Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Яценко Марина Анатольевна

Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России
<
Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России
>



Яценко Марина Анатольевна. Роль и значение нефти во внешнеэкономических связях России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Москва, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/1396

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль нефти в международной энергетической безопасности

1.1. Значение нефти для мирового энергетического обеспечения 10

1.2. Проблемы международной энергетической безопасности 24

1.3. Факторы, определяющие место и роль России в обеспечении международной энергетической безопасности 37

ГЛАВА 2. Анализ состояния и направлений российского экспорта жидкого топлива

2.1. Анализ конъюнктуры мирового рынка нефти 54

2.2. Основные направления экспорта российской нефти 70

2.3. Транспортное обеспечение экспорта российской нефти 85 .

ГЛАВА 3. Перспективы развития экспорта российской нефти

3.1. Значение экспорта нефти для развития экономики России 96

3.2. Перспективы реализации экспортного потенциала нефтяной отрасли России 113

3.3. Перспективные направления развития нефтяного экспорта России и его транспортной инфраструктуры 127

Заключение 143

Приложения 151

Библиография 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития мирового хозяйства экономическое положение любого государства определяется такими важными факторами как внутренние ресурсы страны и степень ее интеграции в мирохозяйственную систему. Рынки стран Европы объективно являются одним из важнейших традиционных направлений нефтяного экспорта России. В связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию усилилось требование унификации российских внутренних и внешних цен на энергоносители. Хотя эта проблема не стала условием для вступления в ВТО, она не снята с повестки дня.

Обострилась конкуренция на рынке жидкого топлива стран СНГ. На постсоветском пространстве появились новые крупные нефтедобывающие государства (такие как Азербайджан и Казахстан), которые создали альтернативные пути для транспортировки своей нефти на международные рынки. В сложившихся условиях трансформируются и формы международного сотрудничества нефтедобывающих стран СНГ, изменяются приоритеты и мощности российских нефтяных потоков, идущих в ближнее и дальнее зарубежье.

Нефтяной комплекс является основой российской экономики. Он обеспечивает жизнедеятельность производственного и коммунального секторов страны, и в то же время приносит значительную часть экспортных доходов. На нефтяной комплекс приходится более 14% промышленной продукции России, он формирует напрямую 19%, косвенно одну треть доходов федерального бюджета и 30% поступлений от экспорта страны. Кроме того, нефтяной комплекс поддерживает смежные отрасли промышленности, размещая заказы на оборудование, что посредством эффекта мультипликатора значительно способствует росту отечественной экономики. Нефтяная промышленность обеспечивает функционирование практически всех отраслей экономики, во многом определяет основные

экономические показатели страны, а также обеспечивает ее энергетическую безопасность.

В то же время растет процент морально и физически устаревших производственных фондов. Основные фонды в нефтяной промышленности изношены в разных сферах на 60-80%. В послесоветский период не велась в необходимых масштабах геологоразведка: приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсировало их выработку. Только в 2005 году впервые наметилась положительная тенденция: новые разведанные запасы нефти превысили ее добычу.

Актуальными являются также проблемы, связанные с функционированием нефтетранспортной системы России. Ухудшаются условия добычи топливных ресурсов, новые месторождения разрабатываются все дальше от центров потребления топлива, что выводит на одно из первых мест проблему транспортировки. В настоящее время эта система - один из факторов, ограничивающих российский экспорт жидкого топлива в дальнее зарубежье. В то же время этот экспорт в значительной мере определяет возможности и направления структурной перестройки экономики России, ее адаптации к новым условиям хозяйствования и интеграции в мировую экономику.

В мировой экономике обостряется проблема энергетических ресурсов. Уже определяющим фактором высоких цен на мировом рынке нефти стал ускоренный рост потребления энергоресурсов рядом быстроразвивающихся стран Азии. Возникающая напряженность вокруг энергетических ресурсов ведет к обострению глобальной энергетической безопасности. В складывающейся ситуации с учетом географического положения страны как евроазиатского государства резко возрастает роль энергетического экспорта России, за направления которого уже развернулась острая конкуренция.

