Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Галкин Сергей Алексеевич

Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства
<
Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства
>



Галкин Сергей Алексеевич. Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Галкин Сергей Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2008.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1873

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности современного этапа развития экономического сотрудничества ЕС и России 14

1.1. Влияние расширения ЕС на экономические интересы Российской Федерации 16

1.2. Приоритетные задачи экономического сотрудничества ЕС-Россия 40

1.2.1 Основные положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и других документов, определяющих развитие торгово-экономических связей между Россией и ЕС 43

1.2.2 Роль Евросоюза в переговорном процессе о вступлении России во Всемирную торговую организацию 57

1.2.3 Проблемы формирования Общего экономического пространства между Россией и ЕС 65

Глава 2. Статистический анализ торгово-экономических связей Евросоюза в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства . 79

2.1 Две системы статистического учета внешнеторговых операций ЕС 80

2.2 Анализ товарной и географической структуры торговли в рамках Евросоюза («внутренней» торговли ЕС) 95

2.3 Торговые связи ЕС с третьими странами и место в них Российской Федерации 106

2.4 Основные причины расхождения статистических данных по внешней торговле Европейского союза и Российской Федерации 126

Глава 3 Состояние и тенденции развития торгово-экономических связей России и ЕС 138

3.1 Изменения в структуре экономических связей Россия-ЕС в начале нового тысячелетия 138

3.2 Основные тенденции и перспективы сотрудничества РФ с Европейским союзом в условиях его расширения 158

Заключение 186

Список использованной литературы: 195

Введение к работе

Одним из приоритетов внешнеэкономической политики России на современном этапе является создание наиболее благоприятных условий для ее экономического взаимодействия с основными партнерами по мировому рынку. В этой связи актуальной представляется задача активизации экономического сотрудничества России с основным партнером дальнего зарубежья — Европейским Союзом (ЕС). Интерес к развитию экономического сотрудничества Российской Федерации и ЕС является взаимным. Это обусловлено тем, что оба партнера являются крупными центрами международного разделения труда и в значительной степени определяют ход и темпы европейской интеграции.

В развитии экономических связей между Россией и ЕС важную роль играет предшествующий, накопленный еще в годы существования СССР опыт, поскольку ЕС всегда являлся стратегическим партнером нашей страны в экономической сфере. После осуществления экономических и политических преобразований в России и реализации концепции открытой экономики сфера ее внешнеэкономических связей приобрела еще большее значение. К числу первостепенных проблем в этой области относится вопрос о дальнейшем развитии правовой базы взаимного сотрудничества, на основе которой могут быть построены взаимовыгодные отношения между РФ и Европейским Союзом в будущем, проблема учета экономических интересов России в условиях расширения ЕС и создания единого европейского хозяйственного пространства, а также вопросы, связанные с разными методологическими подходами к оценке состояния, тенденций и перспектив такого сотрудничества.

Актуальность темы исследования:

Актуальность темы данного исследования заключается в анализе торгово-экономических отношений Европейского союза в условиях углубления и расширения европейской интеграции, а также роли и места в них Российской Федерации. Торговые связи остаются основной формой международных экономических отношений ЕС. Набирающая обороты единая Европа становится

все более сильным игроком на мировой арене, и если данные тенденции сохранятся, то в скором времени Соединенные Штаты Америки не будут единолично «править» на мировой политической и экономической арене. Укрепление европейской валюты только один из первых признаков данного явления. Процесс продвижения ЕС на Восток и присоединение еще двенадцати стран Европы превратил Евросоюз в непосредственного соседа Российской Федерации и должен способствовать углублению взаимодействия между нашими странами.

Государства Европейского Союза традиционно являются крупнейшими экономическими партнерами Российской Федерации. На их долю в 2007 году приходилось около 51,4%1 внешнеторгового оборота России, причем экспорт РФ составил 143,5 млрд. евро, а импорт 89,9 млрд. евро.2 Отрицательной чертой сложившихся торгово-экономических связей России и Евросоюза является главенствующая роль энергоносителей, а не готовой продукции в российском экспорте.

Актуальность исследования проявляется и в том, что объектом анализа в
работе стали основные положения соглашений, вступивших в силу в последние
годы, и дополнительные программы, на основании которых и строятся в настоящее
время отношения между ЕС и Россией. По ним Евросоюз осуществляет
экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, которое прямо или
косвенно затрагивает практически все сферы общественной жизни и способствует
интеграции России в мировое хозяйство. По мере развития экономических
отношений между нашими странами появляется необходимость в обновлении
существующей правовой базы, которая позволила бы развивать эффективное
недискриминационное сотрудничество и способствовала росту

конкурентоспособности России. В частности, назрела необходимость принятия нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также проработки программы

2 External and Intra-European union trade - Monthly statistics - 5/2008 P. 58-60

по выполнению задач, прописанных в «дорожных картах»3.

