Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Троекурова Ирина Степановна

Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
<
Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества
>



Троекурова Ирина Степановна. Расширение внешнеэкономических связей России в интеграционном пространстве Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.14 / Троекурова Ирина Степановна; [Место защиты: Институт Дальнего Востока РАН].- Москва, 2009.- 505 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы международной экономической интеграции

1.1. Глобализация и регионализация как взаимосвязанные и противоречащие тенденции в мировой экономике

1.2. Теоретические концепции международной экономической интеграции 29

1.3. Основные этапы и критерии развития международной экономической интеграции 51

ГЛАВА 2. Условия развития и механизмы интеграционного сотрудничества в рамках АТЭС

2.1. Формирование интеграционного объединения на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона

2.2. Механизмы сотрудничества в рамках АТЭС и расширение участия России

2.3. Особенности интеграции на пространстве АТЭС 113

ГЛАВА 3. Продвижение экономик АТЭС к свободной и открытой системе торговли

3.1. Торговая либерализация с позиции воздействия на региональную торговлю 127

3.2. Приоритеты взаимных товаропотоков в АТЭС 150

3.3. Расширение товарооборота России с экономиками АТЭС 161

3.4. Возрастающее значение торговли услугами экономик форума 199

ГЛАВА 4. Современное состояние и перспективы инвестиционного и экономико-технического сотрудничества в рамках АТЭС

4.1. Политика либерализации по привлечению иностранных инвестиций в целях ускорения экономического развития 222

4.2. Расширение интересов России в инвестиционном сотрудничестве с экономиками форума 244

4.3. Взаимовыгодное технико-экономическое сотрудничество в рамках АТЭС 961

ГЛАВА 5. Российские инициативы экономического сотрудничества в интеграционном пространстве АТЭС

5.1. Развитие единого энергетического рынка на пространстве АТЭС с участием России 279

5.2. Российская инициатива о запуске диалога по цветным металлам в рамках АТЭС 304

5.3. Значение Транссибирской магистрали в экономическом сотрудничестве АТЭС — Европа 324

ГЛАВА 6. Стратегические приоритеты вхождения российского дальнего востока в интегра ционное пространство АТЭС

6.1. Модели стратегического партнерства дальневосточного региона с экономиками АТЭС 341

6.1.1. Сырьевая модель 341

6.1.2. Научно-высокотехнологичная модель 350

6.1.3. Миграционная модель 358

6.1.4. Рекреационная модель 369

6.2. Перспективы развития интеграции в Северо-Восточной Азии на основе Расширенной Туманганской инициативы 379

Заключение 408

Библиографический список 423

Приложения 454

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие международной экономической интеграции является закономерным результатом интернационализации производства в условиях развития производительных сил и НТП. На современном этапе расширение интеграционных группировок и переход к новым формам сотрудничества происходят в условиях глобализации мировой экономики, когда возрастает экономическая взаимозависимость стран. Вместе с тем глобализация обостряет международную конкуренцию настолько, что требует от государств приложения всех усилий, чтобы занять достойное место в мировом хозяйстве. Региональная экономическая интеграция становится способом образования новых, экономически более сильных и конкурентоспособных на мировом рынке единиц — интеграционных блоков, которые являются игроками на глобальном экономическом пространстве.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения и осмысления новых процессов возрастающего влияния АТЭС в международной экономической интеграции. Стремительное развитие АТР позволяет назвать АТЭС наиболее перспективным экономическим объединением планеты. Уже сейчас на долю входящих в форум экономик приходится более 54% (35,8 трлн долл.) мирового ВВП, 46% (12,8 трлн долл.) общего объема мировой торговли, 38,1% (699,2 млрд долл.) прямых иностранных инвестиций1. В пользу увеличения этих показателей в ближайшие годы говорят неизменные приоритеты АТЭС на либерализацию торговли и инвестиций, технико-экономическое сотрудничество, углубление региональной интеграции.

Вступив в 1998 г. в форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Россия получила возможность укрепить свою роль в этом регионе, значительно расширить внешнеэкономические связи с экономиками этой организации, более активно подключиться к глобальным экономическим процессам. АТЭС - единственное интеграционное объединение дальнего зарубежья с участием развитых экономик, членом которого является Россия.

1 Рассчитано по: The World Factbook 2008. world-factbook/geos/bx.html

Признавая авторитет АТЭС среди региональных организаций, Россия строит экономическую политику в АТР через механизмы форума.

В 2007 г. в российском товарообороте экономики АТЭС занимали 19,2% (2006 г. - 17,1%), тогда как доля ЕС сократилась до 51,4% (2006 г. - 54,3%). По данным Центра внешнеэкономических исследований РАН, к 2025 г. произойдут заметные изменения в географической структуре внешнеэкономических связей России. Товарооборот с ЕС сократится до 36%, а доля экономик АТЭС возрастет до 35% в связи с ожидаемым увеличением поставок сырья и энергоресурсов в Китай, Республику Корея и Японию, а также машинно-технической продукции двойного назначения в страны ЮВА.

Разрабатывая стратегию РФ в отношении экономик АТЭС, необходимо учитывать, что Россия - это евразийское государство, расположенное между ЕС и странами Азии. Для определения места России в азиатском направлении следует учитывать два уровня российской экономики, что позволит верным образом оценить значение России в АТЭС в двух измерениях: как глобальной экономики и как экономики региональной. Это делает актуальной задачу концептуального осмысления и углубленного исследования экономических процессов, происходящих в рамках форума.

