Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Щетинцева, Инна Александровна

Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России
<
Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России
>



Щетинцева, Инна Александровна. Иностранные инвестиции как фактор развития инновационного сектора экономики России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.05 / Щетинцева Инна Александровна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2012.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3663

Содержание к диссертации

Введение

1 Иностранные инвестиции как конкурентный ресурс развития инновационного сегмента экономики России 16

1.1 Иностранные инвестиции как источник роста и развития инновационной составляющей российской экономики 16

1.2 Международный опыт привлечения иностранных инвестиций к участию в инновационном развитии национальной экономики (развивающихся стран) 54

1.3 Стратегии привлечения иностранных инвестиций инновационной политики России: модели и приоритеты 70

2 Воздействие иностранных инвестиций на становление инновационной экономики в России 85

2.1 Позиционирование иностранных инвестиций в структуре источников финансирования современного инновационного развития российской экономики 85

2.2 Характеристика основных параметров иностранных инвестиций в процессе развития сегментов инновационной экономики России 96

2.3 Анализ взаимосвязи индикаторов динамики иностранных инвестиций и инновационного развития экономики России 121

3 Методы активизации иностранных инвестиций для обеспечения инновационного экономического развития регионов России (на примере ЮФО) 145

3.1 Структурно-функциональные параметры инновационно-инвестиционного развития ЮФО 145

3.2 Инструментарные средства и технологии активизации привлечения иностранных инвестиций в высокотехнологичные сектора экономики ЮФО 159

Заключение 168

Список использованных источников 173

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировой экономике сегодня происходит существенная перегруппировка факторов и источников, определяющих экономическое развитие мирохозяйственной системы, в целом, и отдельных стран. Современное развитие мировой системы характеризуется новым этапом, свидетельствующим о переходе экономик развитых стран к постиндустриальному типу, основанному на доминировании знаний, интеллектуального труда, достижений науки, инноваций, глобальных информационных систем и новейших технологий сервисного бизнеса. В условиях интеграции России в глобализирующуюся систему мирохозяйственных связей формирование инновационной экономики является градиентом современного развития страны. Поэтому сегодня приоритетными задачами экономической политики государства является преодоление разрыва между развитыми странами и Россией в уровне научно-технического развития и формировании условий зарождения шестого технологического уклада.

Темпы экономического роста во многом зависят от привлечения в страну иностранного капитала, участия иностранных инвесторов в различных инновационных проектах. Привлечение иностранного капитала в высокотехнологичные отрасли способствует созданию конкурентоспособной экономики, внедрению инноваций и обеспечивает выход страны на качественно новый технологический уровень развития посредством наращивания интеллектуальной составляющей роста ВВП.

Востребованность активизации инновационно-инвестиционных процессов в сфере международного сотрудничества обусловлена рядом факторов. Во-первых, незначительный рост объемов иностранных инвестиций неудовлетворителен с позиции его количества и качества и отражает общеэкономические тенденции, присущие российской экономике, в целом, а именно: смещение интересов иностранных инвесторов в сторону экспортоориентированных отраслей в ущерб секторам с высокой долей добавленной стоимости, относящихся к сферам высоких технологий.

Во-вторых, отсутствие эффективного механизма перераспределения экспортно-сырьевой ренты закрепляет зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры и ограничивает перспективы ее инновационного развития в условиях жесткой глобальной конкуренции.

В связи с этим привлечение Россией иностранных инвестиций для указанных целей является особенно важным и востребованным.

Степень разработанности проблемы. Вопросам привлечения иностранных инвестиций, их влияния на национальную экономику посвящено большое количество исследований в отечественной и зарубежной литературе. Изучением международного движения капитала занимались такие зарубежные экономисты, как Д. Рикардо, Дж.Ст.Миль, Л. Вальрас, С. Верной, Э. Хекшер'и др.

Инвестиционная составляющая в теориях экономического развития мирового хозяйства особо выделяется такими представителями неокейнсианского направления экономической мысли, как Е. Домар, Р. Харрод, Д.Робинсон2.

Инновационно-инвестиционному развитию экономик развитых стран посвящены работы Д.Белла, А.Бузгалина, Ф.Валента, С. Глазьева, П.Друкера, С.Кузнеца, Б.Кузыка, В.Кушлина, Б.Мильнера, Р.Нижегородцева, Д.Норта, Б.Санто, Б.Твисса, Д.Тиса, Э.Тоффлера, К.Фримена, Х.Хартмана, В.Иноземцева, Ю.Осипова, К.Эрроу, Ю.Яковца, Ф.Янсена3.

Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения.Т. 1. - М, 1993. С.27-40; Милль Дж.С. Основы политической экономии:[в ЗТ.] Т.З. -М.: Инфра-М, 1981. С.49-68; ВальрасЛ. Элементы чистой политической экономиии и теория общественного богатства. - М.; Изограф, 2000. С.77-98; VernonS. An Experimental Study of Competitive Market Behavior II Vol. 70. Journal of Political Economy. 1962.; Heckscher E., International Trade, and Economic History, Findlay, Ronald, Rolf G. H., 2007; Henriksson, Hakan Lindgren and Mats Lundahl, eds., The MIT Press, 2007.

