Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Арсаханова Лейла Исраиловна

Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия
<
Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия
>



Арсаханова Лейла Исраиловна. Экономическое развитие Республики Казахстан в 90-е годы и в начале XXI столетия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 214 c. РГБ ОД, 61:05-8/4359

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Совокупный экономический потенциал республики Казахстан и тенденции его развития 9

1.1. Природно-ресурсный потенциал страны 9

1.2. Производственный потенциал республики 29

1.3. Трудовой потенциал страны 48

Глава 2. Экономические реформы республики Казахстан как фактор усиления эффективности использования совокупного экономического потенциала 63

2.1. Эволюция процесса экономических реформ в республике и их влияние на экономический рост 63

2.2. Разгосударствление и приватизация как базовое направление экономических реформ 83

2.3. Реформирование финансового сектора экономики 96

Глава 3. Особенности развития внешнеэкономических связей республики Казахстан 119

3.1. Участие Казахстана в международных и региональных экономических организациях 119

3.2. Развитие внешнеторговых связей Казахстана 139

3.3. Иностранные инвестиции в экономике Казахстана 155

Заключение 173

Список литературы 181

Приложения 196

Введение к работе

90-е годы XX столетия ознаменовались образованием новых государств, ранее находившихся в рамках единой экономики СССР. В их числе находится и Республика Казахстан, ставшая самостоятельной в 1991 г. За прошедшие годы она осуществила комплексные экономические реформы, существенно различающиеся по тактике проведения от реформ в других странах и трансформировалась в самостоятельный международный хозяйственный субъект с весьма динамичной экономикой. Анализ хода и результатов экономических реформ представляет не только теоретический, но и практический интерес для оценки дальнейшей стратегии развития этих стран и всего СНГ в целом.

У кризисного развития бывших союзных республик в 90-е годы, очевидно, есть общие закономерности, так как все они имеют общие корни. Выводить эти закономерности можно как чисто теоретически, исходя из общей экономической теории, так и способом конкретного наблюдения. При чем именно последний позволяет подтвердить или опровергнуть абстрактные теоретические выводы. Использование обоих подходов к анализу экономического развития Казахстана в 90-е годы и в начале XXI столетия позволило внести вклад в изучение уникальных проблем перевода социалистической экономики к капиталистической, что усиливает актуальность проведенного исследования.

Сочетание теоретического и практического подходов дало возможность изучить общие и специфические черты механизма перехода к современной экономике на основе анализа мер по либерализации экономики в целом и отдельных ее сфер, приватизации и формированию рыночной инфраструктуры; выявить факторы, оказывающие влияние на формирование общих тенденций экономического развития страны, осуществляющей переход от централизованной планируемой экономики к рыночному хозяйству.

Актуальность избранной темы усиливается уникальностью процесса перехода: от социалистической формации к капиталистической, а потому вызывает огромный интерес ученых и специалистов как в реформируемой, так и в других странах. Об этом свидетельствует большое количество публикаций, посвященных проблеме в целом и отдельным ее аспектам, правда, преимущественно в периодической печати.

Комплексных, фундаментальных исследований по данному феномену мало (особенно по формированию и оценке совокупного экономического потенциала Казахстана как самостоятельного международного субъекта, в процессе его реформирования и стратегии развития). Так, в работе Салы-ковой Л.Н. «Методология статистической оценки национального богатства Республики Казахстан на основе СНС и его анализ» проводится анализ компонентов национального богатства республики и ее регионов. Национальное богатство является хотя и важнейшей, но все же одной из составляющих совокупного экономического потенциала страны. В свою очередь в работе Мухамбетовой Ж.А. «Экономическое развитие Казахстана в 90-е годы» рассматривается экономическое развитие республики в первой половине 90-х годов, характеризующееся кризисной ситуацией в экономике в целом и в отдельных секторах производства. Однако коренные реформы, следствием чего явилась стабилизация финансово-экономической ситуации в стране, создавшая предпосылки для роста, осуществлялись со второй половины 90-х годов.

