Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Пинчук Виктор Николаевич

Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство
<
Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство
>




Пинчук Виктор Николаевич. Реформа отрасли связи России как условие интеграции в мировое информационное пространство : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 174 c. РГБ ОД, 61:02-8/2061-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально экономические аспекты приватизации отрасли телекоммуникаций 16

1.1. Формы и этапы приватизации отрасли телекоммуникации (мировой опыт) 16

1.2. Анализ структуры и конкуренции на рынке услуг связи России 38

ГЛАВА 2. Финансово-экономическая оценка вариантов приватизации телекоммуникации в россии (на примере ОАО «Связьинвест») 50

2.1 Финансовая оценка компании Связьинвест 30

2.2 Стратегические цели и анализ основных факторов процесса приватизации ОАО «Связьинвест» 76

2.3 Оценка варианта приватизации по сценарию «Семь национальных операторов» 91

ГЛАВА 3. Российские телекоммуникации как неотъемлемая часть глобальной информационной среды 115

3.1 Реформирование отрасли телекоммуникации в России как часть процесса создания единого информационного пространства 113

3.2 Политические аспекты и перспективы развития информационно телекоммуникационного СеКТОра 127

3.3 Влияние глобализации и информационной безопасности на стратегию реформирования отрасли связи в России

Заключение 144

Список использованной литературы

Глоссарий

Приложения

Введение к работе

Введение

Актуальность темы. В последние десятилетия новые возможности,
открывающиеся в области создания и использования

телекоммуникационных средств, привлекают к себе всеобщее внимание. Бурное развитие и совершенствование технологий в области связи в течение последних десятилетий называют телекоммуникационной революцией, которая влечет за собой изменения в общественных и экономических отношениях. Информационные технологии и услуги вышли на международный уровень и повлекли за собой возникновение глобальной информационно-телекоммуникационной системы. Эти структурные сдвиги идут параллельно с процессами приватизации национальных операторов связи, появлением на рынке крупных частных телекоммуникационных компаний, что приводит к усилению конкурентной борьбы.

Данные процессы не обошли стороной и российскую отрасль связи. Однако, исторически сложилось так, что они совпали с фундаментальными политическими и экономическими изменениями в российском обществе, случившимися за прошедшее десятилетие, что имело как позитивные, так и негативные для отрасли последствия.

Современная Россия в рейтинге стран по уровню развития телекоммуникационных систем в конце 90-х годов занимала, примерно, 42 место в мире, уступая, не только промышленно развитым и новым индустриальным странам, но и многим развивающимся государствам. По оценкам специалистов, Россия в этот период по степени развития средств связи отстала от постиндустриальных стран на 15-20 лет. В 70-ые годы Россия практически пропустила первую информационную революцию, не

Введение

освоив промышленного производства оптико-волоконного кабеля и не введя в эксплуатацию цифровые телефонные станции.

Хотя Россия и обладает значительным потенциалом, она не сможет эффективно воспользоваться ни уже сделанными, ни будущими капиталовложениями в телекоммуникационный сектор, если не создаст единое открытое, информационное пространство, интегрированное в глобальную сеть на основе принципиально новых отношений между государством и бизнесом. Таким образом, очевидно, что в ближайшее десятилетие в российской отрасли связи необходимо будет произвести фундаментальные структурные изменения, без которых наша страна окажется за рамками глобальных процессов.

Это касается не столько технологического переоснащения отрасли, сколько изменения концепции ее функционирования. Как показывает мировой опыт, подобного рода задачи невозможно решить без преобразования отношений и структуры собственности в отрасли телекоммуникаций. Только при выполнении этого условия можно будет говорить о системном характере реформ в этой сфере. Вот почему данный аспект явился ключевым объектом настоящего исследования.

С начала 90-х годов в экономической науке утвердилось понимание происходящих в наиболее развитых странах мира технологических и, вызываемых ими, социально-политических перемен, которые значительным образом меняют облик современной цивилизации. Человечество зримо вступает в эпоху глобального информационного общества, поэтому все время меняющееся, но тем не менее, стабильное существование рыночной экономики с механизмами саморегуляции невозможно без надежной системы телекоммуникаций. Уровень развития информационных систем (к которым причисляют и телекоммуникации)

Введение

является одним из основополагающих условий для современного бизнеса, который давно перешагнул национальные границы. Сегодня глобализацию и интеграцию телекоммуникационных компаний можно отнести к ведущим тенденциям изменений структуры данной отрасли во всем мире. К настоящему времени выдвинуто немало оригинальных концепций, в которых выявляются закономерности развития телекоммуникаций, и на этой основе делаются попытки оценить влияние данного фактора на глобальные перспективы человечества.

