Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Батанов Константин Николаевич

Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая
<
Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая
>



Батанов Константин Николаевич. Проблемы и перспективы экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-8/2751

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные и правовые основы российско-китайского приграничного экономического сотрудничества 14.

1.1 Место российско-китайских приграничных связей в общем контексте торгово-экономического сотрудничества России и Китая 14.

1.2 Концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества 21.

1.3 Европейский опыт приграничного экономического сотрудничества и его значение для России 27.

1.4 Организационно-правовые аспекты экономического взаимодействия приграничных регионов России и Китая 34.

Глава 2. Анализ современного состояния российско-китайских приграничных экономических взаимосвязей 43.

2.1. Основные виды и направления торгово-экономического взаимодействия приграничных субъектов Российской Федерации и провинций КНР 43.

2.2. Особенности хозяйственных взаимоотношений приграничных регионов (территорий) Сибири и Дальнего Востока РФ и провинций Северо-Востока КНР 54.

2.3. Проблемы развития российско-китайских межрегиональных приграничных экономических связей 73.

Глава 3. Перспективы развития межрегионального и приграничного российско-китайского экономического сотрудничества 83.

3.1. Перспективы развития приграничных торгово-экономических отношений 83.

3.2. О состоянии и перспективах развития научно-технического сотрудничества приграничных регионов России с Китаем 100.

3.3. Развитие сотрудничества приграничных регионов России и Китая в сфере транспорта 109.

Заключение 120.

Приложения 125.

Список использованной литературы (библиография) 133.

Введение к работе

Для многих стран актуальными с теоретической и практической точек зрения в современных условиях интегрирующегося и глобализирующегося мирового сообщества являются исследования и научные обоснования эффективности и выгодности направлений и форм их внешнеэкономических связей на двусторонней и многосторонней основе. Эти связи они рассматривают как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, факторов и условий для экономического и социального развития, повышения уровня и качества жизни населения, обеспечения национальной безопасности. Речь идет о торговом обмене, привлечении иностранных инвестиций, совместном предпринимательстве, разных видах заимствований, сотрудничестве в области науки, техники, технологий, образования, подготовки специалистов и т.д. Одновременно субъекты хозяйствования этих стран стремятся быстрее овладеть качествами конкурентоспособных и кредитоспособных деловых партнеров в международных экономических отношениях, которые становятся все более разнообразными по видам и формам и масштабными по объемам операций. Активно развивается и приграничное сотрудничество между странами, регионами, приграничными территориями, содействуя успешному решению национальных задач социально-экономического развития.

Для России разностороннее развитие международных связей на местном уровне является важным и полезным компонентом ее отношений с другими государствами, тем более что практически внешняя деятельность приграничных регионов России уже стала объективной реальностью. Нельзя не учитывать и то, что участие в системе международной субрегиональной трансграничной кооперации позволяет регионам регулировать некоторые собственные проблемы экономического и социального характера без помощи федерального Центра. Следует отметить, что от приграничных связей зависят в разной степени также вопросы создания особых экономических зон,

упрощенного пересечения границы, открытия новых пунктов пропуска граждан, транспорта и товаров через границу, развития инфраструктуры и др.

В 90-е годы прошлого века в России были осуществлены реформы, последствиями которых стали коренные изменения, существенным образом повлиявшие на политическую, социальную и экономическую жизнь страны, её международные отношения. Одним из результатов этих перемен стали демократизация и либерализация внешнеэкономической деятельности, усиление самостоятельности субъектов Федерации, повышение степени «прозрачности» границ. Еще ранее в соседнем Китае активно развернули движение реформы «открытости», на уровне провинций стали разрабатываться и осуществляться стратегии расширения масштабов и разнообразия форм внешнеэкономической деятельности, привлечения иностранных инвестиций и технологий, призванные обеспечить ускоренный и устойчивый экономический рост.

В двустороннем экономическом сотрудничестве РФ и КНР наряду с межгосударственными взаимоотношениями стала повышаться роль и значимость межрегиональных и приграничных связей. В комплексе прямых контактов между регионами и городами России и Китая в системе двустороннего взаимодействия прочные позиции заняли приграничные регионы Сибири, Дальнего Востока и китайские северо-восточных провинций. По мере развития отношений между двумя странами структура контактов расширялась и усложнялась, масштабы росли, виды взаимодействия эволюционировали в более сложные, современные, отражающие процессы интеграции и глобализации.

