Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Яковлев Юрий Дмитриевич

Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы
<
Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы
>



Яковлев Юрий Дмитриевич. Особенности экономического развития и внешнеэкономические связи Пакистана в 90-е годы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 1998 178 с. РГБ ОД, 61:99-8/220-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.

Особенности экономического и промышленного развития Пакистана

1.1. Особенности экономического развития Пакистана 16

1.2. Промышленность и сельское хозяйство Пакистана 22

1.3. Характеристика современного экономического положения 35

1.4. Финансово-экономическая политика Н.Шарифа 46

ГЛАВА 2.

Роль и влияние внешнеэкономических факторов на развитие страны .

2.1. Структура внешнеэкономических связей Пакистана 52

2.2. Иностранные инвестиции 66

2.3. Зарубежная помощь и экономическое развитие Пакистана 69

2.4. Пакистан и региональная экономическая интеграция 80

ГЛАВА 3.

Место России и стран СНГ во внешнеэкономических связях Пакистана .

3.1. Эволюция российско-пакистанских связей 104

3.2. Основные направления и перспективы российско-пакистанского экономического сотрудничества 112

3.3. Экономическое сотрудничество Пакистана со странами СНГ 128

Заключение. 142

Библиография. 150

Приложения 162

Введение к работе

В конце 90-х годов стало вполне очевидным, что окончание «холодной войны» и прекращение жесткой конфронтации двух социально-политических мировых систем оказали отнюдь не одномерное, но весьма противоречивое воздействие на состояние международных отношений. Исчезновение угрозы глобального ядерного конфликта (по крайней мере, на обозримый период времени) не обеспечит всеобщего мира и безопасности, так как ранее оно было «компенсировано» всплеском конфликтов различной степени интенсивности на субрегиональном и особенно на внутристрановом уровнях как следствие обострения взаимных территориальных претензий, а также межэтнических, межконфессиальных, клановых и иных противоречий, носивших длительное время подспудный характер и подавлявшихся политикой сверхдержав во имя собственных интересов в биполярном мире.

Тем не менее, основной вектор международных отношений в современную эпоху стал определяться все же не столько военно-политическими и идеологическими, сколько политико-экономическими факторами, причем значение их экономической составляющей имело явную тенденцию к усилению.

Более того, по мнению автора,- в последнее десятилетие завершился в основных чертах процесс перехода от одной парадигмы развития международных отношений, в основе которой лежали принципы геополитики, к иной, в основе которой лежат принципы геоэкономики.

Основные концептуальные различия между этими парадигмами заключаются в том, что геополитическая парадигма основывается на защите национальных интересов, понимаемых как недопущение иностранного вмешательства во внутренние дела, обеспечение нерушимости границ - как политических, так и экономических, - а также на отстаивании определенных идеологических воззрений. В отличие от упомянутой геоэкономическая парадигма основывается на обеспечении высоких темпов экономического роста через интернационализацию хозяйст венных связей и постепенное размывание национальных границ во имя свободы движения товаров, капиталов, рабочей силы, технологии и т.п.

Этот фундаментальный сдвиг в международных отношениях оказал самое глубокое влияние не только на глобальные политические и экономические процессы, зародившиеся в период после окончания «холодной войны», но и существенно трансформировал многие явления международной жизни, существовавшие на протяжении уже целого ряда десятилетий.

Речь, в частности, идет о таком явлении как процессы межгосударственного политического и экономического сотрудничества и интеграции. Общие закономерности, вызвавшие их к жизни в середине XX столетия и связанные с усилением интернационализации всех сторон общественной жизни, стали в современных условиях действовать более определенно, способствуя действительному сближению различных государств на конструктивной экономической, а не на конфронтацион-ной, политико-идеологической основе.

Обратившись в этой связи к опыту межгосударственного сотрудничества и интеграционных процессов на азиатском континенте в период после окончания Второй мировой войны и обретения независимости странами Индостана, можно проследить указанную тенденцию с достаточной степенью очевидности. Если в первые послевоенные годы и десятилетия в Азии возникали главным образом военно-политические образования типа Договора о коллективной обороне Юго-Восточной Азии (СЕАТО), Организации Центрального договора (СЕНТО), Азиатско-тихоокеанского совета (АЗПАК) или Тихоокеанского пакта безопасности (АНЗЮС), а попытки создания межгосударственных объединений с экономическими функциями типа Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСА) или Организации регионального сотрудничества для развития (РСР) носили подчиненный характер ( и уже хотя бы поэтому были обречены на неудачу ), то в 70-х, а особенно в 80-х и 90-х гг. процессы межгосударственного сотрудничества в Азии стали явно усиливаться.

Об этом свидетельствует, например, опыт Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), прошедшей эволюцию от весьма вялого и во многом

формального экономического сотрудничества в первый период своего существования (конец 60-х гг.) до его конкретизации и заметного усиления в 80-е и особенно в 90-е гг.. Об этом же свидетельствует и прогресс в деятельности таких транснациональных экономических объединений как Организация азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК), Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и др.

Отмечая усиление роли экономических факторов в развитии интеграционных процессов на современном этапе, нельзя вместе с тем не подчеркнуть, что без политического согласия и инициативы становление и функционирование любой из многонациональных экономических группировок было бы попросту невозможно. При всех различиях во взглядах, существующих в тех или иных странах, на становление интеграционных процессов на степень воздействия государства несомненным является то, что ни одна из них не может полагаться на механизм игры свободных рыночных сил в этом жизненно важном вопросе для своих национальных интересов. Соглашаясь с тем, что реализация геополитических принципов велась преимущественно, если не исключительно, на государственном уровне, тогда как достижение целей современной геоэкономической парадигмы невозможно без активного участия в этом процессе частного бизнеса, нельзя вместе с тем не подчеркнуть, что интеграция - явление не только экономическое, но прежде всего политическое. А это в свою очередь означает, что развитие интеграционных процессов невозможно, во-первых, без наличия в качестве важной их предпосылки единства или близости политических взглядов между потенциальными участниками интеграции и, во-вторых, без дальнейшего углубления политического взаимопонимания и сотрудничества внутри интегрируемого комплекса, что обусловливает, как в первом, так и во втором случаях самое активное участие государства в интеграционном процессе.

