Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Гамм Антон Вячеславович

Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект
<
Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект
>



Гамм Антон Вячеславович. Проблемы и перспективы сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии: инновационный аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Гамм Антон Вячеславович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2007.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4762

Содержание к диссертации

Введение

I. Нефтегазовая промышленность. Причины сотрудничества с норвежскими нефтегазовыми компаниями 8

1. Международная нефтегазовая промышленность 8

2. Глобальный бизнес в нефтегазовом секторе ТЭК 19

3. Нефтегазовая политика России 29

4. Причины сотрудничества российских и норвежских нефтегазовых компаний 46

5. Причины сотрудничества в области развития инновационных технологий нефтегазового сектора 53

II. Состояния нефтегазового сектора в Норвегии и России, с точки зрения технологического развития 59

1. Нефтегазовый сектор России 59

2. Нефтегазовый сектор Норвегии 90

3. Точки соприкосновения России и Норвегии. Существующие проекты компаний и проблемы сотрудничества 126

III. Сотрудничество нефтегазовых компаний России и Норвегии 140

1. Роль технологических инноваций в нефтегазовой промышленности 140

2. Инновационные технологии норвежских нефтегазовых компаний 153

3. Сотрудничество в условиях современной экономики 162

4. Сотрудничество России и Норвегии в Баренцевом море 170

5. Пути сотрудничества нефтегазовых компаний 177

Заключение , 187

Список использованной литературы 193

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования Добыча, переработка и реализация нефти, нефтепродуктов и газа в современном мире является крупнейшим, самым распространенным и лучше всего организованным видом предпринимательства

В современном мире усиливаются процессы интеграции, интернационализации глобализации и соответственно изменяются национальные экономики и их роль в мировом хозяйстве В условиях меняющейся экономической действительности важное значение приобретают глубокий и последовательный анализ опыта экономической деятельности различных стран мира, исследование причин расцвета или краха той или иной экономической политики, изучение особенностей развития каждой отдельной страны и ее регионов, проблем, с которыми они сталкиваются Например, опыт Норвегии в области государственного регулирования некоторых важных отраслей, прежде всего нефтегазодобывающей, имеет большую значимость для Российской Федерации

В результате развития топливно-энергетического комплекса происходит
эволюция предпринимательства, стратегического менеджмента,

технологического прогресса, маркетинга, национальных экономик и всей мировой экономики Пока не будут найдены альтернативные источники энергии, топливно-энергетический комплекс будет оказывать решающее влияние на развитие мировой экономики Ценовые колебания могут способствовать как экономическому росту, так и спаду Нефть и природный газ дают богатство государствам, делая их центром притяжения инвестиций и доходов и наделяя дополнительными возможностями Соответственно растущие возможности могут быть реализованы, во благо населения страны

В условиях глобализации тесное сотрудничество нефтегазовых предприятий разных стран, может принести положительные результаты, начиная с повышения эффективности производства отрасли и роста всей экономики в целом

Нефтяная и газовая промышленность России на современном этапе их развития сталкиваются с рядом сложных проблем, успешное решение которых возможно на пути радикальных изменений в технике, технологии и методах организации производственных операций В условиях растущей конкуренции на мировых рынках и прогрессивного истощения ресурсной базы все более актуальными становятся вопросы использования передовых достижений мировой нефтяной и газовой промышленности в системах и методах разработки месторождений и переработки углеводородного сырья Необходимы новые интенсивные технологии, а также технические средства, оборудование, обеспечивающие высокую экономическую эффективность, ресурсосбережение, надежность и экологическую безопасность объектов, базирующихся на последних достижениях фундаментальной и прикладной наук В связи с этим исследование и применение в современной рыночной среде опыта зарубежных нефтегазовых компаний в организации и проведении инновационной политики, в создании и внедрении конкретных нововведений и инновационных технологий в различных секторах нефтегазового производства, представляется крайне необходимым

Данная работа рассматривает сотрудничество российских и норвежских нефтегазовых компаний

Важнейшей отраслью современной норвежской экономики является нефтегазодобывающая промышленность За период времени, когда Норвегия 4

вступила на путь освоения нефтяных и газовых богатств (начавшиеся в 60-х годах XX века) была создана современная нефтегазодобывающая и перерабатывающая индустрия, ставшая базой национальной экономики Норвегия создала эффективную модель государственного регулирования нефтяной промышленностью, где основными составляющими являются законодательная база, система административного лицензирования, специального налогообложения, а также непосредственное государственное предпринимательство Модель позволила государству обеспечить и сохранить контроль над нефтегазовым сектором ТЭК, которая оказалась под пристальным вниманием транснациональных корпораций