Актуальность темы исследования состоит в том, что в российско-китайских межрегиональных экономических отношениях, в том числе в их приграничной части наблюдаются процессы все более интенсивного сотрудничества, совместного поиска путей решения задач, представляющих взаимный интерес. На практике давно назрела необходимость и потребность более чёткого научного и практического разграничения сотрудничества на

виды или уровни (межгосударственный, межрегиональный, приграничный, между субъектами хозяйствования и т.д.) и проведения на каждом из них соответствующей политики взаимоотношений. Для более адекватного и оперативного реагирования на возникающие ситуации безусловную важность представляет изучение позиций и стратегии партнёра, в данном случае, - Китайской Народной Республики на всех уровнях власти. Особо значимой для России является разработка собственной стратегии и тактики экономического сотрудничества с КНР на макро- и микроуровнях хозяйственной деятельности.

Межрегиональный комплекс российско-китайских экономических связей уже давно вышел за рамки примитивной приграничной торговли начала 90-х гг. Сейчас сюда входят и такие виды сотрудничества как взаимодействие в сфере освоения природных ресурсов, привлечение китайской рабочей силы, инвестиционное и. научно-техническое сотрудничество и др. Как показывает исследование практики, китайская сторона имеет чёткую стратегию и гибкую текущую политику ведения приграничных и межрегиональных экономических контактов с российской стороной. Поэтому зачастую реальная выгода китайцев от развития такого сотрудничества значимее выгоды их российских партнёров.

В межгосударственных отношениях существенную роль играет политическая составляющая. Отношения между Россией и Китаем объявлены «стратегическим партнёрством». Руководители двух стран неизменно заявляют о том, что уровень российско-китайского экономического взаимодействия пока еще не отвечает уровню политических контактов, поэтому на практике в отношениях больше усилий нужно прилагать на реализацию крупных проектов, связанных с большими объёмами капиталовложений и имеющих важное народнохозяйственное значение для стран и т.д.

Экономические связи приграничных регионов характеризуются существенным рыночным обоснованием взаимной заинтересованности

смежных территорий. Они в значительной мере обусловлены местными интересами, диктуются сугубо экономическими и социальными факторами. Кроме того, если рассматривать ретроспективу комплекса двусторонней торговли, то можно отметить случаи, когда тенденции роста межгосударственной и приграничной торговли не совпадали: в начале 90-х гг. в первой наблюдался спад тогда, как вторая продолжала расти.

Объектом исследования являются экономические взаимоотношения между приграничными регионами России и Китая.

Предмет исследования - виды, направления и механизмы экономического сотрудничества приграничных регионов Сибири и Дальнего Востока РФ с провинциями КНР.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное определение места, роли и перспектив экономического сотрудничества между приграничными регионами в системе российско-китайских торгово-экономических отношений.

Для достижения поставленной цели автором было намечено решить следующие задачи:

Всесторонне оценить структуру торгово-экономических отношений между сопредельными регионами России и Китая, выявить основные тенденции развития двусторонних отношений в этой области, изучить китайскую стратегию развития сотрудничества с российскими регионами.

Оценить состояние и перспективы развития торговых отношений между приграничными регионами России и Китая.

Охарактеризовать процесс использования китайской рабочей силы в экономике регионов Сибири и Дальнего Востока России, рассмотреть структуру сотрудничества в этой области, проанализировать состояние и перспективы взаимодействия в основных сферах привлечения китайских трудовых мигрантов.

Проанализировать ситуацию в сфере транспортного обслуживания экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая, выделить основные проблемы и формы взаимодействия в этой области.

Изучить состояние научно-технического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая, дать характеристику существующему механизму взаимодействия .

Теоретической, методической и информационной основой
исследования стали законодательные акты, нормативно-правовые документы
Российской Федерации и субъектов РФ, научные труды и публикации по
проблемам международных и межрегиональных экономических отношений
российских ученых, академических институтов РАН, университетов и
научно-исследовательских институтов Сибири и Дальнего Востока,
материалы научно-практических конференций, в том числе международных,
федеральных ведомств, субъектов Российской Федерации, статистические
данные; а также законодательные акты, нормативно-правовые документы
КНР, научные публикации провинциальных и городских отделений

Китайской академии общественных наук, в том числе закрытого характера, публикации СМИ Северо-Восточного Китая в период с 1998 по 2004 гг., статистические данные и материалы ведомств китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, курирующих экономическое сотрудничество с Россией.

