Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Емельянов Сергей Владимирович

Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект)
<
Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект)
>



Емельянов Сергей Владимирович. Конверсия военно-исследовательских центров в США в 90-е годы (Регион. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:98-8/1061-8

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Главные тенденции в военных исследованиях и

разработках США в 80-90-е годы 11

1.1 Основные изменения в масштабах, динамике и структуре

военных исследований и разработок 11

1.1.1 Основные понятия 11

1.1.2 Макроэкономические тенденции 13

1.1.3 Государственная политика в области военных НИОКР

в 90-е гг 18

1.1.4 Основные составляющие организационной структуры

военных НИОКР США 21

1.2 Особенности региональной структуры военных

исследований и разработок 31

1.2.1 Территориальное размещение военно-промышленного комплекса США 31

1.2.2 Особенности территориального размещения военной науки и проблемы ее развития в условиях сокращения военных расходов 35

Глава 2. Хозяйственное развитие американских регионов и главные направления конверсии

военно-исследовательских центров США 4 0

2.1 Формы и методы конверсии военно-исследовательских

лабораторий в 90-е годы 4 0

2.1.1 Особенности военных НИОКР как объекта конверсии...40

2.1.2 Политика двойных технологий 43

2.1.3 Конверсионные программы правительства США 49

2.1.4 Предварительные результаты и проблемы конверсии системы военных НИОКР США 62

2.1.5 Развитие новых форм интеграции производства и науки в процесс конверсии военных НИОКР 75

2.2 Последствия конверсии для хозяйства отдельных регионов:

первые итоги 83

2.2.1 Региональные аспекты конверсии военных НИОКР 83

2.2.2 Основные результаты конверсии военных НИОКР США

на региональном уровне 86

Глава 3. Возможные пути критического использования американских подходов к конверсии военных исследований и

разработок в России 91

3.1. Основные проблемы конверсии военно-исследовательских

центров в РФ 91

3.1.1 Макроэкономические тенденции процесса конверсии

в РФ 91

3.1.2 Структурные составляющие системы военных

НИОКР РФ 96

3.1.3 Конверсионная политика правительства РФ в 90-е

98

3.1.4 Положительный опыт конверсии военных исследований

в РФ 105

3.1.5 Основные проблемы конверсии военно-исследовательских центров РФ 106

3.1.6 Приоритетные направления конверсионной политики в области военных НИОКР РФ 108

3.2. Возможные области учета американского опыта:

региональный аспект 117

Заключение

Библиографический список использованной литературы 125

Приложение 1. Изменение ассигнований на военное производство и

персонала, сокращаемого в результате конверсии в период 1985-

1992 гг. по штатам США 136

Приложение 2. Сравнительная таблица занятых в военном производстве к общему числу рабочих и служащих по штатам

(данные на октябрь 1990 г.) 138

Приложение 3. Статистический прогноз сокращаемых в результате конверсии рабочих мест в период 1991-1995 г.г. (для штатов с

военными контрактами свыше 1 млрд. долл.) 140

Приложение 4. Распределение CRADA среди DOE-лабораторий и

программ на апрель 1993 года (в тысячах долларов) 141

Приложение 5. Бюджетное финансирование лабораторий оружия

министерства энергетики в 1988-1993 гг. , млн.

долл 142

Приложение 6. Годовой отчет Международной корпорации по

научным применениям (SAIC) за 1997 год (фрагмент) 143

Приложение 7. Проспект деятельности компании "РЭНД"