Одним из наиболее ярких примеров влияния политических факторов на экономическую интеграцию являют собой отношения между Пакистаном и Индией, находящихся на протяжении уже пяти десятилетий в состоянии острой воєнно

политической конфронтации, что крайне негативно отражается на деятельности такого перспективного регионального экономического союза, как СААРК.

Несомненно и то, что межгосударственное экономическое сотрудничество и процессы экономической интеграции развиваются в современном мире отнюдь не только в атмосфере согласия, но и серьезных, зачастую весьма острых, противоречий между их участниками.

Социально-экономическое развитие большинства стран относящихся к «третьему миру» в 90-е годы происходило в сложных условиях. Кардинальные изменения глобальной политической системы, связанные с окончанием холодной войны, распад социалистического лагеря и переход к практически безраздельному диктату США и других промышленно-развитых государств в отношениях с остальным миром, заставляют развивающиеся страны искать свое место в складывающейся на рубеже тысячелетий новой системе межгосударственных связей.

Отказ Запада от глубоко политизированных в прошлом подходов к установлению сотрудничества с развивающимися государствами, существенное сокращение безвозмездной помощи и льготных кредитов вынуждают правительства этих стран все больше в своих программах развития опираться на собственные ресурсы.

В этих условиях особую значимость и актуальность приобретает региональная экономическая кооперация, ставящая своей целью совместными усилиями противостоять давлению промышленноразвитых стран и максимально задействовать общий потенциал экономик стран-участниц того или иного союза в решении стоящих перед этими государствами сложных социально-экономических проблем.

Возрастание роли внешнеэкономических факторов в экономическом развитии вовсе не означает умаление роли внутренних факторов, которые продолжают определять экономический рост той или иной страны. Однако должное сочетание внутриэкономических мероприятий при проведении социальных преобразований и расширение внешних связей в интересах подавляющей части населения может ускорить приближение развивающихся государств к экономической самостоятельности. И как следствие, экономические отношения государств с другими

странами становятся важным фактором ускорения или замедления социального

прогресса.

В этой связи, Пакистан являет собой достаточно яркий пример поиска рецептов выживания странами «третьего мира» в последние десятилетия, когда на смену политике ориентации на сильного и могущественного покровителя-донора приходит вынужденная необходимость искать заново свое место в формирующихся региональных и мировой политико-экономических системах.

Высказывая, наряду с другими развивающимися странами, определенное разочарование процессом глобализации ввиду увеличивающегося разрыва не только между богатыми государствами, но и среди последних, а также ухудшением условий торговли, особенно для наименее развитых государств, и уменьшением притока финансово- экономической поддержки на фоне усиливающейся ориентации на чрезвычайную гуманитарную помощь, Пакистан оценивает происходящие в мире процессы как «неоправданную и неприемлемую перестройку» международных экономических отношений в ущерб развивающимся странам. В контексте проблем финансирования развития основное внимание при разработке экономических программ в национальных и международных рамках, как считают в Пакистане, должно уделяться таким ключевым вопросам, как внешняя задолженность, потоки частного капитала, доступ к рынкам, в том числе высоких технологий, и институционные реформы. Исламабад активно поддерживает предложения, содержащиеся в совместном документе, представленном «группой 77» и Китаем, акцентируя внимание на проблеме выполнения развитыми государствами своих обязательств по оказанию официальной помощи развитию в соответствии с Парижской декларацией и Программой 1990 года. Пакистан с одобрением встретил итоговый документ специальной сессии «группы 24-х» (Каракас, февраль 1998 года), подчеркивая важность возобновления диалога по укреплению международного экономического сотрудничества для «развития через партнерство» в качестве необходимого механизма рассмотрения вопросов глобального взаимодействия.

На всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 1998 года премьер-министр Пакистана Н. Шариф заявил, что в условиях перехода от эры геополити ки к эпохе геоэкономики его страна призвана выполнить функцию «моста» между

тремя взаимосвязанными экономическими блоками - СААРК, Организация экономического сотрудничества (ОЭС) и Советом по сотрудничеству стран Персидского залива. Примечательно, что особое место в этой связке, по замыслу пакистанских стратегов, должна занять Саудовская Аравия, на которую предлагается распространить такой же статус преференциального партнера, каким пользуются страны-участники ОЭС. В качестве первого шага по реализации идеи превращения Пакистана в своеобразный центр регионального притяжения планируется в ближайшее время провести исламабадский экономический саммит стран Центральной и Южной Азии.

Именно этими факторами и обусловлена актуальность темы данной диссертационной работы.

Кроме этого, в работе предпринята попытка проанализировать особенности экономического развития Пакистана в 90-е годы, во многом характерные для большинства стран развивающегося Юга, изучить перспективы интеграционных процессов в регионе, имеющем важное значение для Российской Федерации. А также определить перспективные направления торгово-экономического сотрудничества России с государством, играющим все более заметную роль в мировых делах. Проведенные в мае 1998 года. Исламабадом ядерные испытания, его последовательные усилия по консолидации вокруг себя мусульманских государств, включая центрально-азиатские, заставляют внести дополнительные коррективы в подходы России к развитию отношений с Пакистаном, где экономическому аспекту сотрудничества должно быть отведено определяющее место, как одному из наиболее действенных инструментов в современной политике.