На наш взгляд, ситуация с немногочисленным количеством фундаментальных исследований естественна, так как, во-первых, еще не накоплено достаточного, для теоретических обобщений, количества практических материалов, во-вторых, процессы трансформации настолько динамичны, что исследователи не успевают за ними.

В данном диссертационном исследовании сделана попытка, в определенной степени, восполнить этот пробел.

Целью исследования является характеристика современной эконо мики Казахстана, ее развития в 90-е годы и в начале XXI столетия, а также ее места в мировой и региональной экономике.

Реализация обозначенной цели диссертационной работы потребовала постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

проанализировать основные элементы совокупного экономического потенциала Республики Казахстан (природно-ресурсный, производственный и трудовой потенциалы) и темпы развития ее экономики;

выявить причины экономического спада 90-х годов по экономике в целом и по основным ее сферам (промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг), а также ход и результаты макроэкономических реформ, их влияние на экономический рост в начале XXI столетия;

оценить экономические и социальные преобразования: собственности в республике, воспроизводственной структуры экономики страны, финансового сектора;

исследовать торговые связи Республики Казахстан и изменения в них, произошедшие в 90-е годы, их роль в развитии экономического потенциала страны;

изучить тенденции изменения участия Республики Казахстан в международном движении капитала;

выявить объемы, структуру и динамику иностранных инвестиций, а также их влияние на экономический рост страны.

Объектом исследования является реформируемая экономика Республики Казахстан, ее динамические и структурные характеристики, трансформируемые в ходе реформ.

Предметом исследования в работе является совокупность экономических отношений возникающих, развивающихся и трансформирующихся в транзитивной экономике Казахстана.

Методологическая основа работы - общие положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных экономических отношений, единство логического и исторического подходов к анализу социально-экономических явлений и процессов.

Теоретической базой диссертации послужили труды в области мировой, национальной экономики, их реформирования в условиях глобализации, российских ученых: Аганбегяна А.Г., Гранберга А.Г., Авдокушина Е.Ф., Киреева А.П., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Шульги В.А. и др.; казахских исследователей: Ашимбаевой А.Т., Есентугелова А.Е., Исинга-рина Н.К., Кенжегузина МБ., Кошанова А.К., Кулибаева А.А., Мухамбе-товой Ж.А., Мухамедиева Б.М., Нурлановой Н.К., Тулебаевой А.К., Шока-манова Ю.К. и др.; а также зарубежных экономистов-теоретиков: Перру Ф., Портера М., Предоля А., Репке В., Смита А. и др.

Информационной базой исследования в процессе решения поставленных задач послужили материалы статистических сборников Межгосударственного статистического комитета СНГ, Агентства Республики Казахстан по статистике, Национального банка Казахстана, Министерства финансов и Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан; программы и законодательные акты страны, материалы российских и казахских семинаров, а также статистические данные Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Европейского банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и Экономических организаций ООН, в частности ЮНКТАД.

Для обработки и анализа исходной информации использовались методы логического и системного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного исследования процессов трансформации экономики Республики Казахстан из социалистической в капиталистическую, выявлены и критически оценены результаты экономических реформ с точки зрения трансформации совокупного экономического потенциала страны в целом, а также наиболее важных его составных частей (природно-ресурсного, производственно-промышленного и сельскохозяйственного, трудового потенциалов); оценено современное состояние экономики страны и сформулированы возможные варианты в ее развитии.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели:

оценен совокупный экономический потенциал страны в целом и отдельные его элементы, трансформированные в ходе реформ, а также исследована роль реформирования на формирование экономического потенциала по регионам и по республике в целом;

исследованы основные этапы и конкретные направления трансформации экономики Казахстана, последовательность преобразования централизованно-планируемой экономики в современную рыночную;

определены и исследованы основные этапы приватизации как базового направления экономических реформ, а также выявлено своеобразие приватизационных процессов в стране;