Domar E., Essays in the Theory of Economic Growth. Oxford University Press, 1957; Harrod R. Towards a Dynamic Economics, London: Macmillan, 1948; Robinson J. The Accumulation of Capital., London: Macmillan, 1956

'Kuznets S. Economic Growth of Nations: Total Output and Production Structure, Harvard University Press, 1971; Drucker P. Innovations and Entrepreneurship. Practice and Priciples., N.Y.: Harper and Row, 1985; Arrow K. Social Choice and Individual Values, New York, 1951; СантоБ. Инновация как средство экономического развития /Б.Санто: Пер. С вент, с изм. и доп. автора; общ. ред.Б.В. Сазонова. - М.: Прогресс, 1990; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. -М.: Экономика, 1989; Bell G. The Euro-Dollar Market and the International Financial System, MacMillan, 1973 C.34-42; Янсен Ф. Эпоха инноваций, Инфра-М, 2002 С.56-73; Тоффлер Э. Третья волна, М.: ACT, 2010; Teece, D.J., "The multinational enterprise: market failure and market power considerations", Sloan Management Review, 22, 1981, C. 3-18; Hartmann H. Leitungindustrieller Forchung und Entwicklund, Berlin, 1989; НортД. Институты и институциональная экономика. М.Экономика,

Значимый вклад в формирование научного представления об инновациях, инновационных процессах и инновационной деятельности в условиях глобализации мирового хозяйства внесли отечественные исследователи А.Анчишкин, Л.Гохберг, В.Горфинкель, П.Завлин, В.Медынский, В.Лапин, Э.Уткин, Ю.Яковец4.

Исследованиями механизмов государственного регулирования инновационно-инвестиционных процессов и обоснованием их концептуальных моделей занимались российские ученые Л. Абалкин, А. Аганбегян, Н. Кондратьев, В. Кушлин, Ю. Яковец5 и др. Разработкой приоритетов региональной инвестиционной политики, а также вопросам венчурного инвестирования посвящены работы А. Архипова, О. Белокрыловой, И. Бугаяна, А. Гапоненко, А. Гранберга, А. Каширина, Н. Кетовой, В.Котельникова, О.Мамедова, В. Овчинникова, Е. Пузаковой, В. Самохина, А. Фоломьева, Т. Цихана, С. Ягудина6 и др.

1998 С.56-87; Freeman С, Technology Policy and Economic Performance: Lessons from Japan, Pinter, London, 1987; Валента Ф. Управление инновациями, M.: Прогресс, 1985; Кузык К. Россия— 2050: стратегия инновационного прорыва. М.: Экономика, 2004; Мильнер Б. Управление знаниями: Эволюция и революция в орг. М: ИНФРА-М, 2003; Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: Теория и экономический механизм, М.:Экономика, 1988; Кушлин В.И. Государственное регулирование рыночной экономики, М.:РАГС, 2008 С.30-57; Овчинников В.Н. Экономика, как фактор развития// Проблемы прогнозирования, №1, 2006; Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития, М.: Владар, 1993; Бузгалин А.В. Экономические и институциональные условия перехода к инновационному развитию российской экономики. - М., 2004; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире, М.: Наука, 1998; Нижегородцев Р. М. Неформальные институты в современной экономике России.— М.: Доброе слово, 2007; Осипов Ю.М. Российская реформация. - М., 1994.

Анчишкин А.И. Темпы и пропорции экономического развития. М.: Экономика, 1967. С.46-84; Гохберг Л.М. Статистика науки и инноваций, М.:ЦИСП, 1996; Яковец Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: Теория и экономический механизм, М.:Экономика,1988.С.87-120; Горфинкель В. Экономика инноваций, М.: Инфра-М, 2009; Уткин Э.А. Инновационный менеджмент, М.: Акапис, 1996; Медынский В. Г. Инновационный менеджмент, М:Инфра-М, 2008; Лапин НИ. Системно-деятельная концепция исследования нововведений //Диалектика и системный анализ, М.: Наука, 1986; Завлин П.Н. Основы инновационного менеджмента, М.: Экономика, 2000.

Абалкин Л.И. Россия: поиск самоопределения. М., 2003; Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической
динамики. М.: Экономика, 1984; Аганбегян А.Г Научно-технический прогресс и ускорение социально-
экономического развития. М: Экономика, 1985; Яковец Ю. В. Закономерности научно-
технического прогресса и их планомерноеиспользование. Экономика, М., 1984; Кушлин В.И.
Государственное регулирование рыночной экономики, М.:РАГС, 2008.

