Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе Ахмадов, Элшан Ниязи оглу

Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе
<
Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе
>



Ахмадов, Элшан Ниязи оглу. Экономические отношения России и Азербайджана на современном этапе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Ахмадов Элшан Ниязи оглу; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3169

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и факторы развития экономических связей россии и Азербайджана на новом этапе 9

1.1. Теоретические предпосылки развития экономических связей между Россией и Азербайджаном в постсоветский период 9

1.2І Нормативная база и этапы экономического взаимодействия 33

1.3. Макроэкономические факторы двусторонней интеграции 46-

ГЛАВА 2. Анализ современных тенденций экономических связей между россией и азербайджаном 66

2.1. Объем, динамика, структура товарооборота и новые процессы в нефтегазовой торговле 66

2.2. Особенности инвестиционного взаимодействия 100-

2.3. Проблемы миграционных движений 110

2.4. Развитие интеграционных процессов в рамках СНГ 122

ГЛАВА 3. Перспективы и противоречия экономического взаимодействия россии и азербайджана 135

3.1. Присоединение России и Азербайджана к ВТО 135

3.2. Проблемы в двусторонних экономических отношениях и пути их преодоления ... 144

3.3. Влияние мирового финансового кризиса на экономическое партнерство 158

Заключение 164

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена наличием существенного потенциала развития экономического сотрудничества России и Азербайджана на современном этапе. Его реализация предполагает выявление наиболее перспективных взаимовыгодных направлений обмена товарами, услугами, капиталами, рабочей силой. Как для России, так и для Азербайджана принципиально важно формировать по периметру своих границ экономических и политических союзников. В этом контексте существенную роль играет становление стратегического партнерства между двумя странами. Последнее предполагает долговременное сотрудничество стран, направленное на достижение общих целей: обеспечения государственного суверенитета, сохранения мира и стабильности в регионе, обеспечения глобальной энергетической безопасности, развития экономик России и Азербайджана. Стратегическое партнерство является необходимой стадией реальной экономической интеграции соседних стран. Развитие экономического взаимодействия на постсоветском пространстве характеризуется крайней неоднородностью. Де-факто реализуется концепция разноуровневой интеграции, когда страны участвуют в региональном сотрудничестве в разных формах в зависимости от «готовности к интеграции». Усиление тесноты разностороннего сотрудничества между Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках таможенного союза сочетается с ростом «отчуждения» со стороны Грузии и ряда других стран. Экономическое сотрудничество осуществляется на уровне двусторонних договоренностей, формирования субрегиональных группировок и взаимодействия в формате Содружества в целом. В рамках СНГ и Россия, и Азербайджан присоединились к Стратегии
экономического развития Содружества Независимых Государств
на период до 2020 года, принятого 14 ноября 2008 года. Стратегия является комплексным документом, представляющим собой систему согласованных государствами - участниками СНГ взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития для углубления межгосударственных экономических отношений и превращения Содружества Независимых Государств в полноправного значимого участника системы международных экономических отношений. Целями Стратегии являются: придание дополнительных импульсов экономическому взаимодействию государств на основе синергетического эффекта и эффекта масштаба, конкурентоспособности национальных экономик государств - участников СНГ и укрепления их позиций в мировой хозяйственной системе. Вместе с тем, Азербайджанская Республика (АР) высказала «особое мнение», в соответствии с которым, страна не принимает положения Стратегии, направленные на координацию внешнеэкономической деятельности и взаимосогласованные действия в этом направлении, совместное использование финансовых ресурсов государств - участников СНГ, проведение согласованной экономической политики, координацию национальных программ, проведение согласованной политики в сфере информационного обеспечения и гармонизацию национальных законодательств государств - участников СНГ. Таким образом, АР перевела значительную часть договоренностей в формат двусторонних переговоров. В этой связи возрастает актуальность изучения экономического сотрудничества России и Азербайджана на современном этапе. Степень разработанности темы исследования. В работе над диссертацией были рассмотрены и использованы исследования теоретического и прикладного характера ученых России, Азербайджана, стран СНГ. Следует отметить, что в экономической литературе не так много работ по данной тематике. В сфере теоретических аспектов исследования международных экономических отношений и международной торговли известны работы: Авдокушина Е.Ф., Булатова А.С., Вороновой Т.А., Гладкова И.С., Караганова С.А., Колесова В.П., Ливенцева Н.Н., Осьмовой М.Н., Полякова В.В., Смитиенко Б.М., Фомичева В.И., Хасбулатова Р.И. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование экономической политики России и Азербайджана, геополитической проблемы, проблемы развития нефтяной экономики и рынка энергоносителей, проблемы азербайджано-российского экономического сотрудничества в рамках СНГ, следует выделить: Аббасова Ч.М., Алиева И.Г., Алиева Ш.Т., Ахмедова И.А., Бляхмана Л.С., Брауна С.Л., Евдокимова А.И., Гаджиева Ш.Г., Гулиева М.Э., Гулиева Р.Р., Мехтиева Р.А., Примакова Е.М., Старченкова Г.И., Черкасова Н.А., Эфендиева О.Ф. и ряд других авторов. Несмотря на обширные взаимные интересы, проблематика российско-азербайджанских экономических отношений в постсоветский период осталась не вполне изученной. Цель исследования. На основе анализа развития экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном выявить его особенности, разработать рекомендации по расширению межстранового взаимодействия государств-партнеров. Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи: - на теоретическом уровне обосновать возможности углубления сотрудничества России и Азербайджана в условиях международного разделения труда и интеграционных процессов на постсоветском пространстве; - проанализировать показатели, характеризующие встречные экспортно-импортные потоки товаров между Россией и Азербайджаном; - исследовать масштабы, динамику и формы промышленного и инвестиционного сотрудничества двух стран; - выявить тенденции и факторы взаимной миграции населения; - определить перспективы экономического взаимодействия с учетом мирового финансового кризиса и возможного присоединения России и Азербайджана к Всемирной Торговой Организации. Предметом исследования диссертации являются экономические отношения между Россией и Азербайджаном после распада Советского Союза. Объектом исследования является особенности внешнеторгового, инвестиционного и миграционного взаимодействия между Россией и Азербайджаном на современном этапе (1991 – 2011 гг.). Теоретической и методологической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные теоретическим и прикладным проблемам развития международной торговли, интеграции, движения капитала и рабочей силы в контексте сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Использовались общенаучные методы познания: диалектический, исторический и логический подходы. Это позволило рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития двусторонних экономических отношений. Использовались методы структурно-логического, экономико-статистического и графического анализа. Информационно-статистическую базу исследования составили материалы Правительства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития России, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Федеральной Таможенной Службы Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Российской торговой палаты в Азербайджане, Центрального банка России, Государственного статистического комитета Азербайджанской Республики, Министерства экономического развития Азербайджанской Республики, Государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики, Национального банка Азербайджанской Республики, Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств, Всемирной Торговой Организации, Международного Валютного Фонда, Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка. Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования, могут быть использованы: государственными органами при разработке стратегических программ сотрудничества России и Азербайджана; бизнес структурами, занимающимися развитием экономических отношений между двумя странами; в процессе преподавания учебных курсов «Международные экономические отношения», «Международная торговля». Тема диссертационного исследования соответствует п.п. 15, 20, 25, 26 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.14 – «Мировая экономика». Научная новизна исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования состояния экономического сотрудничества России и Азербайджана после распада Советского Союза по настоящее время выявлены тенденции и особенности его развития и обоснованы перспективные направления взаимодействия двух стран. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: - на основе сопоставления макроэкономических индикаторов состояния экономик России и Азербайджана, выявления сходства и различий выбранной модели социально-экономического развития и степени вовлеченности в мирохозяйственные связи, обоснованы объективные предпосылки углубления взаимодействия России и Азербайджана в формате стратегического партнерства; - рассмотрены этапы углубления экономического взаимодействия двух стран в контексте формирования правовой базы: от общих деклараций и заявлений о сотрудничестве к законодательному обеспечению функционирования зоны свободной торговли и далее к нормативному сопровождению конкретных проектов и регулированию межстрановой деятельности хозяйствующих субъектов рынка; - выявлены доминирующие тенденции внешнеторгового взаимодействия и необходимость постепенного смещения структуры товарооборота в пользу наукоемких товаров. Фактором такой реструктуризации является ограниченность спроса на традиционные экспортные позиции и необходимость удержания конкурентных преимуществ во взаимной торговле; - определено что, несмотря на существенный прогресс в инвестиционном сотрудничестве и реализацию ряда крупных совместных проектов в области нефтегазовой промышленности, энергетики, машиностроения, телекоммуникаций, банковских и транспортных услуг, правовая база в этой области остается непроработанной, особенно, в части взаимных инвестиционных поощрений, создания свободных экономических зон производственно-инновационного характера. Это препятствует достижению целей стратегического партнерства. Между тем, геополитические приоритеты Азербайджана во многом совпадают с российскими интересами, что является объективной базой взаимного инвестирования; - установлено, что в течении последних 20 лет масштабы и структура миграционного потока из Азербайджана в Россию изменились. Общее число въезжающих в Россию имеет тенденцию к сокращению, а контингент вынужденных переселенцев замещён трудящимися - мигрантами и частными предпринимателями; - выявлено, что в условиях мирового финансового кризиса совокупный товарооборот между Россией и Азербайджаном изменился несущественно. Снижение экспорта из России компенсировалось умеренным ростом поставок природного газа из Азербайджана. Относительно слабая вовлеченность банковской системы Азербайджана в мировые финансовые потоки и государственная поддержка крупного бизнеса в России уменьшили глобальные воздействия. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на ряде российских и международных межвузовских научно-практических конференциях, среди которых: XI международная научно-практическая конференция «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией», (Всероссийская государственная налоговая академия, Москва, ноябрь 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономическая стратегия России в условиях посткризисного развития мирового хозяйства» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, март 2010 г.); студенческая научно-практическая конференция «Международное движение финансовых ресурсов» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, ноябрь 2010 г.); международная научно-практическая конференция «Внешнеэкономические связи как фактор модернизации российской экономики» (РЭУ им. Г.В. Плеханова, март 2011 г.). Материалы диссертации использовались в процессе преподавания учебного курса «Мировая экономика» и «Международная торговля» для студентов факультета международных экономических отношений РЭУ им. Г.В. Плеханова. Основные положения диссертационного исследования содержатся в публикациях автора: 9 работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе две статьи опубликованы в издании из списка ВАК РФ. Структура исследования отражает логику и методологию исследования и отвечает реализации задач, направленных на достижение поставленных цели. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы общим объемом 180 страниц. Имеется 32 таблицы и 30 рисунков.