Таким образом помимо научного интереса к экономическим процессам в Пакистане, как типичном представителе развивающегося Юга, автор исходил из национальных интересов России и ее усилий по восстановлению своего политического и экономического влияния в мире.

В своей работе автор опирался на свой собственный пятилетний опыт практической работы в торговом Представительстве РФ в Пакистане, изучение на мес те экономики страны, ее промышленной инфраструктуры и системы внешней торговли, поиск резервов российско-пакистанского сотрудничества и выявление тормозящих его факторов.

Целью предлагаемой работы является исследование проблем экономического развития Пакистана, перспектив его интеграции в региональную и мировую экономические системы и на этой основе, с учетом предыдущего опыта сотрудничества с Исламабадом, выработка стратегических направлений политики и конкретных практических рекомендаций по развитию российско-пакистанских торгово-экономических связей.

Поскольку во все более глобализирующемся мировом хозяйстве огромное значение приобретает экономическое сотрудничество в рамках региональных организаций и между ними, одной из целей данного исследования является изучение и использование опыта экономической интеграции Пакистана в рамках таких объединений, как ОЭС и СААРК.

Постановка общих целей исследования определяет разработку следующих конкретных вопросов:

? выявление наиболее характерных особенностей социально-экономического развития Пакистана;

? анализ современного экономического положения страны;

? исследование экономического потенциала Пакистана, в частности основ промышленности и сельского хозяйства;

? рассмотрение финансово-экономической политики администрации Н.Шарифа;

? изучение структуры внешнеэкономических связей и политики Пакистана в области международного обмена;

? исследование роли иностранных инвестиций и зарубежной помощи в экономическом развитии Пакистана;

? анализ интеграционных процессов в регионе с участием Исламабада, в том числе сотрудничества с республиками Центральной Азии;

рассмотрение основных этапов эволюции пакистано-российских торгово-экономических связей и конкретизация наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации предоставленных историей возможностей по развитию многоплановых торгово-экономических отношений России с Пакистаном, играющим, по существу, одну из ключевых ролей в интеграционных процессах региона.

Автор не претендует на всестороннее освещение экономического развития Пакистана. Свою задачу он видит в том, чтобы попытаться проанализировать те новые важные явления и тенденции развития, которые еще не получили должного освещения в научной печати.

Практическая значимость исследования определяется постановкой целей и основных вопросов, рассмотренных автором в настоящей работе.

Полученные результаты имеют важное теоретическое и практическое значение и могут быть использованы различными органами государственного управления Российской Федерации, организациями и учреждениями, имеющими отношение к проблематике международного экономического сотрудничества, внешней торговли, а также и непосредственными субъектами внешнеэкономической деятельности различных форм собственности.

Россия активно участвует в развитии регионального сотрудничества практически по всему периметру территории бывшего СССР - на Севере Европы, на Черном море, Каспийском море, Дальнем Востоке, создавая своего рода «пояс экономической безопасности и сотрудничества» на своих границах путем разработки совместных проектов и формирования транснациональных структур. Не должен стать исключением и чрезвычайно важный с политической, военной, экономической точек зрения обширный регион, простирающийся от Центральной Азии далее на юг до государств Персидского Залива и Индостана.

Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы при определении реальной координирующей роли Министерства

иностранных дел России в проведении внешнеэкономической политики в рамках единого внешнеполитического курса, учитывающего современные мирохозяйственные реалии, других министерств и ведомств, занимающихся вопросами международной экономической деятельности, разработкой внешнеторговой стратегии и прогнозированием процессов экономической интеграции в мировое хозяйство.

Структура работы и план изложения материала определяются вышеперечисленными ключевыми положениями.

В главе первой "Особенности экономического и промышленного развития Пакистана" предпринята попытка определить специфические черты экономики страны, обусловленные ее историческим развитием, географическим положением и политикой правящей элиты. Проведен анализ динамики экономического развития страны в 90-е годы, особое внимание уделено текущей экономической ситуации и перспективам ее развития.

В данной главе также рассмотрен промышленный и сельскохозяйственный потенциал Пакистана, определяющий, во многом, экспортные возможности страны и ее импортные потребности.

Безусловный интерес для исследования представил и ньшешний экономический курс правительства Н.Шарифа задачей которого является вывод страны из глубокого экономического кризиса, проведение крупномасштабных структурных преобразований, позволяющих надеяться на решение основных социально-экономических проблем и создание условий для устойчивого развития государства в XXI веке.

Такое достаточно подробное для небольшой работы рассмотрение базовых макроэкономических показателей, основных тенденций развития, промышленности и некоторых элементов управления экономикой со стороны правительства, позволяют в некоторой степени попытаться найти те области, где экономические системы России и Пакистана могли бы эффективно дополнять друг друга. Другими словами, определить степень взаимодополняемости экономик двух стран.

В главе второй "Роль и влияние внешнеэкономических факторов на развитие страны" приводится структура внешнеэкономических связей Пакистана, их географическое направление и место страны в мировой торговле.

Рассмотрен такой важный фактор развития Пакистана, как иностранные инвестиции и зарубежная экономическая помощь, споры о роли которых носят все более острый характер среди экономистов и политиков развивающихся стран.

Проанализирован опыт участия Исламабада в региональных экономических союзах, и прежде всего, в ОЭС и СААРК, сделаны некоторые прогнозы перспектив углубления кооперации в рамках этих объединений.

В заключительной главе показана эволюция и нынешнее весьма плачевное состояние пакистано-российских торгово-экономических связей, а главное, проведен достаточно подробный анализ наиболее перспективных направлений двустороннего сотрудничества, обозначены основные проблемы и даны некоторые рекомендации по реализации ряда проектов.