Серьезной проблемой в объективной оценке современного состояния, тенденций и перспектив развития торгово-экономических связей между ЕС и Россией в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства является несовпадение данных «зеркальной» статистики Евросоюза и Российской Федерации, отражающих результаты взаимного экономического сотрудничества. На основе изучения двух систем статистической информации ЕС — Intrastat и Extrastat и сопоставления их с методами российской статистики внешнеэкономических связей в работе поставлена задача выявления основных причин несопоставимости данных, их роли и значения для оценки складьшающихся экономических связей Россия-ЕС, что является актуальным и необходимым условием при проведении объективного анализа экономического сотрудничества между нашими странами в настоящем и будущем

Степень разработанности темы.

Тема развития торгово-экономических связей Европейского союза неоднократно была предметом исследования современных экономистов как у нас в стране, так и за рубежом. Проработка многих аспектов этой проблемы, получившая широкое развитие на страницах работ видных ученых, говорит о том, что данной теме уделяется большое внимание. В частности, этому посвящены монографические исследования российских экономистов - Борко Ю.А., Буториной О.В. «Расширение Европейского союза и Россия» (Деловая литература, М., 2006), Гагариной Г.Ю., Громыко В.В., Окрут З.П. «Экономика европейского союза» («Юристъ», М., 2003), Ливенцева Н.Н. «Актуальные проблемы присоединения России к ВТО» (МГИМО(У) МИД РФ. - М.: Экономика, 2002.), Исаченко Т.М., Рыбасовой А.В. «Внешнеторговая политика Европейского Союза: основные инструменты и направления развития» (МГИМО(У) М., 2003), Шемятенкова В.Г. «Европейская интеграция». (М.: Международные отношения, 2003.), Шишкова Ю.В. «Интеграционные процессы

3 .shtml

6 на пороге XXI века Почему не интегрируются страны СНГ» (М., НП «III тысячелетие», 2001) и ряд других работ.

В исследовании автор опирался на программные документы сотрудничества России и ЕС, а также на ключевые положения трудов российских авторов по проблемам развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом в начале XXI века, прежде всего таких ученых, как Борко Ю.А., Булатов А.С., Буторина О.В., Гагарина Г.Ю., Дайченко А.Е., Дынкин А.А., Жизнин С.З., Журкин В.В., Забавский Г.В., Завьялова Е.Б., Зуев В.Н., Иванов И.Д., Исаченко Т.М., Капустин А.Я., Кудрявцева О.В., Ливенцев Н.Н., Максимова М.М., Платонова И.Н., Сабельников Л.В., Фадеева Т.М., Харламова В.Н., Ходов Л.Г., Чеботарева Е.Д., Шеленкова Н.Б., Шемятенков В.Г., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щетинин В.Д. и др.

Для раскрытия темы были привлечены также научные работы зарубежных исследователей в области международных экономических отношений. Речь идет о трудах таких зарубежных специалистов, как Анри Обердорфф, Дамьен Бруссоль, Жан Марку, Сильви Лемассон, Рональд Хилл, Питер Хавлик, Рудольф Шарпинг и других.

В данном диссертационном исследовании оценка современного состояния и тенденций развития торгово-экономических связей РФ с ЕС проведена на основе широкого использования материалов российской и европейской официальной статистики, публикующей разнородную и часто несопоставимую информацию.

Несмотря на то, что в российской научной литературе накопилась достаточная база данных по торгово-экономическим связям Европейского союза и Российской Федерации, комплексного, обобщающего исследования процесса формирования показателей по взаимной торговле между нашими странами до настоящего времени не проводилось, поэтому данная работа в определенной степени направлена на решение ряда актуальных вопросов, связанных с практикой учета внешнеторгового оборота России со странами-участницами

европейской интеграции, ее влияния на сопоставимость данных и анализ публикуемой Евросоюзом и РФ информации по торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в выявлении на основе материалов официальной статистики основных тенденций в развитии торгово-экономических связей Европейского союза, проявившихся на рубеже веков и в новом тысячелетии, анализ современного состояния и оценка возможных перспектив экономического сотрудничества России с ЕС в условиях расширения и углубления интеграции (укрепления единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза), а также влияния этого сотрудничества на развитие экономики Российской Федерации.