Нормативная база и этапы экономического взаимодействия

В постсоветский период: экономические и политические взаимосвязи между Россией и? Азербайджаном? складывались непросто. Исторические процессы которые привели; к распаду СССР;: поставили; страны СНГ перед новыми реалиями: Появились новые возможности: для?; каждой из бывших союзных республик, направленные нат создание равноправных условиш для преобразования их экономик в. рамках экономической интеграции между ними. Распад системы; СЭВ1 в; Восточной, Европе ш прекращение действия Варшавского Договора; усиление экономической:мощи;Китая; Индии;:страна Юго-Восточной Азии; Ирана и: Турции привело і ю;новым геоэкономическим; геополитическим;ичвоенно-стратегическимфеалиям в мире. в.целом: BvXXI: веке на смену геополитике скорее: всего придет геоэкономика, выдвигающая;; на передний план национальную конкурентоспособность. каждой? страны. Геоэкономика анализирует действие различных экономических, демографических и экологических факторов в тесной увязке с пространственным положением страны или региона, их природными ресурсами, климатическими условиями. Главное в геоэкономическош политике заинтересованность государства» в. создании условий; позволяющих повысить,конкурентоспособность, национальной экономики на мировых; рынках. «В: геоэкономике решающими , факторами являются емкость рынков и позиции на них, движение товаров; капиталов, услуг и рабочей силы, экономические интеграционные и кооперативные связи» [53. С71].

Между тем инновационное развитие в мире стало ориентиром для многих развивающихся стран, поскольку оно открывает пути скорейшей модернизации и индустриализации в целях сокращения внушительного разрыва в социально-экономическом и технологическом развитии между группой развивающихся стран и развитых стран. Страны СНГ в эпоху глобализации и инновационной конкуренции ищут новые экономические подходы к сбалансированию системы перехода к смешанной, ибо либеральной экономической системе. С этой точки зрения распад СССР и последующая возможность реабилитации и обновления экономических отношений России со странами СНГ характеризируются как важный стратегический этап построения основ- взаимовыгодного торгово-экономического и геоэкономического сотрудничества бывших союзных республик. Очевиден тот факт, что постсоветский период активизирует политическое и экономическое самосознание граждан стран СНГ, дает возможность политикам определить, место каждой из них в мировой экономике для того, чтобы, самостоятельно определить пути развития и преобразования экономической системы, этих стран. На новом этапе для развития стран СНГ трансформационные процессы мировой экономики является важным составляющим с точки зрения современных геоэкономических и геополитических аспектов. В условиях новых реалий российско-азербайджанские экономические отношения также приобрели стабильно развивающийся характер, оставляя положительное сальдо за Россией.