обобщены результаты в реформировании финансового сектора республики и оценено их влияние на формирование и использование экономического потенциала страны;

комплексно проанализирован процесс становления внешнеторговых связей Казахстана как самостоятельного государства и выявлены ключевые проблемы, решение которых позволит повысить эффективность его внешней торговли;

раскрыты противоречивые тенденции интеграции стран СНГ и причины их обусловливающие;

обосновано положение о перспективности для казахской экономики региональной интеграции;

выявлена и оценена роль иностранного капитала в активизации инвестиционных процессов и его влиянии на экономический рост в Республике Казахстан.

Научно-практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы и выводы исследования дают возможность более полно и комплексно понять сущность и формы уникальных процессов социально-экономической трансформации, протекавших в 90-е годы на пространстве бывшего СССР.

Основные результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в работе Правительства Республики Казахстан, в Министерствах экономики и бюджетного планирования, финансов, а также в соответствующих органах Российской Федерации, СНГ и интеграционных экономических группировок (ЕврАзЭС, ЕЭП и НАС).

Материалы исследования будут полезны при проведении учебных занятий в вузах, осуществляющих подготовку специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям, в частности для курсов лекций по переходной экономике, экономике СНГ и Казахстана.

Основные положения диссертационного исследования апробированы автором в научных докладах на научно-практических конференциях: на XV Международных Плехановских чтениях (Москва, Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова, 2002 г.), а также на Международной научно-практической конференции «Вступая в XXI век: стратегии экономики и менеджмента» (г. Москва, Государственный Университет -Высшая школа экономики, 2002 г.). По теме диссертации опубликовано 4 работы на русском языке общим объемом 2,9 п.л.

Структура работы соответствует ее цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (182 наименования на русском, английском, немецком и французском языках), а также 16 приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 9 рисунков.

Природно-ресурсный потенциал страны

Республика Казахстан (РК) - государство, занимающее огромную территорию от предгорий Южного Урала до гор Тянь-Шаня; от Каспийского моря до равнин Западной Сибири - стало независимым 16 декабря 1991 г. Это внутриконтинентальная страна, занимающая 1,8% поверхности земной суши, 5% - континента Евразия и 12% - территории бывшего Советского Союза [71, С. 150]. Казахстан - вторая (после России) по площади страна СНГ, занимает 2,7 млн. кв. км. На ее территории сосредоточены значительные и весьма разнообразные природные ресурсы. Общая протяженность границ составляет 12 187 км [42, С. 16]. Численность населения республики, по состоянию на 1 января 2005 г., составила 15074,2 тыс. человек [101, С. 192]. Таким образом, занимая 9-е место в мире по размеру территории, Казахстан является одним из наиболее малонаселенных регионов (5,6 чел. на 1 кв. км) [42, С. 14]. Его географическое положение нужно признать неблагоприятным для внешнеторговых связей, так как развитие внешней торговли требует огромных расходов на транспортировку товаров и существенных затрат на создание современной инфраструктуры. Это одна из причин предопределяющая неизбежность участия Казахстана в процессах международной и региональной экономической интеграции.

Совокупный экономический потенциал страны (СЭПС) сложен по структуре и многоаспектен по содержанию и значению. Однако его адекватная оценка затруднена тем, что в теории и практике хозяйствования понятие «СЭПС» трактуется весьма неоднозначно. Главным в подходе к рассмотрению его сущности, состава и роли в национальном и мировом хозяйстве является цель аналитика. Как следствие, в специальной экономической литературе пока не только не разработаны единые международные стандарты для статистической оценки СЭПС, нет даже единства мнений о методологических принципах и подходах к интегральной оценке потенциала (речь идет о принципах формирования единой интеграционной оценки, составе показателей, включаемых в оценку, и способах их измерения).

