Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Халилов, Турал Тапдыг оглы

Особенности экономики Азербайджана на современном этапе
<
Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе Особенности экономики Азербайджана на современном этапе
>



Халилов, Турал Тапдыг оглы. Особенности экономики Азербайджана на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Халилов Турал Тапдыг оглы; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Этапы становления современной структуры экономики Азербайджана 12

1.1. Историко-экономические аспекты формирования экономики Азербайджана впереходном периоде 12

1.2. Основные тенденции экономического развития после восстановления государственной независимости 22

1.3. Формирование экономической модели Азербайджана на современном этапе 35

Глава II. Экономическая политика Азербайджана на современном этапе 50

2.1 Отраслевая и региональная структура экономики Азербайджана 50

2.2 Роль государственного и частного сектора в экономике Азербайджана ..74

2.3 Специфика внешней торговли Азербайджана 89

Глава III. Основные направления повышения конкурентоспособности экономики Азербайджана

3.1 Ненефтяной сектор - основа современной Азербайджанской экономики. 106

3.2 Стратегические интересы Азербайджана в условиях вступления в ВТО 125

3.3 Перспективные направления сотрудничества Азербайджана с РФ 138

Заключение 147

Литература

Основные тенденции экономического развития после восстановления государственной независимости

Экономическое развитие общества неизбежно связано с переходами экономики из одного состояния в другое. В процессе перехода экономические системы соединяют в себе черты и свойства старых и новых экономических моделейГТакйеизменения носят как локальный,-так и масшта_бный_характер.

По классификации Всемирного банка существуют следующие модели переходной экономики: Применяя такой подход к Азербайджану, необходимо учитывать, что страна представляет собой структуру, в которой переплетаются черты указанных моделей, различные технико-технологические уклады, формы собственности, социальные группы населения.

В советский период Азербайджан, как и остальные союзные республики, претерпел коренные экономические и политические изменения: активно росла промышленность, прошла коллективизация сельского хозяйства, развивались системы образования и здравоохранения. Являясь частью Советского Союза, страна была одним из главных поставщиков винограда для союзного виноделия, развивала хлопководство, создавала республиканскую отрасль нефтехимической переработки, развитое на тот период приборостроение.6

Караваев А. Стратегия структурной модернизации // «Российская газета» - Азербайджан, № 5820 (147). -29.06.2012. военной и финансовой сферах в первые годы независимости, плохо работающие остатки разваливающейся государственной системы, унаследованной от советской эпохи, мешали проведению реформ и исключали надежду на быстрое достижение экономического процветания (увеличение темпов роста ВВП, развитие промышленности, сферы услуг, уровня жизни населения и т.д.).

То есть в этот период произошел разрыв производственно-экономических связей и разрушение технологической последовательности создания важнейших видов продукции и как следствие дезинтеграция. Следует отметить, что среди причин распада СССР как единого народнохозяйственного комплекса превалировали сугубо субъективные моменты. Воспользовавшись трудностями и накопившимися противоречиями экономического и национального характера, сепаратистки настроенные элементы стали подталкивать правительственные структуры к разъединению, обособлению национально-территориальных

Из табл. 2 видно, что ни одному из государств СНГ не удалось избежать глубокого падения ВВП. Вместе с тем по степени понижения ВВП страны СНГ можно подразделить на три группы. Первая группа - относительно благополучные страны, уровень падения ВВП в которых ниже, чем по СНГ в целом. Сюда входят: Узбекистан - снижение ВВП на 18 %, Беларусь - на 34%, Туркменистан - на 22%. Вторая группа - это страны, в которых падение производства близко к среднему уровню снижения производства по СНГ. К этой группе относятся: Россия - снижение ВВП на 41%, Армения - на 44%, Казахстан - на 39%. К этой группе также можно отнести и Украину.

Глубокий экономический спад Азербайджана был вызван также тем, что с 1990 г. как производство, так и экспорт нефти устойчиво сокращались, кроме этого в этом периоде пришлась фаза низких мировых цен на нефть. Экономика страны не располагала" другими- ресурсами, которые,, _можно было бы задействовать в такой обстановке.