При изучении геополитических аспектов, торгово-экономических связей между Россией и Азербайджаном необходимо учитывать возможность влияния России на происходящие в мире процессы. Россия имеет границу с Азербайджаном, поэтому геополитические и социально-культурные факторы оказывают большое влияние на развитие экономических связей между Россией и Азербайджаном. При этом большое значение имеют факторы экономической безопасности, интеграционной среды, туризма и сотрудничества в борьбе против террористических угроз и экстремизма. Международная интеграция является необходимым условием успешного проведения реформ в странах СЫТ, особенно если учесть, что в прошлом они были изолированы от мировых рынков; При этом экономические реформы обязательно должны проводиться, учитывая социальные факторы и-привычки населения каждой страны СНГ, для того чтобы экономика этих стран не только имитировала западную систему развития,, но и имела собственный; путь .развития не зависимою интеграционных процессов; ...,. ..

Углубление экономической? интеграции; связано? смежгосударственным регулированием развития , национальных экономик, в; том числе отраслей энергетического сектора экономики Межгосударственное" управление ТзЭКч на основе согласованного развития национальных топливно-энергетических» комплексов и экспорта энергоносителей на внешние рынки выступает одним из главных.факторов: углубление- интеграционных процессов в рамках GHK В? результате экономического сотрудничества;нефтедобывающих стран СНГ , в» областш ТЭК появляются новые транспортные маршруты поставок энергоносителей; а -также\ обеспечиваются условия? дляс эффективного экономического развития . Это? предполагает цоиск" адекватной формы; организации сотрудничества; обеспечивающей: согласованные: действия;,по , стратегическим вопросам. Основой для . согласованного подхода к достижению взаимодействия является ориентация на увеличение; экспорта! энергоресурсов на рынки стран дальнего: зарубежья;, формирования, стратегии, экспорта, определения; ценовой политики, использования имеющихся, коммуникационных систем, разработки;совместных:проектов » т.д. На Рис. .1. показано; стратегические интересы России ш Азербайджана; а такнсе нефтедобывающих стран.СНЕ.

Макроэкономические факторы двусторонней интеграции

Проблема заключается; в разработке дифференцированного подхода к; каждой из; указанных»; групп, исходя; из\ баланса экономических..внешнеполитических интересов России? . и Азербайджана ) Модели экономического взаимодействия;; m полной; мере- -учитывающие; как исторически;, сложившиеся особенности хозяйственных комплексов постсоветских . государств и .специфику их; сложившихся- региональных . группировок, так и принципиально новые условия-., экономической глобализации ,: могут привести; в; действие нереализованный; интеграционныйшотенцйалХЕНЕ.Энергетическая безопасность является; однимг. из; важных вопросов;. BV повестке дняшнешней политики;стран;Европы И.ЄРЖ: Первостепенную роль в обеспечении; национальнойі безопасности! играет; защита; национальных-интересов; страны; в, сфере экономики; В" конечном; счете; обеспечение; всех элементов; национальной; безопасности; как, оборонной; экологической; информационной; внешнеполитической;! внешнеэкономической зависит от экономических возможностей страны. «Без обеспечения экономичёскош безопасности невозможно; решение стоящих перед государством задач, как на;национальном;таки.международно]шуровне [30У;.@11Г5]:.;. Экономическая; безопасность также становится; крайне; важнош составляющей в отношениях; России с ЕЄ. В; этом смысле прикаспийский регион приобретает стратегическое значение в? обеспечении; безопасности каспийского и кавказско-черноморского региона в целом для России: Географически эти стратегические регионы соединяют Россию с Ираном и Европой;, Кавказ - с черноморскими шближневосточными государствами:, В этом контексте стратегические отношения между Россией и Азербайджаном имеют довольно перспективный характер. Круг интересов характеризующих современное состояние геополитических, стратегических, политических российско-азербайджанских экономических связей, очень широк, дно из самых приоритетных направлений; ЭТО:, социально-экономическое.