Наряду с этим, многие авторы стремятся оценить степень эффективности деятельности телекоммуникационных компаний, находящихся в государственной собственности по сравнению с телекоммуникационными операторами, в капитале которых доля государства незначительна, либо вовсе отсутствует. Однако, многие из них концентрируются на методах управления данными компаниями вне контекста взаимосвязей с мировыми экономическими процессами. С другой стороны, существует масса исследований, в которых дается анализ воздействия технологических сдвигов на облик постиндустриального общества. В ходе работы над диссертацией было изучено большое количество работ, в которых дается анализ структурных сдвигов, происходящих в отрасли телекоммуникаций, как в России, так и в зарубежных странах.

Хотя фундаментальных теоретических работ, непосредственно перекликающихся с темой данного диссертационного исследования, в отечественной литературе пока мало, однако, существует достаточное количество наработок, имеющих прикладной характер, которые были созданы, в основном, менеджерами высшего звена телекоммуникационных компаний, аналитическими отделами Министерства Связи, а также

Введение

консалтинговыми компаниями. В качестве примера можно привести
диссертационное исследование Министра Связи РФ Л.Д. Реймана на тему
«Совершенствование системы государственного регулирования отрасли
телекоммуникаций», аналитические разработки в области

реструктуризации российской отрасли связи, проведенные компаниями «Морган Стэнли дин Виттер», «Артур Андерсен», «Аккорд Групп», «McKinsey & Company» и т.д.

Однако, не ограничиваясь только этими работами, в диссертации были также использованы труды российских авторов в смежных областях науки, таких как исследование процессов глобализации и международной экономической либерализации. Среди авторов, пишущих на эту тему известны работы Г.Газина, М.Грешнева, Н.П. Гусакова, М.А.Дерябиной, Н.А. Зотовой, П.Кочанова, С.И.Паринова, Д.Приказчикова, А.Радыгина, В.А.Рубанова, В.Г. Швыдко, Т.И. Яковлевой и др.

В работе также использовались исследования зарубежных авторов, многие из которых вышли в свет лишь в самые последние годы, и стали доступны, опять же, благодаря развитию глобальных информационно-телекоммуникационных сетей. В их числе труды, относящиеся не только к теории управления хозяйственными субъектами в общем, и телекоммуникационными компаниями в частности, но также работы экономического, социологического и правового характера. К ним относятся исследования таких авторов как: Питер Адам, Шон О'Доннелл, Лоуренс Клайн, Уильям Мегинсон, Эли Ноам, Расселл Ньюман, Фореман Пек, Бека Раймундо, Верной Реймунд, Джон Уре и др.

Введение

Ценность информации, полученной из вышеуказанных источников, заключается в том, что в них рассматриваются вопросы, касающиеся глобальных перспектив мирового хозяйствования и социального развития, так как разработки зарубежных исследователей имеют всеобъемлющий характер и базируются на фактических данных высокого качества.

Несмотря на различие в подходах и выводах, все авторы, исследующие мировые тенденции развития телекоммуникаций, сходятся в одном: из эпохи господства мощных государственных монополий телекоммуникации идут к тому, чтобы стать самой крупной, самой высоко конкурентной и динамичной отраслью в мире. Ее структура стремительно меняется и, сливаясь с другими отраслями, идет к созданию глобального информационно-телекоммуникационного сектора. Для России вызовы, диктуемые современными тенденциями, являются еще более драматическими, так как они совпадают не только с организационными, но и технологическими сдвигами. То есть, необходимо решать двуединую задачу - технологическую и структурную реформу отрасли.

Все эти процессы требуют теоретико-методологических исследований, которые позволят определить принципиальные подходы к оценке разных вариантов реорганизации отрасли телекоммуникации России.

Исходным толчком к написанию данного диссертационного исследования, а также формулированию его предмета и задач, послужили проблемы, с которыми сталкивается автор настоящей работы в своей профессиональной практической деятельности.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы, опираясь на анализ глобальных процессов в отрасли связи, представить свой вариант реформирования телекоммуникаций России, который позволит вывести

Введение

отрасль на уровень мировых стандартов в области технологий и управления.