Поэтому автор выдвигает научную гипотезу, что в новой геополитической ситуации российский энергетический экспорт, прежде всего его нефтяная составляющая, должен ориентироваться на диверсификацию

рынков сбыта. Исторически сложившийся крен в сторону Европы необходимо исправлять путем наращивания поставок на альтернативный азиатский рынок. Присутствие на обоих рынках позволит маневрировать поставками с учетом складывающейся конъюнктуры и перейти в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также обеспечит особое место в разрешении проблемы международной энергетической безопасности в Европе и Азии и даст преимущества в международных политических отношениях.

В этом свете анализ роли и места нефти во внешнеэкономических связях России представляется одним из наиболее важных направлений научных исследований в области мирового хозяйства и международных экономических отношений. Теоретическое осмысление ряда новых проблем, проявившихся в процессе обострения глобальной энергетической безопасности, дает возможность выработать практические рекомендации в отношении экспорта российской нефти и формирования эффективной экспортной стратегии нефтяного комплекса, без которой невозможно вывести Россию на траекторию устойчивого экономического роста.

Разработанность темы. По рассматриваемым проблемам в отечественной и зарубежной литературе подготовлено немало статей и обзоров, на разных уровнях регулярно проводятся научные семинары и конференции. Однако дискуссия в отношении приоритетов российского нефтяного экспорта свидетельствует о наличии ряда спорных вопросов, требующих своего решения. Так, острота проблемы диверсификации направлений поставок нефти на экспорт и внешних рынков сбыта требует ее комплексного и глубокого исследования. По мнению автора, она еще не получила достаточного внимания в научных разработках, в которых рассматриваются лишь отдельные аспекты этой проблемы.

Объектом исследования работы является место и роль нефтяного комплекса в экономике, во внешнеэкономических связях России и в международной энергетической безопасности.

Предметом исследования является экспортный потенциал российской нефтяной промышленности, состояние и перспективы развития нефтяного экспорта, проблемы формирования новых международных рынков сбыта нефти.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В процессе работы автор широко применял научные абстракции, метод восхождения от простого к сложному, от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического. Важное место в работе принадлежит системному методу исследования, который предполагает рассмотрение нефтяного комплекса как составной части экономики России и ее внешнеэкономических связей.

В своем исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами формирования конъюнктуры мировых рынков жидкого топлива, вопросами развития топливно-энергетического комплекса и в первую очередь нефтяного комплекса. Среди отечественных специалистов к ним следует отнести работы Р.А. Андреасяна, А.А. Арбатова, А.А. Бесчинского, С.З. Жизнина, Д.Б. Вольфберга, Ю.А. Ершова, А.А. Конопляника, О.М. Крылова, В.А. Крюкова, А.А. Макарова, А.С. Некрасова, Ю.В. Синяка, Е.М. Хартукова, С.Я. Чернавского.

Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas L., Movit С, PaHnkas P., Sagers M.} Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M.

При рассмотрении глобальных экономических вопросов, проблем внешнеэкономической политики и внешнеторговых связей России автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова А.Н. Быкова, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Ю.А. Щербанина, В.Д. Щетинина.

Основная цель работы заключается в разработке методологических основ исследования влияния новых процессов в развитии отечественного и

зарубежных нефтяных рынков, в нефтяном экспорте и экспортном потенциале России на современную систему мирохозяйственных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать значение нефти для мирового энергетического обеспечения в контексте международной энергетической безопасности;

исследовать эволюцию и современное состояние международной торговли нефтью;

-проанализировать состояние экспорта жидкого топлива и экспортный потенциал нефтяной отрасли России;

оценить перспективные направления диверсификации российского экспорта нефти;

обосновать целесообразность формирования новых маршрутов российского жидкого топлива на экспорт.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой развернутое комплексное исследование проблем, связанных с российским нефтяным экспортом, решение которых является одним из условий эффективной интеграции России в международную систему экономических взаимоотношений, в глобальное энергетическое пространство.