Развитие социально-экономических отношений, смена І исторических формаций: на протяжении всего этого: времени? происходили .. т, азербайджанском- обществе синхронно с: аналогичными процессами? ві российском обществе. Даже /.сегодня; когда; Азербайджані является? независимым государством, иг проводит отличную от России внешнюю и внутреннюю политику, азербайджанское общество какими-то невидимыми нитями; оказывается, связанным с российским. Нельзя сказать, что; Азербайджан развивается одинаковым образом но направленность этого развития, степень его динамики остаются во многом общими. Финансовые кризисы в России не оказывают на финансовую сферу ее южного соседа ощутимых воздействий, но отклик в азербайджанском обществе на процессы, происходящие в российском обществе, обычно не заставляет себя долго ждать. У многих азербайджанцев есть родственники, проживающие в. различных городах Российской Федерации, многие: азербайджанцы совершают частые поездки в Россию на заработки; Кроме того, по-прежнему в Азербайджане ПОЇ своеш популярности российские; телеканалы превосходят-многие местные, ттурецкие;электронные СМИ: Ио; рейтингу популярности русскоязычные газеты не. только; на: равных: соревнуются с газетами,. выходящими- на азербайджанском- языке;,:, но в» целом : ряде случаев? даже превосходят, их; Достаточно; сказать, что популярнейшая: среди всех основных слоев: населения газета объявлений издается? на; русском языке.: \Ш русских секторах учебных заведений различного профиля по-прежнему получают образование тысячи людей: . М\ процент русскоязычного населениям страны; если и сократился; то очень ненамного

. Интегрирование России .в- мировое хозяйство,, возросшая Г роль; внешнеэкономических связей в: развитии Российской экономики: определяют настоятельную необходимость выработки. научно обоснованной5 внешнеэкономическою стратегии, которая активно способствовала бы прогрессу страны: за; счет эффективного использования конкурентных возможностей: Эта задача становится! более актуальной в условиях- кардинальных, изменений;, происходящих в: системе мирохозяйственных: отношений: под: влиянием: ускорениям .научно-технического-; прогресса и развертывания процесса глобализации . «Россия:и:сто лет тому. назад, и сейчас поставляет на мировой рынок продукцию; производство которой обеспечивается, прежде всего, обилием природных ресурсов (н их : базе тогда производились и экспортировались зерно; лещ лесоматериалы, сейчас - энергоносители)» [37.. С37]. Однако в: настоящее время в, российском экспорте значительное место занимают товары, производство которых связано с обилием не только природных, но и других ресурсов (например, металлы и удобрения), или же, вообще не зависит от наличия. природных ресурсов и связано с новейшими разработками в области вооружений.

Внешнеэкономические связи отражают систему экономических отношений, возникающих между странами и их субъектами в процессе л обмена и движения; всех факторов производства. Наверное, было бы ; . справедливо отметить, что; нормальное развитие двусторонних отношений невозможно без осуществления- Иг развития? внешнеэкономических связей. «Внешнеэкономический: сектор любого современного государства является составной частью всемирного хозяйства; Масштаб; характер5 этого .сектора; его структура отражают уровень вовлеченности национального хозяйства во всемирное хозяйство; реализующееся через механизм; всемирного рынка». [120/G107]!

Особенности инвестиционного взаимодействия

Разделение труда и специализация стран на товарах, в производстве которых они обладают абсолютным преимуществом. Экспорт этих товаров после покрытия внутренних потребностей в обмен на другие товары, издержки производства которых в других странах ниже, - все это дает возможность обеспечить общую экономию затрат в торгующих странах, поскольку каждая из них производит главным образом те товары, на которые она затрачивает меньше ресурсов, чем другие страны [48 С.308]. Но поскольку экспорт для одной страны есть импорт для другой, то тем самым стимулируется и ввоз товаров. Для оплаты растущего объема импорта нужно увеличивать собственный экспорт. Из этого следует, что углубление специализации страны на производстве той или иной продукции порождает устойчивую тенденцию к возрастанию объемов межстрановой торговли [52 С.509].

Идеи Адама Смита получили отклик и развитие в вышедших позднее работах английских экономистов Давида Рикардо, Роберта Торренса и Джона Стюарта Милля. Главным достижением классиков в научной теории МРТ считается разработка одного из фундаментальных принципов экономической науки - теории сравнительных преимуществ (однофакторная модель Рикардо). Эта теория вошла в историю экономической мысли как «классическая» основа экономического учения о международной торговле [116 С. 142]. Сущность этой теории заключается втом, что Рикардо исходил из фактора производительности труда как единственное условие, делающего выгодным торговлю всеми товарами, которая страна может производить независимо от смитовских «абсолютных преимуществ». Ключевой момент в рассматриваемой модели — затраты труда на единицу произведенной продукции. Поэтому для стран выгодно концентрировать свои ресурсы на более эффективных производствах. Теория сравнительных преимуществ доказывает ограниченность возможностей протекционистской практики во внешней торговле.