Целью настоящей работы также являлся анализ важнейших аспектов развития информационного пост экономического общества - пост экономического в том смысле, что в нем перестают действовать закономерности индустриальной экономики с ее превалирующим движением материальных активов, а на первый план выходит движение информации. Системообразующей основой данных глобальных процессов является динамичное развитие отрасли телекоммуникаций.

В ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

Проанализировать структуру и современный характер отношений между государством и частными телекоммуникационными компаниями в зарубежных странах.

Оценить как положительный, так и отрицательный опыт приватизации национальных операторов связи на примере пост социалистических стран и наиболее развитых стран третьего мира.

Провести анализ структуры и конкуренции на рынке услуг связи России, выявить как преимущества, так и недостатки последнего, на фоне которых происходит процесс структурной реорганизации отрасли.

Дать оценку как финансовому, так и организационному состоянию компании ОАО «Связьинвест», реорганизация которой является ключевым фактором реформы всей отрасли в целом.

*

Введение

На основании анализа методом оценки преимуществ/недостатков/возможностей и рисков (т.н. SWOT анализ) представить наиболее приемлемый вариант реорганизации холдинга ОАО «Связьинвест».

Выявить особенности формирования единого глобального информационного пространства и роль России в данном процессе.

Предметом исследования является современное состояние отрасли телекоммуникации России и анализ стратегии ее реформирования на основе приватизации.

Главными методами такого анализа стали изучение опыта зарубежных стран, исследование и формулирование основных фундаментальных проблем, стоящих перед отраслью, а также детальный финансовый анализ деятельности ОАО «Связьинвест» на основе публикуемых данных. Необходимо также отметить, что собственный профессиональный опыт диссертанта, полученный как в России, так и за рубежом, позволил осмыслить процессы, происходящие в отрасли с практической точки зрения, и как бы взглянуть на них «изнутри». В результате этого, в ходе данного исследования были также использованы собственные практические наработки. Надо отметить, что выводы и предложения, сделанные в результате настоящей работы, во многом воплощают в себе мнение профессионалов, работающих в данной отрасли, а также менеджеров телекоммуникационных компаний, созданных при участии иностранного капитала и успешно функционирующих на российском рынке.

*

Введение

Объектом исследования является система конкретных форм и методов взаимодействия между государством и операторами связи как национальными, так и частными.

В связи с тем, что в России роль национального оператора связи, по сути, выполняет ОАО «Связьинвест», важным инструментом настоящего исследования стал анализ вариантов приватизации этого холдинга. В результате работы был выработан ряд идей и рекомендаций, которые, после реализации предлагаемого сценария реорганизации ОАО «Связьинвест», позволят ему стать мощным, но, тем не менее, динамичным каркасом национальной телекоммуникационной системы, при наличии достаточного уровня конкуренции в отрасли.

Таким образом, в результате исследования был сделан основной вывод, что создание российского информационно-телекоммуникационного пространства, включающего в себя как материальный, так и общественный аспекты, является необходимым условием для модернизации инфраструктуры бизнеса, формирование благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций, решения социальных проблем, что должно повлечь за собой подъем национальной экономики, рост деловой и интеллектуальной активности общества, а также укрепление авторитета страны в глобальном масштабе.

Структура работы. Указанные аспекты исследования определили структуру предлагаемой к рассмотрению диссертации. Работа состоит из трех глав, в которых логически последовательно приводится исследование экономических условий современного рынка телекоммуникаций, которые диктуют необходимость проведения реформ в отрасли связи, стратегические цели и варианты ее приватизации, а также анализируются

Введение

необходимые предпосылки становления российских телекоммуникаций неотъемлемой частью глобальной информационной среды.

В первой главе анализируется опыт реформирования национальных операторов связи. В качестве наиболее удачного примера рассматривается процесс приватизации венгерской государственной компании MATAV. Также в данной главе дается сравнительный анализ методики и результатов проведения тендеров по продаже государственных компаний связи в некоторых латиноамериканских странах относительно результатов реализации первого пакета акций ОАО «Связьинвест», который состоялся в 1997 году.