Особое влияние на работу оказали публикации ряда крупных
специалистов по российско-китайским отношениям, приграничной и
региональной проблематике России и международным экономическим
отношениям в целом: А.Г.Гранберга, Л.Б.Вардомского, В.Л.Ларина,
П.А.Минакира, В.А.Островского, В.Е.Рыбалкина, В.Д.Щетинина,
М.В.Александровой и др. Особо следует выделить книги

М.В.Александровой «Китай и Россия: особенности регионального экономического взаимодействия в период реформ» (М.,2003) и

«Экономическое взаимодействие регионов России и Китая в период
реформ» («Огни», 2005). Также большую ценность представляли статьи и
книги китайских специалистов по российско-китайским отношениям: Цюй
Вэя, Сун Куя, Чжао Личжи, Ли Чуаньсюня и т.д. Здесь можно подчеркнуть
книги Цюй Вэя «Синь шицзи Чжунъэ цюйюй хэцзо моухуа» (Планы по
развитию китайско-российского межрегионального сотрудничества в новом
веке) и «21 Шицзи ЧжунъЭ цююй хэцзо чжаньван» (Перспективы
межрегионального сотрудничества России и Китая в 21-м веке), «Чжунъэ
цююй хэцзо яньцзю» (Исследование китайско-российского

межрегионального сотрудничества) под редакцией Ли Чуаньсюня, книгу Сун Куя «Куа шицзи Чжунъэ цзыюань хэцзо» (Китайско-российское сотрудничество в области ресурсов на стыке веков). Из периодики можно выделить журнал «Сиболия яньцзю», издаваемый Хэйлунцзянской академией общественных наук, ведомственный журнал Управления торговли провинции Хэйлунцзян «Хэйлунцзян дуйвай цзинмао», а также ряд газет за период с 1998 по 2004 гг. включительно - «Хэйлунцзян жибао», «Юаньдун цзинмао даобао» и др.

Методология исследования. Автор использует прежде всего инструментарий системного анализа, что позволяет объединить разнообразные явления, выявить и оценить причинно-следственные связи между ними.

Поставленные цели и основные задачи определили структуру диссертации, указанную в плане.

Степень разработанности темы. До настоящего времени эта тема разработана в России не в полной мере с некоторым отставанием от запросов хозяйственной практики, хотя число специальных научных работ растет с каждым годом. В Китае степень её изученности в настоящее время существенно выше, чем в России. Проблемы непосредственно относящиеся к приграничному сотрудничеству как направлению международных экономических отношений и региональной экономики широко исследовались

ранее и исследуются в настоящее время на различных уровнях. В разработке
этой тематики принимают участие отечественные и зарубежные ученые и
специалисты по мировой экономике и международным экономическим
отношениям, международному праву, внешней торговле, международному
инвестиционному и научно-техническому, гуманитарному и другим видам
сотрудничества. Проблематика российско-китайских приграничных и
межрегиональных экономических отношений находит все большее
отражение в публикациях и трудах научно-исследовательских институтов
РАН, университетов, отдельных учёных и специалистов, в том числе, и
прежде всего, сибирских и дальневосточных. В изучение и разработку
данной тематики активно включились руководители сибирских и
дальневосточных регионов, федеральных министерств и ведомств,
предпринимательские структуры, бизнесмены. Вместе с тем, высоко
оценивая научные работы, публикации российских и китайских ученых и
специалистов, коллективов академических институтов РАН и университетов
России и Китая по данной тематике, необходимо признать, что практика
социально-экономического развития взаимодействующих стран и их
регионов выдвигает новые задачи, ускоренное осмысление и решение
которых непосредственно влияет на темпы роста экономики и уровня жизни.
Применительно к теме исследования это расширение и углубление
производственного, инвестиционного и научно-технического

сотрудничества, улучшение структуры товарообмена в пользу готовой высокотехнологичной и качественной продукции, привлечение профессионально подготовленных иммигрантов. Высокая теоретическая и практическая значимость этих направлений межрегионального приграничного экономического российско-китайского сотрудничества определили выбор темы автором, цели, задачи и методологию диссертационного исследования. Изучение, анализ, обобщение многочисленных китайских документов, публикаций, статистических и фактических материалов помогло автору не только конкретно представить

стратегию и тактику КНР и отдельных провинций Китая в отношении приграничного межрегионального сотрудничества с Россией, но и выявить новые потенциальные возможности российских регионов, а также их «слабости» и организационно-правовые недоработки, требующие ускоренного устранения.

Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной и зарубежной экономической литературе полного анализа китайской стратегии развития экономического сотрудничества с российскими приграничными регионами, а также предложением автором конструктивных предложений, реализация которых могла бы существенно повысить эффективность ведения экономического сотрудничества между Россией и Китаем на межрегиональном приграничном уровне. Наиболее существенные теоретические и практические научные результаты, полученные автором и определяющие научную новизну работы состоят в следующем:

выявлены и обоснованы взаимные интересы и особенности экономического сотрудничества между приграничными регионами России и Китая;

дан конкретный анализ стратегии развития экономического сотрудничества китайских провинций с российскими приграничными регионами;

обозначены главные проблемы, сдерживающие развитие экономических контактов между сопредельными регионами России и Китая, предложены возможные пути их решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована в разработке и реализации концепций и программ российских регионов в сфере развития экономического сотрудничества с Китаем на межрегиональном приграничном уровне, а также другими странами АТР. Основные положения работы апробированы в Центральном аппарате МИД

России, Генеральном консульстве России в Шэньяне, Дипломатической академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Научные оценки исследования исходят из того, что потенциал для дальнейшего развития экономических отношений между регионами Сибири и Дальнего Востока России и провинциями Китая столь значителен, а национальные потребности его эффективного использования столь очевидны и осознаваемы, что от сторон требуется реальный переход к новому уровню и новым видам деловых взаимосвязей.

  2. Российским сибирским и дальневосточным регионам необходимо мобилизовать свои интеллектуальные, технологические, профессиональные трудовые ресурсы и координировать свои действия в сфере развития взаимоотношений с китайскими партнерами с целью более полного использования возможностей ускоренного экономического роста и повышения эффективности сотрудничества для российской стороны.

  3. Российской стороне требуется увеличить финансирование и материально-техническую помощь, оказываемые сибирским и дальневосточным субъектам Федерации, обеспечить контроль за адресным использованием дополнительных средств на сооружение экономически нужных и согласованных сторонами объектов.

4. Из изучения и анализа китайских документов и материалов следует,
что «китайский фактор» в России (товары потребительского и особенно
производственного назначения, инвестиции, производственное, научно-
техническое, коммерческое сотрудничество и т.д.) будет активно
действовать. Российской стороне необходимо разработать стратегию
развития экономических отношений с Китаем на межрегиональном уровне
для того, чтобы обеспечить получение взаимной выгоды в ходе расширения
контактов и использовать потенциал двустороннего взаимодействия для
стимулирования экономического роста российских регионов.

5. Экономическое сотрудничество между приграничными регионами России и Китая может успешно и взаимовыгодно развиваться при активном участии и своевременной поддержки со стороны заинтересованных госструктур обеих сторон.

Место российско-китайских приграничных связей в общем контексте торгово-экономического сотрудничества России и Китая

Изучая общую структуру торгово-экономических отношений России с Китаем, можно отметить, что Россия входит в десятку стран и территорий — крупнейших торговых партнеров КНР. Но при этом удельный вес России во внешней торговле КНР в 2004 г. составил всего 1,84%. Однако по отдельным, весьма важным для Китая, товарным позициям доля поставок из России была существенно выше. В частности, Россия лидировала в поставках деловой древесины - 64,7%), удобрений - 47,5%, морепродуктов - 44,5%, нефти -8,75%о, черных металлов - 13,9%, бумажной массы и целлюлозы - 12,8%.

По данным китайской таможенной статистики объем двусторонней торговли за 2004 год увеличился на 5,47 млрд. долл. и достиг 21,3 млрд. долл., что на 34,7%) больше по сравнению с 2003 г. Темпы роста российского экспорта возросли за год с 15,7%) до 24,7%, в результате чего его стоимостной объем составил 12,13 млрд. долл. В то же время увеличились на 50,9%) китайские поставки в Россию, достигнув уровня 9,1 млрд. долл. Положительное сальдо России в двусторонней торговле составило 3,03 млрд. долл. (См. приложение 1)

Товарная структура российского экспорта в последние годы в целом оставалась стабильной. В ней наблюдается тенденция к увеличению удельного веса сырьевых товаров и продукции первичного передела. В 2004 году по сравнению с 2003 годом в структуре российского экспорта доля таких товарных групп, как «минеральное топливо», «древесина», «удобрения», «рыба и морепродукты», «черные» и «цветные металлы», «целлюлоза», «руды» увеличилась с 76,1% до 84,2%.