Архипов А.Ю., Черковец O.B. Внешнеэкономическая деятельность российских регионов/ Серия «Высшее образование», Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005; Архипов А.Ю., Черковец О.В. Глобализация. Интеграция. Россия. - Ростов-н/Д: ЮФУ, 2007; Овчинников B.H., Кетова Н.П., Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // TERRA ECONOMICUS. 2004. Т. 2. № 2. С. 8-15.; Белокрылова О., Гильяно А. Инвестиционный климат региона: критерии рациональности и институциональная структура. Ростов-на-Дону, 2004; Гапоненко А. Л., Орлова Т.М., Управление знаниями. Как превратить знания в капитал, М.:Эксмо, 2008.С.35-63; Бугаян И.Р., Криченко СИ. Изменение соотношений: вмененные потери:-вознаграждение предпринимателя, как условие

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам воздействия иностранных инвестиций на развитие национальных экономик и инновационное развитие отдельных стран, анализ зарубежной и отечественной научной литературы позволил сделать вывод о том, что пока недостаточно полно охарактеризовано влияние иностранных инвестиций на формирование инновационной экономики в условиях интеграции России в глобализирующуюся систему мирохозяйственных связей.

Целью данного исследования является обоснование системы институционально-инструментарных средств активизации привлечения иностранного капитала в высокотехнологичные отрасли как фактора формирования инновационной экономики России и ее регионов. Поставленная цель обусловила решение ряда логических взаимосвязанных задач:

провести сравнительный анализ существующих концепций инвестиционно-инновационного развития экономик стран, функционирующих при доминации различных технологических укладов;

выявить взаимосвязь конкурентных позиций экономик стран в современном глобальном экономическом пространстве с эффективностью формируемых национальных инновационных систем;

развития малого бизнеса в РФ//Вестник академии (РГЭА), №2, 1997, с.43-48; Кетова Н.П. Маркетинговые стратегии и технологии деятельности венчурных фирм, работающих на рынке инновационных продуктов и услуг, Журнал: Маркетинг и маркетинговые исследования, №4, 2008; Мамедов О. Ю. «Шлюзы» и «губки» российской инновационной экономики. Экономический вестник Ростовского государственного университета, Том 6. № 1, 2008; Гранберг А.Г. Региональная политика экономических реформ// Федерализм и региональная политика/Выпуск 1, Новосибирск: ИЭиОПП СОРАН, 1995; Каширин АН., Семенов АС. Венчурное инвестирование в России, М.: Вершина, 2007; Пузакова Е. П. Международные экономические отношения на рубеже XX-XXI веков: тенденции и проблемы развития // Вестник Академии , 2001; Котельников В.Ю. Венчурное финансирование от А до Я: как сделать проект привлекательным для инвестора: полное пошаговое руководство, М.: Эксмо, 2009; Ягудин СЮ. Венчурное предпринимательство. Франчайзинг, М. Изд.Центр ЕАОИ, 2008; Самохин В.А. Венчурный капитал и прямое инвестирование в России// Венчурный бизнес в Европе. Спб.:РАВИ, 2000, с. 129-135; Фоломьев А.Н., Каржаув А.Т. К вопросу о концепции национальной системы венчурного финансирования// Инновации, №10, 2002, с.41-43; Цихан Т.В. Роль венчурной индустрии в формировании национальной инновационной системы/АГеория и практика управления,№1, 2004.

выделить на основе обобщения зарубежного опыта и отечественной практики инструменты привлечения иностранных инвесторов в инновационную сферу российской экономики;

обосновать инструментарий активизации привлечения иностранных инвестиций к процессу формирования инновационно-инвестиционной экономики России;

дать концептуальное обоснование направлениям инновационной политики государства направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата путем дополнения традиционно выделяемых факторов влияния группой инновационных;

разработать структурно-функциональные параметры стратегии инновационно-инвестиционного развития ЮФО РФ в контексте повышения ее привлекательности для иностранных инвесторов. Объектом диссертационного исследования выступает механизм

использования иностранных инвестиций для формирования национальной экономики инновационного типа.

Предметом исследования является инструментарий активизации процесса привлечения иностранных инвестиций для формирования инновационной экономики России.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической, неокейнсианской и неоклассической экономической теории и базирующиеся на них концептуальные положения, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам привлечения иностранных инвестиций, их влияния на национальную экономику и инновационное развитие отдельных стран и регионов.

Инструментарно-методическим аппарат исследования базируется на применении общенаучных методов исследования, включая структурно-функциональный, диалектический, сравнительный, субъектно-объектный

подход, а также экономико-математический инструментарий и

визуализацию экономической информации.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Международных экономических организаций, материалы монографических исследований российских и зарубежных ученых, публикации материалов международных и всероссийских научно-практических конференций и форумов, дискуссионные материалы обсуждения российской Стратегии -2020 и другие статистические источники, материалы научно-исследовательских центров и государственных организаций по вопросам иностранного инвестирования в РФ и развития инноваций.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной инвестиционной и инновационной политики РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении об усилении влияния иностранных инвестиций на экономическое развитие российской экономики в условиях формирования ее инновационного типа, согласно которому иностранные инвестиции являются важным инструментарием в построении национальной инновационной системы, обеспечивающим эволюционно-интеграционное взаимодействие инноваций и экономического развития. В условиях открытости национальной экономики и усиления глобализацнонных процессов актуализируется смена господствующего технологического уклада отечественной экономики путем перехода на инновационную траекторию развития, что невозможно без привлечения масштабных капиталовложений, в том числе, иностранных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

По специальности 08.00.14- мировая экономика.

