Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Соколова, Жанна Евгеньевна

Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства
<
Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства
>



Соколова, Жанна Евгеньевна. Развитие мирового рынка продукции органического сельского хозяйства : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Соколова Жанна Евгеньевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2013.- 383 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/53

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы мирового рынка продукции органического сельского хозяйства 17

1.1 .Развитие индустриализации аграрной деятельности как предпосылки формиро

вания альтернативных производственных систем в современном мировом сельском

хозяйстве 17

1.2. Эволюция концептуальных подходов к определению сущности и содержания органического сельского хозяйства и рынка органической продукции в мировой экономической науке 52

1.3. Роль и особенности государственного регулирования рынка продукции органического сельского хозяйства в зарубежных странах 105

ГЛАВА 2. Методология оценки конкурентоспособности на внутренних рынках продукции органического сельского хозяйства в мире и сравнения уровня развития рынков органической продукции в различных странах 161

2.1. Особенности подходов к оценке конкурентоспособности на уровне различных объектов внутреннего рынка продукции органического сельского хозяйства в мировой экономической науке 161

2.2. Обоснование комплексного подхода к оценке конкурентоспособности на внутренних рынках продукции органического сельского хозяйства различных стран на основе концепции устойчивого развития 177

2.3. Анализ конкурентоспособности на стадиях производства и потребления продукции органического сельского хозяйства на внутренних рынках различных стран по критериям устойчивого развития 196

2.4. Методические подходы к межстрановому сравнению уровня развития рынков органической продукции 233

ГЛАВА 3. Анализ современного состояния мирового рынка продукции органического сельского хозяйства 238

3.1. Состояние производственной базы органического сельского хозяйства и переработка его продукции в различных странах мира 238

3.2. Реализация продукции органического сельского хозяйства на внутренних рынках различных стран мира и в системе международной торговли 260

З.З.Межстрановая рейтинговая оценка уровня развития рынков органической продукции сельского хозяйства, позиции в ней России с учетом современного состояния соответствующего рынка 283

ГЛАВА 4. Перспективы развития рынка продукции органического сельского хозяйства в мире и россии с учетом использования зарубежного опыта 300

4.1. Оценка перспектив развития мирового органического сельского хозяйства и реализации его продукции : 300

4.2. Ресурсы и приоритеты развития рынков продукции органического сельского хозяйства в регионах России 313

4.3. Общие концептуальные подходы к формированию государственной политики в сфере развития российского рынка продукции органического сельского хозяйства 325

Выводы и предложения 348

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практиковавшийся в течение многих десятилетий в мире индустриальный подход к развитию сельского хозяйства, основанный на интенсивном использовании преимущественно невозобновляемых ресурсов промышленного происхождения (минеральных удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, сельскохозяйственной техники и др.), для обеспечения производства целевой товарной продукции привел к существенному росту продуктивности сельского хозяйства и позволил повысить продовольственную безопасность многих стран мира. Однако это привело к возникновению ряда негативных сопутствующих проблем, связанных с загрязнением окружающей среды при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, снижением качества продуктов питания и неустойчивым социальным развитием сельских территорий из - за часто избыточного агроцентризма, с одной стороны, и оттоком сельского населения в урбанизированные зоны, с другой.

Постепенно выяснилось, что сельское хозяйство индустриального типа и агропродовольственный рынок в целом оказались весьма неустойчивыми системами как при росте цен на ископаемые энергоносители, так и при воздействии аномальных погодных условий (засух, заморозков, избыточного увлажнения), что требует вложения дополнительных средств и в конечном итоге приводит к снижению эффективности сельскохозяйственного производства и повышению цен на продовольственные продукты в городских условиях.

Поэтому ученые – аграрники в развитых странах еще в первой половине XX столетия стали проявлять интерес к альтернативным системам земледелия, устойчивым к внешним воздействиям (за счет более высокой экологической адаптации и максимально возможного использования местных возобновляемых ресурсов) и одновременно производящим качественную продукцию с продуктивностью, часто не сильно отличающуюся от систем, практикующих традиционные сельскохозяйственные технологии.

Среди альтернативных систем земледелия в настоящее время наибольшее развитие получило органическое сельское хозяйство, практикуемое на коммерческом уровне не менее чем в 160 странах мира. Во многих странах мира уже сформировался рынок продукции органического сельского хозяйства со сложившимися экономическими отношениями между операторами, занятыми производством, переработкой, реализацией органической продукции, а также занимающихся экспортно-импортными операциями в данной сфере.

Мировой органический рынок растет с опережением по отношению к традиционному агропродовольственному рынку. В 2005 - 2010 гг. средние годовые темпы прироста розничной реализации органической продовольственной продукции в мире составили 12,2%, тогда как продовольственной продукции в целом – 8,6%. Быстро развивается и международная торговля органической продукцией: не менее 40 государств уже являются ее экспортерами, а тридцать – импортерами.

В существующих условиях, когда органическое сельское хозяйство и рынок органической продукции в целом на международном уровне уже рассматриваются как факторы устойчивого развития, весьма важной становится проблема уточнения сущности данных экономических категорий, а также обоснование

конкурентоспособности органических технологий производства, органической продукции на основе комплексного подхода с учетом экономической, экологической и социальной составляющих. Это определяет актуальность темы данного исследования в общетеоретическом и методологическом планах. Следует отметить, что для России, в этой связи, открываются возможности для объективной оценки необходимости развития рынка органической продукции, и в дальнейшем с учетом специфики социально-экономической и экологической ситуации в регионах, накопленного зарубежного опыта в области государственного регулирования органического рынка, сформировать и развивать государственную политику в данной сфере.