В России по сравнению с другими отраслями экономики положение нефтегазового сектора является благополучным, но, несмотря на это, он остро нуждается в реструктуризации Улучшения должны быть направлены на повышения эффективности отрасли, как основной опоры для развития экономики в целом Для России исследование особенностей развития норвежской экономической системы актуально, поскольку позволяет адаптировать положительный опыт в организации и управлении важнейшими отраслями народного хозяйства, наладить выгодное сотрудничество в торгово-экономической сфере

Среди отечественных экономистов и политиков идут оживленные споры о том, что государство может и должно сделать для обеспечения стабильного развития российской экономики и при этом не помешать укреплению рыночной системы Из-за ограниченности природных ресурсов - нефти и газа в мире, но огромной потребности в них, компаниям России (2-е место в мире по экспорту нефти) и Норвегии (3-е место), валено обращать внимание на тесное

сотрудничество с целью оптимизации добычи нефти и газа, повышения качества производства, выработки новых подходов к регулированию отрасли, в условиях набирающей обороты глобализации Общие рынки нефти и газа создают элемент конкуренции, но при довольно высоких ценах на нефть и газ и при серьезной роли географического фактора (ведь Россия и Норвегия сопредельные государства и ведут разработку нефтяных месторождений в Баренцевом море), следует рассматривать отношения между ними не как конкурентов, а партнеров, имеющих общие интересы

Исследование развития топливно-энергетического комплекса Норвегии, даст полезные результаты для нефтегазовых компаний России, в силу схожих на современном этапе проблем

Объектом исследования выступает экономика современной Норвегии и России, в частности нефтегазовый комплекс, в его движении и трансформации

Предметом исследования являются бизнес отношения между нефтегазовыми компаниями двух стран

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить особенности и тенденции экономического развития современной России и Норвегии, посредством выявления перспектив взаимодействия нефтегазовых компаний

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи

  1. Выявить роль топливно-энергетического комплекса в мире Проанализировать ход интеграции в нефтяном секторе, с целью определения причин и механизма процесса глобализации

  2. Определить место России и Норвегии, как крупнейших игроков на европейском топливно-сырьевом рынке Исследовать основные направления

внешнеэкономической деятельности Норвегии и России, выявить позитивные и негативные аспекты, отражающиеся на нефтегазовом секторе стран

  1. Проанализировать функции и эффективность действия институтов, которые образуют систему топливно-энергетического комплекса Норвегии На примере топливно-энергетического комплекса Норвегии, показать важность инновационных технологий в отрасли

  2. Сравнить топливно-энергетические комплексы двух стран и выявить слабые и сильные стороны отрасли каждой из стран, с целью определения условий бизнеса нефтегазовых компаний

  3. Проанализировать существующие экономические связи России и Норвегии Предоставить вывод относительно тенденций и перспектив дальнейшего сотрудничества

  4. Проанализировать возможное сотрудничество компаний двух стран в области развития технологий, в качестве импульса инновационного развития ТЭК России Проанализировать и дать заключение

  5. Выявить возможные пути развития внешнеэкономических связей Норвегии и России, в области инноваций Установить существующие тенденции и проблемы сотрудничества Изучить и дать заключение, о том как взаимодействие нефтегазовых компаний отразится в целом на экономиках двух стран

Методологическая основа работы. Общие положения современной экономической теории, теории мировой экономию! и международных экономических отношений, теории интеграционных процессов, а также единство логического и исторического подходов к анализу социально-экономических явлений и процессов

Теоретической базой диссертации послужили труды норвежских и российских ученых Среди иностранных авторов необходимо выделить известных ученых У Ристе, Д Мозеса, Д Ратсо, О Нуренга, С Андерсена, Т Хансена и других Из отечественных ученых особенно полезны были труды А А Конопляника, В В Виноградова, С В Рогинского, В И Волошина, Р И Вяхирева, В Ю Алекперова, Б Г Дякина, В И Сперанского, В И Кравцовой, И Н Белобородова, А М Волкова, О Г Воробьевой, Н М Лунькова , И А Крупорницкой, ГН Скиданова и ряда других Однако комплексного исследования сотрудничества нефтегазовых компаний России и Норвегии не проводилось