В соответствии с заданной целью, в работе поставлены следующие основные задачи:

на основе широкого круга экономико-статистических источников изучить особенности современного этапа европейской интеграции и определить степень их влияния на развитие внешнеэкономических связей между ЕС и Россией;

охарактеризовать изменения, произошедшие в товарной и

географической структуре внешней торговли ЕС в новом тысячелетии и показать место в ней Российской Федерации;

оценить влияние расширения ЕС на экономические интересы России;

исследовать тенденции, сложившиеся в торговых связях России с

Европейским союзом в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства;

выявить методологические особенности статистических показателей,

характеризующих развитие торгово-экономического сотрудничества и на этой основе проанализировать основные причины расхождения данных официальной статистики ЕС и РФ о взаимной торговле;

на основе скорректированной системы статистических показателей

дать оценку сложившейся структуры экономических связей России с ЕС;

показать особенности экономического сотрудничества Евросоюза и

Российской Федерации в условиях расширения ЕС, охарактеризовать наиболее проблемные и перспективные направления этого взаимодействия. Что касается аналитической базы для исследования внешнеэкономических связей, то некоторые методологические проблемы (например, сопоставимость данных) нуждаются в более детальной проработке для возможного сближения стандартов в области статистического учета внешнеторговых операций. Страны-участницы европейской интеграции все больше внимания уделяют своей нормативной базе учета внешнеторгового оборота, что связано в первую очередь с наличием серьезных отличий в методологическом подходе к оценке их внешнеторгового оборота с «третьими» странами, к которым относится и Российская Федерация, и одной из задач данной работы является выявление и анализ этих особенностей.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются торгово-экономические связи Европейского союза и Российской Федерации в условиях углубления европейской интеграции и расширения ЕС. При определении объекта исследования соискатель ввел следующее ограничение. Европейская интеграция рассматривается и анализируется в качестве группировки, включавшей 15 стран в период с 1995 по 2004 гг, и расширившейся с мая 2004 года и января 2007 года до 27 членов. Основные тенденции, характерные для ЕС-15, экстраполируются на расширенный состав Европейского союза, но с учетом специфики складывающихся отношений с новыми членами ЕС.

Методология исследования и основные источники.

Методологическую базу работы составляют труды российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты ЕС и России, документы наднациональных органов Европейского союза, а таюке межправительственные соглашения сторон. Автором применен системный подход к исследованию темы на основе комплексного использования статистических и экономико-математических методов науки, а таюке факторного анализа. Все расчеты, построение таблиц и графиков осуществлялись на основе статистических методов, общепринятых для исследования внешних экономических связей с использованием программы Microsoft Excel.

Систематизация использованных при написании диссертации источников может быть представлена следующим образом. К первой группе отнесем работы по данной теме зарубежных и отечественных специалистов, упомянутых на с.6 данного исследования, материалы саммитов РФ - ЕС, доклады рабочих групп, совместных органов РФ - ЕС. Ко второй группе относятся публикации международных организаций, в частности: Евростата, Комиссии ЕС, Международного Валютного Фонда, Всемирной Торговой Организации, ЮНКТАД, статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Банка России, публикации Института Европы РАН, ИМЭМО и другие. К третьей группе — специализированные экономические издания: "The Economist", "Business Week","The Wall Street Journar","Financial Times", "Современная Европа", "Мировая экономика и международные отношения ", "Внешняя торговля", «Российское предпринимательство», "БИКИ", "Эксперт" и некоторые другие. К последней группе относятся таюке статистические базы данных ведущих российских и европейских организаций в Интернете.

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна диссертации состоит в исследовании особенностей внешнеторговых связей Европейского союза и Российской Федерации в условиях углубления европейской экономической интеграции и расширения ЕС, а также роли и значения торгово-экономического сотрудничества с Евросоюзом в выработке общей внешнеэкономической стратегии нашей страны.

Наиболее существенные результаты, выносимые автором

диссертационного исследования на защиту, заключаются в следующем:

Выявлены особенности структуры торговли ЕС в рамках европейской интеграции, показаны современные тенденции ее развития и их влияние на отношения с «третьими странами», включая Россию.

Проведен комплексный анализ внешней торговли ЕС в современных условиях, позволивший представить в диссертации доказательную базу приоритетов Евросоюза в отношении группы «третьих стран»

На основе изучения методологии двух систем внешнеторговой статистики Евросоюза «Интрастат» и «Экстрастат» исследованы наиболее значимые проблемы расхождения данных российской и европейской статистики в области внешнеэкономических связей.

По результатам «зеркальной статистики» проанализировано современное состояние и показаны наиболее перспективные направления торгово-экономических связей России с ЕС в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства.