Ухудшили ситуацию политические и экономические проблемы в Нагорном Карабахе (военная агрессия и оккупация более чем 20% территории Республики нанесли огромный ущерб аграрной промышленности и социальной сфере). Положение в экономике крайне усугублялось необходимостью ежегодного отвлечения значительных материальных и финансовых ресурсов для обустройства беженцев, общее число которых достигло 1 млн. человек, или 15% населения республики (только в 1990 г. в страну переселились 250 тыс. этнических азербайджанцев из Армении и 50 тыс. турок-месхетинцев из Центральной Азии. В сумме это составило более 12% населения страны).9 В результате военной агрессии было захвачено, разграблено и уничтожено 730 населенных пунктов, 72 тыс. га посевной площади, 34 тыс. га виноградников, свыше 309 тыс. голов крупного рогатого и мелкого скота, 173 тыс. промышленных предприятий, более 9500 социальных объектов (школы, больницы, объекты торговли и услуг, музеи, театры и др.), жилые дома площадью свыше 9 млн. кв.м, дороги, линии электропередач (ЛЭП), коммуникации и т.п. Окружающей среде края нанесен непоправимый урон. Общий объем прямого ущерба составил почти 15 млрд. долл. США1 .

Крайне серьезным в эти годы проявился процесс непрерывного обесценения основного капитала. По оценке Госкомстата Азербайджана суммарная стоимость основных фондов (для всех отраслей народного хозяйства и всех форм собственности) составила в конце 1991 г. 7,2 млрд. долл. США, или 0,96% от валового общественного продукта (ВОП) (в фактически действующих ценах), в конце 1992 г. - 8,5 млрд. долл. США, превысив по суммарной стоимости ВВП этого года. По данным переоценки, стоимость основных фондов на конец 1993 г. составила 1,4 млрд. долл. США или немного более половины ВОП (в фактических ценах). Если цены на товары в значительной мере были либерализованы, то на основные фонды они оказались замороженными (соответственно и амортизационные отчисления на них). Происходил отрыв движения финансовых ресурсов от реального движения основных фондов. Цены на многие виды продовольствия и товары первой необходимости почти достигли уровня мировых цен, тогда как средняя зарплата по республике составляла 9-10 долл. США. Тем самым этот показатель оказался самым низким среди стран СНГ. Снизился также уровень общеобразовательного и медицинского обслуживания населения. Официальные данные отражают заметное сокращение средней продолжительности жизни в Азербайджане в 1990-х гг.: с 71,4 года в 1990 г. до 67,9 лет в 1994 г. (табл. 3).

Формирование экономической модели Азербайджана на современном этапе

Одной из важнейших задач постсоветских стран является переход от старой, экономически неэффективной системы в полноценную рыночную экономику. Экономическое развитие, существующее в стране начиная с периода приобретения независимости до сегодняшнего дня, можно подразделить на три основных этапа. Первый этап охватывает 1991-1995 гг. и является периодом хаоса, или упадка. Второй этап - 1996-2003 гг. можно охарактеризовать периодом макроэкономической стабильности. Третий этап начался с 2003 г. и продолжается по настоящее время. Как было отмечено ранее (см. параграф 1.1.), в начальных стадиях формирования экономики положение было усугублено политическими, военными моментами. До 1995 г. процесс либерализации сопровождался резким повышением цен на продовольственные товары в стране: в 1991 г. по отношению к 1990 г. они поднялись в 2,07 раза; в 1992 г. по отношению к 1991 г. - в 10,12 раза;, в 1993 г. по отношению к 1992 г. -в 12,3 раза; а в 1994 г. по отношению к 1993 г. - в 17, 65 раз.19

В 1991 г. ВВП страны составлял 2,7 млрд манатов (соотношение курса азербайджанского маната к доллару США составляло 16:1) , а в течении с 1991 Т7 по 1995 гг. уменьшался каждый- год-на 15-20%. Заработная тдата граждан, которая является показателем уровня жизни населения, снизилась в реальном выражении в 3,6 раза, а на душу населения - в среднем в 1,4 раза. Значительно возрос уровень безработицы. За этот период уровень реальных доходов населения по заработной плате снизился в 8,2 раза. В 1994 г. инфляция поднялась до своего высшего уровня и составляла 1763,5%. Почти все основные показатели развития экономики за 1991-1995 гг. неуклонно снижались (табл. 4).