1. Национальные экономики как субъекты мирового хозяйства в своем
развитии проходят ряд этапов, базирующихся на последовательной смене
технологических укладов, каждому из которых соответствуют различные
типы и факторы экономического роста. Современному шестому этапу
технологической эволюции развитых стран соответствует инновационный
экономический рост, императивами которого являются: инновации как
качественно новые товары и услуги, создаваемые на базе новейших
прорывных технологий и научных разработок; внедрение инноваций во все
сферы общественно-хозяйственной жизни; повышение качества образования
и труда.

2. Процесс создания инновационной национальной экономики с
привлечением иностранных инвестиций трансформирует систему факторов,
формирующих инвестиционный климат страны в направлении их
расширения. Традиционно выделяемые группы факторов (экономические,
политические, социальные, природные), следует дополнить группой
инновационных факторов, отражающих емкость национального
инновационного рынка; количество патентов и изобретений, внедряемых в
производство; доля расходов на науку в госбюджете; наличие
инфраструктуры для фундаментальной науки и НИОКР; научно-технический
потенциал страны; потребность субъектов национальной экономики в
инновациях.

3. Реализация стратегии инновационного развития РФ требует
увеличения объемов инвестиций в реальный сектор экономики, в том числе,
иностранных, значимость которых обусловливается появляющейся
возможностью доступа к новым зарубежным технологиям и средствам
производства, новейшим моделям организации производства, расширением
финансовой и материально-технической базы инновационных проектов. При
этом, инструментами привлечения иностранных инвесторов в
инновационную сферу российской экономики с учетом интересов и
особенностей страны, а также зарубежного опыта должны стать развитие

совместных предприятий, особых экономических зон, создание условий для привлечения «бизнес-ангелов» и функционирования венчурного бизнеса и др.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

1. Конкурентные позиции национальных экономик в современном
глобальном экономическом пространстве в значительной степени связаны с
эффективностью формируемых с участием государств национальных
инновационных систем, основными элементами которых являются:
генерация знаний; стимулирование и финансовая поддержка инновационной
деятельности предприятий, вузов и учреждений НИОКР; создание
инфраструктуры институционально-правового обеспечения инновационной
деятельности в стране.

2. Модернизация российской экономики и совершенствование
государственной инновационной политики осуществляется по таким
направлениям, как: внедрение системы государственного заказа на
разработку инновационных продуктов; создание специальных программ,
способствующих повышению инновационной активности национальных
компаний, локализирующих свои технологические разработки в РФ;
формирование новых технопарков и инновационных инкубаторов; развитие
региональных инновационных кластеров и др.

3. Анализ региональной инновационной системы ЮФО РФ в контексте ее инвестиционной привлекательности позволяет обосновать такие структурно-функциональные параметры стратегии инновационно-инвестиционного развития региона как: формирование судостроительного и судоремонтного кластера на базе Астраханской области; туристического кластера на базе Краснодарского края; технико-внедренческой (инновационной) особой экономической зоны на базе Ростовской области, инновационным ядром которой должен стать ЮФУ; развитие венчурной индустрии и инновационной деятельности малых предприятий во всех регионах ЮФО.

Научная новизна заключается в разработке авторской концепции формирования инновационно-инвестиционной экономики в условиях усиления глобализационных процессов посредством обоснования инструментария увеличения объемов привлечения иностранных инвестиций для развития национальной инновационной системы.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

По специальности 08.00.14 - мировая экономика

  1. Сформирована матрица идентификации теорий экономического роста, адекватная этапам технологического развития мирового хозяйства. В отличие от ранее полученных результатов (Кондратьев Н., Глазьев С, Яковец Ю., Крутиков А. и др.), это позволило выявить доминирующие типы и факторы экономического роста на каждом из них. Современной инновационной модели глобального экономического развития соответствуют следующие факторы формирования технологического уклада: НТР; НТП; инновации; возрастание роли человеческого капитала; появление прорывных технологий; инвестиции, включая зарубежные; участие в международных производственно-технологических цепочках; степень внешнеэкономической открытости национальной экономики.

  2. Обоснованы инструменты привлечения иностранных инвестиций: развитие совместных инновационных предприятий; формирование ОЭЗ инновационного типа; создание технико-внедренческих инновационных кластеров на базе прорывных технологий; увеличение числа преференций для иностранных венчурных инвесторов в процессе формирования инновационной экономики России. В отличие от ранее полученных результатов (Кетова Н., Каширин А., Котельников В., Цихан Т., Ягудин С, Самохин В. и др.), эти рекомендации адаптированы для разработки мер по улучшению инвестиционного климата в стране и ее регионах.