Тема исследования актуальна еще и потому, что на встрече глав экономик форума в Сиднее (2007 г.) было принято решение провести во Владивостоке очередной саммит АТЭС 2012 г. Одной из задач России становится использование возможностей АТЭС для эффективного встраивания экономики в механизмы азиатско-тихоокеанской интеграции. Это дополняет внутрироссийские планы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года, т.е. регионов, непосредственно входящих в АТЭС.

Объектом диссертационного исследования является формирование и последовательное углубление интеграционных процессов в АТЭС с участием России, укрепление и расширение ее влияния в АТР.

В качестве предмета исследования автором рассмотрено становление и расширение внешнеэкономических связей России с экономиками АТЭС.

Основной целью диссертации является проведение комплексного анализа современного состояния, тенденций и перспектив расширения позиций России

в АТЭС, особое внимание уделяется развитию дальневосточного региона.

Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения следующих задач:

обосновать, что глобализация и регионализация являются тенденциями в мировой экономике; систематизировать теоретические представления о международной экономической интеграции и уточнить понятие «региональная интеграция»;

охарактеризовать условия и механизмы интеграционных процессов в АТЭС и направления расширения сотрудничества России с экономиками форума, выявить особенности интеграционных процессов в форуме;

проанализировать результаты торговой либерализации, в т.ч. на основе двусторонних соглашений, а также изменение динамики и географического распределения взаимных товаропотоков в АТЭС, особое внимание уделив России;

выявить количественную и качественную структуру и направления развития торговых связей России с экономиками форума;

показать место и значение экономик АТЭС, в т.ч. России, для мирового рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ);

дать углубленный анализ основных проблем привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее дальневосточного региона;

обосновать возможность участия экономик форума в российских инициативах экономического сотрудничества в рамках АТЭС;

обосновать возможность использования моделей стратегического партнерства дальневосточного региона России во взаимодействии с экономиками форума;

исследовать эволюцию, раскрыть преимущества и перспективы экономического развития зон экономического роста, особое внимание уделив Расширенной Туманганской инициативе (РТИ) и перспективам участия России в проекте.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой первую в российской научной литературе попытку комплексного исследования расширения внешнеэкономических связей России и ее восточных регионов в интеграционном пространстве АТЭС.

Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

обосновано существование двух взаимосвязанных тенденций - глобализации и регионализации, а также систематизированы теоретические представления о международной экономической интеграции и уточнено понятие «региональная интеграция»;

впервые в отечественной научной литературе проведен фундаментальный анализ условий и механизмов экономической интеграции в рамках АТЭС, показано, что Россия стремится строить экономическую политику в АТР через механизмы форума, а интеграционные процессы в АТЭС имеют особенности;

проанализированы достигнутые результаты в торговой либерализации экономик АТЭС, построена матрица двусторонних соглашений о свободной торговле, показывающая степень вовлеченности экономик форума, в т.ч. и России, в процессы заключения таких соглашений;

рассчитаны коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков экономик форума и доказано, что двусторонние товаропотоки между экономиками АТЭС увеличиваются, Россия пока недостаточно вовлечена в этот процесс;

при исследовании количественных и качественных показателей торгового сотрудничества России с экономиками АТЭС выявлена взаимная заинтересованность и конкретные направления товаропотоков;

исследованы позиции экономик АТЭС, в т.ч. России, по потенциальному и показательному индексам притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности экономик форума, позволяющая определить место экономик в матрице и относительно друг друга;

проанализированы основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее дальневосточного региона (низкий инвестиционный потенциал и высокий инвестиционный риск);

обоснована возможность участия экономик АТЭС в российских инициативах развития единого энергетического рынка, диалога по цветным металлам и использовании Транссибирской магистрали в экономическом сотрудничестве АТЭС - Европа;

впервые проведен комплексный анализ и обоснованы модели стратегического партнерства российского Дальнего Востока с экономиками АТЭС, на-

правленные на использование его ресурсного потенциала;

— исследована эволюция и дана положительная оценка опыта многостороннего экономического сотрудничества в Южном треугольнике экономического роста, а также на примере Расширенной Туманганской инициативы (РТИ) определены перспективы данной формы интеграции для России, КНР, КНДР, Японии и Республики Корея.

Теоретическая основа исследования. Проблемы международной экономической интеграции, а также отдельные аспекты деятельности стран АТР нашли отражение в трудах российских экономистов, историков и востоковедов, занимающихся исследованием соответствующих проблем. Особенно следует выделить научно-исследовательскую деятельность ряда институтов РАН, таких как Институт Дальнего Востока, Институт экономики, Институт востоковедения, Институт мировой экономики и международных отношений, Дальневосточное отделение РАН.

Важное значение для написания исследования имели фундаментальные труды российских ученых по общим проблемам интеграции, по проблемам интеграции в АТР, АТЭС, восточноазиатских экономиках и российского Дальнего Востока. В частности, необходимо отметить работы таких известных исследователей как Е.Ф.Авдокушин, В.Д.Андрианов, А.Н.Барковский, Ю.А.Борко, О.В.Буторина, В.Г.Гельбрас, Л.И.Глухарев, С.Н.Гончаренко, Э.С.Гребенщиков, Е.Г.Журавская, В.И.Ишаев, Г.М.Костюнина, М.М.Максимова, П.А.Минакир, В.В.Михеев, А.В.Островский, В.В.Перская, М.А.Потапов, М.Е.Тригубенко, М.Л.Титаренко, Н.В.Шмелев, Ю.В.Шишков.

Проблемы международной экономической интеграции получили достаточное освещение и в зарубежной экономической литературе. Для написания диссертационного исследования особое значение имели работы таких авторов как Б.Баласса, М.Бийе, Дж.Вайнер, П.Линдерт, Р.Липси, Ф.Махлуп, Дж.Мид, Д.Пиндер, Я.Тинберген, Г.Хаберлер и другие.