Для целей нашего исследования с учетом имеющихся в научной литературе основных мнений, мы пришли к выводу, что СЭПС можно определить как обобщающую количественно-качественную характеристику наличия и использования всех видов ресурсов, которыми располагает государство для своего экономического и социального прогресса и развития.

Предлагаемые в научных изданиях способы определения качественно-количественных характеристик СЭПС объединяют два общих принципиальных подхода. Первый состоит в оценке ресурсов, которыми располагает национальная экономика [68, С.77]. Второй предполагает определение возможного экономического результата от использования всей массы ресурсов (природных, трудовых, финансовых и т.д.), вовлекаемых в хозяйственный оборот в том или ином периоде [там же]. Второй подход, на наш взгляд, менее пригоден для оценки СЭПС, так как рассматривает не столько потенциал, сколько результат его использования. Последнее, совершенно очевидно, может зависеть не только от наличия того или иного ресурса в потенциале, но и от других факторов.

При рассмотрении совокупного экономического потенциала Казахстана мы учитывали следующие аспекты: - натурально-вещественный состав; - состояние и перспективы развития; - организационные формы управления совокупным потенциалом и отдельными его элементами; - региональную дислокацию отдельных составляющих СЭПС. Такой подход позволяет нам, во-первых, определить структуру ресурсов, образующих СЭПС, роль каждого из них в стране и в регионах; во-вторых дать в статике (современное состояние) и динамике качественно-количественные характеристики СЭПС в целом и отдельных его элементов, выявив объективные и субъективные изменения; в-третьих, рассмотреть составляющие СЭПС по его сферам (производственной и непроизводственной), отраслям национальной экономики; в-четвертых, оценить роль отдельных регионов в формировании СЭПС.

Оценивая совокупный экономический потенциал Казахстана, мы стремились использовать систему показателей, характеризующих количество и качество ресурсов, как вовлеченных в хозяйственный оборот, так и потенциальных. При этом мы учитывали, что количественные значения показателей, входящих в эту систему, динамичны во времени, что соответственно предопределяет изменчивость представлений о размерах и качестве СЭПС.

В составе факторов, влияющих на размер и структуру СЭПС, его динамику в каждом конкретном периоде времени, можно выделить: - объем и доступность имеющихся ресурсов; - достигнутый страной уровень технического развития, определяющий качество и производительность технологической базы экономики; - накопленный страной потенциал в области прикладных и фундаментальных научных исследований, уровень подготовки кадров, характеризующий качество трудовых ресурсов страны.

Производственный потенциал республики

Состояние и развитие производственного потенциала во многом определяется состоянием и использованием природных, трудовых и других элементов СЭПС. Особую значимость в формировании производственного потенциала имеют организационно-правовые формы хозяйствования, методы управления.

Промышленный сектор страны - один из самых значимых элементов совокупного экономического потенциала Казахстана. На него приходится около трети совокупного ВВП. Это делает республику страной, располагающей самым крупным промышленным сектором экономики, среди государств центральноазиатского региона СНГ. Он сформировался на базе имеющегося мощного ресурсного потенциала, ставшего основным структурообразующим фактором. Становление промышленности Казахстана осуществлялось в рамках единого экономического комплекса бывшего СССР, отличавшегося высокой степенью интеграции, взаимодополняемости и взаимозависимости экономик союзных республик. При этом Казахстану отводилась роль поставщика минерального сырья и энергоносителей для предприятий других регионов страны, что способствовало окончательному формированию сырьевой направленности промышленности республики.

В свою очередь Российская Федерация практически полностью обеспечивала потребности Казахстана в зерноуборочных комбайнах, электровозах, трубах, кальцинированной соде и имела высокую долю в поставках автотранспортных средств, кузнечно-прессовых машин, металлопроката, многих видов запчастей и комплектующих, а также по ряду других позиций, в том числе по товарам народного потребления. Поэтому разрыв межреспубликанских и внутрихозяйственных связей после распада СССР негативно отразился на развитии промышленности Республики Казахстан.