По оценке автора, с которой согласно подавляющее большинство специали-стов-пакистановедов и практических работников знакомых с экономическим и торговым потенциалом Пакистана, пакистанский рынок - это настоящая целина, поднятие которой сулит нам большие доходы и крупные заказы для многих промышленных предприятий России. Большие выгоды может представить пакистанский рынок частному российскому бизнесу. Наиболее перспективными направлениями взаимовыгодного сотрудничества в технико-экономической сфере являются гидроэнергетика, сельскохозяйственное машиностроение, прокладка транспортных магистралей, строительство новых и реконструкция действующий морских портов, расширение и модернизация объектов, сооруженных в прошлом с помощью Советского Союза. Весьма перспективны контакты в области военно-технического сотрудничества и освоения космического пространства.

Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам изучения экономики развивающихся стран, в частности государств Южной Азии, теории и практики международной интеграции, внешнеэкономической политики России.

Одним из методов, использованных в исследовании, было проведенное автором в период 1993-95 гг. анкетирование, в ходе которого опрошено более 100 пакистанских фирм, имевших деловые контакты с Торгпредством и Посольством России в Пакистане. Целью анкетирования ставилось выяснить круг коммерческих интересов местных фирм на российском рынке, попытаться определить наиболее перспективные направления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В разработанный автором вопросник было включено 37 конкретных вопросов о самой пакистанской компании, сфере ее деятельности, зарубежных партнерах, экспортном потенциале и т.п. (Приложение 2).

При изучении отдельных вопросов применялся аппарат математической статистики, а также современные технические средства.

Источники и литература по проблемам экономики стран «третьего мира» достаточно обширны. Одной из отличительных черт этой литературы, так же как и литературы по проблемам экономики развитых индустриальных стран, является большое и все возрастающее место в ней макроэкономических исследований. Последнее дает возможность рассмотреть экономику страны в целом, проанализировать пропорции и связи между различными ее частями, определить темпы экономического роста, сопоставить и суммировать основные экономические показатели различных государств. Именно по этой причине автор не мог обойти своим вниманием наиболее общие вопросы макроэкономики Пакистана.

Настоящей работе предшествовали многие исследования советских ученых 50-80-х годов, посвященные различным экономическим проблемам Пакистана. Это в особенности относится к исследованиям В.Я.Белокреницкого, И.В.Жмуйды, С.И.Илларионова, С.Н.Каменева, С.Ф.Левина, Р.М.Мукимиджановой, М.А.Яковлева и др. Взаимодействие экономики и политики делало необходимым использование работ историков, и здесь следует указать на труды Ю.В.Ганковского,, Л.Р.Полонской, В.Н.Москаленко.

Внешнеэкономические связи того или иного государства состоят из широкого спектра проблем, каждая из которых может явиться предметом самостоятельного исследования. В советской научной литературе комплексному изучению

внешнеэкономических связей развивающихся стран уделялось значительное внимание. Причем эти исследования носили как мирохозяйственный, так и регио-нально-страновой характер (Ганковский В.Е., Портянников И.С., Кодаченко А.С., Симония А.А., Хрящева Н.С., Чуфрин Г.И. и др.).

Что касается изучения внешнеэкономических связей Пакистана, то комплексно эта проблема была рассмотрена лишь в книге С.А.Кузьмина «Экономическое развитие Пакистана и внешний рынок», изданной в 1960 г., а также монографии И.В.Жмуйды «Внешнеэкономические связи Пакистана», опубликованной в 1981 г. С тех пор рассматривались лишь некоторые вопросы внешнеэкономических связей этой страны.

Вопросу пакистано-советских отношений, главным образом их политическому аспекту, были посвящены работы И.М.Компанцева (1970 г.) и Айяза Наси-ма(1989г.).

Помимо того, что все названные выше исследования от наших дней отделяет значительный временной отрезок, в который вместились глобальные изменения политико-экономической обстановки в мире, они, зачастую, несли в себе прису- • щую тому периоду нашей истории отчетливую идеологическую окраску, рассмат- І ривая явления и события с сугубо классовых и антикапиталистических, антибур--жуазных позиций, что в определенной степени затрудняло понимание существа изучаемого предмета.

При подготовке работы автор обращался к монографиям зарубежных ученых: Дж.Адельтона, С.М.Ахтара, А.Назима, С.Н.Нагви, Х.Малика, Махбуб ул-Хака, А.Мэддисона, М.Манна, Г.Ф.Папанека, В.Фэлкона и др.

В своей работе автор широко использовал официальные источники правительства Пакистана - справочники, отчеты и доклады различных министерств, документы, декларирующие экономическую политику государства: резолюции об экономической, торговой и финансовой политике, государственные бюджеты и планы экономического развития и др. Кроме этого были весьма полезны статистические сборники международных организаций, данные, содержащиеся в моногра фиях и статьях российских, зарубежных авторов, в периодической печати, а также полученные по каналам электронной связи ИНТЕРНЕТ.

На основе этих материалов составлена большая часть таблиц и сделаны расчеты.

Одним из ценных источников информации явились различные периодические издания Пакистана: газеты «Доон». «Муслим». «Бизнес рекордер», «Ней-шен», журналы «Пакистан энд галф экономист», «Херальд», «Ньюслайн».

В работе также были использованы оперативные материалы Торгпредства и Посольства России в Пакистане.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы в качестве теоретического и практического материала в курсе лекций по страноведению, региональному внешнеэкономическому сотрудничеству в Азии, потенциальному участию России в интеграционных процессах.

