Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Рогова Татьяна Владимировна

Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США
<
Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США
>



Рогова Татьяна Владимировна. Организационно-экономические аспекты государственного регулирования инновационной деятельности транснациональных компаний США : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/2576

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ
13

  1. Общемировые тенденции технологического развития 13

  2. Национальное государство и ТНК как субъекты инновационной деятельности 32

  3. Транснационализация НИОКР как отличительная черта современных процессов НТП 38

ГЛАВА П. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ США
53

  1. Формирование инновационной политики США: основные этапы и определяющие их факторы 53

  2. Особенности финансирования и организация проведения НИОКР в США 61

  1. Современный механизм финансового стимулирования НИОКР основных субъектов американской экономики 85

  2. Меры по поощрению и защите международной научно-технической деятельности ТНК США 94

ГЛАВА III. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТНК США.. 100

  1. Географическая и экономическая экспансия американских ТНК 100

  2. Особенности финансирования и проведения НИОКР ТНК США 112

ГЛАВА IV. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РФ:
ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА
124

4.1. Особенности развития инновационной сферы России 124

  1. Основные направления государственной политики РФ в области НИОКРи их реализация 138

  2. Возможности использования опыта США по функционированию национальной инновационной системы в условиях современной России... 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 164

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСЕАН - ассоциация государств Юго-Восточной Азии

ВВП - валовой внутренний продукт

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВТО - всемирная торговая организация

ЕС - европейский союз

ИР - исследования и разработки

МАГАТЭ - международное агентство по атомной энергии

НАСА - национальное аэрокосмическое агентство США

НИИ - научно-исследовательский институт

НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа

НИР - научно-исследовательская работа

НИС - национальная инновационная система

НТП - научно технический прогресс

ОПИК - корпорация зарубежных частных инвестиций США

ОЭСР - организация экономического сотрудничества и развития

ТНК - транснациональные компании

ЮНЕСКО - организация объединенных наций по вопросам образования, науки

и культуры

ЮНИДО - организация объединенных наций по промышленному развитию

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из характерных особенностей современного мира является бурное развитие науки и техники. В настоящее время положение страны на мировом рынке в большей степени определяется не наличием рабочей силы, достаточностью сырьевых ресурсов или количеством оборудования. На первый план выходят качественные характеристики современного общества и производства: развитие науки, уровень и качество образования населения, его креативные возможности, способность к обучению, генерированию новых идей и их эффективное применение, доминирующая в обществе культура жизни и система ценностей.

В настоящее время ни одна страна мира не может существовать и, тем более, развиваться обособленно от других стран. Экономические отношения между странами носят все более взаимозависимый характер. Либерализация экономической политики, проводимая государствами, упрощает доступ к национальным рынкам, приводит к свободному перемещению финансовых, материальных, людских ресурсов. Формируется экономическое пространство, которое обладает новыми качественными характеристиками. Его главное свойство - всеобщность экономических взаимосвязей национальных экономик. Главным связующим звеном выступают знания, информация, технологии. Технологические инновации становятся не только решающим фактором экономического развития экономически развитых стран, они формируют новый облик мировой экономики, выступая в роли двигателя интернационализации и глобализации.

Особая роль в передаче знаний и их аккумуляции принадлежит транснациональным компаниям (ТНК). Производство наукоемкой продукции таких компаний основывается на доступе зарубежных филиалов к национальным научно-техническим ресурсам и их рациональной комбинации. Финансовая мощь ТНК, широта их географического и отраслевого интереса позволяет им наравне с национальными государствами проводить собственную

социально-экономическую, политическую, научно-техническую политику. Транснациональный капитал является основным источником финансирования и проведения НИОКР в мире. Хорошо развитая сеть аффилированных предприятий предоставляет материнским компаниям доступ к новейшим достижениям и разработкам, способствует аккумулированию знаний, передаче технологий.

Активными субъектами международных научно-технических отношений являются и государства. Результатом их активного участия является выработка унифицированных систем сертификации, механизмов защиты прав интеллектуальной собственности. Государства влияют на направления исследований, разрабатывая программу технологического развития страны и финансируя приоритетные отрасли экономики, создают условия для инновационной активности частных компаний, научно-исследовательских центров, образовательных учреждений.

