Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Садыров Улукбек Максатбекович

Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан
<
Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан
>



Садыров Улукбек Максатбекович. Развитие рынка алкогольной продукции : На примере Республики Казахстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14.- Москва, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы функционирования рынка алкогольной продукции 9

1.1. Экономическая сущность, условия формирования и функционирования рынка 9

1.2. Специфические особенности развития рынка алкогольной продукции 25

ГЛАВА II. Современное состояние рынка алкогольной продукции 42

2.1. Производство, размещение и потребление алкогольной продукции 42

2.2. Организационно-экономические аспекты функционирования предприятий алкогольной промышленности 56

2.3. Государственное регулирование рынка алкогольной продукции 73

ГЛАВА III. Основные направления развития рынка алкогольной продукции 86

3.1. Направления повышения эффективности функционирования предприятий алкогольной промышленности 86

3.2. Развитие маркетинга в товародвижении алкогольной продукции 102

3.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий алкогольной промышленности 118

Выводы и предложения 133

Список использованной литературы 137

Приложение 151

Введение к работе

Рынок алкогольной продукции1, как и другие продуктовые рынки, работает в соответствии с общими законами рыночного спроса, предложения и конкуренции. Однако специфичность функционирования рынка данного вида продукции вносит в его развитие и регулирование существенные особенности, связанные с особой ролью в формировании доходов государства, своеобразным поведением и особой специфической психологией определенных групп населения к потреблению спиртных напитков и негативными последствиями от их чрезмерного употребления для здоровья человека, в частности, и общества в целом.

Для новых государств, возникших на основе республик бывшего СССР, на развитие рынка алкогольной продукции огромное влияние оказал распад страны. Это повлекло за собой переход экономики на рыночные отношения, разрыв хозяйственных и торговых межреспубликанских связей между его бывшими субъектами, разгосударствление и приватизация предприятий алкогольной промышленности. Впервые за 500-летшою историю потребления водки в начале 90-х годов XX столетия государства СНГ ликвидировали свою монополию на производство и продажу этой весьма доходной для бюджета алкогольной продукции и резко ослабили регулирование и контроль за этими процессами.

Негативные последствия от полного отказа и недостаточности и регулирования государством рынка алкогольной продукции проявились во всех странах СНГ, включая и Казахстан. Они выразились в резком увеличении теневого производства, оборота и криминализации рынка алкогольной продукции, а также в снижении поступлений денег от ее реализации в бюджет.

В то же время в течение 15-летнего периода функционирования рынка алкогольной продукции Казахстана на нем проявились и новые по ложительные тенденции. Созданы новые заводы, успешно реализуются новые бренды высококачественной продукции, улучшена упаковка, заметно возросла культура торговли, меняется отношение общества к потреблению алкогольных напитков, возникли новые формы и методы маркетинга. Все эти происходящие процессы на рынке алкогольной промышленности требуют от исследователей отслеживания и анализа изменений рыночной ситуации на нем. Для того чтобы своевременно избавляться от выявляемых недостатков в производственных и торговых технологиях, направлениях и формах его государственного регулирования, давать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности его функционирования. Эти обстоятельства определяют актуальность темы настоящей диссертационной работы и ее значение для науки и практики.

Общие вопросы теории и практики функционирования товарных рынков, спроса и предложения, ценообразования, рыночной конкуренции, производства, распределения, обмена и потребления глубоко исследованы и подробно изложены в трудах экономистов XIX и ХХ-го столетий.

С переходом экономики государств-участников СНГ на рыночные отношения, теоретические и практические аспекты функционирования, развития и государственного регулирования отдельных продуктовых рынков и продовольственного рынка в целом широко освещены в работах российских ученых-экономистов - Ю.И.Агирбова, Г.Л.Азоева, А.И.Алтухова, В.М.Баутина, В.Р.Боева, Н.А.Борхунова, А.А.Землянского, В.П.Коровкина, В.А.Клюкача, Н.Я.Коваленко, А.Г.Папцова, Э.А.Сагайдака, А.Ф.Серкова, В.И.Назаренко, И.Г.Ушачева, Е.Б.Хлебутина, В.В.Шайкина и др. В Казахстане эти вопросы исследуются Т.А.Есиркеповым, Г.А.Калиевым, О.Ескараевым, М.Т.Оспановым, Ю.Д.Хан, Ж.С.Сундетовым, Р.А.Уразалиевым. и др.