Основные положения и выводы диссертации апробированы в докладе автора на международной научной конференции «Пакистан и Южная Азия на пороге XXI века» 14.01.98 г. в Институте Востоковедения РАН, в ходе научно-практических конференций и семинаров, проводимых в Дипломатической академии МИД РФ, а также изложены в изданиях Института Востоковедения Узбекистана (г.Ташкент) и в ежемесячном деловом журнале «Внешнеэкономический бюллетень» (№№ 1,4 1998 г.).

Особенности экономического развития Пакистана

Длительная колониальная эксплуатация Индии обусловила гипертрофированное развитие ее экономики в целом, и особенно в северо-западной части страны, т.е. в тех районах, которые в 1947 году сформировали Пакистан. Однобокость развития нашла свое отражение в превращении Индии в источник сырья (в первую очередь сельскохозяйственного), сферу приложения капитала и рынок сбыта английских товаров. Таким образом, разделение труда в Британской Индии происходило не только, а точнее, не столько в рамках национальной экономики, сколько между метрополией и колонией. В этом проявилась одна из важных особенностей развития рыночных, капиталистических отношений в Индии, которая сказывается до сих пор как на индийской экономике, так и на экономике Пакистана.

В условиях многоукладной экономики на протяжении первой половины XX века на субконтиненте ведущие позиции сохранялись за традиционными, докапиталистическими укладами, которые были распространены в наибольшей степени в сельском хозяйстве. Для них характерны использование примитивных средств производства и как следствие очень низкая производительность труда, практически натуральное воспроизводство и как результат небольшие размеры прибавочного продукта. При этом ведущим мотивом для них было воспроизводство не прибавочной, а потребительской стоимости.1

В результате явно однобокого развития национального хозяйства Британской Индии среднегодовые темпы экономического роста составляли 1,1% в 1870-1913 гг. и 1,2% в 1913-1950 гг.2 Указанный процесс шел более медленными темпами в районах, образовавших впоследствии Пакистан, поскольку темпы экономического роста здесь были еще ниже.

В основе экономики территорий, отошедших после раздела к Пакистану, лежало сельское хозяйство, специализировавшееся на производстве ряда продовольственных (пшеница, рис) и технических (хлопчатник) культур. Накануне второй мировой войны в этой отрасли создавалось приблизительно 65% общественного продукта. Промышленность развивалась крайне слабо: ее доля в создании общественного продукта региона не достигала и 5%.3 Имевшиеся предприятия были тесно связаны с переработкой сельскохозяйственного сырья и размещались практически лишь в Пенджабе и Синде (в основном в Карачи).

Эксплуатация Индии в качестве источника сырья в условиях медленного разложения феодальных отношений неизбежно вела к быстрому развитию и широкому распространению в стране торгового и ростовщического капитала, что увеличивало роль сферы обращения и услуг в процессе воспроизводства. Именно эта сфера была второй после сельского хозяйства областью, в которой создавалась весомая доля общественного продукта: к моменту раздела колониальной Индии ее удельный вес достиг 30%. При этом ведущее место среди сферы обслуживания занимала оптовая и розничная торговля; в данном секторе национального хозяйства создавалось приблизительно 13-15% общественного продукта.4

После приобретения Пакистаном независимости перед страной встала задача преобразования отсталой, многоукладной экономики, обеспечения хотя бы минимальных темпов роста дохода на душу населения и развития промышленности. Однако темпы экономического роста в 50-е годы были слишком низкими и не могли обеспечить в условиях заметного роста населения повышение его жизненного уровня и одновременно повысить норму накопления, необходимую для поддержания даже достигнутых темпов роста. Как свидетельствуют данные табл. 1, прирост валового национального продукта (ВНП) в тот период едва превышал прирост населения страны. А если сравнить увеличение численности населения Пакистана с ростом продукции главной отрасли - сельского хозяйства, то выясняется, что в 50-е годы происходило даже падение среднедушевых размеров сельскохозяйственного производства.

Экономическое развитие Пакистана в 50-е годы происходило главным образом за счет активности частного капитала в сферах промышленности и обращения. Частный сектор, поощряемый государством, начал интенсивно вкладывать капитал в высокоприбыльные предприятия хлопчатобумажной промышленности. Но достаточно быстрый рост промышленности не мог компенсировать низкие темпы роста сельского хозяйства. Из-за неурожаев второй половины 50-х годов значительная часть экспортной выручки расходовалась на импорт продовольствия, что сокращало возможности для ввоза промышленного оборудования, сырья, других дефицитных в стране товаров. В результате доход на душу населения в Пакистане возрастал в 50-е годы лишь на 0,6% в среднем в год. В этих условиях правительство страны декларировало цель достижения в 60-е годы достаточно высоких темпов роста экономики - на уровне 5% в год. Этому была подчинена экономическая политика государства, в том числе реформы правительства М.Айюб-хана на рубеже 50-60-х годов. Ускорению экономического развития Пакистана способствовали благоприятные погодные условия, сложившиеся в первой половине 60-х годов, а также заметный приток внешней помощи. Однако главным фактором роста экономики явились успехи "зеленой революции", в частности внедрение высокоурожайных сортов мексиканской пшеницы и филиппинского риса, и как результат - значительный рост продукции земледелия.

К началу 70-х годов Пакистан достиг ощутимых успехов в экономическом развитии. Помимо высоких темпов роста ВНП (в 60-е годы - почти 7% в среднем в год) и модернизации основных отраслей экономики, об этом же свидетельствуют повышение нормы накопления и рост эффективности производства. Однако национальное хозяйство страны оставалось еще весьма восприимчивым ко многим внешним и внутренним факторам. Поэтому вновь сложившиеся неблагоприятные погодные условия первой половины 70-х годов (наводнения в 1973, 1975, 1976 гг., засуха в 1974 г.) создали кризис в сельском хозяйстве. Кроме того, разразившиеся в то время мировые энергетический и валютно-финансовый кризисы привели к тому, что Пакистан (уже достаточно глубоко интегрированный в мировую экономическую систему) был вынужден основную часть валютных поступлений направить на закупку нефти и нефтепродуктов. Наконец широкая национализация в промышленности и кредитной системе, ограничение деятельности частного сектора, другие преобразования в экономике Пакистана, которые проводило правительство во главе с З.А.Бхутто, привели к общеэкономическому спаду и снижению эффективности производства.