Научной новизной отличаются и другие положения диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость данной работы заключается в исследовании современного состояния и наметившихся тенденций в развитии экономических связей России с Европейским союзом на новом этапе европейской интеграции, изучении проблем углубления интеграционных процессов в Европе и их влияния на отношения России с ЕС, а также возможности учета накопленного опыта ЕС в российской экономике.

Практическая значимость работы определяется тем, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, представляют основу для понимания особенностей формирования показателей внешнеторгового оборота Евросоюза, его учета, правильной оценки и анализа экспортно-импортных операций, а также внесения изменений в методологические подходы к оценке внешнеэкономической деятельности, используемые на территории Российской Федерации. В работе показано, что количественные и качественные характеристики внешнеэкономических связей ЕС и России отражают новые тенденции в современных международных экономических отношениях. Сквозь призму этих показателей можно уточнить интересы России относительно всего мирового хозяйства, а также требования к формам её участия в глобальных процессах.

Материалы данного исследования могут быть использованы в работе Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития и торговли при определении внешнеэкономической стратегии РФ, разработке внешнеэкономической политики, в том числе во взаимоотношениях РФ с международными экономическими организациями, для уточнения степени эффективности совместных программ по экономическому и социальному содействию российским экономическим реформам.

Кроме того, положения данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по международным экономическим отношениям,

спецкурсов по международной экономической интеграции и статистике внешнеэкономических связей.

Апробация работы.

Апробация полученных выводов и результатов осуществлялась автором в процессе преподавания курса статистики ВЭС в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России, а также в рамках научных конференций и на страницах российских научных изданий.

Структура и содержание работы.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографии. Первая глава «Особенности современного этапа развития экономического сотрудничества ЕС и России» посвящена характеристике современного этапа функционирования единого европейского внутреннего рынка, исследованшо влияния расширения ЕС и углубления интеграционных процессов в Европе на развитие торгово-экономических связей России с Евросоюзом. В этой главе рассматриваются базовые направления сотрудничества ЕС и России, а также основные программы развития экономических взаимоотношений и возможные пути их реализации с учетом складывающихся политических реалий. Во второй главе диссертации «Статистический анализ торгово-экономических связей Евросоюза в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства» объектом исследования стали современные торгово-экономические связи Евросоюза и особенности их статистического учета и анализа на основе принятой в ЕС методологии. Автором рассмотрены также методологические проблемы, связанные с анализом товарной и географической структуры внешнеторговых связей Европейского союза, как в рамках европейской интеграции, так и с основными внешними партнерами, включая Россию. Здесь же раскрыты основные причины расхождения данных по внешней торговле ЕС и России, и показаны пути корректировки данных для их возможного сопоставления.

Выявленные в данной главе методологические особенности учета внешнеторгового оборота позволили автору в третьей главе диссертации «Состояние и тенденции развития торгово-экономических связей России и ЕС» охарактеризовать на этой основе динамику и структуру наших экономических связей, складывающиеся тенденции, а также наиболее перспективные и проблемные направления торгово-экономических отношений Европейского союза с Российской Федерацией.

В Заключении сформулированы выводы по работе в целом, обобщаются основные и специфические черты внешнеэкономических связей ЕС с Россией на современном этапе, их прямое и косвенное влияние на геоэкономические интересы России в начале XXI века.

Библиография включает более 230 источников, в том числе 172 - на русском языке, 36 на английском языке, 23 адреса в сети ИНТЕРНЕТ. Среди них официальные документы, статистические сборники, монографии, статьи и международные аналитические издания.

Основные положения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве и других документов, определяющих развитие торгово-экономических связей между Россией и ЕС

В начале 90-х годов Россия и ЕС интенсифицировали работу, направленную на создание нового документа в области строительства фундаментальных основ взаимоотношений между нашими странами. Летом 1994 г. политический диалог привел к подписанию основополагающего документа -широкомасштабного Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), что, безусловно, явилось крупным шагом вперед в развитии отношении между Россией и ЕС. Отметим основные, наиболее значимые с позиций сегодняшнего дня, положения этого документа.

Политический диалог. Основополагающие решения принимаются на Встрече на высшем уровне (Саммите) России и ЕС, в которой с российской стороны принимает участие Президент РФ, а со стороны ЕС - Председатель Европейского Совета и Председатель КЕС. Согласно Соглашению, такой саммит должен проводиться 2 раза в год.

В СПС предусмотрена разработка институционального механизма, состоящего из нескольких совместных органов, одни из которых призваны заниматься экономическими вопросами, а другие - политическими. Однако чёткого разделения компетенции между ними нет.

В экономическом плане ключевую роль играет Совет сотрудничества -высший совместный орган по наблюдению за реализацией данного Соглашения. Также предусмотрен Комитет сотрудничества, оказывающий ему в этом содействие. Политическими аспектами сотрудничества занимается Комитет парламентского сотрудничества, представленный депутатами Федерального собрания России и Европарламента.