(фрагмент) 148

Приложение 8. Перечень нормативно-правовых актов США,

регулирующих процесс конверсии военных

НИОКР , 153

Приложение 9. Типовое КРАДА 155

Приложение 10 Нормативно-правовая база конверсии в РФ 174

Приложение 11. События и основные вехи реструктуризации

оборонно-промышленного комплекса РФ в 1997-98 г 17 5

Приложение 12. Выписка из Постановления Правительства

Российской Федерации от 14 июля 1997 г. № 880 г. Москва "О

сохранении статуса государственного научного центра

Российской Федерации. Перечень организаций и предприятий

науки, за которыми сохраняется статус государственного

научного центра Российской Федерации 176 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец 80-х и 90 е годы в мировой истории отмечены двумя основными вехами: демократизацией общественной жизни в странах бывшего советского блока и «завершением холодной войны». Экономические аспекты двух этих взаимосвязанных процессов оказались достаточно противоречивыми. Снижение темпов «гонки вооружений» неизбежно привело к сокращению расходов на военные цели и сужению военного сектора в экономике крупнейших военных держав. С одной стороны, демилитаризация экономики вполне оправдана, ибо военный сектор экономики, вовлекая экономические ресурсы в значительных масштабах, не создает осязаемых благ для населения, особенно если внешняя угроза безопасности последнего серьезно ослабевает. А коль скоро реальный экономический эффект функционирования военного сектора ничтожен, последний не может быть органичной составной частью хозяйственной системы рыночного типа и должен сокращаться в размерах, передавая высвобождающиеся ресурсы гражданскому сектору.

С другой стороны, военно-промышленный комплекс всегда привлекал высококлассные кадры, развивался на основе наиболее перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, на самых совершенных технологиях. То есть ресурсы, вовлеченные в ВПК, отличались уникальностью и, как следствие, низкой степенью взаимозаменяемости и мобильности.

Низкая мобильность ресурсов ВПК означает прежде всего то, что невозможно быстро и полноценно использовать все их полезные свойства в других сферах и секторах экономики. Либо, выигрывая во времени, приходится жертвовать качеством и пользоваться ресурсами ВПК лишь как более или менее обезличенным имуществом, пригодным в любых отраслях (земельные участки, производственные площади, производственная инфраструктура). Либо, стремясь сохранить ВПК как неповторимое производство, необходимо жертвовать быстротой перелива и создавать тонкие механизмы взаимопроникновения военного и гражданского секторов экономики.

Так возникает реальное противоречие между основополагающими принципами рыночной экономики и принципами функционирования неорганичного для нее военного сектора . Это противоречие находит практическое воплощение не только в проблемах формирования военного бюджета, закрытия или перепрофилирования военного производства, но и в проблемах дальнейшего развития военной науки и структур, ею занимающихся. То есть речь идет о серьезных изменениях во всем цикле «наука - опытные разработки - производство - потребление» военного сектора экономики.

Конверсия (использование всей совокупности ресурсов военной экономики в гражданском секторе) обостряет и экономические проблемы регионов. От сложившегося территориального размещения военного производства и военной науки (а зачастую объекты военного сектора экономики, науки и техники являются градообразующими) и от степени мобильности трудовых ресурсов зависит мера болезненности конверсии для населения и региональной экономики.

Проблемы развития процессов конверсии характерны для всех бывших участников военного противостояния, в том числе и для США и России. Однако качество и механизмы этих процессов различны. Темпы демилитаризации отечественного хозяйства гораздо выше, глубина конверсии меньше, а социально-экономические, в том числе региональные проблемы острее. Поэтому изучение и критическое использование опыта конверсии американских военных производства и науки в российской практике имеет актуальное значение.

Предметом исследования в данной работе являются региональные аспекты государственной политики, практических форм и методов конверсии военной науки (военных технологий и научно-исследовательских центров) в Соединенных Штатах Америки, а также особенности функционирования механизмов конверсии военной науки США в сравнении с российскими.

Объект исследования - деятельность научно-исследовательских центров США и России, занятых в сфере военных НИОКР, в конце 1980-х- 1990-е годы.

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили положения и концепции современной экономической науки, относящиеся к закономерностям функционирования военного сектора национального хозяйства, в том числе рынка НИОКР, региональным вопросам государственного регулирования и хозяйственного развития научных исследований и разработок.