Структура внешнеэкономических связей Пакистана

Конечным результатом и наиболее обобщенным показателем развития внешнеэкономических связей Пакистана является данные о его внешней торговле. В мировой торговле доля страны крайне невелика: 0,2% в мировом экспорте и 0,2-0,3% в импорте25. Для самого же Пакистана внешняя торговля - важный фактор роста.

Значение внешней торговли определяется, во-первых, тем, что кредитно-финансовые и валютные отношения в конечном счете направлены на ее обслуживание. Во-вторых, даже если иметь в виду относительно самостоятельный процесс международной миграции капитала, то свое материальное воплощение, конечное выражение он получает в соответствующем изменении движения товаров и услуг, т.е. все в той же внешней торговле. И наконец, внешняя торговля, будучи частью внешнеэкономического обмена - специфической формы общественного разделения труда, и две ее составные части - экспорт и импорт - стали динамичными элементами структуры экономики большинства стран мира и важными факторами и условиями расширения воспроизводства.

Внешний рынок оказывает большое влияние ( и негативное, и позитивное) на экономический рост Пакистана, дает, с одной стороны, возможность трансформироваться его народному хозяйству в условиях научно-технической революции и незавершенности промышленного переворота, а с другой - осложняет валютно-финансовое положение страны и усиливает ее зависимость от внешних ресурсов.

Значение экспорта для экономического роста страны многозначно. Он способствует росту национального дохода, сокращению импортных потребностей; он обеспечивает обмен трудоемких товаров на технологию и капиталоемкий импорт.

Экспорт способствует и росту накопления, т.к. склонность к сбережениям выше в экспортном секторе, увеличиваются государственные доходы за счет экспортных налогов и т.д. Он наконец, обеспечивает работой миллионы людей, занятых не только в экспортных отраслях, но и во всем хозяйстве страны.

Пакистан, как считает российский экономист-востоковед И.В.Жмуйда, и с чем автор полностью согласен, не относится к странам, избравшим экспортный путь экономического роста, его нельзя отнести и к странам с закрытой, автаркической экономикой. Ближе всего он относится к странам сбалансированного развития.26

В условиях развивающейся экономики при незавершенности промышленного переворота Пакистан широко использует импорт для ввоза средств производства, сырья, полуфабрикатов и других товаров производственного назначения, необходимых для расширенного воспроизводства. Нехватка продовольствия и ряда потребительских товаров также восполняется за счет мирового рынка. Импорт технологии помогает быстрее приобщится к достижениям научно-технического прогресса.

Поскольку перестройка экономической структуры Пакистана связана с повышением спроса на средства производства, изготовление которых внутри страны далеко не удовлетворяет потребностей, способность к импорту определяет как текущее экономическое положение, так и перспективы развития страны. Эта способность в свою очередь определяется возможностями мобилизации платежных средств в импортной валюте, и прежде всего экспорта.

Первоначально экспортная специализация была присуща только хлопководству. Позднее к нему присоединились такие отрасли, как хлопчатобумажная, кожевенная, ковровая, швейная и ряд других, вывозивших свою продукцию за рубеж. Значительные изменения в структуре и заметное расширение внешнеторгового оборота произошли после отделения в 1971 году Восточного Пакистана, торговля с которым западной части страны превышала 45% стоимости внешнеторго-вого оборота.

Анализ динамики внешней торговли Пакистана в 80-90-е годы, приведенный в таблице, обнаруживает фактически неуклонный рост торгового оборота страны, что было связано как с существенным увеличением физического объема экспорта и особенно импорта, так и с ростом цен на мировом рынке.

Приведенные данные свидетельствуют о неравномерном движении импорта и экспорта. Постоянно растущий спрос на импортные товары является отличительной чертой в развитии импорта, хотя в отдельные годы в связи с тяжелым экономическим положением правительство Пакистана вводило ограничения на импорт. Однако ввиду нехватки машин и оборудования, сырья и топлива, удобрений, крайнє необходимых для производственного процесса, сохранение импорта на низком уровне оказывалось невозможным.

Растущие расходы на импорт определяли последовательные усилия правительства на всемерное поощрение экспорта. Ограниченные же его возможности объясняют почти постоянное отставание экспорта от импорта.

За годы независимого развития Пакистан всего трижды имел небольшое положительное сальдо торгового баланса (1947-48 г., 1950-51 г., 1972-73 г.,); все остальные годы оно было отрицательным.29

Несмотря на принимаемые правительством меры данная тенденция в развитии экономики Пакистана сохраняется до сих пор, что наглядно демонстрируют статистические данные, приведенные в таблице 1.

Будучи участником ГАТТ с момента его создания, Пакистан является членом создаваемой на его основе Всемирной Торговой Организации (ВТО). Как отмечалось в "Обзоре торговой политики Пакистана", подготовленном секретариатом ГАТТ в 1995 году несмотря на значительное сокращение тарифов за последние годы, Пакистан все еще остается страной с высоко-тарифной экономикой. По оценке экспертов ВТО, в целом методы регулирования торговли, применяемые Пакистаном, носят не дискриминационный характер, страна подписала соглашения, касающиеся выполнения Токийского раунда переговоров за исключением положения о таможенной оценке и правительственных закупках.