Научные обобщения и принципиально новые выводы, сделанные автором, состоят в следующем;

1. Выявлены основные тенденции развития нефтяного сектора российской экономики и нефтяного экспорта, опровергнуты широко распространенные мнения, что данное направление превращает Россию в сырьевой придаток развитых стран. Доказывается, что имеющиеся в России современные технологии поиска, разведки и добычи нефти относятся к числу самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей в мире, требующих современных материалов, электроники, развитой химии и т.д. Поэтому Россия, как страна, обладающая широким спектром отраслей, осваивая

передовые технологии в нефтяном секторе, способствует высокому уровню развития всей экономики.

Об этом же свидетельствует снижение энергоемкости экономики России: темпы роста ВВП за 2000-е годы опережают темпы роста потребления топливно-энергетических ресурсов. Достигнутый уровень снижения энергоемкости характерен для постиндустриальных стран, где коэффициент эластичности в последние годы составляет примерно 0,5.

  1. Обосновывается целесообразность учреждения в России международной нефтяной биржи с целью создания независимой системы ценообразования на экспортную российскую нефть и трех бирж, связанных с географически ориентированными поставками нефти и нефтепродуктов (Запад, Юг, Восток) для формирования срочного рынка и усиления рыночных факторов ценообразования на внутреннем рынке.

  2. Обосновывается идея о том, что частные и государственные сверхдоходы от нефти должны направляться не только в нефтяной сектор экономики, но, и обязаны стимулировать развитие ее высокотехнологичных отраслей. Условием этого должна стать, прежде всего, промышленная политика перераспределения «энергетических денег» на цели развития обрабатывающих и наукоемких секторов экономики России.

  3. Предлагается отказаться от смешения в системе «Транснефти» западносибирской нефти с высокосернистой нефтью Вол го-Уральской нефтегазоносной провинции. Нефть «Татнефти» и «Башнефти» должна поставляться на переработку на специально построенные за счет инвестиционного фонда НПЗ.

Практическая значимость работы состоит в доведении выводов автора до стадии конкретных рекомендаций российским официальным органам, занимающимся вопросами, связанными с функционированием нефтяного комплекса и внешнеэкономической деятельностью - Минэкономразвития, Минпромэнерго и др. Выводы, полученные в результате данной работы могут быть использованы в дальнейшем для проработки программных

документов по международным аспектам энергетической стратегии России и анализа тенденций и прогнозов обеспечения международной энергетической безопасности, при исследовании конкурентных преимуществ России на мировых нефтяных рынках и создании благоприятных условий для функционировании нефтяной отрасли внутри страны.

Данная работа также может оказаться полезной для специалистов и научных коллективов, занятых проблемами экспортной политики в области нефтяного комплекса, регулирования инвестиционной деятельности нерезидентов в нефтяной отрасли, для студентов и преподавателей.

Значение нефти для мирового энергетического обеспечения

Энергоресурсы в жизни человечества играют все более важную роль. Сегодня энергия - двигатель социального и экономического прогресса. Она напрямую влияет на благосостояние миллиардов людей во всем мире . Энергопотребление в начале XXI века по всем регионам планеты демонстрирует устойчивую тенденцию роста. Этот рост обусловлен динамичным мировым экономическим развитием. За тридцать лет (с 1971 по 2000 г.) энергопотребление в мире выросло почти на 84% - с 5,0 до 9,2 млрд т в условном (в пересчете на нефть) исчислении. По оценкам, в последующие 30 лет оно возрастет еще на 60-70%, с темпом роста 1,7-2,0% в год.