В качестве базовых источников информации использовались данные отчетов Национального статистического бюро Норвегии, отчеты норвежских министерств, материалы и отчеты, опубликованные крупнейшими норвежскими корпорациями Statoil и Norsk Hydro, информация Госкомстата России, а также международных экономических организаций Мирового банка, Совета ОЭСР и ЮНКТАД, МЭА

Основная гипотеза диссертационного исследования. Условием успеха Российского нефтегазового комплекса станет умение ведущих российских компаний интегрировать накопленный иностранными предприятиями, в частности норвежскими, технологический опыт Для этого необходимо заключать новые партнерства, создавать совместные предприятия и устанавливать новые отношения, в которых ядром и основой сотрудничества будут инновационные технологии

Обеспечение такого вида партнерства представляет собой рыночное противоречие Следует решить проблему конкуренции между организациями нефтегазового рынка

Научная новизна работы определяется тем, что это первая попытка целостного исследования развития взаимодействия современных нефтегазовых компаний России и Норвегии Материал, содержащийся в исследовании, вводит в научный оборот новую политическую, экономическую и социальную информацию, позволяющую выявить специфические особенности нефтегазового производственного комплекса России и Норвегии, основные характеристики и проблемы, оценить возможности для дальнейшего роста Определить возможные пути развития нефтегазовых компаний в среднесрочной перспективе

Исследованы принципы оптимального сочетания экономико-технологической целесообразности с достигнутым уровнем развития Норвегии Вскрыты определенные особенности экономических систем стран Обоснована объективная необходимость для Норвегии и России иметь тесные партнерские отношения в нефтегазовой отрасли производства Выявлены проблемы адаптации норвежского опыта в России

Анализ особенностей нефтяной промышленности показал, что развитие нефтегазового комплекса, как важнейшей и даже главной конструкции всей современной экономики страны, обеспечивает рост и развитие всей экономики в целом Спрогнозированы улучшения экономики России от применения опыта Норвежских нефтегазовых компаний для реструктуризации нефтегазового сектора

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы исследователями, изучающими Северные страны, а также в качестве пособия при анализе внешнеэкономических

отношений отдельных стран Выводы, предлагаемые в работе, могут использоваться при сравнительной оценке внешнеэкономической деятельности отдельных европейских государств и бизнеса стран в период глобализации

Предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегии развития внешнеэкономических связей РФ и Норвегии, конкретных мероприятий по индустриализации российского экспорта и увеличению его объемов Выводы, сделанные на основе опыта Норвегии в области государственного регулирования экономики, могут быть полезны для промышленных компаний нефтегазового сектора, соответствующих органов государственного управления России, и, прежде всего Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства природных ресурсов РФ и Министерства финансов РФ

Нефтегазовая политика России

В экономическом положении России топливно-энергетические ресурсы являются основным средством действенного влияния на внешнеполитические реалии.

-29 Более того, в современных условиях энергетический фактор и проведение активной энергетической дипломатии могут быть использованы, как структурный политико-экономический маневр долговременного характера для постепенного вывода экономики России из кризисного состояния и преодоления внешних угроз экономической безопасности страны.

В целом же приходится констатировать, что энергетический фактор, который объективно может играть важнейшую роль, как во внешнеэкономической, так и во всей внешней политике России в силу уникальных по сравнению с любым другим государством ее фактических и потенциальных возможностей, как мощной энергетической державы, в настоящее время используется далеко не в полной мере. И основная причина тому — отсутствие целостной внешней энергетической политики и энергетической дипломатии, как инструмента этой политики.

Известно, что энергетика является кровеносной системой любой хозяйственной структуры, будь то домашнее хозяйство или мировая экономика. В России энергетика к тому же ведущая отрасль, но после 1991г. была потеряна значительная часть рынка энергоносителей. Начался сепаратизм в действиях отдельных частей некогда единого государственного механизма. Актуальность и неизбежность реформирования ТЭК и прежде всего нефтегазового производства стала настолько очевидной, что дальше противиться этому было уже нельзя.

С появлением на месте СССР новых государств возникли новые весьма сложные проблемы. Была потеряна подготовленная нашими специалистами и средствами ресурсная база Казахстана, Каспия, Туркменистана (кстати, сюда сразу же устремились западные компании). Россия осталась без значительной части выходных пунктов и нефтеэкспортаых терминалов. Кроме того, на пути российских нефти и газа, экспортируемых по трубопроводам в Европу, появились новые границы, что поставило под угрозу надежность поставок энергоресурсов в страны Восточной и Западной Европы.