3. Развиты концептуальные основания процесса формирования
национального инвестиционного климата в развивающихся странах путем

дополнения традиционно выделяемых факторов влияния (экономических, политических, социальных, природных) группой инновационных факторов (увеличение емкости национального инновационного рынка, рост количества регистрируемых в стране патентов и изобретений, динамика доли госрасходов на НИОКР и др.) в отличие от ранее полученных результатов (Берзон Н., Вознесенская Н., Мозиас П., Шарп У., Теплова Т. и др.), это позволило отразить специфику формирования современной инновационной модели экономического развития.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйство (управление инновациями).

  1. Уточнена в отличие от ранее полученных результатов (Лундвалл Б., Фримен К., Нельсон Р., Голиченко О. и др.) сущность национальной инновационной системы путем отражения в ее структуре: процессов генерации и финансирования знаний, образования, переподготовки кадров; организации и стимулирования инновационной деятельности предприятий, вузов, учреждений системы НИОКР; создания инфраструктуры инновационной среды; институционально-правового обеспечения инновационной деятельности в стране; рынка инновационных продуктов, что расширяет сферу и конкретизирует направления деятельности государства по ее созданию.

  2. Выделены (на основе обобщения зарубежного опыта и российской практики) направления совершенствования государственной инновационной политики РФ.В отличие от ранее полученных результатов (Абалкин Л., Кушлин В., Янсена Ф., Валента Ф., Мильнер Б. и др.); обоснована целесообразность: внедрения системы госзаказа на разработку инноваций; разработки соответствующих национальных программ; совершенствования налогового и таможенного законодательства по созданию новых технопарков; стимулированию формирования региональных инновационных кластеров, реализация которых усилит инновационный вектор развития российской экономики.

3. Определены стратегические направления инновационного развития ЮФО РФ и входящих в него регионов: формирование судостроительного и судоремонтного кластера на базе Астраханской области; рекреационно-оздоровительного кластера на базе Краснодарского края; инновационной ОЭЗ на базе Ростовской области и Южного федерального университета как научно-интеллектуального центра; развитие венчурной индустрии и инновационной деятельности малых предприятий на всей территории, в отличие от ранее полученных результатов (Грандберг А., Иноземцев В. , Бугаян И., Белокрылова О. и др.), реализация этих разработок позволит обеспечить инновационный путь развития экономики Юга России.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в разработке программ дальнейшего развития государственной инвестиционно-инновационной политики на микро-, мезо - и макроуровнях. Теоретические обобщения могут быть применены в учебном процессе при разработке методических материалов и преподавании дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная экономика», «Управление инновациями» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и получили одобрение на международных и всероссийских экономических конференциях и форумах в городах: Санкт-Петербурге, Новосибирске, Йошкар-Оле, Тамбове, Ростове-на-Дону за период 2009-2012 гг.

Материалы диссертационного исследования также используются на кафедре «Мировая экономика и международные отношения» ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в преподавании курса «Мировая экономика».

Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, общим объемом 4,3 п.л., в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации

основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы. Диссертация объемом 186 страниц состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников в количестве 222 наименований. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 22 таблицами.

Международный опыт привлечения иностранных инвестиций к участию в инновационном развитии национальной экономики (развивающихся стран)

Формирование концепции НИС в РФ сопряжено определенными проблемами, такими, как недостаточное активное функционирование системы трансфера технологий, консолидация государства, науки, и бизнеса, нехватка высококвалифицированного персонала для обеспечения эффективной работы инновационных предприятий, утечка молодых специалистов за рубеж, неразвитость информационной базы, недостаточное инвестирование инноваций, технологическая отсталость, слабая инновационная активность, требующая модернизации нормативно-правовая база.

Для решения этих проблем, по нашему мнению, необходимо принять ряд мер: совершенствование законодательной базы, развитие инновационной активности предприятий, поддержка развития образования, научных исследований и конструкторских разработок, развитие банковской сферы, привлечение инвестиций для замены устаревшего оборудования, стимулирование предприятий для повышения инновационного интереса, развитие системы венчурного финансирования, построение грамотной инновационной политики, повышение заинтересованности науки в технологической модернизации, создание инновационных кластеров, снятие административных барьеров.

По показателям, видным из научной литературы, «вклад интеллектуального капитала в прирост ВВП развитых стран составляет от 75 до 95 %, а вклад российской науки в экономический рост составляет менее 1%». 164