Режим наибольшего благоприятствования (РНБ ) при торговле товарами. Предоставляемый на взаимной основе РНБ является одним из ключевых моментов СПС и полностью соответствует РНБ, определенному в соглашениях ВТО, т.е. любые преимущества, льготы, иммунитеты, предоставляемые Россией или ЕС товарам, происходящим из третьих стран, должны быть немедленно и безусловно предоставлены товарам, происходящим из ЕС или России соответственно.

Предусмотрены исключения из РНБ в строгом соответствии с правилами ВТО, касающимися преимуществ, предоставленных с целью облегчения приграничной торговли, создания зоны свободной торговли или таможенного союза, в отношении развивающихся стран. Россия также получила право сохранять преимущества в экономических отношениях с другими государствами СНГ, не распространяя их на ЕС, на переходный период в 5 лет с момента ратификации.

Национальный режим налогообложения импортных товаров. В отношении внутренних налогов и сборов стороны предоставляют друг другу национальный режим. Это означает, что иностранные товары, происходящие из одной из договаривающихся сторон, не могут облагаться внутренними налогами и сборами в дополнение к тем, которые применяются к отечественным товарам. Национальный режим применяется также в отношении внутреннего регулирования, касающегося условий транспортировки, распределения, покупки и продажи, использования импортных товаров. Это означает, что правила, формальности и требования, применяемые к импортным товарам, не могут быть более обременительными, чем те, которые применяются к аналогичным отечественным. Отмена количественных ограничений. Сторонами провозглашается взаимная отмена количественных ограничений. Россия, тем не менее, оставляет за собой право применять количественные ограничения на недискриминационной основе для секторов экономики, которые:

претерпевают структурную перестройку,

сталкиваются с трудностями, вызывающими социальные проблемы,

сталкиваются с исчезновением или резким сокращением своей доли на внутреннем рынке,

представляют собой новые возникающие отрасли.

Не исключается использование количественных ограничений и в областях, составляющих предмет отдельного регулирования, таких, как торговля ядерными материалами (ЯМ) и товарами номенклатуры Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), а торговля текстильными товарами изымается из-под действия СПС.

Защитные меры в отношении импорта. Соглашение разрешает применять предусмотренные ГАТТ меры по защите внутреннего рынка, такие, как квотирование или запрет ввоза, когда условия импорта товара наносят или угрожают нанести существенный ущерб национальным производителям этого или непосредственно конкурирующего с ним товара.

Такие меры вводятся только после консультаций и в случае, если не удалось достичь взаимоприемлемого решения. Другая сторона при этом имеет право отступить от своих обязательств в пределах эквивалентного объёма торговли.

Запреты и ограничения на импорт и транзит могут также вводиться из соображений общественной морали и правопорядка, безопасности, сохранения жизни и здоровья граждан.

РНБ в отношении услуг. Применительно к трансграничной торговле услугами между Россией и ЕС стороны предоставляют друг другу РНБ. Однако этот режим распространяется только на сектора, приведенные в Приложении №5 к СПС (Трансграничное предоставление услуг. Список услуг, в отношении которых Стороны предоставляют режим наиболее благоприятствуемой нации). Хотя этот список носит достаточно исчерпывающий характер, следует отметить, что в него не входят финансовые (банковские и страховые) услуги.

Движение капиталов и текущие платежи. Режим, предоставленный сторонами в вопросах движения капиталов и текущих платежей, имеет ключевое значение для реализации многих положений Соглашения.

Стороны обязуются разрешить свободное движение капиталов в виде текущих платежей, связанных с движением товаров, услуг или физических лиц, прямых инвестиций, перевода прибыли от них и любых компенсационных платежей.

Россия при этом правомочна вводить ограничения на осуществление прямых зарубежных инвестиций своими резидентами.

Проблемы формирования Общего экономического пространства между Россией и ЕС

Важным шагом на пути дальнейшего развития сотрудничества России с Европейским союзом является создание Общего экономического пространства между Россией и ЕС (ОЭП). На саммите ЕС-Россия, прошедшем 25 мая 2001 года, председатель Европейской Комиссии Романо Проди, высказал предложение о создании Общего европейского экономического пространства, т.е. образования, которое должно сблизить Евросоюз и Россию. Он видит суть открывающейся перспективы в том, что расширение ЕС окажет положительное воздействие на Россию. «В соседи вы получите процветающий, четко функционирующий Европейский союз с полумиллиардным населением. Это крупнейший единый рынок в мире, который уже вполне открыт для российского бизнеса. Мы придаем огромное значение экономическому и политическому развитию России и готовы существенно расширить наше сотрудничество в будущем».59 Однако в 2004 году в официальных документах появилось новое название «Общее экономическое пространство» (ОЭП), которое окончательно было утверждено в документе «Дорожная карта»60 в 2005 году.