При работе над диссертацией были использованы труды российских исследователей Арбатова Г.А., Барабанова СВ., Витебского В.Я., Воробьевой СИ., Герасева М.И., Голованова С Л., Даниэлова А.Р., Евенко Л.И., Заварухина В.П., Завьялова П. С, Зименкова Р.И., Иванова П.Л., Карпова Л.Н., Кокошина А.А., Корнеева А.В., Кочеткова Г.В., Лебедевой Л.Ф., Никитина А.Л., Николайчика И.А., Парканского А.Б., Пороховского А.А. , Портного М.А., Рогова СМ., Соколова В.А., Супяна В.Б., Толкачева С А., Ушанова Ю.А., Федоровича В.А., Федосова Е.А., Хруцкого В.Е., Чибрикова Г.Г., Шершнева Е. С , а также зарубежных исследователей Дж. Филдмана, Р. Форсберга, С. Мелмана и других известных российских и зарубежных экономистов.

В качестве источников при подготовке диссертации использовались аналитические и информационно-статистические материалы Конгресса США, официальные документы исполнительных органов власти, а также материалы, опубликованные международными организациями. Кроме того, привлекались материалы Министерства обороны, Министерства экономики, и Государственного комитета по статистике Российской Федерации, информационные материалы отдельных российских предприятий и публикации в специализированных изданиях и периодической печати по данной проблематике.

Методологической основой исследования является критический анализ и обобщение теоретических подходов различных исследователей к проблемам реформирования военно-промышленного комплекса.

Цель диссертационного исследования - определение направлений и механизмов конверсии военных исследований, проводимых региональными научно-исследовательскими центрами военно-промышленного комплекса США для их возможного использования при проведении конверсии в России.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

•исследованы особенности конверсии военных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) и военно-исследовательских центров и лабораторий (ВИЦ) в США и в России

•выявлены существенные характеристики региональных последствий конверсии в США и в России

•обоснованы принципиальные направления использования региональных механизмов конверсии НИОКР и ВИЦ США в процессе конверсии военного сектора экономики России.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении и анализе особенностей и результатов конверсии военно-исследовательских центров и военных НИОКР США как части военно-промышленного комплекса на региональном уровне национального хозяйства.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

•произведена оценка последствий конверсии военно-исследовательских центров как специфической составляющей военно-промышленного комплекса США на федеральном и региональном уровнях: изменений в занятости населения, конкурентоспособности конверсионной продукции, степени диверсификации военных исследований;

•сформулированы условия проведения глубокой конверсии в США (т.е. затрагивающей не только стадию производства, но и стадию разработки военной продукции): формирование социальной инфраструктуры конверсии, определение приоритетов и источников финансирования, организационно-правовое обеспечение;

•исследованы наиболее перспективные формы интеграции гражданских и военных исследований и разработок в США: разработка технологий двойного применения, передача военных технологий в гражданский сектор экономики;

•сформулированы направления государственной технологической политики США в сфере конверсии военных НИОКР на федеральном уровне (обеспечение доступа гражданского сектора к военным технологиям, содействие диверсификации военных НИОКР, целевая поддержка двойных технологий и гражданских разработок военных лабораторий) и на региональном уровне (содействие процессу перераспределения и трудоустройства рабочей силы, стимулирование деловой активности гражданского сектора на базе военных производств и др.);

•произведено содержательное сравнение условий, факторов и результатов конверсии в России и США;

•выявлены региональные особенности конверсии ВИЦ в России (повышенная концентрация военного производства и пониженная мобильность населения), предложены направления региональной конверсионной политики (формирование социальной инфраструктуры конверсии, методическое обеспечение, поддержка конверсионных проектов);

•разработана система предложений по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в области конверсии военно-исследовательских центров (реорганизация системы военных НИОКР с выделением специальных подразделений, занятых разработкой двойных технологий; формирование защищенных статей бюджетных расходов на конверсию военной науки; разработка правового обеспечения процесса передачи технологий).

Практическая значимость результатов исследования

определяется тем, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при:

- разработке федеральных и региональных программ конверсии военно-промышленного комплекса РФ,

- разработке федеральных и региональных программ научно- технического развития РФ,

- разработке региональных программ инвестиций и занятости в РФ,

- проведении реструктуризации градообразующих предприятий ВПК РФ,

подготовке учебных разработок в системе высшего образования РФ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.