Официальный сайт Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики — (w w w. azstat. org). Неразумные экономические реформы и многие бессистемные экономические меры, проведенные за этот период, привели к отрицательным результатам: финансово-банковская система оказалась в парализованном состоянии; в 1994 г. соотношение дефицита бюджета к ВВП достигло 13%; дефицит бюджета в целом финансировался ЦБА, а это приводило к чрезвычайному увеличению денежной массы; денежная эмиссия в 1992-1994 гг. составляла 40-45% денежных доходов населения. В 1994 г. процентная ставка ЦБА достигла-250%; национальная валюта.- манат, выпущенная в обращение в 1992 г., начала обесцениваться и в 1995 г. ее курс по отношению к российскому рублю упал в десять раз, а по отношению к доллару США в 245 раз; за 1992-1994 гг. объем внешнеторгового оборота снизился на 42%; до 1994 г. экономика Азербайджана была заблокирована для зарубежных инвестиций.

Общий объем промышленного производства в республике в 1995 г. упал по сравнению с 1990 г. на 30%, в том числе в добывающей ее отрасли на 53%, в обрабатывающих — на 28%, обеспечение электроэнергией, газом и водой сократилось в целом на 64%, что неминуемо отразилось на других отраслях промышленности, в частности (табл. 5).24

Официальный сайт Государственного комитета по статистике Азербайджанской республики (www.azstat.org ) Баку, 2003, 453 с. - половину сократилось производство мясомолочной продукции. Объем капитальных вложений в экономику из-за недостаточности бюджетных ресурсов и средств предприятий сократился почти в 2 раза, в связи с чем в структуре используемого национального дохода доля фонда накопления резко уменьшилась и составила лишь 13%.25

Что касается показателей внешней торговли, то в 1994 г. внешнеторговый оборот Азербайджана достиг 1415 млн долл. США, что на 4% больше уровня 1993 г. Из общего объема экспортно-импортных операций 34% приходилось на операции в свободно-конвертируемой валюты. В то же время отрицательное сальдо внешнеторгового баланса увеличилось с 20 млн долл. США в 1993 г. до 249 млн долл. США в 1994 г., главным образом, за счет импорта газа (193 млн долл. США) из Туркменистана.

В структуре экспорта за те же годы нефтепродукты и хлопок-волокно составили 57%, продовольствие и товары народного потребления - 24%, продукция машиностроительной, химической, нефтехимической, металлургической промышленности - 19%.

В структуре импорта продовольствие и товары народного потребления составили - 37%, сырье и продукция материально-технического назначения -63%, в том числе газ - 25%. С 1990 г. государственный бюджет ежегодно сводился со значительным дефицитом (от 13 до 40% к ВВП). Финансовое положение резидентов было крайне тяжелое. Их долги по взаиморасчетам и банковским кредитам на начало 1995 г. достигли 1,6 трлн. манат, что почти приравнивалось к ВВП 1994 г.

За 1992-1995 гг. национальная валюта (манат) потеряла 90% своей стоимости по отношению к доллару США. За эти годы в Азербайджане потребительские цены возросли в 3768 раз, тогда как средняя зарплата увеличилась в 130 раз, а минимальная - всего лишь в 57 раз. Таким образом,

Тем не менее, несмотря на отрицательные моменты, существенным достижением на этом этапе является то, что в процессе строительства независимого государства была создана новая модель экономических реформ и развития. Стратегические направления, этой_моделиможно характеризовать следующим образом: 1) формирование целостной социально направленной экономической системы - независимой национальной экономики, основывающейся на рыночных отношениях и имеющихся способностях саморазвития; 2) активное привлечение в хозяйственный оборот существующего в стране природно-экономического, технико-производственного и научно-технического потенциала; 3) обеспечение рациональной интеграции национальной экономики в мировую хозяйственную систему.