Потребовались чрезвычайные усилия для нормализации положения, восстановления значимости энергетического фактора во внешней политике России.

Учитывая, что изменились возможности страны влиять на внешних партнеров, потребовалось создать новый эффективный инструмент воздействия, соответствующий всем новым, рыночным и изменившимся геополитическим реалиям. И такой инструмент был создан: это мощные интегрированные компании, не уступающие ни в чем зарубежным аналогам. В нефтяной промышленности к концу 1995 г. было завершено формирование таких компаний, как "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "СИДАНКО", "Славнефть", "Коми-ТЭК", "ОНАКО", "Роснефть" и образованы новые — "Тюменская нефтяная компания", "Сибирская нефтяная компания" и др. Крупнейшей газовой компанией мира стало РАО "Газпром". С 1993 г. основой электроэнергетики страны является РАО "ЕЭС России . Позже было создано и АО "Российская угольная компания".

Одним из результатов этих усилий стала и разработки государственной долгосрочной энергетической политики, разработка Энергетической стратегии России. В рамках этих документов были выполнены прогнозы развития экспорта энергоресурсов, сформулированы ключевые принципы и приоритеты взаимоотношения с зарубежными партнерами в области энергетики, направления сотрудничества России со странами СНГ.

Появился необходимый инструмент влияния — вернули свое стратегическое внимание к ресурсам. "Лукойл" начал успешно работать на шельфе Каспия, на равных конкурируя с крупнейшими западными нефтяными компаниями. РАО "Газпром" возвращается на объекты Казахстана и Туркменистана. Другие компании активно ищут доступы к ресурсам в России и за рубежом .

С помощью того же инструмента — мощных интегрированных компаний — Россия стала постепенно возвращать рынки сбыта энергоресурсов.

Социалистические государства имели практически свободный доступ к дешевым советским энергоресурсам. Но это имело и "обратную сторону медали": незаинтересованность в проведении активной энергосберегающей политики. В результате европейские страны-члены СЭВ как и СССР имели значительно более высокую (в 2-2,5 раза) энергоемкость и материалоемкость национального дохода по сравнению с западноевропейскими государствами. Поэтому та часть рынка, которая была обусловлена, гипертрофировано высоким энергопотреблением дешевых советских энергоресурсов, потеряна для России естественно и безвозвратно. Понятно и то, что по соображениям безопасности ни одна из этих стран не может полностью ориентироваться только на импорт энергоресурсов из России. Но за всю остальную часть рынка необходимо бороться: объективно она может — значит, должна быть у российских экспортеров энергоресурсов.

Следствием активизации российской политики стал рост экспорта в так называемые "страны Дальнего зарубежья". На рынки государств, образовавшихся на месте СССР, в 1996г. было поставлено 22,6 млн. т нефти, 73,0 млрд. мЗ газа и 7,1 млн. т угля. Это существенно меньше, чем получали эти государства, будучи республиками СССР, но это отражает реалии сегодняшнего дня и в первую очередь их платежеспособный спрос на российские энергоносители.

На новом витке развития России энергетический фактор может и обязан укрепить международное влияние страны, укрепить с большим политическим и экономическим эффектом посредством более жесткой, гибкой, продуманной политики и соответствующих ей механизмов.

Исследования, проводимые во ВНИИКТЭП при Госплане СССР, материалы схем развития и размещения отраслей топливно-энергетического комплекса показывали, что в предстоящие 15-20 лет основными направлениями совершенствования топливно-энергетического баланса страны должны были стать:

концентрация народнохозяйственных усилий на всемерном ускорении энергосберегающей политики на базе структурной перестройки народного хозяйства с приоритетным развитием менее энергоемких производств, а также повышения эффективности использования топлива и энергии путем внедрения энергоэкономичных технологий и техники;

качественная перестройка структуры баланса первичных энергоресурсов за счет опережающего развития их наиболее экономичных видов и в первую очередь природного газа, углей открытой добычи и атомной энергии, а также широкого использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии;

совершенствование структуры балансов энергоносителей конечного использования (электроэнергии, тепла, моторных топлив и др.) на основе опережающего развития электрификации народного хозяйства, увеличения доли органических видов энергоресурсов, используемых в качестве сырья для химии и других нетопливных нужд, повышения квалификационного использования жидких и газообразных углеводородов, создания мощной индустрии переработки газа;