Далее в первой главе детально исследуется структура и существующее регулирование рынка услуг связи. Несмотря на различие в подходах, большинство авторов, занимавшихся исследованием этой темы, сходятся во мнении, что в настоящий момент на рынке телекоммуникаций России нет непреодолимых препятствий, которые не позволили бы успешно осуществить реформу отрасли. В качестве подтверждения данного тезиса в работе приводится анализ отраслевой, технической и организационной структуры современной телекоммуникационной среды в нашей стране, для чего используются последние статистические данные.

Применяя метод исследования «от абстрактного к конкретному», во второй главе приводится анализ деятельности холдинга ОАО «Связьинвест», который сегодня осуществляет функции управления большинством государственных операторов связи.

В пост социалистических странах, успешно прошедших стадию реформирования, на момент начала реорганизации не существовало государственных телекоммуникационных компаний, сопоставимых по количеству абонентов и протяженности линий связи, а также масштабов

Введение

инфраструктуры и, соответственно, глубины проблем, аналогичных
холдингу ОАО «Связьинвест». В данной главе анализируется большинство
факторов, осложняющих эффективное функционирование российского
национального оператора, что, в частности, характеризуется невысоким
уровнем капитализации. В этой главе также приводится критика
организационной структуры холдинга и те негативные последствия,
которые из этого следуют. Так же, как и в первой главе, здесь приводится
большое количество фактических данных на основе опубликованной
финансовой отчетности холдинга. Тем не менее, во время анализа его
деятельности был сформулирован ряд несомненных преимуществ, дающих
шанс компании успешно осуществить реструктуризацию. Принимая во
внимание, как преимущества, так и недостатки настоящей структуры и
методов управления холдингом, во второй главе дается оценка различных
сценариев реорганизации ОАО «Связьинвест», которые широко
обсуждаются в специализированной литературе и прессе. Однако, на
основе собственного видения решения существующих проблем,
диссертантом предлагается еще один сценарий реорганизации холдинга. В
доказательство своих выводов о том, что данная модель реформирования
холдинга, а соответственно и всей отрасли, является наиболее
оптимальной с точки зрения долгосрочной перспективы развития отрасли
телекоммуникаций России, автор приводит анализ

преимуществ/недостатков и возможностей/рисков (т.н. SWOT analysis), метод, который давно и успешно используется в западной практике менеджмента.

Третья глава имеет, скорее, политический, чем экономический характер. В ней приводится оценка политических предпосылок и стратегии государства на создание в России единого демократического информационного пространства. Также в этой главе дается обоснование

Введение

социальной роли отрасли связи, т.е. ее значения не только для экономики, но и для общества в целом. Таким образом, в третьей главе приводятся политико-экономические условия реформирования отрасли, такие как: поощрение конкуренции, сочетание государственного регулирования и саморегулирования, введение в действие принципа универсализации регулятивных подходов, создание государственного независимого контролирующего органа, обеспечение универсального обслуживания, и, что наиболее важно, - совершенствование законодательной и нормативной базы. обеспечивающих нормальное функционирование рынка телекоммуникаций. Один из выводов, на который хотелось бы сделать акцент уже на стадии введения, заключается в том, что, к сожалению, время играет против реформаторов. По оценкам некоторых специалистов, возможности для успешного осуществления реформ сохранятся еще не более чем в течение двух лет.

Научная новизна работы. В данном диссертационном исследовании предпринимается попытка, проанализировав существующее положение, как на российском, так и на международном рынках услуг связи, выработать концепцию и рекомендации по реформированию телекоммуникационной отрасли России на базе оценки возможных вариантов реорганизации и приватизации холдинга ОАО «Связьинвест», объединяющего подавляющее большинство региональных предприятий электросвязи, и являющегося, по сути, единственным национальным телекоммуникационным оператором. Таким образом интеграционные процессы в ОАО «Связьинвест» в полной мере отражают и общемировые тенденции.

В работе даются рекомендации Правительству, которое должно разработать соответствующий механизм управления телекоммуникациями

Введение

в новых условиях, для того чтобы, с одной стороны, привлечь инвесторов и обеспечить открытую честную конкуренцию, а с другой сохранить определенный контроль над отраслью, которая является стратегической с точки зрения национальной безопасности.

В работе также дается вывод о том, что холдинговая структура ОАО «Связьинвест» не является эффективной как с организационной, так и с финансовой точек зрения. Наряду с этим, приводится критика современной концепции реорганизации холдинга в семь национальных операторов на базе семи федеральных округов.