Большой интерес представляют исследования зарубежных экономистов, занимающихся проблемами интеграции в АТР и АТЭТ таких как К.Андерсон Ф.Бергстен, Б.Бор, П.Дриздайл, К.Кодзима, Р.Скалапино, Ч.Моррисон, Дж.Равенхилл, М.Шифф, А.Уинтерс и других авторов.

Предлагаемая диссертационная работа продолжает разработку азиатско-тихоокеанского направления в исследованиях, а также проблем российского Дальнего Востока.

Границы проведенного исследования определяются географическим фактором (21 экономика-участница АТЭС); хронологическими рамками (охватывают период конца 1980-х гг. и до 2008 г.); предметными факторами (анализ экономических процессов в интеграционном пространстве АТЭС).

Методологической основой исследования является диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению интеграционных процессов в рамках АТЭС. В основе диссертационного исследования лежит страноведческий анализ торгово-экономических и технико-экономических связей экономик форума. В работе использованы количественный и качественный методы исследования позиций 21 экономики АТЭС, методы сопоставления фактологических данных по структуре экспорта и импорта торговли РФ, проведен количественный и качественный анализ иностранных инвестиций, анализ наиболее перспективных направлений торгового и инвестиционного сотрудничества, статистическая проверка гипотез. При написании работы проведены статистико-экономический сбор и обработка информации.

Информационная база исследования была сформирована на основе изучения материалов АТЭС, ВТО, Всемирного банка, ЮНКТАД, Росстата, Таможенной статистики, важные сведения были почерпнуты из российской и зарубежной справочной и периодической печати, Интернета.

Научно-практическая значимость исследования. Опыт постепенного углубления интеграционного взаимодействия экономик форума представляет интерес для институциональных органов РФ, служит важным материалом при разработке внешнеэкономической политики страны в этом регионе.

Полученные результаты позволяют уточнить стратегию участия России в форуме АТЭС, выявить преимущества и издержки такого сотрудничества, особенно при разработке Индивидуального плана действий России и ее участия в Коллективном плане действий экономик АТЭС.

Результаты исследования ориентированы на решение стратегических задач в рамках формирования моделей включения Дальнего Востока в двусто-

ронние и субрегиональные торгово-экономические отношения и могут быть использованы при разработке программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества в рамках АТЭС с учетом особенностей и интересов всех партнеров. Выводы диссертации будут способствовать определению внешнеэкономических приоритетов при сотрудничестве России с экономиками форума.

Апробация работы. Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании курсов «Международные экономические отношения» и «Мировая политика и международные отношения» в Саратовской государственной академии права для студентов международно-правовой специализации и специальности «политология».

Основные научно-практические результаты исследования представлены на Международной научно-практической конференции «Экономические особенности стран мирового сообщества на рубеже веков» (Киров, 2003), Международной научно-практической конференции «Развитие взаимодействий в правовом и экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты» (Хабаровск, 2004), Международной научно-практической конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004, 2005, 2007, 2008), Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов-на-Дону, 2006), Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2006, 2008), VIII Международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Проблемы государственной политики регионального развития России» (Москва, 2008).

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, содержащих 18 параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. В методологическом отношении построение диссертации отвечает общему замыслу исследования и логике изложения. Порядок и расположение глав объясняют стремление автора рассмотреть вначале общие концептуально-методологические вопросы интеграции, а затем раскрыть практические направления ее осуществления с участием России и ее дальневосточных регионов.

Приложение содержит 56 таблиц, многие из которых составлены на основе собственных авторских расчетов и обобщений с использованием экономико-статистических методов сбора и обработки информации, рисунки и схемы.

Результаты исследования отражены в 55 работах (в том числе в 3 монографиях, 17 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьях, опубликованных в КНР), общим объемом более 90 п.л. Позитивная оценка научной общественностью основных идей работы нашла отражение в трех рецензиях на монографии автора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диссертант уточняет понятие «региональная интеграция». По его мне
нию, региональная интеграция — это объективный процесс объединения стран,
в основе которого лежат согласованные и коллективные усилия для устранения
различных видов дискриминации в передвижении товаров, капиталов и рабочей
силы в условиях единого правового поля.

В каждом конкретном случае критерии готовности страны или группы стран к участию в интеграционных процессах различны. Полагаем, что существующая система критериев недостаточна, тем более что их выбор зависит от характера участников и целей интеграции. Диссертант предлагает еще один критерий - высокий уровень поддержки курса на расширение участия в интеграционных процессах со стороны политической и деловой элиты, в т.ч. регионов, территориально и экономически тесно связанных с потенциальными партнерами по организации.

2. Заинтересованность во взаимном экономическом сотрудничестве при
обретает в АТЭС все большее значение. Увеличение приоритетов в деятельно
сти организации (не только экономический, но и политический блоки) следует
рассматривать как необходимость изыскания новых основ, укрепляющих фо
рум. Россия не только активно участвует в мероприятиях АТЭС, но и выдвигает
инициативы общерегионального масштаба, что создает благоприятные условия
для укрепления и расширения ее влияния в регионе, дает импульс использова
нию опыта и механизмов АТЭС, инициирует проекты многостороннего сотруд
ничества в первую очередь для подъема экономики российского Дальнего Вос
тока. Мероприятия АТЭС все чаще проводятся на российской территории.