Таким образом, ускорение темпов роста российского экспорта в Китай в 2004 г. было достигнуто, прежде всего, за счет резкого увеличения физических объемов поставок сырой нефти. Структура экспорта во все большей степени приобретала монокультурный характер. На четыре основные товарные группы (нефть и нефтепродукты, черные металлы, древесина, химические товары) в 2004 г. приходилось 67,1% всего экспорта против 59,0% в 2003 г. (См. приложение 2)

В последние годы продолжается процесс усиления китайского присутствия на российском рынке. Подход китайской стороны к развитию торгово-экономического сотрудничества с Россией основывается на таких факторах, как заинтересованность в получении сырья, стремление к расширению присутствия на представляющих интерес сегментах российского рынка, обеспечение доступа к имеющемуся в России передовому научно-технологическому потенциалу. (См. приложение 3)

В последние годы продолжала обостряться проблема диверсификации структуры взаимной торговли, в первую очередь в части увеличения в российском экспорте в Китай доли машинотехнической продукции. Ведущим российским организациям, представленным на китайском рынке (ОАО «Силовые машины», ФГУП «ВО «Технопромэкспорт», ОАО «Атомстройэкспорт», ОАО «ОМЗ «Горное оборудование») не удалось добиться получения новых крупных заказов. Данная ситуация усугубляется также тем обстоятельством, что в 2004 г. обозначились достаточно серьезные проблемы по находящимся в стадии реализации крупномасштабным проектам сотрудничества (нарушение графика строительства первой очереди Тяньваньской АЭС, задержка выполнения подписанного в 2001 г. контракта на поставку пяти самолетов Ту-204-120С и др.).

С целью более широкого ознакомления китайских деловых кругов с экспортными возможностями российских машиностроительных предприятий проводятся различные форумы и выставки.

В марте 2005 г. в Пекине прошел Российско-китайский форум по сотрудничеству в области высоких технологий, нацеленный на коммерциализацию передовых российских технологий в Китае. Коммерческий эффект от передачи лицензий в течение полного цикла освоения технологий на территории КНР может оценочно составить порядка 230-250 млн. долл.

В 2004 г. происходила практическая апробация работы механизма раннего оповещения и консультаций по «чувствительным» товарам двусторонней торговли. В январе 2005 г. в Пекине состоялись экспертные консультации по вопросу совершенствования указанного механизма, в ходе которых удалось достичь частичного продвижения в таком вопросе, как участие представителей министерств в консультациях на уровне предприятий. Было достигнуто понимание относительно возможности проведения консультаций на межминистерском уровне в период, предшествующий официальному началу расследования, при том, однако, понимании, что такие консультации проводятся как бы вне привязки к механизму раннего оповещения. По вопросу же взаимного информирования о начале процедур рассмотрения петиций договоренностей достигнуто не было.

Проблемы, связанные с «неорганизованной» торговлей, в 2004-2005 гг. были одними из наиболее серьезных раздражителей в двусторонних торговых связях. В конце августа - начале сентября 2004 г. в Пекине состоялось первое заседание специально созданной совместной рабочей группы по урегулированию торговли.

Концептуальные основы приграничного экономического сотрудничества

В общем комплексе приграничных экономических отношений роль торговли обычно выделяется, так как в абсолютном большинстве случаев развитие этого вида сотрудничества является началом для возникновения и последующего расширения других видов деятельности.

В «Правовом словаре предпринимателя» (М, БРЭ, 1993) термин «приграничная торговля» трактуется как «внешнеторговые операции, совершаемые компаниями, фирмами и организациями приграничных районов сопредельных государств. Приграничная торговля осуществляется на взаимно сбалансированной основе по предварительно согласованному перечню товарных групп и их количеству. Вся выручка от приграничной торговли остается у предприятий и организаций, участвующих в экспортно-импортных операциях, и местной власти».

Другая характеристика приграничной торговли - «относительно ограниченный вид международной торговли в виде товарообмена, осуществляемого торговыми предприятиями приграничных районов сопредельных государств на основе локальных соглашений о торговле и платежах, ежегодно заключаемых протоколов».

Торговля между приграничными регионами России и Китая на нынешнем этапе своего развития укладывается в вышеприведенные понятия не в полной мере. Она носит рыночный характер, перечень товарных групп и количество товаров ограничиваются только таможенными положениями двух стран, которые действительны для внешней торговли в целом. Кроме того, торговля между регионами двух стран во многом сопряжена с другими видами сотрудничества, которые оказывают существенное влияние на ход ее развития.

Одним из показателей интегрированное государства в мировую экономическую систему является уровень активности приграничного сотрудничества и состояние экономики приграничных регионов.

Возможность возникновения прямых торговых отношений между приграничными регионами двух стран определяется в существенной степени состоянием межгосударственных двусторонних связей и, безусловно, состоянием границы.