Состояние изученности проблемы. В развитие теоретических и методологических основ, а также ключевых аналитических, экспериментальных исследований и формирование научно-обоснованной международной системы мониторинга в области органического сельского хозяйства и рынка органической продукции, а также родственных экологически - ориентированных и устойчивых направлений аграрной деятельности внесли ученые ряда стран мира, в том числе Е. Бальфур, У. Берри, Х. Виллер, К. Грин, К. Димитри, Р. Карсон, Л. Кильчер, Ф.Х. Кинг, У.Д. Макбрайд, Р. Маккарисон, Х. Мюллер, Н. Немес, Дж. Нортборн, Л. Оберхольцер, Д. Пиментел, Д.И. Родейл, Т. Рихтер, М. Окада, Х. Руш, М. Фукуока, У. Хамм, А. Ховард, Р. Штайнер.

Среди российских ученых с теоретической и научно - практической точек зрения, занимавшихся в разные годы проблемами производства, реализации, маркетинга органической и экологически чистой агропродовольственной продукции, вопросами гарантии ее качества, конкурентоспособности, а также смежными проблемами устойчивого развития сельских территорий на мировом уровне и в условиях России следует, в том числе отметить В.М. Баутина, Л.В. Бондаренко, К.Г. Бородина, Р.В. Илюхину, В.В. Козлова, А.Н.-Д. Магомедова, А.В. Мерзлова, Т.Г. Нефедову, А.Г. Папцова, Б.П. Панкова, А.А. Петрикова, Н.В. Прокудину, Л.С. Ревенко, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, И.Г. Ушачева, А.В. Ходуса, А.М. Югая.

Вопросы конкуренции, конкурентоспособности на рынке товаров и услуг в целом, в том числе в контексте устойчивого развития отражены в исследованиях российских ученых: Е.Ф. Авдокушина, А.А. Амбарцумова, В.С. Пунгина, И.В. Пунгиной, Т.П. Розановой, Ю.В. Таранухи, Т.Г. Философовой и других; в системе отечественного и зарубежного агропродовольственного комплекса и рынка агропродовольственной продукции – в исследованиях: А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, М.Я. Веселовского, В.Г. Закшевского, А.П. Зинченко, А.Я. Кибирова, Э.Н. Крылатых, В.И. Нечаева, С.У. Нуралиева, А.Н. Осипова, Э.А.Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева.

Публикации зарубежных и отечественных авторов, а также диссертационные исследования в области развития мирового рынка продукции органического сельского хозяйства отражают многие важные теоретические, методологические и научно-практические аспекты, связанные с производством, переработкой, реализацией, контролем качества, формированием нормативно-правовой базы в области органической и экологически – чистой агропродовольственной продукции, но не охватывают многих важных общих проблем и конкретных вопросов,

требующих решения. В частности, требует уточнения и развития базовый понятийный аппарат, прежде всего в части определения органического сельского хозяйства и рынка продукции органического сельского хозяйства, определение места органического сельского хозяйства и родственных ему направлений в современной структуре сельского хозяйства, обоснование необходимости и структуризация государственного регулирования рынка продукции органического сельского хозяйства. Необходимы также исследования в области научных основ формирования методологической базы для комплексной оценки конкурентоспособности производства и реализации органической продукции с учетом экономических, экологических и социальных факторов, разработка методики сравнительной оценки уровня развития рынков органической продукции в разных странах. По России научная база страдает, в частности, дефицитом комплексных подходов по оценке различных регионов в контексте их предпочтительности для формирования рынков органической продукции. Требуют также дальнейшего развития и уточнения концептуальные подходы к формированию и развитию отечественного рынка продукции органического сельского хозяйства.

Сказанное выше предопределило общую цель и конкретные задачи исследования.

Цель исследования – уточнение и дополнение теоретического базиса рынка продукции органического сельского хозяйства, разработка комплексного методического подхода к оценке конкурентоспособности различных объектов на внутренних рынках органической продукции различных стран мира, подхода к межстрановому сравнению уровня развития соответствующих рынков, проведение анализа состояния и регулирования рынков органической продукции в зарубежных странах и использование соответствующего опыта для оценки потенциала производства и реализации органической продукции в регионах России, а также концептуальных предложений по перспективному развитию отечественного рынка данной продукции.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных

задач:

- исследовать процесс индустриализации мирового сельского хозяйства и
показать, что издержки его прогрессивного развития стали предпосылками для
формирования альтернативных видов сельскохозяйственной деятельности;

- определить позиции органического сельского хозяйства в структуре
существующих в мире типов сельского хозяйства, его связи с альтернативными
направлениями сельскохозяйственной деятельности, уточнить внутреннюю
структуру современного органического сельского хозяйства;

- уточнить и дополнить базовый понятийный аппарат, отражающий сущность
таких категорий как органическое сельское хозяйство, органическая продукция,
рынок продукции органического сельского хозяйства на основе анализа эволюции
мировой научной мысли в данной области;

- обосновать необходимость государственного регулирования рынка
продукции органического сельского хозяйства, определить его направления с учетом
требований ВТО и предложить комплексный системный подход к анализу данного
регулирования, дающего возможность осуществления объективной оценки его
эффективности;

- определить критерии и показатели конкурентоспособности объектов на рынке
продукции органического сельского хозяйства исходя из особенностей
взаимодействия составляющих устойчивого развития, и на их основе разработать
алгоритм общей комплексной оценки конкурентоспособности на стадиях
производства органической продукции на сельских территориях и ее потребления в
городских условиях;

выявить основные тенденции на современном мировом рынке продукции органического сельского хозяйства с учетом специфики производства, переработки и реализации данной продукции в различных странах и регионах;

провести межстрановое сопоставление фактического уровня развития рынков продукции органического сельского хозяйства с учетом комплекса выделенных показателей, сгруппированных определенным образом и характеризующих состояние сферы предложения, сферы спроса и развитость институциональных систем, гарантирующих качество органической продукции в различных странах мира;

- исследовать современное состояние рынка продукции органического
сельского хозяйства России, определить уровень его развития в сравнении с
зарубежными странами и выявить основные причины отставания нашей страны в
данной отрасли;

- оценить перспективы развития мирового рынка продукции органического
сельского хозяйства с учетом существующих прогнозов развития ресурсной базы
органического сельского хозяйства, розничной реализации органической
продовольственной продукции, а также вероятных природных социально-
экономических и демографических изменений в развитых и развивающихся странах;

- обосновать необходимость формирования в России развитого рынка
продукции органического сельского хозяйства, провести комплексную
сравнительную оценку регионов России по степени предпочтительности
формирования в них рынков продукции органического сельского хозяйства и на этой
основе сформулировать концептуальные предложения по развитию и регулированию
отечественного рынка продукции органического сельского хозяйства.