В основе теории соотношения факторов производства (модель Хекшера Олина) лежит идея, согласно которой по отдельным странам различия между долей труда по отношению к доле земли или капитала могут объяснить различия в стоимости факторов производства. Разная; обеспеченность стран факторами производства обусловливает и различия; в относительных ценах. [121, С241-258].

Слабой стороной теоремы, Хекшера-Олина; является: игнорирование единичного разделения труда. Предполагается, что факторы производства :не подвержены миграции, поэтому страны обмениваются такими? товарами, производство которых основано на полном технологичном наборе ресурсов, присутствующих каждой стране изначально. , Теорема объясняет специализацию страны на основе изобилия природных ; ресурсов, но ее г трудно; применить в отношении воспроизводимых ресурсов, таких как капитал, квалифицированная рабочаясила, технология. Кроме того;, ведущей методологической предпосылкой неоклассической теории международной торговли является положение об обмене на/ основе совершенной конкуренции, тогда как большинство отраслей мировой? экономики имеют олигополистическую структуру. Ведущими; субъектами международного обмена являются не государство, как совокупность хозяйствующих единиц без сознательно подчиненных «невидимой руки; рынка»у а крупнейшие транснациональные корпорации, способные конкурировать с национальным государством.,: Среди качественных сдвиговв международной торговле следует отметить растущий удельный вес встречных поставок сходных высокотехнологичных товаров, то есть обмен идет между странами с примерно одинаковой обеспеченностью факторами производства. Другой факт неподдающийся объяснением с неоклассических позиций, это увеличение мирового товарооборота приходящегося на внутрифирменную торговлю;

В середине XX века возникает ряд альтернативных теорий внешней торговли. Р. Верной разработал теорию жизненного цикла продукта, которая объясняет развитие мировой торговли готовыми изделиями на основе этапов их жизни. Имеется в виду периоды времени, в течение которого продукт обладает жизнеспособности на рынке и обеспечивает достижение целей продавца: внедрение, рост, зрелость и упадок. На стадии упадка продукт перемещается из развитых стран в развивающиеся, продлевая свой жизненный цикл. В поисках ответа на вопрос почему те или иные страны сконцентрировали на своей территории мировое производства тех или иных товаров П. Крюгман и К. Ланкастер распространили хорошо известный в микроэкономике эффект масштаба., на международную торговлю. При увеличении масштаба производства удельные издержки на единицу продукции будут снижаться за счет экономии на постоянных издержках. Таким образом, страны специализируются на производство отдельных видов. продукции, создавая сверхкрупные предприятия. Это разрушает конкуренцию международной торговли и изменяет структуру рынков.

Теория «внутриотраслевой торговли» Б. Баласса дополняет теорию сравнительных преимуществ в части международной торговли продуктами внутри одной отрасли.

М. Портер в работе «Конкурентные преимущества стран» пытался объяснить современные тенденции мировой торговли с позиции формирования преимуществ стран в условиях глобализации конкуренции. Отрасль страны считается успешно функционирующей в международном масштабе, если она имеет преимущества по отношении наиболее конкурентоспособным участникам мирового рынка. В качестве основного элемента, который обусловливает конкурентоспособность-на национальном уровне, М. Портер называет производительность. Детерминантами конкурентных преимуществ по — Портеру являются: условия для факторов производства; состояние спроса; родственные и поддерживающие отрасли; устойчивая стратегия, структура и соперничество компаний.