В условиях отсутствия политической стабильности в обществе добиться макроэкономической стабильности и на этой основе экономического роста было невозможно. Поэтому после президентских выборов 1993 г. и формирования нового правительства все усилия были направлены на достижение политической стабильности, которая и была обеспечена к середине 1990-х г. Очевидно, что главным препятствием экономического роста считалась высокая инфляция. Были выявлены основные причины высокой инфляции, суть которых сводилась к факту наличия огромной денежной массы на руках у населения и сокращения из года в год объемов производства

Роль государственного и частного сектора в экономике Азербайджана

В структуре экспорта в январе-июне 2012 г. на сырую нефть пришлось 86,5%, что составило 10995,6 млн долл. США, нефтепродукты - 4,8%, природный газ - 2,3%), растительные и животные жиры - 0,8%), продукцию химической промышленности - 0,8%), овощи-фрукты - 0,7%), черные металлы и изделия из них - 0,5%), алюминий и изделия из него - 0,4%). По сравнению с январем - июнем 2011 г. экспорт алюминия и изделий из него увеличился в 20,4 раза, продукции химического производства - в 2,3 раза, хлопка - на 42,4% , алкогольных и безалкогольных напитков - на 24,4%, овощи-фрукты - на 5,5%о, растительных и животных жиров - на 0,5% ; экспорт нефти снизился на 2,0% , нефтепродуктов - на 19,4% , природного газа - на 20,3%), черных металлов - на 38,7%. По трубопроводам Баку - Тбилиси - Джейхан за этот период прокачено 14887,8 тыс. тонн нефти, Баку - Супса - 1797,2 тыс. тонн, Баку - Новороссийск — 978,7 тыс. тонн. По железной дороге вывезено 507,4 тыс. тонн нефти.

В 2011 г. внешнеторговое сотрудничество Азербайджан ввел с 149 странами мира: из страны было экспортировано товаров 1714 наименований, импортировано - 5548. Во внешней торговле Азербайджан стал ориентироваться на интеграционные организации Запада. Сюда можно отнести двухсторонние и многосторонние торгово-экономические связи, в том числе с интеграционными объединениями и международными организациями. К таким типам связей можно отнести следующие примеры:

Страны СНГ занимают значительное место во внешней торговле Азербайджана. Однако примерно 65% внешней торговли Азербайджана приходится на долю ЕС. Удельный вес внешней торговли со странами СНГ и Грузией в общем торговом обороте составляет всего лишь 15% (табл. 14). Со странами СНГ подписаны соглашения по внешнеэкономическим связям в рамках содружества. До сегодняшнего дня в рамках СНГ принято 1430 документа, 150 которых подписаны Азербайджанской Республикой. Среди стран СНГ в силе в более 1000 межгосударственных и межотраслевых договоров, соглашений и двухсторонних документов, 100 из которых относятся к внешнеэкономическим связям. Необходимо отметить, что в экспорте по ненефтяному сектору республики СНГ занимают первое место.

Анализируя данные ГКС Азербайджана по объемам и структуре внешней торговли за 2006-2011 годы, можно допустить, что если бы не мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., то в целом по товарообороту динамика была бы положительной. Также статистические данные показывают, что в регулировании внешнеэкономических связей, повышении экспортно-импортного потенциала страны торговые связи с Российской Федерацией имеют большое значение. Это страна по удельному весу занимает первое место в экспорте Азербайджана по ненефтяному сектору. Также Россия занимает первое место по доле совокупного импорта товаров и услуг (17,5% от общего импорта), и третье место в товарообороте Азербайджана. Таблица 14 Внешнеторговый оборот со странами СНГ в 2006-2011 г. млн долл. США

Источник: составлено автором по данным Госкомстата Азербайджана, 2011 г. В структуре экспорта в страны СНГ значительное место занимают минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные материалы. А представители отечественного частного сектора поставляют в страны СНГ животные и растительные масла и жиры, сахар и изделия из него, и, конечно же, по традиции - фрукты. Что касается импорта, то здесь и фигурируют наземные транспортные средства, оборудование и механизмы, табачные изделия и т.д.