Что касается рынка алкогольной продукции, то до последнего времени ни в России, ни в Казахстане не проводились исследования но комплексному экономическому анализу его функционирования. В работах В.И.Афонииина, Л.А.Лихтенберга, Э.Р.Ханукова, В.И.Ярмаша, Р.М.Муртазаевой, Г.М.Карагодина, В.Г.Каншева, С.М.Серегина, В.М.Сергеева и других авторов затрагиваются лишь отдельные стороны функционирования этого важного для экономики рынка, являющегося составной частью общего продовольственного рынка.

Целью диссертационной работы явилось исследование проблем формирования и развития рынка алкогольной продукции и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить теоретические основы сущности, содержания и условий функционирования продовольственного рынка в целом;

показать специфические особенности действия законов спроса, предложения и конкуренции на рынке алкогольной продукции;

проанализировать тенденции развития рынка алкогольной продукции в республике после 1990 года, направлений его государственного регулирования;

обосновать пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности;

предложить методические подходы к оценке развития маркетинга и конкурентоспособности предприятий на рынке алкогольной продукции.

Предметом исследования является рынок алкогольной продукции Республики Казахстан, его производственно-торговые связи и экономические отношения между всеми блоками спиртово-водочного подкомплекса. Объектами исследования служат хозяйствующие субъекты алкогольной промышленности республики, участвующие в производстве, маркетинге, распределении, обмене и потреблении алкогольной продукции.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили научные труды классиков экономической пауки, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам функциони рования рынков продовольственных товаров и алкогольной продукции, маркетинга, рыночного обмена, психологическим особенностям и поведению потребителей спиртных напитков.

Методология исследования обозначенных выше задач и целей основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и социально-экономических отношений между всеми субъектами рынка алкогольной продукции.

Информационная база исследования базируется на основе Законов Республики Казахстан, Постановлений республиканского правительства, межправительственных соглашений между Республикой Казахстан и странами ближнего и дальнего зарубежья, официальных изданий Межгосударственного статистического комитета СНГ и Агентства Республики Казахстан по статистике, аналитических записок Комитета по государственному контролю над производством и оборотом алкогольной продукции, первичных документов бухгалтерского учета отдельных предприятий.

В процессе написания диссертации были применены следующие методы исследований: монографический, статистико-экономический, абстрактно-логический, аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, социологический, сравнительного и ситуационного анализа и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

показана роль рынка алкогольной продукции в экономике отдельных государств мира, раскрыты специфические особенности его функционирования, связанные с характером потребления алкогольных напитков, высокой ролью в формировании доходов государства, сложившейся практикой его жесткого регулирования, включая государственную монополию на производство и оборот алкогольной продукции;

систематизированы меры государственного регулирования рынка алкогольной продукции в республике, охватывающие весь комплекс вопросов производства, оборота, реализации, использования, учета и контроля за деятельностью каждого отдельного предприятия;

предложены пути повышения эффективности производственной деятельности спиртовых и ликероводочных предприятий на основе использования инноваций, обеспечивающих безотходную технологию производства, повышение эффективности использования зернового сырья, сокращение энергозатрат на производство единицы алкогольной продукции;

на основе проведенного маркетингового исследования выявлены специфические особенности проявления рыночного спроса взрослого городского населения республики на крепкие алкогольные напитки в зависимости от получаемых доходов и психологических факторов;

даны методические подходы к формированию и оценке эффективности транспортных потоков, позволяющие снизить затраты при продвижении алкогольной продукции от производителя в потребителю;

предложена методика оценки конкурентной позиции ликероводочного завода на рынке алкогольной продукции, основанная на использовании кластерного анализа, позволяющая предприятию выбрать пути и способы ее повышения.

Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности н конкурентоспособность предприятий спиртовой и ликероводочной промышленности и рынка алкогольной продукции в целом на основе внедрения в производство технологических инноваций, использования маркетинга и логистики в товародвижении, совершенствования механизма регулирования рынка алкогольной продукции государством.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - практических конференциях, а так же опубликованы в ряде статей и методических рекомендаций. Отдельные положения диссертации использовались в научном отчете Центра информации и технико экономических исследований АПК ВНИИЭСХ за 2004 год. По результатам исследования опубликовано 4 научных работ общим объемом 1,8 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Она изложена на 136 страницах, содержит 24 таблицы, 2 графика, 4 рисунка, 7 приложений, библиографический список включает 160 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется уровень научной разработанности, излагаются цель и задачи исследования, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы функционирования рынка алкогольной продукции» рассмотрены сущность, условия формирования и функционирования рынка в целом, показаны специфические особенности рынка алкогольной продукции.

Во второй главе «Современное состояние рынка алкогольной продукции» показываются основные тенденции производства, размещения и потребления алкогольной продукции в республике, раскрываются организационные, сырьевые и организационно - экономические аспекты функционирования спиртово-водочных заводов, анализируются направления и меры государственного регулирования рынка алкогольной продукции. 

Третья глава «Основные направления развития рынка алкогольной продукции» предложены направления развития рынка алкогольной продукции па основе повышения эффективности производственной деятельности спиртовых предприятий, совершенствованию системы товародвижения на основе формирования логистических цепей, методическим подходам к определению конкурентоспособности отдельного предприятия.

В заключении диссертации обобщены и сформулированы выводы и предложения, полученные в ходе выполнения научного. 

Экономическая сущность, условия формирования и функционирования рынка

Исследование теоретических основ сущности, содержания, условии формирования и функционирования товарного рынка вообще, и продовольственного в том числе, издавна находило широкое освещение и трактовку в научной и экономической литературе. Еще философ Древней Греции Аристотель отмечал, что главное предназначение рынка состоит в обмене товаров. Каждая торговая сделка, по его мнению, осуществлялась благодаря признанию равноценности товаров. В своей «Этике» он писал «... все подлежащее обмену должно быть известным образом сравнимо для этого, и введена монета» [5].

Очень большую роль на рынках товарной продукции выполняют производители товаров, каждый из которых, как отметил Адам Смит, действует «в своих собственных интересах», поставляя па рынок огромную массу разных товаров. «Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе...». Посредством рыночного обмена люди приобретают необходимые им товары и услуги [120].

Большинство отечественных и зарубежных экономистов начала XX века, давая определения рынку, характеризовали его обычно с внешней стороны, не раскрывая социально-экономической сущности этой категории. Па-пример, М.И.Туган-Барановский определял рынок как совокупность сбыта товаров [126]. А.Файкицкий отождествлял рынок с торговлей [131], французский экономист Ф.Букерель представлял рынок «как совокупность спроса и предложения на данный товар и услуги» [150].

В.И.Ленин, исследуя развитие капитализма в России, писал: «Рынок есть категория товарного хозяйства, которое в своем развитии превращается в капиталистическое хозяйство и только при этом последнем приобретает полное господство и всеобщую распространенность» [71].

А.Г.Мовсесян и С.Б.Огнивцев предложили, по их мнению, наиболее простое, общее и умиротворяющее определение: «Рынок - это свободный обмен благами, осуществляемый по определенным правилам» [83].

В широком смысле слова рынок по определению представителя австрийской экономической школы профессора Людвига фон Мизеса «это просто иоле деятельности для людей, которые действуют сознательно и совершают обдуманные поступки, направленное на достижение избранных целей» [80].

По его оценке суверенной властью на рынке обладают потребители, они диктуют спрос, вынуждают предпринимателей считаться с их желаниями и, наконец, их индивидуальный вкус и выбор оказывает решающее воздействие на формирование рыночных цен. С последним положением профессора Л. Мизеса вряд ли можно согласиться, поскольку рыночная стоимость товара, заключается в самом товаре, а не в субъективных вкусах и ощущениях покупателей.