  1. Интеграционные процессы в АТЭС будут тем успешнее, чем лучше будут изучены особенности этого процесса, которыми являются: приверженность принципу открытого регионализма; бизнес-структуры являются основой формальных региональных интеграционных инициатив; двусторонняя и многосторонняя интеграция преобладает над региональной; финансовая сфера приобретает важное значение в двусторонней и субрегиональной интеграции (соглашения РЕПО, своп-соглашения, создание расширенной региональной конвертации национальных валют, Азиатского валютного фонда и единой расчетной единицы — акю).

  2. Новая концепция участия России в АТЭС должна быть направлена на расширение экономически выгодного взаимодействия с экономиками форума: изучение возможности заключения двусторонних ССТ с азиатскими экономиками АТЭС и Чили, а в перспективе и многостороннего ССТ Россия — АСЕАН.

В средне- и долгосрочной перспективе интеграционные процессы в АТЭС имеют все шансы быть успешными. Торговые связи в форуме строятся на двусторонней и субрегиональной основе. Поскольку Япония является центром притяжения в данном регионе, то конфигурация этих связей имеет форму ромашки (втулки и спиц). В то же время вокруг отдельных лепестков этой ромашки (спиц), например, вокруг Сингапура, Малайзии, Таиланда или Республики Корея, а также Австралии в свою очередь формируются дополнительные кластеры предынтеграционных связей. Особое место в этой ромашке занимает Китай, который имеет достаточно высокий коэффициент интенсивности товаропотоков с экономиками региона. Процесс интеграции в АТЭС находится уже на начальной стадии, однако Перу, Чили и Россия пока еще отстают, хотя постепенно увеличивают товарооборот с партнерами по форуму. В перспективе выделится группа экономик, заинтересованных в формировании эффективных многосторонних связей интеграционной направленности и экономическое пространство начнет быстрее структурироваться и обретать многоступенчатый характер.

  1. России следует обратить внимание на изменение качественной структуры товаропотоков с экономиками форума, т.к. в ней наблюдается тенденция к увеличению удельного веса сырья и продукции первичного передела (минеральное топливо, удобрения, черные и цветные металлы, древесина, руды).

  2. В последние годы ведущие экономики АТЭС снизили свои позиции как

по показательному, так и по потенциальному индексам ПИИ. Матрица интегральной инвестиционной привлекательности показывает, что многие экономики форума находятся в группе малоперспективных за счет низкого показательного индекса инвестирования. Позиции России по показательному и потенциальному индексам ПИИ улучшаются, в среднесрочной перспективе Россия имеет все шансы стать привлекательной страной для иностранных инвесторов. Однако пока значимыми партнерами являются только США, Япония и в последние годы КНР. Инвестиции в обрабатывающие отрасли увеличиваются, но основными для инвестирования остаются добывающие. Иностранные инвестиции в ДФО незначительны и поступают в несколько крупных региональных проектов.

7. Заинтересованность во взаимном экономическом сотрудничестве в
трех российских инициативах приобретает в АТЭС все большую значимость.
Для бесперебойных поставок энергоресурсов в экономики АТЭС формируется
новое энергетическое направление путем создания нефте- и газопроводов, по
ставок судами СПГ из восточных регионов России. В результате РФ вместе с
Китаем, Японией, Республикой Корея и другими экономиками региона создает
восточно-азиатский рынок углеводородов, поскольку все экономики в этом за
интересованы. В перспективе будет осуществляться экспорт СПГ и из Штокма-
новского месторождения газа, в т.ч. и в страны Северной Америки.

Экономики АТЭС - основные мировые производители и потребители цветных металлов, однако диалог по цветным металлам будет успешным только в том случае, если увеличатся не только поставки сырья для цветной металлургии, но и продукции высоких переделов.

Транссибирская магистраль является мостом Европа — АТЭС. В интересах эффективного использования магистрали, соединения Транссиба с Транскорейской магистралью в сложившихся условиях (мировой финансовый кризис и пиратство на море) Россия должна сделать все возможное и создать конкурентные преимущества для привлечения транзитных грузов. В перспективе Транссиб возможно соединить с железнодорожной сетью Сахалина (через тоннель под проливом Невельского) и далее через пролив Лаперуза с Японией.

8. Возможны четыре модели стратегического партнерства российского

Дальнего Востока в АТР. Наиболее вероятной моделью в ближайшее время останется сырьевая, связанная с освоением и экспортом полезных ископаемых.

Наиболее предпочтительной является научно-высокотехнологичная модель. Создание ОЭЗ на российском Дальнем Востоке могло бы оказать помощь в развитии экономики региона, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места.

Для устойчивого экономического роста экономика дальневосточного региона нуждается в увеличении трудовых ресурсов. Важную роль здесь может сыграть миграционная модель. В первую очередь необходимо стимулировать закрепление ныне живущих здесь россиян и обеспечить приток российского населения, уже потом создать систему привлечения иммигрантов из-за рубежа, в т.ч. и из КНР, нужных профессий и возрастов.

Для российского Дальнего Востока, где организовать любое производство сложно из-за высокой себестоимости и транспортных расходов, туристско-рекреационная модель может оказать значительное влияние на перспективы развития региона.

9. Учитывая положительный опыт Южного треугольника экономического роста для всех участвующих стран (объединяет Сингапур, штат Джохор в Малайзии и провинцию Риау в Индонезии), в зоне реки Туманной осуществляется РТИ — один из наиболее стратегически перспективных экономических проектов. Сейчас, когда Правительство России обозначило свою политику в отношении дальневосточного региона, участие в Туманганском проекте стало для страны актуальным и экономически выгодным. Необходимо максимально полно использовать момент, когда есть политическая воля правительств, а интерес иностранного бизнеса к современным инвестиционным проектам в регионе стремительно растет. Важное место отводится РТИ, учитывая ее высокий международный статус, и то, что она является координирующим механизмом межправительственного сотрудничества в СВА.