Нефть - «кровь» мировой экономики, - вытеснив уголь с лидирующих позиций в мировом энергобалансе, сформировала новую концепцию энергетического рынка, при которой обладание углеводородными ресурсами выдвигает страны-производители в разряд влиятельных игроков не только сырьевого, но и мирового рынка в целом, а также дает преимущества в международных политических отношениях.

Перспектив полной замены нефти каким-либо другим сырьем при современных технологиях не наблюдается. У нефти сегодня целый ряд неоспоримых преимуществ. Остальные источники, хотя и занимают существенное место в экономике, не так гибки и универсальны. Да и кто оценит, как далеко зашел бы прогресс в XX веке, если бы нефти просто не было? Многие вещи, олицетворяющие собой нынешнюю цивилизацию, были бы невозможны. Сжиженный газ как жидкое топливо менее удобен в транспортировке, а главное, переход на него - это не выход: его запасов хватит даже на меньший срок, чем нефти. Использование атомной и термоядерной энергии в бытовых и промышленных целях проблематично.

Ключевая роль нефти в структуре мирового энергобаланса объясняется исключительными физико-химическими качествами этого сырья - нефть это не только топливо, это современный оргсинтез, асфальт, наконец. Высокая теплотворная способность и высокая транспортабельность при относительно низких затратах на ее добычу обеспечили нефти конкурентное преимущество на энергетическом рынке. Эти качества нефти как минерального сырья реализовываются в процессе массовой автомобилизации путем внедрения двигателя внутреннего сгорания, не получившего до сих пор конкурентоспособной альтернативы.

В настоящее время примерно 40% добываемой нефти перерабатывается в моторные топлива для автомобилей, число которых насчитывает более 500 млн. легковых и около 200 млн. грузовых и автобусов. Большую роль играет нефть в развитии химической промышленности - производство пластмасс и других искусственных материалов с заранее заданными свойствами.

Высокое качество нефти и ее высокая прибыльность, особенно в годы благоприятной для нефтеэкспортеров мировой конъюнктуры, превратили нефтяную промышленность в одну из наиболее быстро развивающихся отраслей мировой экономики. Нефтяная промышленность в мировой экономике представляет собой нечто большее, чем просто составной элемент глобальной экономики. Развитие нефтяной отрасли обусловило возникновение сложнейших экономических, политических и экологических проблем, которые приобрели в ряде случаев глобальный характер.

Перспективы формирования мировой системы нефтеобеспечения во многом будут зависеть от долговременных тенденций развития мирового энергетического баланса. Существует много организаций, которые занимаются разработкой прогнозов развития нефтяной отрасли и мировой энергетики в целом. Среди них: Министерство энергетики США, секретариат ОПЕК, Энергетический директорат Европейской комиссии ЕС, «Центр глобальных энергетических исследований» (Лондон) и т.д. Одна из наиболее авторитетных организаций, которая занимается разработкой прогнозов развития мировой энергетики - Международное энергетическое агентство (МЭА)2.

В основе практически всех долгосрочных прогнозов мирового энергопотребления лежат две главные предпосылки: во-первых, мировая экономика в ближайшие 20-30 лет будет развиваться темпом прироста ВВП на уровне 3% в год и, во-вторых, продолжающийся рост населения планеты.

Ожидается, что численность жителей планеты к 2030 г. составит 8,2 млрд человек против 6,5 млрд человек в 2006 г. Это, естественно, скажется на росте потребления энергоресурсов, особенно в таких густонаселенных странах, как Китай и Индия.

Все большее потребление энергоресурсов происходит не только из-за роста численность жителей планеты, но и благодаря постоянному повышению уровня жизни населения всех стран. По прогнозам доход на душу населения в развивающихся странах достигнет к 2030 г. 7600 долл. на человека, тогда как среднедушевой доход в странах ОЭСР увеличится до 36200 долл., а в странах с переходной экономикой до 14200 долл.