В первые годы реформ промышленность Казахстана испытала глубокий, более чем в два раза, спад производства, отбросивший республику по его объему на уровень начала 70-х гг.. Основными факторами снижения производства стали не только распад СССР и разрушение сложившихся хозяйственных связей, но и либерализация экономики, вызвавшая резкий рост цен и снижение накоплений, реорганизация формы собственности, а также кризис неплатежей.

Начиная с 1991 г. наблюдалось значительное снижение объема промышленного производства вплоть до 1995 г., когда в среднем за год оно сокращалось более чем на 13% (см. рис. 3).

В этом периоде во всех регионах республики прослеживалась тенденция снижения промышленного производства. Наибольшее падение объемов было допущено в Южно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях (на 70 и 61,5%). В среднем за год на 16-20% сокращались объемы в Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Мангистауской областях (см. Приложение 4).

В 1996-2004 гг., как следует из анализа приложения 4, ситуация в промышленности Казахстана, после продолжительного кризиса стабилизировалась и стране удалось выйти на траекторию роста. Исключение составил 1998 г. когда экспортоориентированные отрасли испытали негативное воздействие мирового и российского экономического кризиса. В среднем за год в 1996-2004 гг. прирост продукции составлял по 7,1%, что позволило уменьшить отставание, допущенное в предыдущие годы, и сократить спад промышленного производства к уровню 1990 г. с 51,8 до 12,4% (см. рис. 3).

Положительным фактом является то, что, начиная со второй половины 1999 г., происходит рост производства в несырьевых отраслях промышленности, постепенное сокращение разрыва темпов роста горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. Это стало возможным в результате обеспечения макроэкономической стабилизации, улучшения общей экономической ситуации в республике и странах СНГ. Положительное влияние оказали также девальвация тенге при переводе его на плавающий курс, что повысило конкурентоспособность казахстанской продукции, и погашение государственной задолженности по заработной плате и социальным выплатам, обеспечившее рост платежеспособного спроса населения.

Восстановление промышленного производства в стране происходит неравномерно. Среди регионов республики производство 2004 г. превышает уровень 1990 г. только в Кызылординской (в 2,8 раза), Атырауской (в 1,5 раза), Актюбинской (в 1,4 раза) и Западно-Казахстанской областях (в 1,3 раза). В Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях объемы производства хотя и не достигли уровня 1990 г., но превышают уровни предыдущих периодов уже начиная с 1997 г. В 2004 г. прирост продукции по сравнению с предыдущим годом обеспечен предприятиями всех регионов, за исключением Акмолинской и Южно-Казахстанской областей, где наблюдается спад на 1% и 0,9% соответственно. При этом в 6 регионах Казахстана превышен республиканский уровень промышленного производства (см. приложение 4).

Эволюция процесса экономических реформ в республике и их влияние на экономический рост

Развитие РК в 90-е годы связано с радикальными реформами, которые осуществлялись в условиях становления государственности и преодоления глубокого экономического кризиса, зародившегося еще в середине 80-х гг.

Экономические реформы были направлены на изменение форм организации хозяйства на основе концентрации, специализации и кооперирования производства, в условиях новых принципов участия в международном разделении труда; на преобразование налогового, таможенного, антимонопольного и других областей хозяйственного законодательства.