В ходе данного исследования были выявлены пять факторов, которые могут послужить основой для стабильного долгосрочного роста российского телекоммуникационного сектора. Делается вывод о том, что эти факторы являются решающими для достижения цели Правительства по реорганизации и последующей постепенной приватизации отрасли связи (см. глава 2, параграф 2).

Также в работе сформулированы основные задачи, решение которых должно составлять политику телекоммуникационного развития страны.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней выводы и рекомендации носят исключительно прикладной характер и могут быть использованы в аспекте формирования стратегических направлений политики Правительства РФ по реформированию отрасли связи и определению путей интеграции Российских телекоммуникаций в глобальное информационное пространство. Анализ глобальных процессов, происходящих в области телекоммуникаций, а также фактологический и статистический материалы могут быть полезны в подготовке методических материалов по тематике

Введение

международных экономических отношений, общих проблем глобализации информационного пространства. Методы, использованные при оценке вариантов реорганизации холдинга ОАО «Связьинвест» могут быть использованы в научно-педагогическом процессе.

Формы и этапы приватизации отрасли телекоммуникации (мировой опыт)

Еще два десятилетия назад в мире телекоммуникаций редко происходило что-либо значимое, как с технологической, так и с политической точки зрения. В те времена и в социалистических, и капиталистических странах сеть телекоммуникаций была государственной монополией, или, как в Соединенных Штатах, была столь высоко монополизирована, что разницы большой не было (до 1983 г компания AT&T была единственным оператором связи в США). Как и все государственные компании, большинство этих предприятий просто не могло обанкротиться. Монополии спокойно решали между собой, что разрабатывать и производить, и какую цену взимать (или же, как в случае социалистических стран, не взимать) за телефонные услуги. Потребителям приходилось принимать услуги связи вне зависимости от их качества.

В результате революции, произошедшей в области технологий за последние тридцать лет, ситуация в корне изменилась. Конкуренция возрастает и идет по многим направлениям. Новейшие технологии разбивают вдребезги монополистический контроль над телекоммуникациями и приводят в эту область новых конкурентов. Теперь конкурируют не только различные телефонные фирмы, но и компании кабельного телевидения, которые также передают данные по своим линиям; производители программного обеспечения, предлагающие услуги связи через компьютерные сети; банки, которые предлагают услуги специализированных систем передачи финансовой информации, железные дороги, энергопроизводящие компании, и т.п. Эти "незваные гости" приносят новые навыки и подходы. Они способствуют превращению телекоммуникаций из индустрии, которая занята строительством и поддержанием систем связи, в индустрию, предлагающую связь лишь как часть широкого спектра услуг. Поскольку новые технологии снижают затраты, связанные с вхождением в бизнес, конкуренция распространяется все шире. С энтузиазмом в некоторых странах, с недоверием в других, правительства начинают осознавать, что конкуренция - лучшая гарантия успешного развития отрасли, что прогресс технологии найдет полное выражение в виде более качественных, доступных и дешевых услуг. Политическая важность телекоммуникаций объясняется четырьмя факторами: Большинство правительств понимают, что их страны не могут полностью воспользоваться плодами расцвета информационной технологии без хорошей системы телекоммуникаций; Мировая компьютерная индустрия и индустрия связи, каждая из которых видит главные возможности своего роста на традиционной территории другой, превратили в поле своей битвы все пост социалистические страны, а рынок государственных концессий - в рынок продавца; Министерства, как и местные компании и банки, осознали, наконец, необходимость круглосуточного, беспрепятственного потока информации и денежных переводов, и ненадежность существующих линий связи. К тому же, велик соблазн значительно пополнить средствами опустевшую государственную казну. Таким образом, в общих чертах описав факторы и стимулы, вовлекающие правительства в "бурные воды" приватизации, в данной главе приводится детальный анализ предпосылок проведения данного процесса, а также опыт других стран в проведении приватизации отрасли телекоммуникации. Исследование удачного или неудачного опыта правительств других стран может подсказать наиболее оптимальные с экономической и политической точек зрения пути приватизации в нашей стране. Проблема преобразования отношений и структуры собственности является одной из наиболее актуальных задач в любой из стран с переходной экономикой. Уже сама по себе роль собственности в качестве основы системы хозяйства обусловливает как системный характер преобразований в этой сфере, так и системный характер реформ в целом в рамках переходной экономики. В этом, в частности, заключается принципиальное отличие приватизационного процесса как квинтэссенции реформы собственности в постсоциалистических странах от любых мероприятий в области приватизации, которые осуществляются в странах Запада и в развивающихся странах.