Объект исследования – внутренние рынки продукции органического сельского хозяйства зарубежных стран, международная торговля органической продукцией, российский рынок органической продукции.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, производственных процессов, направлений государственного регулирования в сфере производства и реализации продукции органического сельского хозяйства и их экономическое, социальное и экологические влияние на развитие различных стран мира.

Область исследования – диссертационная работа выполнена по специальности ВАК 08.00.14 – Мировая экономика по следующим областям исследования:

- п.7. Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение
устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии
национального экономического развития.

- п.18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии
международного обмена. Методические аспекты международной

конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.

- п. 21. Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты
глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической.
Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их
решения.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования
служат научные труды зарубежных и отечественных ученых в
области органического сельского хозяйства, других альтернативных видов сельского
хозяйства, рынка продукции органического сельского хозяйства, устойчивого
развития и регулирования конкуренции, конкурентоспособности на рынках товаров
и услуг, а также на агропродовольственных рынках, разработки научно-
исследовательских учреждений, международных общественных и
межправительственных организаций.

Методология исследования основывается также на положениях основных документов нормативно-правовой базы отдельных развитых зарубежных стран, Европейского Союза и Российской Федерации, регулирующих развитие рынков продукции органического сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в целом.

Информационную основу исследования составили данные,

предоставляемые международными, межправительственными и общественными организациями: Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международным энергетическим агентством (МЭА), Международной федерацией за органическое сельское хозяйство (IFOAM); государственными органами исполнительной власти и независимыми международными и зарубежными, национальными научно-исследовательскими организациями: Министерством сельского хозяйства США, Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL), Исследовательским институтом сельскохозяйственной и продовольственной политики (FAPRI); зарубежными и отечественными статистическими организациями (Евростат, Росстат); Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и другими правительственными органами; информационными ресурсами сети Интернет, а также результатами личных расчетов автора.

Методы исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы исследования:

- абстрактно-логический – при исследовании сущности и особенностей рынка
продукции органического сельского хозяйства, а также при обосновании
использования основных составляющих устойчивого развития в качестве критериев
оценки конкурентоспособности объектов данного рынка;

- расчетно-конструктивный и расчетно-аналитический - при определении
количественных показателей, характеризующих эластичность спроса на
органическую продовольственную продукцию в зависимости от изменения
розничных цен на обычные продукты питания и доходов населения, а также при
оценке перспектив развития ресурсной базы органического сельского хозяйства и
розничной реализации органической продовольственной продукции в мире;

типологический анализ – при классификации типов сельскохозяйственной деятельности в мире, связей органического сельского хозяйства с другими направлениями альтернативного сельского хозяйства, а также при определении внутренней функциональной структуры мирового органического сельского хозяйства;

экономико - статистические - при оценке современного состояния и перспектив развития мирового рынка продукции органического сельского хозяйства;

- метод группировок – при анализе результатов ранжирования регионов России
по степени их предпочтительности для формирования и развития рынков продукции
органического сельского хозяйства;

- метод балльных оценок – при проведении межстранового сравнения
современного уровня развития рынков органической продукции, а также при
составлении рейтинга регионов России для определения наиболее предпочтительных
из них в целях формирования и развития рынков продукции органического сельского
хозяйства.

Научная новизна исследования состоит в уточнении и дополнении теоретических и методологических положений, характеризующих сущность и специфику мирового рынка продукции органического сельского хозяйства, разработке методических подходов к оценке его конкурентоспособности на основе современных представлений мировой научной мысли об устойчивом развитии, подходов к комплексной оценке сравнительного уровня развития рынков органической продовольственной продукции в различных странах, и на основе существующего зарубежного опыта и авторских разработок, формулировке концептуальных предложений по скорейшему развитию данного рынка в условиях России.

Составляющими элементами научной новизны являются следующие положения и результаты:

- уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие сущность
базовых категорий мирового рынка продукции органического сельского хозяйства,
выраженные в авторских определениях понятия «органическое сельское хозяйство»
(учитывающих специфику способа производства, возобновляемый характер
используемых ресурсов, высокую наукоемкость и другие основные требования
концепции устойчивого развития) и понятия «рынок продукции органического
сельского хозяйства» с учетом специфики экономических отношений между его
субъектами;

- определена позиция органического сельского хозяйства в системе
существующих типов мирового сельского хозяйства, уточнена его внутренняя
структура и выявлен характер связей с другими существующими и возможными
альтернативными направлениями ведения сельского хозяйства в зарубежных
странах;

- обоснована особая роль государственного регулирования рынка продукции
органического сельского хозяйства в различных странах мира с учетом его
специфики (наличие переходного периода для первичных производителей,
способность органического сельского хозяйства обеспечить устойчивое развитие
сельских территорий, повышенные требования к гарантии качества органической
продукции на всех этапах ее товародвижения, информационно - интеллектуальному

обеспечению операторов рынка и конечных потребителей) и защитных возможностей с учетом требований ВТО;

-разработан комплексный методический подход к оценке

конкурентоспособности объектов рынка продукции органического сельского хозяйства на основе матричного анализа взаимоотношений между различными субъектами и объектами данного рынка, использования в качестве базовых и равноправных критериев экономические, экологические и социальные составляющие устойчивого развития;

- предложено авторское определение понятия «устойчивое развитие» на
основе экономического, философского и лингвистического анализа понятий
«устойчивость» и «развитие» и учета наиболее существенных положений,
содержащихся в существующих в зарубежной и отечественной научной литературе
определениях устойчивого развития, включающих, в том числе необходимость
баланса экономической, экологической и социальной составляющих данной
системы, способности ее к расширенному воспроизводству, управленческий подход
к рассматриваемому процессу и необходимость преемственности с учетом
потребностей будущих поколений;