Здесь имеются в виду, прежде всего, качественные характеристики границы - степень её открытости или закрытости, как с политической, так и с экономической точек зрения.

Если подходить к сути понятия «граница», то граница является физическим рубежом, ограничивающим территорию государства, на которой действует национальный суверенитет данного государства. Граница также является рубежом политической системы, обозначающим функционирование на определенном пространстве национальной экономики, национальной валюты и т.д.

С политической точки зрения, граница может быть закрыта в плане различных формальных затруднений для её пересечения. Сюда входят, главным образом, административные моменты: визовый и паспортный режимы, возможность свободного въезда в страну и т.д.

Экономические аспекты могут выражаться в том, что государство может проводить либеральную и протекционистскую политику, ставить таможенные и налоговые барьеры, вводить квоты и лицензии и т.д.

Причём во втором случае «закрытость» может касаться не всего комплекса отношений с окружающими государствами, а, например, отдельных товарных групп в целях защиты отечественных производителей или потребителей. Выбор государства при этом определяется национальными интересами и принятыми международными обязательствами.

Специалисты отмечают два фундаментальных свойства границы: барьерность и контактность.2

Барьерность выражается в том, что государство обособляется от внешнего мира, защищая, таким образом, свои интересы и обеспечивая национальную безопасность.

Контактность выражается в степени «прозрачности» границы для перемещения товаров, людей, информационных и финансовых потоков.

Выделяется четыре критерия контактности:3 1. Степень либерализации внешних связей в сфере экономики и культуры, которые регулируются нормативно-правовыми актами. 2. Развитость институтов, обеспечивающих и обслуживающих развитие внешних связей. 3. Уровень развития пограничной инфраструктуры. 4. Уровень экономического развития приграничных территорий и характер их участия в международных связях. Соотношение контактности и барьерности границ может колебаться в широких пределах, регулируя таким образом взаимодействие национального хозяйства с мировым. Изменение соотношения между контактностью и барьерностыо государственных границ происходит неравномерно у стран разного уровня развития и разной степени вовлеченности в глобальную экономику. Например, развитые страны стремятся устранить барьеры на пути движения капиталов, информации, услуг, но одновременно поставить мощный заслон на пути перемещения низко- и среднеквалифицированной рабочей силы. Бедные страны, в свою очередь, хотят расширить свое присутствие на товарных рынках развитых стран, иметь гарантированную возможность экспорта рабочей силы и получать стабильную финансовую подпитку от развитых стран.

Контактность и барьерность границ зависит от экономической системы того или иного государства. Барьерность границ значительно выше у стран с государственной монополией на внешние связи и соответственно ниже у стран с открытой, рыночной экономикой. Кроме того, на их соотношение влияет состояние торгово-экономических отношений с каждой конкретной страной-партнером.3

Академик А.Г.Гранберг выделяет три уровня приграничья: макроуровень, мезоуровень и микроуровень.6 Макроуровень включает в себя все крупные приграничные административно-территориальные образования, имеющие прямой выход к границе (например, субъекты Федерации или китайские провинции). Мезоуровень - административные районы, входящие в состав более крупных территориальных единиц, часть границ которых совпадает с государственной. Микроуровень - приграничная полоса, на которой расположены населённые пункты, выходящие на границу.

Основные виды и направления торгово-экономического взаимодействия приграничных субъектов Российской Федерации и провинций КНР

В соответствии с Концепцией о приграничном сотрудничестве Российской Федерации в сфере приграничного сотрудничества могут осуществляться и осуществляются в разных масштабах и полноте следующие направления деятельности: а) приграничная торговля между российскими юридическими и физическими лицами, имеющими постоянное место нахождения на приграничной территории Российской Федерации, и иностранными лицами, имеющими постоянное место- нахождения на сопредельной приграничной территории для удовлетворения местных нужд в товарах, производимых на соответствующих приграничных территориях; б) сотрудничество при осуществлении инвестиционных проектов и производственно-технической деятельности; в) сотрудничество в области транспорта и связи; г) сотрудничество в сфере рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей природной среды и т.д.

Все эти виды деятельности в той или иной мере осуществляются и в рамках российско-китайского приграничного торгово-экономического сотрудничества.