Важная роль в прогнозах развития мировой энергетики отводится повышению эффективности использования энергоресурсов. Неэффективное их использование может стать фактором, сдерживающим экономический рост.

Согласно прогнозу МЭА в период до 2020 г. сократятся среднегодовые темпы прироста производства первичных энергоресурсов в мире - с 2,1 % в 1971 - 2000 гг. до 1,8% в 2000 - 2020 гг. В целом производство всех видов энергоресурсов возрастет к 2020 г. до 13,2 млрд. т нефтяного эквивалента (н.э.) против 9,2 млрд. т н.э. в 2000 г. и 5,0 млрд. т н.э. в 1971 г. Мировое производство первичных энергетических ресурсов в 2000-2020 гг. увеличится на 43%.

Проблемы международной энергетической безопасности

Начиная с середины 70-х годов XX века, когда сырьевой энергетический кризис привел к глобальному спаду мировой экономики, система отношений на энергетическом рынке находится в неустойчивом равновесии, обостряя проблему международной энергетической безопасности.

Глобальная энергетическая безопасность обычно определяется как состояние мирового сообщества, позволяющее при возникновении угроз институционального, экономического, социально-политического, природного и техногенного происхождения поддерживать эффективное функционирование мировой энергетической системы, компенсируя влияние дестабилизирующих факторов.

К основным вызовам глобальной энергетической безопасности следует отнести: расширение масштаба энергетической системы, глобализацию энергетических рынков; разрыв между возрастающим спросом и предложением энергии, в первую очередь нефти; высокий уровень и неустойчивость мировых нефтяных цен, завершение эпохи дешевых углеводородов; усугубление энергетической бедности, распространяющейся сегодня на 2 млрд населения развивающихся стран; диспропорцию в мировой энергетической системе из-за концентрации ресурсной базы углеводородов в небольшом числе стран, в то время как 90% мирового ВВП производится импортерами энергоресурсов; возрастание зависимости от сетевых энергоносителей, таких, как газ и электроэнергия; риск возникновения системных аварий, в том числе из-за терактов и диверсий; экологические ограничения, получившие новый статус со вступлением в силу Киотского протокола.

Впервые проблема международной энергетической безопасности остро встала перед мировым сообществом после нефтяного кризиса 1973-1974 гг., когда Саудовская Аравия и другие страны, входящие в ОПЕК8, ограничили экспорт нефти в знак протеста против поддержки США израильской политики в отношении Палестины.

С началом нового витка повышения цен на энергоносители в конце 1990-х гг. вопросы международной энергетической безопасности вновь вышли на передний план. В мире отчетливо понимают, что даже кратковременный глобальный производственный дефицит нефти вызовет неконтролируемый рост цен на нее и замедление темпов роста мировой экономики. Проблематика международной энергетической безопасности в кратко- и среднесрочной перспективе заключается не только в конечности запасов нефти и газа, но и в предотвращении региональных кризисов и внутриполитической нестабильности в нефте- и газодобывающих странах, при все большем дефиците свободных производственных мощностей и быстро растущем глобальном спросе на нефть, а также колоссальной потребности в инвестициях в новую инфраструктуру (разведка полезных ископаемых, нефтеперерабатывающие заводы, нефте- и газопроводы и т. д.).

Энергетическая проблема является актуальной для всего мирового сообщества, что нашло отражение в деятельности «большой восьмерки», в состав которой входят не только энергопотребляющие, но и энергоэкспортирующие страны (Россия, отчасти Канада и Великобритания). Первая встреча министров энергетики стран "восьмерки" с участием представителей Евросоюза по проблемам обеспечения международной энергетической безопасности прошла в мае 2001 г. в Детройте (США).