В России этот процесс начался отнюдь не сразу, ему предшествовала целая серия подготовительных мер идеологического и правового характера. Точно так же с завершением приватизационных программ реформа собственности в переходной экономике в самом широком смысле не завершается, но лишь получает мощный старт, так как только после первичной приватизации начинается постепенное формирование устойчивой и эффективной системы прав собственности, открываются возможности экономической реализации последней.

Хорошо известно определение приватизации как процесса продажи (передачи) частному сектору (физическим и негосударственным юридическим лицам) полностью или частично имущества (активов) госпредприятий. В определенном смысле синонимом такой трактовки приватизации является понятие денационализация. Эта трактовка наиболее характерна для идеологии, заложенной в российскую модель. Некоторые исследователи дополняют это определение также и процессом модификации управленческой модели госпредприятия без отчуждения имущественных прав на основе подряда, аренды, контрактов, полного либо частичного изменения юридического или финансового статуса госпредприятия. Синонимом такой трактовки в значительной мере является понятие разгосударствление.

Такая более широкая трактовка типична, скорее, для приватизационной техники стран Запада и не принимается всерьез (как метод приватизации) российскими идеологами. Вместе с тем можно с определенной степенью условности говорить о таком разгосударствлении в России уже начиная с 1987-1988гг. Одновременно можно в таком контексте рассматривать и спонтанную приватизацию как подготовительный этап системной трансформации в этой сфере.

Финансовая оценка компании Связьинвест

Ниже приводится наше понимание целей правительства Российской Федерации по реорганизации и последующей приватизации ОАО «Связьинвест».

Что касается пункта первого данной программы, можно сказать, что при условии правильной организации, продажа следующего государственного пакета акций ОАО «Связьинвест» может послужить катализатором для значительного притока инвестиций не только в телекоммуникационный сектор, но и в другие отрасли экономики России. Успешная приватизация холдинга ОАО «Связьинвест», подобно приватизации национального оператора связи Бразилии «TeleBraz», может послужить сигналом для мирового инвестиционного сообщества о том, что в России открываются новые возможности, определяемые реальным опытом проведения прозрачных сделок, благоприятным инвестиционным климатом, и стремлением Правительства РФ привлечь инвестиции в страну.

В отношении пункта второго стратегических целей, хотелось бы отметить, что реорганизация и последующая приватизация ОАО «Связьинвест» может создать основу для инвестиций не только в отдельный сектор, но и для значительных долгосрочных инвестиций в телекоммуникационную отрасль России в целом, включая производство оборудования, разработку программного обеспечения, спутниковую связь и многие другие направления инвестиций, которые часто следуют за успешно организованной приватизацией отрасли связи и либерализацией рынка. Важнейшим фактором успеха будет способность привлечь иностранных инвесторов в реорганизованный холдинг ОАО «Связьинвест» и в отрасль в целом.

Третий пункт данных целей Правительства указывает на то, что увеличение стоимости акций ОАО «Связьинвест» реально только при условии, что компании холдинга продемонстрируют способность на равных конкурировать на рынке и удовлетворить потребность абонентов по стоимости, количеству и качеству услуг. Стоимость активов государства в телекоммуникационной отрасли, которыми оно владеет через холдинг ОАО «Связьинвест» будет определяться стоимостью региональных предприятий электросвязи, входящих в холдинг. Их стоимость, в свою очередь, будет определяться способностью эффективно конкурировать, привлекать инвестиции и обеспечить рентабельную работу и устойчивую динамику развития.

В пункте четвертом говорится о том, что одной из основных целей, которые ставит перед собой правительство, является обеспечение дальнейшего развития конкурентной среды на рынке услуг связи. С учетом сложившихся в России конъюнктурных условий, дальнейшее развитие конкуренции в области связи предполагает создание более сбалансированной и эффективной рыночной среды, которая позволит реально обеспечить устойчивый приток в отрасль связи, в том виде, как она существует сейчас, так и в будущие предприятия.