Как известно, структурная реформа - особый тип экономических реформ, связанный с изменением самой структуры хозяйства страны. В общем виде структурные реформы включают, во-первых, изменение роли государства в управлении экономикой и приватизацию - изменение структуры собственности (передача государственных и муниципальных предприятий в ведение негосударственных юридических лиц). Во-вторых, создание или развитие рыночной информатизированной инфраструктуры, построенной по межрегиональному и транснациональному принципу (коммерческие банки и финансовые дома - холдинги, товарные, фондовые и валютные биржи, страховые общества, телекоммуникационные и информационные сети, лизинговые и венчурные структуры, центры обучения, подбора и оценки персонала, оптовые базы и распределительные центры, консультационные, экспертные, маркетинговые, сертификационные и аудиторские фирмы, научно-технологические парки и центры передачи технологий); в-третьих, изменение отраслевой структуры производства на основе конверсии военно-промышленного комплекса, сокращения доли сырьевых отраслей и увеличения доли наукоемких, в том числе ориентированных на экспорт производств потребительских и инвестиционных товаров и услуг; в-четвертых, финансовое оздоровление, инвестиционную и налоговую реформу (закрытие заведомо убыточных, санация малорентабельных, но перспективных и ускоренное развитие конкурентоспособных на мировом рынке производств во всех отраслях); в-пятых, все большую интеграцию в мировую экономику (транснационализация производства и сферы обслуживания, увеличение доли экспорта, импорта, в том числе в составе ВВП) в рамках региональных іруппировок; в-шестых, структурное и экономическое преобразование предприятий - основного звена экономики [115, С.62].

Модель структурной реформы - способ ее осуществления, определяется, прежде всего, степенью участия государства в ее разработке и реализации, а также темпами преобразований. История XX в. знает две модели реформ, которые в различных сочетаниях использовались в странах СНГ.

Первая, либерально-монетаристская (использована в Казахстане с 1995 г.), модель исходит из традиций классической политической экономики А. Смита и Д. Рикардо, развитых в XX в. неолиберальными экономистами во главе с М. Фридманом и другими представителями преимущественно Чикагской школы и Международного валютного фонда (МВФ) [115, С.64].

По этой модели государство разрабатывает общую программу реформ и активно ведет макроэкономическое финансовое регулирование, не вмешиваясь в непосредственное управление экономикой и передавая государственные предприятия (после их реорганизации, тщательной оценки имущества, законодательного и организационного обеспечения деятельности акционерных обществ) частным, в том числе иностранным, инвесторам за соответствующую плату. Главная цель этих преобразований - снижение инфляции и ссудного процента, отмена законов, ограничивающих действие рыночных сил, сокращение государственных расходов.

Вторая, институциональная, модель реформы базируется на ряде положений марксизма, теории Д. Кейнса и современных неокейнсианцев, эволюционистов и институционалистов [там же].

По этой концепции государство выступает в роли стратегического инвестора, собственника крупных предприятий базовых отраслей индустрии и инфраструктуры. Не ограничиваясь макроэкономическим регулированием, оно разрабатывает перспективные планы (от рекомендательных, индикативных до обязательных для госсектора), целевые программы, организует и финансирует их выполнение. Реформы при этом отличаются постепенностью. Их главная цель - создание институтов (организаций, систем) для регулирования рынка, преобразование структуры производства.

Участие Казахстана в международных и региональных экономических организациях

Одной из черт современного развития мирового хозяйства является глобализация, которая на рубеже тысячелетий приобрела особый динамизм и размах. Другой отличительной чертой времени становится регионализация - процесс развития государств в рамках региональных объединений. На сегодняшний день в мире насчитывается около 20 международных экономических объединений интеграционного типа.

Международная экономическая интеграция (МЭИ) есть результат углубления интернационализации экономических процессов, процессов международного разделения труда (МРТ). В отдельных источниках ее называют региональной экономической интеграцией (РЭИ), что по смыслу является синонимом МЭИ.

В подходах к определению понятия «МЭИ» существуют различия. Одни авторы определяют МЭИ как процесс сближения, взаимопроникновения, сращивания национальных экономик в рамках интеграционных группировок в общих территориальных границах объединившихся государств. Некоторые специалисты рассматривают интеграцию как создание единой многонациональной экономики с единым воспроизводственным процессом взамен национальных экономик, то есть как результат этого процесса. Третьи ученые считают, что интеграцию надо рассматривать в двух аспектах: как экономическую категорию и как процесс. Последний подход наиболее продуктивен. Однако рассматривать интеграцию следует не как процесс сближения, сращивания, а как процесс создания государством условий для повышения эффективности фушщионирования национальных экономик за счет их сближения, взаимодействия, сращивания [135, C.572]. Справедливость такого подхода доказывается эволюцией форм интеграции.