В соответствии с данными цифрами представляется вполне закономерным то, что российская экономика оказалась на периферии глобального инновационного процесса. l Согласно различным оценкам, только 8-10% российских промышленных предприятий, возможно, отнести к инновационным. По сравнению с развитыми мировыми державами интеллектуальная, высокотехнологичная продукция в структуре российского экспорта занимает лишь малую часть. Учитывая масштабы России, ее огромный научный потенциал, приходится констатировать, что подобная ситуация требует срочных кардинальных изменений. Естественно, что не все инновационные продукты, разработанные и произведенные в РФ, могут экспортироваться, т.к. некоторые из них имеют стратегическое значение. В первую очередь это относится к инновационным разработкам в оборонной промышленности, а также к космической и атомной отраслям. Необходимо признать, что в данных отраслях Россия добилась высоких результатов. В то же время, многие другие отрасли российской промышленности (машиностроительный комплекс, автомобильная, химическая, легкая, пищевая промышленность и т.д.), значительно отстают от аналогичных отраслей развитых стран. Сегодня, внедрение и выпуск новой продукции на большинстве отечественных предприятий происходит за счет использования закупленных у иностранных партнеров новых технологий и оборудования. Как показывает мировой опыт, экономики многих стран, на определенном временном отрезке, могут успешно функционировать за счет использования уже кем-то созданных инноваций. Однако даже при использовании чужих изобретений необходимо активно развивать собственную инновационную деятельность на уровне соответствующем современным мировым стандартам. Примером такого развития является Япония. США и развитые европейские страны с конца 40-х и до середины 80-х годов XX века предоставляли японским предприятиям право свободного доступа к использованию их научно-технической базы. Таким образом, Япония в течение почти 40-летнего периода довольно успешно, занималась в основном усовершенствованием чужих изобретений. Когда ситуация изменилась, японцы изменили свою политику в инновационной сфере.166 Экономическая политика правительства Японии взяла направленность на новую стадию - развитие собственных инноваций, взяв за основу данной политики институциональную модель США, заключающуюся в тесном сотрудничестве науки и бизнеса.167 На сегодняшний день, объем «собственной генерации» Японии последовательно нарастает. Переход российской экономики на инновационный путь развития подразумевает внесение «радикальных качественных и количественных изменении» в прохождение инновационного процесса. По существу сам «инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое». Результатом прохождения инновационного является новое, реализованное изменение -инновация. Реализация инновационного процесса во многом зависит от диффузии, т.е. применении ранее разработанной и использованной инновации в иных местах применения, при других условиях. Учитывая то, что прохождение инновационного процесса состоит из различных стадий, возникает необходимость создания современных систем управления экономикой.

Характеристика основных параметров иностранных инвестиций в процессе развития сегментов инновационной экономики России

На данной стадии развития мировой экономики в привлечении инвестиций заинтересованы все больше и больше стран. Реальность показывает, что интеграция стран в мировое хозяйство во многом определяет их конкурентоспособность. В результате создания внешнеэкономических связей значительно повышается эффективность производства, конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижаются производственные издержки. Для эффективного развития любой страны с рыночной экономикой необходимо привлечение иностранного капитала. Процесс иностранного инвестирования предоставляет возможность выхода стран на качественно новый уровень экономического развития. Привлечение иностранных инвестиций способствует экономическому росту, модернизации национальной экономической системы. В результате проведения активной политики привлечения иностранного капитала широким рядом стран, в последние несколько десятилетий, место и роль иностранных инвестиций в ходе глобализации мировой экономики приобрели особую актуальность. Масштабное использование унифицированных норм государственного регулирования инвестиционных процессов еще во второй половине XX века явилось мощным стимулятором международного движения капитала.

Основные теоретические аспекты международного движения капитала находят свое отражение в работах таких экономистов как Д. Риккардо, Дж. С. Миль, Э. Хейшер, Б. Олин, И. Д. Иванов, Л. Вальрас, Р. Верной и др.

Происходящий во всем мире процесс либерализации инвестиционной политики затронул большое количество стран. Это связано с тем, что страны-экспортеры капитала выдвигают требования по либерализации и унификации инвестиционного режима, увеличения количества предоставляемых гарантий, предоставления легкого доступа на национальные рынки принимающих стран. Привлекая иностранные инвестиции в национальную экономику, принимающие страны получают дополнительные ресурсы, способствующие более полному развитию экономики, решению социальных проблем, улучшению конкурентной позиции страны в борьбе за инвестиционный капитал.

Как показывает мировой опыт, развитые страны мирового сообщества являются не только экспортерами капитала, но и активно принимают капиталовложения из других стран. Например, США, страна, обладающая инновационной экономикой, еще с 70-х годов XX века, ведет активную политику по привлечению иностранного капитала в экономику страны. США является привлекательной для иностранных инвесторов масштабностью внутреннего рынка, стабильностью экономической и политической системы, высоким уровнем экономического развития. В экономику США поступают инвестиции примерно из 110 стран. Великобритании приходятся на обрабатывающую промышленность, оптовую торговлю, научно-техническую и банковскую сферу. На протяжении последний 30 лет японские прямые инвестиции в экономику США увеличились в 55 раз и данная тенденция продолжается.

Основные капиталовложения из Канады и Германии приходятся на обрабатывающую промышленность, страхование и финансовую сферу. Прямые инвестиции из Нидерландов направлены в химическую промышленность, страхование и финансовую сферу. Компании из Японии, Германии, Франции, Великобритании, Люксембурга направляют значительную часть инвестиций в машиностроительную сферу и производят на территории США автомобили, средства автоматизации производственных процессов, промышленные роботы. Российские компании также инвестируют в экономику США.