Основные тенденции развития российско-китайской приграничной торговли. В приграничной торговле с российской стороны главные участники -Приморский и Хабаровский края, Амурская, Читинская и Еврейская автономная области. С китайской стороны участвуют провинции Хэйлунцзян и Цзилинь, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район и Внутренняя Монголия. При этом более 75 % товарооборота приходится на провинцию Хэйлунцзян.10

Первые приграничные торговые обмены между Россией и Китаем начались ещё в 17-м веке. В дальнейшем торговля периодически то развивалась, то прекращалась в зависимости от состояния российско-китайских межгосударственных отношений.

Нынешний этап развития российско-китайской приграничной торговли начался в конце 1980-х гг. Удалённые от центра российские регионы в то время остро ощущали недостаток товаров повседневного спроса и продуктов питания, что было обусловлено производственной структурой Сибири и Дальнего Востока. Экономика дальневосточных краёв и областей во времена СССР была тесно увязана с обороной страны и была ориентирована на удовлетворение нужд военно-промышленного комплекса. В выпуске военной продукции участвовала почти половина всех НИИ и промышленных предприятий этого региона.11 Китай в то время начинал подниматься в экономическом развитии и испытывал растущую потребность в российском сырье. Кроме того, развитие прямых торговых отношений на местном уровне во многом способствовало обеспечению занятости в китайских регионах.

Можно сделать вывод о том, что приграничная торговля с Китаем в течение 1990-х гг. выполняла компенсирующие функции, то есть служила источником замещения внутренних российских рынков для восточносибирских и дальневосточных производителей и потребителей. В настоящее время экономика Восточной Сибири и Дальнего Востока становится экспортно-ориентированной. При этом экспортная ориентация отраслей более подчинена влиянию внешнеэкономической конъюнктуры, а не стратегии развития местной экономики.

С китайской стороны усилия по расширению торговых отношений с сопредельными российскими регионами были сделаны на государственном уровне. В 1991 г. правительство приграничной китайской провинции Хэйлунцзян, разрабатывая план на восьмую 5-летку и 10-летний план социально-экономического развития, приняло решение перенести акцент с простого расширения пригранторговли с нашей страной на развитие внешнеориентированной экономики.

В 1991 году объём торговли провинции с Россией составил 850 млн. долл. В 1992 году Госсовет КНР утвердил 33 постановления относительно различных налоговых и других льгот предприятиям, занимающимся пригранторговлей. Также было утверждено 14 документов относительно создания «пояса приграничной открытости» и т.д. В 1992 году произошёл резкий взлёт торговли: её объём возрос до 1,74 млрд. долл.

На 1993 год пришёлся пик развития торговых отношений провинции Хэйлунцзян с российскими регионами - товарооборот составил 1,89 млрд. долл., что было равно почти 1/3 всей торговли КНР со странами СНГ в тот период.13

Развитие пригранторговли в начале 90-х гг. для китайских предприятий складывалось трудно. По причине макроэкономического урегулирования в КНР китайские приграничные фирмы испытывали трудности с получением кредитов в банках. После либерализации внешнеэкономической деятельности в 1992 году число участников приграничной торговли в провинции стало стремительно расти и в 1993 году достигло 9 тысяч.14 Это, в свою очередь, вызвало дефицит капитала и квалифицированных кадров, а также при ослаблении контроля со стороны государства привело к стихийному развитию приграничной торговли. Эти явления происходили на фоне низкой активности крупных китайских предприятий на российском рынке и растущей конкуренции со стороны фирм третьих стран.

С российской стороны происходило повышение различных налогов и пошлин, изменение режима въезда китайских граждан в Россию. Важной проблемой была нестабильность рубля. Негативное влияние на ход развития торговли оказал рост числа фирм-однодневок и просто мелких фирм, специализацией которых были посреднические операции, основным последствием чего стал рост поставок из России некачественного и недоукомплектованного товара.

Перспективы развития приграничных торгово-экономических отношений

Ускорение социально-экономического развития регионов Сибири и Дальнего Востока, как и страны в целом, активизация их участия во внешнеэкономических связях и интеграционных процессах со странами Северо-Восточной Азии становятся одной из важнейших задач Российской Федерации. Для решения этой задачи постепенно улучшаются финансовые условия страны, формируется широкое общественное понимание необходимости безотлагательной помощи прежде всего Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

Вместе с тем, в стратегию и тактику азиатского направления внешнеэкономической политики России целесообразно уже сейчас внести определенные коррективы и дополнения. По нашему мнению, это касается как внутрироссийских так и международных межрегиональных экономических взаимосвязей.

Признавая важность и полезность регулярных встреч государственных руководителей и деловых кругов на разных уровнях, согласований и заявлений их о дальнейшем развитии экономических взаимоотношений стран и регионов, в том числе и на приграничном уровне, необходимо более решительно переходить к усилению роли реальных инвестиционных, научно-технических и интеграционных составляющих во внешнеэкономических связях стран и регионов.