Теоретические концепции международной экономической интеграции

Интегрирование национальных экономик — закономерный результат, подготовленный всей предшествующей историей хозяйственной деятельности человечества. Международная интеграция — явление по историческим меркам достаточно новое, а сам термин «интеграция» (от лат. integratio — восстановление, восполнение целого) появился сравнительно недавно. Термин «экономическая интеграция» впервые использовался в 30-х гг. XX в. в работах немецких и шведских экономистов1, однако и сегодня имеется несколько десятков его определений. Известный американский экономист Ф. Махлуп попытался проследить ретроспективу этого термина, считая, что он появился не ранее 1942 г.2, но достаточно быстро вошел в научный оборот и стал применяться к самым различным аспектам международных экономических отношений.

Американский экономист Г. Хаберлер не без основания в 1964 г. объявил о наступлении «эпохи интеграции»3. Он понимал экономическую интеграцию как установление более тесных экономических связей в пределах связанных регионов и тем самым расширил ее рамки до укрепления общего экономического сотрудничества.

При рассмотрении главных положений экономической интеграции государств нельзя не учитывать ту теоретическую базу, на основе которой формируются концепции регионального взаимодействия стран в различных частях мирового сообщества. Основу такой базы, в свою очередь, составляют положения теорий экономической интеграции, в разработке которых принимали участие различные научные школы и направления. Здесь необходимо отметить, и это признают многие экономисты, что единой теории развития интеграционных процессов до настоящего времени не существует .

Для более полного понимания международной интеграции можно обратиться к толковым словарям или энциклопедиям, учебникам или научным трудам. Но так как интеграция сравнительно молодое явление, то его теоретическое содержание продолжает развиваться, приобретая все новые черты и особенности. До окончательного определения этого явления еще, по-видимому, далеко.

В советской экономической литературе проблемы интеграции в рыночной экономике были разработаны достаточно полно и глубоко. Однако нельзя забывать, что основным требованием методологии того времени был классовый подход к любому общественному явлению. Например, международное разделение труда делилось на капиталистическое и социалистическое, такое же разграничение применялось к типам международной экономической интеграции.

Советскими учеными была высказана мысль, что поскольку интеграция включает хозяйственную политику государств «и, следовательно, так или иначе затрагивает производственные отношения, положение классов, — именно поэтому интеграция возможна лишь в рамках группы государств с однородной социально-экономической системой, с единым способом производства». Из этого следовал вывод о наличии двух типов интеграции — капиталистической и социалистической, несовместимых друг с другом .

Ныне возникла необходимость переоценки некоторых прежних подходов и определений. Достаточно удачным является следующее определение: международная экономическая интеграция — это объективный, осознанный и направляемый процесс сближения, взаимоприспособления и сращивания национальных хозяйственных систем, обладающих потенциалом саморегулирования и саморазвития. В его основе лежит экономический интерес самостоятельно хо-зяйствующих субъектов и международное разделение труда .

Экономическую интеграцию нельзя понимать только как стихийный рыночный или только как сознательно регулируемый процесс. Это диалектиче ское единство, представляющее обе стороны — объективную и субъективную — одного и того же явления.

Следует согласиться с идеей, высказываемой в ряде исследований отечественных авторов (Ю. Шишков, В. Зуев, Ю. Борко и др.), что реальная международная, межгосударственная экономическая интеграция возможна только на основе рыночных механизмов. Ученые считали, что высокий уровень технико-экономического развития стран еще не является гарантией того, что автоматически возникают прочность, достаточная степень охвата и широта хозяйственных связей.

Предпринимаются попытки определить феномен интеграции как таковой. Согласно М.М. Максимовой, интеграция — это активный процесс развития глубоких взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами преимущественно близких по уровню экономического развития государств. Она не только охватывает область внешнеэкономического обмена соответствующих стран, их рыночные связи, как это чаще всего имеет место в международном сотрудничестве, но и глубоко проникает в сферу материального производства, ведет ко все более интенсивному взаимодействию воспроизводственных процессов этих стран, к тесному переплетению их национальных хозяйств, к созданию региональных хозяйственных комплексов .

По мнению Ю. Шишкова, интеграция - это «регулируемый на межгосударственной (двух- или многосторонней) основе процесс сближения, постепенного объединения в обширные экономические комплексы национальных хозяйств двух или более государств с однотипной социально-экономической системой. В ходе этого процесса происходит взаимное приспособление и оптимизация экономических структур интегрируемых стран в соответствии с требованиями научно-технической революции, что приводит в конечном счете к сокращению общественных издержек производства, экономии времени, повышению общественной производительности труда и эффективности общественного произ-водства» . Он полагает, что главная задача интеграции — объединить несколько национальных экономических организмов воедино ради более эффективного размещения производительных сил и рационализации разделения труда между странами-участницами. Это по существу своему задача макроэкономическая.

Если руководствоваться теми общими признаками региональных экономических процессов, которые сформировались в рыночной экономике сразу после Второй мировой войны, то можно привести следующее определение: экономическая интеграция — это региональная система экономического сотрудничества, то есть союз объединенных по принципу географической близости двух или более государств, которые целенаправленно устанавливают таможенные тарифы и другие торговые ограничения в отношении третьих стран, а в отношениях друг с другом ослабляют торговые ограничения до минимума с последующим стимулированием взаимного сотрудничества во всех сферах экономической деятельности — финансовой, монетарной, фискальной и др.1

Формирование интеграционного объединения на пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона

Почти сто лет назад тогдашний Государственный секретарь США Дж. Хейс высказал мысль о том, что Средиземное море — это океан прошлого, Атлантика — океан нынешнего времени, а Тихий океан — океан будущего. Однако до сих пор главное направление внешнеэкономической политики РФ по-прежнему в преобладающей степени направлено в сторону Запада, несмотря на неоднократные и торжественные заявления руководителей государства о важности АТР для России.