Хотя следует отметить, что Л. Мизес вполне справедливо отмечает: «Каждый человек может стать предпринимателем, если он полагается на то, что сумеет предвосхитить будущие рыночные условия лучше, чем его сограждане, и его попытки действовать на свой страх и риск и нести личную ответственность за свои поступки получат одобрение потребителей» [80].

Однако на современном цивилизованном продовольственном рынке работают не только предприниматели, снабженцы, торговцы и покупатели, но и действуют мощные торговые связи и экономические отношения между людьми, функционируют многочисленные торгово-производственные объекты, специализированные биржи, аукционы, склады, холодильники, оптовые базы, оптовые продовольственные рынки, дистрибюционные и распределительные центры, торговые сети, продовольственные магазины, супермаркеты, рестораны, кафе и многие другие объекты.

Каждый продуктовый рынок имеет свою собственную инфраструктуру и маркетинговую технологию. Продовольственный рынок - это непрерывные потоки денег и вполне осязаемых товаров, обладающих определенными потребительскими свойствами и меновыми стоимостями и, наконец, это - бесконечное множество торговых сделок, совершаемых продавцами и покупателями. Таким образом, продовольственный рынок охватывает, не только обмен товаров, проведение многочисленных торговых сделок и экономических отношений между продавцами и покупателями, но и всю систему рыночного хозяйства.

В современной научной и экономической литературе довольно широко и глубоко раскрыты главные функции и задачи, выполняемые продуктовыми рынками, приведены многочисленные трактовки и определения продовольственного рынка. Однако понятие продовольственного рынка настолько объемно, многогранно и широко, что не поддается краткому и точному определению.

В то же время, анализируя отдельные определения продовольственного рынка, можно выразить свое отношение к ним. Так, нельзя согласиться с определением продовольственного рынка, которое дал ему один из инициаторов рыночных реформ в сельском хозяйстве В.А.Тихонов. В своей статье «Преодоление монополизма и развитие предпринимательства», опубликованной в 1992 г., он писал: «Рынок подобно всем вообще экономическим категориям, есть абстракция» [125].

По нашему мнению продовольственный рынок есть объективная реальность, который возник с незапамятных времен, прошел многовековый эволюционной путь и представлен в настоящее время конкретными товаропроизводителями, снабженцами, работниками оптовой и розничной торговлей, потребителями, развитой материально-технической базой, рыночными институтами и экономическими отношениями.

Специфические особенности развития рынка алкогольной продукции

Рынок алкогольной продукции является составной частью продовольственного рынка. Он функционирует по тем же рыночным законам спроса, предложения, конкуренции, что и другие продуктовые рынки, имеет сходную с ними инфраструктуру, и использует примерно такие же маркетинговые технологии и методы работы. В то же время рынку алкогольной продукции присущ ряд существенных специфических особенностей, отличающих его от других продуктовых рынков.

Своеобразная особенность рынка алкогольной продукции проявляется в потреблении алкогольных напитков. Если продукты питания потребляются всем населением страны, то использование спиртных напитков ограничено возрастом людей и сильно зависит от сложившихся традиций, индивидуальных вкусов и психологических особенностей покупателей. Определенная часть граждан отрицательно относится к потреблению алкогольных напитков. Неоднозначно отношение к алкоголю и общества в целом. Немало людей считают спиртные напитки интоксикаторами, причиняющими вред здоровью, семье и обществу.

На рынке алкогольной продукции не действует закон Энгеля, суть которого заключается в том, что богатые семьи и народы расходуют на покупку продуктов питания меньший процент потребительского дохода, чем бедные семьи и народы. Как показывает мировая практика, население богатых стран, имеющее потребительский доход на одного человека от 8277 дол до 16710 дол. в год, расходует на покупку продовольствия от 8,7% до 20% дохода н на покупку алкогольных напитков от 0,7% до 3,4%. Население бедных стран с потребительским доходом на одного человека от 183 дол до 2086 дол, расходует на питание от 26,3% до 69,7% потребительского дохода, а на покупку алкогольных напитков направляют примерно такой же, а иногда более высокий процент потребительского дохода, чем богатые страны (табл. 2).