Наибольший интерес для российских инвесторов в США вызывает металлургическая промышленность и нефтяной бизнес. Российской ТНК «Евраз» в 2007 г. была приобретена американская компания Oregon Still Mills являющаяся крупным производителем стальной продукции. В 2008 г. объем российских инвестиций в экономику США составил примерно 4,7 млрд. долларов. Продолжается рост инвестиций из стран Латинской Америки, ряда стран Восточной Европы, Азии, Ближнего и Среднего Востока.

В результате прямого иностранного инвестирования в США образовалась сеть иностранных производственных предприятий, посредством которой в стране сформировалось экономическое пространство, создающее влияние на экономику США и других стран мирового сообщества.

Функционирование иностранных предприятий на территории США оказало влияние на национальные предприятия, на которых повысилась производительность труда и качество выпускаемой продукции, возникла потребность совершенствования методов менеджмента. В результате конкуренции между национальными и иностранными компаниями расширился ассортимент выпускаемой продукции и снизались розничные цены. Большой вклад в развитие научно-технического потенциала США вносят инвесторы из ряда стран Европы и Японии, увеличивая расходы на свои научные исследования и разработки, проводимые на территории США.

Анализ взаимосвязи индикаторов динамики иностранных инвестиций и инновационного развития экономики России

Привлечения иностранного капитала, соответствующего по своей структуре и объемам потребностям национальной экономики, повышение инвестиционной активности напрямую зависит от применения государством полного комплекса правовых и административных мер, создающих наибольшую привлекательность России для иностранных инвесторов. Грамотная инвестиционная политика государства является основополагающим фактором, способствующим динамичному экономическому росту.

Инвестиционная государственная политика имеет четкую ориентацию на экономическое развитие общества, которое включает в себя научно-технический прогресс, модернизацию производства и является фактором социально-политической стабилизации. Координирование инвестиционной деятельности выполняется посредством работы рыночного механизма и государственного управления. Целью инвестиционной политики государства является: расширение масштаба инвестиционных ресурсов, с помощью которых создается инновационный потенциал, основанный на научной базе; определение важнейших отраслей производства, детерминирующие конкурентоспособность страны на мировом рынке; формирование экспортного потенциала, способного быстро реагировать на изменения конъюнктуры мирового рынка.

В настоящее время инвестиционную деятельность в России регламентируют следующие основные законодательные акты: «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 г. №160-ФЗ; «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений от 25.02 1999г. № 39 - ФЗ; «О Защите прав и законных интересов инвесторов на РЦБ» от 05.03.1999 г. №46-ФЗ; «О соглашениях, о разделе продукции» от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ; «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ; «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 г. №127-ФЗ; «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ; «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ; «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003г. № 173-ФЗ; «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22.07.2005 г. № 116-ФЗ; «О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"» от 03.06.2006 76-ФЗ. На сегодняшний день в России действует законодательство, включающее многие правовые аспекты вызывающие интерес у иностранных инвесторов: таможенные тарифы и налогообложение, защита прав интеллектуальной собственности, антимонопольная политика, приобретение собственности и т.д. Несмотря на широкий спектр принятых в РФ Законов и нормативных актов на международном уровне Россия не считается наиболее привлекательным объектом для инвестирования. Это связано, прежде всего, с все еще не вполне благоприятным инвестиционным климатом, сложившимся в РФ. Требуется также замена устаревших нормативных актов регулирования правовых отношений на рынке иностранного капитала на новые, соответствующие современным реалиям экономического развития страны. Значимой проблемой нестабильности, согласно оценкам инвесторов, служит нечеткая формулировка в Федеральном Законе «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999г. № 160-ФЗ о том, что иностранным инвесторам и контролируемым ими предприятиям могут быть предоставлены таможенные льготы в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Однако в случае решения инвестора использовать Таможенный кодекс РФ, возникает проблема в том, что в соответствующих статьях (например, ст.37) не в полной мере раскрывается их смысл, т.к. необходимые сведения о содержании преференции прописаны в подзаконных актах или в иных документах. Согласно российскому законодательству, иностранный инвестор освобождается от уплаты таможенных пошлин, если ввозимые им на территорию РФ товары относятся к основным средствам предприятия и используются в качестве вклада в основной капитал (кроме подакцизных). В соответствии с Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 09.07.1999 г. № 160- ФЗ, воспользоваться таможенными льготами могут только иностранные инвесторы, участвующие в осуществлении приоритетных инвестиционных проектов. Правительством РФ утвержден специальный перечень, состоящий из двух вариантов инвестиционных проектов: проекты с минимальной долей иностранных инвесторов в уставном капитале не менее 100 млн. рублей и проекты, в которых суммарный объем иностранного капитала не менее 1 млрд. рублей. В свою очередь в письме ФТС России от 04.10.2006 г. № 01-06/34547 отмечается, что если Общество с ограниченной ответственностью предоставит в таможенные органы учредительные документы прошедшие регистрацию о пополнении уставного капитала, которые данное общество планирует осуществить путем ввоза товаров (основных производственных фондов), то оно имеет право на таможенные льготы: освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС. Примечательно, что получить право пользования таможенной льготы возможно только при специальном рассмотрении таможенного ведомства. При этом во многих случаях чтобы пройти таможенное оформление ввозимых товаров, являющихся вкладом в уставной капитал, таможенные органы требуют представить дополнительную документацию в виде заключения из министерств и специальных ведомств, что не регламентируется не в каких документах.