Естественным является стремление Правительства создать такие механизмы, которые позволят увеличить объем и качество предоставления услуг конечным пользователям, о чем говорится в пункте 5. Данное увеличение будет происходить за счет развития реальной конкуренции на рынке, в условиях, при которых основным фактором станет соотношение качества, объема и цены предоставляемых услуг. Это также будет определяться использованием механизмов универсального обслуживания которые позволят обеспечить услугами связи группы потребителей, обслуживание которых на коммерческой основе является убыточным.

И последний пункт. За счет приватизации телекоммуникационной отрасли государство обычно рассчитывает получить доходы в виде увеличения налоговых поступлений и поступлений от продажи акций приватизированный предприятий. Представляется, что цель в данном случае состоит в значительном увеличении стоимости капитализации ОАО «Связьинвест» в части государственной собственности, реализация этой стоимости в краткосрочной перспективе посредством продажи части принадлежащего государству пакета, а также в создании механизма дальнейшего роста стоимости той части сектора, которая остается в собственности государства. Правительство РФ, в случае успешной приватизации, может также рассчитывать на рост налоговых поступлений от деятельности прибыльных телекоммуникационных компаний и связанных с ними предприятий.

Достижение целей, который Правительство РФ поставило перед собой в процессе дальнейшей приватизации ОАО «Связьинвест», будет в принципиальном плане определяться такими факторами, как изменение нормативно-правовой базы регулирования отрасли, а также реализация потенциала роста капитализации холдинга ОАО «Связьинвест» и входящих в него компаний. Не только для аналитиков, но и для самого правительства достаточно очевиден тот факт, что существующая структура холдинга не способствовала увеличению капитализации, как самой головной компании, так и входящих в нее предприятий. Вследствие этого, повышение стоимости пакета акций в государственной собственности и реализация целей государства возможны лишь при условии проведения коренной реорганизации холдинга.

Оценка варианта приватизации по сценарию «Семь национальных операторов»

По большому счету, цель реформирования телекоммуникационной отрасли России заключается в формировании технико-экономического и информационного базиса складывающегося демократического общества. В настоящей части работы предлагается анализ политических аспектов, рассматриваемого процесса.

Хотя Россия обладает значительной инфраструктурой связи, она не сможет эффективно воспользоваться ни уже сделанными, ни будущими капиталовложениями в телекоммуникационный сектор, если не создаст открытое национальное информационное пространство. Как уже подчеркивалось в Главе 1 российский сектор связи остается крайне фрагментированным. Капиталовложения последнего времени почти исключительно концентрировались на международной связи и высокотехнологичных системах для интенсивно использующих коммуникационные услуги пользователей. В длительной перспективе у России нет альтернативы созданию широкого потребительского рынка телекоммуникаций, ибо без него ее граждане будут лишены преимуществ доступа к активно формирующемуся сейчас транснациональному информационному обществу. Такой массовый рынок услуг связи не может быть создан без того, что в данной главе обозначено «единое информационное пространство».

В связи с этим совершенствование информационно -телекоммуникационного сектора экономики становится одним из приоритетных направлений политического, экономического и правового развития России на ближайшую перспективу. Повторимся, что в данной главе речь идет уже не столько о телекоммуникационной отрасли, как таковой, сколько о информационно - телекоммуникационном секторе экономики, в который, помимо отрасли связи, входят электронные средства массовой информации, федеральные службы, обеспечивающие правительственную и ведомственную связь и т.п. Говорить о политической и правовой реорганизации отрасли связи вне контекста данного сектора экономики в целом не имеет смысла.