Как показали исследования американских психологов Д.Канемана и В.Смита, получивших Нобелевские премии за 2002 г. в области экономики, психологические факторы во многих случаях играют доминирующую роль в принятии рыночных решений. Психологические особенности потребителей, по всей вероятности, оказывают очень сильное влияние на принятие решений, связанных с покупкой водки, виски, джина и других крепких алкогольных напитков.

Большое влияние на потребление алкогольных напитков оказывает высокое общественное положение людей, развитое чувство личной ответственности, забота о сохранении работоспособности и здоровья. Подавляющее большинство хороню обеспеченных руководителей частных фирм и компаний больше всего дорожат своей деловой репутацией и по этой причине воздерживаются от потребления спиртных напитков не только в рабочее, но и свободное от работы время.

Нередко слабые, безвольные и бедные люди тратят на покупку спиртных напитков больше денег, чем высоко обеспеченные покупатели. Этот вывод отдельные исследователи пытаются распространить на все бедные семьи, и даже целые народы. Они считают, что пьянство является главной причиной бедности обездоленных людей. Другие исследователи утверждают, что пьянство является не причиной, а следствием бедности народов. Этот вывод подтверждает история развитых цивилизованных стран.

Через период пьянства прошли многие народы нынешних высокоразвитых стран. Успешный владелец прядильной фабрики и известный марксист Ф. Энгельс в 1845 г. писал: «Пьянство во всей его грубости можно наблюдать, в особенности, в субботу вечером, после получки, когда работа прекращается немного раньше обычного и весь рабочий класс высыпает из своих трущоб на главные улицы. Мне редко удавалось в такой вечер выйти из Манчестера, не натолкнувшись на большое число пьяных, которые едва держались на ногах или валялись в канавах» [79].

В своих трудах Ф.Энгельс отмечает, что в те далекие годы искушение выпить представляло для большинства бедных англичан единственное наслаждение в омуте тяжелого ежедневного труда, неустройства семейной жизни - бесконечной нужды и страданий. Для удовлетворения спроса обездоленных людей в крепких спиртных напитках только в одном Манчестере работало более ста винокурен, в которых велась перегонка спирта в огромных количествах, и действовало свыше тысячи трактиров. Кроме того, имелось множество тайных шинков, торгующих спиртными напитками без разрешения.

Производство, размещение и потребление алкогольной продукции

Формирование и развитие рынка алкогольной продукции в Республике Казахстан сопровождалось сложной эволюцией всех его составляющих частей. Изменения касались как количественных, так и качественных показателей производимой алкогольной продукции, уровня и структуры ее потребления, межгосударственных и внутриреспубликанских каналов распределения, организационно-правовых форм собственности хозяйствующих субъектов, мер государственного регулирования этого рынка и др.

Рынок алкогольной продукции представляет собой отношения между покупателями и продавцами по поводу приобретения алкогольной продукции, поэтому для успешного ее сбыта демографическая среда представляет особый интерес. Характерной чертой демографической ситуации в Казахстане является относительная стабильность.

Помимо численности населения необходимо знать и его покупательную способность, которая зависит от уровня доходов, цен, сбережений и доступности кредита. На покупательную способность населения влияют спады и подъемы экономики, высокий уровень безработицы. Анализ этих изменений является содержанием этого и последующих разделов данной главы диссертации.

В рамках бывшего СССР Казахстан не был крупным производителем алкогольной продукции, хотя, будучи одной из ведущих зернопроизводя-щих республик, он имел для этого все возможности. До перестройки и распада СССР в нем было сосредоточено 13 ликероводочных заводов и 4 спиртозавода, причем 2 из них - Усть-Каменогорской и Джамбульский -производили спирт и водку, а 2 других - Айдабулскнй и Талгарский -только спирт. Крупнейшие заводы республики были построены еще до революции. Например, Джамбульский спиртовой завод был одним из старейших отраслевых предприятий в Советском Союзе. До начала революции 1917 г. был основан ликероводочный завод известным российским купцом Пугасовым в г. Алма-Ате.