Еще более оптимистические перспективы видит вице-президент Центра европейских политических исследований М. Эмирсон, полагающий, что соглашение о двусторонней свободной торговле между ЕС и Россией может привести к объединению в многостороннюю зону свободной торговли ЕС и Евразийского экономического сообщества, а также пограничных территорий.61

Серьезность намерений ЕС в отношении возможного сближения наших государств может быть наилучшим образом подтверждена реальным содействием Евросоюза присоединению России к ВТО без завышенных требований и с учетом российской специфики. Более того, само создание ОЭП реально лишь при полноправном членстве России в ВТО. Ожидание вступления России в ВТО повлияло на разработку концепции ОЭП. Она была сознательно сформулирована в общих чертах. Исходя из данной концепции переговоры по ОЭП должны идти по трем направлениям: открытие рынков, конвергенция законодательства и содействие торговли.

Уже на встрече на высшем уровне в октябре 2001 года было решено создать «Экспертную комиссию высокого уровня» для разработки более точного и полного определения перспектив сотрудничества между нашими странами. Данное образование должно занять свою собственную нишу среди разнообразных форм взаимоотношений между нашими государствами. Оно является более прогрессивной формой сотрудничества и означает соответствие некоторым критериям членства в ЕС. Сопредседателями комиссии стали заместитель премьер министра России В. Христенко и глава внешнеполитического директората омиссии К. Паттен. В марте 2003 года комиссия получила соответствующий мандат СПС. В соответствии с этим мандатом началась разработка Концепции ОЕЭП, которая и была принята в качестве Приложения 1 к совместному заявлению 12-го саммита ЕС-Россия в Риме 5-6 ноября 2003 года62.

В апреле 2004 года российской стороной из Еврокомиссии были получены предложения по плану действий (Action plan), в которых содержалась идея строительства четырех общих пространств: экономического, пространства свободы, безопасности и правосудия, пространства внешней безопасности и пространства науки и образования, включая культурные аспекты. Таким образом, Еврокомиссия пыталась связать экономическое развитие с вопросами политической, культурной и другими сторонами жизни в обществе. Данный подход к организации отношений по ОЭП и другим пространствам базировался на доктрине ЕС о строительстве отношений с Россией на базе общих ценностей и интересов, при этом избегая непропорционального продвижения по одному пространству и замедления по другому.

Анализ товарной и географической структуры торговли в рамках Евросоюза («внутренней» торговли ЕС)

Эволюция социальных и экономических отношений в Западной Европе оказывает влияние на все стороны хозяйственной жизни Евросоюза. Углубление процессов интеграции, «размывание» границ между странами - членами ЕС не могло не сказаться на объемах стоимостного оборота и товарной структуре «внутренней» торговли ЕС. Как мы отмечали ранее, под внутренней торговлей страны Европейского Союза подразумевают торговлю между странами -участницами Европейской интеграции79. Товары, попадающие на рынок ЕС извне или проданные в третьи страны, относятся к внешней торговле. В абсолютном выражении наблюдается рост стоимостных показателей по всем товарным группам во внутренней торговле Евросоюза, а в относительном выражении — все уже не так очевидно. В этом плане 2004 и 2007 годы внесли значительные коррективы, связанные с вступлением новых стран в Европейский Союз. Для нас представляет интерес вопрос о том, какие товары в настоящее время являются лидерами спроса во внутренней торговле Евросоюза, и какие тенденции могут сохраниться после расширения ЕС. Для ответа на этот вопрос необходимо исследовать изменения, прошедшие за восемь лет с момента предыдущего расширения числа участников европейской интеграции.

Отличительной особенностью европейской интеграции является то обстоятельство, что на внутреннюю торговлю приходится порядка 50% от общего товарооборота ЕС . При этом следует обратить особое внимание на терминологию, принятую в Европейском Союзе. Для внутренней торговли страны ЕС не используют понятия экспорта и импорта, вместо них употребляются arrivals и dispatches, (ввоз и вывоз товаров).

В данном параграфе все показатели рассчитаны на основе данных Евростата, представленных в статистическом справочнеке External and intra-European union trade. Обратимся к таблице 3. В основе этой таблицы лежит Стандартная международная торговая классификация (СМТК - SITC) третьей редакции, которая группирует товары по степени их обработки, назначению и ряду других признаков.