Концепция единой стратегии стран "восьмерки" в сфере энергетической безопасности стала формироваться еще на встрече лидеров стран альянса в 2000 г. на Окинаве, в связи с резким изменением конъюнктуры цен на мировом нефтяном рынке, получив дальнейшее развитие на последующих форумах (Генуя, Кананаскис, Эвиана, Си-Айленд, Гленилгс). Эта деятельность сопровождалась активными контактами стран G-8 на двустороннем уровне. При этом энергетика была включена в перечень глобальных проблем мирового экономического развития, требующих согласованных решений.

В мае 2004 года, когда цена на нефть достигла, как казалось в то время, головокружительных высот - отметки в 40 долларов за баррель - министры финансов стран G8 встретились в Нью-Йорке, чтобы найти выход. В коммюнике, составленном странами "большой восьмерки", содержалось обращение к странам, входящим в ОПЕК, с призывом снять ограничения на добычу нефти: "Мы призываем все нефтедобывающие страны довести добычу нефти до таких объемов, чтобы мировые цены вернулись на тот уровень, который сделает возможным продолжение процветания и стабильности мировой экономики".

Министр финансов США Джон Сноу сказал тогда, что было бы оптимальным вариантам иметь цены на нефть в пределах 22-28 долларов за баррель. "Цены на нефть свыше 40 долларов за баррель не будут способствовать этому оздоровлению", - сказал он.

Анализ конъюнктуры мирового рынка нефти

За всю историю человечества добыто около 100 млрд тонн нефти, и большая часть этого объема - в последние десятилетия. Добыча постоянно растет, сейчас она составляет около 3 млрд тонн ежегодно. Свыше 55 % добываемого в мире «черного золота» становится объектом трансграничных торговых операций (для сравнения: только 33 % добываемого в мире газа и менее 20 % угля поступают в международную торговлю)30. Жидкое топливо составляет не только самую большую часть товарного обращения первичных энергоносителей, но и является одним из основных товаров в международной торговле - нефть и нефтепродукты занимают первое место в объеме мировой торговли. В современных условиях на них приходится около 9%, в том числе на нефть - 5% от всего внешнеторгового оборота в мире.

Существенные различия в обеспеченности отдельных стран жидким топливом и в объемах его потребления предопределило несовпадение основных районов добычи нефти с крупнейшими центрами ее потребления. К первым относятся, как правило, развивающиеся страны, а ко вторым -промышленно развитые государства. Несовпадение основных районов добычи и потребления определяло основные направления формирования межрегиональных потоков жидкого топлива между нефтедобывающими и нефтепотребляющими регионами.

Именно этот территориальный перекос во многом определяет напряженность реального и, в еще большей степени, потенциального геополитического противостояния в мире. Эта напряженность становится очевиднее, если учесть территориальную неравномерность истощения запасов нефти в мире. Интенсивность эксплуатации месторождений, в том числе в целях международной торговли нефтью, различается в зависимости от экономических факторов (близость к потребителю, дешевизна добычи и т. п.), а также от политики собственников. Так, весьма активно разрабатываются наиболее близкие к потребителям в Западной Европе нефтяные месторождения Северного моря. Согласно доступным данным, нефтяная промышленность США уже вступила в период истощения существующих ресурсов. По данным недавнего исследования, проведенного компанией British Petroleum, разведанные нефтяные запасы Канады, Вьетнама и Великобритании при нынешних темпах добычи должны иссякнуть уже через шесть лет, Норвегии - через 8, США - через 11.

В последние годы появились новые крупнейшие потребители энергоресурсов и импортеры нефти - и среди них, прежде всего, Китай и Индия. Согласно докладу "Состояние мира 2006", опубликованному исследовательской организацией Worldwatch Institute, в 2005 году, хотя Китай и добыл 181 млн т нефти31, он стал вторым в мире импортером нефти после США. Спрос на топливо в Китае и других азиатских странах продолжит быстро увеличиваться, а инвестиции в разработку новых месторождений явно недостаточны.