Теоретики организационной структуризации в целом согласны с тем, что организационная структура в значительной мере должна определяться выбранной стратегией и вектором развития отрасли. Следуя логике, ее организационная структура создается не ради самоцели, а для реализации определенной стратегии и максимально эффективного взаимодействия с внешней средой (например, рынками, конкурентами, поставщиками.) Это наблюдение полностью подтверждается практическим опытом российского телекоммуникационного рынка, где различные организационные формы (холдинговые структуры, совместные предприятия) сформировались под воздействием таких факторов, как возможности освоения привлекательных сегментов рынка и действующая система нормативного регулирования. При выработке концепции реорганизации российской отрасли связи в целом указанный принцип должен стать основополагающим. Формулирование стратегии развития более не рассматривается как мероприятие, проводимое «по желанию». В условиях глобализации такая стратегия становится залогом выживания и благополучия для всех участников рынка. Как известно, процесс реорганизации телекоммуникационной отрасли в любой стране проходит три этапа: В прошлом, когда отрасль объединяла полностью государственные предприятия связи, такие предприятия имели монопольное право оказывать услуги телефонной связи. Приватизация части или всех государственных монополистов в области услуг связи явилась первым этапом на пути дерегулирования телекоммуникационной отрасли, который прошли многие страны, включая Россию. На втором этапе происходит слияние и образование союзов нескольких компаний. Такие стратегические союзы позволяют компаниям в короткие сроки выйти на новые рынки и укрепить свои позиции на уже освоенных рынках. В России основной организационной формой таких союзов явились совместные предприятия. И завершающим этапом данного процесса является этап постепенной либерализации рынка. Наиболее важной ступенью к либерализации рынка является создание конкурентной среды во всех сегментах рынка услуг при отсутствии ограничений на количество выдаваемых лицензий и участия иностранных инвесторов. Таким образом, в той или иной мере конкуренция допускается к большинству базовых и дополнительных услуг. Что же касается перспектив реорганизации российского рынка телекоммуникационных услуг, ожидается, что в своей эволюции отрасль связи пройдет еще через два этапа, в рамках которых произойдет изменение организационных основ построения отрасли в соответствии с мировыми тенденциями.

Реформирование отрасли телекоммуникации в России как часть процесса создания единого информационного пространства

На таком фоне происходит процесс структурной реорганизации отрасли телекоммуникации в нашей стране. Можно сказать, что потребность в приватизационных мероприятиях явилась продолжением процесса изменения надстройки, как результата глобальных изменений произошедших в технологическом базисе отрасли телекоммуникации.

Исходя из данных условий и обстоятельств, правительство должно четко представлять цели приватизации на разных этапах данного процесса. В самой общей постановке вопроса цель приватизации заключается в обеспечении базовых условий и правил для нормального функционирования будущей рыночной системы. То есть, создание гарантированной стабильности, предсказуемости и долгосрочное новой системы экономических отношений, что проявляется в формировании устойчивой структуры прав собственности и всех соответствующих ей механизмов и институтов. Необходимо также обеспечить создание законодательной базы для самовоспроизводства и экономической эффективности приватизируемого объекта, что повлечет за собой рост эффективности народного хозяйства в целом.

На опыте большинства стран, вставших на путь приватизации телекоммуникационной отрасли, можно сделать вывод о том, что они пришли к необходимости привлечения зарубежных инвесторов, которые рассматривались как носители современных технологий, капитала и управленческого опыта. Следует особо обратить внимание на мероприятия, практиковавшиеся в процессе приватизации национальных операторов постсоциалистических стран, по привлечению работников приватизированных компаний к участию в капитале, что делало этот процесс более привлекательным с политической и социальной точек зрения.

Правительство, прежде всего, должно разработать соответствующий механизм стратегического управления отраслью в переходный период, и в период становления новых отношений собственности, для того, чтобы, с одной стороны, обеспечить бесперебойное предоставление услуг связи, с другой стороны, привлечь инвесторов, а также гарантировать открытую честную конкуренцию в процессе приватизации национального оператора.

Как уже было изложено выше, основным объектом приватизации в отрасли телекоммуникаций для государства является холдинг ОАО «Связьинвест», который в настоящий момент времени осуществляет функции управления большинством региональных операторов связи. К сожалению, существующая на сегодня организационная структура ОАО «Связьинвест» не только не способствует, но, напротив, ведет к снижению стоимости компании. Холдинг оказался не в состоянии эффективно координировать деятельность независимых региональных операторов местной связи и привлекать необходимые финансовые средства для их развития. Компании, входящие в холдинг, поставлены в невыгодные условия на рынке телекоммуникационных услуг.

За исключением ОАО «Ростелеком», входящие в холдинг предприятия обслуживают достаточно ограниченные в географическом смысле рынки и не имеют возможности использовать преимущества крупного экономического субъекта, и привлекать крупные капиталовложения. Региональные предприятия электросвязи обслуживают как экономически выгодных абонентов, так и абонентов, оказание услуг которым экономически невыгодно, потому что они вынуждены работать по жестко регулируемым тарифам, зачастую не покрывающих себестоимость услуг.

Услуги местной связи субсидируются за счет доходов ОАО «Ростелеком» от международных и междугородных переговоров, притом, что сам «Ростелеком» испытывает все большую конкуренцию в данном секторе рынка связи со стороны новых независимых операторов связи.