Данная таблица представляет собой сводку и динамику основных показателей по торговле Евросоюза с момента его расширения в 1995 году до января 2008 года. За прошедшее время как в товарной, так и в географической структуре внутренней торговли ЕС произошли заметные изменения. Сразу бросается в глаза, что за все эти годы в структуре торговли Евросоюза возросла доля наукоемкой продукции, правда не за счет резкого сокращения продукции сельскохозяйственной или добывающей промышленности, а главным образом за счет произошедшего перераспределения в структуре перерабатывающей промышленности от традиционной продукции к высокотехнологической.97

Проведем анализ торговли между странами Евросоюза с 1995 по 2004 годы, выявим основные тенденции в развитии отношений, а затем посмотрим, как повлияло расширение на торговлю в рамках ЕС. Как видно из таблицы, за девять лет доля продуктов питания и сырья в ЕС-15 незначительно сократилась (с 16,81% до 16,42%), а доля всех готовых изделий возросла (с 79,01% до 79,2%), причем наибольшие изменения наблюдаются на рынке машин и оборудования -рост с 36,34% до 40,49%. Такая динамика подтверждает тезис о том, что в товарной структуре страны Европейского союза в долгосрочной перспективе отдают предпочтения товарам промышленного производства. Преобладающими статьями данного раздела являлись транспортные средства, а также электроприборы, на которые приходится 11,7% и 5,4% всего товарооборота соответственно, причем оборот только этих двух групп товаров был равен всему объему торговли сырьем и продовольствием.

Особое место в структуре торговли ЕС занимали «обработанные изделия, классифицированные по материалам». Их доля за данный период времени снизилась с 18,89% до 14,89%, составив 235,9 млрд. евро. Сокращение показателей данной группы объясняется влиянием научно-технического прогресса, и говорит о том, что страны ЕС во внутренней торговле отдают предпочтение высокотехнологичным товарам, требующим более высокой степени обработки (товарам группы «Машины и оборудование»), поэтому доля традиционной продукции постепенно сокращается. Лидирующее положение в группе «обработанные изделия, классифицированные по материалам» занимают сталь и железо. Данных товаров было реализовано на 47 млрд. евро, что составляет более 18% данной группы или 2,7% в общем товарообороте внутренней торговли ЕС. За ними следует продукция бумажной промышленности - 40,6 млрд. евро и цветных металлов - 25,7 млрд. евро (17,0% и 10,8%) данной группы соответственно).

Третьим по объему товарооборота являлся раздел продукции «Химической промышленности». На долю данного сектора приходилось 235,9 млрд. долл. Явным лидером здесь являлись медицинские и фармацевтические товары. Их доля составляла чуть менее 30%. Такая высокая доля раздела «Химическая промышленность» объясняется высокой защищенностью этой отрасли от стран, не входящих в Европейский Союз. Доля данных товаров в импорте значительно уступает их доле во внутреннем обороте ЕС. Данное обстоятельство объясняется рядом факторов, влияющих на стоимостные показатели, а именно: особые требования к санитарным нормам, нормам безопасности, стандартам технологии производства продукции, а также контроль правительств государств над ценами, объемами продаж и допуска на рынок. Так, например, удобрение тройной суперфосфат должно иметь 93%-ную растворимость в воде. Если этот показатель меньше, то применяются антидемпинговые меры.

Изменения в структуре экономических связей Россия-ЕС в начале нового тысячелетия

В предыдущей главе мы подробно рассмотрели внешнюю торговлю Европейского союза, охарактеризовали ее товарное и географическое распределение, показали место Российской Федерации в ней. На основе знания методологических принципов учета внешнеторгового оборота попытаемся теперь выявить основные тенденции торговли ЕС с РФ, проявившиеся с 1995 по 2004 годы и отдельно рассмотрим основные показатели 2007 года, когда в

Евросоюз входили уже 27 стран.

Как показывают приведенные данные, торговля между Россией и Евросоюзом характеризуется двумя основными чертами. С точки зрения динамики, она отличается постоянными темпами роста, за исключением кризисного 1998 года, когда товарооборот сократился, вследствие падения показателей физического объема и реальной стоимости. 1999 год повторил отрицательную динамику предшествующего года, особенно в потоке товаров из стран ЕС. В 2007 году импорт российских товаров составил уже 143,5 млрд. евро, а экспорт - 89,1 млрд. евро. Такой резкий рост объясняется расширением Евросоюза, т.к. у России в отличие от остальных контрагентов ЕС очень тесные связи со странами ГДВЕ, и с момента их вступления в единое европейское хозяйственное пространство товарооборот России с Евросоюзом увеличился более чем на 800 млрд. евро.

