, обладающие опытом и возможностями создавать объекты любой технической сложности в различных климатических условиях.