Ряд авторов справедливо рассматривают МЭИ как экономическую категоршо, выражающую особого рода международные экономические отношения региональной экономической группировки, каждого ее участника между собой и с партнерами по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта внутри и вне интеграционной группировки, направленные на повышение эффективности воспроизводственного процесса отдельного участника и объединения в целом [144, С. 18]. Конечно при этом надо исходить из того, что пока «международная экономическая интегращія как экономическая категория все еще имеет довольно абстрактный характер, поскольку нигде в мире не произошел процесс полной интеграции...» [135, С.572], предполагающей образование единого хозяй-ствешгого комплекса, а потому возможно дальнейшее уточнение этого понятия.

В настоящее время не существует единой теории МЭИ. Каждая из существующих теорий рассматривает МЭИ со своих позиций.

Рыночная школа исходит из полной свободы интеграции и полного невмешательства в этот процесс государства. По мнению представителей данной школы (Р. Арон, А. Предоль, В. Репке, и др.) полная интеїрация — это единое рыночное пространство в масштабах нескольких стран, где обеспечена полная свобода рыночных сил и конкуренции. Достижение такого идеала возможно путем отмены значительного вмешательства государства в экономическую жизнь и предоставления рыночному мехаїпвму возможности решать все возникающие проблемы. А критерием интегриро-ванности можно считать степень свободы действия стихіїйньїх рыночных сил и ограниченного воздействия государственных органов [148, Р.1; 164, Р.371;165,Р.223].

По нашему мнению, в современных условиях, позиция представителей рыночной школы не совсем коррекгна. Мировая иракіика доказывает, что процесс интеграции не только управляем, но управляем национальными правительствами объединяющихся государств и межгосударственными институтами региональных экономических группировок.

Рьііючіїо-щіституциональиая (неолиберальная) школа - уже признает необходимость координирующей роли государства в этом процессе. В общем сторонниками данной школы (Б. Балаша, Н. Кремер и др.) интеграция рассматривается как воплощение определенного единства экономических и политико-правовых элементов. Они впервые увидели двоякий смысл РЭИ, рассматривая ее, с одной стороны, как процесс (включает меры, призванные устранить дискриминацию между хозяйственными единицами, относящимися к различным государствам), а с другой - как определенное состояние экономики и хозяйственной политики (отсутствие различных форм дискриминации между национальными хозяйствами) [149, Р.1].

Идеи неолиберализма в интеграционных процессах разделяет М. Портер. В своей книге «Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран» он утверждает, что РЭИ позволяет повысить конкурентоспособность отдельных стран и всей группировки за счет образования отраслевых кластеров, важную роль в формировании и укреплении которых играют национальные правительства [75, С.711].

По его мнению, блоки часто появляются и начинают расти естественным образом (например, концентрация машиностроительных фирм вокруг Модены в Италии). Однако как только кластер (блок) начинает образовываться, правительство на всех уровнях может сыграть свою роль в его укреплении (инвестиции в специализированные факторы (НИОКР)). РЭИ создает преимущества для ее участников тем, что они получают возможность расширять и совершенствовать уже существующие кластеры, поскольку за счет расширения рыночного пространства появляется возможность параллельного развития покупателей, поставщиков и родственных отраслей, сиособсгвующих появлению новых конкурентных преимуществ.

Интеграционная политика исходит из существования взаимосвязи между отраслями государств - членов РЭИ при создании конкурентного преимущества, действующего за ее пределами. При этом появляется возможность выравнивания уровней экономического развития отдельных стран в тех или иных отраслях (разноскоростное развитие). Региональная политика при создании кластеров может побудить национальные правительства к размещению (развитию) тех или иных отраслей в странах, где их раньше не было.