С точки зрения структуры взаимная торговля отличается двойной асимметрией. Во-первых, в течение ряда последних лет доля стран-членов ЕС во внешней торговле России постоянно увеличивалась, достигнув уровня в 51,4%, тогда как доля России во внешней торговле ЕС на протяжении всего периода времени составляла менее 10%. Во-вторых, асимметрична товарная структура взаимной торговли (см. табл. 17): Россия экспортирует в Западную Европу главным образом энергоносители и сырье, а из промышленных товаров — ограниченный круг относительно простых изделий и полуфабрикатов; импортируются оттуда главным образом машины, оборудование, множество потребительских товаров массового и элитарного спроса, различные виды продовольствия.

Резервы экстенсивного увеличения российского экспорта энергоносителей и сырья уменьшаются с каждым годом. К тому же Россия не заинтересована в этом и ставит своей целью перейти к иному типу внешней торговли, который базируется на промышленной специализации и обмене преимущественно готовой продукцией. Существенную роль в решении этой задачи могли бы сыграть западные страны, в первую очередь европейские. Очевидно, что их заинтересованность в устойчивом росте своего экспорта в Россию может быть реализована только при условии встречного роста российского экспорта в

Европу, что невозможно без структурной перестройки нашей промышленности. В то же время западноевропейский бизнес пока не торопится. Его пассивность подчас воспринимается в России как стремление Запада навсегда закрепить за страной роль поставщика сырья и рынка для западной промышленности, в первую очередь отраслей высокой технологии.

Действительное объяснение выглядит проще: западноевропейские деловые круги не едины в подходе к развитию торгово-экономических связей с Россией; у разных секторов бизнеса различные интересы, но с прагматической точки зрения до последнего времени было надежнее и выгоднее предельно использовать возможности развития торговли на основе сложившейся структуры товарообмена, тем более что политические, правовые и иные предпосылки для деятельности иностранных инвесторов в России все еще неблагоприятны.

Анализируя в динамике структуру внешней торговли ЕС и РФ, прежде всего обращает на себя внимание то обстоятельство, что в абсолютном и относительном выражении происходит значительное увеличение экспорта энергоносителей, а доля остальных товаров медленно сокращается. Отчасти это объясняется динамикой цен на нефть. В 1998 году цена на нефть опускалась ниже 10 долларов за баррель из-за падения спроса со стороны «азиатских тигров», а средняя цена держалась в коридоре от 10,5 до 16,1 доллара за баррель, но уже в 2002-2003 она не опускалась ниже 25, а иногда доходила до 33 долларов за баррель и рост цен на нефть продолжался, достигнув уровень в 140 долларов за баррель и выше в начале лета 2008 года, но потом произошла некоторая коррекция и курс опустился до 100 долларов за баррель. Такие взлеты цен приводили к тому, что стоимостной объем экспорта российской нефти увеличивался почти в два раза. При этом не стоит забывать, что объем добычи держится почти на предельном уровне из-за износа оборудования.

Что касается продовольствия, то страны - члены ЕС очень бережно относятся к своему внутреннему рынку. Так, в 2002 году комиссия ЕС несколько раз повышала пошлины на импорт зерна, которые в апреле составляли на пшеницу среднего класса 13,29 евро за тонну, а на ячмень и рожь 34,51 евро за тонну. В итоге суммарное увеличение составило 200 (!) %. Такие беспрецедентные меры были предприняты из-за серьезного роста импорта зерна из стран Восточной Европы, в частности из России и Украины. Из ввезенных на территорию ЕС 10 млн. тонн зерна, Украина поставила 4,2 млн. тонн, Россия -1,6 млн. тонн. Данная стратегия заставила российских экспортеров искать новые рынки зерна, и в итоге к 2006 году за Россией была закреплена квота в размере 600 тыс. тонн, при этом реальная поставка составила порядка 100 тыс. тонн. Таким образом, поставки российского зерна на рынок ЕС сократились в несколько раз.

В импорте товаров Российской Федерации из Европейского союза в относительном выражении увеличивается доля готовых изделий, причем наиболее заметный рост наблюдается по разделу «машины, оборудование и транспортные средства», доля которого достигла максимума в 2008 году, составив 48,6%. Несколько сократились показатели по промышленным товарам и продовольствию, причем по продовольствию показатель опустился до уровня в 7,6%.

Весьма острой проблемой в торговых отношениях между Россией и ЕС является конкуренция. До недавнего времени специфика заключалась в том, что, с одной стороны, сфера конкуренции была очень узкой, а с другой — относительно небольшой по своему объему российский экспорт сталкивался с многочисленными ограничениями, введенными в период «холодной войны» против стран с «государственной внешней торговлей».