- разработан алгоритм оценки конкурентоспособности на стадии производства
органической продукции в условиях сельской местности и конкурентоспособности
органической продукции на стадии потребления в городских условиях по
экономическим, экологическим и социальным критериям с использованием
инструментов стоимостного и энергетического анализа, применение которого
показывает общее конкурентное преимущество полностью сформировавшегося
рынка продукции органического сельского хозяйства;

- выявлены основные тенденции развития мирового рынка продукции
органического сельского хозяйства в первое десятилетие XXI века (включающие в
том числе, опережающий рост спроса на органическую продукцию по сравнению с
ее предложением, концентрацию ее потребления в развитых странах, усиление ее
роли в структуре потребляемых продуктов питания, более высокую устойчивость
спроса на органическую продукцию в кризисные периоды, повышение значения
супермаркетов и прямого обеспечения потребителей в структуре розничной
реализации), и дана оценка перспективам его развития с учетом
дифференцированного воздействия комплекса факторов в различных странах мира.

проведено межстрановое сопоставление уровней развития рынков продукции органического сельского хозяйства на основе разработанных интегральных балльных показателей, отражающих совокупное влияние выделенных исходных показателей, характеризующих состояние сфер предложения, сфер спроса и степень развитости институциональных систем, гарантирующих качество органической продукции в различных странах мира;

составлен рейтинг регионов России по предпочтительности формирования в них рынков продукции органического сельского хозяйства на основе интегральных балльных показателей, полученных на основе выделенных показателей, распределенных по группам выделенных критериев внешней среды (социально-экономических, экологических, инфраструктурных, демографических) и внутренних отраслевых критериев (наличие необходимых производственных объектов и средств производства, уровень развития информационно-консультационного обеспечения);

- доказана необходимость скорейшего формирования рынка продукции органического сельского хозяйства в России исходя из его потенциального содействия повышению качества продуктов питания, обеспечению устойчивого развития сельских территорий, расширению инновационных и экспортных возможностей, возможностей поддержки основных операторов органического рынка (за счет зеленой и голубой корзин ВТО), и с учетом имеющегося зарубежного опыта определены оптимальные шаги в сфере государственного регулирования органического рынка на основе предложенной функциональной структуры нормативно-правовой базы, системы управления и финансовой поддержки производителей на российском рынке продукции органического сельского хозяйства.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Теоретические и методологические положения, результаты анализа развития рынка продукции органического сельского хозяйства в мире за последние 10-12 лет и оценок на среднесрочную и долгосрочную перспективу, авторские расчеты, оценки и выводы могут быть использованы при моделировании сценариев развития производства и потребления органической продукции на глобальном уровне, а также на уровне отдельных стран и регионов. Они могут быть также использованы при разработке основ государственной агропродовольственной политики России в части развития рынка продукции органического сельского хозяйства, в том числе в сфере соответствующего нормативно-правового регулирования, определения уровня и приоритетных направлений государственной поддержки в различных федеральных, региональных и ведомственных программах аграрного профиля и формирования оптимальной системы управления данным рынком на федеральном уровне. Теоретические и методологические положения диссертационного исследования, полученные практические результаты, выводы и рекомендации, а также элементы ретроспективного анализа развития сельского хозяйства индустриального типа и эволюции научной мысли в области развития органического сельского хозяйства, рынка органической продукции могут быть использованы в качестве учебных пособий на экономических отделениях отечественных высших учебных заведений агропродовольственного, социального и экологического профилей.

Полученные теоретические, методические и практические результаты докладывались и обсуждались на различных конференциях, совещаниях, использовались при подготовке ежегодных отчетов отдела аграрного маркетинга ГНУ ВНИИЭСХ, а также обзорно-аналитических материалов Центра информации и технико-экономических исследований АПК ГНУ ВНИИЭСХ.

Положения и выводы по диссертации использовались в Департаменте пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации при разработке Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации, а также при разработке рыночных стратегий Союза оптовых продовольственных рынков России.

Основные результаты диссертации и вопросы, имеющие важное значение для темы исследования отражены в 40 печатных работах общим объемом авторского текста 61,1 п.л., в том числе в 5 монографиях, 7 обзорно-аналитических брошюрах ЦИ и ТЭИ АПК ГНУ ВНИИЭСХ, 13 статьях в ведущих научных журналах из перечня ВАК.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы мирового рынка продукции органического сельского хозяйства» раскрыты влияние индустриализации в аграрной сфере как предпосылки формирования органического движения, сущность и содержание органического сельского хозяйства, продукции органического сельского хозяйства, рынка продукции органического сельского хозяйства; обоснована роль и раскрыто содержание государственного регулирования и саморегулирования рынков продукции органического сельского хозяйства зарубежных стран.

Во второй главе «Методология оценки конкурентоспособности на внутренних рынках продукции органического сельского хозяйства в мире и сравнения уровня развития рынков органической продукции в различных странах» с учетом достижений мировой экономической науки обоснован комплексный подход к оценке конкурентоспособности на внутренних рынках органической продукции в различных странах на основе концепции устойчивого развития; предложен методический подход к оценке конкурентоспособности производства органической продукции в условиях сельской местности и конкурентоспособности органической продукции, потребляемой в городских условиях по экономическим, экологическим и социальным критериям; выделены и сгруппированы показатели, на основании которых с использованием метода балльных оценок может быть определен интегральный показатель, отражающий уровень развития рынка продукции органического хозяйства в конкретно взятой стране.

В третьей главе «Анализ современного состояния мирового рынка продукции органического сельского хозяйства» определены тенденции в мировом производстве и потреблении органической продукции, проведена межстрановая рейтинговая оценка уровня развития современных рынков органической продовольственной продукции.

В четвертой главе «Перспективы развития рынка продукции органического сельского хозяйства в мире и в России с учетом использования зарубежного опыта» оценены перспективы развития рынка органической продукции в мире и в отдельных странах с учетом комплекса факторов, социально-экономического, демографического и природного характера, определены региональные приоритеты в области формирования рынков продукции органического сельского хозяйства в России, и на основе имеющегося зарубежного опыта концептуально сформулированы предложения по формированию оптимальной государственной политики регулирования развития отечественного рынка органической продукции.