Следовательно, если подводить итоги по СНГ, то можно констатировать, что больше всего в этом направлении экспортируются нефть и нефтепродукты. В течение 2011 г. было экспортировано нефтепродуктов на 31,6 млрд долл. США. Доля нефтегазовых продуктов в структуре экспортируемых товаров составила 95,3% (табл.15).

В экспортных операциях доля государственного сектора составила 94,65%, или 20,2 млрд долл. США, частного сектора - 4,71% или 1 млрд долл. США, физических лиц - 0,64% или 135,7 млн. долл. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. экспорт продукции ненефтяного сектора увеличился на 18,7% и составил 1,6 млрд долл. США, а ассортимент расширился на 5,6%. В настоящее время Азербайджан помимо нефти экспортирует электрические машины и оборудование, их запчасти, продукты химической промышленности, продовольственные и сельскохозяйственные товары, в том числе овощи, фрукты, хлопок, сахар и продукты из него, а также продукцию ткацкой промышленности.

Из ввозимых товаров в 2011 г. замечалось увеличение по всем важнейшим товарным группам (за исключением машин, оборудования и транспортных средств), чему содействовало укрепление национальной валюты. В результате этого местным предпринимателям стало выгоднее закупать продукцию за рубежом на фоне роста себестоимости производства импортозамещающих товаров внутри страны. В импортных операциях 29%) или 1,9 млрд долл. США пришлось на долю госсектора, 65,9%) или 4,3 млрд долл.

Мамедли Илаха. В чем секрет экономического успеха Азербайджана? http://news.day.az/economv/285032.html США - частного сектора, а 5,1% или 338,6 млн долл. США - на долю физических лиц. В 2011 г. импорт товаров в страну составил 10,2 млрд долл. США. Общая стоимость ввозимых потребительских товаров составила 3884,1 млрд долл. США, из них 1267,7 млрд долл. США - продукты питания (табл. 16). В структуре импорта, на 2011 г. доля инвестиционных товаров составила 1008,4 млн. долл. США с удельным весом 9,9%. Из них 87% составляют товары, импортированные в страну в рамках международных нефтегазовых соглашений. Кроме этого в страну за анализируемый период импортировано машин и оборудований производственного назначения, химической продукции, черных и цветных металлов на сумму 5,274 млрд долл. США.

Стратегические интересы Азербайджана в условиях вступления в ВТО

В начале XXI столетия каждое государство оценивает свои возможности и рассматривает перспективы для развития в глобальной экономике. Для всех стран очень важна их успешная интеграция в мировую систему хозяйствования. Этому способствует, прежде всего, закрепление основ рыночной экономики и повышение конкурентоспособности товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Формирование межгосударственных отношений показывает, что оно неосуществимо без активных торгово-экономических связей в мировом масштабе. Курс на интеграцию Азербайджана в международное сообщество, взятый после восстановления независимости, предполагал помимо политического сближения с иностранными государствами также интеграцию в международное экономическое пространство, и одним из неотъемлемых компонентов интенсификации было вступление в ВТО. На современном этапе ни одно государство не может полноценно развиваться без вовлеченности в многосторонние инициативы, в которых в области экономики и торговли

В 1997 г. Азербайджан обратился в ВТО с заявлением о намерении вступить в эту организацию, и с 2004 г. ведутся переговоры и осущесвляется конкретная работа по реформированию внешнеэкономической деятельности. Подписан ряд соглашений в области многосторонних и двусторонних отношений. Обладая статусом наблюдателя ВТО, страна участвует в заседаниях организации.

На конференции «Членство Азербайджана во Всемирной торговой организации: международный опыт», которая проходила 26 октября 2010 г., замминистра иностранных дел Азербайджана М. Мамедкулиев отметил, что в настоящее время экономика Азербайджана на стадии вступления в новый этап развития, который наряду с модернизацией экономики страны должен обеспечить соответствие всех сфер европейским стандартам, превращение Азербайджана в развитую страну.144 По его словам, стратегия членства Азербайджана в ВТО учитывает интересы страны и специфику экономики.145

Отметим, что по многим показателям Азербайджан в настоящее время отвечает международным стандартам, правилам и нормам ВТО. Так, максимальный уровень импортных пошлин составляет 14,5%, а средняя тарифная ставка снижена до 7,4%.