совершенствование территориальной структуры топливно-энергетического баланса путем приближения вновь создаваемых энергоемких производств к крупным развивающимся топливно-энергетическим базам, опережающего развития АЭС в районах, дефицитных по органическому топливу и др.;

Причины сотрудничества в области развития инновационных технологий нефтегазового сектора

В настоящее время Государствам, владеющим нефтегазовыми богатствами, следует совместно решать вопросы, касающиеся технической и технологической базы. По крайней мере, потому что без современных технологий нельзя вести речь о безопасном и эффективном освоении месторождений.

Так же происходит истощение освоенных месторождений, а некоторые почти полностью выработаны. В России по прогнозам при современных темпах развития газовых запасов хватит на 50-70 лет, нефтяных на 20-30 лет.

Растущая угроза энергетического дефицита заставляет добывающие компании искать новые месторождения газа, ориентируясь на шельфовые запасы. Условия работы нефтегазовых компаний на мировом энергетическом рынке существенно усложнились. Растет удаленность районов потребления углеводородов от мест их добычи и увеличиваются затраты на обустройство новых месторождений нефти и газа. А поскольку газ и нефть из более разработанных и легкодоступных месторождений истощается, спрос на технологии и ноу-хау по разработке труднодоступных ресурсов приобретает все большую значимость.

Поэтому для поддержания стабильности производства и конкурентоспособности компаний, сейчас необходимо со всей серьезностью отнестись к технологической стороне добычи ресурсов.

Ни у кого не возникает сомнений в положительной стороне применения технологий, снижающих издержки производства и повышении качества продукции. Но в крупных предприятиях переход к инновациям - процесс весьма тяжелый и длительный, вследствие чего неохотный.

Плюс к этому дешевая энергия, дешевый газ, относительно дешевая рабочая сила лишают российские компании мотивов экономии. В результате - нет резона снижать затраты энергии или повышать производительность труда. Но большинство профессионалов считает, что добиться быстрого роста ВВП в таких условиях невозможно (см. приложение №).

Развитие инноваций — это естественное стремление нефтегазовых компаний успешно развивать свой бизнес в складывающихся рыночных условиях.

В целом компании осуществляют инновации с целями:

- снижения затрат в профильном бизнесе и улучшения экономических показателей компаний;

- уменьшения влияния производства на окружающую среду;

- для вывода на рынок новых технологий, что позволяет занять определенную нишу и использовать технологии наиболее коммерчески эффективно;

- для кардинального перераспределения позиций на рынке при помощи революционных технологий.

Примером необходимости и эффективности применения технологических новшеств, можно обратиться и к своему опыту - В 60-ых, после введения новой технологии (поддержание пластового давления), произошло значительное увеличение добычи. С 38 млн. тонн в 50 годах до 148 млн. тонн. Конец 60-ых годов ознаменовался оснащением отрасли новейшими техническими изобретениями и усовершенствованием технологий.

Но процесс совершенствования технических способов был значительно замедлен из-за экстенсивного пути, по которому пошла советская нефтяная промышленность, когда увеличение объемов добычи достигалась в основном не автоматизацией производства и внедрения современных эффективных методов, а разработкой новых месторождений. Такое развитие обусловило старение технологий, что стало одной из причин спада. Разработка и внедрение инновационных технологий — трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий участия многих сторон: государство — частные компании — институты.

Вот ряд основных проблем, с которыми приходится сталкиваться отечественному ТЭК:

1. Серьезное отставание развития и качественное ухудшение сырьевой базы добывающих отраслей;

2. Дефицит инвестиций во всех секторах ТЭК;

3. Диспропорции в ценовой политике, которые привели к деформациям структуры спроса на энергоносители, не обеспечили производителям энергоресурсов условия для самофинансирования производственной деятельности, проведения активной инвестиционной политики;

4. Научно-техническое отставание всех секторов ТЭК от мирового уровня, низкая производительность труда;

5. Износ основных производственных фондов, высокая аварийность, нестабильное финансовое положение производственных структур топливно-энергетического комплекса;

6. Высокая энергоемкость экономики, в 3,5 раза превышающая удельную энергоемкость экономики развитых стран Запада;

7. Высокая нагрузка на окружающую среду от деятельности ТЭК. Топливно-энергетический комплекс - крупнейший загрязнитель окружающей среды, выбрасывающий 48% всех вредных веществ в атмосферу страны, 27% загрязненных сточных вод, свыше 30% твердых отходов производства и до 70%» общего объема парниковых газов.