Рост зависимости стран и регионов от импорта нефти приводится в Таблице. стран. По оценкам специалистов Международного энергетического агентства (МЭА) - одной из наиболее авторитетных международных организаций в части долгосрочного прогнозирования производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, импорт нефти и нефтепродуктов только Китаем и Индией к 2030 г. может составить, соответственно, до 475 и 255 млн. тонн, соответственно.

В связи с истощением сырьевой базы и ростом потребления будет возрастать отношение мирового экспорта нефти к ее добыче: с 2000 г. по 2030 г. с 45 до 58% (аналогичные тенденции характерны и для других видов энергоресурсов: по газу - с 16 до 28%, по углю - с 9 до 14%).

Хорошую основу для экспорта создает наличие больших запасов нефти в отдельных странах. Особенно крупными производителями жидкого топлива являются страны ОПЕК, Наиболее им обеспеченные - Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Кувейт. Но удельный вес стран ОПЕК в мировом экспорте нефти (около 45%) существенно меньше их доли в мировых нефтяных ресурсах (не менее 75%). В результате растет зависимость мировой экономики от стран одного региона - Ближнего Востока.

Регион Ближнего Востока давно доминирует в мировой нефтедобыче и мировом экспорте нефти. До 1973 г. мировой рынок жидкого топлива находился под влиянием ведущих добывающих монополий (в основном, из США), объединившихся в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в Международный нефтяной картель (МНК). Среди них: Standart Oil Co. of New Jersey, Socony Vakuum Oil Co. (ныне обе компании составляют ExxonMobil), Standard Oil Co. of California, Texas Co. (ныне Chevronexaco), Gulf Oil Corp. (в 1984 г. поглощена компанией Chevron); Anglo-Persian Oil Co. (c начала 50-х гг. - British Petroleum Co.) и Royal Dutch Shell. В начале 1970-х гг. на долю МНК приходилось 70% доказанных запасов жидкого топлива, свыше 60% его добычи. Мировые цены в то время носили трансфертный характер. Нефть добывалась компаниями МНК в основном в странах Ближнего Востока на основе концессионных соглашений, которые в силу неразвитости государственности в нефтедобывающих странах были выгодны мнк.

Высокая степень монополизации мировых рынков нефти деформировала действие закона стоимости. Практика монополистического регулирования цен на топливо в рамках картельных соглашений, внутрифирменных (трансфертных) операций посредством изменения объема добычи топлива, уровня его запасов, формирования потребностей в нефти и т.д. обеспечивала, как правило, их стабильность.

Цены на мировом рынке устанавливались картелем на уровне, значительно превышающем затраты на добычу (1-2 долл./барр. и 10 центов/барр. соответственно). Такая цена вызывала острые нарекания как со стороны потребителей, считавших, что нефть обходилась им слишком дорого, так и со стороны правительств нефтедобывающих стран, считавших, что стремительное истощение их природных запасов не находит справедливой компенсации в виде доходов от реализуемой нефти.

Значение экспорта нефти для развития экономики России

Экспорт энергоресурсов и особенно нефти имеет для России большое значение, как внешний фактор. Как уже отмечалось в предыдущих разделах работы, стратегически важным является укрепление позиций России на мировом нефтяном рынке, а также сопредельных газовых рынках с тем, чтобы в течение предстоящего двадцатилетия максимально реализовать экспортные возможности отечественного ТЭК и внести вклад в обеспечение экономической безопасности страны, оставаясь стабильным и надежным партнером для европейских государств и всего мирового сообщества. Новым фактором будет являться участие России как крупного поставщика энергоресурсов в обеспечении международной энергетической безопасности.

Еще большее значение экспорт нефти имеет для экономики России в качестве внутреннего фактора ее развития.

Нефтяной фактор имел большое значение и для экономики СССР. В основе советской нефтяной экспортной стратегии, сформировавшейся в 1970-е (и имеющей немало сторонников по сей день), лежал тезис о том, что мы, мол, располагаем громадными нефтяными ресурсами, но научно-технический прогресс может привести к появлению новых неисчерпаемых и дешевых источников энергии и тогда наше богатство останется неиспользованным.