Со второй половины 50-х годов XX в. в ряде стран АТР отмечались высокие темпы экономического развития и углубления межгосударственных связей в области торговли, инвестиций, финансов и технологий. В деловых, академических и политических кругах стран региона с разной степенью интенсивности в отдельные периоды начала рассматриваться концепция создания в той или иной форме так называемого Тихоокеанского сообщества. Однако в отличие от Западной Европы с ее относительно компактной, в основном сухопутной территорией и более или менее однородной по уровню экономического развития и культурным характеристикам составом стран бассейн Тихого океана охватывает огромное географическое, главным образом водное, пространство. Причем по краям этого пространства расположены государства, имеющие весьма мало общего между собой не только в экономических показателях, но и в культурно-историческом, религиозно-этническом и прочих аспектах. Поэтому идея объединения находящихся там государств на базе совпадения экономических интересов в течение долгого времени так и не могла найти реального воплощения. Не были однозначными и мнения по поводу форм сотрудничества в АТР.

Первоначально было выдвинуто предложение по созданию «Сообщества стран бассейна Тихого океана», которое не имело успеха из-за сложности исторически сложившихся политических и экономических связей. Затем появилась идея создания структуры, сходной с Европейским экономическим сообществом (ЕЭС), но и это предложение носило характер отдаленной перспективы. Однако, начиная с 1960-х гг., здесь было создано несколько организаций, отвечающих этому замыслу. Примерами могут служить образованный в 1967 г. Экономический совет стран Тихоокеанского бассейна, который уже в 1968 г. провел первую Тихоокеанскую конференцию по торговле и развитию1, Конференция по развитию торговли стран бассейна Тихого океана — инициативная организация ученых и специалистов, появившаяся в 1968 г., а также «Экономический комитет стран Тихого океана» — орган по осуществлению рыночной экономической деятельности между предприятиями различных стран, существующий с 1974 г. Стоит упомянуть созданный в 1965 г. Парламентский союз стран АТР, первоначально включавший законодателей из Филиппин, Японии, Таиланда, Южной Кореи и Тайваня. Позже число участников уже насчитывало 17 стран, а Вьетнам и Лаос получили статус наблюдателей при данном союзе. Парламентский союз выступал за образование свободных экономических зон в Азии в качестве противовеса создаваемым на Западе торговым блокам. Примерно в это время (конец 60-х гг.) и возникла идея Тихоокеанского сообщества — региональной неправительственной организации2.

Концепция Тихоокеанского сообщества явилась своего рода откликом на ускоренное экономическое развитие отдельных стран региона, их возрастающую взаимозависимость и роль в мировом хозяйстве. Первоначально она формулировалась как «тихоокеанская зона свободной торговли». Авторами этой концепции были японские экономисты, которые стремились увязать в одну интегрированную промышленную систему (в целях быстрого экономического развития этого региона) экономический потенциал развитых стран (США, Японии, Австралии и Республики Корея) с огромными сырьевыми ресурсами и дешевой рабочей силой развивающиеся страны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, которая была образована в 1967 г.).

В 1982 г. Япония выступила инициатором создания объединения стран Тихоокеанского региона с целью активизации экономического сотрудничества.

Инициатива была направлена в первую очередь в сторону стран АСЕАН: позиция именно этих государств была одной из наиболее решающих при создании сообщества в Тихом океане. По словам американского экономиста Л. Краузе, весь смысл создания Тихоокеанского сообщества в том, чтобы привлечь в него страны АСЕАН, так как в противном случае оно станет лишь куцей сессией тихоокеанских членов ОЭСР1.

Однако до 80-х годов преобладало негативное отношение стран-членов АСЕАН к идее создания Тихоокеанского сообщества, хотя уже в начале 1980-х годов интерес стран-участниц ассоциации к идее объединения заметно оживился. Безусловно, это было теснейшим образом связано с активизацией усилий США и Японии.

Азиатско-Тихоокеанская интеграция начала развиваться под влиянием интересов бизнеса, транснациональных корпораций и банков, создающих, в свою очередь, почву для межгосударственного сотрудничества. Так, неправительственные организации на региональном уровне были созданы задолго до появления межгосударственного форума АТЭС. К ним относятся Совет по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (СТЭС, 1980 г.) и Тихоокеанский экономический Совет (ТЭС, 1967 г.). Первостепенную роль в них играют деловые и научные круги 22 стран, выполняющие функции своеобразного «мозгового центра» тихоокеанского регионализма.

В результате инициативы США и Японии была создана Конференция по тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (КТЭС), которая, начиная с 1983 г., собирается на свои ежегодные сессии по очереди в одной из стран-участниц. К началу 1990-х годов в КТЭС состояли Австралия, Бруней, Индонезия, Канада, КНР, Малайзия, Новая Зеландия, Республика Корея, Сингапур, страны Океании, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Япония. На ежегодную сессию в 1991 г. в качестве полноправных участников прибыли представители Чили, Гонконга, Мексики и Перу. КТЭС организовывала обсуждение официальными деловыми кругами различных проблем и программ сотрудничества, координировала научные разработки в этой области, помогала налаживать контакты между странами. Благодаря взаимодействию в рамках КТЭС удалось наладить экономическое сотрудничество между Китаем и Тайванем. В 1988, 1989 и 1991 гг. в докладах КТЭС делался анализ состояния экономики в тихоокеанском регионе и давался среднесрочный прогноз, причем отмечалась высокая точность прогнозов. Так, в 1988 г. в докладе КТЭС экономический спад в 1989 г. в регионе был предсказан с точностью до 0,3%, а в 1989 г. экономический рост на 1990 г. — с точностью до 0,2%1.

