Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы Чжан Хао

Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы
<
Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы
>



Чжан Хао. Инновационно-инвестиционное сотрудничество Росси и Китая: развитие, проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Чжан Хао; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2436

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭВОШОЦИОННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МЕЖДУНАРОДНОГО ИННОВАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 10

1.1. Исследование факторов и тенденций международного инновационного
сотрудничества : 10

  1. Эволюционно-исторические основания национальной стратегии развития КНР 22

  2. Российский опыт формирования и реализации инновационной политики 45

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ
СВЯЗЕЙ РОССИИ И КИТАЯ 62

  1. Структурно-институциональная характеристика российско-китайского инновационно-инвестиционного сотрудничества 62

  2. Комплексная оценка современного состояния российско-китайского экономического сотрудничества 84

2.3. Принципы российско-китайского инновационно-инвестиционного
сотрудничества 96

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННО-НВЕСТИЦИОННОГО
РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 114

3.1. Разработка положений экономической политики международного
инновационного сотрудничества РФ и КНР 114

3.2. Направления государственной политики по формированию и развитию
перспективной модели Национальной инновационной системы 129

3.3. Инновационные приоритеты торгово-экономического и научно-
технологического сотрудничества России и Китая 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия и Китай имеют давнюю историю взаимовыгодного сотрудничества. И если в 1950-ые годы оно носило характер помощи со стороны СССР, то в настоящее время оно приобрело равноправный характер. При этом надо учесть, что сотрудничество не только способствует переходу участников отношений на более высокую ступень, но и вызывает ряд вопросов, решение которых требует выработки новых подходов к выбору приоритетных направлений его развития.

В современном мире инновации приобретают все большее значение для повышения конкурентоспособности и устойчивого роста национальных экономик. Страны, которые осуществляют свою политику в направлении развития экономики знаний, демонстрируют свою эффективность и высокие темпы экономического развития.

Инновационный сектор российской экономики как совокупность научных, инфраструктурных и производственных организаций, взаимодействующих с целью выпуска наукоёмкой высокотехнологичной продукции, характеризуется отсталостью на фоне роста инновационной составляющей экономик развитых стран. Увеличение доли высоких технологий во всех сферах хозяйственной системы, разработка эффективных механизмов взаимодействия науки и производства ведут к формированию постиндустриальных укладов развития современного общества. В связи с этим большое значение приобретает выбор путей и конкретных форм организации инновационной деятельности, которые послужили бы эффективным средством её развития.

Дальнейшее развитие внешнеэкономического сектора российской экономики и повышение его конкурентоспособности и эффективности во многом связаны с перенесением центра тяжести во взаимодействии с мировой хозяйственной системой на инновационный (несырьевой) сектор, что диктует необходимость ускорения развития национальных высокотехнологичных, наукоемких и интеллектуальноемких сфер. Сейчас это одна из важнейших стратегических задач государства, решение которой позволит не только преодолеть сложившиеся структурные деформации по экономике, но и во многом затрагивает вопросы геоэкономической безопасности РФ. Сохранение положительной динамики двустороннего инновационно-инвестиционного сотрудничества является важным средством минимизации негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса на экономики Китая и России.

В этой связи существенно повышается роль внешнеэкономических связей по привлечению и эффективному использованию зарубежных инвестиций и высоких технологий для обустройства национального инновационного сектора, реализации на этой основе совместных международных проектов и программ.

Сложность выработки и осуществления инновационной политики объясняется не только потребностью в качественных изменениях в общественном сознании, но и необходимостью вовлечения большого числа общественных и экономических институтов для интеграции возможностей науки, бизнеса и образования.

Инновационно-инвестиционное сотрудничество между Россией и Китаем открывает для стран множество перспектив взаимовыгодной кооперации. Необходимо найти эффект синергии от сотрудничества двух стран.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные и обоснованные в результате работы организационно-экономические принципы международного инновационного сотрудничества позволяют государственным органам управления экономикой и крупным хозяйствующим субъектам эффективно решать практические задачи управления и развития инновационной деятельности с учетом специфики сложившихся тенденций мирохозяйственной динамики.

Степень научной разработанности темы исследования. В современный период значительные результаты в разработке данной темы были достигнуты в работах российских (Богомолов О.Т., Бергер Я.М., Галенович Ю.М., Михеев В.В., Наумов И.Н., Новоселова Э.В., Портяков В.Я. и др.) и китайских (Ван Лолинь, Дин Жуджунь, Ли Чжоу, Линь Ифу, Цай Фан, Чжу Хунжэнь и др.) авторов.

Возможности перехода российской экономики на инновационно-инвестиционный путь развития, проблемы финансирования инновационной деятельности в России, венчурное инвестирование, технопарки и технополисы как основа национальной инновационной системы, типы инновационных стратегий развития рассматриваются в работах таких исследователей, как Балукова В.А., Валдайцев СВ., Волкодав Ю.П., Грачева М.В., Дежина И.Г., Корчагин Ю.А.