Проблемы в двусторонних экономических отношениях и пути их преодоления

Россией и Азербайджаном, подписанном 3 июля 1997 года, Бакинской декларации от 9 января 2001 года, Московской декларации от 6 февраля 2004 года и Совместном заявлении Президента России и Президента Азербайджанской Республики от 22 февраля 2006 года, стремясь содействовать формированию справедливого мирового порядка и развитию межгосударственных отношений на основе всестороннего сотрудничества и взаимного уважения национальных интересов, выражая уверенность в том, что укрепление доверия и стратегического партнёрства между Россией и Азербайджаном будет способствовать миру и стабильности в регионе. Принимая во внимание важную роль двух стран в обеспечении глобальной энергетической безопасности, выражая особую озабоченность наличием в регионе неурегулированных конфликтов, препятствующих нормальному развитию стран, всестороннему сотрудничеству между ними, подтверждая приверженность целям и принципам Устава ООН, другим общепризнанным нормам международного права и прежде всего принципам уважения суверенного равенства, независимости, территориальной целостности и нерушимости границ государств, неприменения силы или угрозы силы в качестве основы поддержания и укрепления международного правопорядка, заявляя свое намерение способствовать интеграционным процессам в рамках Содружества Независимых Государств, а также взаимодействию Российской Федерации и Азербайджанской Республики в международных организациях, членами которых они являются, подчёркивая необходимость увеличения и диверсификации торговых, экономических и инвестиционных связей между Россией и Азербайджаном. Активизация сотрудничества в высокотехнологичных сферах как важного фактора в процессе углубления и расширения двустороннего сотрудничества, выразили уверенность в том, что дальнейшем будут способствовать дальнейшему углублению и расширению отношений дружбы и стратегического партнёрства. Как уже было планировано - Россия и Азербайджан продолжают всестороннее развитие равноправных, взаимовыгодных и конструктивных двусторонних отношений, которые носят стратегический характер; углубляют и расширяют политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес. Содействуют развитию прямых межпарламентских связей и сотрудничеству в международных парламентских организациях в соответствии с положениями

Соглашения о сотрудничестве между Федеральным Собранием России и Милли Меджлисом Азербайджана от 9" января 2001 года. Важно продолжать дальнейшего развития- договорно-правовой базы двусторонних отношений с учётом новых политических, экономических и социальных реалий в обеих странах. Для этого было выражено готовность к принятию мер по укреплению атмосферы дружбы, добрососедства, межнационального согласия, мира и стабильности в, приграничных регионах и продолжению взаимодействия по пресечению деятельности на своей территории организаций, групп и отдельных лиц1, направленной против, государственного суверенитета и территориальной целостности друг друга. Также работа комиссии по делимитации государственной границы, между Россией и Азербайджаном, высказываются за скорейшее завершение переговорного процесса с целью подписания соответствующего межгосударственного документа. Переговоры по международно-правовому оформлению государственной- границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой ведёт специальная Комиссия, созданная постановлением Правительства Российской Федерации № 354-18 от 22 апреля 1994 года. В состав Комиссии входят представители федеральных органов исполнительной власти, а также представители Республики Дагестан. Протяжённость государственной границы между Россией и Азербайджаном составляет 338 км. К настоящему моменту Азербайджан и Россия достигли договоренности по вопросам делимитации государственной границы и вододелению на пограничной реке Самур, работа по делимитации российско-азербайджанской государственной границы на уровне межправительственной комиссии фактически завершена. В частности, предусматривается совместное использование ресурсов воды реки Самур по принципу «50 на 50». Для управления водными ресурсами предполагается создание совместной комиссии.

Остается неурегулированный вопрос о правовом статусе Каспийского моря; Вместе с тем проведено разграничение сопредельных участков дна для недропользования. В! правовой і базе: также было указано не допустимости;на территории другой страны» осуществления! :. своими учреждениями;. организациями, компаниями . и другими хозяйствующими, субъектами деятельности,. которая? могла бы; нанести ущерб суверенным правам и, интересам: другой страны. .Отмечая; важность обеспечения безопасности? в: Европе и в мире в целом, подтверждая неприемлемость насильственного . изменения международно-признанных границ- Россиян: Азербайджан готовы укрепить сотрудничество в і. деле- обеспечения: безопасности: на Южном» Кавказе и в Каспийском регионе. .: . ..

Усиливается эффективная-деятельность Межправительственной»комиссии, по экономическому сотрудничеству, как направляющего механизма;развития? и совершенствования: двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Стороны, приняли дополнительные меры по реализации программы долгосрочного экономического - сотрудничества і между двумя странамина период: до 201 Ог.-Првышениюуровняторгово-экономическогои научно-технического сотрудничества: между двумя странами в соответствии с потенциалом, быстро и динамично развивающихся экономик обеих страт Было подтверждено оказание: необходимое содействие налаживанию и углублению взаимодействия хозяйствующих субъектов- сторон; включая; институты и организации сферыбизнеса и науки двух государств.