Мощный импульс экспорту нефти дал кризис 1973-1974 годов. Стараниями стран - членов ОПЕК мировые цены на нефть подскочили сразу в четыре раза, затем произошло еще несколько значительных подорожаний. В итоге доходы экспортеров нефти резко возросли. Между 1975 и 1985 годами доля нефтяных ресурсов, выделявшихся в СССР для экспорта в долларовую зону, устойчиво снижалась и в добыче, и во всем нефтяном экспорте, выручка же возрастала в геометрической прогрессии. По данным Всероссийского научно-исследовательского института комплексных топливно-энергетических проблем (ВНИИКТЭП) при Госплане СССР, доля выручки от продажи топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в валютных поступлениях достигла самого высокого уровня (55%) в 1984 году; доля нефти составила в 1985-м 38,8%, в 1987-м - 33,5%58.

С 1984-го началось падение мировых цен, приобретшее в 1986-1988 годах обвальный характер. В 1988 году по сравнению с 1980-годом экспорт возрос, с учетом нефтепродуктов, на 48 млн т при одновременном снижении валютной выручки (при оценке ее в неизменных ценах) в 1,5 раза.

При этом добыча нефти давалась все труднее. Большая часть капитальных вложений шла на поддержание достигнутого уровня добычи. В 1966-1970 годах эти цели требовали менее половины всех капиталовложений нефтедобывающей промышленности, в девятой пятилетке (1971-1975 гг.) доля составила уже 64%, в десятой (1976-1980 гг.) - 77%. Удельные капиталовложения на одну тонну новой мощности выросли с 21,3 руб. в 1975 году до 97,1 руб. в 1988-м.

Устойчивому преобладанию в экспорте России сырья можно найти пояснение теории факторов производства. Если теории абсолютных и сравнительных преимуществ объясняли международную торговлю различными абсолютными и сравнительными затратами труда на производство товаров в отдельных странах, то теория факторов производства отвечала на вопрос о том, где кроются причины различий в затратах труда. Она отходила от трудовой теории стоимости. Наиболее законченный вид применительно к внешней торговле эта теория приобрела в работах шведских экономистов Э.Хекшера и его ученика Б.Олина в 20-х-30-х годах ХХв.59

Трактовка факторов производства может быть разнообразной. Часто под ними понимается труд и технология, земля и капитал. Исходя из различной наделенности отдельных стран теми или иными факторами производства, Хекшер и Олин установили, что страны имеют тенденцию экспортировать товары, для производства которых они используют имеющиеся у нее в избытке, а следовательно, и более дешевые факторы, и, наоборот, импортируют те, для производства которых используются относительно редкие (дорогие) для нее факторы. Они также утверждали, что при определенных условиях в международной торговле происходит выравнивание «факторных цен», а экспорт товаров может быть заменен перемещением из страны в страну факторов производства.

Теория Хекшера-Олина обосновывает идею о том, что в рамках мирового хозяйства странам, в недрах которых находятся большие запасы нефти, целесообразно специализироваться на ее добыче и экспорте, а государствам с избытком современной техники и высококвалифицированной рабочей силы - на промышленной продукции. К первым относятся многие развивающиеся страны, а ко вторым - промышленно развитые государства.

Следует отметить, что чрезмерная специализация на одном факторе производства может сопровождаться неэффективным использованием других. Это касается не только отсталых стран, монокультурность которых ставит их в зависимость от меняющейся конъюнктуры мирового рынка, но также относится и к некоторым высокоразвитым государствам. Известно, например, что чрезмерное использование Нидерландами своих газовых месторождений и газовая экспортная специализация отвлекли ресурсы страны от других отраслей. Такой подход к экспортной специализации получил название «голландской болезни».