В выводах и предложениях обобщены основные теоретические, методологические, аналитические и конструктивные результаты диссертационного исследования.

Эволюция концептуальных подходов к определению сущности и содержания органического сельского хозяйства и рынка органической продукции в мировой экономической науке

Общие социальные и демографические изменения, происходящие в сельской местности США, не способствуют устойчивому развитию сельских территорий, поэтому в последние годы наблюдается рост движений в поддержку малых фермерских хозяйств, рынка местной сельскохозяйственной продукции, сельского хозяйства, поддерживаемого местными общинами и т.д. Подобные тенденции характерны также для Канады и стран ЕС. Отдельные сдвиги уже происходят. В США, например, в 2006-2009 гг. общая численность фермерских хозяйств возросла с 2089 до 2200 тыс., а средний размер ферм сократился со 179 до 169 га. Удельный вес мелких фермерских хозяйств (с объемом реализации менее 9,999 тыс. дол в год) увеличился в 1997-2007 гг. при этом с 55,3 до 59,8% [77,190].

В социальном плане индустриализация сельского хозяйства и остальных сфер агропродовольственного комплекса сказывается и на потребительском спросе. Здесь можно выделить две проблемы. Первая проблема связана с волатильностью цен на агропродовольственную продукцию, вторая - с качеством потребляемых населением продуктов питания.

Современная мировая продовольственная система, вовлеченная в процессы индустриализации, глобализации, связанная с мировой финансовой системой и зависящая от обеспечения средствами производства, полученными из невозобнов-ляемых ресурсов, находится под сильным влиянием периодически возникающих кризисных явлений. Это в конечном итоге сказывается на частой изменчивости потребительских цен на продукты питания.

В 2006 - 2008 гг. в глобальном масштабе разразился продовольственный кризис, во время которого произошел скачок цен на основные продовольственные товары - наибольший за предыдущие 30 лет. Если в развитых странах это выразилось в увеличении денежных расходов на продовольствие, то для развивающихся стран продовольственный кризис означал прибавку еще 115 млн. человек к голодающему населению и заметный рост протестных настроений и социальной напряженности.

Ученые и эксперты по всему миру не пришли к единому мнению об основной причине этого кризиса и вероятности его повторения в ближайшем будущем. ФАО в своих исследованиях в качестве таких причин приводит: сокращение объемов производства, низкие уровни запасов, цены на нефть, спрос на биотопливо, растущие доходы в странах с формирующимся рынком (Индия, Китай, Бразилия), обесценивание доллара США и спекуляции. Определение количественного вклада каждого из них в отдельности представляется сложной задачей; некоторые из этих факторов могли оказывать постоянное воздействие на средний уровень цен. Некоторые отличительные признаки нынешней ситуации, в особенности исторически низкие уровни запасов зерновых и высокий спрос на биотопливо (по данным компании British Petroleum производство его в мире в 2001-2005 гг. росло в среднем на 19% в год, а в 2006-2010 гг. на 23% в год)11, позволяют предположить, что несмотря на корректировки в сторону снижения с пиковых отметок, зафиксированных в начале 2008 года, недавние высокие цены вполне могут оказаться не кратковременным, а затяжным явлением и сохраняться в течение нескольких лет [56,84].

Затем последовал мировой финансово-экономический кризис, отразившийся на потребительском спросе во всех странах. Так, в 2008 - 2009 гг. после уверенного роста в глобальном масштабе произошло снижение объема мировой розничной торговли продовольственными товарами на 0,6%, а реализации услуг в коммерческих системах общественного питания - на 2,9% [141].

Анализ причин продовольственных кризисов за последние 40 лет показывает, что постоянно действующим фактором являются мировые цены на нефть. Их повышение очень быстро проявляется в росте цен на природный газ, что очень быстро приводит к росту цен на минеральные удобрения, пестициды, корма в сельском хозяйстве, а также к росту стоимости хранения, транспортировки и переработки

сельскохозяйственной продукции в других сферах АПК. Динамика мировых цен на нефть, а также внутренних потребительских цен в целом и потребительских цен на продовольственные товары в различных странах мира представлена на рисунке 8.

Из рисунка 8 явно просматривается зависимость роста цен на продовольствие от роста цен на нефть, причем в большинстве стран темпы роста цен на продовольствие выше темпов роста цен на все потребительские товары.

Индустриализация сельского хозяйства способствует увеличению производства и потребления агропродовольственной продукции по массе и калорийности.

Однако во всех странах остаются проблемы с качеством питания и его рациональностью. Заболевания при этом связаны не только с явно вредными ингредиентами и болезнетворными бактериями, содержащимися в продуктах, но также вредное, причем часто отложенное влияние оказывают «разрешенные» компоненты (консерванты, улучшители вкуса и т.д.).

По данным Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ (World Health Organization (WHO), в развитых странах до 30% населения ежегодно страдает от заболеваний, связанных с некачественным питанием. В США, например, число подобных заболеваний, составляет 76 млн. человек в год, сопровождающихся 325 тыс. случаев госпитализации и 5 тыс. случаев летального исхода ежегодно[119].

В развивающихся странах существует еще меньше надежных данных. По данным на 2005 год, в мире 1,8 млн. человек умерло от диареи, в значительной степени связанной с потреблением некачественных продуктов питания и питьевой водой [119].

Существенной проблемой, характерной для второй половины XX века и начала века текущего, являются болезни, связанные с перееданием, и как следствие -ожирением и сопутствующими ему болезнями.

По данным WHO, в глобальном масштабе около 7% взрослого населения как в развитых, так и в развивающихся странах страдают ожирением. Уровень его зависит от разных факторов, в том числе от национальных традиций, доли сельского населения в общем количестве и уровня занятости населения вообще.