Инструментарные средства и технологии активизации привлечения иностранных инвестиций в высокотехнологичные сектора экономики ЮФО

Экономическое развитие на региональном уровне невозможно без построения концепции региональной инновационной системы (РИС). Основными положениями концепции РИС являются: создание бизнес инкубаторов; увеличение числа региональных вузов и научно исследовательских центров; содействие притоку в регион венчурного капитала и «бизнес-ангелов»; приток в регион высококвалифицированных кадров и научных работников; обеспечение финансовой поддержки деятельности научно-исследовательских центров; поддержка стартап-компаний; формирование бирж инноваций; активная работа региональных центров управления инновационной деятельностью; развитие региональных инновационных кластеров.286

К характерным особенностям РИС можно отнести наличие региональных кадровых фондов и создание привлекательных условий для притока в регион высококачественной рабочей силы, сотрудничество между региональными экономическими участниками, формирование региональных инновационных программ с целью экономического развития региона, привлечение отечественных и иностранных инвесторов в регион, формирование региональных заказов на научно-техническую продукцию с целью последующего удовлетворения потребностей региона.

Региональные инновационные системы являются сегментами национальной инновационной системы. Опираясь на зарубежный опыт формирования РИС видно, что большинство региональных инновационных систем создается вокруг крупных мегаполисов, и лишь небольшая часть сконцентрирована в средних и малых регионах. Например, в Европе к наиболее успешным РИС относятся: Оксфорд, Кембридж, Эдинбург в Великобритании, Марсель, Ницца, Лион во Франции, Турин, Эмилия-Романья, Венето в Италии, Вена в Австрии, Берлин, Гамбург, Мюнхен, Штутгарт, Карлсруэ в Германии, Копенгаген в Дании, Мадрид и Барселона в Испании, Стокгольм, Мальме в Швеции, Хельсинки в Финляндии. В настоящее время развитием РИС занимаются Китай, Индия и страны Латинской Америки.

В небольших регионах развитие РИС затрудняется в связи с недостаточным финансированием НИОКР частными компаниями и отсутствием консолидации между представителями малого и среднего бизнеса и вузами. Такая ситуация наблюдается в таких небольших регионах Европы, как провинция Западная Македония в Греции, регион Трентино в Италии, Лапландия в Финляндии." Исходя и вышесказанного, в ЮФО целесообразно формирование РИС на территории Ростовской области и Краснодарского края, ввиду концентрированное в данных регионах наибольшего инновационного потенциала.

По нашему мнению, региональным властям для обеспечения полноценного развития РИС необходимо принять ряд мер способствующих привлечению новых финансовых потоков в регион, увеличить число расходов на НИОКР, создать консультационные и информационные центры, содействовать притоку высококвалифицированных кадров в регион, определить приоритетные направления развития региона, исходя из технологического, ресурсного и научного потенциала с учетом рыночных требований. Формирование РИС происходит благодаря усилиям экономических субъектов и региональных властей. Этому способствует грамотная экономическая политика и существующие условия в регионе. Рассмотрим предпосылки образования РИС в субъектах ЮФО. Развитие инновационной сферы экономики в регионах ЮФО также происходит неравномерно. Развитие инновационной деятельности в отдельно взятом регионе во многом зависит от проводимой региональной исполнительной властью инновационной политики. Например, в Ростове-на-Дону функционирует ГУП РО «Ростовский региональный центр инновационного развития», основной задачей которого является содействие развитию инновационной деятельности в Ростовской области. Данная организация осуществляет консультативную, организационную, информационную поддержку субъектов инновационной деятельности; оказывает содействие развитию и созданию объектов инновационной инфраструктуры в наиболее важных векторах развития экономики Ростовской области; проводит исследования конъюнктуры рынка; способствует коммерциализации научно-технических разработок и т.д.

Региональные инновационные компании и изобретатели в ходе своей деятельности соприкасаются с такими проблемами, как незнание рынка, отсутствие развитых механизмов продвижения идей. Для решения данных проблем в Ростове-на-Дону и был создан при ГУП РО «Ростовский региональный центр инновационного развития» - консультационный центр помощи инноваторам. Создание такого рода центров способствует трансферу технологий, продвижению их на рынок, осознанию финансовой стороны проектов. Основным источником инноваций все же являются высшие учебные заведения.

Например, в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» №217-ФЗ от 02.08.2009г., Южным Федеральным университетом в 2010 году были созданы хозяйственные общества в городах Ростов-на-Дону и Таганрог: ООО «Два Тэта»; ООО «Мир Био ЮФУ»; 000 «Центр биомедицинских технологий ЮФУ»; 000 «Информационные и инновационные технологии», 000 «Центр нанотехнологий»; ЗАО «Научно-конструкторское бюро цифровой обработки сигналов; 000 «ПСИХОГРАф».