На развитие этой отрасли алкогольной промышленности существенное влияние оказывают внешние факторы, не поддающиеся контролю со стороны предприятия, за которыми оно должно постоянно следить и реагировать на них соответствующим образом. В экономической литературе принято выделять шесть слагаемых макросреды: природные, демографические, экономические, политические, научно-технические и факторы культурного окружения.

Ассортимент ликероводочной продукции, которая производилась па республиканских заводах, не превышала 5-6 наименований: «Русская», «Столичная», «Пшеничная», «Посольская», «Экстра». В общей сложности все предприятия алкогольной промышленности обеспечивали не более 55% внутриреспубликанской потребности в выпускаемой ликероводочной продукции. Недостающая в республике алкогольная продукция завозилась из Украины и России. Оттуда же завозилась и меласса - отходы свеклосахарного производства на Джамбульский спиртовой завод, работавший на этом сырье. Три других спиртовых завода в качестве основного сырья для производства спирта использовали зерно.

В связи с отказом государства от монополии на алкогольную продукцию и либерализацией торговли с начала 90-х годов в республике стал происходить бурный рост числа спиртовых и ликероводочных заводов. Уже к 1996 г. их насчитывалось 30 спиртовых и более 200 ликероводочных заводов. В основном это были, так называемые, «малые предприятия» и мини-заводы.

В начале 90-х годов «малые предприятия» в условиях отсутствия регламентирующей базы их функционирования вместе с ввозимой продукцией способствовали появлению теневого рынка алкоголя, его криминализации, снижению качества выпускаемого пития. Так в 1996 г. теневой рынок водки в республике оценивался в 73%, а прямые потери бюджета по оценкам экспертов составляли до 90 млн. дол.

На 1.01.2004 г. официально в республике числилось 181 предприятие, выпускающих алкогольную продукцию. Так, водку и ликероводочиые изделия выпускают - 60 предприятий, вино - 51, а пиво - 70. На многих из них освоено производство не одного, а нескольких видов продукции, так из 60 ликероводочиые заводов этиловый спирт выпускают 43 предприятия.

За годы рыночных реформ в Казахстане сложилась алкогольная промышленность. Ее положительная роль проявилась в том, что она в условиях формирования рынка алкогольной продукции: во-первых, смогла обеспечить рост объемов ее выпуска и на 90% покрыть внутренние потребности республики в спирте и ликероводочной продукции за счет собственного производства; во-вторых, составила цеповую конкуренцию импортной продукции, которая в первой половине 90-х годов достигала 65-80% всего реализуемого объема.

Проведенный нами анализ показал, что рост числа предприятий не сопровождался увеличением объемов выпускаемой продукции до 1996 г. включительно (табл.3).

Направления повышения эффективности функционирования предприятий алкогольной промышленности

Особое положение республиканских предприятий спиртовой промышленности на рынке алкогольной продукции, заключающееся в характере производимой продукции, полном удовлетворении внутренних потребностей в этиловом спирте, убыточности их производственной деятельности определяет необходимость выделения обоснования путей их развития в самостоятельный раздел исследования. Это подкрепляется и тем, что во-первых, во всем мире спиртовая индустрия является высокорентабельной и инвестиционно привлекательной, во-вторых, тем, что спиртовые заводы имеют большие резервы снижения затрат на единицу выпускаемой продукции. Достаточно сказать, что в среднем на отечественных предприятиях производственные затраты в 1,5, а непроизводственные - в 5-10 раз выше, чем на аналогичных зарубежных производствах [46].

Повышение рентабельности предприятий алкогольной промышленности и конкурентоспособности выпускаемой ими продукции является основой их выживания в условиях рыночной экономики. Все пути повышения эффективности производственной деятельности заводов производящих алкогольную продукцию можно объединить в 3 группы направлений: технологические, организационные, экономические.