Содержательные аспекты инновации исследуются во многих зарубежных и российских трудах. Инновации как процесс рассматриваются в трудах классика теории инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых Б. Санто, Дж. Брайта, Кр. Фримена, X. Хартманна, российских исследователей - СЮ. Глазьева, СВ. Валдайцева, О.В. Мотовилова и др. Инновации как объект представлены в трудах зарубежных исследователей - С Менделла, Ф. Янсена, современных российских ученых -А.Н. Фоломьева, Э.А. Гейгера.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка положений экономической политики международного инвестиционно-инновационного сотрудничества РФ и КНР.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи инновационно-инвестиционного сотрудничества: систематизировать и исследовать факторы, тенденции и специфические особенности международного инновационно- инвестиционного сотрудничества с целью определения требований к структуре основополагающих принципов инновационного развития; разработать структурно-институциональную характеристику международного инновационного сотрудничества, учитывающую комплекс социально-экономических процессов, протекающих в национальных экономиках РФ и КНР; исследовать механизм международного инновационно-инвестиционного сотрудничества РФ и КНР на межгосударственном, межотраслевом и межрегиональном уровнях; сформировать и обосновать систему организационно-экономических принципов международного инновационно-инвестиционного сотрудничества РФ и КНР и определить ее соответствие общемировой практике; предложить концептуальные положения экономической политики РФ и КНР, направленной на развитие международного инновационно-инвестиционного сотрудничества.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционное сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты развития международного инновационно-инвестиционного сотрудничества РФ и КНР.

Теоретическую основу диссертации составляют работы ведущих российских, китайских и зарубежных исследователей в области теории мирового хозяйства; теории международного разделения труда; теории инноваций, системного анализа; научные исследования по проблемам международной кооперации и специализации, экономической интеграции^, трансформационных процессов.

В диссертации использовались международно-правовые материалы, программные документы по двустороннему сотрудничеству РФ и КНР, официальные статистические данные государственных органов двух стран.

Методологические основы исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению как мировых общеэкономических тенденций, так и переходных экономик, а также структурно- функциональный и институциональный подходы к анализу моделей и программ экономической модернизации; общенаучные методы: гипотетико-дедуктивный, абдукции и объяснительных гипотез, анализа и построения научных теорий, проверки, подтверждения и опровержения научных гипотез и теорий, объяснения, понимания и предсказания; экономико-статистический инструментарий.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации: Стратегия РФ в области развития науки и инноваций на период до 2010 г.; Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.; Основные направления государственной инвестиционной политики РФ в сфере науки и технологий; Концепция развития венчурной индустрии в России; материалы China PRO («Весь Китай»), агентства Синьхуа, Женьминь жибао он лайн, Всемирного банка. (World Development Indicators), Международного Валютного фонда (International Financial Statistics), Всемирного экономического форума (World Economic Forum), обзоры КЖКТАД (Доклад о мировых инвестициях), CIA World Factbook, текущей российской периодики, электронных источников и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые в научной литературе делается попытка разработать положений экономической политики международного инновационно-инвестиционного сотрудничества РФ и КНР, исследуется механизм международного инновационного сотрудничества РФ и КНР, а также исследуются и систематизируются факторы, тенденции и специфические особенности международного инновационного сотрудничества.

По результатам проведенных исследований разработан ряд положений, отличающихся научной новизной, а именно: -выполнен системный анализ факторов инновационного сотрудничества между Россией и Китаем, базирующийся на комплексной концепции научно-технического процесса и эволюционном подходе к динамическим изменениям технологических укладов; -определены тенденции развития инновационной деятельности в мировом хозяйстве и в национальных экономиках России и Китая, которые состоят в углублении междисциплинарности инноваций, усилении роли государства в регулировании и стимулировании инновационной сферы, развитии процессов транснационализации и интеграции международного инновационного сотрудничества, развитии глобальных рынков интеллектуальной и инновационной продукции; разработана структурно-институциональная характеристика международного инновационного сотрудничества РФ и КНР, учитывающая сходства и различия двух макросистем, а именно: переходный тип экономики, высокий уровень государственного вмешательства в экономическую деятельность, существенный разрыв между социальными группами и классами, а также различия в структуре занятости, этнокультурные, географические и историко-политические особенности. Это позволило автору сформулировать требования к системе организационно- экономических принципов международного инновационного сотрудничества РФ и КНР; -выдвинуты концептуальные положения и даны рекомендации по формированию государственной экономической политики РФ и КНР на основе стратегического партнерства и согласованности действий на международной арене.

Практическое значение полученных результатов. Проведенные исследования доведены до практических предложений в виде рекомендаций, имеют комплексный характер и позволяют вырабатывать теоретически обоснованные решения в области международного инновационного сотрудничества на различных уровнях экономической деятельности.

Фактический материал диссертации, ее аналитическая часть, а также положения и выводы могут быть использованы при разработке научно-практических стратегий и программ, нормативно-правовой базы повышения эффективности внешнеэкономической политики России различными государственными и общественными институтами.

Содержание диссертации может быть использовано при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по темам: управление инновациями и инновационной деятельностью, мировая экономика, международные экономические отношения, внешнеэкономическая деятельность.

Личный вклад соискателя. Сформулированные и обоснованные в диссертации научные положения, выводы и предложения являются результатом самостоятельных научных исследований автора. Разработка теоретических и методологических положений в отношении приоритетов торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества России и Китая сделано автором самостоятельно.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международных научно- практических конференциях в г. Пенза. Положения диссертации обсуждались на кафедрах бухгалтерского учета, аудита и статистики и международных экономических отношений. Результаты исследования отражены в публикациях (по теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,1 печатных листа, в том числе автора -1,1 печатных листа).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Содержит 180 страниц текста, включая рисунки, таблицы, список литературы из 200 наименований.