Китайская Народная Республика уже в течение многих лет активно стимулирует свои северо-восточные провинции формировать современные экономические структуры и инфраструктуру, включая и внешнеэкономические связи с российскими регионами, заинтересовывая также центральные и южные провинции к расширению их участия в освоении российских рынков.

Восточносибирские и дальневосточные регионы России, хотя и прилагают усилия к росту товарооборота с провинциями Китая, но по-прежнему отстают от северо-восточных провинций КНР по темпам и масштабам наращивания экономического потенциала, переходу на современные технологические и организационно-управленческие основы во внешнеэкономических связях.

В то же время практика развития внешнеэкономических связей сибирских и дальневосточных регионов России как с Китаем, так и другими странами СВА и АТР, показывает, что российские природные ресурсы и научно-технический потенциал, а также функционирующие производственные мощности и инфраструктурные сети при всех имеющихся проблемах по-прежнему привлекают к деловому сотрудничеству многие страны.

Однако требуются незамедлительные меры со стороны центрального Правительства Российской Федерации по дополнительному финансированию крупных проектов сотрудничества, государственному регулированию цен и таможенных пошлин. При этом основными критериями финансирования программ развития регионов Сибири и Дальнего Востока, а также осуществления проектов должно быть стимулирование решения проблем, связанных с развитием транспорта, добычи полезных ископаемых, рыболовства, внешнеэкономических связей, привлечения иностранных инвестиций, обеспечения национальной безопасности на азиатском направлении и т.д.

В настоящее время наиболее важным для сибирских и дальневосточных субъектов Федерации является обеспечение реализации базовых инфраструктурных проектов международного значения, которые бы связали страны и регионы прежде всего в области энергетики и транспорта. В настоящее время российско-китайские отношения в этой сфере активно развиваются. Разрабатываются проекты строительства нефте- и газопроводов, переброски электроэнергии из России в Китай и т.д. Китай все более выступает как непосредственный участник, связующее звено и посредник для экономической интеграции российского Дальнего Востока со странами АТР. Российско-китайское межрегиональное и приграничное экономическое сотрудничество, как отмечалось выше, выполняет свои функции в развитии международных торгово-экономических связей в СВА.

Перспективные направления развития российско-китайской приграничной торговли. Изучая нынешнее состояние российско-китайской приграничной торговли напрашивается вывод о том, что постепенно перед сторонами встаёт необходимость разработки новой стратегии ведения торговых операций друг с другом в приграничных регионах. Причина этого состоит в меняющихся условиях ведения экономического взаимодействия. Помимо рыночной конъюнктуры и внутренней экономической ситуации в двух странах, необходимо учитывать уже состоявшееся членство в ВТО Китая и предстоящее членство в этой организации России, а также влияние третьих стран и регионов.

Влияние членства двух стран в ВТО на пригранторговлю в целом можно оценить положительно. Несмотря на некоторые ограничения, связанные с выполнением правил этой организации, можно ожидать улучшения состояния торговых отношений в приграничных районах, в первую очередь, за счёт снижения таможенных пошлин, увеличения конкуренции между участниками торговли с последующим ростом мощи стабильно развивающихся компаний и «вымыванием» из торгового процесса слабых и менее надёжных фирм. Китайские эксперты погнозируют совершенствование инфраструктуры обслуживания пригранторговли, включая создание арбитражных органов, системы страхования рисков и налаживание прямого взаимодействия между банками двух стран.86

Можно ожидать, что китайский экспорт одежды и текстиля в Россию будет несколько затруднён, так как эти виды продукции являются трудоёмкими, а в настоящее время быстрыми темпами идёт наращивание их производства в других развивающихся странах. В этой связи здесь не исключают, что после присоединения России к ВТО конкурентоспособность этой группы товаров может снизиться. Вторая важнейшая категория экспорта в российское приграничье - сельхозпродукция: здесь есть серьёзные преимущества - большинство видов продукции этого сектора относятся к категории скоропортящихся, и в этом плане фактор географической близости будет играть заметную позитивную роль.

Продукция, производимая в наиболее развитых регионах Китая, скорее всего, по-прежнему будет занимать существенные позиции в китайском экспорте в приграничной торговле с Россией. Вместе с тем, руководство китайских приграничных регионов стремится придать торговым операциям с южно-китайскими товарами, предназначенными для России, новую направленность.