Торговая либерализация с позиции воздействия на региональную торговлю

На саммите АТЭС в Богоре (Индонезия, 1994 г.) была принята декларация о достижении свободной и открытой торговли в АТЭС не позднее 2020 г. При этом экономически развитые страны намеревались завершить торгово-экономическую либерализацию к 2010 г., новые индустриальные страны (НИС) — к 2015 г., а развивающиеся - к 2020 г. Решение о создании ЗСТ принято на саммите АТЭС в Осаке (Осакская программа действий, 1995 г.), а в Маниле (Манильская программа действий, 1996 г.) разработан конкретный механизм реализации поставленной цели (приложение, рис. 2).

Если Богорская декларация определила стратегию форума, то Осакская программа действий - тактику организации. Манильская программа действий состоит из трех разделов: индивидуальные планы действий для каждой экономики-участницы форума (ИПД); Коллективный план действий для всех экономик-участниц АТЭС (КПД); развитие экономического и технического сотрудничества на основе разработки совместных проектов (ЭКОТЕК). ИПД носят добровольный характер, однако принимаются на основе результатов переговоров и консультаций, поэтому являются минимально обязательными. Например, в сфере торговой либерализации ИПД нацелены на добровольное одностороннее снижение пошлин; определение временных рамок либерализации (ускоренное для отдельных стран по сравнению с Богорскими целями); принятие больших обязательств («ВТО плюс») по сравнению с Уругвайскими договоренностями; выполнение соглашений по информационным технологиям (ИТА); сокращение уровня покрытия импорта нетарифными ограничениями; разработку базы данных таможенных процедур и средневзвешенных пошлин, приводящую в результате к увеличению прозрачности; взаимное признание национальных стандартов и их соответствие международным; сокращение и со временем полную ликвидацию экспортных субсидий, ограничений и запретов на экспорт; либерализацию торговли услугами.

ИПД некоторых развивающихся экономик зафиксировали ускоренные ли-берализационные меры по сравнению с Манильской программой действий (табл. 3.1). Чили уже к 2000 г. снизила пошлины почти на все товары, а к 2010 г. приняла обязательство снизить их до 0. Гонконг также к 2000 г. снизил пошлины почти на 55% всего импорта, к 2010 г. они будут снижены до 0. Сингапур принял на себя обязательство снизить все пошлины до 0 уже к 2010 г. Китай, Республика Корея, Филиппины и Таиланд решили значительно сократить ставки пошлин. Например, КНР уже к 2000 г. сократил ставки пошлин до 15%, Индонезия — до 5% в 2003 г., Филиппины - до 7,81% в 2000 г. и обязались к 2010 г. сократить их до 5%. Бруней запланировал связать 80% позиций на уровне 8%.

При помощи ИПД и КПД в рамках АТЭС удалось достичь значительного успеха в сфере либерализации и облегчения условий для торговли и инвестирования. Как показал Среднесрочный обзор продвижения к Богорским целям, средний уровень тарифов был снижен с 16,9% в 1989 г. до 5,5% в 2004 г. Ряд нетарифных барьеров, включая квоты, импортные и экспортные налоги и сборы, а также лицензирование и экспортные субсидии были устранены или переведены в тарифы в АТР1.

Большинство экономик АТЭС значительно сократили или полностью устранили пошлины на продукцию информационных технологий (компьютерные диски, программное обеспечение, полупроводники, интегральные схемы и пр.). Некоторые экономики АТЭС выполнили свои обязательства уже к 2000 г. - Австралия, Канада, Япония, Новая Зеландия, США, Гонконг, Сингапур и Чили. Другие экономики устранили пошлины на ИТА чуть позже: Тайвань 1 http: //www. kremlin.ru /mainpage 2002 г., Республика Корея — 2004 г., Малайзия, Таиланд и Индонезия - 2005 г.

Как следует из анализа ИПД, к 2010 г. шесть стран запланировали снизить пошлины до 0 или почти до 0 к зафиксированной дате (2010-2020 гг.) — Австралия, Гонконг, Новая Зеландия, Республика Корея, Сингапур и Чили.

Создан механизм диалога по продукции автомобилестроения с целью совместной разработки мер по углублению интеграции и развитию отрасли. Особое внимание уделяется гармонизации технических правил. В перспективе позитивные результаты могут быть достигнуты по экологическим товарам, финансовым услугам, химическим товарам, природному газу; позже - по гражданской авиатехнике, на конечном этапе — либерализация продовольствия.

На саммите в Ванкувере (Канада, 1997 г.) было принято решение об ускоренной отраслевой либерализации на добровольной основе в пятнадцати секторах экономики: энергетика, медицинское оборудование, рыба и рыбная продукция, лесные товары, экологические товары и услуги, телекоммуникации, драгоценные камни и ювелирные изделия, игрушки, химические товары - с началом либерализации в 1999 г., а также растительные масла и продукция из них; продовольствие, синтетический и натуральный каучук, минеральные удобрения, гражданская авиатехника, автоматические устройства. Через год (на саммите в Куала-Лумпуре, 1998 г.) либерализация в девяти отраслях была передана на рассмотрение в ВТО.