Зарубежная помощь и экономическое развитие Пакистана

К числу важных свидетельств растущей взаимозависимости между странами после Второй мировой войны можно отнести феномен "зарубежной помощи". Страны, предоставляющие финансовую помощь преследуют три основные цели: это достижение коммерческих выгод и создание условий укрепления безопасности - для себя, а также решение задач развития для стран-получателей. Другими словами, действия доноров мотивируются, главным образом, стратегическими, экономическими и гуманитарными соображениями.

Как таковая, зарубежная помощь представляет собой довольно противоречивую и амбициозную концепцию. Ее понятие включает в себя перемещение реальных денежных ресурсов или покрытие срочной потребности в них (к примеру зарубежной валюты), которые не могли бы иметь место в условиях отсутствия специальных официальных шагов, призванных содействовать переводу средств страной-донором. Кроме того, эти средства должны предоставляться на условиях более привлекательных чем те, которые доступны на мировом рынке капитала. Таким образом, субсидии в твердой валюте представляют собой помощь в полном смысле этого слова, в то время как кредиты могут содержать лишь некоторые элементы реальной помощи. Компонентами помощи в кредитах и займах могут выступать более длительный льготный период и меньшая процентная ставка. Частные зарубежные инвестиции и краткосрочные кредиты на коммерческих условиях не могут, зачастую, рассматривать как помощь.

С точки зрения экономики, приток внешних капиталов позволяет большинству развивающихся стран, которые слишком бедны чтобы самостоятельно создать необходимые объемы внутренних накоплений и валютных запасов, предпринимать действенные шаги по реализации программ развития и выходу из состояния стагнации. Не вызывают сомнений утверждения, что для поддержания процесса экономического роста на достаточно высоком уровне помимо зарубежной помощи необходимы и другие элементы. К их числу следует отнести стабильность и предсказуемость политической системы государства в целом, эффективность и Чистоплотность" административного управления на всех уровнях, систему образования, ориентированную на формирование общественной и личной дисциплины, стратегию общенационального развития, направленную на ликвидацию бедности, наличие необходимых институтов, здравые и последовательные шаги при проведении социально-экономической политики и др. Все эти факторы не менее , а порой и более важны , чем внешние финансовые ресурсы, привлекаемые для модернизации экономики развивающихся стран.

В настоящее время большинство специалистов, основываясь на опыте экономического развития за последние пять десятилетий, соглашаются, что некоторые условия для стабильного экономического роста могут быть созданы посредством привлечения зарубежной экономической помощи, но его наиболее важные компоненты все же должны быть мобилизованы внутри самого общества.

В случае Пакистана, не вызывает никаких сомнений, что внешняя помощь сыграла одну из ключевых ролей в развитии страны. Она предоставляла не только финансовые ресурсы, которые невозможно было изыскать в стране с крайне низким доходом на душу населения и склонностью к высокому уровню потребления, но и определяла величину используемых скудных валютных запасов Пакистана без которых не могли быть удовлетворены основные инвестиционные потребности. Это объясняет причину, почему на протяжении длительного времени показатели зарубежной помощи, инвестиций и национального продукта страны росли параллельно. В течение целого ряда лет проявлялась тенденция существенного роста эффективности зарубежной помощи и ее использования как инструмента для стимулирования роста внутренних накоплений и решения основных экономических проблем.

Анализ общих объемов зарубежной помощи, предоставленной Пакистану, помогает объяснить, почему ее положительное влияние на экономику страны было столь значительно. К июлю 1996 года суммарные обязательства Пакистана по гарантированным правительством средне - и долгосрочным кредитам и дарам оцениваются в сумму 56,1 млрд. долларов США, из которых 44,7 млрд. рассматриваются как безвозмездные. Эти безвозмездные средства включали в себя кредиты на сумму 34,8 млрд. долларов США и дары на 9,9 млрд. В то время как возвратные средства составляли 14,0 млрд.

. Внешняя помощь возросла с 1% ВНП в 1954-55 гг. до 3% в 1959-60, и к 1964-65 ее уровень достиг 6%. Во время третьей пятилетней программы развития (1965-1970) чистые переводы средств из-за рубежа составляли 4,3% ВНП. В годы между пятилетними программами (1970-1978) величина зарубежных заимствований поднялась до 5,9 % ВНП, в то время как в период пятого и шестого пятилетних планов (1978-1983 и 1983-1988) они составляли 3,5% и 3,4% соответственно. Во время седьмой пятилетки (1988-1993) доля внешних финансовых источников составляла 4,8%, в 1993-94 гг. и 1994-95 гг. соответственно 3,8% и 4,2% ВНП.41

Пакистан получал помощь из различных источников, которые могут быть сгруппированы по следующим категориям:

Средства, полученные от стран, входящих в консорциум стран-доноров, средства от государств не входящих в консорциум, и ресурсы от мусульманских государств.

Помощь от консорциума (включающего Всемирный банк, Международную ассоциацию развития и Международную финансовую корпорацию, Азиатский банк развития, Международный фонд сельскохозяйственного развития, Программу развития ООН, Бельгию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Японию, Голландию, Норвегию, Швецию, Великобританию и США) была главным источником средств, составлявшем 84% всей помощи, 47% которой предоставлялась на основе двусторонних договоренностей и 37% на многосторонней основе. Оставшиеся 16% (включая около 4% гуманитарной помощи афганским беженцам) распределялась между странами, не входящими в консорциум (7%), и мусульманскими государствами (5%).

За последние четыре десятилетия составляющие (композиция) внешней помощи Пакистану претерпели значительные изменения. Доля безвозмездных субсидий и помощи стремительно уменьшалась и замещалась займами с достаточно жесткими условиями с выплатами по ним в свободно конвертируемой валюте. Доля даров и подобной помощи в общем объеме поступающих из-за рубежа средств составляла 80% в годы первого пятилетнего плана (1955-60), затем она упала до 46% в 1960-1965, до 10% в 1970-1975 и вновь несколько увеличилась до 15% в 1975-1978 гг.