Точки соприкосновения России и Норвегии. Существующие проекты компаний и проблемы сотрудничества

Существующие проекты компаний и проблемы сотрудничества Объективно страны Россия и Норвегия различны по самой своей сути. Соответственно интересы так же не могут быть схожими. Россия - великая держава с огромными людскими и природными ресурсами, обладающая значительными вооруженными силами, как обычными, так и одним из самых внушительных в мире ядерных потенциалов. Норвегия - небольшая страна, не имеющая ни желания, ни возможности осуществлять какую-либо военную политику за пределами собственных границ. Придерживаясь фундаментального принципа миролюбивого подхода к международным отношениям, Норвегия содержит скромную по размерам военную структуру, предназначенную исключительно для целей самообороны и для участия в международных операциях по поддержанию мира и по оказанию гуманитарной помощи. Во внешней торговле России со странами Европы Норвегия входит лишь в третью десятку.

А во внешней торговле Норвегии Россия находится на 15 месте (на долю России приходится 1% норвежского товарооборота с зарубежными странами, российский экспорт составляет 2,1%, импорт из Российской Федерации - 0,6%).

Удельный вес во внешней торговом обороте Калининградской области 96,9 млн. долл. от торговли с Норвегией, с Вологодской областью 20,7 млн.долл., Карелии 0,54 млн. долл.

К одной из основных особенностей структуры российского экспорта, отличающей его от поставок в большинство других стран Европы, относится крайне незначительная доля в вывозе в Норвегию энергоносителей (нефти и нефтепродуктов, угля), а также полное отсутствие в нем природного газа.

Хотя переход России к рыночной экономике оказал на российско-норвежскую торговлю самое благотворное влияние: увеличились не только ее объемы (по сравнению с 1987г. в 4,5 раза), но и значительно расширилась номенклатура, география сотрудничества.

Подлинный переворот произошел в российско-норвежском сотрудничестве на Севере - по существу, можно констатировать полное возрождение старых традиций «поморской» торговли.

Прямые инвестиции Норвегии в Россию, млн.н. кр. (Табл. №15)

(Центральное статистическое бюро Норвегии, январь 2006г.)

Стратегические интересы стран привязаны к их смыкающимся территориям. Сухопутная граница между Норвегией и Россией составляет не более 196км. Но эта наиболее стабильная российская граница всегда была границей мира.

Возникновение в 1992г. задолженности бывших советских внешнеторговых организаций норвежским фирмам и затянувшаяся процедура решения этого вопроса на межправительственном уровне повлекли за собой банкротства некоторых норвежских фирм, оказав тем самым крайне негативное влияние на развитие торгово-экономических отношений с Россией. В настоящее время в рамках Парижского клуба подписано соглашение о реструктуризации внешнего долга и об отсрочке платежей по задолженности России иностранным фирмам, что позволило нормализовать российско-норвежские валютно-финансовые отношения. Российский долг норвежским компаниям составлял на конец 1996г. 11 млн. долл. и 9,1 млн. норвежских крон (около 1,4 млн. долл.). Он складывается из задолженности за ранее поставленную целлюлозно-бумажную продукцию и некоторые другие виды товаров.

Россия и Норвегия, возглавляя страны, не входящие в систему ОПЕК, составляют жесткую конкуренцию данной организации, особенно в условиях отсутствия единой позиции среди ее участников. Однако в условиях падения цен на нефть осенью 2001 г. и Россия, и Норвегия пошли на сокращение экспорта нефти на мировой рынок, на 150 тыс. баррелей в день, чтобы помочь стабилизировать цены на «черное золото». Эти ответственные меры по укреплению стабильности мирового рынка позволили Норвегии и России избежать невыгодной для них и для ОПЕК «ценовой» войны, а также активизировать переговоры с отдельными представителями данной организации, в частности с Венесуэлой.