Современные тенденции развития мирового сообщества определяются основными направлениями научно-технической деятельности ведущих экономически развитых стран мира. Особое место среди них принадлежит США - одним из лидеров на рынке технологий. Опыт США по организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР), коммерциализации научных достижений, защиты прав интеллектуальной собственности и т.д. чрезвычайно важен для России, страны, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется в настоящее время явно недостаточно.

Формирование научно-технического потенциала и характер государственного воздействия на инновационную активность ТНК США заслуживают серьёзного внимания по ряду причин. Во-первых, становление США в качестве ведущей научно-технической державы мира происходило поэтапно и в относительно сжатый исторический срок. Во-вторых, процесс формирования и реформирования научно-технического комплекса страны

7 носил довольно плавный и системный характер, без разрушительных потрясений для участвующих в нём сторон. В-третьих, форма, стиль работы, отношение государства к научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности частных компаний в США отличаются от существующей западноевропейской, азиатской и российской практики.

Тема данного исследования представляется актуальной в свете стремления России к переходу на инновационный путь развития, официально заявленного Правительством и Президентом РФ.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи зарубежных и отечественных учёных по вопросам современного научно-технического развития общества, научно-технической политики США, инновативности американских компаний. В целях сравнительного анализа в качестве источника в работе используются законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ и США.

Анализ деятельности отдельных субъектов инновационной деятельности, стадий инновационного процесса прослеживается в работах Р. Верона, Дж. Даннинга, П. Дракера, Ч. Киндельбергера, Р.Коуса, Д. Куинна, Г. Менша, Р. Рича Э. Тоффлера, Л. Уэллса, П.Фишера, Дж. Форреста, К. Фримена, С.Хаймера, И. Шумпетера и д.р.

Среди отечественных учёных следует отметить труды М.А. Бендикова, Ю.П. Васильева, СЮ. Глазьева, Н.П. Гусакова, М.Г. Делягина, А.С. Давыденко, Н.А. Зотовой, Н.И. Иванова, Э.В. Кириченко, Н.Д. Кондратьева, Э.Г. Кочетова, Е.А. Лебедевой, В.В. Леонтьева, В.А. Мартынова, В.М. Матюшка, Л.Э. Миндели, А.Г. Мовсеяна, СТ. Пашина, Я.В. Сергиенко, П.А. Сорокина, М.И. Туган-Барановского, А.А. Френкеля, Е.Ю. Хрусталёва, И.Г. Шилина, Ю.В. Яковца и д.р.

Информационная база диссертации основана на статистических отчётах и ежегодных тематических докладах национальных статистических служб

8 России и США, международных экономических организаций (Мировой банк, ОЭСР, ОПИК и т.д.), независимых фондов.

Следует отметить, что существующие различия в национальных системах учета и статистики не позволяют наиболее точно проводить анализ, например, финансовых показателей. Более того, особенностью научно-технической деятельности является наличие не только количественных, но и качественных показателей, не поддающихся простому математическому определению.

В тоже время следует отметить, что опыт зарубежного (в частности, американского) инновационного развития ТНК, а также возможности его использования отечественными компаниями изучены не достаточно полно.

Целью диссертации является анализ организационно экономических аспектов взаимодействия государства и ТНК в США в области финансирования и проведения НИОКР, изучение опыта государственного регулирования инновационной деятельности ТНК США и возможности его использования Сформирование научно-технического потенциала и характер государственного воздействия на инновационную активность ТНК США заслуживают серьёзного внимания по ряду причин. Во-первых, становление США в качестве ведущей научно-технической державы мира происходило поэтапно и в относительно сжатый исторический срок. Во-вторых, процесс формирования и реформирования научно-технического комплекса страны носил довольно плавный и системный характер, без разрушительных потрясений для участвующих в нём сторон. В-третьих, форма, стиль работы, отношение государства к научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности частных компаний в США отличаются от существующей западноевропейской и российской практики.,^

на современном этапе развития России.