В связи с этим в документах третьего пятилетнего плана экономического развития Пакистана отмечалось, что "иностранная помощь как таковая сыграла довольно большую роль в увеличении капиталовложений в экономику и в ее развитии. В первые десять лет помощь была оказана, в основном, в форме либо субсидий, либо займов, подлежащих погашению в рупиях. Однако после 1960 г. почти вся иностранная помощь стала носить характер займов, возврат которых производился в иностранной валюте, что привело к резкому росту внешней задолженности страны"42.

В последующее десятилетие показатель доли субсидий вновь заметно подскочил за счет массированного притока средств, направляемых на оказание помощи афганским беженцам, и составлял около 23%. После чего продолжал неуклонно уменьшаться составляя 11% в 1994-1995 гг. и 9% от всех поступлений в 1995-1996 гг.

Основные направления и перспективы российско-пакистанского экономического сотрудничества

Пакистанская сторона проявляет готовность к повышению уровня взаимоотношений с Россией, настойчиво проводит мысль о необходимости возобновления и наращивания экономического сотрудничества между странами в самых разнообразных областях включая военно-техническую сферу. Для этого, по мнению пакистанской стороны, сложились вполне благоприятные условия, имея ввиду провозглашенную Москвой новую, более сбалансированную политику России в регионе Южной Азии. Кроме того в пакистанском руководстве существует понимание того, что и в торгово-экономической сфере намечающиеся позитивные перемены пока далеко не соответствуют имеющимся возможностям как для российского бизнеса в Пакистане, так и для пакистанских предпринимателей в России.

Важнейшей составляющей взаимной торговли в ближайшие годы должны стать прямые связи представителей пакистанского и российского бизнеса, заключение между ними контрактов на чисто коммерческих условиях, принятых в международной торговле, без ставшего уже нарицательным бюрократического вмешательства государственных структур часто выступающих в роли откровенного тормоза в наращивании деловых связей.

Более активная роль в этой работе должна принадлежать Торгово-промышленным палатам России и Пакистана, объединениям производителей и крупным торговым группам двух стран. Те редкие, а порой просто формальные встречи и промышленные выставки, часто вместо взаимного интереса и желания работать с партнером, порождают разочарование из-за их слабой организации, как по составу участников, так и по предлагаемой номенклатуре товаров.

Как подчеркивает пакистанская печать, Пакистан и Россия могли бы сотрудничать на взаимовыгодной основе в таких важных для Исламабада областях как металлургия, производство электроэнергии, нефтепереработка, развитие транспорта, строительство ирригационных сооружений. Российские организации работают над подготовкой технических предложений по заявкам Корпорации промышленного развития Пакистана (Pakistan Industrial Development Corporation) и Инвестиционного бюро страны (Board of Investment) на строительство нефтеперегонного завода, химических предприятий, завода по производству ферросплавов и др.

Определяющим фактором дальнейшего развития торгово-экономических отношений с Пакистаном будет способность российских производителей выступать на рынке страны с конкурентоспособной продукцией, живо откликаться на предложения пакистанских фирм с учетом быстрых изменений конъюнктуры рынка.

Продвижение российской продукции на пакистанский рынок требует настоятельной государственной, дипломатической и финансовой поддержки со стороны соответствующих ведомств, специально создаваемых структур по кредитованию, страхованию и гарантированию экспортных операций, что особенно важно при поставках комплектного оборудования и услуг на коммерческих условиях.

В 1999 году предполагается завершить согласование и подписать соглашение по задолженности Пакистана по экономическим кредитам бывшего СССР, что может благоприятно отразиться на объемах товарооборота между странами. Объем российского импорта в этом случае мог бы выти на цифры не менее 37,0 млн. ам. долларов.

В целях более эффективного использования сумм пакистанской задолженности по российским кредитам и разработки долгосрочной политики в этой области, Исламабадом сформирован специальньга правительственный комитет, в который вошли председатель Госкомитета по содействию экспорту (Export Promotion Bureau), представители Торгово-выставочной корпорации Пакистана (Pakistan Trade Fair Corporation), Корпорации по экспорту хлопка (Cotton Export Corporation), Национальной комиссии по тарифам (National Tariff Commission) и чиновники внешнеторгового ведомства.На рассмотрении пакистанской стороны находится также проект Соглашения о создании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Уже сейчас можно назвать некоторые положительные примеры сотрудничества, получившие развитие в новых экономических условиях.

Рядом пакистанских фирм ведутся прямые переговоры с представителями российских регионов с целью создания совместных производств, одним из наиболее привлекательных районов выступает Нижегородская область, куда пакистанские бизнесмены регулярно приглашаются на международные конференции по инвестициям.

Успешно работает совместное предприятие пакистанской компании "Индус корпорейшн" с Краснодарским швейным объединением по пошиву одежды из джинсовой ткани.

Пакистанскими фирмами в производственных целях на условиях долгосрочной аренды приобретены ряд объектов собственности в Ульяновской области.

Следует отметить появление новых форм сотрудничества российских организаций с пакистанскими фирмами и компаниями. В августе 1997 года в г.Лахоре зарегистрирована пакистанская компания "Altern Energy Ltd.", держателем акций и соучредителем которой является российский завод "Русский дизель". Основной целью создания компании явилось строительство и последующая эксплуатация дизель-генераторной электростанции на базе 4-х дизель-генераторов, произведенных российским соучредителем. Стоимость поставок согласно заключенному контракту составила более 6 млн.долларов.