Обоснование комплексного подхода к оценке конкурентоспособности на внутренних рынках продукции органического сельского хозяйства различных стран на основе концепции устойчивого развития

Следует отметить, что регламенты ЕС являются обязательными и приоритетными для всех стран - членов Союза. То есть, если даже страна имеет собственное развитое органическое законодательство, она не может использовать общий логотип, установленный для стран ЕС, подтверждающий, что продукция является действительно органической, если не подчиняется общему законодательству ЕС. Национальное законодательство может только ужесточать общие требования для стран ЕС, но не ослаблять их.

Первым обобщающим документом, регулирующим рынок органической продукции на уровне ЕС стал Регламент Совета (ЕЭС) № 2092/91 по органическому производству сельскохозяйственных продуктов и указаниям, относящимся к соответствующим сельскохозяйственным продуктам и кормам (Council Regulation (EEC) No 2092/91 of 24 June 1991 on organic production of agricultural products and indications referring thereto on agricultural products and foodstuffs), опубликованный в 1991 году и принявший силу закона в 1993 году. Структура этого нормативно-правового документа включала общие разделы (посвященные базовым дефинициям, правилам производства, указаниям (с помощью маркировки), что продукты прошли инспекцию, вопросы импорта органической продукции из третьих стран, а также приложения, в которых детализировались особенности органического произ 125 водства растениеврдческой и животноводческой продукции (включая в том числе вопросы переходного периода, ухода за сельскохозяйственными животными, вопросы, касающиеся переработки), регулировалось использование ресурсов (удобрений, пестицидов, кормов, пищевых добавок), регламентировались правила инспекции и инспекционные схемы, включая вопросы, связанные с особенностями маркировки органической продукции [96].

Регламент Совета (ЕЭС) № 2092/91 постоянно корректировался и дополнялся. В июне 2004 года Комиссия ЕС опубликовала Европейский план действия по органическому сельскому хозяйству и продовольствию (European Action Plan for Organic Food and Farming). В этом документе были определены различные меры, направленные на поддержку органического сектора в целях удовлетворения (на основе использования рыночных инструментов) потребительского спроса, защиты окружающей среды и здоровья сельскохозяйственных животных. Среди них, в частности, были выдвинуты требования о пересмотре определения органическая продовольственная продукция, о поддержке органического сельского хозяйства через программу по развитию сельской местности и об усилении кампании по поддержке потребителей органической продукции. На основании данного плана Совет Европы потребовал пересмотра Регламента Совета (ЕЭС) № 2092/91 с целью достижения большей прозрачности и четкости мероприятий по поддержке рынка продукции органического сельского хозяйства.

В результате в июле 2007 года был принят новый базовый Регламент Совета (ЕС) № 834/2007 от 28 июня 2007 года по органическому производству и маркировке органических продуктов и отмене Регламента Совета (ЕЭС) № 2092/91 (Council Regulation (ЕС) No 834/2007 of 28 June 2007 on organic production and labelling of organic products and repealing Regulation (EEC) No. 2092/91).

Регламент Совета (EC) № 834/2007 также уточнялся и дополнялся. Для этого в течение 2008 года была принята серия дополнительных нормативно-правовых документов [92,93,94,95]. Среди них:

Регламент Комиссии (ЕС) № 889/2008 от 5 сентября 2008 года, устанавливающий детальные правила выполнения Регламента Совета (ЕС) № 834/2007 по органическому производству и маркировке органических продуктов относительно органического производства, маркировки и контроля (Commission Regulation (ЕС) No. 889/2008 of 5 September 2008 laying down detailed rules for the implementation of Council Regulation (EC) No. 834/2007 on organic production and labelling of organic products with regard to organic production, labelling and control).

Правило Совета Европы № 967/2008 от 29 сентября 2008, вносящее изменения в Регламент Совета (ЕС) № 834/2007 по органическому производству и маркировке органических продуктов (Council Regulation (ЕС) No. 967/2008 of 29 September 2008 amending Regulation (EC) No 834/2007 on organic production and labelling of organic products).

Регламент Комиссии (EC) № 1235/2008 от 8 декабря 2008 года (Commission Regulation (EC) No 1235/2008), устанавливающий детальные правила выполнения Регламента Совета (ЕС) № 834/2007 относительно регулирования импорта органической продукции из третьих стран (Commission Regulation (ЕС) No. 1235/2008 of 8 December 2008 laying down detailed rules for implementation of Council Regulation (EC) No 834/2007 as regards the arrangements for imports of organic products from third countries).

Регламент Комиссии (EC) № 1254/2008 от 15 декабря 2008 года (Commis sion Regulation (EC) No 1254/2008), вносящий изменения в Регламент Комиссии (ЕС) № 889/2008, устанавливающий детальные правила выполнения Регламента Совета (ЕС) № 834/2007 относительно органического производства, маркировки и контроля (Commission Regulation (ЕС) No. 1254/2008 of 15 December 2008 amending Regulation (EC) No 889/2008 laying down detailed rules for implementation of Council Regulation (EC) No 834/2007 on organic production and labelling of organic products with regard to organic production, labelling and control). Регламент Совета (EC) № 834/2007 принял силу закона 1 января 2009 года. В целом он сохранил общий концептуальный подход к европейскому органическому сельскому хозяйству и европейскому рынку органической продукции, отраженный в Регламенте Совета (ЕЭС) № 2092/91. В то же время имеются достаточно существенные уточнения и дополнения.

Они относятся к регламентации производства, переработки и качества рыночной продукции, вопросам импорта органической продукции из третьих стран, а также новых правил маркировки органической продукции.

В сфере производства и реализации органической продукции следует отметить детализацию переходного периода для животноводческих хозяйств различной специализации, выделение средств химизации, разрешенных для использования в органическом сельском хозяйстве (удобрений, почвоулучшителей, пестицидов); минимальные требования для размеров органических хозяйств (включая размеры пастбищных угодий и домашних хозяйств), уточнение разрешенных для использования кормов неорганического происхождения, неорганических пищевых добавок (при переработке органической продукции), максимальное содержание неорганических компонентов в конечном продукте на предмет его соответствия понятию «органический».