Норвегия поощряет свои крупные нефтяные компании к участию в проектах за границей и открыта к иностранному участию на своем континентальном шельфе. Практика лицензирования работ на норвежском континентальном шельфе предоставила возможности компаниям из многих стран для участия в проектах развития. Это положительно воспринимается, как возможность расширить базу геологического и практического опыта, а также задействовать различные подходы к коммерческой стороне дела и стратегии маркетинга. Пока что российские нефтяные компании проявляют слабый интерес к этим проектам. Крупнейшие норвежские нефтяные компании Statoil и вторая по величине компании Norsk Hydro активно стремятся к сотрудничеству с российскими партнерами в развитии не спорных районов Баренцева моря или в разработках на суше на северо-западе России. Эти компании могут предоставить технологию для морских разработок на высоком конкурентоспособном уровне, являются солидными и ответственными партнерами в любой работе на суше. Тем более, что залогом финансовой надежности и честности, может стать государство.

То, что необходимо осуществление крупного трансграничного проекта между России и Норвегией в нефтяной и газовой индустрии, является несомненным.

Советом определён ряд крупных проектов, направленных на совершенствование системы транспорта и связи в регионе. Другие отрасли, на которых отрасли сфокусировано внимание, особенно с точки зрения привлечения более широкого внимания и дополнительных финансовых ресурсов к решению задач повышения безопасности ядерных объектов в северо-западной России и понижения опасности радиоактивного заражения во всём регионе. Другой интересной областью является расширение контактов обменов между научными и медицинскими центрами в регионе. Часть средств на это предоставляется центральными правительствами, существуют также связи с межправительственными финансовыми институтами, такими как ЕБРР и Северный инвестиционный банк. Трое членов Баренцева совета одновременно входят в ЕС, и на проекты Баренцева региона распространены различные программы ЕС. Необходимо подчеркнуть ценность контактов на региональном уровне. Деятельность Баренцева совета заложила основу для укрепления связей между народами Севера, в частности представителями коренного населения.

Созданием Арктического совета, по существу завершилось формирование сети региональных международных организаций сотрудничества, сфера действия которых охватывает северные и северо-западные районы России, и большинство граничащих с ними зарубежных стран.

Другим важным направлением деятельности СБЕР, где имеет место успешное сотрудничество России и Норвегии, является деятельность Рабочей группы по Северному морскому пути. Группа изучает возможность практического использования данного маршрута для международного коммерческого судоходства. Базовым для ее деятельности является российско-норвежско-японский проект — Международная научная программа Северный морской путь (ИНСРОП), — к которому в последнее время присоединяются и другие страны-члены и наблюдатели в СБЕР.

Норвежские парламентарии выразили заинтересованность в углублении взаимовыгодного сотрудничества России и Норвегии на Севере, хорошую основу для которого закладывает обсуждаемое в настоящее время в норвежском парламенте сообщение правительства "Возможности и вызовы на Севере»9

Россия и Норвегия являются крупнейшими производителями и экспортерами нефти и газа в Европе, и принадлежат к числу крупнейших поставщиков нефти и газа в мире.

В совместном норвежско-российском заявлении, подписанном во время визита Президента Путина в Норвегию в ноябре 2002 года, подчеркивается важность скорейшего подписания договора о разграничении континентального шельфа и 200-мильных зон в Баренцевом море. Когда разрешится вопрос о разграничении, мы можем рассчитывать на то, что откроются значительные возможности для расширения сотрудничества.

Разграничение континентального шельфа не будет иметь значения для военно-морской деятельности. Она останется незатронутой - с юридической точки зрения - и будет по-прежнему регулироваться принципом свободы открытого моря...» - из выступления министра иностранных дел Норвегии Яна Петерсена в Поморском университете (Архангельск, 17 января 2005 года). Энергетика является кровеносной системой любой хозяйственной структуры. В России и Норвегии энергетика ведущая отрасль, обеспечивающая условия хозяйственной деятельности и являющейся крепким фундаментом для экономического роста.

Инновационные технологии норвежских нефтегазовых компаний

Усилия Норвегии в исследованиях и разработках концентрируются на следующих главных направлениях:

1. исследования в области вытеснения и миграции углеводородов на месторождении и моделирование пласта.

2. усовершенствование изучения характеристик внешней и внутренней структуры пласта, в особенности при помощи 3-х мерной сейсмики.

Эта технология произвела революцию в нефтегазовых поисково-разведочных работах. При незначительном росте затрат на геофизику, общая стоимость поисково-разведочных работ резко снижается. Улучшаются многие показатели, начиная от степени вьивления новых структур до более совершенной оценки уже исследованных месторождений.