Однако сама идея ускоренной добровольной отраслевой либерализации вызвала стремление экономик-членов АТЭС снизить уровень протекционистской защиты отдельных отраслей раньше 2010-2020 гг. Она включала различные меры: по одним отраслям - снижение пошлин до 0-5% к определенной дате, по другим (например, химическая продукция) - только гармонизацию пошлин, по третьим (телекоммуникации) — подписание соглашения о взаимном признании стандартов. Особо подчеркнем, что значительная часть намеченных мер относилась не только к экономикам-членам АТЭС, но и к третьим государствам в соответствии с принципом открытого регионализма. Отраслевая либерализация может являться дополнительным стимулом для сближения экономик АТЭС на перспективу.

Экономический анализ выигрышей и потерь от возведения барьеров на пути потоков международной торговли свидетельствует, что таможенные тарифы снижают уровень благосостояния стран, участвующих в этом процессе. Причем потребители теряют больше, нежели получают в сумме производители и государство, в чей доход идут тарифные сборы, т. е. снижение тарифов приводит к положительным результатам как в экономиках-экспортерах, так и в экономиках-импортерах. С этой точки зрения членство в АТЭС, несомненно, может повлечь за собой позитивные изменения в торговле между экономиками-партнерами.

Политика либерализации по привлечению иностранных инвестиций в целях ускорения экономического развития

Важное значение в Программе АТЭС по формированию ЗСТ к 2010-2020 гг. принадлежит либерализации инвестиционных потоков, поскольку экономики-члены форума являются значимыми экспортерами и импортерами прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Постепенно в условиях глобализации ПИИ становятся одной из ведущих форм международных экономических отношений. Их значение для экономик-реципиентов выходит, как правило, далеко за пределы простого привлечения дополнительных финансовых ресурсов - приток ПИИ из высокоразвитых экономик сопровождается трансфертом новых технологий и внедрением современных управленческих решений. Более того, присутствие значительного числа компаний из экономик с довольно либеральным внутри- и внешнеэкономическим режимом оказывает позитивное воздействие на все стороны социально-экономического развития и экономический рост принимающей ПИИ экономики.

На Богорском саммите (1994 г.) в качестве основного единого и практического документа по регулированию ПИИ в рамках АТЭС было заключено Соглашение «Несвязывающие принципы инвестирования в АТЭС» (АРЕС Non-Binding Investment Principles)1, которое явилось основным инструментом про-ведения взаимных консультаций и диалогов между экономиками . Общими способами следования указанным принципам являются Индивидуальные и Коллективный план действий по либерализации торговли и инвестиционного режима. Однако их недостатком является то, что каждой экономике предоставляется право выбора, поэтому они не связываются взаимными обязательствами.

Соглашение «Несвязывающие принципы инвестирования в АТЭС» состоит из 4 частей: 1. Принципы управления международными отношениями (транспарентность и недискриминационность). Транспарентность - каждая из стран-участниц должна делать открытыми, доступными, прозрачными все законы, административные акты и ведомственные инструкции, касающиеся инвестиций в своей стране. Данный принцип призван своевременно уведомлять инвесторов об изменениях в инвестиционных режимах, включая как национальные, так и многосторонние средства, через секретариат АТЭС. В связи с этим в Соглашении по либерализации инвестиций были определены следующие моменты: - публикация информации и (или) уведомление иным способом о специфике правового режима национальной экономики, особенностях законодательства и правил регулирования в целях содействия прозрачности инвестиционного законодательства стран-членов АТЭС, правил и процедур на разных уровнях - государственном, местном и региональном; - брифинги о текущей инвестиционной политике и возможных шагах правительств по изменению правового режима в отношении допуска и деятельности зарубежных инвесторов; - предварительное уведомление о действующих правилах и законах в инвестиционной сфере; - официальное разъяснение специфики процедур и практики уведомления, регистрации, лицензирования, правительственных закупок на основе публикации и широкого распространения четких инструкций, объясняющих процедуру регистрации, критерии оценки инвестиционных проектов, действующие стандарты, технические нормы и требования соответствия качеству; - периодические обзоры процедур предварительного одобрения с целью повышения уровня их прозрачности и четкости; - предоставление инвесторам информации о правилах и схемах содействия зарубежным инвесторам1. Недискриминационный подход к странам-донорам - «каждая из стран-участниц обязана предоставлять инвесторам любого члена АТЭС относительно учреждения, расширения и управления их инвестиций режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется инвесторам любой другой страны-участницы АТЭС в аналогичных обстоятельствах без ущерба для соответствующих международных обстоятельств и принципов» .

Недискриминация в отношении режима наибольшего благоприятствования (РНБ) предполагает немедленное или в течение определенного времени его введение (список исключений конкретных отраслей определяет каждая страна). Принцип недискриминации в отношении национального режима или одновременное применение РНБ и национального режима исходит из:

- отраслевых ограничений, для сокращения которых предлагается расширить сферу действия национального режима на одну или несколько отраслей; расширить сферу национального режима (за исключением отдельных отраслей); открыть отрасли, ранее закрытые для допуска иностранных инвестиций, или сохранить незначительные ограничения, ликвидировать (заморозить) отраслевые ограничения на зарубежные инвестиции и др.;

- барьеров в отношении иностранной собственности, т.е. всем инвесторам рекомендуется разрешить свободно выбирать организационно-правовые формы ведения бизнеса в рамках существующего законодательства; в соответствии с международными нормами ликвидировать требования в отношении создания СП; увеличить долю зарубежной собственности в отраслях, частично открытых для зарубежных инвестиций; увеличить долю иностранной собственности в будущем; сократить (ликвидировать) ограничение зарубежной собственности в зависимости от доли экспорта или объема внутренних продаж;