В сфере импорта наблюдается либерализация доступа органической продукции на внутренний рынок стран ЕС. Соответствующий Регламент Совета (ЕС) № 1235/2008 регулирует деятельность зарубежных организаций, занимающихся инспекцией производства и переработки органической продукции в третьих странах. До принятия новых правил их признание в странах ЕС было затруднено, тогда как с их введением зарубежные инспекционные организации могут по собственной инициативе начать процесс регистрации еще до установления реальных торговых отношений.

Реализация продукции органического сельского хозяйства на внутренних рынках различных стран мира и в системе международной торговли

Достигнув коммерческого уровня развития и сформировав рынок органической продукции, органическое сельское хозяйство в различных странах мира стало объектом и субъектом конкуренции. В настоящее время с отраслевой точки зрения конкурентами органического сельского хозяйства является не только классическое и неоклассическое индустриальное сельское хозяйство, но также генно-инженерное сельское хозяйство.

При этом естественно возникает потребность объективно оценить конкурентоспособность производителей органической продукции и саму эту продукцию на различных территориальных и отраслевых уровнях.

Вопросами теории конкуренции и конкурентоспособности занимались и продолжают заниматься масса ученых - экономистов в различных странах мира, начиная еще со времен А. Смита (1723-1790 гг.) и Д. Рикардо (1772-1823 гг.). В дальнейшем среди зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научные основы теории рыночной конкуренции и конкурентоспособности, следует отметить такие имена, как К. Маркс (К. Marx), Д.Б. Кларк (D. В. Clark), А. Маршалл (A.Marshall), Дж. Гэлбрейт (D. Galbraith), Э. Чемберлин (Е. Chamberlin), Дж. Робинсон (D. Robinson), и др. В новейшее время следует отметить таких зарубежных ученых как П. Кругман (P. Krugman), М. Портер ( М. Porter), Ф. Котлер (P. Kotler), Э.Р. Томпсон (E.R. Thompson), Э. Смит (E.Smith), М. Секора (М. Sekora) и др.

К числу российских ученых, рассматривающих проблемы конкуренции и конкурентоспособности применительно к различным объектным уровням, следует отнести Д.И. Валигурского, Е.П. Голубкова, Т.П. Розанову, А.А Воронова, Н.В. Еремееву, В.Л. Белоусова, А.С. Новикову, И.В. Пунгина, B.C. Лунгину, Т.Г. Фило софову. Применительно к аграрной сфере экономики вопросы конкуренции и конкурентоспособности в той или иной степени рассматриваются в работах А.И. Алтухова, Н.А. Борхунова, М.Я. Веселовского, Е.В. Закшевской, В.А Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.И Назаренко, СУ. Нуралиева, Л.А. Оверчука, А.Н. Осипо-ва, А.Г. Папцова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева.

Что качается вопросов конкурентоспособности на рынке продукции органического сельского хозяйства, то они изучаются весьма фрагментарно при отсутствии комплексного подхода к проблеме. На наш взгляд, наиболее значимыми, в области конкуренции и конкурентоспособности на рынке органической продукции являются работы ученых, упомянутых в разделе 1.2., таких как КНемес (конкурентоспособность органического сельского хозяйства по продуктивности, издержкам, прибыли, рентабельности); Г. Азиз, Д. Пиментел, Д.Циземер (сравнение совокупных энергетических издержек обычного и органического сельского хозяйства), а также М. Шлютер (М. Schltiter), Л. Винклер (L. Winkler), А. Кёллинг (A. Kolling) -в том числе, вопросы качества производства и конкурентоспособности агропродо-вольственного комплекса ЕС под влиянием развития рынка органической продукции.

В современной российской агроэкономической науке данные проблемы, к сожалению, практически не изучаются, хотя производство и реализация органической продукции уже имеет место. Одним из немногих исследований, в котором рассматриваются отдельные аспекты конкурентоспособности альтернативных сельскохозяйственных систем, в том числе органического сельского хозяйства, является исследование начала 90-х годов прошлого века А.Г. Папцова и В.В. Тарана [61].

В целом следует констатировать, что наиболее «узкими» местами оценки конкурентоспособности в сфере рынка продукции органического сельского хозяйства являются: 1. Комплексность учета факторов, влияющих на конкурентоспособность производства органической продукции, в первую очередь, на стадии органического сельского хозяйства. Имеется в виду необходимость учета не только чисто произ водственных экономических показателей эффективности, но также внешних выгод и издержек, связанных с экологическими и социальными факторами. 2. Отсутствие методической базы по сравнительной межстрановой оценке уровня развития рынка продукции органического сельского хозяйства.

Слабая разработанность теоретико-методических вопросов по проблеме конкурентоспособности на рынке продукции органического сельского хозяйства, на наш взгляд, является серьезным ограничительным фактором его развития, поскольку неясность в данной проблеме препятствует выработке эффективной государственной политики в данном вопросе и приводит к негативной обратной связи - неадекватному регулированию рынка.

В настоящее время существует много различных подходов к понятию конкурентоспособность. Следует согласиться с мнением экономиста - аграрника А.Н. Осипова, что данное многообразие определяется: - либо особенностями постановки цели и задач исследования, что приводит авторов к необходимости акцентирования своего внимания на том или ином аспекте конкурентоспособности, но не принимается в расчет последующими исследователями; - либо особенностями выбора предмета исследования (товар, услуга); субъекта конкуренции (предприятие, отрасль, регион, национальная экономика, государство); объекта конкуренции (спрос, рынок, факторы производства: природно-сырьевые ресурсы, рабочая сила, капитал, ценные бумаги, информация); масштаба деятельности товарных рынков (региональные, межрегиональные, мировые) [32].