В целом, НИР и НИОКР в области поисков и разведки обеспечивают:

сокращение количества скважин вследствие улучшения сбора данных с целью более совершенного анализа характеристик пласта, а также бурения горизонтальных и разветвленных скважин;

более раннее начало добычи в связи бурением опережающих скважин;

замещение капитальных затрат операционными издержками, на основе аренды оборудования;

снижение размеров инфраструктуры, используемой при разработке морских месторождений;

рост безопасности персонала и надежности оборудования при тех же капитальных затратах.

Далее следует провести обзор технологий данных компаний, как факторы наибольшей привлекательности для сотрудничества с отечественными нефтегазовыми компаниями.

Группа компаний Statoil разработала современные технологии в таких областях, как бурение, повышение нефтеотдачи пластов, разработка подводных месторождений, добыча нефти с морских передвижных платформ, добыча и транспортировка газа.

На месторождении Стратфьорд, - одном из крупнейших шельфовых месторождений во всем мире с извлекаемыми запасами, оцениваемыми в 4 миллиарда баррелей, - общая длина скважин, пробуренных компанией Statoil, достигает 9000 метров с длиной горизонтального бурения более 7000 метров. На этом месторождении компания рассчитывает достичь коэффициента суммарной добычи 70%.

Компания Statoil, взяв на вооружение новую технологию, делает то, что для многих казалось невозможным: месторождение Snohvit (Снегурочка) станет первым месторождением, разрабатываемым в Баренцевом море, без каких-либо производственных установок на поверхности моря огромные объемы природного газа будут транспортироваться на берег для охлаждения и переработки на самой северной в Европе установке сжиженного природного газа (СПГ). Арктический газ с месторождения Snohvit откроет для компании Statoil новые возможности на американском рынке газа.

Для достижения максимального уровня прибыльности проекта главный упор делается на экономичность каждой стадии его реализации, главным образом на применение передовых технологий с целью минимизации удельных расходов на добычу. Крайне трудные для разработки месторождения в Баренцевом море с 1980-х годов использовались компанией Statoil как испытательный полигон для новых технологий. В частности, компания занималась следующими направлениями НИОКР: многостадийные технологии; технологии производства СПГ; технологии подводной добычи. Технологические достижения внедрялись в производственные операции в Баренцевом море постепенно, шаг за шагом, а полученные результаты, в свою очередь, способствовали дальнейшему технологическому развитию. Сегодня проект" Снегурочка " в полной мере опирается на все технологические достижения компании Statoil в этих областях. В проекте " Снегурочка" применяются следующие передовые технологии:

оборудование для сжижения газа;

подводная система добычи;

управление удалёнными производственными операциями с берега по оптоволоконным кабелям;

многофазные (многокомпонентные) трубопроводы;

закачка двуокиси углерода. К этому списку нужно добавить также стратегию "максимального использования готовых компонентов".

В качестве базовой технологии сжижения природного газа была выбрана технология с названием MFC (Mixed Fluid Cascade). Она представляет собой последовательный процесс сжижения с помощью комбинированных хладагентов за три стадии. Процесс MFC обладает весьма широкими возможностями и может применяться как в арктических, так и тропических условиях благодаря современным достижениям в области термодинамики. КПД компрессора в данном случае (измеряемый в потребляемой мощности на производство одной тонны сжиженного газа) лучше, чем у других технологических процессов. Технология MFC дает возможность использовать более простые и меньшие по размерам криогенные теплообменники, тем самым повышая эффективность производства. Система тепло- и энергоснабжения по проекту "Снёвит" должна обеспечить все энергетические нужды подводной системы и завода по сжижению газа. Спроектированная система является полностью электроприводной. Газовые турбины приводят в действие генераторы, которые вырабатывают электрическую энергию для компрессоров. Кроме того, газовые турбины генерируют тепло для удовлетворения технологических потребностей оборудования для сжижения газа. Стратегия эксплуатации системы энергоснабжения строится на принципах обеспечения максимальной степени гибкости и предотвращения отказов оборудования, приводящих к длительным простоям.

Важнейшими целями технологических стратегий компании Statoil являются повышение добычи нефти и газа на разрабатываемых месторождениях, содействие поиску новых запасов, создание основы для возможностей развития бизнеса в будущем и поддержка реализации проектов. Важнейшие направления при реализации этих задач -это разведочные операции, разработка месторождений, охрана окружающей среды, развитие цепочки создания стоимости газа, эффективность затрат и безопасная эксплуатация.