Если рассматривать плюсы и минусы с позиции государственных интересов и внешнеторгового бизнеса, можно выделить следующие аргументы в пользу вступления в ВТО. Во-первых, ВТО регулирует около 97% современной мировой торговли. Во-вторых, основные торговые партнеры Азербайджана входят в ВТО. Следовательно, создаются лучшие условия для доступа на внешние рынки, поэтому компании могут рассчитывать на развитие своих экспортных программ. Главный плюс - стабильность правил торговли, макроэкономических и социальных критериев, был намерен вступить в ВТО как развивающаяся страна. А позиция ВТО заключается в принятии Азербайджана как развитой страны. Отметим, что статус развивающейся страны предусматривает ряд важных льгот и смягчение требований, которыми Азербайджан намерен воспользоваться. прозрачность законодательства и административных процедур. В-третьих, Азербайджанская Республика должна вступить в организацию на условиях, отвечающих национальным интересам страны. В итоге должны быть созданы предпосылки для дальнейшего совершенствования делового климата, привлечения иностранных инвестиций, диверсификации экспорта при сохранении возможностей поддержки ключевых отраслей отечественной экономики. Кроме того, эффект от вступления в эту организацию долгосрочен, так как в стране должно сформироваться международное правовое пространство. Следовательно, национальная система регулирования экономики станет ближе к системам других стран (если 2 или 3 страны соглашаются о взаимном сокращении таможенной пошлины, либо применяют другую форму защиты, то этот компромисс должен быть сразу перенесен на другие страны, входящие в ВТО).

Более того, обязательства, взятые страной на многосторонней основе, всегда имеют для иностранных партнеров более весомое значение, чем обязательства, принятые на двусторонней основе. Благодаря многосторонним обязательствам снижается возможность того, что внешнеэкономическое регулирование государства будет испытывать ускоренные и не всегда предсказуемые изменения. Опираясь на богатый опыт других стран в развитии рыночных отношений, будет возможно сформировать необходимые условия для экономического роста, развивать торгово-экономические связи с другими странами, базируясь на специализации в МРТ, результативно формировать целесообразное использование собственного экономического потенциала.

В стратегические интересы страны должно входить и активное содействие созданию благоприятных условий для привлечения ПИИ. Поскольку когда создана либеральная, транспарентная национальная правовая база, и имеется необходимый минимум объектов инфраструктуры в сочетании с экономической и политической стабильностью, то ПИИ могут внести большой вклад в процесс национального экономического развития, особенно в тех случаях, когда принимаются усилия для укрепления и углубления эффективных связей между ПИИ и национальной экономикой.

Сегодняшняя экономика Азербайджана - это открытая экономика, требующая вмешательства государства при формировании механизма ее реализации. Однако провозгласив открытость экономики, Азербайджан может столкнуться с рядом проблем, возникающих в рамках ориентации внешнеэкономической политики на всемерное развитие экспортных отраслей и экспорта товаров, что сопряжено с обеспечением благоприятных условий для доступа азербайджанских товаров на внешние рынки. С другой стороны, организация рационального импорта остро необходимых товаров, особенно инвестиционных, требует огромной работы по урегулированию этого процесса в соответствии с цивилизованными правовыми нормами, практикуемыми в современных внешнеэкономических отношениях.146

Согласно мнению специалистов, экономика Азербайджана несоизмерима с ведущими экономиками мира. В случае вступления в ВТО страна может рассчитывать на приобретение товаров по более низким ценам. Однако в этом случае многие отрасли экономики получат весьма ощутимый удар: азербайджанские товары не смогут выдержать конкуренции. При этом речь будет идти не о низком качестве национальной продукции, так как те же самые товары аграрного сектора страны могут быть намного качественнее, чем импортируемые, а о низких ценах товаров, производимых по современным технологиям в Европе или дешевой рабочей силой в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).