Рынок продукции органического сельского хозяйства это специфическая область исследований, которая требует особого подхода к конкурентоспособности в данной сфере. Эти особенности в общем виде проистекают из следующих специфических черт рынка органической продукции. 1. Рынок органической продукции во всех странах относительно молодой. Сегмент, который он занимает на агропродовольственных рынках даже в наиболее продвинутых в данной области странах, составляет 15-20 лет. 2. Первичное производство базируется, во-первых, на отличной от обычного ведения сельского хозяйства ресурсной базе (возобновляемые местные ресурсы, интеллектуально-информационные ресурсы), во-вторых, во многом опирается на хозяйства, находящиеся в переходном периоде (во время которого продуктивность обычно снижается), продолжительность которого в большинстве случаев составляет от 2 до 5 лет. 3. Продукция, обращаемая в сыром или переработанном виде на органическом агропродовольственном рынке является для конечного потребителя, с одной стороны, продукцией повышенного качества (что поддерживается системой жесткого государственного регулирования на всех этапах ее производства и товародвижения и стимулирует спрос), а с другой, имеет более высокую цену (что в определенной степени ограничивает потребительский спрос). 4. На рынках продукции органического сельского хозяйства (по сравнению с обычными агропродовольственными рынками) в гораздо большей степени развиты прямые (без посредников) связи между производителями и конечными потребителями (включая даже элементы кооперации), что с одной стороны, позитивно сказывается на предложении и спросе (устойчивый сбыт, более низкие цены для покупателей, осведомленность покупателей о происхождении и качестве товара), но с другой, ограничивается деятельность инвесторов в сфере переработки, оптовой и розничной торговле. 5. Для государства функционирование рынка органической продукции имеет особое значение как в сфере внутренней, так и внешней экономической деятельности.

Ресурсы и приоритеты развития рынков продукции органического сельского хозяйства в регионах России

Конкурентоспособность производства органической продукции на сельских территориях наиболее изучена по экономическим критериям.

Проблеме сравнительной экономической эффективности уделяется внимание во многих странах мира уже более трех десятилетий. Из последних детальных исследований, посвященных данному вопросу, следует в частности отметить обобщающий аналитический материал, подготовленный для ФАО (N. Nemes, 2009), материалы, подготовленные ERS МСХ США (W. McBride et al.,2010), а также работу американского ученого Д. Пиментела (D.Pimentel,2006).

В них представлены данные по органическим фермерским хозяйствам различной растениеводческой, животноводческой и смешанной специализации в период 1981-2008 гг. в развитых странах Северной Америки, Западной Европы, Океании, в ряде развивающихся стран, а также стран с быстроразвивающейся экономикой.

Причем, что особенно ценно, - существенная часть этих исследований (в основном это относится к развитым странам) проводилась практически непрерывно в течение не менее, чем 7 лет, то есть покрывали все переходные сроки. Некоторые из них достигали 20-летнего периода и даже превышали его. Кроме этого практически во всех случаях обеспечивалось объективное сравнение с точки зрения географического положения объектов.

В качестве характеристик конкурентоспособности в большинстве случаев используются следующие сравнительные экономические показатели органических и обычных фермерских хозяйств: урожайность (продуктивность); производственные затраты (переменные, постоянные, общие); чистая или валовая прибыль49

Показатели производственных затрат и прибыли при этом чаще всего рассчитываются в стоимостной форме в расчете на гектар, а урожайность (продуктивность) характеризуется в основном натуральными показателями.

Проблема продуктивности органического сельского хозяйства и его экономической эффективности весьма актуальна, поскольку многие противники данного движения утверждают, что оно непродуктивно, неприбыльно и поэтому «накормить» мир никогда не сможет. Однако зарубежные исследования в этой области показывают далеко не однозначную картину.

В США, с экономической точки зрения, наиболее детально изучены следующие виды органической специализации: зерновые культуры (кукуруза, пшеница), масличные культуры (соя, в том числе в системе севооборота с кукурузой), овощные культуры, фрукты, молочное животноводство.

Наиболее длительные исследования, проведенные Институтом Родейла на собственных испытательных полях (севооборот кукуруза-соя) в периоды 1981-1996 гг., 1982-1995 гг. и в 1988-1999 гг., показали примерно одинаковую урожайность данных культур в органических и обычных системах. В то же время органическое сельское хозяйство во всех испытаниях показало гораздо большую устойчивость по урожайности во время засух (превышение по сравнительной урожайности достигало 22%). Интерес представляет исследование Университета штата Канзас (Kansas State University), проводившееся в 1986-1990 гг. на основе данных 332 органических и неорганических фермерских хозяйств. В этом случае были также получены идентичные результаты по урожайности культур.

В исследованиях, проведенных Институтом Родейла (1982-1995 гг.), отмеча ются более низкие производственные затраты (на 12%) в органических системах кукуруза - соя и одинаковый уровень чистых доходов (без учета премиальных наценок).

Результаты исследований Университета штата Канзас показывают существенно более высокую конкурентоспособность органических фермерских хозяйств по чистой прибыли (в 1,43 раза) даже без учета премиальных наценок и государственной поддержки [154].

Если резюмировать другие исследования систем кукуруза - соя в США, то в целом они показывают следующую картину. Урожайность в органических системах в целом ниже (не более, чем на 20%). В то же время в них в основном ниже и производственные затраты (за исключением затрат на трудовые ресурсы). По прибыли, если учитывать премиальные наценки и государственную поддержку, преимущество в целом имеют органические хозяйства, однако без учета указанных факторов картина представляется неоднозначной.

В «моно» - варианте по отдельным показателям в течение не менее, чем 20 лет исследовалось органическое и обычное производство кукурузы и сои в штате Пенсильвания (США) (D.Pimentel, 2005). Из него следует, в частности, что урожайность органической кукурузы на 4% выше, чем обычной, а урожайность сои, наоборот ниже (на 11%).

Удельные трудозатраты при этом при выращивании органических культур были примерно на 17% выше[174]. Более высокие трудозатраты подтверждаются и более поздними исследованиями, проведенными в США (Pimentel D., Patzek Т., 2007). Так, при выращивании кукурузы по технологиям с сокращенными энергетическими затратами (reduced energy inputs), широко используемыми и в органических фермерских хозяйствах, удельные затраты на труд оказываются на 32% выше по сравнению с обычными хозяйствами. В денежном выражении соответствующие дополнительные затраты составляют около 47 дол в расчете на гектар.