В технологической группе направлений в настоящее время наиболее актуальным для Казахстана является решение вопросов утилизации отходов спиртового производства, повышение эффективности использования сырья и снижение теплоэнергетических затрат на производство единицы конечной алкогольной продукции.

Утилизация жидкой фракции технологического процесса спиртовых заводов прямо связана с освоением на предприятиях безотходной технологии производства. Эта технология предполагает переработку всей послес-пиртовой барды в обогащенные, концентрированные или сухие высокобелковые кормовые продукты для животноводства, пищевые добавки, питательный экстракт для выращивания грибов, удобрения. Так, из каждых 1000 дал барды по технологии может быть получено 5-7 кг сухого кормо-продукта, содержащего 28-35% белка. Как показывает практика зарубежных стран, реализация этих кормов позволяет до 30% компенсировать затраты, связанные с приобретением сырья, и следовательно, снизить издержки на единицу выпускаемой алкогольной продукции. Помимо экономической проблемы, такая инновационная технология помогает решать и проблему экологическую.

В мировой практике используется несколько новых технологий по переработке барды в сухой корм: шведская, датская, российская. Они существенно различаются между собой как по производительности, так и по стоимости. Так, например, цена датского комплекта оборудования, предлагаемого фирмой «Atlas - Stord» для спиртового завода мощностью 3000 дал/сутки без доставки, растомаживания и НДС составляет более 2,5 мли. евро, аналогично стоит и шведское оборудование.

Российская технология предполагает комплекта оборудования, мощностью производства 10 т сухого кормопродукта в сутки. Годовая потребность в энергоресурсах составляет 969 тыс. м газа, 690 тыс. кВт-ч электроэнергии, 10 человек обслуживающего персонала при ориентировочной цене 1 т сухой барды 2,4 тыс. руб. (цены 2001 г.).

Разработанный комплекс предусматривает возможность модульного расширения производства сухих кормов в 2-3 раза. При этом капитальные затраты на ввод 2-го и 3-го модуля будут существенно ниже, чем на ввод первого, поскольку на нем сосредоточена вся инфраструктура управления производством и его обслуживания.

При капитальных затратах в 12,0 млн. руб., из которых 0,5 млн. руб. приходится на проектно-конструкторские работы, 7,5 - затраты на технологическое оборудование, 1,5 - монтажные работы, 2,5 млн. руб. - строительные работы, окупаемость проекта в среднем составляет 3 года. Эксплуатация цеха сушки барды обеспечивает повышение рентабельности всего спиртового завода на 10-15%. Это обеспечивается за счет сокращения на всех стадиях производства тепловых затрат и водопотребления, снижения в 2 раза выхода барды и капитальных затрат на ее утилизацию [58,66,67].

Поскольку получаемая при такой технологии сухая барда может потребляться только на комбикормовых заводах как добавка к комбикормам и реализуется спиртзаводами по относительно невысокой рыночной цене (2000 руб. на российском рынке в 2003 г.), то более перспективной, вместо выпаривания, является технология аэробной микробиологической переработки жидкой фазьг с получением концентрированных кормовых дрожжей. Их введение в качестве биологически активной добавки в твердую фазу барды - кех - в объеме около 10% позволяет получать готовый комбикорм (стоимостью 4000-4500 руб./т). Его потребителями могут быть уже и птицефабрики, и молочно-товарные фермы, и К(Ф)Х, ЛПХ. Такая технология позволит в большей степени компенсировать затраты на утилизацию барды. В условиях, когда 35 промышленных комбикормовых заводов Казахстана используют свои мощности лишь на 14% и испытывают дефицит в белковых добавках, освоение такой ресурсосберегающей технологии переработки барды в сухой корм может существенно помочь их развитию. Кроме того, одновременно снизится зависимость спиртовых заводов от территориальной привязки к животноводческим хозяйствам и ограниченных сроков хранения и потребления переработанной барды.

В настоящее время утилизация барды в сухой гранулированный корм для вскармливания крупного рогатого скота внедрена в Казахстане лишь на одном спиртовом заводе Актюбинской области.