Реализация поставленной цели подразумевает решение следующих задач:

- выявить и проанализировать основные тенденции развития мирового рынка инноваций в условиях глобализации;

9 определить степень влияния глобализации, международных интеграционных процессов в области НИОКР на развитие национальной инновационной системы;

- определить основных субъектов инновационной деятельности, их роль и
значение в финансировании и проведении НИОКР, противоречия их
взаимодействия на национальном и международном уровнях;

- изучить опыт воздействия государства в США на развитие
национального и мирового научно-технического комплекса, выявить роль
государства, способы и направления государственного стимулирования научно-
исследовательской деятельности в США; :

- исследовать возможности и перспективы инновационной активности
американских ТНК;

- дать оценку отечественному научно-техническому комплексу и
определить возможности инновационной активности российских компаний.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие национального государства и транснациональных компаний США в сфере НИОКР в условиях глобализации.

Предметом исследования является государственная научно-техническая политика США, направленная на развитие инновационной активности субъектов рынка инноваций, как на национальном, так и международном уровне.

Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования, методы логического, факторного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата. В работе отражен период исследования, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным состоянием.

Научная новизна работы заключается в следующем: в диссертационном исследовании проведён комплексный анализ новых тенденций в области государственного регулирования финансирования и проведения НИОКР американскими ТНК, а также дан системный и факторный анализ внутренних и внешних аспектов, повлиявших на данных процесс.

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

  1. На основе анализа тенденций развития мирового научно-технического комплекса выявлено, что наиболее яркой характеристикой современного мирового хозяйства является включение научно-технической и инновационной составляющей практически во все формы экономических отношений между развитыми странами.

  2. Установлено, что глобализация приводит к вовлечению национальной инновационной системы в создание интегрированных международных институтов, что ведёт к высокой степени динамичности, и вместе с тем неопределённости мировых инновационных процессов. Международные инновационные коммуникации влияют на перераспределение инновационных потенциалов между странами. При этом основным каналом перераспределения информации, технологии, ноу-хау являются ТНК.

  3. Выявлено, что характер НТП меняется под воздействием процессов глобализации. При этом основными субъектами, равноправными, но не равнозначными становятся национальные государства и ТНК, от рационального взаимодействия и сотрудничества которых зависит эффективность НИОКР.

  4. Доказано, что современная инфраструктура американского научно-технического комплекса была создана поэтапно и при непосредственном участии государства. Особенностью государственной политики США в области НИОКР является его более активное участие в инновационной сфере, чем в других секторах экономики, что объясняется невозможностью решения научно-

технических проблем только рыночными методами.

Установлено, что помимо создания благоприятного инвестиционного климата, развития соответствующей инновационной инфраструктуры и регулирования стадий инновационного процесса, государство проводит активную внешнюю политику по поддержке и защите национальных компаний.

  1. Выявлено, что основные НИОКР американских ТНК производятся на территории материнской компании. В тоже время, часть научно-исследовательской деятельности постепенно переносится в филиалы ТНК, за пределы страны базирования.

  2. Разработаны концептуальные подходы к ликвидации отставания РФ в инновационной сфере, основанные на современных тенденциях развития НТП и использовании положительного опыта США по организации и проведению НИОКР.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки концепции научно-технического развития страны. Российским компаниям, заинтересованным в привлечении венчурного капитала будет полезен опыт американских ТНК. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также при чтении спецкурсов по вопросам научно-технического развития предприятий. Проведённый анализ, основные выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в качестве вспомогательного материала для дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Апробация результатов. Апробация отдельных результатов исследования была выполнена автором при проведении занятий по курсу «Мировая экономика». Основные положения диссертации были опубликованы в журнале «Инновации», Санкт - Петербург. За время написания диссертации автором были подготовлены доклады по теме исследования на международных научно-практических конференциях. Общий объём опубликованных работ по теме диссертационного исследования составляет 2,1 усл. печ. л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объём работы - 188 страниц, 11 рисунков и 15 таблиц, 22 приложения.